Приговор п `в` Ч 2 ст.158 ,Ч 2 ст.159 УК РФ



дело № 1-326/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Никитина Д.Д.,

подсудимого Быкова А.В.,

защитника – адвоката Ростуновой Н.Г, представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода,

потерпевших: [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ],

при секретаре Конновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Быкова А.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], гражданина [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], ранее судимого:

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст.158 ч.2 п. «б,г», 30 ч.3,158 ч.2 п. «а,б,г»,ст.69 ч.3 УК РФ на срок 4 года 3 месяца лишения свободы, с применением ст.97 УК РФ; по Постановлению [ ... ] районного суда Нижегородской области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] переквалификация статей со ст.ст.158 ч.2 п. «б,г», ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,г» УК РФ на ст.ст.158 ч.2 п. «в», 30 ч.3,158ч.2 п. «а,в», 69 ч.3 УК РФ на срок 4 года 3 месяца лишения свободы, освобожден [ ДД.ММ.ГГГГ ] условно-досрочно по Постановлению [ ... ] районного суда Нижегородской области от [ ДД.ММ.ГГГГ ], на срок 2 года 4 месяца 13 дней;

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст.158 ч.2 п. «в», ст.159 ч.2,69 ч.2 УК РФ на срок 3 года лишения свободы, с присоединением приговора от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на неотбытый срок 6 месяцев, к общему сроку 3 года 6 месяцев, освобожден [ ДД.ММ.ГГГГ ] условно-досрочно по постановлению [ ... ] районного суда Нижегородской области от [ ДД.ММ.ГГГГ ], на срок 1 год 16 дней;

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ на срок 3 года 2 месяца лишения свободы, с присоединением приговора от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на неотбытый срок 10 месяцев к общему сроку 4 года, освобожденного [ ДД.ММ.ГГГГ ] по постановлению [ ... ] районного суда Нижегородской области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] условно-досрочно на срок 1 год 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] в утреннее время Быков А.В., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района г.[ ... ], где он проживает со своей матерью [ ФИО 1 ] и племянницей [ Потерпевший 1 ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что [ ФИО 1 ] и [ Потерпевший 1 ] дома отсутствуют и что за его действиями никто не наблюдает, и не может препятствовать ему в совершении преступления, тайно похитил из ванной комнаты данной квартиры имущество, принадлежащее [ Потерпевший 1 ]., а именно: цепочку из золота 585 пробы, весом 14,4 грамма, длиной 58 см, стоимостью 23000 рублей, тем самым причинив потерпевшей [ Потерпевший 1 ] значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Быков А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, тайно похитив, таким образом, имущество, принадлежащее [ Потерпевший 1 ] и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 20.02.2011 года около 11 часов 00 минут Быков А.В. находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], куда он пришел в гости к [ ФИО 2 ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что [ Потерпевший 3 ] и [ ФИО 2 ], находятся на кухне, и что за его действиями никто не наблюдает, и не может препятствовать ему в совершении преступления, тайно похитил из серванта, находящегося в зале данной квартиры, денежные средства в размере 16000 рублей, принадлежащие [ Потерпевший 1 ]., тем самым причинив потерпевшей [ Потерпевший 3 ] значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Быков А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, тайно похитив, таким образом, имущество, принадлежащее [ Потерпевший 3 ], и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 14 часов 00 минут 24.02.2011 года до 8 часов 15 минут 26.02.2011 года Быков А.В. находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], где он проживает со своей матерью [ ФИО 1 ] и племянницей [ Потерпевший 1 ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что [ ФИО 1 ] и [ Потерпевший 1 ] дома отсутствуют, и что за его действиями никто не наблюдает, и не может препятствовать ему в совершении преступления, тайно похитил с антресоли шифоньера в зале данной квартиры имущество, принадлежащее [ Потерпевший 1 ]., а именно: женскую норковую кепку черного цвета, стоимостью 4000 рублей, тем самым причинив потерпевшей [ Потерпевший 1 ] значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Быков А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, тайно похитив, таким образом имущество принадлежащее [ Потерпевший 1 ] и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 04.03.2011 года около 14 часов 00 минут, быков А.В. находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ] под предлогом необходимости покупки дорогостоящего лекарства для своей матери [ ФИО 1 ] путем злоупотребления доверием ранее знакомой ему [ Потерпевший 2 ], незаконно завладел принадлежащими потерпевшей денежными средствами в сумме 13850 рублей, причинив [ Потерпевший 2 ] значительный ущерб на указанную сумму, после чего скрылся с места преступления. При этом, Быков А.В. заведомо знал о том, что полученные от [ Потерпевший 2 ] денежные средства возвращать не будет и на покупку дорогостоящего лекарства для своей матери [ ФИО 1 ] не потратит, а потратит на личные нужды.

Кроме того, 06.03.2011 года около 12 часов 00 минут Быков А.В. находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], под предлогом организации похорон для совей матери [ ФИО 1 ], путем злоупотребления доверием ранее знакомой ему [ Потерпевший 2 ], незаконно завладел принадлежащими потерпевшей денежными средствами в сумме 11150 рублей, причинив [ Потерпевший 2 ] значительный ущерб на указанную сумму, после чего скрылся с места преступления. При этом Быков А.В. заведомо знал о том, что полученные от [ Потерпевший 2 ] денежные средства возвращать не будет и на организацию похорон для своей матери [ ФИО 1 ] не потратит, а потратил на личные нужды.

Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 11 часов 00 минут Быков А.В., находясь около «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ], под предлогом возврата ранее полученных денежных средств, путем злоупотребления доверием ранее знакомой ему [ Потерпевший 2 ], незаконно завладел принадлежащими потерпевшей денежными средствами в сумме 5000 рублей, причинив [ Потерпевший 2 ] значительный ущерб на указанную сумму, после чего скрылся с места преступления. При этом Быков А.В. заведомо знал о том, что полученные от [ Потерпевший 2 ] денежные средства возвращать не будет. Вырученные деньги Быков А.В. потратит на личные нужды.

Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 09 часов 30 минут Быков А.В., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], где он проживает со своей матерью [ ФИО 1 ] и племянницей [ Потерпевший 1 ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что [ ФИО 1 ] дома отсутствует, а [ Потерпевший 1 ] находится в ванной комнате, и за его действиями никто не наблюдает, и не может препятствовать ему в совершении преступления, тайно похитил из спальной комнаты данной квартиры имущество, принадлежащее [ Потерпевший 1 ]., а именно: сотовый телефон Сони Эриксон модели [ ... ] [ Номер ], стоимостью 7350 рублей, в комплекте с флэш-картой объемом 2 Гб, стоимостью 550 рублей, в комплекте с сим-картой оператора Теле-2, не представляющей материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 7900 рублей, тем самым причинив потерпевшей [ Потерпевший 1 ] значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Быков А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, тайно похитив, таким образом, имущество, принадлежащее [ Потерпевший 1 ] и распорядился им по своему усмотрению.

Органами следствия действия подсудимого квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Быков А.В., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником наедине, подтвердили добровольно заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 3 ], [ Потерпевший 2 ] не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, удовлетворил данное ходатайство и постановил настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Быков А.В., по ( четырем) эпизодам обвинения от [ ДД.ММ.ГГГГ ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], по эпизоду с 14 часов 00 минут от [ ДД.ММ.ГГГГ ] до 08 часов 15 минут [ ДД.ММ.ГГГГ ], от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и по (трем) эпизодам обвинения от [ ДД.ММ.ГГГГ ], от [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] по ст.159 ч.2 УК РФ- как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил суд исключить из обвинения подсудимого Быкова А.В. по ст.159 ч.2 УК РФ по трём эпизодам обвинения квалифицирующий признак, как мошенничество, совершённое путём обмана. Суд так же как и государственный обвинитель считает, что вышеуказанный квалифицирующий признак обвинения Быкова А.В. по ст. 159 ч. 2 УК РФ не нашёл своего подтверждения в суде и подлежит исключению из обвинения подсудимого Быкова А.В.

При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст. 6, 60-63 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что ранее судимый Быков А.В. совершил умышленные корыстные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства жалоб не поступало, [ ... ], мнение потерпевших о назначении подсудимому наказания по усмотрению суда.

Обстоятельств, смягчающих наказание Быкову А.В. судом не установлено.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает в соответствии с п. А ч.1 ст.63 УК РФ наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом положений ст.68 УК РФ при котором срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Наказание подсудимому Быкову А.В. по всем эпизодам обвинения следует назначить в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний.

Подсудимый Быков А.В. ранее был судим [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ на срок 3 года 2 месяца лишения свободы, с присоединением приговора от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на неотбытый срок 10 месяцев к общему сроку 4 года, был освобожден [ ДД.ММ.ГГГГ ] по постановлению [ ... ] районного суда Нижегородской области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] условно-досрочно на срок 1 год 1 месяц.

Данные преступления он совершил в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем наказание Быкову А.В. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и условно-досрочное освобождение подлежит отмене в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «В» УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности, множество и тяжесть совершённых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому Быкову А.В. следует назначить с реальным лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения к назначенному наказанию ст.64, 73 УК РФ судом не усматривается.

Заявленный гражданский иск потерпевшей [ Потерпевший 2 ] о возмещении ей материального ущерба на сумму 30000 рублей суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ считает законным и обоснованным и подлежащем удовлетворению в полном объеме с подсудимого Быкова А.В.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает к подсудимому Быкову А.В. не применять.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Быкова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание

По ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ /по эпизоду от 23.12.2010 года/ в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

По ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ /по эпизоду от 20.02.2011 года/ в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

По ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ /по эпизоду в период времени с 14 часов 00 минут 24.02.2011 года до 8 часов 15 минут 26.02.2011 года/ в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы

По ст.159 ч.2 УК РФ /по эпизоду от 04.03.2011 года/ в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

По ст.159 ч.2 УК РФ /по эпизоду от 06.03.2011 года/ в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

По ст.159 ч.2 УК РФ /по эпизоду от 15.03.2011 года/ в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

По ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ /по эпизоду от19.03.2011/ в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначить ему наказание в виде 4-х лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Быкову А.В. условно-досрочное освобождение и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору [ ... ] района г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно Быкову А.В. к отбытию назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Быкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей. Срок отбытия наказания Быкову А.В. исчислять с 23 марта 2011 года со дня его фактического задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ.

Взыскать с Быкова А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей [ Потерпевший 2 ] 30 000 /тридцать тысяч/ рублей.

Вещественные доказательства: гарантийную карточку на сотовый телефон марки «Sony Eriksson W595 Peachy Pin» размерами- хранящуюся при материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела.

Кассовый чек на покупку сотового телефона «Sony Eriksson W595 Peachy Pin»- хранящийся при материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела.

Залоговый билет [ Номер ] ООО «[ ... ]», расположенный по адресу [ Адрес ].документ :паспорт: гражданина России серия [ Номер ], [ Номер ], выдан УВД [ ... ] района г.Н.Новгорода, 19.08.2004 года. Место жительства: [ Адрес ]. Наименование и описание заложенного имущества: сотовый телефон «Sony Eriksson W595 Peachy Pin» Имей:[ Номер ]-хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела.

Залоговый билет [ Номер ] ООО «[ ... ]», наименование и описание заложенного имущества- хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела.

Фотографию, с изображением похищенной женской норковой кепки- хранящуюся при материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела.

Сотовый телефон «Sony Eriksson» слайдер в корпусе розового цвета, имей код [ Номер ], в котором находится: аккумуляторная батарея, флэш-карта «SanDisk» М2 объемом 2 Гб- хранящиеся у потерпевшей [ Потерпевший 1 ]- оставить в распоряжении [ Потерпевший 1 ], сняв все ограничения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Винницкий