Приговор п `в` Ч 2 ст.158 УК РФ



дело № 1-332/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Федеральный судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Чистяковой Т.Н..,

подсудимой Кузиной А.Г.,

защитника – адвоката Федюнина В.А., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Адрес ] г.Н.Новгорода,

потерпевших: [ Потерпевшая-1 ]., [ Потерпевшая-2].,

при секретаре Конновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузиной А.Г., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженки [ ... ], [ ... ], гражданки [ ... ], [ ... ], зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Н.Новгород, [ Адрес ], образование [ ... ], [ ... ], имеющей на иждивении ребенка- сына [ ФИО-1 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 14 часов Кузина А.Г., находясь в [ Адрес ], где проживает с матерью [ Потерпевшая-1 ] и ее сожителем [ Потерпевшая-2], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное за владение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, путем тайного хищения воспользовавшись тем, что [ Потерпевшая-1 ] ушла на работу, а [ Потерпевшая-2], находился в своей комнате и не мог видеть ее действий, тайно похитила из шифоньера дубленку, стоимостью 3500 рублей, принадлежащую [ Потерпевшая-1 ], причинив тем самым последней значительный ущерб на указанную сумму. После чего Кузина А.Г. с места совершения преступления с похищенным скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, заложив в ломбард ООО «[ ... ]», расположенный в [ Адрес ], а деньги потратила на свои нужды.

Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 12 часов Кузина А.Г., находясь в [ Адрес ], где проживает вместе с матерью [ Потерпевшая-1 ] и ее сожителем [ Потерпевшая-2], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, путем тайного хищения воспользовавшись тем, что [ Потерпевшая-1 ] и [ Потерпевшая-2] ушли из дома, тайно похитила из их комнаты со стены телевизор «Panasonic TH-R42PY8KA» с пультом дистанционного управления стоимостью 46000 рублей и цифровой спутниковый ресивер «DRE 5000» с пультом дистанционного управления, стоимостью 6998 рублей, принадлежащие [ Потерпевшая-2], причинив тем самым последнему значительный ущерб на общую сумму 52998 рублей. После чего Кузина А.Г. с места совершения преступления с похищенным скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, телевизор заложила в ломбард ООО «[ ... ]», расположенный в [ Адрес ] [ Адрес ], цифровой спутниковый ресивер продала на [ ... ] вокзале неизвестному мужчине, деньги полученные после сбыта похищенного потратила на свои нужды.

Органами предварительного следствия действия подсудимой квалифицированы по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Кузина А.Г., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником наедине, подтвердила добровольно заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие [ Потерпевшая-1 ], [ Потерпевшая-2] не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверившись, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, удовлетворил данное ходатайство и постановил настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Кузиной А.Г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по двум эпизодам от [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ДД.ММ.ГГГГ ]) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой, в соответствии со ст. 6, 60-63 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Суд учитывает то, что ранее не судимая Кузина А.Г., совершила умышленные корыстные преступления, относящиеся к категории средней тяжести преступлений, виновной себя признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, по месту жительства жалоб на неё не поступало, на учете у врача психиатра не состоит, согласно справки состоит на учете у врача нарколога с диагнозом наркотическая зависимость средней стадии, а так же мнение потерпевших о не строгом наказании подсудимой и на усмотрение суда.

Обстоятельством, смягчающим наказание судом в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признаётся наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка у виновной – [ ФИО-1 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождении.

Обстоятельств отягчающих наказание Кузиной А.Г. судом не установлено.

Наказание подсудимой Кузиной А.Г. по всем эпизодам обвинения следует назначить в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний.

С учётом обстоятельств дела, учитывая, что потерпевшая мать подсудимой, которая просила суд не лишать дочь свободы, а также учитывая данные о личности подсудимой Кузиной А.Г. суд считает, что наказание ей должно быть назначено с лишением свободы, но без реального его отбывания, с применением ст.73 УК РФ, поскольку её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с возложением на неё определённых обязанностей в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, а именно: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, извещать данный орган об изменении места жительства, пройти курс лечения от наркомании, не допускать административных правонарушений, не нарушать общественный порядок.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузину А.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание:

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ / по эпизоду от [ ДД.ММ.ГГГГ ]/ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ / по эпизоду от [ ДД.ММ.ГГГГ ]/ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Кузиной А.Г. следует считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденную Кузину А.Г. исполнение определённых обязанностей, а именно: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, извещать данный орган об изменении места жительства, пройти курс лечения от наркомании, не допускать административных правонарушений, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Кузиной А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: залоговые билеты [ Номер ], [ Номер ], гарантийный талон и кассовый чек на ресивер –хранящиеся при материалах уголовного дела- оставить в материалах дела; дубленку, телевизор Панасоник с пультом дистанционного управления находящиеся на хранении у потерпевших [ Потерпевшая-1 ] и [ Потерпевшая-2]- оставить у потерпевших, сняв все ограничения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Винницкий