Приговор п `б` Ч 2 ст.222.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Глумов С.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нижегородского транспортного прокурора Градобоева Д.В., подсудимой Челышевой Челышевой И.В., защитника Адвокатской конторы Канавинского района г.Н.Новгорода - адвоката Филькиной О.Г., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], при секретаре Рузановой С.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Челышевой И.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], гражданки [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющей на иждивении дочь [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: [ Адрес ], ранее судимой:

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] судом участка [ Номер ] г.Н.Новгорода по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год с испытательным сроком на 1 год;

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгород по ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а», 69 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года,

освобождена [ ДД.ММ.ГГГГ ] по отбытию наказания

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Челышева И.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 11 часов Челышева И.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, достоверно зная, где и у кого можно приобрести наркотическое средство - героин, приехала к рынку расположенному около [ Адрес ], где встретилась с не установленным в ходе предварительного следствия лицом, у которого на собственные денежные средства незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта порошкообразное вещество, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой не менее 0,723 грамма. После этого, Челышева И.В. незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, проследовала по месту своего жительства в [ Адрес ], где реализуя свой преступленный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, расфасовала незаконно приобретенное ею наркотическое средство на удобные для дальнейшего сбыта фольгированные свертки – «чеки», которые затем незаконно хранила в своей квартире по адресу [ Адрес ]

В этот же день около 18 часов на сотовый телефон Челышевой И.В. позвонил [ Свидетель-1], участвующий в проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», с просьбой продать ему три «чека» с наркотическим средством - героин на общую сумму 750 рублей. На что Челышева И.В. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью незаконного обогащения, ответила согласием и назначила [ Свидетель-1] время и место встречи.

Далее, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 22 часов Челышева И.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью встретилась с [ Свидетель-1] у [ Адрес ], где действуя умышленно, незаконно сбыла [ Свидетель-1] за 750 рублей ранее приобретенные и расфасованные для сбыта три свертка из фольгированной бумаги с находящимся в них порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 0,723 грамма. Наркотическое средство было приобретено [ Свидетель-1] в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 11 часов Челышева И.В., достоверно зная, где и у кого можно приобрести наркотические средства - героин, приехала к рынку расположенному около [ Адрес ], где встретилась с не установленным в ходе предварительного следствия лицом, у которого на собственные денежные средства незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6 моноацетилморфин общей массой не менее 0,928 грамма. После этого, Челышева И.В. незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, проследовала к месту своего жительства в [ Адрес ], где реализуя свой преступленный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, расфасовала незаконно приобретенное ею наркотическое средство на удобные для дальнейшего сбыта фольгированые свертки – «чеки», которые затем незаконно хранила в своей квартире по адресу г. [ Адрес ].В этот же день около 12 часов 30 минут на сотовый телефон Челышевой И.В. позвонил [ Свидетель-1], участвующий в проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», с просьбой продать ему четыре «чека» с наркотическим средством - героин на общую сумму 1000 рублей. На что Челышева И.В. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью незаконного обогащения, ответила согласием и назначила [ Свидетель-1] время и место встречи.

Далее, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 13 часов 45 минут, Челышева И.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя в соответствии с достигнутой договоренностью встретилась с [ Свидетель-1] в подъезде своего [ Адрес ], и действуя умышленно, незаконно сбыла [ Свидетель-1] за 1000 рублей ранее приобретенные и расфасованные для дальнейшего сбыта четыре свертка из фольгированной бумаги с находящимся в них порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 0,928 грамма.

Наркотическое средство было приобретено [ Свидетель-1] в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 11 часов 30 минут Челышева И.В. достоверно зная, где и у кого можно приобрести наркотическое средство - героин, приехала к рынку расположенному около [ Адрес ], где встретилась с не установленным в ходе предварительного следствия лицом, у которого на собственные денежные средства незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой не менее 2,59 грамма (0,821 гр. + 1,769 гр.). После этого, Челышева И.В. незаконно храня при себе указанное наркотическое средство проследовала к месту своего жительства в [ Адрес ], где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, расфасовала незаконно приобретенное ею наркотическое средство на удобные для дальнейшего сбыта фольгированные свертки – «чеки», которые затем незаконно хранила при себе в одежде.

В этот же день около 12 часов на сотовый телефон Челышевой И.В. позвонил [ Свидетель-1], участвующий в проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», с просьбой продать ему четыре «чека» с наркотическим средством - героин на общую сумму 1000 рублей. На что Челышева И.В. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью незаконного обогащения, ответила согласием и назначила [ Свидетель-1] время и место встречи.

Далее, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 13 часов 45 минут Челышева И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя в соответствии с достигнутой договоренностью встретилась с [ Свидетель-1] в подъезде своего [ Адрес ] и действуя умышленно незаконно сбыла [ Свидетель-1] за 1000 рублей ранее приобретенные и расфасованные для дальнейшего сбыта четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, являющимся согласно заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 0,821 грамма.

Приготовленные для дальнейшего незаконного сбыта наркозависимым лицам и хранившиеся при Челышевой И.В. в бюстгальтере оставшиеся восемь фольгированных свертков с порошкообразным веществом, являющимся согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 1,769 г, были изъяты в ходе обыска в жилище Челышевой И.В.

Наркотическое средство, хранившееся при Челышевой И.В. для дальнейшего сбыта, а так же приобретенное [ Свидетель-1] в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Тем самым, Челышева И.В. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Подсудимая Челышева И.В. в судебном заседании вину признала частично и пояснила, что до задержания проживала на [ Адрес ], употребляла наркотики-героин внутривенно, каждый день по 1 гр. Она отбывала наказание, освободилась в июне 2010 года, начала общаться с [ Свидетель-1], отношения были дружеские, оказывали друг другу взаимопомощь в приобретении героина. Если у нее не было денег на героин, он давал ей наркотик взаймы, если у него не было, она ему давала. Она так же приобретала наркотики у [ Свидетель-1].

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Свидетель-1] ей позвонил и спросил: может ли она, помочь ему приобрести наркотик, она сказала, что может, они встретились, он передал ей 750 рублей, она ему 3 свертка наркотика, который она приобрела у неизвестного лица, хранила у себя в кармане.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] она передала [ Свидетель-1] 4 свертка за 1000 рублей.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] все было по той же схеме, созвонились, встретились, [ Свидетель-1] передал ей деньги, она ему наркотик.

Она хранила наркотик для личного потребления, если бы не пришли сотрудники и не изъяли его у ней, она бы его приняла. В содеянном раскаивается. Наркотики приобретала на «движухах». Определенное лицо приходило, собирало деньги, потом она получала наркотик. Она приходила туда, где собирались наркоманы. Она всегда покупала наркотики для себя, если кто-то к ней обращался, она могла помочь, наркотики находились для сбыта.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания Челышевой И.В. данные ей в ходе предварительного следствия.

-в ходе протокола допроса подозреваемая Челышева И.В. пояснила, что наркотические средства употребляет около пяти лет, в основном героин. Около одного месяца она занимается продажей героина. Основной целью при продаже героина является получение части героина для собственного употребления и получение денег. В основном она приобретает героин следующим образом: она приходит на [ Адрес ] [ Адрес ], где собираются наркоманы. В определенное время (часы) туда же подходит человек, который собирает со всех наркоманов деньги на приобретение героина. После получения денег он уходит и через некоторое время возвращается. После чего передает им упакованный в фрагменты черного полиэтилена – в виде свертков героин. Она всегда приобретает определенное количество героина, в основном 15 чеков. Стоимость одного свертка – чека составляет 200 рублей. После получения героина она шла домой, где в своей комнате расфасовывала приобретенный героин на чеки. Для этого дома она складировала фольгированную бумагу из под сигарет. Рассыпку героина он осуществляла частью пачки из под сигарет на глаз, то есть сколько получалось в чеке героина она не знает. После расфасовки остатки героина она употребляла сама. Фрагменты черного полиэтилена она так же сохраняла у себя дома в пачке из под жевательной резинки «Dirol». Для того чтоб в последующем собрать с них остатки героина и употребить их. Деньги на героина она брала с продажи, то есть с продажи героина у нее оставалась выгода в виде героина и денег, сколько конкретно у нее получалась выгода она не знает. В течении дня ей на сотовый телефон звонили наркоманы, которые просили продать им героин, что она и делала. В основном она назначала место встречи в подъезде своего дома.

Так, [ ДД.ММ.ГГГГ ] ей на сотовый телефон позвонил [ Свидетель-1] с просьбой продать ему героин. А перед этим, точнее утром она приобрела 15 чеков с героином. Данные чеки она расфасовала дома в фольгированную бумагу. Оставшуюся часть она употребила сама. При разговоре с [ Свидетель-1] она пояснила, что стоимость одного чека будет составлять 250 рублей. На что он согласился. Она назначала [ Свидетель-1] место встречи у [ Номер ] расположенного по [ Адрес ] автозаводского района г. Н.Новгорода. Встретившись с [ Свидетель-1], он передал ей деньги в сумме 750 рублей, а она, в замен полученных денег передала ему три свертка из фольгированной бумаги с героином. После чего они разошлись.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] по заранее отработанной схеме, утром она таким же образом приобрела героин – 15 чеков. Которые дома расфасовала на большее количество чеков. Около 12 часов этого же дня ей на сотовый телефон [ Номер ] позвонил [ Свидетель-1] и попросил продать ей четыре чека с героином. На что она вновь назвала [ Свидетель-1] стоимость одного чека. То есть 250 рублей. На что [ Свидетель-1] согласился. Она назначила [ Свидетель-1] место встречи в подъезде своего дома, а именно [ Адрес ] автозаводского района г. Н.Новгорода. Встретившись в 13 часов 40 минут [ Свидетель-1] передал ей деньги в сумме 1000 рублей, а она в замен передала ему четыре фольгированных свертка с героином.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 11 часов 30 минут она приехала на [ Адрес ] автозаводского района г. Н.Новгорода, где совместно с наркоманами передала молодому человеку по имени «[ ... ]» деньги в сумме 2000 рублей на приобретение героина. После чего «[ ... ]» ушел в неизвестном ей направлении. Примерно через 1 час [ ... ] вернулся и передал ей четыре свертка из черного полиэтилена с героином. После этого она пошла домой. Зайдя в квартиру, она прошла в свою комнату, где расфасовала приобретенный героин на четырнадцать фольгированных свертков. Часть, из которых, употребила сама. Расфасованные свертки она приготовила для продажи. Около 13 часов 30 минут ей на сотовый телефон позвонил [ Свидетель-1] и попросил продать четыре свертка с героином. На что она назвала [ Свидетель-1] стоимость одного свертка с героином 250 рублей и назвала ему место встречи в подъезде своего дома. Когда [ Свидетель-1] пришел на [ Номер ] этаж ее подъезда, он позвонил ей на сотовый телефон и сообщил, что подошел. Она вышла в подъезд, где получила от него деньги в сумме 1000 рублей, после чего передала ему четыре свертка с героином. После чего была задержана сотрудниками милиции. В ходе обыска она добровольно выдала приобретенный для продажи героин. Так же ею были добровольно выданы деньги полученные от продажи героина и фрагменты черного полиэтилена, в которых она приобретала героин[ ... ]

-допрошенная в качестве обвиняемой [ ДД.ММ.ГГГГ ] Челышева И.В. поясняла, что в ее квартире [ ДД.ММ.ГГГГ ] был произведен обыск, она добровольно выдала деньги, полученные от продажи героина, 8 фольгированных свертков с героином, приготовленные ею для продажи, фрагменты полиэтилена черного цвета, которые она складывала в пачку «Дирол» для того, чтобы в последующем собирать с них героин и употребить. Вину в совершенном преступлении она признала полностью, в содеянном раскаялась, с целью раскрытия преступления, готова давать изобличающие ее показания [ ... ]

Подсудимая Челышева И.В. оглашенные показания подтвердила частично и пояснила, что когда она давала показания, была в невменяемом состоянии, следователь обещал отпустить ее, она хотела прийти домой и принять наркотик. Когда читала свои показания, не обращала внимание на то, что там написано. Когда следователь сказал, что будет ч.3 ст.228.1 УК РФ, она воспользовалась ст.51 Конституции РФ. В период с 12 по [ ДД.ММ.ГГГГ ] у нее было состояние ломки. Расфасовала на 8 свертков, а не на 2, так как ей было удобнее их употреблять.

Вина подсудимой Челышевой И.В. подтверждается показаниями свидетелей [ Свидетель-1]., [ Свидетель-2 ]., [ Свидетель-3 ]., [ Свидетель-4]., [ Свидетель- 5]., [ Свидетель-6]., [ Свидетель-7 ]., [ Свидетель- 8]., [ Свидетель-9 ]., [Свидетель- 10]., [ Свидетель-11 ]., [ Свидетель- 12]., [ Свидетель- 13]., [ Свидетель-14 ]., [ Свидетель- 15] а также иными доказательствами, материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и согласию сторон.

Свидетель [ Свидетель-3]. в судебном заседании показал, что он участвовал в ходе ОРМ в отношении подсудимой - проверочная закупка. В начале января поступила информация, что на [ Адрес ] девушка по имени Челышевой И.В. занимается сбытом наркотических средств. [ Свидетель-1] выступил в качестве закупщика. [ ДД.ММ.ГГГГ ] он был приглашен в ЛУВД, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, запрещенных веществ обнаружено не было. Ему были вручены денежные средства в сумме 750 рублей, по телефону он созвонился с Челышевой, которая назначила ему встречу на [ Адрес ] около 10 часов вечера. Они подъехали в назначенное время к д.[ Номер ], [ Свидетель-1] прошел в [ Адрес ], встретился с девушкой, поговорили, что-то друг другу передали. [ Свидетель-1] сел в машину и сообщил, что проверочная закупка состоялась. Они приехали в отдел, в присутствии понятых [ Свидетель-1] выдал 3 свертка из фольгированной бумаги, пояснив, что приобрел свертки у Челышевой за 750 рублей. Вещество было отправлено на исследование, которое показало, что данное вещество является героином, массу не помнит.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] так же [ Свидетель-1] был приглашен для участия в ОРМ в качестве закупщика, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, запрещенных веществ не обнаружено, ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. Около 12 часов дня он созвонился с Челышевой, она сказала приезжать на [ Адрес ]. Они на машине проследовали на [ Адрес ]. [ Свидетель-1] вышел из машины, зашел в дом, потом вышел, сел в машину, сообщил, что приобрел 4 свертка за 1000 рублей. В отделе при понятных [ Свидетель-1] выдал свертки, пояснив, что приобрел их у Челышевой. Вещество было отправлено на исследование, которое показало, что данное вещество является героином.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Свидетель-1] был приглашен для участия в ОРМ в качестве закупщика, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, запрещенных веществ не обнаружено, ему были вручены помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей. Он созвонился с Челышевой И.В., договорились встретиться по адресу ее проживания, на [ Адрес ]. Они выехали по данному адресу, [ Свидетель-1] вышел из машины, зашел в подъезд, вышел, сел в машину и сообщил, что приобрел 4 свертка. Он проследовал с [ Свидетель-1] в отдел, там он при понятых добровольно выдал свертки, вещество было отправлено на исследование, которое показало, что данное вещество является героином. В квартире Челышевой был произведен обыск, обнаружено несколько свертков.

Происходила договоренность о встречи [ Свидетель-1] с Челышевой, сможет ли она ему продать на определенную сумму определенное количество наркотика. Разговора, чтобы периодически приобретать наркотик не было. [ Свидетель-1] ранее приобретал у нее наркотики. При личном досмотре [ Свидетель-1] составлялся протокол личного досмотра, протокол пометки денежных средств, куда списывались номера купюр, протокол пометки денег.

Не задержали Челышеву сразу, т.к. не было тех обстоятельств, которые бы позволили произвести задержание со сбором доказательной базы. При ее задержании он отсутствовал. От сотрудников узнал, что у нее дома были обнаружены свертки.

Свидетель [ Свидетель-4] в судебном заседании показала, что подсудимая ей знакома, проводилась проверочная закупка. Она производила личный досмотр Челышевой в здании аэропорта в присутствии двух понятых женского пола. Ей было предложено выдать наркотические средства. Ею были сделаны смывы с рук, упакованы в конверт, опечатаны печатью.

Так же она участвовала при задержании, зашла под видом из службы водоканала. Ей Челышева ничего добровольно не выдавала, работали со следователем.

Свидетель [ Свидетель-2 ] в судебном заседании показал, что в конце декабря - начале [ ДД.ММ.ГГГГ ] поступила информация, что гражданка Челышева, проживающая на [ Адрес ], занимается сбытом наркотических средств. [ Свидетель-1] выступил в качестве закупщика. [ ДД.ММ.ГГГГ ] проводилась первая проверочная закупка. [ Свидетель-1] был приглашен в отдел, где был досмотрен при понятых, запрещенных веществ обнаружено не было. Ему были переданы денежные средства в сумме 750 рублей, около 10 часов вечера он встретился с Челышевой, у которой приобрел 3 свертка, свертки добровольно выдал в отделе. Вещество было отправлено на исследование, подтвердилось, что данное вещество является героином. Эта закупка проводилась на [ Адрес ]. [ ДД.ММ.ГГГГ ] так же был приглашен [ Свидетель-1] в отдел, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, запрещенных веществ обнаружено не было. [ Свидетель-1] были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей. Провели вторую проверочную закупку. Челышева сбыла [ Свидетель-1] наркотики в подъезде своего дома на [ Адрес ]. В отделе [ Свидетель-1] добровольно выдал 4 свертка, вещество было отправлено на исследование, подтвердилось, что данное вещество является героином. [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Свидетель-1] так же был приглашен в отдел, произведен его личный досмотр в присутствии понятых. Ему были вручены помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей. Закупка производилась по месту жительства Челышевой И.В., после чего она была задержана. В ее квартире был произведен обыск, изъято 8 фольгированных свертков героина, 4 свертка в отделе выдал [ Свидетель-1]. Личный досмотр Челышевой производил либо следователь, либо [ Свидетель-4]. Личный досмотр [ Свидетель-1] производил [ Свидетель-3 ]. В ходе обыска Челышева давала пояснения, признавала, не отрицала, для каких целей имела наркотик.

Наркотические средства, которые изъяты в последствие, добровольно выданы Челышевой, она сказала, что наркотики имеются, и не препятствовала их изъятию. В ходе досмотра свертки выдала Челышева из бюстгальтера. На проверочных закупках он выступал в качестве оперативного сотрудника.

Свидетель «[ Свидетель-1]в судебном заседании показал, что он участвовал в проведении ОРМ, вечером у Челышевой приобрел наркотические средства. Сотрудники милиции обратились к нему с просьбой участвовать в качестве закупщика. В отделе, в аэропорту ему вручили денежные средства в сумме 750 рублей, предварительно его досмотрели при понятых, запрещенных веществ обнаружено не было. Он созвонился с Челышевой, назначили время встречи, около 10 часов вечера они к ней подъехали на [ Адрес ], он с ней встретился, Челышевой И.В. передала ему 3 свертка с героином, как она пояснила, он ей передал деньги. Он с сотрудниками проехал в отдел, добровольно выдал свертки, которые приобрел у Челышевой И.В.. Было еще 2 закупки. [ ДД.ММ.ГГГГ ] все происходило так же. Около обеда, в отделе его досмотрели сотрудники в присутствии понятых, запрещенных веществ обнаружено не было. Ему вручили денежные средства в сумме 1000 рублей. Он созвонился с Челышевой, встретились, она передала ему 4 свертка в подъезде своего дома на [ Адрес ]. Потом они проехали в отдел, он добровольно выдал свертки при понятых, его досмотрели. [ ДД.ММ.ГГГГ ] он так же в обед созвонился с Челышевой, договорились о встрече, в отделе ему вручили помеченные деньги в сумме 1000 рублей, разными купюрами. Он подъехал к подъезду Челышевой, передал ей деньги, она ему 4 свертка, пояснила, что в свертках героин. Они проехали с сотрудниками в отдел, где он при понятых выдал свертки, его досмотрели, составили документы, все было написано правильно. Когда была первая закупка, он с Челышевой созванивался по телефону, договорились о покупке конкретного количества наркотика.

Перед закупкой [ ДД.ММ.ГГГГ ] он участвовал в следственном действии – опознание, по фотографии узнал, это Челышева передавала ему свертки.

Когда он с Челышевой встречался, она сразу приходила с наркотиками. Считает, что Челышева не оказывала помощь, а сбывала наркотики.

Свидетель [ Свидетель-14 ] в судебном заседании показала, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] в квартире производился обыск, в квартиру пришло около 10 человек. Он находилась на кухне, позвали понятых. Были найдены черные бумажки, следователь их складывал в конверт, на бумажках находилась какая-то пыльца. Нашли деньги, в сумме 1500 рублей, больше ничего не нашли. Ее дочь употребляла наркотики, как часто не может сказать. О том, что она занимается продажей наркотиков, она не знала. Когда она приходила с работы, она находилась дома, помогала ей. Наркотики она употребляет с [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Дочь проживала на [ Адрес ]. Дочь разведена, у нее есть дочь, [ ... ] лет, которая сейчас проживает с ее младшей дочерью. У Челышевой И.В. [ ... ]. Дочь училась в [ ... ], 3 года работала [ ... ], после освобождения хотела встать на биржу, но работы не было. Иногда ходила с ней на ремонты.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания [ Свидетель-14 ] данные ей в ходе предварительного следствия, в которых она пояснила, что по вышеуказанному адресу она проживает с дочерью Челышевой Челышевой И.В., бывшим супругом [ ФИО-1 ], внучкой [ ФИО-2 ]. В настоящее время ее внучка [ ФИО-2 ] проживает с младшей ее дочерью, так как она постоянно находиться на работе. О том, что ее дочь Челышева Челышевой И.В. употребляет наркотические средства, она догадывалась. На ее вопросы по поводу наркотических средств Челышевой И.В. всегда говорила, что наркотические средства она не употребляет. О том, что Челышевой И.В. занимается продажей наркотических средств, она не знала. [ ДД.ММ.ГГГГ ] Челышевой И.В. была задержана сотрудниками милиции. В ее квартире по адресу [ Адрес ] был произведен обыск. В ходе обыска Челышевой И.В. добровольно выдала восемь свертков с наркотическим средством, денежные средства в сумме 1500 рублей, фрагменты черного полиэтилена. От куда у Челышевой И.В. наркотические средства, она не знает. Челышевой И.В. освободилась из мест лишения свободы [ ДД.ММ.ГГГГ ]. После освобождения примерно с середины июня Челышевой И.В. стала зарабатывать не официально, а именно Челышевой И.В. занималась ремонтом квартир. Тем самым у нее был постоянный заработок. Со стороны соседей ей ни когда на нее не кто не жаловался. Челышевой И.В. вела себя как доброжелательная, трудолюбивая дочь. Спиртные напитки Челышевой И.В. не употребляла. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель-14 ] оглашенные показания подтвердила частично, и пояснила, что никаких свертков не было, не подтверждает показания в этой части. В протоколе допроса подписи ее, возможно, она не видела, т.к. находилась в шоковом состоянии.

Свидетель [ Свидетель- 15]. в судебном заседании показала, что подсудимую знает, это дочь ее подруги, они дальние родственники. Знает она ее давно, стали близко общаться с Челышевой И.В., после того, как она освободилась из тюрьмы. У нее ребенок – [ ... ]. Она часто бывает у них дома. Челышевой И.В., когда вышла из тюрьмы, хотела наладить свою жизнь, помогала по дому.

Ребенок Челышевой был в лагерях, т.к. было лето, близости между ними не было, ребенок отвык от нее. Челышевой И.В. хотела устроиться на работу, ходила с матерью несколько раз на ремонты. Челышевой И.В. спокойная, она знала, что та употребляет наркотики. У Челышевой И.В. не хватило силы воли, объявились старые друзья. Она мягкий человек, старательная, но употребляет наркотики, является больным человеком.

Ввиду неявки в судебное заседание свидетелей [ Свидетель- 5]., [ Свидетель-6]., [ Свидетель-7 ]., [ Свидетель-8 ]., [Свидетель-9]., [ Свидетель-10]., [ Свидетель-11 ] [ Свидетель- 12]., [ Свидетель-13 ]. на основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены их показания данные ими, в ходе предварительного следствия.

Свидетель [ Свидетель- 5]. показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 18 часов он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при личном досмотре. Когда он пришел в кабинет ЛОМ в аэропорту г.Н.Новгород, в кабинете находился второй понятой и как ему представили мужчину [ Свидетель-1] Перед проведением личного досмотра ему, второму понятому и [ Свидетель-1] были разъяснены права и порядок производства личного досмотра. После этого, [ Свидетель-1] было предложено выдать предметы и вещества запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что последний ответил, что у него таковых не имеется. В ходе личного досмотра предметов и веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту у [ Свидетель-1] обнаружено не было. В его присутствии, присутствии второго понятого и [ Свидетель-1] сотрудник милиции осмотрел денежные купюры в сумме 750 рублей и отксерокопировал их. Номера купюр сотрудник милиции записал в протокол пометки (переписи) денег. Им было разъяснено, что данные купюры предназначались для проведения проверочной закупки наркотических средств у девушки по имени Челышевой И.В. в Автозаводском районе г.Н.Новгорода. После этого, денежные средства в сумме 750 рублей были переданы [ Свидетель-1] По данному факту были составлены протокол личного досмотра и протокол пометки (переписи) денег, в которых он, второй понятой и [ Свидетель-1] поставили свои подписи. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель-6]. показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 23 часов он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при личном досмотре. Когда он пришел в кабинет ЛОМ в аэропорту г.Н.Новгород, в кабинете находился второй понятой и как ему представили мужчину [ Свидетель-1] Перед проведением личного досмотра ему, второму понятому и [ Свидетель-1] были разъяснены права и порядок производства личного досмотра. После этого, [ Свидетель-1] было предложено выдать предметы и вещества запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что последний ответил, что у него таковые имеются. После чего [ Свидетель-1] добровольно без какого-либо принуждения выдал три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета в каждом. При этом, [ Свидетель-1] пояснил, что данные свертки он приобрел в рамках ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» за 750 рублей у девушки по имени Челышевой И.В. у д. [ Номер ] расположенного по [ Адрес ]. После чего выданные [ Свидетель-1] три свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета в каждом, были упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов [ Номер ]» ЛОМ в аэропорту г.Н.Новгород, заверенная его подписью, подписью второго понятого, [ Свидетель-1] и сотрудника милиции. Так же на лицевой стороне конверта сотрудником милиции была написана пояснительная надпись. Данные действия были оформлены протоколом личного досмотра [ Свидетель-1], на котором так же он, второй понятой, [ Свидетель-1] и сотрудник милиции поставили свои подписи. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель-7 ] показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 23 часов он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при личном досмотре. Когда он пришел в кабинет ЛОМ в аэропорту г.Н.Новгород, в кабинете находился второй понятой и как ему представили мужчину [ Свидетель-1] Перед проведением личного досмотра ему, второму понятому и [ Свидетель-1] были разъяснены права и порядок производства личного досмотра. После этого, [ Свидетель-1] было предложено выдать предметы и вещества запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что последний ответил, что у него таковые имеются. После чего [ Свидетель-1] добровольно без какого-либо принуждения выдал три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета в каждом. При этом, [ Свидетель-1] пояснил, что данные свертки он приобрел в рамках ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» за 750 рублей у девушки по имени Челышевой И.В. у [ Адрес ] расположенного по [ Адрес ]. После чего выданные [ Свидетель-1] три свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета в каждом, были упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов [ Номер ]» ЛОМ в аэропорту г.Н.Новгород, заверенная его подписью, подписью второго понятого, [ Свидетель-1] и сотрудника милиции. Так же на лицевой стороне конверта сотрудником милиции была написана пояснительная надпись. Данные действия были оформлены протоколом личного досмотра [ Свидетель-1], на котором так же он, второй понятой, [ Свидетель-1] и сотрудник милиции поставили свои подписи. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель-8 ]. показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 12 часов он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при личном досмотре. Когда он пришел в кабинет ЛОМ в аэропорту г.Н.Новгород, в кабинете находился второй понятой и как ему представили мужчину [ Свидетель-1] Перед проведением личного досмотра ему, второму понятому и [ Свидетель-1] были разъяснены права и порядок производства личного досмотра. После этого, [ Свидетель-1] было предложено выдать предметы и вещества запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что последний ответил, что у него таковых не имеется. В ходе личного досмотра предметов и веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту у [ Свидетель-1] обнаружено не было. В его присутствии, присутствии второго понятого и [ Свидетель-1] сотрудник милиции осмотрел денежные купюры в сумме 1000 рублей и отксерокопировал их. Номера купюр сотрудник милиции записал в протокол пометки (переписи) денег. Им было разъяснено, что данные купюры предназначались для проведения проверочной закупки наркотических средств у девушки по имени Челышевой И.В. в [ Адрес ] г.Н.Новгорода. После этого, денежные средства в сумме 1000 рублей были переданы [ Свидетель-1] По данному факту были составлены протокол личного досмотра и протокол пометки (переписи) денег, в которых он, второй понятой и [ Свидетель-1] поставили свои подписи. [ ... ]

Свидетель [Свидетель-9]. показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 12 часов он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при личном досмотре. Когда он пришел в кабинет ЛОМ в аэропорту г.Н.Новгород, в кабинете находился второй понятой и как ему представили мужчину [ Свидетель-1] Перед проведением личного досмотра ему, второму понятому и [ Свидетель-1] были разъяснены права и порядок производства личного досмотра. После этого, [ Свидетель-1] было предложено выдать предметы и вещества запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что последний ответил, что у него таковых не имеется. В ходе личного досмотра предметов и веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту у [ Свидетель-1] обнаружено не было. В его присутствии, присутствии второго понятого и [ Свидетель-1] сотрудник милиции осмотрел денежные купюры в сумме 1000 рублей и отксерокопировал их. Номера купюр сотрудник милиции записал в протокол пометки (переписи) денег. Им было разъяснено, что данные купюры предназначались для проведения проверочной закупки наркотических средств у девушки по имени Челышевой И.В. в Автозаводском районе г.Н.Новгорода. После этого, денежные средства в сумме 1000 рублей были переданы [ Свидетель-1] По данному факту были составлены протокол личного досмотра и протокол пометки (переписи) денег, в которых он, второй понятой и [ Свидетель-1] поставили свои подписи. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель-10] показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 15 часов 20 минут он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при личном досмотре. Когда он пришел в кабинет ЛОМ в аэропорту г.Н.Новгород, в кабинете находился второй понятой и как ему представили мужчину [ Свидетель-1] Перед проведением личного досмотра ему, второму понятому и [ Свидетель-1] были разъяснены права и порядок производства личного досмотра. После этого, [ Свидетель-1] было предложено выдать предметы и вещества запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что последний ответил, что у него таковые имеются. После чего [ Свидетель-1] добровольно без какого-либо принуждения выдал четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета в каждом. При этом, [ Свидетель-1] пояснил, что данные свертки он приобрел в рамках ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» за 1000 рублей у девушки по имени Челышевой И.В. в подъезде д. [ Номер ] расположенного по [ Адрес ]. После чего выданные [ Свидетель-1] четыре свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета в каждом, были упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов [ Номер ]» ЛОМ в аэропорту г.Н.Новгород, заверенная его подписью, подписью второго понятого, [ Свидетель-1] и сотрудника милиции. Так же на лицевой стороне конверта сотрудником милиции была написана пояснительная надпись. Данные действия были оформлены протоколом личного досмотра [ Свидетель-1], на котором так же он, второй понятой, [ Свидетель-1] и сотрудник милиции поставили свои подписи. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель-11 ] показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 15 часов 20 минут он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при личном досмотре. Когда он пришел в кабинет ЛОМ в аэропорту г.Н.Новгород, в кабинете находился второй понятой и как ему представили мужчину [ Свидетель-1] Перед проведением личного досмотра ему, второму понятому и [ Свидетель-1] были разъяснены права и порядок производства личного досмотра. После этого, [ Свидетель-1] было предложено выдать предметы и вещества запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что последний ответил, что у него таковые имеются. После чего [ Свидетель-1] добровольно без какого-либо принуждения выдал четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета в каждом. При этом, [ Свидетель-1] пояснил, что данные свертки он приобрел в рамках ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» за 1000 рублей у девушки по имени Челышевой И.В. в подъезде [ Номер ] расположенного по [ Адрес ]. После чего выданные [ Свидетель-1] четыре свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета в каждом, были упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов [ Номер ]» ЛОМ в аэропорту г.Н.Новгород, заверенная его подписью, подписью второго понятого, [ Свидетель-1] и сотрудника милиции. Так же на лицевой стороне конверта сотрудником милиции была написана пояснительная надпись. Данные действия были оформлены протоколом личного досмотра [ Свидетель-1], на котором так же он, второй понятой, [ Свидетель-1] и сотрудник милиции поставили свои подписи. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель-12 ]. показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 11 часов 45 минут он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при личном досмотре. Когда он пришел в кабинет ЛОМ в аэропорту г.Н.Новгород, в кабинете находился второй понятой и как ему представили мужчину [ Свидетель-1] Перед проведением личного досмотра ему, второму понятому и [ Свидетель-1] были разъяснены их права и порядок производства личного досмотра. После этого, [ Свидетель-1] было предложено выдать предметы и вещества запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что последний ответил, что у него таковых не имеется. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту у [ Свидетель-1] обнаружено не было. В его присутствии, присутствии второго понятого и [ Свидетель-1] сотрудник милиции осмотрел денежные купюры в сумме 1000 рублей и отксерокопировал их. Номера купюр сотрудник милиции записал в протокол пометки (переписи) денег. Кроме этого, денежные средства были помечены люминесцентным порошком «Люмограф». Сотрудник милиции продемонстрировал им свечение денежных средств, с помощью ультрафиолетовой лампы. При свечении данной лампы денежные средства светятся ярко-оранжевым цветом. Им было разъяснено, что данные купюры предназначались для проведения проверочной закупки наркотических средств у Челышевой И.В. в Автозаводском районе г.Н.Новгорода. После этого, денежные средства в сумме 1000 рублей, были переданы [ Свидетель-1] По данному факту, были составлены протокол личного досмотра и протокол пометки (переписи) денег, в которых он, второй понятой и [ Свидетель-1] поставили свои подписи. Кроме этого, сотрудник милиции в его присутствии, присутствии второго понятого и [ Свидетель-1] произвел упаковку образца люминесцентного порошка «Люмограф», который был упакован в бумажный конверт заверенный подписью сотрудника милиции. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель-13 ]. показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 14 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при личном досмотре. Когда он пришел в кабинет ЛОМ в аэропорту г.Н.Новгород, в кабинете находился второй понятой и как ему представили мужчину [ Свидетель-1] Перед проведением личного досмотра ему второму понятому и [ Свидетель-1] были разъяснены права и порядок производства личного досмотра. После этого, [ Свидетель-1] было предложено выдать предметы и вещества запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что последний ответил, что у него таковые имеются. После чего [ Свидетель-1] добровольно без какого-либо принуждения выдал четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета в каждом. При этом, [ Свидетель-1] пояснил, что данные свертки он приобрел в рамках ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» за 1000 рублей Челышевой И.В в подъезде [ Номер ] расположенного по [ Адрес ]. После чего выданные [ Свидетель-1] четыре свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета в каждом, были упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов [ Номер ]» ЛОМ в аэропорту г.Н.Новгород, заверенная его подписью, подписью второго понятого, [ Свидетель-1] и сотрудника милиции. Так же на лицевой стороне конверта сотрудником милиции была написана пояснительная надпись. Данные действия были оформлены протоколом личного досмотра [ Свидетель-1], на котором так же он, второй понятой, [ Свидетель-1] и сотрудник милиции поставили свои подписи. [ ... ]

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимой Челышевой И.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

-протоколом проверки показаний на месте от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в ходе которого Челышева И.В. указала на участок местности расположенный у шестого подъезда [ Адрес ] и пояснила, что на данном участке [ ДД.ММ.ГГГГ ] она за 750 рублей сбыла [ Свидетель-1] три свертка с героином. [ ... ]

-протоколом предъявления для опознания по фотографии от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого, [ Свидетель-1]осмотрел предъявленные для опознания фотографии и заявил, что в лице изображенном на фотографии [ Номер ] он опознал Челышеву Челышевой И.В., которая [ ДД.ММ.ГГГГ ] у [ Адрес ] сбыла ему три свертка из фольгированной бумаги с героином. А так же [ ДД.ММ.ГГГГ ] Челышева И.В. находясь в подъезде дома [ Номер ] расположенного по [ Адрес ] сбыла ему четыре свертка с героином[ ... ]

-протоколом выемки от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в ходе которого у [ ФИО -1] были изъяты конверт с находящимися в нем тремя свертками с порошкообразным веществом добровольно выданными [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Свидетель-1] конверт с находящимися в нем четырьмя свертками с порошкообразным веществом добровольно выданными [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Свидетель-1], конверт с находящимися в нем четырьмя свертками с порошкообразным веществом добровольно выданными [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Свидетель-1], конверт с находящимися в нем восьми свертками с порошкообразным веществом изъятыми [ ДД.ММ.ГГГГ ] в ходе обыска в жилище Челышевой И.В. [ ... ]

-протоколом осмотра предметов (документов) от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в ходе которого были осмотрены конверт с находящимися в нем тремя свертками с порошкообразным веществом добровольно выданными [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Свидетель-1] конверт с находящимися в нем четырьмя свертками с порошкообразным веществом добровольно выданными [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Свидетель-1], конверт с находящимися в нем четырьмя свертками с порошкообразным веществом добровольно выданными [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Свидетель-1], конверт с находящимися в нем восьми свертками с порошкообразным веществом изъятыми [ ДД.ММ.ГГГГ ] в ходе обыска в жилище Челышевой И.В. отражающие индивидуальные особенности вещественных доказательств. [ ... ]

-справкой об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которой предоставленные на исследование три порошкообразных объекта светло – бежевого цвета, являются смесью содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) составляет 0,723 г (0,241 г+ 0,250г+0,232г). При исследовании было израсходовано по 0,010 г от каждого предоставленного объекта. [ ... ]

-заключением эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого три порошкообразных объекта светло – бежевого цвета, предоставленные на экспертизу являются наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса предоставленной на экспертизу смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) составляет 0,693 г (0,231 г+ 0,240 г + 0,222 г).

Примечание: согласно справке об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] первоначальная масса предоставленных объектов смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) составляет 0,723 г (0,241 г+ 0,250г+0,232г). При исследовании было израсходовано по 0,010 г от каждого предоставленного объекта. [ ... ]

-протоколом выемки от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого в ООО «Теле 2» изъята детализация входящих и исходящих соединений с абонентского номера [ Номер ] в период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ]

-протоколом осмотра предметов (документов) от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в ходе которого осмотрена детализация входящих и исходящих соединений с абонентского номера [ Номер ] в период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] изъятая [ ДД.ММ.ГГГГ ] в ООО «Теле 2» подтверждающая осуществление телефонных соединений с абонентского номера [ Свидетель-1] на абонентский номер Челышевой И.В. за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] отражающая индивидуальные особенности вещественных доказательств [ ... ]

-рапортом от [ ДД.ММ.ГГГГ ] ст. оперуполномоченного УР ЛОМ В аэропорту г.Н.Новгорода [ Свидетель-3 ], согласно которого [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 22 часов 10 минут им совместно с о/у ОУР НЛУВДт [ Свидетель-2 ] проводились ОРМ по линии незаконного оборота наркотиков «Проверочная закупка наркотических средств» в ходе которой девушка по имени Ирина находясь рядом с домом [ Номер ] по [ Адрес ], незаконно сбыла гр. [ Свидетель-1] за 750 рублей три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которые были добровольно выданы [ Свидетель-1] добровольно выданные свертки были помещены в бумажный конверт белого цвета, опечатаны печатью [ Номер ] «Для пакетов» ЛОМ в аэропорту Нижнего Новгорода и направлены в ЭКЦ УТ МВД России по ПФО. [ ... ]

-протоколом личного досмотра гр. [ Свидетель-1] [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого вещей и предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту у [ Свидетель-1] не обнаружено. [ ... ]

-протоколом пометки денег от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого произведена перепись денежных купюр банка России эмиссии 1997 года достоинством 500 рублей одна купюра с серийным номером гБ [ Номер ] две купюры достоинством 100 рублей с серийным номером КО [ Номер ], [ Номер ], одна купюра достоинством 50 рублей с серийным номером Эь [ Номер ] данные купюры были отксерокопированы и переданы [ Свидетель-1] для проведения проверочной закупки наркотиков у девушки по имени «Челышевой И.В.». [ ... ]

-протоколом личного досмотра [ Свидетель-1] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого [ Свидетель-1] добровольно выдал три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которые были изъяты и упакованы в бумажный конверт опечатанный печатью [ Номер ] для пакетов ЛОМ в аэропорту г.Н.Новгорода, на которой понятые и [ Свидетель-1] поставили свои подписи. На конверт нанесена пояснительная надпись заверенная подписью лица упаковавшего конверт ([ Свидетель-3 ]). [ ... ]

-рассекреченными оперативными материалами о проведении проверочной закупки [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ]

-протоколом предъявления для опознания по фотографии от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого, [ Свидетель-1]осмотрел предъявленные для опознания фотографии и заявил, что в лице изображенном на фотографии [ Номер ] он опознал Челышеву Челышевой И.В., которая [ ДД.ММ.ГГГГ ] у [ Адрес ] г.Н.Новгорода сбыла ему три свертка из фольгированной бумаги с героином. А так же [ ДД.ММ.ГГГГ ] Челышева И.В. находясь в подъезде дома [ Номер ] расположенного по проспекту Бусыгина г.Н.Новгорода сбыла ему четыре свертка с героином. [ ... ]

-протоколом выемки от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в ходе которого у [ ФИО -1] были изъяты конверт с находящимися в нем тремя свертками с порошкообразным веществом добровольно выданными [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Свидетель-1] конверт с находящимися в нем четырьмя свертками с порошкообразным веществом добровольно выданными [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Свидетель-1], конверт с находящимися в нем четырьмя свертками с порошкообразным веществом добровольно выданными [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Свидетель-1], конверт с находящимися в нем восьми свертками с порошкообразным веществом изъятыми [ ДД.ММ.ГГГГ ] в ходе обыска в жилище Челышевой И.В. [ ... ]

-протоколом осмотра предметов (документов) от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в ходе которого были осмотрены конверт с находящимися в нем тремя свертками с порошкообразным веществом добровольно выданными [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Свидетель-1] конверт с находящимися в нем четырьмя свертками с порошкообразным веществом добровольно выданными [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Свидетель-1], конверт с находящимися в нем четырьмя свертками с порошкообразным веществом добровольно выданными [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Свидетель-1], конверт с находящимися в нем восьми свертками с порошкообразным веществом изъятыми [ ДД.ММ.ГГГГ ] в ходе обыска в жилище Челышевой И.В. отражающие индивидуальные особенности вещественных доказательств. [ ... ]

-справкой об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которой предоставленные на исследование четыре порошкообразных объекта светло – бежевого цвета, являются смесью содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) составляет 0,928 г (0,220 г+ 0,227 г+0,229 г+ 0,252 г). При исследовании было израсходовано по 0,010 г от каждого предоставленного объекта. [ ... ]

-заключением эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого четыре порошкообразных объекта светло – бежевого цвета, предоставленные на экспертизу являются наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса предоставленной на экспертизу смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) составляет 0,888 г (0,210 г+ 0,217 г + 0,219 г+0,242).

Примечание: Согласно справке об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] первоначальная масса предоставленных объектов смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) составляет 0,928 г (0,220 г+ 0,227 г+0,229 г+ 0,252 г). При исследовании было израсходовано по 0,010 г от каждого предоставленного объекта. [ ... ]

-протоколом выемки от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого в ООО «Теле 2» изъята детализация входящих и исходящих соединений с абонентского номера [ Номер ] в период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ]

-протоколом осмотра предметов (документов) от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в ходе которого осмотрена детализация входящих и исходящих соединений с абонентского номера [ Номер ] в период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] изъятая [ ДД.ММ.ГГГГ ] в ООО «Теле 2» подтверждающая осуществление телефонных соединений с абонентского номера [ Свидетель-1] на абонентский номер Челышевой И.В. за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] отражающая индивидуальные особенности вещественных доказательств. [ ... ]

-рапортом ст. оперуполномоченного УР ЛОМ В аэропорту г.Н.Новгорода [ Свидетель-3 ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 13 часов 45 минут им совместно с о/у ОУР НЛУВДт [ Свидетель-2 ] проводились ОРМ по линии незаконного оборота наркотиков «Проверочная закупка наркотических средств» в ходе которой девушка по имени Ирина находясь в подъезде дома [ Номер ] по [ Адрес ], незаконно сбыла гр. [ Свидетель-1] за 1000 рублей четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которые были добровольно выданы [ Свидетель-1] добровольно выданные свертки были помещены в бумажный конверт белого цвета, опечатаны печатью [ Номер ] «Для пакетов» ЛОМ в аэропорту Нижнего Новгорода и направлены в ЭКЦ УТ МВД России по ПФО. [ ... ]

-протоколом личного досмотра гр. Орлова И.И. 10.01.2011 года, согласно которого вещей и предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту у [ Свидетель-1] не обнаружено. [ ... ]

-протоколом пометки денег от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого произведена перепись денежных купюр банка России эмиссии 1997 года достоинством 500 рублей одна купюра с серийным номером [ Номер ], пять купюр достоинством 100 рублей с серийными номерами нн [ Номер ] нт [ Номер ], Эл [ Номер ], бт [ Номер ] нм [ Номер ]. Данные купюры были отксерокопированы и переданы [ Свидетель-1] для проведения проверочной закупки наркотиков у девушки по имени «Челышевой И.В.». [ ... ]

-протоколом личного досмотра [ Свидетель-1] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого [ Свидетель-1] добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которые были изъяты и упакованы в бумажный конверт опечатанный печатью [ Номер ] для пакетов ЛОМ в аэропорту г.Н.Новгорода, на которой понятые и [ Свидетель-1] поставили свои подписи. На конверт нанесена пояснительная надпись заверенная подписью лица упаковавшего конверт ([ Свидетель-3 ]). [ ... ]

-рассекреченными оперативными материалами о проведении проверочной закупки [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ]

-протоколом изъятия образцов Челышевой И.В. от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого у Челышевой И.В. были изъяты образцы пальцев рук. [ ... ]

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в ходе которого у ст. о/у УР в аэропорту г.Н.Новгорода [ Свидетель-3 ] изъяты образцы люминесцентного порошка «Люмограф» [ Номер ][ ... ]

-протоколом выемки от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в ходе которого у [ ФИО -1] были изъяты конверт с находящимися в нем тремя свертками с порошкообразным веществом добровольно выданными [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Свидетель-1] конверт с находящимися в нем четырьмя свертками с порошкообразным веществом добровольно выданными [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Свидетель-1], конверт с находящимися в нем четырьмя свертками с порошкообразным веществом добровольно выданными [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Свидетель-1], конверт с находящимися в нем восьми свертками с порошкообразным веществом изъятыми [ ДД.ММ.ГГГГ ] в ходе обыска в жилище Челышевой И.В. [ ... ]

-протоколом осмотра предметов (документов) от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в ходе которого были осмотрены конверт с находящимися в нем тремя свертками с порошкообразным веществом добровольно выданными [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Свидетель-1] конверт с находящимися в нем четырьмя свертками с порошкообразным веществом добровольно выданными [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Свидетель-1], конверт с находящимися в нем четырьмя свертками с порошкообразным веществом добровольно выданными [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Свидетель-1], конверт с находящимися в нем восьми свертками с порошкообразным веществом изъятыми [ ДД.ММ.ГГГГ ] в ходе обыска в жилище Челышевой И.В. отражающие индивидуальные особенности вещественных доказательств. [ ... ]

-протоколом обыска от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в ходе которого12.01.2011 г. в [ Адрес ] было изъято денежные средства в сумме 1500 рублей достоинством 50 рублей 2 штуки с серийными номерами Чм 3693222. Хя [ Номер ], купюра достоинством 100 рублей 9 штук с серийными номерами [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], купюра достоинством 500 рублей 1 штука с серийным номером [ Номер ]. Полиэтиленовый сверток с находящимися в нем тремя свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. Полиэтиленовый пакет с находящимися в нем пяти свертками из фольгированной бумаги четыре из которых серебристого цвета, один золотистого в каждом из которых находится порошкообразное вещество бежевого цвета, сотовый телефон марки «Philips» в корпусе черного цвета, упаковка «Dirol» с десятью фрагментами полиэтилена. [ ... ]

-протоколом осмотра предметов (документов) от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в ходе которого осмотрены конверт с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1500 рублей изъятыми [ ДД.ММ.ГГГГ ] в ходе обыска в жилище Челышевой И.В., конверта с находящимися в нем ватным тампоном с смывами рук Челышевой И.В., конверта с находящимися в нем упаковкой «Dirol» с находящимися в ней 10 полимерными свертками черного цвета изъятыми [ ДД.ММ.ГГГГ ] в ходе обыска в жилище Челышевой И.В., конверта с находящимся в нем сотовым телефоном Philips изъятыми [ ДД.ММ.ГГГГ ] в ходе обыска в жилище Челышевой И.В. отражающие индивидуальные особенности вещественных доказательств. [ ... ]

-заключением эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого на поверхностях предоставленных на экспертизу 10 фрагментов полимерной пленки черного цвета, имеются следы наркотического средства ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина) [ ... ]

-заключением эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], на поверхности предоставленных 12 денежных купюр банка России 1997 года, одна купюра достоинством 500 рублей серии [ Номер ]; девять купюр достоинством 100 рублей серии СЗ [ Номер ], серии СО [ Номер ], серии ЗМ [ Номер ] серии СП [ Номер ] серии НХ [ Номер ], серии ЛЗ [ Номер ] серии ЗС [ Номер ],ю серии [ Номер ]. серии ЗЗ [ Номер ], две купюры достоинством по 50 рублей серии [ Номер ] серии [ Номер ] обнаружены наслоения спецвещества, невидимого в ходе осмотра при естественном освящении, но люминесцирующего в УФ-свете при длине волны 366 нм красно- оранжевым цветом. Данное вещество одинаково по качественному составу компонентов с СХВ «Люмограф» [ Номер ], люминесцирующим в УФ-свете при длине волны 366 нм красно – оранжевым цветом, предоставленном в качестве образца для сравнения. [ ... ]

-протоколом выемки от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого в ООО «Теле 2» изъята детализация входящих и исходящих соединений с абонентского номера [ Номер ] в период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ]

-протоколом осмотра предметов (документов) от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в ходе которого осмотрена детализация входящих и исходящих соединений с абонентского номера [ Номер ] в период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] изъятая [ ДД.ММ.ГГГГ ] в ООО «Теле 2» подтверждающая осуществление телефонных соединений с абонентского номера [ Свидетель-1] на абонентский номер Челышевой И.В. за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] отражающая индивидуальные особенности вещественных доказательств. [ ... ]

-рапортом ст. оперуполномоченного УР ЛОМ В аэропорту г.Н.Новгорода [ Свидетель-3 ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 13 часов 45 минут им совместно с о/у ОУР НЛУВДт [ Свидетель-2 ] проводились ОРМ по линии незаконного оборота наркотиков «Проверочная закупка наркотических средств» в ходе которой девушка по имени Ирина находясь в подъезде дома [ Адрес ], незаконно сбыла гр. [ Свидетель-1] за 1000 рублей четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которые были добровольно выданы [ Свидетель-1] добровольно выданные свертки были помещены в бумажный конверт белого цвета, опечатаны печатью [ Номер ] «Для пакетов» ЛОМ в аэропорту Нижнего Новгорода и направлены в ЭКЦ УТ МВД России по ПФО. [ ... ]

-протоколом личного досмотра гр. [ Свидетель-1] [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого вещей и предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту у [ Свидетель-1] не обнаружено. [ ... ]

-протоколом пометки денег от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого произведена перепись денежных купюр банка России эмиссии 1997 года достоинством 500 рублей одна купюра с серийным номером зГ [ Номер ], четыре купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами СО [ Номер ], ЗС [ Номер ], СЗ [ Номер ], ЗМ [ Номер ], две купюры достоинством 50 рублей с серийными номерами Чм [ Номер ], Хя [ Номер ]Данные купюры были отксерокопированы, номера купюр переписаны и помечены люминесцентным порошком «Люмограф» [ Номер ] и переданы [ Свидетель-1] для проведения проверочной закупки наркотиков у Челышевой Челышевой И.В. [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения[ ... ]

-протоколом личного досмотра [ Свидетель-1] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого [ Свидетель-1] добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которые были изъяты и упакованы в бумажный конверт опечатанный печатью [ Номер ] для пакетов ЛОМ в аэропорту г.Н.Новгорода, на которой понятые и [ Свидетель-1] поставили свои подписи. На конверт нанесена пояснительная надпись заверенная подписью лица упаковавшего конверт ([ Свидетель-3 ]). [ ... ]

-справкой об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которой предоставленные на исследование четыре порошкообразных объекта светло – бежевого цвета, являются смесью содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) составляет 0,821 г (0,200г+ 0,212 г+0,220 г+ 0,189 г). При исследовании было израсходовано по 0,010 г от каждого предоставленного объекта[ ... ]

-заключением эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого четыре порошкообразных объекта светло – бежевого цвета, предоставленные на экспертизу являются наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса предоставленной на экспертизу смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) составляет 0,781 г (0,190 г+ 0,202 г + 0,210г+0,179).

Примечание: Согласно справке об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] первоначальная масса предоставленных объектов смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) составляет 0,821 г (0,200 г+ 0,212 г+0,220 г+ 0,189 г). При исследовании было израсходовано по 0,010 г от каждого предоставленного объекта[ ... ]

-рапортом ст. оперуполномоченного УР ЛОМ В аэропорту г.Н.Новгорода [ Свидетель-3 ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого [ ДД.ММ.ГГГГ ] им совместно с о/у ОУР НЛУВДт [ Свидетель-2 ], мл. о/у УР ЛОМ в аэропорту г.Н.Новгорода [ Свидетель-4] проводились ОРМ по линии незаконного оборота наркотиков в ходе которых была задержана гр-ка Челышева Челышевой И.В. [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения проживающая по адресу г.Н.Новгород пр-кт Бусыгина автозаводского района г. Н.Новгорода, в квартире которой был произведен обыск. В ходе обыска было обнаружено и изъято восемь свертков из фольгированной бумаги с порошком бежевого цвета, которые были помещены в бумажный конверт белого цвета, опечатаны печатью [ Номер ] «Для пакетов» ЛОМ в аэропорту Нижнего Новгорода и направлены в ЭКЦ УТ МВД России по ПФО. [ ... ]

-справкой об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которой предоставленные на исследование восемь порошкообразных объектов светло – бежевого цвета, являются смесью содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) составляет 1,769 г (0,205г +0,223г +0,195г +0,266г +0,209г +0,255г +0,250г +0,166г) При исследовании было израсходовано по 0,010 г от каждого предоставленного объекта. [ ... ]

-заключением эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого восемь порошкообразных объектов светло – бежевого цвета, предоставленные на экспертизу являются наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса предоставленной на экспертизу смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) составляет 1,689 г (0,195 г+ 0,213 г + 0,185г+0,256 г+0,199г+0,245г+0,240г+0,156г). Согласно справке об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] первоначальная масса предоставленных объектов смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) составляет 1,769 г (0,205г +0,223г +0,195г +0,266г +0,209г +0,255г +0,250г +0,166г). При исследовании было израсходовано по 0,010 г от каждого предоставленного объекта. [ ... ]

-заключением эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого на предоставленном ватном тампоне со смывом с рук гр. Челышевой И.В. специального химического вещества совпадающим с веществом «Люмограф» [ Номер ], предоставленном в качестве образца для сравнения, по характеру люминесценции и отношению к растворителю не обнаружено. [ ... ]

-заключением эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого на поверхностях полимерных пленок черного цвета и на поверхностях фабричной бумажной упаковки от леденцов «Dirol» предоставленных на экспертизу по уголовном уделу [ Номер ] следов рук пригодных для идентификации личности не обнаружено. [ ... ]

-рассекреченными оперативными материалами о проведении проверочной закупки [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ]

Показания подсудимой Челышевой И.В. данные ей в судебном заседании, в которых она поясняла, что изъятое у нее во время обыска [ ДД.ММ.ГГГГ ] наркотическое средство в количестве восьми свертков, она приготовила для своего личного употребления, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, такие доводы подсудимой противоречат имеющимся доказательствам, а так же показаниям самой Челышевой И.В. данными ей в ходе предварительного расследования. Так, допрошенная в качестве подозреваемой [ ДД.ММ.ГГГГ ] и обвиняемой [ ДД.ММ.ГГГГ ] в ходе предварительного следствия Челышева И.В. последовательно поясняла, что неоднократно приобретала наркотические средства у человека по имени «[ ... ]», далее расфасовывала в фольгированную бумагу из под сигарет, небольшую часть героина употребляла сама, расфасованные чеки продавала наркоманам по 250 рублей за чек. В частности, [ ДД.ММ.ГГГГ ] она так же приобрела наркотическое средство у человека по имени «[ ... ]», передав ему денежные средства в сумме 2000 рублей, после чего часть приобретенного героина она употребила сама, а другие расфасованные свертки приготовила для продажи. Изъятый в ходе обыска героин расфасованный в 8 фольгированных свертков, который был ей выдан, она приготовила для продажи. Данные показания Челышевой И.В. являются наиболее достоверными, поскольку объективно подтверждаются совокупностью доказательств, соответствуют в своей основе установленным фактическим обстоятельствам уголовного дела. Наличие в деле таких показания подсудимая Челышева И.В. объяснила тем, что давала их, находясь в неадекватном физическом состоянии, вызванном приемом наркотических средств. Такое объяснение Челышевой И.В., хотя она и является активным потребителем наркотических средств, тем не менее являются неубедительным, не соответствующим содержанию выше указанных протоколов допросов из которых видно, что данные следственные действия были произведены с участием адвоката, с разъяснением Челышевой И.В. значение ст. 51 Конституции РФ, с выполнением требований уголовно-процессуального закона, при этом Челышева И.В. свою вину в совершении преступления признала полностью, собственноручно подтвердила, что показания она прочла, они записаны с ее слов правильно. Каких либо замечаний по окончанию допросов от Челышевой И.В. не поступило. Содержание этих протоколов допросов в основе своей согласуются с содержанием протоколов допросов свидетелей указанных выше, и допрошенных как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, а так же с иными исследованными доказательствами, в частности с протоколом обыска, произведенного по адресу: [ Адрес ] - по месту жительства Челышевой И.В., в ходе которого были изъяты денежные средства, полученные Челышевой И.В. от продажи героина, 8 фольгированных сверков с наркотическим средством, приготовленные ею для продажи и фрагменты черного полиэтилена, которые также предназначались для фасовки приобретенного Челышевой И.В. героина с целью его последующего сбыта.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств - Челышева И.В., приобретая наркотические средства на собственные денежные средства, удобно их расфасовывала, подготавливая тем самым к продаже, которую впоследствии осуществляла, договорившись с потенциальными потребителями наркотиков о месте и времени встречи, а так же о необходимом количестве наркотического средства.

Данные показания соответствОрганами предварительного следствия действия подсудимой Челышевой И.В. направленные на сбыт наркотических средств [ ДД.ММ.ГГГГ ],[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] квалифицировались как совокупность трех преступлений, что так же было поддержано и государственным обвинителем в ходе судебного заседания.

Суд, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что квалификация действий подсудимой, предложенная стороной обвинения не в полной мере соответствует фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным в судебном заседании.

В ходе судебного следствия были установлены обстоятельства сбыта наркотических средств, который был совершен в течение непродолжительного промежутка времени, в отношении одного и того же наркотического вещества, одному лицу, что свидетельствует о том, что во всех случаях продаж подсудимая действовала с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт имевшегося у нее наркотического средства в особо крупном размере, данные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что Челышева И.В. совершила одно продолжаемое преступление.

Собранные по делу доказательства, бесспорно свидетельствуют о том, что умысел на незаконный оборот наркотических средств сформировался у Челышевой И.В., независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а проведение трех проверочных закупок было обусловлено задачами оперативно-розыскной деятельности, направленной на противодействие незаконному обороту наркотических средств, поскольку необходимо было выявление и установление соучастников преступлений.

Суд находит вину Челышевой И.В. в совершении преступления установленной и доказанной и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни осужденной и членов ее семьи, ее исправление.

Челышева И.В. ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершила особо тяжкое преступление. Вину признала, в содеянном раскаивается. По месту жительства характеризуется отрицательно, по месту содержания в [ ... ] характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания ФБУ ИК-2 характеризуется отрицательно, является потребителем наркотических средств. Имеет на иждивении малолетнего ребенка [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, ряд хронических заболеваний – данные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание подсудимой.

Челышева И.В. имея не погашенную судимость за совершение умышленных преступлений, вновь совершает умышленное преступление и в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, в ее действиях имеется рецидив преступлений. Рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

На основании изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела, совершенного преступления, данные о личности Челышевой И.В., суд приходит к выводу, что наказание Челышевой И.В., следует назначить в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем, суд приходит к выводу, что назначение подсудимой наказания в виде длительных сроков лишения свободы негативно бы отразилось на ее исправлении, условиях жизни членов ее семьи, и, принимая во внимание данные о личности подсудимой, ее состояние здоровья, которое может перейти в декомпенсированную стадию, вследствие имеющихся заболеваний, суд признает возможным назначить ей наказание за совершенное преступление близкое к минимальному, которое предусмотрено санкцией соответствующей статьи уголовного кодекса.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд признает возможным, не назначать.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Челышеву Челышевой И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства:

-конверт с находящимися в нем тремя свертками с порошкообразным веществом добровольно выданными [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Свидетель-1], конверт с находящимися в нем четырьмя свертками с порошкообразным веществом добровольно выданными [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Свидетель-1], конверт с находящимися в нем четырьмя свертками с порошкообразным веществом добровольно выданными [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Свидетель-1], конверт с находящимися в нем двумя полимерными пакетиками в каждом из которых находятся по четыре фольгированых свертка с порошкообразным веществом в каждом изъятыми [ ДД.ММ.ГГГГ ] в ходе обыска в жилище Челышевой И.В. – находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств УТ МВД России по ПФО – уничтожить;

-конверт с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1500 рублей изъятыми [ ДД.ММ.ГГГГ ] в ходе обыска в жилище Челышевой И.В находящиеся на хранение в ФИНО НЛУВДт – 1000 рублей передать в ФИНО НЛУВДт, 500 рублей обратить в доход государства;

-конверт с находящимися в нем ватным тампоном с смывами рук Челышевой И.В.- находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при НЛУВДт – уничтожить;

-конверт с находящимися в нем упаковкой «Dirol» с находящимися в ней 10 полимерными свертками черного цвета изъятыми в ходе обыска в жилище Челышевой И.В. - находящийся на хранение в ОРЧ УТ МВД России по ПФО – уничтожить;

- конверт с находящимся в нем сотовым телефоном марки Philips изъятым в ходе обыска в жилище Челышевой И.В. -находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при НЛУВДт – передать по принадлежности;

- конверт с находящимся в нем образцом люминесцентного порошка «Люмограф» - хранить при уголовном деле;

-детализация входящих и исходящих соединений с абонентского номера [ Номер ], принадлежащий Челышевой И.В. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора.

Осужденная вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья: С.В.Глумов