Приговор п `а` Ч 2 ст.158 , п `в` Ч 3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-374/11г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Винницкий В.С.,

с участием, государственного обвинителя- помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Ульяновой М.В.,

подсудимого: Овечкина А.И.,

защитника в лице адвоката Пузанова С.Б., представившего удостоверение [ Номер ], ордер [ Номер ] адвокатской конторы Автозаводского района г. Н. Новгорода,

потерпевших: [ Потерпевшая-1 ], [ Потерпевший-2 ],

при секретаре: Конновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде уголовное дело по обвинению:

Овечкина А.И., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ] [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], ранее судимого:

-17.06.2009 года [ ... ] судьей судебного участка [ Номер ] Автозаводского района г.Н.Новгорода по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, суд

У с т а н о в и л:

Эпизод по факту покушения но тайное хищение имущества [ ФИО ]76

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 13 часов 40 минут Овечкин А.И., действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом. Для осуществления своей цели Овечкин А.И., действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом подошли к автомашине «[ Марка-2]» государственный номер [ Номер ] принадлежащей [ ФИО ]76 находившейся на территории МЛПУ ГКБ [ Номер ] по адресу [ Адрес ] Продолжая свои преступные действия неустановленное следствием лицо разбив стекло в правой передней двери автомашины предложил Овечкину А.И. похитить находившуюся на заднем сидении сумку, принадлежащую [ ФИО ]76 После чего Овечкин А.И. действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, открыв правую переднюю дверь автомашины, попытался похитить с заднего сидения автомашины сумку. Однако свой преступный умысел Овечкин А.И. и неустановленное следствием лицо до конца довести не смогли, поскольку Овечкин А.И. был задержан, а неустановленное следствием лицо с места преступления скрылось.

Таким образом, Овечкин А.И. действуя из корыстных побуждений совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, то есть группой лиц по предварительному сговору, пытался тайно похитить имущество [ ФИО ]76., а именно: сумку женскую, стоимостью 2000 рублей, в которой находился кошелек, стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 7000 рублей, пластиковая карта «Сбербанка России» и пластиковая карта «ВТБ 24», не представляющие материальной ценности, 2 связки ключей в количестве 5 штук, не представляющие материальной ценности, паспорт гражданина РФ серии [ Номер ] номер [ Номер ] выданный ОУФМС России по Нижегородской области в Автозаводском районе г.Нижнего Новгорода 28.08.2007 года на имя [ ФИО ]76 не представляющий материальной ценности, в кожаной обложке стоимостью 100 рублей, водительское удостоверение [ Номер ] на имя [ ФИО ]76. и свидетельство о регистрации транспортного средства [ Адрес ] на автомашину [ Марка-2] государственный номер [ Номер ] не представляющие материальной ценности, намереваясь причинить [ ФИО ]76 значительный ущерб на общую сумму 9600 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Овечкин А.И. виновным себя признал полностью и в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом от дачи показаний в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Овечкина А.И., данные им в ходе предварительного расследования с участием защитника адвоката Пузанова С.Б. [ ... ] из которых следует, что 17.03.2011 года около 13 часов он пошел на [ Адрес ], где собирался встретиться со своим знакомым по имени [ ФИО ]74. О встрече договаривался заранее. Около магазина «[ ... ]» на [ Адрес ] он встретился с [ ФИО ]74. Он был с ранее ему незнакомым по имени [ ФИО ]25. Решив свои вопросы, он собрался идти домой. [ ФИО ]25 сказал, что проживает на [ Адрес ] и они решили пойти вместе, поскольку им было по пути. Он сказал, что проживает где то в двухэтажных домах. Точный адрес он не называл. Полные его данные ему не известны. Они решили пройти по территории больницы [ Номер ]. Напротив поликлиники стояла автомашина [ Марка-2] темно-серого цвета. Проходя мимо данной машины, [ ФИО ]25 остановился и заглянул в окно. Он также остановился около машины. [ ФИО ]25 сказал, что на заднем сидении лежит дамская сумка и предложил ему похитить сумку. Он ему ничего не ответил, но остановился стоять около машины. Он стоял с левой стороны. Он попытался открыть дверь машины со стороны водителя. Для этого он несколько раз дернул за ручку. [ ФИО ]25 находился около двери со стороны переднего пассажирского сидения. Он обошел машину подошел к [ ФИО ]25 и сказал, что дверь не открывается. [ ФИО ]25 предложил ему попробовать снова открыть дверь. Он подошел к двери со стороны водителя и снова несколько раз дернул за ручку, но дверь так и не открылась. В этот момент он услышал звук удара, а затем звук разбивающегося стекла. Он обошел машину и увидел, что [ ФИО ]25 разбил стекло на двери со стороны переднего пассажирского сидения. Дополняет, что когда он пытался открыть дверь со стороны водителя, [ ФИО ]25 при помощи отвертки, которую он видел у него в руках, пытался открыть замок на двери со стороны переднего пассажирского сидения. Он предполагает, что у [ ФИО ]25 не получилось открыть замок и он разбил стекло на двери. Отвертка была длиной примерно 20 см с ручкой красного цвета. Вероятнее всего он принес ее с собой. Но до этого момента он у [ ФИО ]25 отвертку не видел. После того как [ ФИО ]25 разбил стекло, он предложил ему достать сумку, поскольку у него высокий рост. Он через разбитое стекло влез верхней частью туловища в салон машины и достал дамскую сумку черного цвета, которая лежала за заднем сидении. Когда он стал вылезать из машины его задержал ранее ему незнакомый мужчина. В руках у него находилась дамская сумку, которую он во время задержания уронил на землю. Когда его задержали [ ФИО ]25 уже не было. Скорее всего, он первым заметил, что к ним подходит мужчина и успел убежать. Он не слышал, чтобы [ ФИО ]25 предупреждал его об опасности. О совершении хищения они с [ ФИО ]25 не договаривались, все произошло спонтанно. О том, как именно они разделят похищенное он с Дмитрием заранее не обговаривал, но предполагает, что разделили бы поровну. Вину в совершении указанного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Из оглашенных показаний подсудимого Овечкина А.И., данных им на предварительном следствии, допрошенного в качестве обвиняемого, с участием защитника адвоката Пузанова С.Б. [ ... ] следует, что 17.03.2011 года он совместно со своим знакомым по имени [ ФИО ]25 разбив стекло правой передней двери автомашины [ Марка-2] пытался похитить дамскую сумку, которая находилась на заднем сидении машины. Стекло разбил [ ФИО ]25, чем именно он не видел. После этого он открыл правую переднюю дверь машины и достал рукой сумку. В этот момент его задержали, а [ ФИО ]25 скрылся.

Оглашенные показания подсудимый Овечкин А.И. подтвердил в полном объеме.

Виновность подсудимого Овечкин А.И. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая [ ФИО ]76 показала, что у нее в собственности есть автомобиль [ Марка-2] государственный номер [ Номер ] темно-серого цвета. 17 марта 2011 года она приехала в больницу [ Номер ] на своей машине. Машина не была оборудована сигнализацией, никаких повреждений у машины не было, в машине она оставила сумку. В больнице она находилась около 15 минут, когда выходила из больницы увидела около своей машины подсудимого Овечкина, его удерживали мужчины. Когда она подошла к своей машине увидела, что разбито стекло со стороны пассажирского сидения, дверца тоже была открыта со стороны пассажирского сидения. Её сумка находилась в нескольких метрах от машины. Овечкина задержал свидетель [ Свидетель-1 ], он ей пояснил, что около её машины крутились двое молодых людей, они разбили стекло у её машины, одного они задержали, а другой убежал. Кроме разбитого стекла, никаких повреждений не было, из сумки ничего не пропало, в сумке находились ключи, кошелек с деньгами 7000 рублей, документы, сберегательные карты. Сумку обнаружила девушка и она спросила, чья это сумка, она ответила, что её. Материальный ущерб в случае хищения имущества был бы для нее значительным, поскольку её доход составляет 9800 рублей, проживает она с сыном, который находится на её иждивении. Она отказывается от заявленного гражданского иска. Претензий к подсудимому у нее нет. Наказать просит на усмотрение суда.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель-1 ] показал, что 17 марта 2011 года он привез знакомых на процедуры в больницу [ Номер ]. Он сидел в своей машине, за его машиной стояла машина [ Марка-2]. Он услышал звук разбитого стекла, и увидел в зеркало Овечкина и еще одного парня, они стояли около этой машины. Он сначала подумал, что это владельцы. Овечкин стоял с одной стороны машины, а другой парень с другой стороны. Он видел, что Овечкин подергал ручку двери, но дверь не открывалась, он подошел к другому парню и тот сказал Овечкину, попробуй еще раз. Овечкин вернулся к машине и корпусом залез в машину, ему в зеркало только было видно нижнюю часть туловища. Он вышел из машины, и быстрым шагом подошел к Овечкину, у него в руках была сумка, он схватил его, тот сбросил сумку на землю. Овечкин стал вырываться, потом к нему подошел свидетель [Свидетель-2] и помог ему его схватить, они повалили его на землю. Другой парень убежал в сторону роддома [ Номер ] Потом к ним подошла потерпевшая и сестра свидетеля [ ФИО ], сестра свидетеля [ ФИО ] подняла сумку с земли. Сумка лежала практически около машины, потерпевшая говорила, что из сумки ничего похищено не было. Потом к ним подъехала милиция, при досмотре Овечкина у него были при себе документы, деньги 1000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Сидетель-8 ] показал, что 17 марта 2011 года он с сестрой приехали в больницу [ Номер ], было около 13 часов дня. Когда они вышли из больницы он увидел, что около машины [ Марка-2] крутились два парня, потом он увидел, что свидетель [ Свидетель-1 ], задерживал Овечкина, он подбежал к [ Свидетель-1 ], чтобы ему помочь. Второй парень убежал в сторону роддома [ Номер ] Он увидел сумку она лежала около машины. Видел, что стекло было разбито с пассажирской стороны.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель-3] показала, что подсудимый Овечкин А.И. её сын. О случившемся он ей ничего не говорил. Сын употребляет наркотики. Ей известно от следователя, что сына задержали за попытку кражи, но подробностей она не знает.

Из оглашённых показаний в судебном заседании свидетеля [ Свидетель-4 ] в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с его неявкой следует [ ... ] установлено следующее, что 17.03.2011 г. около 12 часов 40 минут она и ее брат [ Сидетель-8 ] на его автомашине [ Марка-2] государственный номер [ Номер ] приехали к больнице [ Номер ], так как ей нужно было пройти физиопроцедуры. Она вместе с братом находились в больнице, после чего около 13 часов она и брат вышли из больницы и пошли в сторону его автомашины. Она и брат сели в его автомашину. Рядом с автомашиной брата находилась автомашина [ Марка-2] государственный номер [ Номер ] темно-серого цвета. Около данной автомашины крутились двое незнакомых парней. Их описание: 1-ый: возраст 26-28 лет, рост 180 см, худощавого телосложения, одет в черную матерчатую куртку, снизу светлый в полоску свитер, голубые джинсы, на ногах кроссовки, на голове черная вязаная шапка, на руках черные вязаные перчатки. 2-ой: возраст 30 лет, рост 180 см, худощавый, одет в светлую джинсовую куртку, внутри вязаный желтый свитер в полоску, голубые джинсы, волосы темные. Данный парень был южной национальности, был темноволосый, лицо его не запомнила, опознать не сможет. Она видела, что к парню номер один подбежал мужчина с целью его задержания. При этом парень номер один пытался вырваться у него из рук. Брат подбежал к ним, чтобы помочь данному мужчине задержать парня. В руках данного парня ничего не было. В это время парень номер 2, увидев, что задержали парня номер 1, убежал с места преступления. Брату и мужчине удалось задержать парня номер один. Им оказался Овечкин А.И. [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, проживающий по адресу: [ Адрес ]. До задержания она видела как он и парень номер 2 пытались открыть дверку у автомашины [ Марка-2] государственный номер [ Номер ] чтобы проникнуть в машину. Осмотрев данную автомашину, она увидела что у данной автомашины разбито правое переднее стекло пассажирской двери. Также недалеко от данной машины на земле лежала женская черная сумка. В дальнейшем ей стало известно, что мужчина, которому брат помогал задерживать Овечкина А.И.- это [ Свидетель-1 ]. Также после того, как брат и [ Свидетель-1 ] задержали Овечкина, к данной машине подошла хозяйка машины, которая назвалась [ ФИО ]76. Они показали ей сумку, которую нашли недалеко от машины. [ ФИО ]76 опознала свою сумку по внешнему виду, сообщив, что когда она уходила в больницу, то сумка находилась у нее в машине. По ее словам из сумки ничего похищено не было.

Виновность подсудимого так же подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

- заявлением [ ФИО ]76. от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в котором она просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые [ ДД.ММ.ГГГГ ] в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 45 минут на [ Адрес ] около поликлиники [ Номер ] разбив стекло в правой двери автомашины [ Марка-2] государственный номер [ Номер ] темно-серого цвета пытались похитить ее имущество: женскую сумку в которой находились паспорт, банковские карты, кошелек с деньгами и т.д. [ ... ]

- протоколом осмотра места происшествия от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в ходе которого была осмотрена автомашина [ Марка-2] государственный номер [ Номер ] находящаяся у [ Адрес ]. В ходе осмотра было изъято: чехол со спинки правого переднего сидения [ ... ]

-протоколом выемки в ходе проведения выемки 17.03.2011 года у потерпевшей [ ФИО ]76 было изъято: сумка дамская черного цвета, кошелек красного цвета, 2 связки ключей в количестве 5 штук, деньги в сумме 7000 рублей, две пластиковые карты, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о государственной регистрации транспортного средства [ ... ]

-протоколом выемки в ходе проведения выемки 17.03.2011 года у подозреваемого Овечкина А.И. была изъята куртка текстильная черного цвета [ ... ]

-протоколом осмотра предметов (документов)

Были осмотрены следующие предметы:

1. куртка текстильная мужская утепленная черного цвета. Подкладка из синтетической ткани черного цвета. Манжеты, воротник и пояс куртки из трикотажной резинки черного цвета. Впереди имеются косопрорезные карманы с планками и металлическими кнопками, а также нагрудные косопрорезные карманы оборудованные замком-молнией. Куртка застегивается на замок-молнию. На куртке имеются следы долгой эксплуатации, а также повреждения верхней части левого бокового шва и шва на рукаве.

2. сумка дамская. Выполнена из кожзаменителя черного цвета с выбитым орнаментом в виде цветов. Сумка с двумя лакированными ручками. Сумка состоит из 3-х отделений. Центральное оборудовано металлической застежкой. Два боковых оборудованы магнитным замком. Подкладка сумки текстильная черного цвета. В центральном отделении имеются: отдел оборудованный замком-молнией и два боковых кармана. На момент осмотра сумка повреждений не имеет.

3. кошелек выполнен из кожзаменителя красного цвета «под кожу рептилий». Замок оборудован металлической застежкой. С боку расположен отдел оборудованный замком-молнией. В центральном отделе имеются 4 отделения и отделение оборудованное замком-молнией. На момент осмотра кошелек повреждений не имеет.

4. связка ключей состоящая из 2-х ключей.

5. связка ключей состоящая из 3-х ключей.

6. деньги в сумме 7000 рублей купюрами по 1000 рублей: [ Номер ]; [ ... ]; [ ... ]; [ ... ]; [ ... ]; [ ... ]; [ ... ]

7. пластиковая карта SBERBANK VISA ELECTRON на имя MARINA MILUGA [ Номер ].

8. пластиковая карта ВТБ 24 на имя MARINA MILUGA [ Номер ].

9. паспорт гражданина РФ [ Номер ] [ Номер ] выдан ОУФМС России по Нижегородской области в Автозаводском районе г.Нижнего Новгорода 28.08.2007 года на имя [ ФИО ]76 [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения уроженки г.Нижнего Новгорода. Паспорт в кожаной обложке коричневого цвета.

10. водительское удостоверение [ Номер ] категории [ ... ] на имя [ ФИО ]76 [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения уроженки г.Нижнего Новгорода.

11. свидетельство о государственной регистрации транспортного средства [ Адрес ]: автомашина [ Марка-2] 1990 года выпуска регистрационный знак [ Номер ]

12. чехол со спинки переднего сидения автомашины [ Марка-2] выполнен из ворсового трикотажного материала темно синевато-серого цвета. Передняя сторона чехла имеет поролоновую подкладку. Подкладка из ткани белого цвета. Сзади имеется горизонтальный карман оборудованный замком-молнией. Внизу имеются крепежные металлические петли и крючки на эластичной ленте белого цвета [ ... ]

-Вещественными доказательствами, а именно: текстильная куртка, сумка дамская черного цвета, кошелек красного цвета, 2 связки ключей, деньги в сумме 7000 рублей, две пластиковые карты, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о государственной регистрации транспортного средства, чехол были признаны вещественными доказательствами. Текстильная куртка, чехол хранятся в камере хранения УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду. Сумка дамская черного цвета, кошелек красного цвета, 2 связки ключей в количестве 5 штук, деньги в сумме 7000 рублей, две пластиковые карты, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о государственной регистрации транспортного средства возвращены владельцу [ ФИО ]76[ ... ]

- заключением криминалистической экспертизы [ Номер ] от «12» мая 2011 года, согласно которой на поверхности куртки обвиняемого Овечкина А.И. имеются единичные полиэфирные волокна серого цвета (неравномерной окраски) общей групповой принадлежности с волокнами ворса трикотажного материала представленного чехла со спинки переднего сидения. [ ... ]

Оценивая каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Овечкина А.И.

Виновность подсудимого Овечкина А.И. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно подтверждается показаниями самого подсудимого Овечкина А.И., показаниями потерпевшей [ ФИО ]76 данными ею в судебном заседании, показаниями свидетелей [ Свидетель-1 ], [ Сидетель-8 ], данными в судебном заседании, показаниями свидетеля [ Свидетель-4 ], данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, у суда нет оснований не доверять их показаниям и при оценке доказательств суд принимает показания вышеуказанных лиц за основу, так как они дают последовательные, непротиворечивые, взаимодополняемые показания, а так же его виновность подтверждается вышеуказанными исследованными в судебном заседании доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

В судебном заседании фактически и бесспорно установлено, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 13 часов 40 минут Овечкин А.И., действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом. Для осуществления своей цели Овечкин А.И., действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом подошли к автомашине [ Марка-2] государственный номер [ Номер ] принадлежащей [ ФИО ]76., находившейся на территории [ ... ] [ Номер ] по адресу [ Адрес ]. Продолжая свои преступные действия неустановленное следствием лицо разбив стекло в правой передней двери автомашины предложил Овечкину А.И. похитить находившуюся на заднем сидении сумку, принадлежащую [ ФИО ]76 После чего Овечкин А.И. действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, открыв правую переднюю дверь автомашины, попытался похитить с заднего сидения автомашины сумку. Однако свой преступный умысел Овечкин А.И. и неустановленное следствием лицо до конца довести не смогли, поскольку Овечкин А.И. был задержан, а неустановленное следствием лицо с места преступления скрылось. Подсудимый Овечкин А.И. с неустановленным следствием лицом, то есть группой лиц по предварительному сговору, пытался тайно похитить имущество [ ФИО ]76, а именно: сумку женскую, стоимостью 2000 рублей, в которой находился кошелек, стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 7000 рублей, пластиковая карта «Сбербанка России» и пластиковая карта «ВТБ 24», не представляющие материальной ценности, 2 связки ключей в количестве 5 штук, не представляющие материальной ценности, паспорт гражданина РФ серии [ Номер ] номер [ Номер ] выданный ОУФМС России по Нижегородской области в [ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] на имя [ ФИО ]76. не представляющий материальной ценности, в кожаной обложке стоимостью 100 рублей, водительское удостоверение [ ... ] на имя [ ФИО ]76 и свидетельство о регистрации транспортного средства [ Адрес ] на автомашину [ Марка-2] государственный номер [ Номер ], не представляющие материальной ценности, намереваясь причинить [ ФИО ]76 значительный ущерб на общую сумму 9600 рублей.

Давая оценку показаниям подсудимого Овечкина А.И. в судебном заседании, признавшего себя в инкриминируемом ему деянии виновным полностью, суд считает их правдивыми, поскольку его показания полностью подтверждаются и согласуются вышеуказанной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Суд считает, что квалифицирующие признаки, как покушение на кражу совершённую группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину нашли в судебном заседании своё полное подтверждение, потерпевшая [ ФИО ]76. в судебном заседании подтвердила, что ущерб причиненный ей на сумму 9600 рублей является для нее значительным, поскольку заработная плата ее составляет около 10000 рублей, а также на ее иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

Таким образом, считая вину подсудимого доказанной, а добытые в судебном заседании доказательства допустимыми, достоверными и достаточными, суд квалифицирует действия Овечкина А.И. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ – как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Эпизод по факту покушения на хищение имущества [ ... ] [ Номер ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 15 часов 20 минут Овечкин А.И., действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу. Для осуществления своей цели Овечкин А.И., подошел к автомашине [ Марка-1 ] государственный номер [ Номер ] принадлежащей [ ... ] [ Номер ], находившейся на территории [ ... ] [ Номер ] по адресу [ Адрес ]. Продолжая свои преступные действия Овечкин А.И., при помощи принесенной с собой отвёртки открыл замок в левой передней двери автомашины. Овечкин А.И. действуя из корыстных побуждений, находясь в салоне автомашины «[ Марка-1 ]» государственный номер [ Номер ] пытался тайно похитить имущество, принадлежащее [ ... ] [ Номер ]. Однако свой преступный умысел Овечкин А.И. до конца довести не смог, поскольку он был задержан.

Таким образом, Овечкин А.И. действуя из корыстных побуждений пытался тайно похитить имущество [ ... ] [ Номер ], а именно: блок управления отопителем, стоимостью 5667 рублей и автомагнитолу «BLAUPUNKT», стоимостью 13600 рублей, намереваясь причинить [ ... ] [ Номер ] ущерб на общую сумму 19267 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Овечкин А.И. виновным себя признал полностью и в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом от дачи показаний в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Овечкина А.И., данные им в ходе предварительного расследования с участием защитника адвоката Пузанова С.Б[ ... ] из которых следует, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 15 часов 15 минут он возвращался домой и проходил мимо больницы [ Номер ]. Он увидел, что на территории больницы [ Номер ] стояли две машины, одна из них была [ Марка-1 ] серого цвета, на вид она ему показалась новой и он решил похитить что-нибудь из неё. Подойдя к автомашине он увидел, что в салоне находится автомагнитола. Он достал находящуюся у него в кармане небольшую отвертку с оранжевой ручкой. Данная отвертка была в кармане его куртки, в этот день он её в карман не клал, скорее всего она находилась в кармане куртки уже несколько дней. Также у него на руках были черные вязаные перчатки. Данной отверткой он открыл водительскую дверь автомашины и сел на водительское сиденье, никакого звука автосигнализации он не слышал. Он стал пытаться отверткой вытащить автомагнитолу, но автомагнитола не вытаскивалась. В этот момент подошел хозяин автомашины и вытащил его на улицу. Он стал пытаться убежать, но не смог, так как хозяин автомашины, как ему стало теперь известно со слов следователя это был [ Свидетель-5] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уронил его на землю и стал удерживать. В этот момент подошли двое мужчин, которые представились сотрудниками милиции и после того, как [ Свидетель-5] пояснил им что произошло, его и [ Свидетель-5] доставили в ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по г. Н. Новгороду для дальнейшего разбирательства.

Из оглашенных показаний подсудимого Овечкина А.И., данных им на предварительном следствии, допрошенного в качестве обвиняемого, с участием защитника адвоката Пузанова С.Б. [ ... ] следует, что по факту покушения на хищение имущества из автомашины [ Марка-1 ] государственный номер [ Номер ], имевшего место [ ДД.ММ.ГГГГ ] он не признает сговора с неустановленным лицом. Он признает, что при помощи принесенной с собой отвертки открыл замок левой передней двери машины, сел на водительское сидение и при помощи той же отвертки пытался извлечь из панели магнитолу и блок управления отопителем. Ему удалось частично снять панель, которая прикрывала магнитолу и блок управления отопителем. В этот момент его задержали. На руках у него были вязаные перчатки.

Оглашенные показания подсудимый Овечкин А.И. подтвердил в полном объеме.

Виновность подсудимого Овечкин А.И. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего [ Потерпевший-2 ]., показал, что на балансе больницы [ Номер ] находится автомашина [ Марка-1 ]. Водителем данной машины является [ Свидетель-5] 21 марта 2011 года [ Свидетель-5] находился в больнице, и у машины сработала сигнализация, [ Свидетель-5] спустился и увидел, что около машины находился Овечкин, и он его задержал. Ему известно, что проникновение в машину было, а именно был сломан замок со стороны водителя. Иск на сумму 3133 рублей он поддерживает. Наказать подсудимого просит на усмотрение суда.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель-5] показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] он подъехал к больнице [ Номер ] на машине [ Марка-1 ], машину он оставил напротив больницы, во сколько это было, точное время не помнит. Он пошел к главному врачу, пока находился в больнице, у машины сработала сигнализация. Он сразу вышел и увидел, что у машины открыта левая передняя дверь. В машине находился Овечкин, он пытался вытащить магнитолу и блок управления отопителем. Он подбежал и вытащил Овечкина из машины, он пытался вырваться, потом подъехали сотрудники милиции. Он не может сказать был ли с Овечкиным кто-то еще, он не видел. Был поврежден замок левой передней двери, а также когда Овечкин пытался вытащить магнитолу, и была повреждена панель приборов.

Из оглашённых показаний в судебном заседании свидетеля [ Свидетель-7 ] в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с его неявкой [ ... ] установлено следующее, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] он совместно с ст.оперуполномоченным [ Свидетель-6 ] проводили оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, занимающихся совершением краж, грабежей и разбоев на территории Автозаводского района г.Н.Новгорода. Около 15 часов 30 минут подъезжая на служебной автомашине УАЗ к [ ... ] [ Номер ], он заметил борьбу между двумя мужчинами около стоянки автотранспорта в районе приемного покоя. Он управлял служебной автомашиной, а [ Свидетель-6 ] находился на заднем пассажирском сидении. Он вышел из автомашины, подошел к дерущимся и представившись сотрудником милиции попросил прекратить драку и пояснить, что происходит. К нему обратился мужчина, который представился [ Свидетель-5]. [ Свидетель-5] пояснил, что является водителем находившейся рядом автомашины [ Марка-1 ] государственный номер [ Номер ] Также [ Свидетель-5] пояснил, что около 15 часов 20 минут сработал брелок обратной связи автосигнализации. Когда он вышел на улицу и подошел к машине, обнаружил, что дверь автомашины открыта, а в салоне находится ранее ему незнакомый молодой человек, которого он вытащил из машины и задержал. Задержанный находился рядом. Он представился Овечкиным А.И.. В это время к ним подошел [ Свидетель-6 ]. Овечкин свою вину признал и пояснил, что действительно пытался похитить из данной машины имущество. Овечкин пояснил, что он совершил данное преступление один. На момент их прибытия рядом с машиной он посторонних не видел. Там были только [ Свидетель-5] и Овечкин, которые находились на земле, поскольку происходила борьба. На руках у Овечкина были надеты вязаные перчатки черного цвета. На земле около машины находилась отвертка. Со слов Овечкина при помощи данной отвертки он взломал замок и проник в машину. Овечкин А.И. был доставлен в ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду. Отвертка и перчатки переданы в дежурную часть.

Из оглашённых показаний в судебном заседании свидетеля [ Свидетель-6 ] в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с его неявкой [ ... ] установлено следующее, [ ДД.ММ.ГГГГ ] он совместно с ст.оперуполномоченным [ Свидетель-7 ] проводили оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, занимающихся совершением краж, грабежей и разбоев на территории [ Адрес ] г.Н.Новгорода. Около 15 часов 30 минут, подъезжая на служебной автомашине УАЗ, за рулем которой находился [ Свидетель-7 ], к ГКБ МЛПУ [ Номер ] он заметил борьбу между двумя мужчинами на стоянке автотранспорта в районе приемного покоя. Он находился на заднем пассажирском сидении. Он видел, что мужчина пытался задержать молодого человека, который пытался вырваться и убежать. Мужчина пытался задержать молодого человека, повалить его на землю, но молодой человек пытался вырваться и убежать. Он видел, как [ Свидетель-7 ] вышел из автомашины и подошел к дерущимся. Он остался в машине. Он видел, что [ Свидетель-7 ] разговаривает с ранее не известным ему мужчиной. Затем он увидел, что [ Свидетель-7 ] также стал пытаться задержать молодого человека. В это время он вышел из машины и подошел к [ Свидетель-7 ], чтобы выяснить, что произошло. К нему обратился мужчина, который представился [ Свидетель-5]. [ Свидетель-5] пояснил, что является водителем находившейся рядом автомашины [ Марка-1 ] государственный номер [ Номер ]. Также [ Свидетель-5] пояснил, что около 15 часов 20 минут сработал брелок обратной связи автосигнализации. Когда он вышел на улицу и подошел к машине, обнаружил, что дверь автомашины открыта, а в салоне находится ранее ему незнакомый молодой человек, которого он вытащил из машины и пытался задержать. Задержанный представился Овечкиным А.И.. Овечкин свою вину признал и пояснил, что действительно пытался похитить из данной машины имущество. Овечкин пояснил, что он совершил данное преступление один. На момент их прибытия рядом с машиной он посторонних не видел. Там были только [ Свидетель-5] и Овечкин, между которыми происходила борьба. На руках у Овечкина были надеты вязаные перчатки черного цвета. На земле около машины находилась отвертка. Со слов Овечкина при помощи данной отвертки он взломал замок и проник в машину. Овечкин А.И. был доставлен в ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду. Отвертка и перчатки переданы в дежурную часть.

Виновность подсудимого так же подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

- заявлением [ Свидетель-5] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое проникло в автомашину [ Марка-1 ] государственный номер [ Номер ] откуда пыталось похитить имущество [ ... ]

- протоколом осмотра места происшествия от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в ходе которого была осмотрена автомашина [ Марка-1 ] государственный номер А [ Номер ] находящаяся на территории МЛПУ ГКБ [ Номер ] по адресу [ Адрес ]. С места происшествия были изъяты микроволокна. На момент осмотра в салоне на передней панели расположены блок управления отопителем, магнитола «BLAUPUNKT». Блок управления отопителем и магнитола «BLAUPUNKT» признаны вещественными доказательствами и возвращены [ Свидетель-5] [ ... ]

- протоколом выемки в ходе проведения выемки 21.03.2011 года у подозреваемого Овечкина А.И. были изъяты мужские брюки [ ... ]

- протоколом выемки в ходе проведения выемки 26.01.2011 года из помещения дежурной части ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду были изъяты: отвертка, перчатки вязаные [ ... ]

- протоколом осмотра предметов (документов)

Были осмотрены следующие предметы:

1. перчатки вязаные черного цвета. На перчатках имеются следы долгой эксплуатации в виде потертостей и грунта.

2. отвертка «плоская» состоящая из рабочей части и рукоятки, общей длиной 14 см. Рабочая часть длиной 7,5 см выполнена из металла серебристого цвета. Рукоятка фигурная, выполнена их полимерного материала оранжевого цвета.

3. мужские брюки-джинсы черного цвета с рисунком в вертикальную узкую полоску. Брюки на поясе, оборудованы замком-молнией и пуговицей. Впереди имеются два поперечно-прорезных кармана и один накладной карман. Сзади на брюках имеются два накладных кармана. На поясе брюк с внутренней стороны имеется бирка с надписью «Gelio Menswear Lince 1976 44» (л.д. 152-154).

-вещественными доказательствами: перчатки вязанные черного цвета, отвертка, мужские брюки были признаны вещественными доказательствами и хранятся в камере хранения УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду ( л.д.155),

- заключением криминалистической экспертизы [ Номер ] от «28» апреля 2011 года, согласно которой наслоения, изъятые с водительского сидения, представляют собой текстильные волокна различной природы (химические, искусственные, волокна хлопка, шерсти) и цвета. Среди наслоений, изъятых с водительского сидения, имеются единичные наслоения волокон хлопка темно-синевато-серого цвета общей родовой принадлежности с волокнами хлопка в составе ткани брюк обвиняемого Овечкина А.И. [ ... ]

-протоколом очной ставки между свидетелем [ Свидетель-5] и обвиняемым Овечкиным А.И., в ходе которой [ Свидетель-5] и Овечкин А.И. ранее данные ими показания подтверждают и на них настаивают. Овечкин А.И. отрицает тот факт, что совершал преступление по предварительному сговору с кем-либо. Он настаивает, что пытался похитить магнитолу и блок управления отопителем из автомашины [ Марка-1 ] государственный номер [ Номер ] находившейся у приемного покоя МЛПУ ГКБ [ Номер ] один [ ... ]

Оценивая каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Овечкина А.И.

Виновность подсудимого Овечкина А.И. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно подтверждается показаниями самого подсудимого Овечкина А.И., показаниями представителя потерпевшего [ Потерпевший-2 ], данными им в судебном заседании, показаниями свидетеля [ Свидетель-5], данными им в судебном заседании, показаниями свидетелей [ Свидетель-7 ], [ Свидетель-6 ], данными ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, у суда нет оснований не доверять их показаниям и при оценке доказательств суд принимает показания вышеуказанных лиц за основу, так как они дают последовательные, непротиворечивые, взаимодополняемые показания, а так же его виновность подтверждается вышеуказанными исследованными в судебном заседании доказательствами имеющимися в материалах уголовного дела.

В судебном заседании фактически и бесспорно установлено, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 15 часов 20 минут Овечкин А.И., действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу. Для осуществления своей цели Овечкин А.И., подошел к автомашине «[ Марка-1 ]» государственный номер [ Номер ] принадлежащей МЛПУ ГКБ [ Номер ], находившейся на территории МЛПУ ГКБ [ Номер ] по адресу [ Адрес ]. Продолжая свои преступные действия Овечкин А.И., при помощи принесенной с собой отвёртки открыл замок в левой передней двери автомашины. Овечкин А.И. действуя из корыстных побуждений, находясь в салоне автомашины [ Марка-1 ] государственный номер [ Номер ] пытался тайно похитить имущество, принадлежащее МЛПУ ГКБ [ Номер ]. Однако свой преступный умысел Овечкин А.И. до конца довести не смог, поскольку он был задержан.

Таким образом, Овечкин А.И. действуя из корыстных побуждений пытался тайно похитить имущество МЛПУ ГКБ [ Номер ], а именно: блок управления отопителем, стоимостью 5667 рублей и автомагнитолу «BLAUPUNKT», стоимостью 13600 рублей, намереваясь причинить МЛПУ ГКБ [ Номер ] ущерб на общую сумму 19267 рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения подсудимого Овечкина А.И. квалифицирующий признак как «покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору» и просил суд переквалифицировать действия подсудимого Овечкина А.И. со ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» на ст. 30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ.

Суд, также как и государственный обвинитель считает, что квалифицирующий признак как «покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору» не нашел своего подтверждения в судебном заседании и подлежит исключению из обвинения подсудимого Овечкина А.И. Его действия следует квалифицировать ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ.

Давая оценку показаниям подсудимого Овечкина А.И. в судебном заседании, суд считает, что подсудимый Овечкин А.И. фактически полностью признал себя виновным, его показания полностью подтверждаются и согласуются с вышеуказанной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Таким образом, считая вину подсудимого доказанной, а добытые в судебном заседании доказательства допустимыми, достоверными и достаточными, суд квалифицирует действия Овечкина А.И.. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ – как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что ранее судимый Овечкин А.И. совершил умышленные корыстные преступления, относящиеся к категории средней и небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, [ ... ] мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. [ ... ] также суд учитывает мнение потерпевшей [ ФИО ]76.и представителя потерпевшего [ Потерпевший-2 ] о наказании на усмотрение суда.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Овечкину А.И. судом не установлено.

Наказание подсудимому Овечкину А.И. по двум эпизодам обвинения следует назначить в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний.

Наказание подсудимому Овечкину А.И. за совершение неоконченных преступлений необходимо назначить по правилам ч.3 ст.66 УК РФ, учитывая, что срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности, суд считает, что наказание подсудимому Овечкину А.И. следует назначить с реальным лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения к назначенному наказанию ст.64,73 УК РФ судом не усматривается.

В судебном заседании потерпевшая [ ФИО ]76. отказалась от заявленного гражданского иска, в связи с чем, суд оставляет исковые требования потерпевшей [ ФИО ]76 без рассмотрения.

Заявленный гражданский иск представителем МЛПУ «Городская клиническая больница [ Номер ] Автозаводского района г.Н.Новгорода» [ ФИО ]73. и поддержанный в судебном заседании представителем потерпевшего [ Потерпевший-2 ] о возмещении причинённого материального ущерба на сумму 3133 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ судом признаётся обоснованным подлежащим удовлетворению в полном объёме.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Овечкина А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, в, ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание

По ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ /по эпизоду от 17.03.2011 года/ в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы,

По ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ / по эпизоду от 21.03.2011 года/ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ему наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения Овечкину А.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 21.03.2011 года.

Взыскать с Овечкина А.И. в пользу МЛПУ «Городская клиническая больница [ Номер ] Автозаводского района г.Н.Новгорода» в возмещение причинённого материального ущерба - 3133 рублей / три тысячи сто тридцать три/ рублей.

Вещественные доказательства: сумку дамскую черного цвета, кошелек красного цвета, 2 связки ключей в количестве 5 штук, деньги в сумме 7000 рублей, две пластиковые карты, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о государственной регистрации транспортного средства находящиеся у потерпевшей [ ФИО ]76.- оставить у потерпевшей [ ФИО ]76. сняв все ограничения.

Перчатки черного цвета, отвертку –хранящиеся в камере хранения УМ№1 УВД по г.Н.Новгороду- уничтожить.

Мужские брюки, мужскую куртку- хранящиеся в камере хранения УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду –вернуть подсудимому Овечкину А.И.

Чехол со спинки переднего сиденья автомашины [ Марка-2] –находящийся в камере хранения УМ[ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду –вернуть потерпевшей [ ФИО ]76

Автомагнитолу ««BLAUPUNKT», блок управления отопителем находящиеся у [ Свидетель-5] оставить в его распоряжении, сняв все ограничения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Винницкий