Приговор п `в` Ч 2 ст.158 УК РФ



По делу № 1- 337/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Полшкова Т. Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Трофимовой Е. В., подсудимой Гущиной Ю. С., защиты в лице адвоката Ростуновой Н. Г., представившей ордер [ Номер ], при секретаре Сысуевой О. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

ГУЩИНОЙ Ю.С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], гражданки [ ... ], имеющей [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], зарегистрированной и проживающей по адресу: [ Адрес ], ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гущина Ю. С. тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 09-00 часов Гущина Ю. С., находясь в кв. [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ], [ ... ] района г. [ ... ], где проживает совместно с отцом [ Потерпевший ], с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем тайного хищения, решила похитить имущество [ Потерпевший ] из его комнаты. С этой целью Гущина Ю. С. подошла к комнате [ Потерпевший ], закрытой на врезной замок и ногой ударила по двери, выбив верхнюю ее часть. После чего, Гущина Ю. С. проникла в комнату отца – [ Потерпевший ] и из шкафа с полки, где лежал кошелек, тайно похитила денежные средства в сумме 5000 рублей. После чего, с похищенным скрылась с места преступления и распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, Гущина Ю. С. тайно похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие [ Потерпевший ], причинив ему значительный ущерб.

Органами предварительного следствия действия [ Потерпевший ] квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании следствия [ Потерпевший ] заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Гущина Ю. С. поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснила, что с предъявленным обвинением она полностью согласна, свою вину в совершении преступления признает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ей была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, и она заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ей понятен.

Сторона защиты поддержала заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший [ Потерпевший ] не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, удостоверившись, что [ Потерпевший ] полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено Гущиной Ю. С. добровольно, после консультации с защитником, пришел к выводу, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, удовлетворил ходатайство подсудимой, постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами. С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Гущиной Ю. С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции от 7.03.2011 года )– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой, суд в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.

Гущина Ю. С. ранее не судима, свою вину признала полностью, раскаялась в содеянном, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства жалоб и замечаний не имела, но состоит на учете в наркологическом диспансере в диагнозом: синдром наркотической зависимости. Суд не находит оснований признать в качестве смягчающего обстоятельства наличие у Гущиной Ю.С. малолетнего ребенка, поскольку подсудимая лишена родительских прав.

Судом также не оставлено без внимания то обстоятельство, что преступление Гущиной Ю.С. совершено в отношении близкого родственника и позиция потерпевшего о назначении Гущиной Ю.С. наказания в виде условного лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что наказание Гущиной Ю. С. должно быть назначено в виде лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания, но в условиях условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ, под контролем правоохранительных органов и с возложением на нее исполнения дополнительных обязанностей.

Гражданский иск потерпевшего [ Потерпевший ] в сумме 5000 рублей, признанный подсудимой, в соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГУЩИНУ Ю.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД, без применения дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гущиной Ю.С. наказание считать условным, назначив испытательный срок ДВА ГОДА.

Обязать Гущину Ю.С. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в орган осуществляющий контроль за исправлением условно- осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства, по направлению этого органа обраться для обследования в наркологическую больницу и при назначении врача- пройти курс лечения от наркомании, трудоустроиться и работать, принять необходимые меры к незамедлительному возмещению причиненного ущерба, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Гущиной Ю. С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ГУЩИНОЙ Ю.С. в пользу потерпевшего [ Потерпевший ] 5000 (ПЯТЬ ТЫСЯЧ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Т. Г. Полшкова