Приговор Ч 1 ст.322 ,Ч 1 ст.327 УК РФ



Дело № 1-455/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нижегородского транспортного прокурора Гордеева М.С.,

подсудимого Мамедова Э.Э.,

защитника – адвоката Адвокатской конторы [ Номер ] [ ... ] областной коллегии адвокатов Геюшова Х.М., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

при секретаре Киселевой С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мамедова Э.Э., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего детей: сына [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., дочь [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., [ ... ]; зарегистрированного по адресу: [ Адрес ]; временно проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 327 ч. 1; 322 ч.1, 322 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Мамедов Э.Э. в середине марта 2010 года, в дневное время, находясь в неустановленном месте РФ, действуя умышлено, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступил в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 3000 рублей и национальный паспорт [ ... ] серии [ Номер ] на свое имя, в который согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от 17.03.2010 года на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от 19.03.2010 года на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

27 января 2011 года примерно в 13 часов 40 минут Мамедов Э.Э., находясь в аэропорту «[ ... ]», расположенном в [ ... ] районе г.[ ... ], при проверке документов предъявил сотрудникам милиции свой паспорт серии [ Номер ], в котором имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от 17.03.2010 года на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от 19.03.2010 года на въезд в РФ.

Кроме того, 4 февраля 2010 года, в дневное время, находясь в [ Адрес ], Мамедов Э.Э., действуя умышленно и зная, что имеющиеся в его национальном паспорте серии [ Номер ] оттиски датештампов «[ ... ]» [ Номер ] от 17.03.2010 года на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от 19.03.2010 года на въезд в РФ являются подложными, при проверке документов предъявил сотруднику пограничной службы на контрольной линии пропускного пункта «[ ... ]» свой паспорт незаконно пересек Государственную границу РФ в пункте пропуска «[ ... ]» и выехал из Российской Федерации без действительных документов на право выезда из РФ.

27 января 2011 года примерно в 13 часов 40 минут Мамедов Э.Э., находясь в аэропорту «[ ... ]», расположенном в [ ... ] районе г.[ ... ], при проверке документов предъявил сотрудникам милиции свой паспорт серии [ Номер ], в котором имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от 17.03.2010 года на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от 19.03.2010 года на въезд в РФ.

Кроме того, 11 мая 2010 года, в дневное время, находясь в [ Адрес ], Мамедов Э.Э., действуя умышленно и зная, что имеющиеся в его национальном паспорте серии [ Номер ] оттиски датештампов «[ ... ]» [ Номер ] от 17.03.2010 года на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от 19.03.2010 года на въезд в РФ являются подложными, при проверке документов предъявил сотруднику пограничной службы на контрольной линии пропускного пункта «[ ... ]» свой паспорт незаконно пересек Государственную границу РФ в пункте пропуска «[ ... ]» и въехал в Российской Федерации без действительных документов на право выезда из РФ.

27 января 2011 года примерно в 13 часов 40 минут Мамедов Э.Э., находясь в аэропорту «[ ... ]», расположенном в [ ... ] районе г.[ ... ], при проверке документов предъявил сотрудникам милиции свой паспорт серии Р [ Номер ], в котором имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от 17.03.2010 года на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от 19.03.2010 года на въезд в РФ.

Органами дознания действия Мамедова Э.Э. квалифицированы:

- по преступлению, совершенному в середине марта 2010 года - по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ - пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования;

- по преступлению, совершенному 4 февраля 2010 года - по ст.322 ч.1 УК РФ – незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ;

- по преступлению, совершенному 11 мая 2010 года - по ст.322 ч.1 УК РФ – незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда из РФ.

По окончании дознания Мамедов Э.Э. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал его в судебном заседании и пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, совершил указанное преступление. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен, в содеянном раскаивается.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке и полностью поддержал данное ходатайство подсудимого.

В судебном заседании подсудимый Мамедов Э.Э. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Мамедов Э.Э. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст.314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Мамедова Э.Э.:

- по преступлению, совершенному в середине марта 2010 года - по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ - пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования;

- по преступлению, совершенному 4 февраля 2010 года - по ст.322 ч.1 УК РФ – незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ;

- по преступлению, совершенному 11 мая 2010 года - по ст.322 ч.1 УК РФ – незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда из РФ.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Мамедов Э.Э. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно.

К смягчающим наказание Мамедова Э.Э. обстоятельствам суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ относит наличие у Мамедова Э.Э. малолетних детей.

Отягчающих наказание Мамедова Э.Э. обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Мамедов Э.Э. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Совокупность обстоятельств, характеризующих впервые привлекаемого к уголовной ответственности Мамедова Э.Э. с положительной стороны, отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду признать их исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ более мягкое, чем предусмотрено санкцией ст. 327 ч.1 УК РФ в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамедова Э.Э. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1; 322 ч.1, 322 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде:

- по ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ по преступлению, совершенному в середине марта 2010 года – штраф в размере 5000 (Пять тысяч) рублей;

- по ст. 322 ч.1 УК РФ по преступлению, совершенному 4 февраля 2010 года – штраф в размере 3000 (Три тысячи) рублей;

- по ст. 322 ч.1 УК РФ по преступлению, совершенному 11 мая 2010 года – штраф в размере 3000 (Три тысячи) рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мамедову Э.Э. наказание в виде штрафа в размере 6000 (Шесть тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

- паспорт Мамедова Э.Э. и образцы даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] и [ Номер ] - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода течение 10 суток.

Судья Лаптева Е.Г.