Приговор п `в` Ч 2 ст.158 ,Ч 1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-517/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Лукинская Л.Л., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Зиминой Н.А., подсудимого Худякова С.С., защитника – адвоката Кнышовой И.А., представившей ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района [ ... ] коллегии адвокатов, при секретаре Солдатовой М.В., а также с участием потерпевшей [ Потерпевшая ], рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХУДЯКОВА С.С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ] образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживающего [ Адрес ], ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.В, 158 ч.2 п.В, 158 ч.2 п.В, 158 ч.2 п.В, 161 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.2 п.В, 161 ч.1, 158 ч.2 п.В, 161 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

[ ДД.ММ.ГГГГ ], в дневное время, подсудимый Худяков С.С, находясь в [ Адрес ] [ Адрес ], по месту своей регистрации, где он проживал совместно с матерью [ Потерпевшая ]., с которой вел раздельное хозяйство, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что [ Потерпевшая ]. дома отсутствует, за ним никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, тайно похитил из квартиры имущество, принадлежащее [ Потерпевшая ]., а именно: пылесос «LG», после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Худяков С.С, действуя умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевшая ]., а именно: -пылесос «LG», стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. В последствии Худяков С.С. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ], в дневное время, Худяков С.С, находясь в [ Адрес ] [ Адрес ], по месту своей регистрации, где он проживал совместно с матерью [ Потерпевшая ], с которой вел раздельное хозяйство, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что [ Потерпевшая ] дома отсутствует, за ним никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, тайно похитил из квартиры имущество, принадлежащее [ Потерпевшая ], а именно: пылесос «LG», после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Худяков С.С, действуя умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевшая ], а именно: -пылесос «LG», стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. В последствии Худяков С.С. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ], в дневное время, Худяков С.С, находясь в [ Адрес ] 8 по [ Адрес ] [ Адрес ], по месту своей регистрации. где он проживал совместно с матерью [ Потерпевшая ], с которой вел раздельное хозяйство, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что [ Потерпевшая ] дома отсутствует, за ним никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, тайно похитил из квартиры имущество, принадлежащее [ Потерпевшая ], а именно: пылесос «LG», после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Худяков С.С, действуя умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевшая ], а именно: пылесос «LG», стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. В последствии Худяков С.С. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ], в дневное время, Худяков С.С, находясь в [ Адрес ] [ Адрес ], по месту своей регистрации, где он проживал совместно с матерью [ Потерпевшая ], с которой вел раздельное хозяйство, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что [ Потерпевшая ] дома отсутствует, за ним никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, тайно похитил из квартиры имущество, принадлежащее [ Потерпевшая ], а именно: пылесос «LG», после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Худяков С.С, действуя умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевшая ], а именно: пылесос «LG», стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. В последствии Худяков С.С. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в конце апреля 2009 года, около 10 часов, Худяков С.С, находясь в [ Адрес ], по месту своей регистрации, где он проживал совместно с матерью [ Потерпевшая ], с которой вел раздельное хозяйство, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что [ Потерпевшая ] дома отсутствует, за ним никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, похитил из квартиры имущество, принадлежащее [ Потерпевшая ], а именно шапку норковую и с похищенным с места совершения преступления попытался скрыться. Однако действия Худякова С.С, направленные на хищение чужого имущества, были обнаружены [ Потерпевшая ] в подъезде [ Адрес ], которая потребовала вернуть похищенную шапку норковую. В ответ на требование [ Потерпевшая ] о возврате похищенного, Худяков С.С, осознавая, что его действия стали очевидными для потерпевшей, с похищенным с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Худяков С.С, действуя умышленно, открыто похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевшая ], а именно: шапку норковую, стоимостью 1500 рублей, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму. В последствии Худяков С.С. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ], около 15 часов, Худяков С.С, находясь в [ Адрес ] [ Адрес ], по месту своей регистрации, где он проживал совместно с матерью [ Потерпевшая ], с которой вел раздельное хозяйство, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, действуя умышленно, открыто похитил принадлежащий [ Потерпевшая ] сотовый телефон «LG GS290» и с похищенным с места совершения преступления попытался скрыться, при этом действия Худякова С.С, направленные на хищение чужого имущества, были обнаружены [ Потерпевшая ], которая потребовала вернуть похищенный сотовый телефон. В ответ на требование [ Потерпевшая ] о возврате похищенного, Худяков С.С, осознавая, что его действия стали очевидными для потерпевшей, с похищенным с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Худяков С.С, действуя умышленно, открыто похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевшая ], а именно: сотовый телефон «LG GS290», стоимостью 5450 рублей, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму. В последствии Худяков С.С. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ], около 15 часов, Худяков С.С, находясь в [ Адрес ] [ Адрес ], по месту своей регистрации, где он проживал совместно с матерью [ Потерпевшая ], с которой вел раздельное хозяйство, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что [ Потерпевшая ] вместе с находившейся у них в гостях его бабушкой [ ФИО-1 ] находятся на кухне, за ним никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, тайно похитил из сумки [ Потерпевшая ] имущество, принадлежащее [ Потерпевшая ], а именно деньги в сумме 2500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Худяков С.С, действуя умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевшая ], а именно: деньги в сумме 2500 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. В последствии Худяков С.С. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ], около 10 часов, Худяков С.С, находясь в [ Адрес ], по месту своей регистрации, где он проживал совместно с матерью [ Потерпевшая ], с которой вел раздельное хозяйство, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем открытого хищения, действуя умышленно, потребовал у [ Потерпевшая ] передать ему деньги в сумме 2000 рублей. В ответ на отказ [ Потерпевшая ] выполнить его требование о передаче денег, Худяков С.С, продолжая совершать преступление, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, сообщил, что в случае невыполнения его требования о передаче денег, он похитит принадлежащий [ Потерпевшая ] сотовый телефон. В силу сложившихся обстоятельств, а именно факта хищения ранее Худяковым С.С. принадлежащего ей сотового телефона, [ Потерпевшая ]. была вынуждена выполнить требование Худякова С.С. о передаче денег. Таким образом, Худяков С.С, действуя умышленно, открыто похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевшая ], а именно: деньги в сумме 2000 рублей, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму. После чего Худяков С.С. с похищенным скрылся, в последствии Худяков С.С. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ], в дневное время, Худяков С.С, находясь в [ Адрес ] [ Адрес ], по месту своей регистрации, где он проживал совместно с матерью [ Потерпевшая ], с которой вел раздельное хозяйство, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что [ Потерпевшая ] дома отсутствует, за ним никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, тайно похитил из квартиры имущество, принадлежащее [ Потерпевшая ], а именно: пылесос «LG», после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Худяков С.С, действуя умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевшая ], а именно: пылесос «LG», стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. В последствии Худяков С.С. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ], около 08 часов 30 минут, Худяков С.С, находясь в [ Адрес ], по месту своей регистрации, где он проживал совместно с матерью [ Потерпевшая ], с которой вел раздельное хозяйство, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем открытого хищения, действуя умышленно, потребовал у [ Потерпевшая ] передать ему деньги в сумме 2000 рублей. В ответ на отказ [ Потерпевшая ] выполнить его требование о передаче денег, Худяков С.С., продолжая совершать преступление, вытащил из кошелька, находившегося в сумке в комнате, деньги в сумме 550 рублей, а когда его действия, направленные на хищение чужого имущества, были обнаружены [ Потерпевшая ], которая потребовала вернуть похищенные деньги, Худяков С.С, осознавая, что его действия стали очевидными для потерпевшей, с похищенным с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Худяков С.С, действуя умышленно, открыто похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевшая ], а именно деньги в сумме 550 рублей, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму. В последствии Худяков С.С. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Худяков С.С. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, полностью раскаивается в содеянном, ему понятны порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства, потерпевшая и государственный обвинитель согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства, а поэтому все условия проведения судебного заседания в особом порядке по делу соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела в отношении Худякова С.С. прихожу к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Худякова С.С. в редакции ФЗ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]:

- по каждому из шести преступлений: от [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] - по ст.158 ч.2 п. В УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по каждому из четырех преступлений: [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] по ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому, суд руководствуется положениями ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Худякова С.С. который: ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, [ ... ], раскаивается в содеянном.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Худякову С.С. принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, их количество, суд приходит к выводу, что наказание Худякову С.С. должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Худяков С.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал и в содеянном раскаялся, а также мнение потерпевшей о смягчении наказания, суд находит возможным назначить Худякову С.С. наказание без реального лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Дополнительный вид наказания – ограничение свободы, суд находит возможным к подсудимому Худякову С.С. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого ХУДЯКОВА С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных (в редакции ФЗ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]):

Ст.158 ч. 2 п. В УК РФ (по преступлению от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) и за данное преступление назначить Худякову С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

Ст.158 ч. 2 п. В УК РФ (по преступлению от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) и за данное преступление назначить Худякову С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

Ст.158 ч. 2 п. В УК РФ (по преступлению от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) и за данное преступление назначить Худякову С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

Ст.158 ч. 2 п. В УК РФ (по преступлению от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) и за данное преступление назначить Худякову С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

Ст.161 ч.1 УК РФ (по преступлению от конца [ ДД.ММ.ГГГГ ]) и за данное преступление назначить Худякову С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год шесть месяцев,

Ст.161 ч. 1 УК РФ (по преступлению от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) и за данное преступление назначить Худякову С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год шесть месяцев,

Ст.158 ч.2 п. В УК РФ (по преступлению от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) и за данное преступление назначить Худякову С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы,

Ст.161 ч. 1 УК РФ (по преступлению от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) и за данное преступление назначить Худякову С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год шесть месяцев,

Ст.158 ч.2 п. В УК РФ (по преступлению от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) и за данное преступление назначить Худякову С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы,

Ст.161 ч. 1 УК РФ (по преступлению от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) и за данное преступление назначить Худякову С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Худякову С.С. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Худякову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

Обязать Худякова С.С. в течение испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически – два раза в месяц – являться на регистрацию в данный орган, официально трудоустроиться и работать, не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, место постоянного жительства и работы.

Меру пресечения Худякову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:1) залоговый билет [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], залоговый билет [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], залоговый билет [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], залоговый билет [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], залоговый билет [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], залоговый билет [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]- хранить при материалах уголовного дела, сотовый телефон « LG», пылесос «LG 3850 F» [ Номер ] – оставить в распоряжение потерпевшей [ Потерпевшая ]

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода. При этом приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Лукинская Л.Л.