Приговор п `а,г` Ч 2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-493/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Нижнего Новгорода Зиминой Н.А., потерпевшего [ Потерпевший ], подсудимых Балова Д.Н., Латышева Ю.О., защитника адвоката Шамова В.А., представившего удостоверение [ Номер ], ордер [ Номер ], ордер [ Номер ], при секретаре Агеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БАЛОВА Д.Н., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ], в [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого;

ЛАТЫШЕВА Ю.О., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ], в [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

23 мая 2011 года, около 00 часов 30 минут, Балов Д.Н. и Латышев Ю.О., находясь рядом с домом [ Номер ] по улице [ ... ] [ ... ] района г.[ ... ], увидев ранее им незнакомого [ Потерпевший ], подходящего к третьему подъезду вышеуказанного дома, действуя умышленно, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, подбежали сзади к [ Потерпевший ], при этом Балов Д.Н., действуя согласно заранее отведенной ему роли при совершении преступления, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес [ Потерпевший ] один удар кулаком по лицу, причинив [ Потерпевший ] физическую боль. В ответ на попытку [ Потерпевший ] оказать сопротивление, Латышев Ю.О., действуя согласно заранее распределенных ролей при совершении преступления, применяя насилие, не опасное для здоровья, руками толкнул [ Потерпевший ] в спину, тем самым сбив его с ног, в результате чего [ Потерпевший ] упал на землю, ударившись лицом о землю, и испытав физическую боль. После чего Балов Д.Н. и Латышев Ю.О. совместно нанесли [ Потерпевший ] множественные удары ногами по телу, подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению и применив насилие, не опасное для здоровья и причинив [ Потерпевший ] физическую боль. После чего Балов Д.Н., продолжая действовать согласно заранее отведенной ему роли при совершении преступления, стал удерживать [ Потерпевший ], прижав коленом тело потерпевшего к земле, ограничивая тем самым свободу его передвижения. Подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, Балов Д.Н. попытался снять с безымянного пальца правой руки [ Потерпевший ] обручальное кольцо, стоимостью 1500 рублей, но по независящим от него обстоятельствам не довел свой преступный умысел до конца, так как не смог снять кольцо. После чего, Латышев Ю.О., продолжая действовать заранее распределенных ролей при совершении преступления, снял с [ Потерпевший ] куртку, стоимостью 2000 рублей, а так же находящиеся в ней вещи, а именно: сотовый телефон «Нокиа 3710», стоимостью 5 700 рублей, с сим картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 200 рублей, общей стоимостью 5900 рублей; сотовый телефон «Нокиа 6230», стоимостью 2000 рублей, с сим картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 200 рублей, общей стоимостью 2200 рублей; портмоне из кожзаменителя, стоимостью 200 рублей; ключи в количестве 8 штук, не представляющие материальной ценности; удостоверение сотрудника МВД РФ на имя [ Потерпевший ], не представляющее материальной ценности; водительское удостоверение на имя [ Потерпевший ], не представляющее материальной ценности; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль [ Марка ], регистрационный знак [ Номер ] регион, не представляющее материальной ценности; лицензию на приобретение и хранение охотничьего оружия на имя [ Потерпевший ], не представляющую материальной ценности; лицензию на приобретение и хранение газового оружия на имя [ Потерпевший ], не представляющую материальной ценности; полис государственного пенсионного страхования на имя [ Потерпевший ], не представляющий материальной ценности, а всего имущество общей стоимостью 10 300 рублей, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму. В последствии Балов Д.Н. и Латышев Ю.О. с места совершения преступления с похищенным скрылись.

В ходе ознакомления с материалами дела, по окончании предварительного расследования, в присутствии защитников, Балов Д.Н. и Латышев Ю.О. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данные ходатайства были ими поддержаны в ходе предварительного слушания и судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что обвиняемые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Совершенное ими преступление относится к категории тяжких, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Вину они признают полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Балова Д.Н. и Латышева Ю.О. по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, исключив, согласно мнения государственного обвинителя, квалифицирующий признак: «с применением насилия, не опасного для жизни», как излишне вмененный.

При назначении Балову Д.Н. и Латышеву Ю.О. наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимых:

Балов Д.Н.: ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит;

Латышев Ю.О.: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, является инвалидом третьей группы с детства.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении обоих подсудимых суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение причиненного ущерба, а у Латышева Ю.О., кроме того, - состояние здоровья, [ ... ]. Отягчающих их наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, и исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАЛОВА Д.Н. и ЛАТЫШЕВА Ю.О., обоих, виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ и назначить наказание:

Балову Д.Н. - в виде ДВУХ лет ОДНОГО месяца лишения свободы.

Латышеву Ю.О. - в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении обоих считать условным с испытательным сроком:

Балову Д.Н. – ДВА года, Латышеву Ю.О. - ДВА года.

Обязать Балова Д.Н. и Латышева Ю.О. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически, не реже одного раза в месяц, являться в указанный орган на регистрацию, не менять место жительства, работы без уведомления указанного органа, не допускать нарушений общественного порядка.

Зачесть в срок отбытия наказания Балову Д.Н. и Латышеву Ю.О. время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с 01 по [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Меру пресечения Балову Д.Н. и Латышеву Ю.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 3710», гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 6230», сотовый телефон «Нокиа 6230» – оставить в собственности потерпевшего [ Потерпевший ]

Приговор в части вида и размера назначенного наказания может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденные вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода _________________________В.Г. Герасимов