Приговор Ч 1 ст.228 УК РФ



По делу № 1-529/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Костиной О.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Федорова М.В.

подсудимого Герасимчук А.Е.,

защиты в лице адвоката Губанова В.В., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода,

при секретаре Старш М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Герасимчук А.Е., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], не имеющего на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей, [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст. 228 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей, судимость в установленном законе порядке не снята и не погашена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Герасимчук А.Е. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Герасимчук А.Е. действуя умышленно, незаконно, осознавая противоправность своих действий, без цели сбыта наркотического средства, для личного употребления в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрёл пять полимерных свёртков с наркотическим средством - [ ... ], общей массой 2,858 грамма, которые незаконно хранил при себе.

После чего [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 22 часов 45 минут на пересечении дорог [ Адрес ], Герасимчук А.Е. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 23 часа 10 минут в присутствии двух понятых у Герасимчук А.Е. в левом кармане брюк было обнаружено и изъято пять полимерных свёртков с веществом, которое по заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], является наркотическим средством - [ ... ] общей массой 2,858 (0,580+0,462+0,571+0,620+0,625) грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от [ ДД.ММ.ГГГГ ] N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является особо крупным размером.

Органами предварительного следствия действия Герасимчук А.Е. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Герасимчук А.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил суду, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства героин в особо крупном размере для личного употребления. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке, ему понятен, в содеянном раскаивается.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и полностью поддержал данное ходатайство подсудимого.

В судебном заседании подсудимый Герасимчук А.Е. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Герасимчук А.Е. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Герасимчук А.Е. по ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Герасимчук А.Е. ранее судим, вновь совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту регистрации и жительства характеризуется положительно, по месту работы в ИП «[ ФИО -1].» характеризуется также положительно.

В качестве смягчающего наказание подсудимому обстоятельства суд признает состояние здоровья сына подсудимого.

Вместе с тем, судом установлено, что ранее подсудимый Герасимчук судим приговором [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] за преступление средней тяжести, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершает умышленное преступление относящееся к категории тяжких, то в соответствии со ст. 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

С учетом изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и дальнейшие условия его жизни и жизни его семьи, наличие смягчающих и отягчающего наказания обстоятельств, а также то обстоятельство, что после вынесения приговора суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] через непродолжительный период времени подсудимый Герасимчук вновь совершил аналогичное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Герасимчук в виде лишения свободы, при этом не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, вместе с тем не находит возможным его исправление в условиях применения ст. 73 УК РФ, учитывая тяжесть совершенного им преступления, количества наркотического средства, суд приходит к твердому убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ как лицу, ранее не отбывавшему лишение свободы, в исправительной колонии общего режима.

Обсуждая вопрос о применении в отношении подсудимого Герасимчук дополнительной меры наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным ее применение, учитывая материальное положение подсудимого.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герасимчук А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3/трех/ лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Герасимчук А.Е. до вступления приговора в законную силу не изменять- оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания Грасимчук А.Е. исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ], то есть с момента фактического его задержания в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ.

Наказание, назначенное по приговору Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по преступлению, предусмотренному ст. 228 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу: героин массой 2, 641 грамма, хранящийся в камере хранения ГУВД по [ Адрес ] по квитанции [ Номер ] уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Герасимчук А.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Герасимчук А.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда Костина О.М.