Приговор п `г` Ч 2 ст.161 УК РФ



По делу № 1-264/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Глумов С.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Тычковой Е.В.,

подсудимого Бычкова И.Н.,

защиты в лице адвоката Солоницына П.Ю., представившего ордер [ Номер ] адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода, удостоверение [ Номер ],

при секретаре Рузановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Бычкова И.Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного: [ Адрес ], проживающего: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 11 часов, Бычков И.Н., находясь в [ Адрес ], увидев ранее ему незнакомого [ Потерпевший ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем открытого хищения, действуя умышленно, подошел к сидевшему на стуле [ Потерпевший ] и с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес два удара ладонью руки по лицу потерпевшего, причинив ему физическую боль, в результате чего потерпевший упал на пол. Подавив таким образом волю [ Потерпевший ] к сопротивлению, Бычков И.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, рукой схватил за задний карман джине потерпевшего, дернув за карман оторвал его и открыто завладел находившимися в нем деньгами в сумме 610 рублей, после чего Бычков И.Н., продолжая применять насилие, не опасное для здоровья, вытолкнул [ Потерпевший ] из [ Адрес ]. Однако Бычков И.Н. не смог распорядится похищенными им у [ Потерпевший ] деньгами, так как был задержан сотрудниками органов внутренних дел.

Таким образом, Бычков И.Н., действуя умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни или для здоровья, пытался открыто похитить имущество [ Потерпевший ], а именно деньги в сумме 610 рублей, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками органов внутренних дел.

Подсудимый Бычков И.Н. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.

Подсудимый поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласился с данным ходатайством подсудимого.

Потерпевший [ Потерпевший ] согласился с особым порядком рассмотрения дела, о чем свидетельствуют материалы уголовного дела. Материальных претензий к подсудимому Бычкову И.Н. не имеет. В ходе судебного заседания потерпевшим был заявлен гражданский иск о возмещении с подсудимого морального вреда в размере 2 тыс. рублей. С данными исковыми требованиями согласился Бычков И.Н., и при таких обстоятельствах, они подлежат удовлетворению в полном объеме.

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ - «применение насилия не опасного для жизни», как излишне вмененный. Суд признает необходимым согласиться с данной позицией прокурора.

Суд находит вину Бычкова И.Н. в совершении преступления установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в ред. ФЗ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, руководствуясь ст.ст. 6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Бычков И.Н. ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на него не поступало, потерпевший не настаивает на его строгом наказании - данные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание. Состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром алкогольной зависимости средней стадии.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и дальнейшие условия его жизни, суд приходит к выводу, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 64 УК РФ, вместе с тем считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в условиях применения ст. 73 УК РФ, и устанавливает испытательный срок, в течение которого подсудимый Бычков И.Н. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд находит целесообразным не назначать.

При решении вопроса о вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бычкова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в ред.ФЗ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Бычкова И.Н. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений, пройти обследование в специализированном медицинском учреждении и при необходимости пройти лечение от алкогольной зависимости.

Меру пресечения Бычкову И.Н. в виде заключения под стражу отменить. Освободить из под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 14.07. 2011 года по [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Взыскать с Бычкова И.Н. в пользу [ Потерпевший ] в счет возмещения морального вреда 2000 (две тысячи) рублей.

Вещественные доказательства по делу: джинсы, денежные средства в размере 610 рублей – считать переданными потерпевшему [ Потерпевший ]

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Глумов С.В.