Приговор Ч 1 ст.161 ,п `г` Ч 12 ст.161 УК РФ



Дело № 1-123/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Назаровой Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Федорова М.В, подсудимого Алехина А.Е., защитника в лице адвоката Яшина В.А., представившего ордер [ Номер ] адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода, при секретаре судебного заседания Барсегян А.М., а так же потерпевших [ Потерпевшая- 4]., [ Потерпевшая-3]., [Потерпевшая- 6]., [ Потерпевшая-1]., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алехина А.Е., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрирован по адресу: [ Адрес ], проживал по адресу: [ Адрес ], ранее судим:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] городским судом [ Адрес ] с учетом изменений, внесенных постановлением [ ... ] районного суда Нижегородской области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в соответствии со ст. 10 УК РФ осужден по ст. 131 ч. 2. «б,в», 162 ч. 2 п. «б,в», 162 ч. 2. «а,в,г» 69 ч. 3 УК РФ к 7 годам 9 месяцам лишения свободы. [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден по отбытию наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и десяти преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

1. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 11 часов 30 минут подсудимый Алехин А.Е., увидев у [ Адрес ] [ Адрес ] ранее ему незнакомую [ Потерпевшая-11], в руках которой находилась женская сумка, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, действуя умышленно, проследовал за [ Потерпевшая-11] в подъезд [ Адрес ], где Алехин А.Е., схватив за ручки сумки, попытался вырвать сумку из рук [ Потерпевшая-11] Однако, [ Потерпевшая-11], оказывая сопротивление, стала удерживать сумку руками и повернулась лицом к Алехину. Алехин А.Е., применяя насилие не опасное для здоровья, нанес ей удар кулаком по лбу, причинив физическую боль. [ Потерпевшая-11], боясь потерять равновесие, схватилась рукой за перила, а Алехин А.Е., подавив таким образом волю потерпевшей к сопротивлению, вырвал из ее рук сумку, и, не реагируя на требования потерпевшей вернуть ей сумку, скрылся с похищенным с места совершения преступления, открыто похитив имущество, принадлежащее [ Потерпевшая-11] на общую сумму 3980 рублей, а именно:

- женскую сумку, стоимостью 500 рублей;

- кошелек, стоимостью 150 рублей;

- деньги в сумме 600 рублей;

- два больничных листа на имя [ Потерпевшая-11], не представляющие материальной ценности;

- дисконтные пластиковые карты магазинов «Хозяюшка», «Электронный кошелек», «Спар», «Ситимаркет», пластиковая карта «Банкомат Балтика», не представляющие материальной ценности;

- паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, полис обязательного медицинского страхования на имя [ Потерпевшая-11], не представляющие материальной ценности;

- сотовый телефон «Нокиа 2860», стоимостью 2700 рублей, с сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей.

2. Кроме того, подсудимый Алехин А.Е. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 15 часов 30 минут, увидев у [ Адрес ] ранее ему незнакомую [ Потерпевшая-1], в руках которой находилась женская сумка, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, действуя умышленно, проследовал за [ Потерпевшая-1] и, подойдя к ней сзади, схватив за ручки сумки, резко дернул за сумку, открыто похитив ее из рук [ Потерпевшая-1] После чего, Алехин А.Е., не реагируя на требования потерпевшей вернуть ей сумку, скрылся с места совершения преступления, открыто похитив имущество, принадлежащее [ Потерпевшая-1] на общую сумму 3410 рублей, а именно:

- женскую сумку, стоимостью 500 рублей;

- кошелек, стоимостью 150 рублей;

- деньги в сумме 1500 рублей;

- ключи от квартиры в количестве 6 шт; квитанции об оплате коммунальных услуг; паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, справку об инвалидности на имя [ Потерпевшая-1], зонт, не представляющие материальной ценности;

- ингалятор, стоимостью 1260 рублей.

3. Кроме того, подсудимый Алехин А.Е. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 11 часов 30 минут, увидев у [ Адрес ] ранее ему незнакомую [ Потерпевшая- 2], в руках которой находилась женская сумка, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, действуя умышленно, проследовал за ней. После чего Алехин А.Е. подбежал к [ Потерпевшая- 2] и, схватив за ручки сумки, попытался вырвать сумку из рук [ Потерпевшая- 2], которая стала удерживать сумку руками. После чего Алехин А.Е. вырвал сумку и стал убегать, при этом, на ходу вынул из сумки кошелек, стоимостью 200 рублей, с находившимися деньгами в сумме 500 рублей. После чего сумку выбросил на землю и скрылся с места совершения преступления, открыто похитив имущество, принадлежащее [ Потерпевшая- 2] на общую сумму 700 рублей.

4. Кроме того подсудимый Алехин А.Е. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 16 часов, увидев у [ Адрес ] г.Н.Новгорода ранее ему незнакомую [ Потерпевшая-5], в руках которой находилась женская сумка, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, действуя умышленно, проследовал за ней и подойдя сзади, схватив за ручки сумки, резко дернул за сумку, открыто похитив ее из рук [ Потерпевшая-5] После чего, Алехин А.Е., не реагируя на требования потерпевшей вернуть ей сумку, скрылся с места совершения преступления, открыто похитив имущество, принадлежащее [ Потерпевшая-5] на общую сумму 8200 рублей, а именно:

- женскую сумку, стоимостью 3000 рублей;

- кошелек, стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 5000 рублей;

- ключи от квартиры в количестве 5 штук, не представляющие материальной ценности.

5. Кроме того, подсудимый Алехин А.Е. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 17 часов 30минут увидев у [ Адрес ] г.Н.Новгорода ранее ему незнакомую [ Потерпевшая-3], в руках которой находилась женская сумка, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, действуя умышленно, проследовав за ней, подбежал сзади, схватил за ручки сумки, и резко дернул. От действий Алехина А.Е., [ Потерпевшая-3] потеряла равновесие и упала на землю, а подсудимый Алехин А.Е., не выпуская из рук сумку, вырвал ее из рук [ Потерпевшая-3] и, не реагируя на требования потерпевшей прекратить преступные действия, с похищенным скрылся с места совершения преступления, открыто похитив таким образом у [ Потерпевшая-3] имущество на общую сумму 5900 рублей, а именно:

- женскую сумку, стоимостью 700 рублей;

- кошелек, стоимостью 200 рублей;

- деньги в сумме 950 рублей;

- паспорт гражданина РФ, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя [ Потерпевшая-3];

- сотовый телефон «Самсунг SGH-X460», стоимостью 4000 рублей, в котором находилась сим-карта, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей.

6. Кроме того, подсудимый Алехин А.Е. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 11 часов, увидев у [ Адрес ] [ Адрес ] ранее ему незнакомую [Потерпевшая- 6], в руках которой находилась женская сумка, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, действуя умышленно, проследовал за ней. После чего Алехин А.Е., подойдя сзади к [Потерпевшая- 6] схватив за ручки сумки, резко дернул и вырвал сумку, с которой стал убегать, при этом, на ходу вынул из сумки кошелек, стоимостью 500 рублей, с находившимися деньгами в сумме 500 рублей. После чего сумку выбросил на землю и скрылся с места совершения преступления, открыто похитив имущество, принадлежащее [Потерпевшая- 6] на общую сумму 1000 рублей

7. Кроме того, подсудимый Алехин А.Е. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 13 часов, увидев проходившую мимо домов 24 и 26 по [ Адрес ] г.Н.Новгорода ранее ему незнакомую [Потерпевшая- 7], в руках которой находилась женская сумка, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, действуя умышленно, проследовал за ней. После чего Алехин А.Е., подойдя сзади к [Потерпевшая- 7], схватив за ручки сумки, резко дернул за сумку, вырвал её и стал убегать, при этом, на ходу вынул из сумки кошелек, стоимостью 800 рублей, с находившимися деньгами в сумме 500 рублей, а также пластиковую карту «Маэстро» сбербанка РФ на имя [Потерпевшая- 7], с записанным на бумаге кодом. После чего сумку выбросил на землю и скрылся с места совершения преступления.

После чего, подсудимый Алехин А.Е. в этот же день, в 13 часов 37 минут воспользовавшись пластиковой картой «Маэстро» сбербанка РФ на имя [Потерпевшая- 7] и кодом, записанным на фрагменте бумаги, похищенными у [Потерпевшая- 7], снял с банковского счета [Потерпевшая- 7] деньги в сумме 1400 рублей, чем причинил потерпевшей [Потерпевшая- 7] материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей.

8. Кроме того, подсудимый Алехин А.Е. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 19 часов 30 минут, увидев у [ Адрес ] ранее незнакомую [ Потерпевшая-8 ], в руках которой находилась женская сумка, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, действуя умышленно, проследовал за ней к подъезду [ Номер ] указанного дома и, подойдя к потерпевшей сзади, схватив за ручки сумки, резко дернул за сумку, пытаясь похитить ее из рук [ Потерпевшая-8 ] От рывка Алехина А.Е. ручка сумки [ Потерпевшая-8 ] оторвалась и Алехин А.Е., увидев в сумке кошелек, стоимостью 150 рублей, открыто похитил его, в котором находились денежные средства в сумме 22593 рубля. После чего Алехин А.Е., не реагируя на требования потерпевшей [ Потерпевшая-8 ] вернуть ей кошелек, вместе с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив [ Потерпевшая-8 ] материальный ущерб на общую сумму 22743 рубля.

9. Кроме того, подсудимый Алехин А.Е. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 14 часов 10 минут, увидев у [ Адрес ] г.Н.Новгорода ранее незнакомую престарелую [ Потерпевшая- 9], в руках которой находилась женская сумка, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, действуя умышленно, проследовал за ней и, подойдя к [ Потерпевшая- 9] сзади, схватив за ручки сумки, открыто похитил ее, резко дернув. После чего Алехин А.Е., не реагируя на требования потерпевшей [ Потерпевшая- 9] вернуть ей сумку, скрылся с места совершения преступления, открыто похитив, таким образом имущество, принадлежащее последней на общую сумму 830 рублей, а именно:

- женскую сумку, не представляющую материальной ценности;

- кошелек, стоимостью 100 рублей;

- деньги в сумме 100 рублей;

- сотовый телефон «Моторола», стоимостью 600 рублей, в котором находилась сим-карта, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей.

10. Кроме того, подсудимый Алехин А.Е. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 20 часов, увидев у [ Адрес ] г.Н.Новгорода ранее ему незнакомую [ Потерпевшая- 4], в руках которой находилась женская сумка, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, действуя умышленно, проследовал за ней и, подойдя к потерпевшей сзади, схватив за ручки сумки, резко дернул за сумку, пытаясь вырвать ее из рук [ Потерпевшая- 4] От данных действий Алехина А.Е., [ Потерпевшая- 4] потеряла равновесие и упала. После чего, Алехин А.Е. вырвал сумку из рук [ Потерпевшая- 4] и, с похищенным скрылся с места совершения преступления, открыто похитив таким образом у [ Потерпевшая- 4] имущество на общую сумму 500 рублей, а именно:

- женскую сумку, стоимостью 200 рублей;

- кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 300 рублей;

- паспорт гражданина РФ, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, удостоверение ветерана труда, пенсионное удостоверение на имя [ Потерпевшая- 4], не представляющие материальной ценности.

11. Кроме того, подсудимый Алехин А.Е. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 15 часов 40 минут, увидев у [ Адрес ] г.Н.Новгорода ранее ему незнакомую престарелую [ Потерпевшая-10], в руках которой находилась женская сумка, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, действуя умышленно, проследовал за ней и, подойдя к потерпевшей сзади, схватив за ручки сумки, резко дернув за сумку, открыто похитил ее, стоимостью 200 рублей, в которой находился кошелек, стоимостью 5 рублей, принадлежащий [ Потерпевшая-10], с находящимися в нем денежными средствами в сумме 810 рублей.

После чего Алехин А.Е., не реагируя на требования потерпевшей [ Потерпевшая-10] вернуть ей сумку вместе с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1015 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алехин А.Е. вину признал частично, отрицая лишь применение насилия в процессе хищения имущества у [ Потерпевшая-11], указывая, что вырывал у всех перечисленных в деле женщин сумки, полностью согласен с объемом похищенного имущества. Указал, что в ходе предварительного следствия при проверке показаний на месте указывал места, где вырывал у женщин сумки.

Подсудимый Алехин А.Е. пояснил, что преступление в отношении потерпевшей [ Потерпевшая-11] совершал, он увидел, как она зашла в подъезд дома, решил вырвать у неё сумку. Зашел за ней в подъезд, и когда она стала по ступеньками подниматься, он толкнул её в плечо, вырвал сумку, где находились сотовый телефон и деньги. По дороге сумку выбросил, забрав ценное имущество.

Преступление в отношении потерпевшей [ Потерпевшая-1] совершал. Увидел ранее незнакомую потерпевшую [ Потерпевшая-1], которая шла вдоль дома, он сзади подбежал, сдернул сумку и убежал, во дворах дома сумку сбросил, взяв только кошелек.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] подбежал к женщине на [ Адрес ], дернул сумку, женщина не удержалась и упала, он её не бил, вырвал сумку и убежал. В сумке был кошелек с деньгами, которые истратил на личные нужды.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] вновь на [ Адрес ] увидел женщину, решил похитить сумку, подбежал сзади, вырвал из рук сумку, в сумке находились деньги в сумме 5000 рублей.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] на [ Адрес ] подбежал к женщине, вырвал сумку, возможно от этого та падала, он с сумкой убежал. Из сумки похитил кошелек и деньги, точную сумму не помнит.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] у [ Адрес ] увидел ранее незнакомую потерпевшую [Потерпевшая- 6], подбежал, вырвал сумку, на бегу вынул из сумки кошелек, а сумку бросил и убежал.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около [ Адрес ], увидел женщину, в руке была сумку, решил её похитить. Подбежал к ней сзади и вырвал из рук сумку, убежал с ней. В сумке взял кошелек с деньгами, а сумку потом выбросил. Там же была сберкарта и код, по данной карте снял деньги в банкомате в сумме 1400 рублей.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] в аптеке заметил женщину, у которой была большая сумма денег. Он пошел за ней и у [ Адрес ] подбежал к ней, стал вырывать сумку, сумка открылась и он схватил кошелек и убежал. В кошельке оказалось денег около 22000 рублей.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] у [ Адрес ] подбежал к бабушке сзади, дернул сумку и убежал. В сумке был кошелек и деньги, а также сотовый телефон. Сумку выбросил, забрав ценное имущество.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] у [ Адрес ] вырвал у женщины сумку, подбежав сзади, сумку выбросил, только взял кошелек с деньгами.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] у [ Адрес ] вырвал у бабушки сумку, убежал с ней. В сумке были кошелек и деньги.

Вина подсудимого Алехина А.Е. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

1. В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ были исследованы показания потерпевшей [ Потерпевшая-11] [ ... ] которые получены в ходе предварительного следствия с соблюдением требований процессуального закона и признаны судом допустимыми доказательствами.

Согласно показаниям потерпевшей [ Потерпевшая-11] [ ... ] она [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 11 часов 10 минут, войдя в подъезд [ Адрес ], поднявшись на вторую ступеньку лестницы, сзади почувствовала резкий рывок за ее сумку, которую она держала в левой руке. Она повернулась и увидела молодого человека, лицо которого она не успела разглядеть. Молодой человек ударил ей кулаком в лоб, отчего она испытала физическую боль, правой рукой схватилась за перила, чтобы не упасть. Молодой человек еще раз резко дернул за ее сумку. После чего она выпустила сумку из руки, так как пыталась удержать равновесие. Молодой человек вместе с ее сумкой выбежал из подъезда и побежал вдоль дома. Она выбежала из подъезда и побежала вслед за молодым человеком, но потеряла его из виду. У нее была похищена сумка, стоимостью 500 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 150 рублей; деньги в сумме 600 рублей; два больничных листа на имя [ Потерпевшая-11], не представляющие материальной ценности; дисконтные пластиковые карты магазинов «Хозяюшка», «Электронный кошелек», «Спар», «Ситимаркет», пластиковая карта «Банкомат Балтика», не представляющие материальной ценности; паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, полис обязательного медицинского страхования на ее имя, не представляющие материальной ценности; сотовый телефон «Нокиа 2860», стоимостью 2700 рублей, с сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей. После хищения она пришла домой, позвонила в милицию. Через некоторое время к ней пришли незнакомые девочки, на вид 10 лет, показали ей пластиковые карты, которые она опознала как свои. Девочки сказали, что они нашли ее сумку у труб, расположенных возле [ Адрес ] и принесли ее в минимаркет. Затем она вместе с сотрудниками милиции пришли в данный минимаркет, где она увидела свою сумку, осмотрев ее, обнаружила, что все вышеперечисленное, кроме денег в сумме 600 рублей и сотового телефона, находится в сумке. В ходе хищения молодой человек угроз ей не высказывал. От нанесенного ей удара у нее на лбу образовался небольшой синяк, но в медицинское учреждение она не обращалась. Исковых претензий у нее не имеется.

Согласно заявлению потерпевшей [ Потерпевшая-11] [ ... ] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который напал на нее в подъезде, стукнул по голове, отобрал сумку.

Согласно протоколу осмотра места происшествия [ ... ] осматривался подъезд [ Адрес ]. При осмотре места происшествия следов, свидетельствующих о совершенном преступлении не обнаружено. С места происшествия ничего не изъято.

Согласно протоколу выемки [ ... ], потерпевшей [ Потерпевшая-11] добровольно выданы: - женская сумка, кошелек, дисконтные пластиковые карты магазинов «Хозяюшка», «Электронный кошелек», «Спар», «Ситимаркет», пластиковая карта «Банкомат Балтика», паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, полис обязательного медицинского страхования на имя [ Потерпевшая-11], которые затем были осмотрены [ ... ]), признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств [ ... ] возвращены потерпевшей [ Потерпевшая-11] [ ... ]

Согласно протоколу явки с повинной. [ ... ] Алехин А.Е. [ ДД.ММ.ГГГГ ] сообщает, что в конце октября 2010 года, находясь в подъезде [ Адрес ] сзади вырвал у женщины сумку и убежал. Из сумки взял телефон и деньги в сумме около 800 рублей.

2. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая [ Потерпевшая-1] пояснила, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 15 часов 30 минут возвращалась от подруги. Идя на остановку общественного транспорта по [ Адрес ], услышала чьи-то шаги, хотела повернуться и в этот момент сзади у нее молодой человек, лица которого она не видела, выхватил сумку и убежал. Она побежала за ним, но его не догнала. В сумке, стоимостью 500 рублей находились - кошелек, стоимостью 150 рублей; деньги в сумме 1500 рублей; ключи от квартиры в количестве 6 шт; квитанции об оплате коммунальных услуг; паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, справку об инвалидности на имя ее имя; зонт, не представляющие материальной ценности; ингалятор, стоимостью 1260 рублей. Она обратилась в милицию. После чего вместе с сотрудниками милиции объехали прилегающую территорию, но никого не нашли. Спустя несколько дней, к ней домой пришла женщина, поинтересовалась, теряла ли она паспорт, на что она ответила, что да. Женщина рассказала, что она нашла ее сумку, в которой находились ее документы, ключи, ингалятор, зонт. В сумке отсутствовал кошелек и деньги. В связи с тем, что у нее была похищена сумка, в которой находились ключи, ей пришлось покупать новый замок, стоимостью 754 рубля, на установку которого ею было потрачено 200 рублей. Всего ей был причинен ущерб на общую сумму 2604 рубля, просит взыскать данную сумму в счет возмещения материального ущерба.

Согласно заявлению потерпевшей [ Потерпевшая-1] [ ... ] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 15 часов 30 минут открыто похитил у нее сумку у [ Адрес ], в которой находились ключи, деньги, документы на ее имя.

Согласно рапорту сотрудников милиции [ ... ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 15 часов 45 минут получена заявка о грабеже, прибыв по адресу обратилась [ Потерпевшая-1], пояснившая, что на [ Адрес ] был произведен рывок женской сумки, в которой находились документы и 1500 рублей, опознать не сможет.

Согласно протоколу выемки [ ... ] потерпевшей [ Потерпевшая-1] выданы сумка, зонт, ключи, ингалятор, паспорт, пенсионный полис, медицинский полис, пенсионное удостоверение, справка об инвалидности на имя [ Потерпевшая-1], которые были осмотрены [ ... ] признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качеств вещественных доказательств [ ... ] возвращены потерпевшей [ Потерпевшая-1] [ ... ]

Согласно протоколу явки с повинной [ ... ] Алехин А.Е. [ ДД.ММ.ГГГГ ] сообщает, что в начале [ ДД.ММ.ГГГГ ] совершил грабеж сумки у женщины у [ Адрес ]. Из сумки похитил денежные средства, сумку выбросил у соседнего дома.

3. В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ были исследованы показания потерпевшей [ Потерпевшая- 2] [ ... ] которые получены в ходе предварительного следствия с соблюдением требований процессуального закона и признаны судом допустимыми доказательствами.

Согласно показаниям потерпевшей [ Потерпевшая- 2] [ ... ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 11 часов 30 минут возвращалась домой, в руках у нее находилась сумка, стоимостью 500 рублей, в которой находился кошелек из кожзаменителя, стоимостью 200 рублей, с деньгами в сумме 500 рублей. Проходя мимо [ Адрес ], к ней сзади подбежал незнакомый ей молодой человек, который ударил ей по левой руке, отчего она испытала физическую боль и упала на землю. Молодой человек схватил сумку и попытался вырвать ее из рук. Она стала удерживать свою сумку за ручки, молодой человек продолжал вырывать у нее сумку. Она не удержалась на ногах и упала на землю на колени. Молодой человек продолжал тянуть ее сумку на себя и протащил ее (Сырову) по земле на несколько метров. Ручки у сумки оторвались и остались у нее в руках, молодой человек стал убегать с сумкой. Она стала кричать ему вслед, чтобы он вернул сумку. В то время, когда она поднималась с земли, что видела, что молодой человек достал из ее сумки кошелек с деньгами, а сумку выбросил, после чего побежал в сторону [ Адрес ]. Она подняла свою сумку с земли, впоследствии обратилась в милицию. Опознать молодого человека не сможет, так как не видела его лица. Ей был причинен ущерб на общую сумму 700 рублей. От действий молодого человека у нее на ногах и левой руке образовались ссадины, за медицинской помощью она не обращалась.

Согласно заявлению потерпевшей [ Потерпевшая- 2] [ ... ] просит привлечь к уголовной ответственности молодого человека, который [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 10 часов 30 минут у [ Адрес ] похитил сумку, в которой находились денежные средства в сумме 500 рублей.

Согласно протоколу осмотра места происшествия и схемой к нему [ ... ] осматривался участок местности, прилегающий к дому [ Адрес ]. В ходе осмотра с места происшествия ничего не изъято.

Согласно протоколу явки с повинной [ ... ] Алехин А.Е. сообщает, что в начале ноября 2010 года около 10 часов он у [ Адрес ], увидев женщину, у которой была сумка, подбежал к ней сзади и вырвал у нее сумку, после чего побежал во дворы дома. По пути вытащил из сумки деньги около 100 рублей, которые потратил, сумку выбросил.

4. В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ были исследованы показания потерпевшей [ Потерпевшая-5] [ ... ] которые получены в ходе предварительного следствия с соблюдением требований процессуального закона и признаны судом допустимыми доказательствами.

Согласно показаниям потерпевшей [ Потерпевшая-5] [ ... ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] она проходила мимо [ Адрес ], в правой руке у нее находилась сумка из кожи черного цвета, стоимостью 3000 рублей, в которой находился кошелек из кожи черного цвета, стоимостью 200 рублей, с деньгами в сумме 5000 рублей. Так же в сумке находились ключи в количестве 5 штук, не представляющие материальной ценности. Вдруг она почувствовала сзади сильный рывок за сумку. Она отпустила ручки сумки. После этого она увидела убегающего мужчину, лица которого она не видела. Мужчина угроз ей никаких не высказывал, насилия не применял.

Согласно рапорту сотрудников милиции [ ... ] [ ДД.ММ.ГГГГ ], работая на [ ... ] к ним поступила заявка по [ Адрес ] о грабеже сумки. Прибыв по указанному адресу, к ним обратилась [ Потерпевшая-5], пояснившая, что идя домой по [ Адрес ] возле [ Адрес ], к ней сзади подбежал молодой человек и выхватил у нее сумку, в которой у нее находились документы, ключи, деньги.

Согласно заявлению потерпевшей [ Потерпевшая-5] [ ... ] просит принять меры к розыску неизвестного ей лица, которое [ ДД.ММ.ГГГГ ] у [ Адрес ] открыто похитило принадлежащее ей имущество.

Согласно протоколу осмотра места происшествия и схемой к нему [ ... ] осматривалась территория на углу дома [ Адрес ] На момент осмотра признаков преступления не обнаружено, ничего не изъято.

Согласно протоколу явки с повинной [ ... ] Алехин А.Е. [ ДД.ММ.ГГГГ ] сообщает, что в середине ноября 2010 года совершил грабеж сумки у женщины на [ ... ]. Из сумки похитил деньги, на какую сумму, он не помнит.

5. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая [ Потерпевшая-3] пояснила, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] шла в районе [ ... ] Сзади нее подбежал молодой человек, лица которого она не увидела, дернул сумку, находившуюся в руке. Она стала удержать сумку, но парень продолжал ее дергать. От рывков она потеряла равновесие и упала на землю, ударилась, отчего испытала физическую боль. Парень вырвал у нее сумку, ручки от сумки оборвались и он побежал в район детского садика. У нее была похищена женская сумка, стоимостью 700 рублей, в которой находились кошелек, стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 950 рублей; паспорт гражданина РФ, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на ее имя; сотовый телефон «Самсунг SGH-X460», стоимостью 4000 рублей, в котором находилась сим-карта, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей. Она обратилась в милицию. После чего вместе с сотрудниками милиции нашли ее сумку, из которой пропал кошелек с деньгами, остальное все было на месте. Исковых претензий она не имеет.

Согласно заявлению потерпевшей [ Потерпевшая-3] [ ... ], просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, который [ ДД.ММ.ГГГГ ] вырвал у нее возле дома у нее сумку возле [ Адрес ].

Согласно рапорту сотрудников милиции [ ... ] [ ДД.ММ.ГГГГ ], работая на автопатруле [ Номер ] в 17 часов 55 минут от дежурного УМ [ Номер ] получили заявку о совершении грабежа у дома [ Адрес ]. Прибыв по указанному адресу, к ним обратилась [ Потерпевшая-3], которая пояснила, что в 17 часов 45 минут у [ Адрес ] сзади на нее напал неизвестный мужчина, который толкнул ее и вырвал у нее сумку, убежал в сторону [ Адрес ] чего вместе с [ Потерпевшая-3], объехав территорию, мужчину, похожего, похитившего у [ Потерпевшая-3] сумку, не нашли. Впоследствии на углу [ Адрес ] была найдена сумка [ Потерпевшая-3], при проверке выяснилось, что из нее пропал только кошелек с деньгами около одной тысячи.

Согласно протоколу осмотра места происшествия и схемой к нему [ ... ], осматривался участок местности, прилегающий к дому 28 по [ Адрес ] г.Н.Новгорода. на момент осмотра каких-либо признаков следов преступления обнаружено не было.

Согласно протоколу выемки [ ... ]), потерпевшей [ Потерпевшая-3] выданы паспорт, страховой медицинский полис, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя [ Потерпевшая-3], сотовый телефон «Самсунг SGH-X460», с сим-картой, которые затем были осмотрены [ ... ] признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств [ ... ] возвращены под расписку потерпевшей [ Потерпевшая-3] [ ... ]

Согласно протоколу явки с повинной [ Адрес ] Алехин А.Е. [ ДД.ММ.ГГГГ ] добровольно сообщает, что в середине ноября 2010 года совершил грабеж сумки у [ Адрес ] у женщины. Из сумки забрал деньги в сумме 500-600 рублей, сумку выкинул.

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием Алехина А.Е. [ ... ]

6. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая [Потерпевшая- 6] пояснила, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 11 часов она возвращалась домой из магазина, в руках у нее находилась сумка, стоимостью 1000 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 500 рублей; деньги в сумме 500 рублей; две связки ключей в количестве 6 штук; паспорт гражданина РФ, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, удостоверение ветерана труда на ее имя; дисконтные пластиковые карты магазинов «Империя Грез», «Эльдорадо», «Спар», «Новый век», «Аптека Добрыня», «Мы пара», две пластиковые карты сбербанка «Маэстро» на ее и [ ФИО -1] имя, не представляющие материальной ценности.

Когда она проходила мимо [ Адрес ] сзади подбежал молодой человек, лица которого она не видела, вырвал сумку и побежал в сторону. Она побежала за ним, кричала ему вслед, чтобы он вернул ей сумку. Парень на бегу выбросил сумку, забрав из нее кошелек с деньгами, после чего скрылся. До настоящего времени ей ничего не возвращено. Исковых претензий у нее нет.

Согласно заявлению потерпевшей [Потерпевшая- 6] [ ... ] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного гражданина, который около 11 часов у [ Адрес ] выхватил у нее сзади сумку и убежал, выкинул впоследствии сумку, похитив из кошелька деньги в сумме около 500 рублей.

Согласно протоколу осмотра места происшествия [ ... ], осматривался участок местности, расположенный между [ Адрес ] и [ Адрес ], ближе к дому [ Номер ] по [ Адрес ] осмотре места происшествия ничего не изъято.

Согласно протоколу выемки [ ... ], потерпевшей [Потерпевшая- 6] выданы: сумка, паспорт, пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис, удостоверение ветерана труда на имя [Потерпевшая- 6], две пластиковые карты «Маэстро» сбербанка РФ, ключи, которые затем были осмотрены [ ... ] признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств [ ... ] возвращены потерпевшей [Потерпевшая- 6] [ ... ]

Согласно протоколу явки с повинной [ ... ] Алехин А.Е. [ ДД.ММ.ГГГГ ] добровольно сообщает, что, в 20 числах ноября 2010 года около 11 часов у [ Адрес ] вырвал из рук сумку у женщины. Из сумки взял кошелек, в котором были 500 рублей, которые он на ходу взял, сумку выбросил. Деньги потратил на личные нужды.

7. В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ были исследованы показания потерпевшей [Потерпевшая- 7] [ ... ] которые получены в ходе предварительного следствия с соблюдением требований процессуального закона и признаны судом допустимыми доказательствами.

Согласно показаниям потерпевшей [Потерпевшая- 7] [ ... ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 12 часов 50 минут она шла по пешеходной дорожке, расположенной за школой [ Номер ], в левой руке держала сумку. Проходя мимо домов [ Номер ] и [ Номер ] по [ Адрес ], она почувствовала резкий рывок за сумку, направленный вниз. После этого она повернулась, не выпуская из рук сумку, перед собой увидела молодого человека, который стоял нагнувшись вниз, склонив голову, лица которого она не увидела. Молодой человек второй раз резко дернул за сумку и, вырвав ее из рук, побежал в сторону гаражей, распложенных за школой [ Номер ]. Она побежала вслед за ним, кричала ему вслед, чтобы он вернул документы. Молодой человек, продолжая бежать, стал выбрасывать из сумки ее содержимое, а затем бросил и саму сумку. Она бежав за ним, потом потеряла его из виду, подобрала свою сумку, стоимостью 1500 рублей, в сумке находились паспорт, страховой медицинский полис, страховой пенсионный полис на ее имя, не представляющие материальной ценности, кошелек, стоимостью 800 рублей, в котором находились деньги в сумме 500 рублей, пластиковая карта «Маэстро» сбербанка РФ на ее имя, пластиковые карты магазинов«Аптека», «Окей», «Мяснов», «карусель», «Лапоток», «Новый век», «Спар», не представляющие материальной ценности. Так же в сумке находился фрагмент листа бумаги, на котором был написан код карты «Маэстро». Сумку и все содержимое, кроме кошелька с деньгами в сумме 500рублей, дисконтных карт, карты сбербанка «Маэстро» и фрагмента бумаги с кодом, она подобрала по дороге. Когда она вернулась к дому [ Адрес ], к ней подошел незнакомый мужчина, сказал, что он вызвал милицию, так как видел происходящее из автомобиля. Когда приехали сотрудники милиции, она с ними проехали по близлежащей территории, однако по схожим приметам никого не обнаружили. В ходе хищения молодой человек к ней насилия не применял, насилия не высказывал, физической боли от рывка сумки, она не испытывала, требований о передаче имущества не высказывал. Написав заявление в милиции, она пола в сбербанк, заблокировала кату. Затем когда она стала восстанавливать свою карту, попыталась снять деньги в сумме 1400 рублей, которые были на счету, но снять их не смогла, так как возникла какая-то проблем. В справочной банка она выяснила, что с ее счета [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 13 часов 37 минут сняты денежные средства в сумме 1400 рублей.

Согласно рапорту сотрудников милиции [ ... ] [ ДД.ММ.ГГГГ ], неся службу на АП [ Номер ] в 13 часов 45 минут от дежурного получили заявку о грабеже у [ Адрес ] по указанному адресу, к ним обратилась [Потерпевшая- 7], которая пояснила, что примерно в 13 часов 25 минут неизвестный у [ Адрес ] вырвал у нее из рук сумку, достал из нее кошелек, в котором находились денежные средства около 500 рублей и сберкарта, потом выбросил сумку с кошельком и убежал.

Согласно заявлению потерпевшей [Потерпевшая- 7] [ ... ]), просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного гражданина, который в 13 час у [ Адрес ] выхватил у нее сумку, в которой находился кошелек.

Согласно протоколу осмотра места происшествия [ ... ] осматривалась территория, расположенная между домами [ Номер ] и [ Номер ] а по [ Адрес ] момент осмотра следов борьбы обнаружено не было, ничего не изъято.

Согласно протоколу выемки [ ... ], потерпевшей [Потерпевшая- 7] выданы: женская сумка, паспорт, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя [Потерпевшая- 7], которые затем были осмотрены [ ... ] признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств [ ... ] а затем возвращены потерпевшей [Потерпевшая- 7] [ ... ]

Согласно протоколу выемки [ ... ] потерпевшей Коробовой Л.Н. выдана выписка из лицевого счета по вкладу за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ], которая была осмотрена [ ... ] признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства [ ... ] Согласно указанной выписки [ ... ] установлено, что со счета вкладчика [Потерпевшая- 7] списаны денежные средства в размере 1400 рублей [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Согласно протоколу явки с повинной [ ... ] Алехин А.Е. сообщает, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] он на [ Адрес ] между домами [ Номер ] и [ Номер ] по [ Адрес ] из рук женщины вырвал сумку, из которой похитил кошелек, в которой находились 50 рублей и сберкарта, с которой он впоследствии снял деньги в сумме 1300 рублей.

8. В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ были исследованы показания потерпевшей [ Потерпевшая-8 ] [ ... ] и свидетеля [ Свидетель]. [ ... ], которые получены в ходе предварительного следствия с соблюдением требований процессуального закона и признаны судом допустимыми доказательствами.

Согласно показаниям потерпевшей [ Потерпевшая-8 ] [ ... ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 19 час 30 мин проходя мимо подъезда [ Номер ], расположенного в [ Адрес ], держа сумку в левой руке, стала доставать из кармана куртки ключи от квартиры, в этот момент почувствовал сзади рывок за ее сумку, направленный вниз. От рывка передняя ручка сумки оборвалась у основания и сумка открылась. Затем она увидела, что слева от нее находится неизвестный молодой человек, лица которого она не разглядела. В тот момент, когда сумка раскрылась, молодой человек выхватил из сумки кошелек, стоимостью 150 рублей, с деньгами в сумме 22593 рубля, который находился сверху и побежал в сторону [ Адрес ]. В сумке, стоимостью 130 рублей, находилось ее имущество, а именно: юбка женская, стоимостью 900 рублей; 10 пачек сигарет «Беломор» на сумму 130 рублей; пузырек «Корвалола», стоимостью 30 рублей; пузырек «Валерьяны», стоимостью 30 рублей; изделие из хлеба, стоимостью 17 рублей.

Угроз в ее адрес молодой человек не высказывал, в отношении нее никакого насилия не применял, требований имущественного характера не высказывал. От рывка сумки, физической боли она не испытывала. Впоследствии она обратилась в милицию.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель]. [ ... ][ ... ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] его жена - [ Потерпевшая-8 ] заняла у соседки деньги в сумме 10000 рублей, а так же у сына - 18000 рублей, кроме того в этот же день он получил пенсию 6000 рублей. Все деньги находились у жены. После этого в отделении сбербанка они 10000 рублей перечислили на счет брата жены - [ ФИО-1 ] в [ Адрес ]. Остальные деньги в размере 24000 рублей у жены находились в кошельке. Позднее жена пошла в магазин, он находился дома. Около 19 час 35 мин он позвонил жене на телефон, которая сказала, что находится у аптеки, расположенной в 50-ти метрах от их дома. Примерно через 10 минут жена пришла домой в расстроенных чувствах и сказала, что у нее похитили сумку с деньгами, при этом пояснила, что на улице в тот момент, когда она доставала ключи из кармана куртки, неизвестный молодой человек сзади резким рывком потянул за ее сумку, от рывка передняя ручка сумки оборвалась у основания и сумка открылась, молодой человек выхватил из сумки кошелек с деньгами и убежал. После этого он вышел на улицу в поисках того молодого человека, но его так и не нашел. Жена обратилась в милицию.

Согласно рапорту сотрудников милиции [ ... ] [ ДД.ММ.ГГГГ ], работая на [ ... ] в 19 часов 35 минут от дежурного УМ [ Номер ] получили заявку о грабеже у дома [ ... ]. Прибыв по указанному адресу, к ним обратилась [ Потерпевшая-8 ], которая пояснила, что около 19 часов 20 минут у [ Адрес ] на нее напал неизвестный, который вытащил из сумки кошелек с деньгами в сумме около 21000 рублей и убежал в сторону [ Адрес ].

Согласно заявлению потерпевшей [ Потерпевшая-8 ] [ ... ] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного молодого человека, который [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 19 час у дома [ Адрес ] открыто похитил принадлежащее ей имущество.

Согласно протоколу осмотра места происшествия [ ... ] осматривался участок местности, расположенный у второго подъезда [ Адрес ].

Согласно протоколу выемки [ ... ] потерпевшей [ Потерпевшая-8 ] выдана хозяйственная сумка, которая затем была осмотрена [ ... ] признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства [ ... ] возвращена потерпевшей [ Потерпевшая-8 ] [ ... ]

Согласно протоколу явки с повинной [ ... ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] Алехин А.Е. сообщает, что месяц назад совершил преступление на ул. [ Адрес ]. Находясь в аптеке, он увидел у незнакомой женщины в кошельке приличную сумму денег, впоследствии проследив за ней до девятиэтажного дома, подбежал к ней, из сумки похитил кошелек и убежал, в кошельке была сумма около 21000 рублей.

9. В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ были исследованы показания потерпевшей [ Потерпевшая- 9] [ ... ] которые получены в ходе предварительного следствия с соблюдением требований процессуального закона и признаны судом допустимыми доказательствами.

Согласно показаниям потерпевшей [ Потерпевшая- 9] [ ... ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 14 часов 10 минут возвращалась из магазина домой, с собой у нее была дамская сумка, не представляющая материальной ценности, в которой находился кошелек, стоимостью 100 рублей с деньгами в сумме 100 рублей, сотовый телефон «Моторола», стоимостью 600 рублей, с сим-картой на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей. Когда проходила мимо трансформаторной будки у [ Адрес ], к ней сзади подбежал незнакомый молодой человек, лица которого она не видела, он выхватил у нее из рук сумку и убежал в сторону [ Адрес ] закричала, чтобы он вернул сумку. Увидела, что он бросил ее сумку на бегу. Она подняла сумку с земли, обнаружила, что из нее пропал кошелек с деньгами и сотовый телефон. Всего ей был причинен ущерб на сумму 830 рублей, что не является для нее значительным.

Согласно рапорту сотрудников милиции [ ... ] [ ДД.ММ.ГГГГ ], неся службу на АП735, в 14 часов 45 минут от дежурного УМ [ Номер ] получили заявку о грабеже у [ Адрес ] через некоторое время по указанному адресу, к ним обратилась [ Потерпевшая- 9], которая пояснила, что около 14 часов 45 минут у [ Адрес ] к ней сзади подбежал неизвестный гражданин, который выхватил у нее сумку и убегая в сторону [ Адрес ], на ходу вытащил из нее кошелек, в котором находилось около 100 рублей, сотовый телефон. После чего данный гражданин убежал в сторону [ Адрес ], выкинув сумку.

Согласно заявлению потерпевшей [ Потерпевшая- 9] [ ... ] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 14 часов выхватил из ее руки сумку во дворе улиц [ Адрес ] и [ Адрес ]. Немного пробежав, вытряхнул содержимое сумки на землю, взял кошелек с деньгами около 100 рублей и сотовый телефон.

Согласно протоколу осмотра места происшествия и схемой к нему [ ... ] осматривался участок местности, расположенный у [ Адрес ]. При осмотре следов преступления не обнаружено.

Согласно протоколу явки с повинной Алехин А.Е. [ ... ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] сообщает, что в конце ноября 2010 года днем у [ Адрес ] он вырвал сумку у бабушки, из которой похитил деньги.

10. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая [ Потерпевшая- 4]. пояснила, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] вечером шла по улице к аптеке на [ Адрес ]. По дороге, к ней сзади подбежал молодой человек, дернул сумку. Она стала удерживать сумку. Парень дернул сумку сильнее. От рывка она упала на землю, правым плечом и лицом в области правой брови ударилась об асфальт, почувствовав при этом физическую боль. Молодой человек вырвал из ее рук сумку и побежал. Она встала и побежала за ним, кричала, чтобы он вернул ей сумку, но потеряла его из виду. В результате у нее была похищена сумка, стоимостью 200 рублей, в которой находились : кошелек с деньгами в сумме 300 рублей, паспорт гражданина РФ, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, удостоверение ветерана труда, пенсионное удостоверение на ее имя, не представляющие материальной ценности. Она вызвала милицию. После чего вместе с сотрудниками милиции объехали ближайшие дворы, парня не нашли. Во дворе одного из домов обнаружили ее сумку, из которой пропали кошелек с деньгами в сумме 300 рублей. Исковых претензий у нее не имеется.

Согласно рапорту сотрудников милиции [ ... ] [ ДД.ММ.ГГГГ ], работая на АП738 в 20 часов 50 минут от дежурного УМ [ Номер ] получили заявку о грабеже у [ Адрес ]. Прибыв по указанному адресу, к ним обратилась [ Потерпевшая- 4], которая пояснила, что около 20 часов на [ Адрес ] возле аптеки неизвестный молодой человек, подойдя со спины к ней, вырвал из ее рук сумку, с которой убежал. Впоследствии у [ Адрес ] ими была обнаружена сумка потерпевшей, с находящимися в ней документами.

Согласно заявлению потерпевшей [ Потерпевшая- 4] [ ... ] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которой около 20 часов у аптеки на перекрестке [ Адрес ] и [ Адрес ] со спины, рывком, от которого она упала, вырвал у нее из рук сумку и убежал во дворы домов [ Номер ] и [ Номер ] по [ Адрес ].

Согласно протоколу осмотра места происшествия [ ... ] осматривался участок местности у [ Адрес ], В ходе осмотра следов борьбы не обнаружено, с места происшествия ничего не изъято.

[ Адрес ] протоколу выемки [ ... ], потерпевшей [ Потерпевшая- 4] выданы: женская сумка, паспорт, пенсионное удостоверение, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, пенсионное удостоверение ветерана труда на имя [ Потерпевшая- 4], которые затем были осмотрены [ ... ] признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств [ ... ] возвращены потерпевшей [ Потерпевшая- 4] [ ... ]

Согласно протоколу явки с повинной [ ... ] Алехин А.Е. [ ДД.ММ.ГГГГ ] сообщает, что в [ ДД.ММ.ГГГГ ] совершил грабеж сумки у женщины около [ Адрес ] путем рывка, из сумки похитил деньги, сумку впоследствии выкинул.

11. В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ были исследованы показания потерпевшей [ Потерпевшая-10] [ ... ], которые получены в ходе предварительного следствия с соблюдением требований процессуального закона и признаны судом допустимыми доказательствами.

Согласно показаниям потерпевшей [ Потерпевшая-10] [ ... ]), [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 15 часов 40 минут она шла по [ Адрес ], при ней была женская сумка, стоимостью 200 рублей, в которой находился кошелек, ключи от квартиры в количестве 6 штук, деньги. Ее догнал незнакомый молодой человек, вырвал из ее рук сумку, она закричала, жулик побежал вдоль школы. Сумку он выбросил на углу [ Адрес ] сумки у нее был похищен кошелек, стоимостью 5 рублей, в котором находились деньги в сумме 810 рублей.

Согласно рапорту сотрудников милиции [ ... ]), работая на [ ... ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 16 час получили заявку о грабеже на [ Адрес ]. Прибыв по указанному адресу, к ним обратилась [ Потерпевшая-10], которая пояснила, что подойдя к дому, почувствовала, как у нее из рук дернули сумку, в которой в кошельке находилось 810 рублей. Неизвестный побежал за дом, где она нашла свою сумку.

Согласно заявлению потерпевшей [ Потерпевшая-10] [ ... ] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, который похитил у нее сумку.

Согласно протоколу осмотра места происшествия и схемой у нему [ ... ]), осматривался участок местности у подъезда [ Адрес ]

Согласно протоколу явки с повинной [ ... ]) Алехин А.Е. [ ДД.ММ.ГГГГ ] сообщает, что в начале декабря 2010 года совершил грабеж сумки у [ Адрес ], из сумки похитил деньги в сумме около 700 рублей, сумку выбросил в соседнем дворе.

Согласно протоколу проверки показаний [ ДД.ММ.ГГГГ ] Алехин А.Е[ ... ] дал добровольное согласие показать места совершенных преступлений, после чего оперативная группа на служебном автомобиле поехала по направлению, указанному Алехиным А.Е., прибыв к аптеке, расположенной по адресу [ Адрес ], показал место рядом с этим местом и пояснил, что в начале [ ДД.ММ.ГГГГ ] в вечернее время он выхватил у неизвестной ему женщины сумку.

После чего, рассказал, что в конце [ ДД.ММ.ГГГГ ] в вечернее время зашел в аптеку, расположенную в [ Адрес ], там увидел женщину, у которой в сумке была крупная сумка денег. Проследовал за ней к подъезду [ Адрес ], где подбежал к ней и вырвал сумку.

После чего, показал на [ Адрес ], пояснил, что у данного дома, он в конце [ ДД.ММ.ГГГГ ] открыто похитил сумку у незнакомой женщины, а так же, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 11 часов так же в этом месте у незнакомой женщины открыто похитил сумку, кроме того рядом с этим местом в середине [ ДД.ММ.ГГГГ ] в дневное время таким же образом похитил сумку у незнакомой женщины. Далее он указал на места, где он открыто похищал таким же образом сумки у незнакомых ему женщин, а именно - рядом с домами [ Номер ], [ Номер ] по [ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ], в середине [ ДД.ММ.ГГГГ ] в дневное время; между домами [ Номер ], [ Номер ] по [ Адрес ] - в начале [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 10 часов; у [ Адрес ] - в конце [ ДД.ММ.ГГГГ ] в вечернее время; у [ Адрес ] - в конце [ ДД.ММ.ГГГГ ]; в подъезде [ Адрес ] - в конце [ ДД.ММ.ГГГГ ]; у [ Адрес ] - [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 10-11 часов; у [ Адрес ] - в [ ДД.ММ.ГГГГ ] в дневное время.

Согласно протоколу проверки показаний на месте [ ... ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] получив добровольное согласие обвиняемого Алехина А.Е. на проведение проверки его показаний на месте, следственно-оперативная группа в составе следователя, с участием двух понятых, адвоката, на служебном автомобиле выехала со двора УМ [ Номер ] и поехали по направлению, указанному, указанному Алехиным А.Е., а именно в сторону [ Адрес ], где у [ Адрес ], Алехин А.Е. попросил остановиться и указав на [ Адрес ], пояснил, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 11 часов 10 минут он прошел в след за женщиной, вошедшей в подъезд [ Адрес ], толкнул в спину и похитил у неё сумку, вырвав из руки. После чего, убегая достал из сумки кошелек с деньгами и сотовый телефон, а сумку с остальными вещами выкинул.

После чего, Алехин предложил проехать к дому [ Номер ] по [ Адрес ], где указав на этот дом пояснил, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 15 часов 30 минут возле указанного дома подошел к женщине сзади и вырвал у неё из руки сумку, после чего убежал. Убегая достал из сумки кошелек с деньгами, после чего убежал, выбросив сумку.

После чего Алехин предложил проехать к дому [ Номер ] по [ Адрес ], где указав на дом, пояснил, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 11 часов 30 минут у данного дома подошел к незнакомой женщине, сзади нанес удар по руке и вырвал у неё из рук сумку, от рывка женщина упала, похитив сумку он убежал. Убегая достал кошелек с деньгами, а сумку выбросил недалеко.

После чего Алехин предложил проехать к дому [ Номер ] по [ Адрес ], где указав на данный дом пояснил, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 16 часов возле указанного дома он вырвал у женщины из рук сумку, похитив сумку убежал, сумку выбросил, достав кошелек с деньгами.

После чего, Алехин предложил пройти к дому [ Номер ] а по [ Адрес ] и указав на данный дом пояснил, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 14 часов 10 минут увидел пожилую женщину, подошел к ней сзади и вырвал сумку, из сумки достал кошелек с деньгами, сумку выбросил.

После чего Алехин предложил проехать к дому [ Номер ] по [ Адрес ], где указав на данный дом пояснил, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 17 часов вырвал у женщины сумку из рук, с первого раза вырвать сумку не удалось, дернул второй раз, отчего женщина упала.Похитив сумку убежал, достал из сумки кошелек с деньгами, а сумку выбросил.

После чего Алехин предложил пройти к дому [ Номер ] и [ Номер ] по [ Адрес ], где указав на территорию между домами пояснил, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 12 часов 50 минут у указанных домов подбежав к женщине сзади, вырвал из её рук сумку, похитив сумку убежал.Из суки достал кошелек с деньгами, пластиковую карту, которой воспользовался, так как в сумке была бумажка с кодом, и снял со счета 1400 рублей.

После чего, Алехин также пояснил, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 11 часов на территории от [ Адрес ] увидел идущую женщину с сумкой в руках, подбежал к ней сзади и вырвал из рук сумку, похитив сумку, убежал. Достал из сумки кошелек с деньгами, а сумку выбросил.

После чего, Алехин предложил проехать к дому [ Адрес ], пояснил указав на данный дом, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 19 часов 30 минут у данного дома вырвал у женщины сумку. Алехин уточнил, что женщину увидел в аптеке, у женщины имелась крупная сумма денег, проследовал за ней к дому [ Адрес ], где дернув за сумку, достал из неё лишь кошелек и убежал.

Кроме того, Алехин предложил проехать к дому [ Адрес ], где указал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] находясь у данного дома, вырвал у женщины из рук сумку, от рывка женщина упала, похитив у неё сумку, убежал, сумку впоследствии выбросил, достав кошелек с деньгами.

Кроме того, Алехин предложил проехать к дому [ Адрес ], где пояснил, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 15 часов 40 минут возле указанного дома, вырвал из рук незнакомой женщины сумку, убежал, из сумки достал деньги, сумку выбросил.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы [ ... ] Алехин А.Е. обнаруживает клинические признаки психического расстройства в форме расстройства личности возбудимого круга, осложненного синдромом зависимости от употребления опиатов, начальная стадия, что не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В моменты инкриминируемых ему деяний в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Алехин А.Е. принимать участие в судебно - следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Выводы экспертов о вменяемости подсудимого Алехина А.Е. не вызывают сомнений, сам подсудимый не высказывает жалоб на психическое здоровье, в судебном заседании ведет себя адекватно. Экспертиза проведена комиссией высококвалифицированных специалистов, все выводы экспертов мотивированы. Оснований сомневаться в компетентности и объективности экспертов не имеется.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает их достоверными, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела. Вина подсудимого Алехина А.Е. в совершении хищений чужого имущества нашла свое подтверждение.

Судом установлено, что все потерпевшие женщины, последовательно указывая об обстоятельствах открытого хищения у них сумок, поясняют, что не запомнили лица грабителя. Подсудимый Алехин А.Е. указывает, что совершил открытые хищения имущества у потерпевших [ Потерпевшая-1]., [ Потерпевшая- 2]., [ Потерпевшая-3]., [ Потерпевшая- 4]., [ Потерпевшая-5]., [Потерпевшая- 6]., [Потерпевшая- 7]., [ Потерпевшая-8 ]., [ Потерпевшая- 9].., [ Потерпевшая-10]., [ Потерпевшая-11]. Его признательные показания подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств. Судом установлено, что подсудимый Алехин А.Е. [ ДД.ММ.ГГГГ ] добровольно сообщил о совершенных преступлениях, написав явки с повинной, в которых он указывал места и время совершения преступлений, описывал обстоятельства, совершенных хищений. После чего, с его участием проводилась проверка показаний на месте, то есть подсудимый Алехин А.Е. указывал конкретные места совершения ограблений женщин. Показания подсудимого Алехина А.Е. об обстоятельствах совершения хищений, в том числе о месте, времени, об описаниях маршрутов потерпевших, а также похищенного имущества, описание подробностей хищений, полностью согласуются и подтверждаются показаниями потерпевших, что позволяет суду прийти к твердому убеждению, что именно подсудимым Алехиным А.Е. совершены все вышеперечисленные хищения.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Алехина А.Е. по хищению имущества потерпевших [ Потерпевшая- 2], [ Потерпевшая-3], и [ Потерпевшая- 4] квалифицировались по признаку применения насилия не опасного для здоровья. В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, исключив данный квалифицирующий признак из обвинения, поскольку из показаний потерпевших следует, непосредственно по отношению к ним никакого насилия со стороны подсудимого не применялось, хищение было совершено путем рывка сумок и падали они от того, что теряли равновесие в момент, когда подсудимый вырывал сумку.

Кроме того, согласно предъявленному обвинению по преступлениям в отношении потерпевших [ Потерпевшая- 2], [Потерпевшая- 6] и [Потерпевшая- 7] в объем похищенного имущества включены сумки соответственно стоимостью 500 рублей, 1000 рублей и 1500 рублей. Между тем, из показаний потерпевших следует, что подсудимый Алехин А.Е. в каждом из указанных преступлений, вырвав сумку, тут же на ходу забирал только кошелек с деньгами, бросая сумку на землю на глазах потерпевших, то есть фактически сразу возвращал их, а поэтому по данным, трем преступлениям из объема похищенного подлежит исключению стоимость сумок.

Подсудимый Алехин А.Е. отрицает, что в процессе открытого хищения имущества у потерпевшей [ Потерпевшая-11] в подъезде дома применял насилие. Оценивая показания подсудимого в этой части, суд считает их недостоверными, данными с целью смягчить свою ответственность, поскольку опровергаются показаниями потерпевшей [ Потерпевшая-11] не доверять которым у суда не имеется оснований. Ранее с подсудимым она знакома не была, поводов оговаривать Алехина А.Е. не имеет. Согласно показаниям потерпевшей [ Потерпевшая-11] поднимаясь по лестнице она почувствовала резкий рывок сумки, но не отпустила её, а когда повернулась, то получила от молодого человека удар по лбу, испытала физическую боль, в результате чего отпустила сумку. Таким образом, судом бесспорно установлено, что подсудимый Алехин А.Е. в процессе изъятия имущества, применил насилие не опасное для здоровья, что облегчило ему завладение сумкой, то есть данный квалифицирующий признак нашел свое подтверждение.

Считая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия подсудимого Алехина А.Е.:

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (хищение имущества [ Потерпевшая-11]) - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья;

- по десяти преступлениям (хищение имущества [ Потерпевшая-1], [ Потерпевшая- 2], [ Потерпевшая-3], [ Потерпевшая- 4], [ Потерпевшая-5], [Потерпевшая- 6], [Потерпевшая- 7], [ Потерпевшая-8 ], [ Потерпевшая- 9]., [ Потерпевшая-10]) по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд руководствуется ст.6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Алехин А.Е. по месту жительства характеризуется как лицо, на которого жалоб со стороны соседей не поступало.

Определяя наказание, суд в соответствии со ст. 22 ч.2 УК РФ принимает во внимание наличие у Алехина А.Е. психического расстройства, не исключающего вменяемости.

Подсудимый Алехин А.Е. в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступлений, он добровольно сообщил о совершенных преступлениях в явках с повинной, что наряду с его состоянием здоровья признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.и ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, ранее Алехин А.Е. судим в несовершеннолетнем возрасте за совершение тяжких преступлений, вновь совершил 11 умышленных корыстных преступлений спустя восемь месяцев после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о стойкости противоправного поведения, а поэтому суд приходит к выводу, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества и наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы, оснований для назначения наказания с применением 64, 73 УК РФ не имеется.

Учитывая материальное положение подсудимого Алехина А.Е., который освободившись из мест лишения свободы не имел источника дохода, то суд приходит к выводу, что дополнительное наказание в виде штрафа возможно не применять, так же как и ограничение свободы.

Потерпевшей [ Потерпевшая-1] заявлен гражданский иск в сумме 2604 рубля, из которых 1650 рублей стоимость похищенного имущества и 954 рубля затраты связанные со сменой замка в двери, поскольку подсудимым были похищены ключи, нашел свое подтверждение, подсудимый Алехин А.Е. с исковыми требованиями согласен, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с Алехина А.Е., виновного в причинении ущерба в результате совершения хищения.

Потерпевшими [ Потерпевшая-8 ] и [Потерпевшая- 7] в ходе предварительного следствия заявлялись гражданские иски соответственно на суммы 22593 рублей и 4200 рублей, которые нашли свое подтверждение в судебном заседании, подсудимый Алехин А.Е. полностью их признал, государственный обвинитель поддержал гражданские иски, а поэтому в соответствии со ст. 1064 ГК РФ они подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Алехина А.Е. виновного в причинении ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алехина А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и десяти преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (хищение имущества [ Потерпевшая-11]) сроком на ТРИ года;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ (хищение имущества [ Потерпевшая-1]) сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ (хищение имущества [ Потерпевшая- 2]) сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ (хищение имущества [ Потерпевшая-5]) сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ (хищение имущества [ Потерпевшая-3]) сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ (хищение имущества [Потерпевшая- 6]) сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ (хищение имущества [Потерпевшая- 7]) сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ (хищение имущества [ Потерпевшая-8 ]) сроком на ДВА года;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ (хищение имущества [ Потерпевшая- 9]) сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ (хищение имущества [ Потерпевшая- 4]) сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ (хищение имущества [ Потерпевшая-10]) сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Алехину А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ДЕСЯТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Алехину А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей, срок наказания ему исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ], с момента фактического задержания согласно рапорту сотрудников милиции.

Взыскать с подсудимого Алехина А.Е. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших:

- [ Потерпевшая-8 ] 22593 (Двадцать две тысячи пятьсот девяносто три) рубля;

- [Потерпевшая- 7] 4200 (Четыре тысячи двести) рублей.

- [ Потерпевшая-1] 2604 (Две тысячи семьсот пятьдесят четыре) рубля.

Вещественные доказательства:

- сумка, кошелек, дисконтные пластиковые карты магазинов «Хозяюшка», «Электронный кошелек», «Спар», «Ситимаркет», пластиковая карта «Банкомат Балтика», не представляющие материальной ценности; паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, полис обязательного медицинского страхования на имя [ Потерпевшая-11], хранящиеся у потерпевшей [ Потерпевшая-11] – передать ей по принадлежности;

- сумка, зонт, ключи, ингалятор, паспорт, пенсионный полис, медицинский полис, пенсионное удостоверение, справка об инвалидности на имя [ Потерпевшая-1], хранящиеся у потерпевшей [ Потерпевшая-1] – передать ей по принадлежности;

- паспорт, страховой медицинский полис, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя [ Потерпевшая-3], сотовый телефон «Самсунг SGH-X460», с сим-картой, хранящиеся у потерпевшей [ Потерпевшая-3] – передать ей по принадлежности;

- сумка, паспорт, пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис, удостоверение ветерана труда на имя [Потерпевшая- 6], две пластиковые карты «Маэстро» сбербанка РФ, ключи, хранящиеся у потерпевшей [Потерпевшая- 6] – передать ей по принадлежности;

- женская сумка, паспорт, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя [Потерпевшая- 7], хранящиеся у [Потерпевшая- 7] – передать ей по принадлежности;

- выписку из лицевого счета по вкладу – хранить в материалах уголовного дела;

- хозяйственная сумка, хранящаяся у потерпевшей [ Потерпевшая-8 ] – передать ей по принадлежности;

- женская сумка, паспорт, пенсионное удостоверение, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, пенсионное удостоверение ветерана труда на имя [ Потерпевшая- 4], хранящиеся у потерпевшей [ Потерпевшая- 4] – передать ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Назарова Н.Г.