Приговор п `в` Ч 2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-323/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Нижнего Новгорода Ульяновой М.В., потерпевшего [ Потерпевшая- ]., подсудимого Горюнова А.С., защитника адвоката Астапова А.В., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], при секретаре Агеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГОРЮНОВА А.С., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого: [ ДД.ММ.ГГГГ ] Автозаводским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 159 ч.2 УКРФ назначено наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; [ ДД.ММ.ГГГГ ] Канавинским районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст. 159 ч.2, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, на основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 1 год 6 месяцев лишения свободы в колонии поселения. Постановлением [ ... ] районного суда Нижегородской области от [ ДД.ММ.ГГГГ ]г.освобожден [ ДД.ММ.ГГГГ ] условно-досрочно на срок 10 мес. 24 дня.; [ ДД.ММ.ГГГГ ] Автозаводским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 159 ч.2, 160 ч.1, 158 ч. 2 п. в. УК РФ назначено наказание на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ 2 года 2 месяца лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменено по приговору [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по указанному приговору и окончательно назначено наказание 2 года 4 месяца лишения свободы, в ИК строго режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горюнов А.С. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] в вечернее время Горюнов А.С., проходя мимо [ Адрес ], увидев ранее незнакомого [ Потерпевшая- ], находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения, которой шел мимо вышеуказанного дома, действуя из корыстных побуждений, проследовал за последним. После чего Горюнов А.С., увидев, что [ Потерпевшая- ] у [ Адрес ] [ Адрес ], споткнувшись, упал на землю. При падении у него из кармана кутки выпал сотовый телефон. Имея преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращения его в свою пользу путем тайного хищения, воспользовался тем, что [ Потерпевшая- ], находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, лежит на земле и не видит его действий, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа N82» имей [ Номер ] стоимостью 13000 рублей, с находящейся в нем сим-картой «Теле 2», не представляющей материальной ценности, абонентский номер [ Номер ], на балансе которой находилось 46 рублей флэш-картой памяти «Мiсго сd» объемом 128 МЬ, ее стоимость входит в стоимость телефона, причинив тем самым [ Потерпевшая- ] значительный ущерб на общую сумму 13046 рублей. С похищенным Горюнов А.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, заложив в ломбард ООО «[ ... ]», расположенный по адресу: [ Адрес ]

В ходе ознакомления с материалами дела, по окончании предварительного расследования, в присутствии защитника, Горюнов А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

После оглашения обвинения, подсудимый полностью поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Горюнова А.С. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: Горюнов А.С. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, [ ... ] способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Горюнова А.С., суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а также влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд приходит к убеждению, что наказание Горюнову А.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГОРЮНОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Горюнову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Горюнова А.С. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически, не реже одного раза в месяц, являться в указанный орган на регистрацию, не менять место жительства, работы без уведомления указанного орган.

Меру пресечения Горюнову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: залоговый билет - оставить на хранение в материалах уголовного дела; сотовый телефон Nokia N82, флеш-карту micro cd объемом 128 mb – оставить в собственности потерпевшего [ Потерпевшая- ]

Приговор в части вида и размера наказания может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода _________________________В.Г. Герасимов