Приговор Ч 2 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 280

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Пестрячихина Н.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н. Новгорода – Добычиной В.Н., подсудимой – Серебренниковой М.Е., защиты в лице адвоката Видоновой И.А., представившей ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Адрес ] г.Н. Новгорода, при секретаре Князевой А.С., рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении

СЕРЕБРЕННИКОВОЙ М.Е., родившейся [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], гражданки [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], на иждивении имеющей малолетнюю дочь – [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: [ Адрес ], ранее судимой:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст. ст. 228 ч.1, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Серебренникова М.Е., [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 11 часов 20 минут, находясь на остановке общественного транспорта «[ ... ]» Автозаводского района г.Н.Новгорода, без цели сбыта наркотического средства, для личного употребления, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица десять свертков с наркотическим средством – [ ... ], общей массой 6,876 гр., что согласно Постановления правительства [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] является особо крупным размером, которые незаконно хранила при себе. После чего, находясь на остановке общественного транспорта «[ ... ]» Автозаводского района г.Н.Новгорода Серебренникова М.Е. была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, в левом кармане куртки Серебренниковой М.Е. было обнаружено и изъято 10 свертков с наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимая Серебренникова М.Е. после изложения обвинительного заключения, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ею добровольно, после консультации с адвокатом, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что, порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ей понятны.

Заслушав мнение защиты, поддержавшей заявленное ходатайство; заключение государственного обвинителя, полагавшего, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и она не возражает рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд удовлетворил ходатайство подсудимой Серебренниковой М.Е. о рассмотрении данного дела в особом порядке, поскольку все условия проведения особого порядка соблюдены.

Находя, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Серебренникова М.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, а именно принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Серебренникова М.Е. вину по предъявленному обвинению признала полностью, [ ... ].

Смягчающими ответственность обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает: наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Серебренниковой М.Е. совершено умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, а поэтому в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ суд отменяет условное осуждение, а наказание назначает по правилам ст.70 УК РФ.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.е. «наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренных за совершения преступлений».

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности Серебренниковой М.Е., суд приходит к выводу, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СЕРЕБРЕННИКОВУ М.Е., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без взыскания штрафа.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ]

На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без взыскания штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить заключение под стражу. Срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ], с момента задержания в качестве подозреваемой в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с десятью свертками с наркотическим средством – [ ... ], хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМ [ Номер ] УВД г.Н.Новгорода по квитанции [ Номер ] – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной в кассационном порядке суд через Автозаводский районный суд г.Н. Новгорода с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Пестрячихина