Приговор Ч 3 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 479/2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г., с участием государственного обвинителя – прокурора г.Н.Новгорода Никонова В.А., подсудимого и гражданского ответчика Азаркина А.Я., защитника - адвоката адвокатской конторы [ ... ] района г.[ ... ] Сидорова Ю.А., представившего ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ], при секретаре Киселевой С.С., с участием представителя потерпевшего и гражданского истца [ Потерпевший ] рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Азаркина А.Я., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего сына [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ Адрес ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11 октября 2008 года в ООО «[ "Ц" ]» Азаркин А.Я. приобрел автомобиль [ Марка ] VIN - [ Номер ], который в тот же день поставил на учет МОТО и РА ГИБДД Нижегородской области с присвоением государственного номера [ Номер ]. Являясь единственным собственником автомобиля, Азаркин А.Я. управлял им, а также осуществлял его техническое обслуживание.

11 октября 2009 года Азаркин А.Я. заключил договор страхования ОСАГО серии [ Номер ] с филиалом ЗАО «[ "С"-1 ]» в г.[ ... ], согласно которому автомобиль [ Марка ] с государственным номером [ Номер ] застрахован на срок до 10 октября 2010 года.

20 января 2010 года Азаркин А.Я., управляя автомобилем [ Марка ] с государственным номером [ Номер ] возле д. [ Номер ] на ул. [ ... ] в г.[ ... ], прежде чем начать обгон, не убедился в том, что движущийся впереди автомобиль [ Марка ] с государственным номером [ Номер ], которым управлял [ ФИО 1 ], подал сигнал поворота налево, и произвел столкновение с указанным автомобилем. В результате совершенного дорожно-транспортного происшествия, виновником которого являлся Азаркин А.Я., автомобиль [ Марка ] совершил наезд на опору газопровода, что повлекло получение данным транспортным средством значительных повреждений. В данный момент у Азаркина А.Я. возник преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путем хищения денежных средств, принадлежащих страховой компании. Осознавая, что дорожно-транспортное происшествие произошло по его вине, достоверно зная, что получение страховой выплаты при наступлении страхового события по вине автовладельца возможно только при наличии заключенного договора КАСКО, Азаркин А.Я. действуя умышленно, из корыстных побуждений, решил предоставить в страховую компанию, клиентом которой он не являлся, заведомо ложные сведения о состоянии своего автомобиля, заключить договор страхования КАСКО, после чего сообщить о получении автомобилем повреждений в результате дорожно-транспортного происшествия и путем обмана получить страховую выплату на восстановление личного автомобиля.

Правила комплексного страхования средств наземного транспорта ООО «[ "И"-1 ]», утвержденные генеральным директором ООО «[ "И"-1 ] [ ФИО 2 ] 20 июля 2009 года, регламентируют порядок заключения договора (полиса), взаимоотношения сторон при наступлении страхового события, порядок и сроки выплаты страхового возмещения. Согласно п. 5.1 Правил, для заключения договора (полиса) Страхователь обязан подать заявление по установленной Страховщиком форме (письменной или устной), предоставить ТС и ДО, подлежащее страхованию на осмотр, документы, подтверждающие имущественный интерес, в том числе паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации ТС, документы на право управления ТС, доверенности или договоры аренды, лизинга, залога, документы, подтверждающие стоимость ТС на момент заключения договора (полиса). Все сведения, указанные Страхователем в заявлении на страхование, в том числе и поданном в устной форме, имеют существенное значение для определения страхового риска. Страхователь также сообщает обо всех заключенных или заключаемых договорах в отношении страхуемых объектов. В соответствии с п. 5.3 Правил при заключении договора (полиса) Страхователь обязан сообщить Страховщику известные Страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового события и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска). Существенными, во всяком случае, признаются обстоятельства, определенно оговоренные в договоре (полисе) и заявлении на страхование. Согласно п. 10.1 Правил, выплата страхового возмещения производится в соответствии с условиями договора (полиса) после определения причин страхового события и размера ущерба: п. 10.17 — Страховщик после получения всех запрошенных документов и проведения осмотра ТС принимает решение о признании/непризнании события страховым случаем, на основании которого осуществляет выплату страхового возмещения, либо направляет письменное извещение о полном или частичном отказе в выплате с указанием причин отказа в течение 15 рабочих дней по риску «УЩЕРБ».

Действуя согласно разработанному преступному плану, Азаркин А.Я. 20 января 2010 года обратился к ранее ему незнакомой и не посвященной в его преступный замысел [ ФИО 3 ], работавшей страховым агентом «[ "И"-2 ]» филиала ООО «[ "И"-1 ]», расположенного по адресу: [ Адрес ], с просьбой заключить с ним договор страхования КАСКО на принадлежащий ему автомобиль [ Марка ] с государственным номером [ Номер ] без осмотра транспортного средства по предоставленным им фотографиям. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, Азаркин А.Я. предоставил [ ФИО 3 ] заведомо ложную информацию о состоянии своего автомобиля, скрыв от нее наличие повреждений транспортного средства, полученных в результате дорожно-транспортного происшествия и передав ей датированные 29 декабря 2009 года фотографии с изображением автомобиля [ Марка ], кузов которого не имел видимых повреждений с государственным номером [ Номер ]. Введенная в заблуждение относительно достоверности предоставленных Азаркиным А.Я. сведений о состоянии принадлежащего ему автомобиля [ Марка ], [ ФИО 3 ], находясь в офисе ООО «[ "К" ]», расположенном по адресу: [ Адрес ], не проверив действительное состояние транспортного средства, не осмотрев его, оформила страховой полис комплексного страхования наземного транспорта по риску «УЩЕРБ» и «ХИЩЕНИЕ». Исходя из того, что согласно п. 5.2 Правил комплексного страхования средств наземного транспорта ООО «[ "И"-1 ]», по которому договор заключается в день осмотра автомобиля, [ ФИО 3 ] указала в договоре и страховом полисе комплексного страхования средств наземного транспорта дату заключения - 29 декабря 2009 года, то есть дату, указанную на фотографиях с изображением автомобиля, отразив этим же числом факт осмотра автомобиля [ Марка ], хотя в действительности указанный автомобиль осмотрен не был. На основании заключенного с Азаркиным А.Я. договора страхования [ ФИО 3 ], не посвященная в его преступный замысел, 21 января 2010 года составила бланк расчета страховой премии по комплексному страхованию средств наземного транспорта на автомобиль [ Марка ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] выпуска с государственным номером [ Номер ] на сумму 59070 рублей.

29 января 2010 года на основании постановления по делу об административном правонарушении Азаркин А.Я. был признан виновным в совершении 20 января 2010 года дорожно-транспортного происшествия, произошедшего возле д.[ Номер ] на ул.[ ... ] в г.[ ... ] и ему было назначено наказание в виде штрафа в сумме 500 рублей. Осознавая, что ремонт поврежденного автомобиля [ Марка ], принадлежащего ему, необходимо производить за счет собственных средств, Азаркин А.Я., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстной заинтересованности, незаконно, 29 января 2010 года обратился в офис «[ "И"-2 ]» филиал ООО «[ "И"-1 ]», расположенный по адресу: [ Адрес ], с заявлением об убытке и был направлен сотрудниками «[ "И"-2 ]» филиал ООО «[ "И"-1 ]» на экспертизу в ООО «[ "П" ]», по результатам которой было получено заключение о величине восстановительного ремонта автомобиля [ Марка ] с государственным номером [ Номер ] в сумме 1625291 рублей без учета износа, общая стоимость износа составляет - 18480 рублей, и заключение о стоимости годных остатков этого же автомобиля на сумму 453373 рублей, сумма подлежащая выплате - 628147 рублей. Продолжая свои преступные действия, 23 марта 2010 года Азаркин А.Я. предоставил в «[ "И"-2 ]» филиал ООО «[ "И"-1 ]» последний документ, связанный с дорожно-транспортным происшествием, совершенным им 20 января 2010 года. Согласно п. 10.17 Правил комплексного страхования средств наземного транспорта ООО «[ "И"-1 ]», решение по выплате страхового возмещения принимается по истечении 15 рабочих дней со дня предоставления последнего документа. Согласно п. 10.18 Правил комплексного страхования средств наземного транспорта 000 «[ "И"-1 ]», если выплата страхового возмещения, отказ в выплате или изменение его размера зависят от результатов производства по уголовному или гражданскому делу, либо делу об административном правонарушении. Срок выплаты может быть продлен до окончания указанного производства или вступления в силу решения суда.

Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение путем обмана денежными средствами «[ "И"-2 ]» филиала 000 «[ "И"-1 ]», Азаркин А.Я., действуя умышленно, не ожидая решения по выплате страхового возмещения, 9 апреля 2010 года обратился в [ ... ] районный суд г.Н.Новгорода с исковым заявлением о взыскании с «[ "И"-2 ]» филиал ООО «[ "И"-1 ]» 744700 рублей. [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода принято решение о взыскании с «[ "И"-2 ]» филиала ООО «[ "И"-1 ]» в пользу Азаркина А.Я. страхового возмещения в сумме 648839,50 рублей. Действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, Азаркин А.Я. предоставил решение [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода в Нижегородский филиал ОАО АКБ «[ "Р" ]», расположенного по адресу: [ Адрес ], в котором у ООО «[ "И"-1 ]» открыт расчетный счет. В период с 26 августа 2010 года по 28 января 2011 года на расчетный счет [ Номер ]. открытый Азаркиным А.Я. в [ ... ] отделении [ Номер ] [ ... ] банка ОАО «[ "С"-2 ]», расположенного по адресу: [ Адрес ]. в счет страховой выплаты по ранее заключенному между ним и «[ "И"-2 ]» филиалом ООО «[ "И"-1 ]» договору страхования [ Номер ] от 29 декабря 2009 года, на основании решения [ ... ] районного суда Г.Н.Новгорода, с расчетного счета ООО «[ "И"-1 ]» [ Номер ] были перечислены денежные средства в крупном размере: 26 августа 2010 года – 7752,90 рублей. 30 августа 2010 года - 8812,80 рублей, 31 августа 2010 года - 30000 рублей, 6 сентября 2010 года – 15457,80 рублей, 28 сентября 2010 года – 19855,60 рублей. 30 сентября 2010 года - 35030,88 рублей и 7157,82 рублей, 20 октября 2010 года – 160048,15 рублей, 21 октября 2010 года -52869,90 рублей, 22 октября 2010 года – 8812,80 рублей, 2 ноября 2010 года - 6301,80 рублей, 18 ноября 2010 года - 21675.47 рублей, 19 ноября 2010 года- 7364,40 рублей, 29 декабря 2010 года – 292,53 рублей, 28 января 2011 года - 39461,37 рублей, а всего в общей сумме 420894.22 рублей, которые Азаркин А.Я. похитил путем обмана, изъяв с расчетного счета ООО «[ "И"-1 ]». В период с 11 октября 2010 года по 1 марта 2011 года Азаркин А.Я. являвшийся единственным распорядителем счета [ ... ] банка ОАО «[ "С"-2 ]», распоряжаясь похищенными у ООО «[ "И"-1 ]» денежными средствами, снял с расчетного счета [ Номер ] в [ ... ] отделении [ Номер ] [ ... ] банка ОАО «[ "С"-2 ]» денежные средства в сумме 420841,35 рублей и потратил их на личные нужды.

В период с 20 января 2010 года по 28 января 2011 года Азаркин А.Я. путем обмана сотрудников ООО «[ "И"-1 ]», уполномоченных на принятие решений о возмещении страховой выплаты, похитил принадлежащие указанной организации денежные средства в крупном размере в сумме 420894 рубля 22 копейки.

На предварительном слушании обвиняемый Азаркин А.Я. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство подсудимый Азаркин А.Я. поддержал в судебном заседании и пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, он совершил преступление и раскаивается в содеянном. Ему понятен порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Представитель потерпевшего не возражал против рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Азаркин А.Я. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Азаркин А.Я. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Изучив материалы уголовного дела в отношении Азаркина А.Я., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия Азаркина А.Я.:

- по ст. 159 ч.3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года).

В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего [ Потерпевший ] был заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда в размере 420894 рубля 22 копейки. Подсудимый признал гражданский иск в полном объеме. Суд считает данный иск обоснованным и подлежащими удовлетворению. Мошенничество совершил Азаркин А.Я., поэтому как лицо, виновное в причинении ущерба, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, он обязан возместить ущерб в полном объеме.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Азаркин А.Я. не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Он полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаивается в содеянном. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим наказание Азаркину А.Я. обстоятельствам суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ относит наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимому Азаркину А.Я. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного подсудимым Азаркиным А.Я. преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы. При этом, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающего обстоятельства, мнение представителя потерпевшего о наказании подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Азаркину А.Я. без реального отбывания наказания, в условиях применения ст. 73 УК РФ, при этом устанавливает испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Азаркина А.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Азаркину А.Я. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (Шесть) месяцев. Обязать Азаркина А.Я. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Азаркина А.Я. в пользу ООО «[ "И"-1 ]» в счет возмещения материального ущерба 420894 (Четыреста двадцать тысяч восемьсот девяносто четыре) рубля 22 копейки.

Арест, наложенный постановлением [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на автомобиль марки [ Марка ], идентификационный номер ( VIN) [ Номер ] государственный регистрационный номер [ Номер ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] выпуска и автомобиль [ Марка ] идентификационный номер ( VIN) [ Номер ] государственный регистрационный номер [ Номер ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] выпуска не отменять до возмещения гражданского иска.

Вещественные доказательства:

- копию страхового полиса [ Номер ] от 29.12.2009 года; копия листа осмотра транспортного средства по договору страхования [ Номер ] от 29.12.2009 года в 2-х экземплярах; копию квитанции [ Номер ] на получение страховой премии от 29.12.2009 года; копию водительского удостоверения серии [ Номер ] на имя Азаркина А.Я; копию свидетельства о регистрации транспортного средства серии [ Номер ]; копию техосмотра серии [ Номер ] на автомобиль [ Марка ] регистрационный знак [ Номер ]; копию паспорта технического средства серии [ Номер ] автомобиль [ Марка ]; копия паспорта Азаркина А.Я серии [ Номер ]; 6 черно-белых фотографий автомобиля [ Марка ] без видимых повреждений; копию бланка к расчету страховой премии по комплексному страхованию от 21.01.2010 года; копию определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 20.01.2010 года, копию протокола об административном правонарушении серии [ Номер ] от 29.01.2010 года, копию постановления по делу об административном правонарушении серии [ Номер ] от 29.01.2010 года, копию заявления об убытке от 29.01.2010 года, копию паспорта дела [ Номер ], копию направления на экспертизу [ Номер ], копию заключения специалиста [ Номер ], копию акта осмотра автомобиля [ Марка ], копия заключения специалиста [ Номер ]; копию первого листа сберегательной книжки на имя Азаркина А.Я., копию уведомления телеграмм [ Номер ] от 05.02.2010 года, копию заключения специалиста [ Номер ], копию расчета суммы страховой выплаты по договору страхования [ Номер ] от 29.12.2009, копию служебной записки от [ ФИО 3 ] от 26.03.2010 года, копию заявления от [ ФИО 4 ] от 29.03.2010 года, копию объяснительной от [ ФИО 3 ] от 30.04.2010 года, 10 черно-белых фотографий автомобиля [ Марка ], копию искового заявления в [ ... ] районный суд г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ], копию доверенности [ Номер ] от 01.03.2010 года, копию решения [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ], копию выплатного дела [ Номер ] от 29.01.2010 года, консультацию специалиста [ Номер ], договор [ Номер ], 4 черно-белых фотографий, 11 дубликатов платежных ордеров, документы, содержащие информацию о входящих и исходящих сотовых соединений абонентского номера [ Номер ], хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

- 2 СD - диска, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Е.Г. Лаптева