Приговор п `в` Ч 2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-309/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Нижнего Новгорода Федорова М.В., потерпевшего [ Потерпевший], подсудимого Лялюшкина А.В., защитника адвоката Мунтян Г.В., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], при секретаре Агеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛЯЛЮШКИНА А.В., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого: [ ДД.ММ.ГГГГ ] Автозаводским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год; [ ДД.ММ.ГГГГ ] Мировым судьей судебного участка [ Номер ] Автозаводского района г.Н.Новгорода по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком 3 года; [ ДД.ММ.ГГГГ ] Автозаводским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч. 3, 70,74 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободился [ ДД.ММ.ГГГГ ] условно-досрочно на 1 год 1 месяц 14 дней; [ ДД.ММ.ГГГГ ] Автозаводским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 30 ч. 3, ст.158 ч.2 п. А, 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по предыдущему приговору от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно определено 2 года 1 мес. лишения свободы. [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден по отбытию наказания; [ ДД.ММ.ГГГГ ] Автозаводским районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст. 30 ч.3 158 ч.1, 30 ч.3 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лялюшкин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 23 часов 00 минут Лялюшкин А.В., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, пришел к дому [ Адрес ], где находился припаркованный автомобиль марки «[ Марка ]» государственный регистрационный знак [ Номер ] регион, принадлежащий [ Потерпевший]. и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, имеющимися при себе инструментами вскрыл замок двери автомашины, после чего тайно похитил из салона и багажного отделения указанного автомобиля принадлежащее [ Потерпевший] имущество, а именно: корпус от автомагнитолы «LG» стоимостью 800 рублей, фонарь «Хитачи» в комплекте с аккумуляторной батареей, общей стоимостью 1800 рублей, набор автомобильного инструмента в пластиковом ящике, общей стоимостью 2500 рублей, акустические колонки «Sопу Ехрlоid» в количестве двух штук стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей, канистру с незамерзающей жидкостью стоимостью 250 рублей, а всего имущества на общую сумму 7350 рублей, причинив потерпевшему [ Потерпевший] значительный ущерб на указанную сумму. После чего, Лялюшкин А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, из вышеуказанного автомобиля тайно похитил принадлежащее индивидуальному предпринимателю [ ФИО-1 ] имущество, а именно: 6 коробок, в которых находилось 576 флаконов емкостью 100 мл с биологически активной добавкой к пище «Промуцет» - бальзам Кирова стоимостью 400 рублей каждый, на общую сумму 230400 рублей, причинив потерпевшему [ ФИО-1 ] значительный ущерб на указанную сумму. Таким образом, Лялюшкин А.В. всего тайно похитил имущество на общую сумму 237750 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления.

В ходе предварительного слушания, в присутствии защитника, Лялюшкин А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было им так же поддержано в ходе и судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что обвиняемый Лялюшкин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на особый порядок рассмотрения дела судом. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Лялюшкина А.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: Лялюшкин А.В. ранее неоднократно судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, [ ... ]

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, [ ... ] а так же явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Лялюшкину А.В. суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы, без дополнительных видов наказания, с учетом требований ст.316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданские иски потерпевших, полностью признанные подсудимым, обоснованы, а потому подлежат полному удовлетворению.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лялюшкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Лялюшкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с момента его задержания в порядке ст.91, 92 УПК РФ – с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства: пять картонных коробок с флаконами биологически активной добавки к пище «Промуцет» – оставить в распоряжении потерпевшего [ ФИО-1 ]

Взыскать с Лялюшкина А.В.:

- в пользу [ Потерпевший] сумму в размере 7350 рублей;

- в пользу [ ФИО-1 ] сумму в размере 84000 рублей.

Приговор в части вида и размера наказания может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Осужденный в течение трех суток вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода _________________________В.Г.Герасимов