Приговор п.п. `а,б,в` Ч 2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-105/2011 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Глумова С.В.,

с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Чистяковой Т.Н., помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Быкова А.В.,

подсудимых Лазарева Р.С., Серова А.С.,

защитников - адвоката Ростуновой Н.Г., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], адвоката Смирнова Д.А., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], потерпевшего [ Потерпевший-4 ]., при секретаре Рузановой С.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лазарева Р.С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца г.Горького, гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживающего и зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года;

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по п. «а,б,г,д» ч.2 ст.161 УК РФ сроком на 4 года лишения свободы, с присоединением приговора от [ ДД.ММ.ГГГГ ] к 5 годам лишения свободы, постановлением от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районного суда Нижегородской области считать осужденным по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 9 месяцам, общим сроком 4 года 6 месяцев, освободился по отбытию наказания [ ДД.ММ.ГГГГ ]

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ

Серова А.С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ] классов, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Лазарев Р.С. и Серов А.С. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 5 часов Серов А.С. руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, подошел к киоску «[ ... ]», расположенному у [ Адрес ]. С этой целью Серов А.С, действуя умышленно, с помощью камня, найденного возле киоска, разбил стекло и через окно, незаконно проник внутрь киоска, откуда пытался тайно похитить имущество, принадлежащее [Потерпевший-1 ], а именно 3 кг апельсинов, стоимостью 45 рублей за 1 кг, на общую сумму 135 рублей, намереваясь причинить ущерб на указанную сумму. Однако довести свой преступный умысел до конца Серов А.С. не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 1 часа Серов А.С, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, вступил в предварительный сговор с Лазаревым Р.С.. С этой целью Серов А.С. и Лазарев Р.С, действуя умышленно, совместно и согласовано, перелезли через забор строящегося здания детского сада, расположенного у [ Адрес ], где поднявшись на [ Номер ] этаж, Лазарев Р.С. действуя согласно заранее достигнутой договоренности с Серовым А.С, с помощью куска арматуры, найденного на строительной площадке, взломал навесной замок с входной двери подсобного помещения, после чего Серов А.С. совместно с Лазаревым Р.С., незаконно проник внутрь данного помещения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший -2 ], а именно:

- перфоратор «Штурм» стоимостью 4500 рублей;

- строительный миксер «Интерскол» стоимостью 4000 рублей;

- ножовки в количестве 2 шт. стоимостью 150 рублей каждая на общую сумму 300 рублей;

- шпателя в количестве 4 шт. стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 400 рублей;

- спортивную сумку стоимостью 900 рублей, в которой находились альпинистские карабины в количестве 8 шт. стоимостью 300 рублей каждый на общую сумму 2400 рублей, причинив ему значительный ущерб на общую сумму 12500 рублей;
имущество, принадлежащее [ Потерпевший -3 ], а именно:

- электрочайник стоимостью 1000 рублей;

- обогреватель электрический стоимостью 2800 рублей;

- удлинители в количестве 3 шт. длиной по 50 метров стоимостью 1000 рублей каждый на общую сумму 3000 рублей;

- шпателя в количестве 7 шт. стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 700 рублей;

- гладилки в количестве 5 шт. стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей;

- комбинезон камуфлированный стоимостью 2500 рублей, причинив ему
значительный ущерб на общую сумму 11000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества Серов А.С. и Лазарев Р.С. подошли к соседнему помещению, где Лазарев Р.С. действуя умышленно совместно и согласованно с Серовым А.С, имеющимся у него куском арматуры, взломал навесной замок на входной двери подсобного помещения, после чего Серов А.С. совместно с Лазаревым Р.С. незаконно проник внутрь данного помещения, откуда тайно похитил имущество принадлежащее [ Потерпевший-4 ], а именно:

-перфоратор «Макито» стоимостью 5690 рублей;

-удлинитель 100 метров стоимостью 2000 рублей;

-болторез стоимостью 870 рублей;

-электрическую плиту стоимостью 450 рублей, причинив ему значительный ущерб на общую сумму 9010 рублей;

имущество, принадлежащее ООО «Главспецстрой», а именно:

-нагреватель, стоимостью 4175 рублей 02 копейки, причинив ООО «Главспецстрой» ущерб на указанную сумму.

Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 3 часов Серов А.С. руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, подошел к магазину «[ ... ]» ЗАО «[ ... ]», расположенному по адресу: [ Адрес ], и увидев медные трубы от агрегатов холодильного оборудования, решил похитить их. С этой целью Серов А.С, действуя умышленно, залез на крышу здания, где руками оторвал трубы от стены. После чего, Серов А.С. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Таким образом. Серов А.С. действуя умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее ЗАО «[ ... ]», а именно: трубы диаметром 12 мм в количестве 30 метров, стоимостью 120 рублей за 1 метр, на общую сумму 3600 рублей; трубы диаметром 19 мм в количестве 30 метров стоимостью 231 рубль за 1 метр, на общую сумму 6930 рублей, причинив ущерб на общую сумму 10530 рублей.

Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 00 часов 30 минут Серов А.С. руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, подошел к магазину «[ ... ]» ЗАО «[ ... ]», расположенному по адресу: [ Адрес ], и увидев медные трубы от агрегатов холодильного оборудования, решил похитить их. С этой целью Серов А.С, действуя умышленно, залез на крышу здания, где руками оторвал трубы от стены. Однако довести свой преступный умысел до конца Серов А.С. не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, Серов А.С. действуя умышленно, тайно пытался похитить имущество, принадлежащее ЗАО «[ ... ]», а именно: трубы диаметром 12 мм в количестве 6 метров стоимостью 120 рублей за 1 метр, на общую сумму 720 рублей; трубы диаметром 19 мм в количестве 6 метров стоимостью 231 рубль за 1 метр, на общую сумму 1386 рублей, намереваясь причинить ЗАО «[ ... ]» ущерб на общую сумму 2106 рублей.

Подсудимые Лазарев Р.С. и Серов А.С. виновными себя признали полностью, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме.

Подсудимые поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласился с данным ходатайством подсудимых.

Потерпевшие [Потерпевший-1 ], [ Потерпевший -2 ], [ Потерпевший -3 ], [ Потерпевший-4 ], представители потерпевших [ ФИО-1 ], [ ФИО-2 ], согласились с особым порядком рассмотрения дела, о чем свидетельствуют материалы уголовного дела. Потерпевший [Потерпевший-1 ] материальных претензий к подсудимому Серову А.С. не имеет.

В материалах уголовного дела имеются гражданские иски потерпевших [ Потерпевший -2 ] о взыскании с подсудимых Серова А.С и Лазарева Р.С. 8 000 рублей в счет возмещения материального ущерба, потерпевшего [ Потерпевший -3 ] о взыскании с подсудимых Серова А.С и Лазарева Р.С. 8 200 рублей в счет возмещения материального ущерба, потерпевшего [ Потерпевший-4 ] взыскании с подсудимых Серова А.С и Лазарева Р.С. 9 010 рублей в счет возмещения материального ущерба, представителя потерпевшего [ ФИО-1 ] о взыскании с подсудимого Серова А.С. и Лазарева Р.С. 4 175 рублей 02 копеек в счет возмещения материального ущерба, представителя потерпевшего [ ФИО-2 ] о взыскании с подсудимого Серова А.С. 12 636 рублей в счет возмещения материального ущерба, о чем свидетельствуют материалы уголовного дела.

С данными исковыми требованиями согласились подсудимые. Вместе с тем, в ходе судебного следствия, подсудимый Лазарев Р.С. частично добровольно возместил материальный ущерб потерпевшим [ ФИО-1 ], [ Потерпевший -3 ], [ Потерпевший -2 ], [ Потерпевший-4 ] При таких обстоятельствах исковые требования вышеуказанных лиц подлежат частичному удовлетворению, исковые требования потерпевшего [ ФИО-2 ] подлежат удовлетворению в полном объеме.

Выступая в судебных прениях государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимых Серова А.С. и Лазарева Р.С. по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, подсудимого Серова А.С. из обвинения по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище», как излишне вмененный.

Суд признает необходимым согласиться с данной позицией прокурора.

Суд находит вину Лазарева Р.С. и Серова А.С. в совершении преступлений установленной и доказанной и квалифицирует:

- действия Лазарева Р.С. по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину ( в ред. ФЗ №26 от [ ДД.ММ.ГГГГ ]);

- действия Серова А.С. по преступлению от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; ( в ред. ФЗ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]); по преступлению от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину( в ред. ФЗ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]); по преступлению от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по преступлению от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, руководствуясь ст.ст.6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступных деяний, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на условия жизни осужденных, их исправление.

Лазарев Р.С. ранее судим за совершение умышленных преступлений, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром наркотической зависимости средней стадии. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на него не поступало, частично возместил причиненный потерпевшим материальный ущерб до постановления приговора, которые на строгом наказании не настаивали - данные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание.

Лазарев Р.С. имея не погашенную судимость за совершение умышленного преступления, вновь совершает умышленное преступление, и в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, в его действиях имеется рецидив преступлений. Рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Серов А.С. ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на него не поступало, потерпевшие на строгом наказании не настаивали, является лицом ВИЧ-инфицированным - данные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]: Серов А.С, [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., [ ... ]. Может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими[ ... ]

На основании изложенного, учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, совершенных преступлений, личность виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд не находит достаточных оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

Суд отмечает, что назначение подсудимым наказания в виде длительных сроков лишения свободы негативно бы отразилось на их состоянии здоровья, исправлении и не достигло бы своей цели.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает целесообразным не назначать. Учитывая данные о личности подсудимых, суд признает необходимым определить для отбытия наказания Серову А.С. исправительную колонию общего режима, Лазареву Р.С. исправительную колонию строгого режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Серова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы( в ред. ФЗ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]);

- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы( в ред. ФЗ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]);

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Серову А.С. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Серову А.С. оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 26.10..2010 г.

Признать Лазарева Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима( в ред. ФЗ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]).

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Лазареву Р.С. изменить на заключение под стражу. Заключить под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Доставление Лазарева Р.С. в учреждение ИЗ-52/1 ГУФСИН РФ по Нижегородской области поручить начальнику УМ [ Номер ] г. Н.Новгорода.

Взыскать с Серова А.С.:

- в пользу [ ФИО-2 ] 12 636 рублей (двенадцать тысяч шестьсот тридцать шесть рублей) в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Серова А.С. и Лазарева Р.С. солидарно:

-в пользу [ Потерпевший -2 ] 4000 рублей (четыре тысячи рублей) в счет возмещения материального ущерба;

-в пользу [ Потерпевший -3 ] 4100 рублей (четыре тысячи сто рублей) в счет возмещения материального ущерба;

-в пользу [ Потерпевший-4 ] 4 510 рублей (четыре тысячи пятьсот десять рублей) в счет возмещения материального ущерба.

-в пользу [ ФИО-1 ] 2075 рублей 02 копейки (две тысячи семьдесят пять рублей две копейки) в счет возмещения материального ущерба;

Вещественные доказательства:

-чемодан от перфоратара «Штурм», считать переданным потерпевшему [ Потерпевший -2 ];

-электрический обогреватель «Мастер», перфоратор «Штурм», электрический обогреватель «Мастер» считать переданными потерпевшему [ Потерпевший -3 ];

-две трубы из металла желтого цвета разным диаметром, хранящиеся в камере вещественных доказательств УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья: С.В. Глумов