Приговор Ч 1 ст.111 УК РФ



Дело №1-286/2011 г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Глумова С.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Ульяновой М.В.,

Подсудимой Ворониной М.А.,

защитника - адвоката Пономарева А.Т. адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода, представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], потерпевшего [ Потерпевший ]., при секретаре Рузановой С.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ворониной М.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], гражданки [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированной: [ Адрес ] временно зарегистрированной: [ Адрес ], проживающей по адресу: [ Адрес ], ранее судимой

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ Адрес ] по ст.ст.161 ч.2 п.п. «а,б,г», 325 ч.2, 163 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Воронина М.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 23 часов 20 минут Воронина М.А., находясь по месту проживания в [ Адрес ], будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, произошедшей на почве личных неприязненных отношений со своим сожителем [ Потерпевший ], который в течение 2-3 часов [ ДД.ММ.ГГГГ ] применял в отношение нее физическое насилие, действуя умышленно, совершая активные действия, взяла в правую руку нож, лежащий рядом с ней на кровати, и нанесла удар данным ножом в брюшную полость потерпевшего, чем превысила пределы необходимой обороны. Последствиями таких преступных действий Ворониной М.А. явилось, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причинение [ Потерпевший ] телесных повреждений в виде проникающего колото-резанного ранения живота с ранением большого сальника, брыжейки тощей кишки, селезенки (что потребовало ее удаления), скоплением крови в брюшной полости. Повреждения вызвали причинение [ Потерпевший ] тяжкого вреда здоровью.

Подсудимая Воронина М.А. свою вину в совершении преступления признала и пояснила, что [ Потерпевший ] знает 14 лет, живут вместе, детей нет. [ ДД.ММ.ГГГГ ] он был пьян, она выпила 50 грамм, между ними произошла ссора. Ранее он ее избивал, она прощала его, в милицию не обращалась. [ ДД.ММ.ГГГГ ] он начал ее избивать без причины, когда он пьяный, не контролирует себя, в этот день она опасалась за свою жизнь. Скандал продолжался около 2-3 часов. Он ее бил, она хотела уйти, бил руками, ногами и ремнем. Она хотела выйти из кухни, но он ее держал за шею, потом бросил на кровать, она взяла нож, ударила его им, как не помнит. Она ударила его, чтобы защитить себя, удар был вынужденным.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания Ворониной М.А. данные ей в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, в ходе которых она пояснила, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 17ч.00м. она и [ Потерпевший ] пошли к ней на работу, для того чтобы она получила зарплату. Ей выдали зарплату в сумме 2000 рублей. По дороге домой они зашли в магазин, для того чтобы купить продукты. В магазине [ Потерпевший ] попросил ее купить портвейн. Она купила [ Потерпевший ] портвейн объёмом 1,5 литра. После этого они пошли домой. Дома она и [ Потерпевший ] стали распивать портвейн. Она выпила около 100 граммов портвейна, остальное [ Потерпевший ] выпил один. Около 19 часов [ Потерпевший ] опьянел, беспричинно стал ее оскорблять, выражался в ее адрес нецензурной бранью. После этого [ Потерпевший ] нанёс ей несколько ударов кулаком по лицу, от ударов она упала на пол, на полу [ Потерпевший ] стал ей наносить удары ногами по разным частям тела. [ Потерпевший ] бил ее в комнате. Во время избиения [ Потерпевший ] продолжал ее оскорблять. Она просила [ Потерпевший ] перестать ее избивать. Но [ Потерпевший ] не переставал ее бить. После этого [ Потерпевший ] взял ремень и стал ее избивать ремнём. [ Потерпевший ] бил ее несколько минут. После этого [ Потерпевший ] лёг на диван, она села на диван около [ Потерпевший ] и стала смотреть телевизор, она думала, что [ Потерпевший ] успокоился. Но через 10 минут [ Потерпевший ] встал с дивана выпил оставшийся портвейн и снова беспричинно стал ее оскорблять и ударил кулаком по лицу. От удара она упала, после этого она встала и прошла на кухню. Из квартиры она уходить не стала, просто ушла от скандала на кухню. На кухне она села на кровать и стала курить. [ Потерпевший ] также прошел на кухню. На кухне [ Потерпевший ] стал снова ее оскорблять и снова нанёс ей удар кулаком по лицу в область рта. После чего [ Потерпевший ] сказал: «Я тебя всё равно убью». После этого [ Потерпевший ] из ящика кухонного стола достал нож, с зелёной ручкой. С ножом, [ Потерпевший ] подошёл к ней, нож [ Потерпевший ] держал в правой руке, лезвие ножа, было направленно вверх. Лезвие ножа [ Потерпевший ] в ее сторону не направлял, [ Потерпевший ] держал нож лезвием вверх. [ Потерпевший ] снова сказал, что убьёт ее. Она была сильно напугана, она пыталась успокоить [ Потерпевший ]. Угрозы [ Потерпевший ] она не воспринимала, как реально исполнимые. [ Потерпевший ] не хотел ее убить, [ Потерпевший ] вел себя как обычно при их скандалах, [ Потерпевший ] бил ее как всегда. [ Потерпевший ] хотел ее просто попугать ножом. Она разговаривала с [ Потерпевший ], пыталась его успокоить. [ Потерпевший ] кинул нож на кровать около нее. В нее он не целился, она не уворачивалась, в тот момент когда [ Потерпевший ] бросил нож, [ Потерпевший ] просто бросил нож на кровать справа от нее. [ Потерпевший ] в этот момент находился рядом с ней на расстоянии примерно 30-40 сантиметров. Если бы [ Потерпевший ] хотел попасть в нее ножом, то бы не промахнулся, поскольку стоял прямо перед ней. После этого [ Потерпевший ] ушел в комнату. В комнате [ Потерпевший ] продолжал ругаться, она находилась на кухне. Затем [ Потерпевший ] вновь вернулся на кухню. Нож с кровати она не убрала, нож так и продолжал лежать на кровати рядом с ней. [ Потерпевший ] вновь начал на нее кричать, ударил ее кулаком по лицу. Она встала с кровати и хотела пойти в комнату. Она встала, повернулась спиной к [ Потерпевший ] и сделала один или два шага. В этот момент [ Потерпевший ] находился у нее за спиной. [ Потерпевший ] схватил ее сзади рукой за шею и попытался ее остановить. На шею [ Потерпевший ] рукой давил не сильно, не сдавливал шею, своей ладонью [ Потерпевший ] к шее вообще не прикасался, на шее у нее был локоть [ Потерпевший ]. Сознание она не теряла. После этого [ Потерпевший ] толкнул ее, она упала на спину на кровать. Когда она лежала на кровати [ Потерпевший ] ударил ее руками по лицу и телу. Она была сильно напугана, [ Потерпевший ] был очень агрессивным. Она не помнит, как в ее руках оказался нож, данным ножом она ударила [ Потерпевший ], куда именно она не знает, так как конкретно она никуда не целилась. После этого [ Потерпевший ] схватился руками за живот, и она поняла, что нанесла [ Потерпевший ] удар ножом именно в живот. Если бы ножа не было на кровати, она бы не нанесла удар. В этом случае [ Потерпевший ] избил бы ее и успокоился. Почему она взяла нож она не понимает. Что ее на это сподвигло, она не понимает. [ Потерпевший ] ее отпустил, она встала с кровати и выбежала в подъезд, [ Потерпевший ] выбежал за ней. Нож был у нее в правой руке. [ Потерпевший ] выбежал за ней в подъезд, догнал ее, схватил за футболку, нанес несколько ударов кулаком по телу, она упала. [ Потерпевший ], за футболку потащил ее обратно квартиру. В этот момент она лежала на полу, [ Потерпевший ] тащил ее волоком. Когда [ Потерпевший ] дотащил ее до двери квартиры, она попыталась встать на ноги, но [ Потерпевший ] вновь ударил ее кулаком, и она вновь упала на пол. [ Потерпевший ] затаскивал ее в квартиру, она уперлась ногами в косяк двери. Нож в это время находился у нее в руке, лезвие ножа было направлено вверх. В этот момент [ Потерпевший ] попытался ее поднять с пола, чтобы затащить в квартиру, наклонился и порезал себе о нож, который находился у нее в руке, себе левое ухо. Затем [ Потерпевший ] стало плохо и он отпустил ее. Она бежала вниз по лестнице. Она кричала, чтобы ей помогли, кто-то из соседей вызвал сотрудников милиции. Через несколько минут приехали сотрудники милиции и скорая помощь. Сотрудники милиции и скорая помощь поднялись в квартиру, [ Потерпевший ] был в квартире и открыл дверь. [ Потерпевший ] госпитализировали в больницу, а ее доставили в отдел милиции. В состоянии алкогольного опьянения [ Потерпевший ] становится очень агрессивным. Ранее [ Потерпевший ] ее неоднократно избивал. В состоянии алкогольного опьянения [ Потерпевший ] почти всегда ее избивает, заявление я в милицию никогда не писала, так как боялась [ Потерпевший ]. [ ДД.ММ.ГГГГ ] она сразу во время избиения не убежала из дома, так как знала, что [ Потерпевший ] всё равно догонит ее, поскольку ранее при их скандалах [ Потерпевший ] не отпускал ее, а еще сильнее избивал. Именно по этому она не уходила из квартиры. Она даже не стала рисковать. Она просто уходила от скандала то на кухню, то в комнату. [ ... ] [ ... ]

Оглашенные показания подсудимая Воронина М.А. подтвердила в полном объеме.

Вина подсудимой Ворониной М.А., кроме ее собственных признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшего [ Потерпевший ], свидетелей [ Свидетель-1], [ Свидетель-2], а также иными доказательствами, материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и согласию сторон.

Потерпевший [ Потерпевший ] в судебном заседании пояснил, что с подсудимой живет 14 лет, в настоящий момент они сожительствуют, хотят подать заявление, пожениться, у них сейчас отношения хорошие. В тот день он выпил, пришел домой около 19 часов, выпил еще дома. Потом сам спровоцировал скандал, начал избивать Воронину, не помнит, из-за чего произошла ссора. Удары он наносил руками по лицу, сколько нанес ударов, не помнит. Она ушла на кухню, он пошел за ней, там продолжил ее бить. Нож был у нее в руках, он не намеревался его использовать. Не помнит, что он высказывал в ее адрес, не помнит, направлял ли в ее сторону нож. Она лежала на кровати, он кинул туда нож, ударил ее. Она пыталась уйти, он схватил ее за шею. Она ударила его ножом в живот, когда он ее бросил на кровать, продолжая ударять. Он ударял ее кулаком по лицу. Потом она выбежала в подъезд, он пытался ее догнать, вернуть в квартиру, догнал, потерял сознание.

Нож был в руках у Ворониной, он пытался затащить ее в квартиру из подъезда и потерял сознание, очнулся в больнице. В тот день он выпил бутылку красного на работе и дома. Когда бил ее еще использовал ремень от брюк, им ее ударял.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания [ Потерпевший ], данные им на предварительном следствии, где он показывал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] Воронина получила зарплату, за зарплатой к ней на работу, они ходили вместе. Ворониной выдали заработную плату в сумме 2000 рулей. Получив зарплату, они пошли домой. По дороге они зашли в магазин за продуктами, в магазине он попросил у Ворониной приобрести портвейн. Они купили портвейн объемом 1, 5 литра. Затем они пошли домой. Около 17-00 они пришли домой. Дома они с Ворониной начали распивать портвейн. Воронина выпила около 100 гр., он выпил все остальное. Около 19-00 он сильно опьянел. По какой-то причине, они начали скандалить. Из - за чего произошел скандал, он не помнит, так как был сильно пьян. Они находились в комнате, он кажется, хотел посмотреть телевизор, а Воронина ему не давала. Он был очень не доволен и нанес несколько ударов по лицу Ворониной, а затем и по телу. Сколько именно по времени он избивал Воронину он не помнит, но наверное около 5 минут. После этого он сел на диван и начал смотреть телевизор. Воронина села рядом с ним. Воронина, когда сидела рядом с ним опять что-то начала говорить. Он снова разозлился и ударил Ворониной вновь кулаком по лицу. После этого Воронина ушла на кухню. Через некоторое время, примерно через 5 минут, он тоже пошел на кухню покурить. На кухне он опять начал ругаться на Воронину, он был разозлен. Он вновь нанес Ворониной удар кулаком по лицу. Затем он достал из ящика кухонного стола кухонный нож, с зеленой ручкой. Ударять Воронину ножом он не намеревался, нож просто был у него в руке, он в этот момент кричал на Воронину. Для чего он взял нож он не помнит, но точно не для того чтобы порезать Воронину. Возможно, он собирался что-то порезать из продуктов. Он не говорил Ворониной, что порежет ее, так как таких намерений у него не было. Они продолжали ругаться с Ворониной. Воронина сидела на кровати, он зачем-то, в порыве злости, бросил нож на кровать рядом с Ворониной. Воронина хотела уйти из кухни, но они еще не договорили и он ее остановил, схватив Воронину рукой, кажется за шею. Удушить он ее не пытался, просто в тот момент ему было удобнее удержать Воронину за шею. Они продолжили ругаться, он вновь нанес удар кулаком по лицу Ворониной, затем толкнул Воронину на кровать. Он хотел, чтобы Воронина присела, и они продолжили разговор. Затем Воронина ударила его чем-то в живот, у него потекла кровь, а в руках Ворониной он увидел тот самый нож, который он достал ранее из ящика кухонного стола. Он понял, что Воронина нанесла ему удар ножом в живот. Он схватился руками за живот. В это время Воронина, с ножом в руках выбежала из квартиры в подъезд. Он хотел остановить Воронину, чтобы та не наделала глупостей и выбежал за Ворониной в подъезд. Он догнал в подъезде Воронину, Воронина кричала, он начал ее затаскивать обратно в квартиру, чтобы не привлекать внимание соседей. Но Воронина вырывалась и не хотела идти домой. Он начал затаскивать Воронину силой. Когда он потащил Воронину до двери квартиры Воронина упала на пол и начала упираться ногами в косяк входной двери. Он наклонился к Ворониной, хотел поднять, в правой руке у Ворониной был нож, лезвие которого было направлено в верх и он порезал о нож себе левое ухо. После чего ему стало очень плохо и он отпустил Воронину. Воронина встала и убежала вниз по лестнице. Затем приехала скорая помощь и его отвезли в больницу в 40-ю больницу, где его госпитализировали. Во время скандала Воронина свободно передвигалась по квартире, он ее не удерживал. [ ... ]

Оглашенные показания потерпевший [ Потерпевший ] подтвердил в полном объеме. Просит Воронину строго не наказывать, он не может без нее жить, у них сейчас все хорошо, у него к ней нет претензий, он сам спровоцировал эту ситуацию. Они проживают вместе, у них общее хозяйство.

В виду неявки в судебное заседание свидетелей [ Свидетель-1], [ Свидетель-2] на основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены их показания данные ими, в ходе предварительного следствия.

Свидетель [ Свидетель-1] [ ... ] показала, что она проживает по адресу [ Адрес ]. Соседей из [ Адрес ] она знает плохо. [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 23-15 она пришла домой с работы. Когда она открывала входную дверь квартиры, то услышала, что из квартиры [ Номер ] доносятся какие-то крики. Войдя в свою квартиру она услышала, что дверь квартиры [ Номер ] открылась. Она посмотрела в глазок входной дери и увидела, что из квартиры [ Номер ] выбежал мужчина. Женский голос звал на помощь. Она решила вызвать сотрудников милиции. После звонка она увидела, что мужчина вбежал в квартиру, а женщины убежала по тамбуру. Что происходило в дальнейшем ей не известно.

Свидетель [ Свидетель-2] [ ... ] показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ], он находился на дежурстве на автопатруле « [ Номер ]». В 23-20 от дежурного УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду была получена заявка о ножевом ранении по адресу [ Адрес ]. По данному адресу находилась гр. Воронина М.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, на лице которой имелись следы побоев. В руках у Ворониной был нож. Воронина пояснила, что данным ножом она нанесла удар своему сожителю. В комнате на диване лежал [ Потерпевший ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., который был в сознании и пояснил, что во время ссоры сожительница нанесла ему удар ножом. Воронина М.А. была доставлена в ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду, [ Потерпевший ] был госпитализирован. Нож во время осмотра места происшествия был передан следователю.

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимой Ворониной М.А. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

-сообщением из больницы [ Номер ] о том, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] в больницу [ Номер ] поступил гр. [ Потерпевший ], [ ... ], проживающий [ Адрес ] и диагнозом проникающее ранение брюшной полости, госпитализирован[ ... ]

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена [ Адрес ], в ходе которого было установлено, что квартира расположена на 7-м этаже 9-ти этажного дома. Перед квартирой на площадке имеются пятна бурого цвета. В квартиру ведет металлическая дверь, вторая дверь квартиры деревянная, Прямо в квартире расположен коридор. В коридоре с правой стороны расположен санузел, с левой стороны кладовая и кухня. На полу имеются пятна бурого цвета. На кухне слева на право расположено : металлическая мойка, тумба, газовая плита, стол, дверь на лоджию, холодильник, кровать. На стене возле мойки и на полу имеются пятна темно бурого цвета. В ходе осмотра места происшествия был изъят нож, который выдала Воронина М.А. сотрудникам милиции. Данный нож был осмотрен упакован в конверт белого цвета, опечатан оттиском печати [ Номер ], закреплен подписями следователя, понятых. [ ... ]

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен нож, изъятый при осмотре места происшествия. Нож с ручкой из пластмассы зеленого цвета. На ручке имеются два углубления по форме круга диаметром 0,8 см. Клинок с односторонней заточкой, сужается к острию, по краю –металл серого цвета с блеском, на остальной поверхности клинка- покрытие зеленого цвета. На левой боковой стороне клинка- надпись серо-белого цвета «Gipfel». Нож бывший в употреблении, загрязненный. Длина ножа 19, 2 см, длина клинка 9,6 см, ширина клинка до 2, 1 см, толщина – 0, 1 см., ширина ручки в средней части -2,2 см, толщина ручки - 1, 2 см. На клинке, больше на левой боковой стороне, имеются множественные помарки серо-бурого цвета, неопределенной формы, с нечеткими, неровными границами, прерывистого характера, располагающиеся почти по всей поверхности. После осмотра нож упакован в конверт, опечатан оттиском печати [ Номер ], закреплен подписями следователя, понятых[ ... ]

-рапортом сотрудника милиции, [ Свидетель-2] в котором указано, что [ ДД.ММ.ГГГГ ], несу службу на авто-патруле [ ... ], в 23-20 от дежурного УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду, ими была получена заявка о хулиганстве в подъезде по адресу [ Адрес ]. Прибыв по данному адресу к ним обратилась гр. [ Свидетель-1], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, проживающая [ Адрес ] [ Свидетель-1] пояснила, что соседи из [ Адрес ] ссорятся. На момент прибытия, в тамбуре, у квартиры [ Номер ] имелись следы крови. В прихожей квартиры [ Номер ] была замечена женщина, в руках у которой был нож. Данный нож она выдала им, в последствии нож был передан следователю. Женщина назвалась Ворониной М.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, зарегистрированная [ Адрес ]. В квартире также находился мужчина, который назвался [ Потерпевший ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, зарегистрированный [ Адрес ]. [ Потерпевший ] и Воронина пояснила, что [ Адрес ] они снимают. У [ Потерпевший ] имелась колото-резанная рана в области живота и резанная рана ушной раковины. На вопрос, кто нанес ему данные телесные повреждения, [ Потерпевший ] ответил, что данные ранения ему нанесла его сожительница Воронина М.А.. После чего он указал на Воронину М.А., которая находилась рядом. Гр.Воронина М.А. пояснила, что она употребляла спиртные напитки совместно со своим сожителем [ Потерпевший ], в ходе употребления спиртного между ними произошла ссора. В ходе ссоры [ Потерпевший ] нанес ей несколько ударов кулаком по лицу и телу, держал в руках нож и угрожал ее убить. Затем она в ходе ссоры ударила [ Потерпевший ] ножом в область брюшной полости. [ Потерпевший ] был госпитализирован, а гр. Воронина М.А. была доставлена в ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду. [ ... ]

-заключением судебно-медицинского эксперта [ Номер ]-Д, от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому у [ Потерпевший ] имелись: Проникающее колото-резаное ранение живота с ранением большого сальника, брызжей тощей кишки, селезенки (что потребовало ее удаления), скоплением крови в брюшной полости. Колото-резаные раны околоушной области слева, мочки левой ушной раковины. Шок легкой степени тяжести. Повреждения причинены предметом, обладающим колото-режущими свойствами, вполне возможно [ ДД.ММ.ГГГГ ], причинив в своей совокупности тяжкий вред здоровью. [ ... ]

-заключением судебно медицинского эксперта [ Номер ]-ДОП, от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому эксперт пришел к выводу, принимая во внимание обстоятельства изложенные [ Потерпевший ] в протоколе допроса от [ ДД.ММ.ГГГГ ] : « …я достал из ящика кухонного стола кухонный нож с зеленой ручкой…», «… затем Воронина ударила меня чем-то в живот, у меня потекла кровь, а в руках Ворониной я увидел тот самый нож, который я достал ранее из ящика кухонного стола…», «… Я наклонился к Ворониной, хотел поднять ее, в правой руке у нее был нож, лезвие которого было направлено в верх, и я порезал о него себе левое ухо…» ; а также принимая во внимание показания Ворониной М.А. из протокола допроса от [ ДД.ММ.ГГГГ ]: «… я не помню, как в моих руках оказался нож, данным ножом я ударила [ Потерпевший ], куда именно я не знаю, так как конкретно никуда не целилась. После этого [ Потерпевший ] схватился руками за живот, и я поняла, что нанесла удар ножом именно в живот…», «… [ Потерпевший ] затаскивал меня в квартиру, я уперлась в косяк двери. Нож в это время находился у меня в руке, лезвие ножа было направлено вверх. В этот момент [ Потерпевший ] попытался меня поднять с пола, чтобы затащить в квартиру, наклонился и порезал себе о нож, который находился у меня в руке, себе левое ухо…, считаю, что возможность возникновения имевшихся у [ Потерпевший ] телесных повреждений, а именно: Проникающее колото-резаное ранение живота с ранением большого сальника, брызжей тощей кишки, селезенки ( что потребовало ее удаления), скоплением крови в брюшной полости. Колото-резаные раны околоушной области слева, мочки левой ушной раковины, шока легкой степени тяжести. – при указанных обстоятельствах не исключается. [ ... ]

-заключением эксперта биологического отделения [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому на ноже, изъятом с места происшествия, найдена кровь человека, выявлены антигены А и В системы АВО. Характер и размеры не позволяют исключить возможное смешение в них крови нескольких лиц, в групповую характеристику которых входят указанные антигены. В этом случае присутствие крови потерпевшего [ Потерпевший ] группы Ав не исключается, но от него одного эта кровь произойти не могла. Половая принадлежность крови не установлена из-за отсутствия ядер лейкоцитов в исследованном материале[ ... ]

-заключением эксперта биологического отделения [ Номер ] ДОП от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому, группа крови : подозреваемой Ворониной М.А. – Ва, потерпевшего [ Потерпевший ], Ав ( из заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]). Согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] «На ноже, изъятом с места происшествия, найдена кровь человека, выявлены антигены А и В системы АВО. Половая принадлежность крови не установлена из-за отсутствия ядер лейкоцитов в исследованном материале. Характер и размеры следов не позволяют исключить возможное смешение в них крови нескольких лиц, в групповую характеристику которых входят указанные антигены». Не исключено, что это могут быть потерпевший [ Потерпевший ] с группой Ав ( антиген А) и подозреваемая Воронина М.А. с группой Ва ( антиген В) вместе, от каждого из них по отдельности эта кровь произойти не могла[ ДД.ММ.ГГГГ ]

-протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего [ Потерпевший ]. В ходе проверки показаний на месте [ Потерпевший ] полностью подтвердил свои показания. [ ... ]

-протоколом проверки показаний на месте участием подозреваемой Ворониной М.А., в ходе которой подозреваемая полностью подтвердила свои показания. [ ... ]

-заключением эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому у Ворониной М.А. имеются: обширное кровоизлияние в мягкие ткани лица, волосистой части головы и левой ушной раковины, кровоподтеки лица, левой молочной железы, крестцовой области, верхних конечностей левого бедра, ушибленная рана слизистой верхней губы. Данные повреждения причинены тупым предметом и могли возникнуть [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. [ ... ]

-постановлением о выделении из уголовного дела [ Номер ] в отдельное производство материалов, содержащих информацию о преступлении предусмотренном ст. 115 ч. 1 УК РФ. [ ... ]

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимой Ворониной М.А. с ч.4 ст.111 УК РФ на ч.1 ст.114

УК РФ полагая, что подсудимая защищала себя от действий [ Потерпевший ], но превысила при этом пределы необходимой обороны.

Суд, соглашаясь с позицией прокурора, исследовав имеющиеся доказательства и оценив их в совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении преступления и квалифицирует действия Ворониной М.А. по ч.1.ст.114 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания, руководствуясь ст.ст. 6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Воронина М.А. ранее судима, совершила преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести, вину свою признала, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на нее не поступало, потерпевший просит строго не наказывать подсудимую - данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Согласно заключению комплексной психолого - психиатрической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], Воронина М.А., каким-либо психическим расстройством не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ей деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности она не находилась, и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых ей деяний. В ее поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. Она сохранила в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. По своему психическому состоянию в настоящее время Воронина М.А. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Воронина М.А. не нуждается. Профиль личности отражает неустойчиво-импульсивный тип реагирования, склонность к трениям и конфликтам, высокую самооценку, активность позиции, общительность, стремление к доминированию. В конфликтных ситуациях вспыльчива, могут иметь место агрессивные тенденции, гневные реакции, неустойчивость эмоционального состояния, эгоцентрическая обидчивость, ранимость, чувствительность. Стремится к самостоятельности и независимости. Индивидуально-психологические особенности подозреваемой Ворониной М.А. в инкриминируемом ей деянии не ограничивали ее способность к смысловой оценке ситуации и волевому контролю своего противоправного поступка, нашли свое простое отражение в ее поведении и не лишают ее способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них адекватные показания. В момент совершения инкриминируемого ей деяния Воронина М.А. в состоянии аффекта «физиологического аффекта, аффекта на фоне простого алкогольного опьянения, кумулятивного аффекта) не находилась и в полной мере осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время, с учетом личностных особенностей, Воронина М.А. может участвовать на следствии и в суде, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них адекватные показания. [ ... ]

Воронина М.А., имея не погашенную судимость за совершение умышленных преступлений, и в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, в ее действиях имеется рецидив преступлений. Рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

На основании вышеизложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела, совершенного преступления, личность виновной, отмечая при этом, что назначение подсудимой наказания в виде реального лишения свободы негативно отразилось бы на ее исправлении и не достигло своей цели, суд, находит целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.302-304,307-309 УПК РФ-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Воронину М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 114 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Воронину М.А. являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных и без разрешения данного органа не менять постоянного места жительства и работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья: С.В. Глумов