Приговор п `г` Ч 2 ст.161 , Ч2 ст.159 УК РФ



Дело № 1-231/2011 года П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в составе судьи Назаровой Н.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Гребешева С.Г., подсудимого Казакова А.А., защитника Колесовой Л.В., представившей ордер [ Номер ] адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода, при секретаре Барсегян А.М., а так же потерпевших [ Потерпевшая-1 ], [ Потерпевшая-2 ] , рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Казакова А.А.[ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ] [ ... ], образование [ ... ] в зарегистрирован браке не состоял, имеет сына, [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], зарегистрирован по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст. 159 ч. 2, 161 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев. [ ДД.ММ.ГГГГ ] освободился условно-досрочно на 10 месяцев 17 дней, судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г», 159 ч. 2 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 17 часов подсудимый Казаков А.А., находясь у [ Адрес ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное, безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, подбежал к ранее знакомой [ Потерпевшая-1 ], после чего применяя к ней насилие не опасное для здоровья, толкнув последнюю в спину, открыто похитил из ее руки женскую сумку, стоимостью 1600 рублей, в которой находились женские перчатки, стоимостью 300 рублей, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 1000 рублей, с находящейся в нем сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 200 рублей, косметичка, не представляющая материальной ценности, деньги в сумме 700 рублей, кошелек, стоимостью 700 рублей, причинив [ Потерпевшая-1 ] материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Казаков А.А. распорядился по своему усмотрению, телефон продал неизвестному лицу, вырученные деньги потратил на личные нужды.

Кроме того, подсудимый Казаков А.А. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 17 часов 15 минут пришел к подъезду [ Адрес ] [ Адрес ], после чего набрал на домофоне квартиру [ Номер ] в которой проживает его знакомая [ Потерпевшая-2 ] и попросил ее открыть ему дверь. Далее, Казаков А.А. поднялся на второй этаж вышеуказанного подъезда, где на лестничной площадке его ждала [ Потерпевшая-2 ] . Казаков А.А., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, попросил [ Потерпевшая-2 ] дать ему ее сотовый телефон, под предлогом позвонить, при этом заверил, что вернет телефон сразу после того, как позвонит, не имея в действительности таких намерений. [ Потерпевшая-2 ] , не догадываясь о преступных намерениях Казакова А.А., передала последнему сотовый телефон «Нокиа 6233», стоимостью 7200 рублей. После чего Казаков А.А., обманув [ Потерпевшая-2 ] , сказав, что забыл номер телефона и под предлогом выяснить номер телефона, на который ему необходимо позвонить у водителя такси, на котором приехал, не имея в действительности таких намерений, вышел из подъезда и с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся, похитив таким образом путем обмана сотовый телефон, принадлежащий [ Потерпевшая-2 ] , причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 7200 рублей. Впоследствии Казаков А.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, продав неизвестному лицу, а деньги потратил на личные нужды.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Колесовой Л.В и в судебном заседании подсудимый Казаков А.А. полностью признавая вину, соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие [ Потерпевшая-1 ], [ Потерпевшая-2 ] , не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Казакова А.А.

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (редакция от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (редакция от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицируя действия подсудимого в редакции нового уголовного закона, суд руководствуется положениями ст.10 УК РФ об обратной силе уголовного закона, поскольку Федеральным Законом [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в санкцию ст. 161 ч.2 и ст. 159 ч.2 УК РФ внесены изменения улучающие положения лица, совершившего преступление.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Казаков А.А. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту регистрации от соседей жалоб на него не поступало, в характеристике отражено, что по адресу регистрации не проживал. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной и его состояние здоровья. Вместе с тем, подсудимый Казаков А.А. ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что признается судом отягчающим наказание обстоятельством. Подсудимым Казаковым А.А. совершено два корыстных преступления – средней тяжести и тяжкое, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения и суд приходит к выводу, что исправление его возможно только в условиях реального отбывания лишения свободы, при назначении наказания следует руководствоваться правилами ст. 68 ч. 2 УК РФ, оснований для применения ст. 64, 73, 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимого Казакова А.А., имеющего малолетнего иждивенца, принимая во внимание, что он не имел постоянного источника дохода, не проживал по месту регистрации, то суд приходит к выводу, что дополнительное наказание в виде штрафа возможно не применять, так же как и ограничение свободы.

Гражданские иски потерпевших [ Потерпевшая-1 ] в сумме 4500 рублей и [ Потерпевшая-2 ] в сумме 7200 рублей нашли свое подтверждение и в соответствии со основания ответственности за причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению и взысканию с Казакова А.А., виновного в причинении ущерба в результате совершенных хищений. Разрешая заявленный потерпевшей [ Потерпевшая-1 ] иск в счет компенсации морального вреда в сумме 1000 рублей, учитывая физические и нравственные страдания потерпевшей, руководствуясь принципом разумности и справедливости в соответствии со ст. 1101 ГК РФ, суд приходит к выводу, что заявленный размер подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казакова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 159 ч. 2 УК РФ (редакция от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ сроком на ДВА года;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ – сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Казакову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ] с момента задержания в качестве подозреваемого.

Взыскать с Казакова А.А. в пользу потерпевших:

-[ Потерпевшая-1 ] 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей;

- [ Потерпевшая-2 ] 7200 (семь тысяч двести) рублей.

Вещественные доказательства – гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа 6233» - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Назарова Н.Г.