Приговор Ч 2 ст.159 УК РФ



Дело № 1-314/09

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Добычиной В.Н., подсудимых: Макарова К.С., Семенова В.И., Агафонникова Д.Ю., защитников в лице адвокатов: Бубновой О.А., представившей удостоверение [ Номер ]и ордер [ Номер ], Крыловой И.Ю., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], Колесовой Л.В., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], при секретаре Агеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАКАРОВА К.С., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ], в [ ... ], [ ... ], гражданина [ ... ], имеющего образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ], не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 159 ч.2 УК РФ;

СЕМЕНОВА В.И., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ ... ], [ ... ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], имеющего сына [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ], не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ;

АГАФОННИКОВА Д.Ю., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Макаров К.С., Семенов В.И. и Агафонников Д.Ю. совершили преступление, связанное с хищением чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 21 часа 30 минут Макаров К.С., находясь около магазина «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ], увидев у [ Потерпевший 1 ], находящегося у входа в данный магазин, сотовый телефон «Nokia N73», с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу путем мошенничества, вступил в предварительный сговор с Семеновым В.И. и Агафонниковым Д.Ю., находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Осуществляя свой преступный умысел, Семенов В.И., действуя заранее достигнутой договоренности с Макаровым К.С и Агафонниковым Д.Ю., попросил у [ Потерпевший 1 ] разрешения позвонить с его сотового телефона, пояснив, что на балансе его телефона нет денежных средств и пообещав после разговора вернуть телефон, таким образом, обманув [ Потерпевший 1 ], который, доверяя Семенову В.И., передал последнему свой сотовый телефон, после чего, Семенов В.И., действуя путем обмана, разговаривая по сотовому телефону [ Потерпевший 1 ], стал удаляться от [ Потерпевший 1 ] В это время Агафонников Д.Ю., действуя заранее достигнутой договоренности с Семеновым В.И. и Макаровым К.С., стал отвлекать внимание [ Потерпевший 1 ] от Семенова В.И., в руках которого находился сотовый телефон последнего. Воспользовавшись тем, что Агафонников Д.Ю. отвлекает внимание [ Потерпевший 1 ], Семенов В.И. зашел с телефоном [ Потерпевший 1 ] за правый торец магазина «[ ... ]», где его ждал Макаров К.С. [ Потерпевший 1 ] проследовал за Семеновым В.И., не выпуская Семенова В.И. из вида. При этом Макаров К.С., продолжая свои преступные действия, направленные на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, подошел к [ Потерпевший 1 ] и преградил ему путь к Семенову В.И., не давая возможности забрать у Семенова В.И. принадлежащий ему сотовый телефон. После чего, Макаров К.С, действуя совместно и согласованно с Семеновым В.И. и Агафонниковым Д.Ю., с целью удержания похищенного сотового телефона [ Потерпевший 1 ], подошел вплотную к Семенову В.И., у которого забрал сотовый телефон [ Потерпевший 1 ] С похищенным телефоном Макаров К.С. с места совершения преступления скрылся, передав его впоследствии Агафонникову Д.Ю., который, в свою очередь, спрятал данный сотовый телефон у себя дома по адресу: [ Адрес ].

Таким образом, Макаров К.С., Семенов В.И. и Агафонников Д.Ю., действуя совместно и согласованно, путем обмана похитили у [ Потерпевший 1 ] сотовый телефон «Nokia N73», стоимостью 11 000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2», стоимостью 50 рублей, на балансе которой находились деньги в сумме 80 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 11 130 рублей.

Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 2 часов Макаров К.С., находясь в подъезде [ Номер ] дома [ Номер ] по улице [ Адрес ], после совместного распития спиртных напитков с [ Потерпевший 2 ], действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, попросил у последнего посмотреть его сотовый телефон «Nokia 6303». Получив от [ Потерпевший 2 ] сотовый телефон, Макаров К.С. сразу положил его к себе в карман, пояснив, что намерен сдать его в ломбард, а деньги потратить на собственные нужды. В ответ на неоднократные требования [ Потерпевший 2 ] вернуть ему сотовый телефон, Макаров К.С., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, вышел из подъезда вышеуказанного дома и, с целью удержания сотового телефона, угрожая [ Потерпевший 2 ] избиением, то есть высказывая угрозы применения насилия, не опасного для здоровья, направился к остановке общественного транспорта «[ ... ]» [ ... ], где сел в маршрутное такси и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, продав, а полученные от продажи деньги потратив на собственные нужды.

Таким образом, Макаров К.С. под угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, к [ Потерпевший 2 ], открыто похитил у последнего сотовый телефон «Nokia 6303», в комплекте с картой памяти, объемом 1 Гб, общей стоимостью 7 953 рубля 20 копеек, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 150 рублей, на балансе которой находились деньги в сумме 300 рублей, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 8 403 рубля 20 копеек.

В ходе предварительного слушания, в присутствии защитников, Макаров К.С., Семенов В.И. и Агафонников Д.Ю. с предъявленным им обвинением согласились полностью и заявили ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было ими поддержано в ходе судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Макаров К.С., Семенов В.И. и Агафонников Д.Ю. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено ими добровольно после консультации с защитниками. Совершенное Семеновым В.И. и Агафонниковым Д.Ю. преступление относится к категории средней тяжести, а совершенные Макаровым К.С. преступления относятся к категории тяжких и средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину они признают полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

После оглашения обвинения, подсудимые полностью поддержали заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимых Макарова К.С., Семенова В.И. и Агафонникова Д.Ю. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует их действия: по преступлению от [ ДД.ММ.ГГГГ ].: по ст.159 ч.2 УК РФмошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, исключив согласно мнения государственного обвинителя, квалифицирующий признак: «совершенное путем злоупотребления доверием», как излишне вмененный.

Так же суд считает, что вина подсудимого Макарова К.С. в совершении преступления от 18.06.2010 года подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, исключив из обвинения, согласно мнения государственного обвинителя, квалифицирующий признак: «совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни», как излишне вмененный.

При назначении Макарову К.С., Семенову В.И., Агафонникову Д.Ю.наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории тяжких, и средней тяжести, а так же данные о личности подсудимых, которые: Макаров К.С. – не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Семенов В.И. – не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. Агафонников Д.Ю. – не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении троих подсудимых суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а в отношении Семенова В.И. - и нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении всех подсудимых не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых, суд приходит к убеждению, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты при назначении наказание всем подсудимым в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, полностью признанный подсудимым Макаровым К.С., суд признает обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАКАРОВА К.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

- за преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (совершенное 18.06.2010г.) - в виде двух лет лишения свободы;

- за преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ (совершенное 17.01.2011г.) - в виде одного года лишения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить Макарову К.С. наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

Признать СЕМЕНОВА В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

Признать АГАФОННИКОВА Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Макарову К.С., Семенову В.И. и Агафонникову Д.Ю. считать условным с испытательным сроком:

Семенову В.И. и Агафонникову Д.Ю. - один год.

Макарову К.С. – два года.

Обязать Макарова К.С., Семенова В.И. и Агафонникова Д.Ю. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически, не реже одного раза в месяц, являться в указанный орган на регистрацию; не менять место жительства, работы без уведомления указанного органа, трудоустроиться и работать.

Меру пресечения Макарову К.С. содержание под стражей – отменить, освободить в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с 21 января 2011года по 17 мая 2011года включительно.

Меру пресечения Семенову В.И. и Агафонникову Д.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Макарова К.С. в пользу [ Потерпевший 2 ] в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 8403 рублей 20 копеек.

Вещественные доказательства: кредитный договор [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на приобретение сотового телефона «Nokia 6303», товарный чек на сотовый телефон «Nokia 6303» - оставить в собственности свидетеля [ Свидетель ]; сотовый телефон «Nokia N73» с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2» и гарантийный талон на него приобретение – оставить в собственности потерпевшего [ Потерпевший 1 ]; детализация входящих и исходящих телефонных переговоров абонента с [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] года по [ ДД.ММ.ГГГГ ] и детализация входящих и исходящих телефонных переговоров абонента с [ Номер ] за период с 00:00 часов [ ДД.ММ.ГГГГ ] до 23:59:59 часов [ ДД.ММ.ГГГГ ] – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор в части вида и размера наказания может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденные вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода _________________________В.Г.Герасимов