Приговор п `в` Ч 2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Друзин К. Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Ульяновой М. В..,

подсудимой Шкариной М.А.,

защитника – адвоката Краснухина Д.А.., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

при секретаре Малковой М.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шкариной М.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], зарегистрированной по адресу: [ Адрес ], имеющей [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], ранее не судимой,

обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Шкарина М.А. совершила квалифицированные кражи на территории Автозаводского района г. Н.Новгорода при следующих обстоятельствах.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] дневное время суток Шкарина М.А., находясь в [ Адрес ] где проживает совместно с сестрой [ Потерпевшая], матерью [ ФИО-1 ]., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что никто не может видеть ее действий, так как никого дома не было, тайно похитила из комнаты своей сестры золотой кулон 585 пробы весом 1 грамм стоимостью 2600 рублей, принадлежащий [ Потерпевшая], причинив тем самым [ Потерпевшая] значительный ущерб на указанную сумму. После чего Шкарина М.А. с места совершения преступления с похищенным скрылась. Кулон продала неустановленному следствием лицу, а деньгами распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Кроме того, в конце [ ДД.ММ.ГГГГ ] на следующий день после хищения золотого кулона [ Потерпевшая], в дневное время суток Шкарина М.А., находясь в [ Адрес ], где проживает совместно с сестрой [ Потерпевшая] и матерью [ ФИО-1 ]., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что никто не может видеть ее действий, так как никого дома не было, тайно похитила из комнаты своей сестры золотое кольцо 585 пробы весом 2 грамма стоимостью 3000 рублей и золотой браслет 585 пробы весом 2 грамма стоимостью 4000 рублей, принадлежащие [ Потерпевшая], причинив тем самым [ Потерпевшая] значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей. После чего Шкарина М.А. с места совершения преступления с похищенным скрылась. Кольцо и браслет продала неустановленному следствием лицу, а деньгами распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 15 часов Шкарина М.А., находясь в [ Адрес ], где проживает совместно с сестрой [ Потерпевшая] и матерью [ ФИО-1 ]., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что никто не может видеть ее действий, так как никого дома не было, тайно похитила из комнаты своей сестры шуруповерт «НIТАСНI» стоимостью 4500 рублей, принадлежащий [ Потерпевшая], причинив тем самым [ Потерпевшая] значительный ущерб на указанную сумму. После чего Шкарина М.А. с места совершения преступления скрылась. Шуруповерт продала неустановленному следствием лицу, а деньгами распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Подсудимая Шкарина М.А. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, свою вину полностью признала, после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Шкарина М.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства Данное ходатайство было заявлено ей добровольно после консультации с защитником. Совершенные Шкариной М.А. преступления относятся к категории средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину она признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Шкариной М.А. суд по каждому из преступлений, квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шкариной М.А., судом не установлено.

Смягчающими наказание Шкариной М.А. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, ее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Как личность по месту жительства Шкарина М.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром наркотической зависимости средней стадии, ранее не судима.

Учитывая мнение потерпевшей о назначаемом наказании, наличие указанных смягчающих обстоятельств суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.

Суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку не усматривает для этого оснований.

Гражданский иск потерпевшей заявлен не был.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Шкарину М.А. в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 2 (два ) года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Шкариной М.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденной наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Шкарину М.А. своевременно встать на учет и периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять данный орган в случае изменения места работы и жительства.

Меру пресечения Шкариной М.А. в виде заключения под стражу отменить. Освободить ее из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения осужденной Шкариной М.А. под стражей с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Друзин К.Е.