Приговор Ч 1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-475/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района Зиминой Н.А., подсудимого Демина А.В., защитника адвоката Христовой Л.Г., представившей ордер [ Номер ], удостоверение [ Номер ], при секретаре Агеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Демина А.В., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], имеющего несовершеннолетнего сына [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом Нижегородской области по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст. 228 ч.1, ст. 232 ч.1, ст. 69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Демин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

14.06.2011г. около 10.00 часов Демин А.В., действуя умышленно, с целью приобретения наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, приехал в [ ... ] район г. [ ... ]. В этот же день, 14.06.2011г., около 10.30 часов Демин А.В., находясь около Центрального рынка, расположенного на ул. [ ... ] [ ... ] района г.[ ... ], сел в салон припаркованного к обочине дороги автомобиля [ Марка ], серебристого цвета, где передал неустановленной девушке деньги в сумме 6000 рублей и попросил помочь ему в приобретении героина. Неустановленная девушка, не выходя из салона автомобиля, передала Демину А.В. шесть свертков из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством - героином. Приобретенные свертки с наркотическим средством Демин А.В. с целью незаконного хранения спрятал под подкладку своей куртки и поехал в [ ... ] район г. [ ... ]. В этот день, 14.06.2011 г., около 11.30 часов, у дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. [ ... ] Демин А.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Демина А.В., с участием понятых, сотрудники милиции обнаружили и изъяли из-под подкладки куртки Демина А.В. указанные шесть свертков из полимерного материала черного цвета, с порошкообразным веществом кремового цвета. Согласно заключения физико-химической экспертизы, вещество в шести свертках, изъятое у гр.Демина А.В., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе героин массой 1,935, что является крупным размером.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании, подсудимый Демин А.В., полностью признавая вину и соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Демин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Совершенное Деминым А.В. преступление относится к категории средней тяжести. Вину он признает полностью, а также имеется согласие защитника и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Демина А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного в период условного осуждения преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: Демин А.В. ранее судим, характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога с диагнозом: зависимость от сочетанного употребления наркотических веществ. В психоневрологическом диспансере на учете не состоит.

К смягчающим его наказание обстоятельствам, суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего сына, а так же наличие у Демина А.В. заболевания, в связи с которыми он является [ ... ].

Отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, и его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы. При этом суд, решая вопрос о сохранении, либо отмене назначенного Демину А.В. приговором от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районного суда Нижегородской области условного осуждения, учитывая указанные выше данные о его личности, характер и степень общественной опасности вновь совершенного в период испытательного срока преступления, также направленного на незаконный оборот наркотических средств, суд не находит оснований для его сохранения, а потому, отменяя в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение, суд назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Поскольку приговором от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районного суда Нижегородской области Демин А.В. осужден за особо тяжкие преступления, постольку, согласно п. В ч.1 ст. 58 УК РФ, суд определяет отбытие наказания в колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДЕМИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Демину А.В. условное осуждение по приговору [ ... ] районного суда Нижегородской области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Демину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с момента его фактического задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ – с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства: шесть свертков из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, 2 фрагмента из полимерного материала черного цвета, упакованные в бумажный конверт белого цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств в УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду - уничтожить.

Приговор в части вида и размера назначенного наказания может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода _________________________В.Г. Герасимов