Приговор п `а` Ч 3 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 129

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Пестрячихина Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н. Новгорода – Лукоянова С.В., подсудимого – Глистенкова О.П., защиты в лице адвоката Смирнова Д.А., представившего ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района г.Н. Новгорода, при секретаре Князевой А.С., а так же потерпевшего [ Потерпевший], рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ГЛИСТЕНКОВА О.П., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судим:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] постановлением [ ... ] районного суда г.Н. Новгорода испытательный срок продлен на 6 месяцев.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] постановлением [ ... ] районного суда г.Н, Новгорода условное осуждение отменено.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] постановлением [ ... ] районного суда Нижегородской области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден условно-досрочно на 3 месяца 22 дня, наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Глистенков О.П. [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 12 час. 15 мин., находясь в своей квартире по адресу: [ Адрес ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что знакомая [ ФИО-1 ], пришедшая в гости к его сожительнице [ ФИО-2 ], за ним не наблюдают и не может препятствовать совершению преступления, тайно похитил из сумки, находившейся в тумбочке в прихожей указанной квартиры, принадлежащей [ ФИО-1 ], ключ от квартиры [ Адрес ], в которой проживает последняя со своим сожителем- [ Потерпевший] После чего, подсудимый Глистенков О.П., продолжая свои преступные действия, направленные на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, путем незаконного проникновения в жилище, около 13 часов пришел в [ Адрес ], открыл входную дверь квартиры похищенным ключом, достоверно зная, что [ Потерпевший] и [ ФИО-1 ] дома отсутствуют, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший], а именно:

[ ... ]         ДВД-диски в количестве 8 шт. по цене 100 руб. каждый на сумму 800 руб.;

[ ... ]         10 буров для перфоратора по цене 100 руб. каждый на сумму 1000 руб.;

[ ... ]         6 сверл по цене 30 руб. каждое на сумму 180 руб.;

[ ... ]         лопату для перфоратора стоимостью 170 руб.;

[ ... ]         болгарку «Кресс»- стоимостью 3200 руб.;

[ ... ]         зарядное устройство от сотового телефона «Нокиа» - 100 руб.;

[ ... ]         светильник - 500 руб.;

[ ... ]         денежные средства в сумме 400 руб.;

[ ... ]         мясо говяжье весом 2 кг на сумму 400 руб.;

- тушенку в банке - 65 руб., а всего на общую сумму 6715 руб., причинив потерпевшему [ Потерпевший] значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Глистенков О.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Глистенков О.П. после изложения обвинительного заключения, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, а также заявленным гражданским иском потерпевшего [ Потерпевший] на сумму 5515 руб., поддержал заявленное им добровольно, после консультации с адвокатом, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что, порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятны.

Заслушав мнение защиты, поддержавшего заявленное ходатайство, мнение потерпевшего, который не возражал рассмотреть дело в особом порядке, поддержал заявленные в ходе предварительного следствия исковые требования на сумму 5515 руб., согласен рассмотреть дело без его допроса и допроса свидетелей, суть особого порядка и порядок обжалования судебного решения ему понятен; заключение государственного обвинителя, полагавшего, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и он не возражает рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд удовлетворил ходатайство подсудимого Глистенкова О.П. о рассмотрении данного дела в особом порядке, поскольку все условия проведения особого порядка соблюдены.

Находя, что обвинение, с которым согласился подсудимый Глистенков О.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, а именно принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Глистенков О.П. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, имеет место рецидив преступлений, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, постоянного источника дохода не имеет.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд учитывает наличие заболевание – [ ... ]

Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступлений.

Поскольку в действиях подсудимого Глистенкова О.П. усматривается рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 68 ч.2 УК РФ, т.е. срок наказания при рецидиве не может быть ниже 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, то при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренных за совершения преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Глистенкову О.П. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание подсудимому Глистенкову О.П. в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять, поскольку подсудимый не имеет постоянного источника дохода.

Гражданский иск потерпевшего [ Потерпевший] в сумме 5 515 руб. нашел свое подтверждение, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению и взысканию с Глистенкова О.П., виновного в причинении ущерба, который полностью признал заявленный иск.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГЛИСТЕНКОВА О.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без взыскания штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Глистенкову О.П., до вступления приговора в законную силу, оставить заключение под стражей. Срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Взыскать с Глистенкова О.П. в пользу [ Потерпевший] в счет возмещения материального ущерба 5515 руб.

Вещественные доказательства: ДВД-диски в количестве 8 штук, переданные на хранение потерпевшему [ Потерпевший] – оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г.Н. Новгорода течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

:

Судья Н.В. Пестрячихина