Приговор п `в` Ч 2 ст.158 , Ч 1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-313/2011 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в составе судьи Назаровой Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Федорова М.В., подсудимого Садовникова А.В., защитника Видоновой И.А., представившей ордер [ Номер ] адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода, при секретаре Барсегян А.М., а так же потерпевших [ Потерпевшая-1 ]., [Потерпевший-2]., [ Потерпевший-3 ]., [ Потерпевшая-4 ]., [ Потерпевший -5]., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде уголовное дело в отношении

Садовникова А.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживал по адресу: [ Адрес ], зарегистрирован по [ Адрес ], ранее судим:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода, с учетом изменений, внесенным постановлением Лысковского районного суда Нижегородской области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в соответствии со ст. 10 УК РФ к 5 годам лишения свободы. [ ДД.ММ.ГГГГ ] на основании постановления [ ... ] районного суда Нижегородской области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 7 дней;

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч. 3 п. «а», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. [ ДД.ММ.ГГГГ ] на основании постановления Краснобаковского районного суда Нижегородской области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] был освобожден условно-досрочно на 2 месяца 22 дня, наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1, 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 11 часов 30 минут, подсудимый Садовников А.В., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, находясь в [ Адрес ], принадлежащей [ Потерпевшая-1 ], воспользовавшись тем, что [ Потерпевшая-1 ] после совместного с Садовниковым А.В. распития спиртных напитков уснул, за его действиями не наблюдает, и не может препятствовать ему в совершении преступления, действуя умышленно, тайно похитил из комнаты вышеуказанной квартиры имущество, принадлежащее [ Потерпевшая-1 ], а именно: жидкокристаллический телевизор марки «LG», стоимостью 16000 рублей, причинив потерпевшему [ Потерпевшая-1 ] значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Садовников А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенное имущество продал, вырученные деньги потратил на личные нужды.

Кроме того, подсудимый Садовников А.В. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 1 часа 30 минут, увидев на лестничной площадке первого этажа подъезд [ Адрес ] ранее незнакомого, находящегося в состоянии алкогольного опьянения [ Потерпевшая-2], куртка которого была расстегнута, а в кармане рубашки имелось ценное имущество – сотовый телефон и кошелек, осознавая, что действует в условиях очевидности, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, подошел к [ Потерпевшая-2], и, действуя умышленно, путем рывка выхватил из карманов рубашки имущество, принадлежащее [ Потерпевшая-2], а именно:

- сотовый телефон «Сони Эриксон Т 770i», стоимостью 4392 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности;

- кожаный чехол для сотового телефона, стоимостью 290 рублей;

- кожаный кошелек, стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 300 рублей, пропуск на ОАО «[ ... ]» на имя [ Потерпевшая-2], не представляющей материальной ценности;

- пластиковые карты «Сбербанка России» в количестве двух штук, не представляющие материальной ценности. После чего Садовников А.В. с места совершения преступления скрылся, открыто похитив таким образом имущество, принадлежащее [ Потерпевшая-2] на общую сумму 5282 рубля. Впоследствии похищенное имущество Садовников А.В. продал, вырученные деньги потратил на личные нужды.

Кроме того подсудимый Садовников А.В. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 22 часов 25 минут, увидев у [ Адрес ] г.Н.Новгорода ранее ему незнакомую [ Потерпевшая-3], в руках которой находилась женская сумка, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное открытое хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, действуя умышленно, проследовал за [ Потерпевшая-3] и подойдя к потерпевшей сзади, резко выдернул из ее рук сумку. После чего Садовников А.В., не реагируя на требования потерпевшей вернуть ей сумку, осознавая, что действует в условиях очевидности, с места совершения с похищенным скрылся, открыто похитив таким образом имущество, принадлежащее [ Потерпевшая-3], а именно:

- женскую сумку из кожзамениятеля черного цвета, стоимостью 2500 рублей, в которой находились деньги в сумме 100 рублей; ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности, две помады «Эйвон», стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей; сотовый телефон «Самсунг S5230», стоимостью 8149 рублей 80 копеек, в комплекте с картой памяти объемом 2 Гб, стоимостью 558 рублей и сим-картой оператора «Теле-2», стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 11607 рублей 80 копеек, причинив потерпевшей [ Потерпевшая-3] ущерб на указанную сумму. Впоследствии Садовников А.В. похищенное им имущество продал, вырученные деньги потратил на личные нужды.

Кроме того, подсудимый Садовников А.В. [ ДД.ММ.ГГГГ ], находясь в [ Адрес ] г.Н.Новгорода, в которой он проживал совместно с [ Потерпевшая-4 ] и [ Потерпевшая-5], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что [ Потерпевшая-4 ] и [ Потерпевшая-5] дома отсутствуют, и что за его действиями никто не наблюдает и не может препятствовать ему в совершении преступления, тайно похитил из вышеуказанной квартиры имущество, принадлежащее [ Потерпевшая-4 ] и [ Потерпевшая-5], а именно:

- игровую приставку «Sony PlagStation 2», стоимостью 7000 рублей;

- музыкальный центр «Самсунг», стоимостью 6500 рублей;

- ДВД-плеер «Панасоник», стоимостью 2500 рублей;

- сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 6100 рублей;

- фрагменты золотых изделий 585 пробы, а именно: цепочек (лом), весом 1,5гр, общей стоимостью 2000 рублей;

- гайтан, из натуральной кожи в комплекте с замком из золота 585 пробы, общей стоимостью 7000 рублей;

- сотовый телефон «МТС», стоимостью 800 рублей;

- компьютерный стол из дерева светлого цвета, стоимостью 5000 рублей, а всего на общую сумму 36900 рублей, причинив потерпевшей [ Потерпевшая-4 ] значительный ущерб на указанную сумму; а также

- цифровой фотоаппарат «Кодак», стоимостью 4000 рублей;

- машинку для стрижки волос, стоимостью, 2700 рублей;

- плед леопардового окраса, серого цвета, стоимостью 1500 рублей;

- плед бордово-красного цвета с узорами в виде цветов, стоимостью 1500 рублей;

- системный блок марки «IRU», стоимостью 22991 рублей;

- монитор «LG», стоимостью 6190 рублей;

- клавиатуру, стоимостью 340 рублей;

- компьютерную мышь, стоимостью 290 рублей;

- комплект колонок в количестве двух штук, общей стоимостью 700 рублей, а всего на общую сумму 40211 рублей, причинив потерпевшей [ Потерпевшая-5] значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Садовников А.В. с места совершения преступления скрылся. Впоследствии Садовников А.В. похищенное им имущество продал, вырученные деньги потратил на личные нужды.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Видоновой И.А. и в судебном заседании подсудимый Садовников А.В. полностью признавая вину, соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие [ Потерпевшая-1 ], [ Потерпевшая-2], [ Потерпевшая-3], [ Потерпевшая-4 ], [ Потерпевшая-5] не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Садовников А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Садовникова А.В.:

- по преступлению от [ ДД.ММ.ГГГГ ] (хищение имущества [ Потерпевшая-1 ] - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по двум преступлениям: от [ ДД.ММ.ГГГГ ] хищение имущества [ Потерпевшая-2] и [ ДД.ММ.ГГГГ ] хищение имущества [ Потерпевшая-3] – по ст. 161 ч. 1 УК РФ(в редакции от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по преступлению от [ ДД.ММ.ГГГГ ] (хищение имущества [ Потерпевшая-4 ], [ Потерпевшая-5]) по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицируя действия подсудимого Садовникова А.В. по преступлениям от [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] в редакции нового уголовного закона, суд руководствуется положениями ст.10 УК РФ об обратной силе уголовного закона, поскольку Федеральным Законом [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в санкцию ст.158 ч.2, 161 ч. 1 УК РФ внесены изменения улучшающие положения лица, совершившего преступление.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Садовников А.В. по месту жительства характеризуется как лицо, на которое не поступало жалоб, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Определяя наказание, суд принимает во внимание, что подсудимый Садовников А.В. проживал совместно с потерпевшей [ Потерпевшая-5], находящейся в состоянии беременности. Судом установлено, что подсудимый Садовников А.В. добровольно сообщил о совершенных преступлениях в отношении [ Потерпевшая-3] и [ Потерпевшая-2], написав явки с повинной, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Вместе с тем, ранее он судим за совершение тяжких корыстных преступлений, менее чем через год после освобождения из мест лишения свободы, то есть в период непогашенной судимости, вновь совершил четыре корыстных преступления средней тяжести, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что признается судом отягчающим наказание обстоятельством, суд приходит к выводу, что при назначении наказания следует руководствоваться правилами ст.68 ч.2 УК РФ, оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества и назначении наказания в виде реального лишения свободы, при этом суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Садовникова А.В., а именно тот факт, что он является ранее судимым лицом, то в целях предупреждения совершения им преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, которое будет исполняться после отбытия основанного наказания в виде лишения свободы.

Гражданские иски потерпевших [ Потерпевшая-1 ] в сумме 16000 рублей, [ Потерпевшая-2] в сумме 5282 рубля, [ Потерпевшая-3] в сумме 11607 рублей 80 копеек, [ Потерпевшая-4 ] в сумме 24500 рублей нашли свое подтверждение и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению и взысканию с Садовникова А.В., виновного в причинении ущерба в результате совершения хищений имущества потерпевших.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Садовникова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1, 161 ч. 1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ (редакция от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (хищение имущества [ Потерпевшая-1 ]) сроком на ОДИН год Шесть месяцев, с ограничением свободы на срок 6 месяцев;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ ( хищение имущества [ Потерпевшая-2]) сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ ( хищение имущества [ Потерпевшая-3]) сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (хищение имущества [ Потерпевшая-4 ], [ Потерпевшая-5]) сроком на ДВА года, с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Садовникову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ЧЕТЫРЕ месяца, с ограничением свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев, с отбыванием наказания в ИК СТРОГОГО режима.

Установить Садовникову А.В. следующие ограничения по назначенному наказанию в виде ограничения свободы:

-обязать его являться два раза в месяц в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы,

-не допускать изменения места жительства или пребывания, а также выезда за пределы соответствующего муниципального образования без согласия указанного специализированного органа,

-обязать Садовникова А.В. не уходить из дома в период с 22 часов до 6.00 утра следующего дня, за исключением случаев выполнения трудовых обязанностей.

Меру пресечения оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ] с момента задержания в качестве подозреваемого.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Сони Эриксон [ Номер ]», хранящиеся у потерпевшего [ Потерпевшая-2] – передать ему по принадлежности;

- товарный чек, договор комиссии, хранящиеся у свидетеля [ Свидетель-1 ]- передать ему по принадлежности;

- гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг S5230», хранящиеся у потерпевшей [ Потерпевшая-3] – передать ей по принадлежности;

- товарный чек, хранящийся у потерпевшей [ Потерпевшая-5] – передать ей по принадлежности;

- музыкальный центр «Самсунг», компьютерный стол, хранящиеся у потерпевшей [ Потерпевшая-4 ] – передать ей по принадлежности;

- системный блок, жидкокристаллический монитор, мышь, клавиатура, колонки, документы на компьютер, плед, хранящиеся у потерпевшей [ Потерпевшая-5] – передать ей по принадлежности.

Взыскать с Садовникова А.В. в пользу :

- [ Потерпевшая-1 ] 16000 (Шестнадцать тысяч) рублей;

- [ Потерпевшая-2] 5282 (Пять тысяч двести восемьдесят два) рубля;

- [ Потерпевшая-3] 11607 (Одиннадцать тысяч шестьсот семь) рублей 80 копеек;

- [ Потерпевшая-4 ] 24500 (Двадцать четыре тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Назарова Н.Г.