Приговор п `а` Ч 2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-501/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Нижнего Новгорода Тычковой Е.В., подсудимых Фатичева А.С., Панова М.Е., Кузнецова М.С., защитников в лице адвокатов: Людиншиной Е.В., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ], Ростуновой Н.Г., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ], Колесовой Л.В., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ], при секретаре Агеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФАТИЧЕВА А.С., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ], в [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], имеющего [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживающего по адресу: [ Адрес ], не судимого;

ПАНОВА М.Е., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], гражданина [ ... ] [ ... ], имеющего [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживающего по адресу: [ Адрес ], не судимого;

КУЗНЕЦОВА М.С., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], имеющего [ ... ], [ ... ], имеющего [ ... ] образование, проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого;

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3,158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фатичев А.С., Панов М.Е. и Кузнецов М.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили покушения на хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

[ ДД.ММ.ГГГГ ], в вечернее время суток, Фатичев А.С., Панов М.Е. и Кузнецов М.С, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение топлива из автомобилей. После чего Фатичев А.С., действуя согласно заранее распределенных ролей, взял из [ Адрес ], где проживает, пластиковые канистры и резиновый шланг. На автомобиле [ Марка-1 ] государственный регистрационный знак [ Номер ] Фатичев А.С, Панов М.Е. и Кузнецов М.С. доехали до [ Адрес ], где [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 00 часов 15 минут Кузнецов М.С. остался в вышеуказанном автомобиле для наблюдения за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Фатичева А.С. и Панова М.Е. о появлении посторонних лиц, способных помешать совершению преступления, а Фатичев А.С. и Панов М.Е., согласно их ролей при совершении преступления, взяв из багажника вышеуказанной автомашины пустые канистры, пошли к дому [ Адрес ] где, увидев автомашину [ Марка-2 ] государственный регистрационный знак [ Номер ], принадлежащую [ Потерпевший-1], слили из бака вышеуказанной автомашины 8,2 литра бензина. С похищенным бензином Панов М.Е., Фатичев А.С. и Кузнецов М.С. были задержаны сотрудниками милиции, поэтому не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] в вечернее время суток, Фатичев А.С., Панов М.Е. и Кузнецов М.С., вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение топлива из автомобилей, после чего Фатичев А.С, действуя согласно заранее распределенных ролей, взял из [ Адрес ], где проживает, пластиковые канистры и резиновый шланг. На автомобиле [ Марка-1 ] государственный регистрационный знак [ Номер ] Фатичев А.С., Панов М.Е. и Кузнецов М.С. доехали до [ Адрес ]. где [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 00 часов 30 минут Кузнецов М.С. остался в вышеуказанном автомобиле для наблюдения за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Фатичева А.С. и Панова М.Е. о появлении посторонних лиц, способных помешать совершению преступления, а Фатичев А.С. и Панов М.Е. согласно их ролей при совершении преступления, взяв из багажника вышеуказанной автомашины пустые канистры, прошли к дому [ Адрес ] где, увидев автомашину [ Марка-3], государственный регистрационный знак [ Номер ], принадлежащую [ Потерпевший-2 ], слили из бака вышеуказанной автомашины 5 литров бензина. С похищенным бензином Панов М.Е., Фатичев А.С. и Кузнецов М.С. были задержаны сотрудниками милиции, поэтому не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, в присутствии защитников, Фатичев А.С., Панов М.Е. и Кузнецов М.С. с предъявленным им обвинением согласились полностью и заявили ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших, о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Фатичев А.С., Панов М.Е. и Кузнецов М.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено ими добровольно после консультации с защитниками. Совершенные ими преступления относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину они признают полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Фатичева А.С., Панова М.Е. и Кузнецова М.С. по обоим эпизодам по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3,158 ч.2 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Фатичеву А.С., Панову М.Е. и Кузнецову М.С. наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а так же данные о личности подсудимых:

Фатичев А.С.: не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит;

Панов М.Е.: не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно;

Кузнецов М.С.: ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении всех подсудимых суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также явки с повинной. Отягчающих их наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых, суд приходит к твердому убеждению, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты только при назначении им наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФАТИЧЕВА А.С., ПАНОВА М.Е., КУЗНЕЦОВА М.С. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3,158 ч.2 п. «а» УК РФ и за каждое из них назначить наказание:

Фатичеву А.С. и Панову М.Е. - в виде одного года лишения свободы, без дополнительных видов наказания.

Кузнецову М.С. - в виде шести месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний определить наказание:

Фатичеву А.С. и Панову М.Е. - в виде одного года трех месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания.

Кузнецову М.С. - в виде восьми месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Фатичева А.С., Панова М.Е. и Кузнецова М.С. считать условным с испытательным сроком:

Фатичеву А.С. и Панову М.Е. - один год, Кузнецову М.С. - шесть месяцев.

Обязать Фатичева А.С., Панова М.Е. и Кузнецова М.С. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически, не реже одного раза в месяц, являться в указанный орган на регистрацию, не менять место жительства без уведомления указанного органа, трудоустроиться и работать.

Меру пресечения Фатичеву А.С., Панову М.Е. и Кузнецову М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль [ Марка-2 ] г.н. [ Номер ], документы на автомобиль [ Марка-2 ] г.н. [ Номер ] и 8,2 литра бензина – оставить в собственности потерпевшего [ Потерпевший-1].; автомобиль [ Марка-3] г.н. [ Номер ], документы на автомобиль [ Марка-3] г.н. [ Номер ] и 5 л. бензина - оставить в собственности потерпевшего [ Потерпевший-2 ]; 4 пластиковые канистры и резиновый шланг – вернуть Фатичеву А.С.; автомобиль [ Марка-1 ] г.н[ Номер ] и документы на автомобиль [ Марка-1 ] г.н. [ Номер ] – оставить в собственности [ ФИО -1]

Приговор в части вида и размера назначенного наказания может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденные вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода _________________________В.Г. Герасимов