Приговор Ч 2 ст.162 УК РФ



Дело № 1- 349/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Тычковой Е.В., подсудимой Тихоновой Л.В., защиты в лице адвоката Ростуновой Н.Г., предъявившей ордер Адвокатской конторы [ ... ] района [ Номер ], при секретаре Казаковой Н.С., а так же с участием потерпевшей [ Потерпевшая ], представителя Горбика В.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тихоновой Л.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], гражданки [ ... ], [ ... ], имеющей малолетних детей: [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения и [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, имеющей [ ... ] образование, [ ... ], в настоящее время в отпуске по уходу за ребенком, проживающей: [ Адрес ], судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 162 РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тихонова Л.В. совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

[ ДД.ММ.ГГГГ ]. около 14 часов Тихонова Л.В., действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу путем разбойного нападения, находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по улице [ Адрес ], применив в качестве иного предмета, используемого в качестве оружия, имеющийся у нее обрезок металлической трубы, напав на находящуюся в данной квартире [ Потерпевшая]. умышленно нанесла ей удар обрезком металлической трубы по жизненно важному органу - голове, тем самым применив насилие опасное для жизни. [ Потерпевшая ], опасаясь за свою жизнь, стала кричать и звать на помощь. Тихонова Л.В., продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, вновь нанесла [ Потерпевшая ] удар обрезком металлической трубы по голове. [ Потерпевшая ] попыталась вырваться от Тихоновой Л.В.. Однако, Тихонова Л.В. в силу своего физического превосходства и престарелого возраста [ Потерпевшая ], продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, схватила [ Потерпевшая ] за левую руку и стала ее удерживать, тем самым не давая возможности [ Потерпевшая ] вырваться. После этого Тихонова Л.В. вновь нанесла по голове [ Потерпевшая ] удар обрезком металлической трубы, отчего [ Потерпевшая ] упала на пол, при этом, продолжая кричать и звать на помощь. Тихонова Л.В., осознавая, что крики потерпевшей о помощи могут услышать соседи, зажала [ Потерпевшая ] рот своей рукой, не давая [ Потерпевшая ] возможности позвать на помощь. [ Потерпевшая ], пытаясь оказать сопротивление Тихоновой Л.В., стала крутить головой, продолжая звать на помощь. После этого Тихонова Л.В., продолжая свои преступные действия, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению засунула в рот [ Потерпевшая ] кусок ткани. Продолжая свои преступные действия, Тихонова Л.В. обеими руками надавила на грудь [ Потерпевшая ], отчего [ Потерпевшая ] стала задыхаться и потеряла сознание. После этого Тихонова Л.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, осознавая, что [ Потерпевшая ] находится в бессознательном состоянии и не видит ее действий, похитила принадлежащее [ Потерпевшая ] имущество. После чего Тихонова Л.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась.

В результате преступных действий Тихоновой Л.В. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Потерпевшая ] были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, множественных ушибленных ран головы, кровоподтеков лица, верхних и нижних конечностей. Данные повреждения вызвали причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, таким образом в ходе нападения на [ Потерпевшая ] Тихонова Л.В., действуя умышленно применила в отношении потерпевшей насилие опасное для жизни.

Таким образом, Тихонова Л.В., действуя умышленно путем разбойного нападения похитила у [ Потерпевшая ] принадлежащее ей имущество, а именно: икону с ликом Святого Николая Чудотворца, стоимостью 7500 рублей, серьги из золота 583 пробы с камнем красного цвета, стоимостью 5000 рублей; женский плащ бежевого цвета, стоимостью 100 рублей; денежные средства в сумме 2700 рублей, ключи в количестве 6 штук, не представляющие материальной ценности, отрез ткани белого цвета, не представляющий материальной ценности, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму15300 рублей.

Подсудимая Тихонова Л.В. признала себя виновной частично, только в том, что избила потерпевшую и взяла вещи, деньги 1000рублей, отказавшись от дачи показаний в судебном заседании, просила огласить ее показания, данные ей на предварительном следствии, поэтому в связи с отказом от дачи показаний, показания потерпевшей были оглашены.

Подозреваемая Тихонова Л.В. показала, что по указанному адресу проживает с мужем [ Свидетель-6 ] и детьми [ ФИО-1 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., [ ФИО-2 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. и [ ФИО-3 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р.. [ ДД.ММ.ГГГГ ] днем примерно около 15 часов решила сходить к соседке из кв. [ Номер ] - [ Потерпевшая ], чтобы занять у нее соды. [ Потерпевшая ] часто в ее адрес высказывала ей претензтии о том, что для чего она родила троих детей, если у них с мужем нет денег, чтобы всех прокормить. [ Потерпевшая ], находясь на кухне, отсыпала ей соды и отдала ее мерный стаканчик, наполненный содой. При этом [ Потерпевшая ] снова стала ей говорить для чего она родила троих денег, что у них нет средств для того, чтобы вырастить детей. Ей не понравились слова [ Потерпевшая ] и она на нее разозлилась и нащупав рукой в кармане фартука, который был на ней, обрезок металлической трубы, она взяла данный обрезок трубы и нанесла удар по затылку [ Потерпевшая ]. Обрезком трубы она стала наносить [ Потерпевшая ] удары по голове, сколько ударов она нанесла [ Потерпевшая ] сказать не может. Она не помнит кричала ли [ Потерпевшая ] и звала ли она кого на помощь, так как она не помнит что она делала в этот момент. Она не помнит затыкала ли она рот [ Потерпевшая ]. Она опомнилась только тогда, когда увидела, что [ Потерпевшая ] лежит вся в крови на полу в коридоре. [ Потерпевшая ] была без сознания. Она испугалась своих действий и решила имитировать ограбление на [ Потерпевшая ], так как в тот момент подумала, что когда [ Потерпевшая ] очнется, то в силу своего престарелого возраста не помнит, кто на нее напал. Она стала разбрасывать вещи [ Потерпевшая ] по квартире, имитируя ограбление. Она открывала дверцы и ящики тумбочки, шкафа, находящихся в комнате и выбрасывала содержимое на пол. В раздвижном столе она нашла кошелек черного цвета, в котором были деньги в сумме 1000 рублей, одной денежной купюрой. Также в кошельке была мелочь. Она из кошелька взяла только 1 денежную купюру достоинством 1000 рублей, мелочь оставила в кошельке. Когда она выбрасывала вещи из платяного шкафа, то в отделении, прикрепленном к дверце шкафа она увидела золотые серьги с камнем красного цвета. Она взяла данные серьги себе. Разбросав вещи в комнате, она пошла на кухню, где также открыла дверцы шкафа. На шкафу она увидела две иконы. Она решила забрать одну из икон. Так как икона была привязана веревкой или тряпкой к трубе отопления, то она ножом, который взяла на кухонном столе, разрезала веревку и взяла икону. В прихожей она также разбросала все вещи. В прихожей она нашла небольшую тряпку белого цвета, в которую завернула икону. Кроме иконы, золотых серег и 1000 рублей, из квартиры [ Потерпевшая ] она больше ничего не брала. Пока она разбрасывала вещи по квартире, [ Потерпевшая ] лежала на полу в коридоре без сознания. [ Потерпевшая ] при ней в сознание не приходила. Перед тем как уйти из квартиры, она фартуком протерла дверцы шкафов, которые открывала, чтобы стереть свои отпечатки пальцев. Со шкафа в прихожей она взяла ключи от квартиры [ Потерпевшая ], чтобы закрыть дверь квартиры [ Потерпевшая ]. Закрыв дверь ключами [ Потерпевшая ], она пошла к себе домой. Так как халат и фартук, в котором она была, были запачканы кровью, то она переоделась. Халат она выстирала, а фартук выбросила в мусорный контейнер, расположенный у дома. В фартук она завернула обрезок металлической трубы, которым наносила удары [ Потерпевшая ], денежную купюру достоинством 1000 рублей, похищенную у [ Потерпевшая ] и ключи от квартиры [ Потерпевшая ]. Икону, похищенную у [ Потерпевшая ] она спрятала в подвале своего подъезда. [ ДД.ММ.ГГГГ ] так как ей срочно понадобились деньги, она сдала в ломбард, расположенный на ул. [ Адрес ], золотые серьги, похищенные у [ Потерпевшая ] За серьги в ломбарде ей дали около 2000 рублей, которые она потратила на свои собственные нужды. Залоговый билет на сдачу золотых серег она сразу же выбросила, так как не собиралась выкупать серьги. Когда она уходила из квартиры [ Потерпевшая ], то медицинскую помощь она ей не оказывала, скорую помощь она для нее не вызывала, так как боялась, что сразу же подумают на нее. Убивать [ Потерпевшая ] она не хотела. Когда она выходила из квартиры, то была уверена, что [ Потерпевшая ] находится без сознания и скоро очнется. Произошедшее она может объяснить только тем, что разозлилась на [ Потерпевшая ] из-за сказанных ей в ее адрес слов насчет детей. Ранее у нее таких приступов агрессии никогда не было. Вину в совершении данного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. После произошедшего [ Потерпевшая ] она не видела и не общалась с ней. Через несколько дней после произошедшего она звонила в приемный покой больницы [ Номер ] и интересовалась самочувствием [ Потерпевшая ] [ ... ].

Допрошенная в качестве обвиняемой Тихонова Л.В. показала, что вину по предъявленному ей обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ признает частично. Не согласна с объемом похищенного. Она из квартиры [ Потерпевшая ] не похищала женский плащ и деньги в сумме 1700 рублей. Признает, что после нанесения ударов [ Потерпевшая ], когда та находилась в бессознательном состоянии, она похитила из ее квартиры икону, золотые серьги, деньги в сумме 1000 рублей и кусок ткани белого цвета, в который она завернула похищенную икону. Также из квартиры [ Потерпевшая ] она похитила связку ключей от квартиры, так как уходя из квартиры [ Потерпевшая ], она закрыла [ Потерпевшая ], находящуюся в бессознательном состоянии, в квартире, похищенными у нее ключами. Признает, что она наносила [ Потерпевшая ] удары по голове обрезком металлической трубы. Она не помнит сколько ударов она нанесла [ Потерпевшая ]. Возможно, она затыкала рот [ Потерпевшая ] и вдавливала ей руками на грудь, но она этого не помнит. Впоследствии похищенную икону она спрятала в подвале своего подъезда, золотые серьги она заложила в ломбард, а вырученные за серьги деньги потратила на собственные нужды. Похищенные деньги в сумме 1000 рублей и связку ключей, она выбросила вместе с обрезком металлической трубы и окровавленным фартуком. В содеянном раскаивается [ ... ].

Подсудимая Тихонова Л.В., показания на предварительном следствии данные ей в качестве подозреваемой, обвиняемой подтвердила полностью, уточнив, что потерпевшая сказала ей, что соду надо покупать самой, а упреки в отношении детей потерпевшая высказывала ранее.

Виновность Тихоновой Л.В. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Потерпевшая [ Потерпевшая ], просила огласить ее показания данные ей на предварительном следствии, поэтому с согласия сторон показания потерпевшей были оглашены, на предварительном следствии [ Потерпевшая ], показывала, что по указанному адресу она проживает одна. [ ДД.ММ.ГГГГ ]. около 14 часов в дверь ее квартиры позвонили. Посмотрев в дверной глазок, она увидела на лестничной площадке соседку из кв. [ Номер ] - Тихонову Тихонова Л.В., которую она знает с малолетнего возраста, так как они проживают в одном подъезде. Она, ничего не подозревая, открыла Тихоновой Л.В. дверь своей квартиры. Тихонова Л.В. спросила есть ли у нее пищевая сода. Она вместе с Тихоновой Л.В. прошли на кухню, где она отсыпала соды в мерный стаканчик, который принесла с собой Тихонова Л.В.. При этом она Тихоновой Л.В. ничего не говорила про ее детей. Насыпав соды, она стала первая выходить с кухни, чтобы проводить Тихонову Л.В. до двери. Когда она стала выходить с кухни, то почувствовала сильный удар сзади по затылку каким-то предметом. Удар для нее был неожиданным, так как она не ожидала от Тихоновой Л.В. такого поведения. После первого удара она стала кричать и звать на помощь. Затем Тихонова Л.В. нанесла ей еще один удар предметом по голове, отчего она испытала сильную физическую боль. После нанесения второго удара металлический предмет, которым Тихонова Л.В. наносила удары, выпал у нее из руки и Тихонова Л.В. стала своей правой рукой поднимать с пола предмет, а левой рукой в это время Тихонова Л.В. удерживала ее за левую руку, не давая возможности уйти. Она не видела каким предметом Тихонова Л.В. наносила ей удары, так как своими руками закрывала лицо и голову. Она стала вырываться от Тихоновой Л.В.. Ей удалось повернуться к Тихоновой Л.В. лицом к ней и она стала с силой своей правой рукой сжимать грудь Тихоновой Л.В., чтобы причинить Тихоновой Л.В. физическую боль и чтобы Тихонова Л.В. отпустила ее, но Тихонова Л.В. продолжала ее удерживать, не отпуская. Подняв с пола предмет, Тихонова Л.В. снова нанесла ей удар предметом по голове, отчего она упала на пол в проходе между кухней и комнатой, при этом она продолжала кричать и звать на помощь. Тогда Тихонова Л.В. стала своей рукой закрывать ей рот, чтобы она не кричала, но она стала вертеть головой и продолжала звать на помощь. Тогда Тихонова Л.В. стала закрывать ей рот тряпкой. Она не видела какой тряпкой Тихонова Л.В. затыкала ей рот, но во рту она чувствовала ткань, при этом Тихонова Л.В. повредила ей 2 зуба на верхней челюсти, на которых держался зубной протез, зубы впоследствии были удалены. При этом Тихонова Л.В. ей ничего не говорила и угроз в ее адрес не высказывала. Затем Тихонова Л.В. обеими руками стала давить на ее грудь, отчего ей стало трудно дышать и она стала задыхаться. После этого она потеряла сознание. Возможно, когда она находилась без сознания, Тихонова Л.В. наносила ей удары по телу и голове, так как у нее были множественные раны головы, кровоподтеки лица, ушиб грудной клетки и ушибы мягких тканей верхних и нижних конечностей. Что происходило когда она была без сознания, она не знает. Через некоторое время она очнулась лежа на полу в комнате. Она была вся в крови. Когда она очнулась в ее квартире был беспорядок, дверцы шифоньера и серванта открыты, содержимое разбросано по полу. Так как она очень плохо себя чувствовала и не могла самостоятельно встать с пола, она стала звать на помощь соседей. Она стала звать соседку из кв. [ Номер ] [ Свидетель-1], у которой был запасной комплект ключей от ее квартиры. [ Свидетель-1] услышала ее крики и запасными ключами открыла ее квартиру, так как Тихонова Л.В. уходя из квартиры, закрыла дверь квартиры ее ключами, которые висели на гвозде шкафа в прихожей. [ Свидетель-1] сразу же позвонила в скорую помощь и в милицию. Приехавшая скорая помощь госпитализировали ее в больницу [ Номер ], где она проходила стационарное лечение. После выписки из больницы [ Номер ], она пришла домой и обнаружила, что с кухни с серванта похищена икона с ликом Святого Николая Угодника, которую она оценивает в 100000 рублей. Данная икона ей досталась по наследству после смерти ее тети. Икона является старинной работы 18 века. Из комнаты с полки шифоньера похищены серьги из золота 583 пробы с камнем красного цвета с английским замком, которые она оценивает в 5000 рублей; из кошелька, который лежал на столе в комнате похищены деньги в сумме 1700 рублей: одна денежная купюра достоинством 1000 рублей и 7 денежных купюр достоинством 100 рублей. Также их кошелька, который был спрятан в столе в комнате похищен женский плащ из ткани - плащевки бежевого цвета, стоимостью 100 рублей. Она уверена, что данное имущество похитила Тихонова Л.В., когда она находилась без сознания. Также Тихонова Л.В. похитила ключи от квартиры в количестве 6-ти штук, не представляющие материальной ценности: 3 ключа от двери квартиры, 2 ключа от сарая, расположенного в подвале дома, 1 ключ от входной двери в подъезд. Возможно, у нее была похищена тряпка белого цвета, которая не представляет материальной ценности. За что Тихонова Л.В. избила ее и похитила ее имущество она не знает. Тихонову Л.В. она знает с детства, конфликтов между ними никогда не было, она с ней никогда не ругалась. Ранее около 2-х лет назад Тихонова Л.В. занимала у нее деньги в сумме 1000 рублей и длительное время долг не возвращала. Долг вернула мать Тихоновой Л.В. и просила больше Тихоновой Л.В. деньги не давать, так как Тихонова Л.В. все деньги проигрывает. После этого она Тихоновой Л.В. деньги в долг не давала. После выписки из больницы [ Номер ] она нигде амбулаторно не лечилась, а сразу же уехала в [ Адрес ] к своей дочери [ ... ]

Данные показания, потерпевшая [ Потерпевшая ], подтвердила полностью, дополнив, что не говорила, ничего Тихоновой и не упрекала ее ранее. Согласна с оценкой стоимости иконы 7500рублей. Просит взыскать 5000рублей, материальный ущерб, остальное возвращено добровольно, а также просит взыскать в счет возмещения морального вреда 500000рублей, который выразился в нравственных и физических страданиях, имеются последствия для здоровья. Тихонову не прощает, просит строго наказать.

Свидетель [ Свидетель-1] показала в судебном заседании, что потерпевшая [ Потерпевшая ] является ее соседкой. У нее есть ключи от квартиры [ Потерпевшая ], она дала ей ключи от квартиры, так как она престарелого возраста. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 20часов 30 минут она находилась в своей квартире. Услышала, как [ Потерпевшая ] непрерывно стала повторять ее имя – [ Свидетель-1] Она позвонила [ Потерпевшая ], та не открыла, она стала настойчиво стучать, но дверь она не открывала. Тогда она вернулась домой и взяла ключи от ее квартиры и прошла к ней в квартиру. Когда она открыла дверь, то увидела, как на полу валялись вещи, отчего даже невозможно было пройти в комнату. Она поняла, что что-то случилось и позвала соседей – [ Свидетель-3 ] и [ Свидетель-4], которым сообщила, что [ Потерпевшая ] плохо. Вместе с [ Свидетель-3 ] они прошли в комнату, там было темно, а на полу головой к окну лежала [ Потерпевшая ] вся в крови. Они включили свет, и увидели, что у нее было заплывшее синее лицо. Все дверцы шкафов в ее однокомнатной квартире были распахнуты. После чего соседи вызвали милицию, пришел участковый, затем приехала «скорая», и [ Потерпевшая ] госпитализировали. Потом, когда [ Потерпевшая ] вышла из больницы, она ей рассказала, что в тот день к ней несколько раз приходила соседка Тихонова Тихонова Л.В. из квартиры [ Номер ]. Во время последнего визита она стала ее бить по голове, душила, затолкала в рот тряпку, так, что выбила зубы. Также [ Потерпевшая ] сообщила, что в тот день у нее пропали деньги, серьги, икона. Сколько именно денег пропало она не сказала. Из- за чего Тихонова Л.В. избила [ Потерпевшая ] ей неизвестно. [ Потерпевшая ] очень добрый и отзывчивый человек.

Свидетель [ Свидетель-2 ] показала в судебном заседании, что Тихонова Л.В. ее дочь. О произошедшем ей ничего не известно. Дней за пять до вызова к следователю, она видела дочь в больнице, она проходила освидетельствование. Дочь сказала, что ее избила [ Потерпевшая ], которая сделала замечание дочери по поводу ее детей. В ответ на эти замечания дочь ударила [ Потерпевшая ], хотя на нее это не похоже. Дочь рассказала, что раскидала вещи в квартире, чтобы инициировать грабеж, а ключи выкинула, так как испугалась, что [ Потерпевшая ] умерла. Может охарактеризовать дочь как немного упрямую и настойчивую, но в помощи она никогда никому не отказывала, детей своих она любит, занимается их воспитанием, спиртное не пьет. Дочь живет на зарплату мужа, также она сама работала до декретного отпуска. Раньше дочь увлекалась азартными играми, но сейчас она за ней такого не замечает.

Свидетель [ Свидетель-3 ] показала в судебном заседании, что подсудимую Тихонову Л.В. ранее не знала, только видела. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 5 вечера она находилась дома, когда ей позвонила соседка [ Свидетель-1] и просила подойти в квартиру к [ Потерпевшая ] Когда они подошли в квартире, увидели, что там был выключен свет, из комнаты были слышны стоны. В квартире был беспорядок, разбросаны вещи. Включив свет, из прихожей она увидела, что в квартире был сильный беспорядок, а в комнате лежала [ Потерпевшая ] на окровавленной подушке. Она в квартиру проходить не стала, вызвала участкового и «скорую». Позже, вместе с участковым, она прошла в квартиру и увидела, что [ Потерпевшая ] лежала на диване, стонала, закрывала лицо руками. [ Потерпевшая ] пояснила, что к ней приходила соседка Тихонова Л.В. из квартиры [ Номер ] и избила ее, при этом душила ее, била по голове. [ Потерпевшая ] не говорила из-за чего Тихонова ее избила, но когда [ Потерпевшая ] выписалась из больницы, то рассказала, что соседка Тихонова Тихонова Л.В. постоянно у нее занимала деньги, продукты. В тот день она приходила к ней два раза, и во второй раз на нее набросилась. Она рассказала, что подсудимая била ее обрезом от трубы, затыкала тряпкой рот, выбив два зуба, душила ее. Все происходило в прихожей. Как она поняла, что [ Потерпевшая ] пыталась переползти в зал, но потеряла сознание в прихожей. Она говорила, что сама не понимает, за что та ее ударила, поскольку, со слов [ Потерпевшая ], у них с Тихоновой были нормальные отношения. Сама [ Потерпевшая ] очень добрая женщина, всем помогает.

Свидетель [ Свидетель-4]. показала в судебном заседании, что ранее подсудимую не знала. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 20часов 30 минут, к ним зашла соседка [ Свидетель-1] и сообщила, что из соседней квартиры она слышала стоны. У нее был комплект ключей от этой квартиры, она туда заходила, но побоялась пройти внутрь одна, и поэтому пришла за ними. Они с [ Свидетель-1], [ Свидетель-3 ] прошли вместе в квартиру [ Потерпевшая ], там было темно, все перевернуто. Когда они включили свет, то увидели, что в комнате лежала [ Потерпевшая ], которая вся была в крови, там были разбросаны вещи. Они вызвали участкового и «скорую». У [ Потерпевшая ] лицо и руки были все в крови. Вся подушка была в крови. В прихожей валялись вещи, на диване валялись всякие вещи, был беспорядок. [ Потерпевшая ] сказала, что ее избила соседка из квартиры [ Номер ], и что все подробности она расскажет сотруднику милиции. Когда потерпевшая выписалась из больницы, то от нее она узнала, что к ней зашла за содой соседка Тихонова Тихонова Л.В.. Когда [ Потерпевшая ] нагнулась, чтобы взять соду, то почувствовала удар по голове. Подсудимая стала ее душить, вставила кляп в рот, [ Потерпевшая ] оборонялась, кричала. Ей неизвестно теряла ли сознание [ Потерпевшая ]. [ Потерпевшая ] сказала, что у нее пропали золотые серьги, икона, деньги, но конкретную сумму она не называла. Тихонова в этот дань прихода два раза, и никаких упреков не было. [ Потерпевшая ] сказала, что до случившегося Тихонова Л.В. неоднократно приходила к ней занимать деньги и [ Потерпевшая ] ей говорила, что у нее много детей, кормить их нечем.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с разногласиями, были оглашены показания свидетеля [ Свидетель-4], данные ей на предварительном следствии, где она показывала, что [ Потерпевшая ]. говорила, что не понимает почему Тихонова Л. избила ее. [ Потерпевшая ] сказала, что она всегда помогала Тихоновой Л., давала в долг деньги и ничего плохого Тихоновой Л. не делала и не говорила. Со слов [ Потерпевшая ] она знает, что у нее из квартиры похищены золотые серьги, деньги, икона, плащ и ключи от квартиры. Когда она находилась в квартире [ Потерпевшая ], то не видела никакого металлического предмета, которым Тихонова Л. могла наносить удары [ Потерпевшая ], так как по полу были разбросаны вещи. В комнате был беспорядок, дверцы серванта и шифоньера открыты, вещи разбросаны по комнате [ ... ]

Данные показания свидетель [ Свидетель-4] полностью подтвердила в судебном заседании.

Свидетель [ Свидетель-6 ]. показал в судебном заседании, что подсудимая Тихонова Л.В. его жена. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 22 часов приходил участковый, от которого он узнал, что ограбили бабушку с [ Номер ] этажа. Он спрашивал, где он находился около часа дня. Тихонова Л.В. была дома, когда приходил участковый. Жена ему ничего не рассказывала, он все узнал от следователя. Никаких чужих вещей он не находил. В браке с Тихоновой Л.В. он [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Ему неизвестно занимала ли жена у кого-нибудь деньги. У них трое детей, жена с ними занимается, воспитывает. Дома жена всегда себя ведет спокойно. Жена человек замкнутый, даже с ним мало общается. Конфликтов с соседями у нее не было. [ ДД.ММ.ГГГГ ] они меняли трубы в квартире, в прихожей находился обрезок трубы, он хотел его использовать куда-нибудь. Он был в длину около 20 см., он легкий. Обрезок постоянно лежал в прихожей на видном месте, а где сейчас находится. Он не знает. По поводу случившегося с женой он не разговаривал, знает, что жена очень переживает.

Свидетель [ Свидетель-5], показания которой были оглашены на основании ч.2 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, на предварительном следствии показывала, что [ Потерпевшая ], проживающая по адресу: [ Адрес ], является ей двоюродной сестрой по материнской линии от [ Потерпевшая ] узнала, что [ Потерпевшая ] избила соседка по подъезду по имени Тихонова Л.В.. [ Потерпевшая ] рассказала ей, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 14 часов к ней пришла соседка по подъезду Тихонова Л.В. и попросила пищевой соды. После того как [ Потерпевшая ] насыпала Тихонова Л.В. соды, Тихонова Л.В. стала избивать [ Потерпевшая ], нанося ей удары металлическим предметом по голове. [ Потерпевшая ] сказала, что не видела чем именно Тихонова Л.В. наносила ей удары, но по звуку упавшего предмета на пол, она поняла, что предмет металлический. После нанесенных ударов [ Потерпевшая ] упала на пол. Так как [ Потерпевшая ] кричала и звала на помощь, Тихонова Л. стала затыкать ей рот, засовывая в рот тряпку, при этом Тихонова Л. сломала [ Потерпевшая ] 2 зуба на верхней челюсти. Также [ Потерпевшая ] сказала, что Тихонова Л. обеими руками с силой надавливала ей на грудную клетку, отчего она стала задыхаться и потеряла сознание. Когда очнулась, [ Потерпевшая ] стала звать на помощь, так как сама самостоятельно встать не могла. Она стала звать не помощь. Соседка из квартиры [ Номер ] услышала ее крики и запасными ключами, которые ей ранее дала [ Потерпевшая ], открыла дверь квартиры. [ Потерпевшая ] говорила, что не понимает почему Тихонова Л. избила ее. [ Потерпевшая ] сказала, что она всегда помогала Тихоновой Л., давала в долг деньги и ничего плохого Тихоновой Л. не делала и не говорила. Со слов [ Потерпевшая ] она знает, что у нее из квартиры похищены золотые серьги, деньги в сумме 2700 рублей, икона, плащ и ключи от квартиры. [ Потерпевшая ] сказала, что после избиения Тихонова Л.В. закрыла ее в квартире, оставив лежать на полу в комнате в бессознательном состоянии, забрав ключи от квартиры [ Потерпевшая ] с собой. [ Потерпевшая ] ранее ей никогда не жаловалась, что у нее с кем-то из соседей по дому были конфликты. [ Потерпевшая ] может охарактеризовать только с положительной стороны, она спокойный и неконфликтный человек, всегда всем помогает и никому не отказывает в помощи. Тихонова Л.В. она никогда не видела и не общалась с ней, поэтому ничего про нее сказать не может. [ Потерпевшая ] ранее ей никогда ничего не говорила про Тихонова Л.В.. После выписки из больницы [ ФИО-6 ] увезла [ Потерпевшая ] к себе в [ Адрес ], так как после произошедшего боится оставлять [ Потерпевшая ] одну [ ... ]

Свидетель [ Свидетель-7 ]., показания которой были оглашены на основании ч.2 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, на предварительном следствии показывала, что работает в должности эксперта-хранителя в ломбарде, расположенном в [ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] в ломбард в скупку без права выкупа на паспорт Тихоновой Л.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, зарегистрированной по адресу: [ Адрес ], были сданы серьги из золота 583 пробы, весом 3,84 гр., с камнем. На руки Тихоновой Л.В. были даны деньги в сумме 2550 рублей. Впоследствии данные серьги были куплены [ ... ]

Кроме того, судом были исследованы следующие материалы дела:

- Протокол принятия устного заявления от [ Потерпевшая ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в котором она просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности соседку по имени Тихонова Л.В., которая [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 14 часов пришла к ней домой и избила ее, после чего она была госпитализирована в больницу [ Номер ] [ ... ]

- Протокол осмотра места происшествия от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в ходе которого была осмотрена [ Адрес ]. В ходе осмотра ничего не изъято [ ... ]

- Заключение медицинской судебной экспертизы [ Номер ]-Д от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которой у [ Потерпевшая ] имелись сотрясение головного мозга, множественные ушибленные раны головы, кровоподтеки лица, верхних и нижних конечностей. Повреждения носят характер тупой травмы и причинили в своей совокупности легкий вред здоровью по
признаку кратковременного расстройства здоровья [ ... ]

- Протокол осмотра места происшествия от [ ДД.ММ.ГГГГ ] с участием подозреваемой Тихоновой Л.В., в ходе которого было осмотрено подвальное помещение, расположенное [ Адрес ]. В ходе осмотра изъята икона в деревянном окладе, завернутая в кусок ткани белого цвета размером 100х70 см. [ ... ]

-Протокол осмотра от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в ходе которого была осмотрена икона в раме из дерева темного цвета с резьбой в верхней части овальной формы. На лицевой стороне рамы имеется вставка из прозрачного стекла, под которым располагается деревянная икона с фрагментами из металла серого цвета. Размер рамы 54х37,5х8 см, размер иконы с окладом – 27х22х2,7 см. На иконе изображен Святитель Николай, который правой рукой благословляет, а в левой руке держит закрытое Евангелие. На момент осмотра икона завернута в отрез ткани белого цвета размером 70х100 см., на котором имеются пятна желтого цвета [ ... ]

- Заключение искусствоведческой судебной экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которой икона «Николай Чудотворец» в раме, окладе и киоте является культурной ценностью, как предмет культового назначения созданный более 100 лет назад, имеет историческую ценность. Представленная на экспертизу икона «Николай Чудотворец» в раме, окладе и киоте древней не является, редкой не является, выдающихся художественных достоинств не имеет, с важнейшими историческими событиями или историческими личностями не связана, поэтому особой научной, исторической, художественной и иной культурной ценности не имеет. Стоимость иконы на [ ДД.ММ.ГГГГ ]. составляет 7500 рублей [ ... ]

- Протокол выемки от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в помещении ломбарда, расположенного по адресу: [ Адрес ] [ Адрес ], копии договора комиссии [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ]

- Протокол осмотра от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в ходе которого была осмотрена копия договора комиссии [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в котором указано, что ИП [ ФИО-4 ]. в лице [ ФИО-5 ]. заключил договор с Тихоновой Л.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, зарегистрированной по адресу: [ Адрес ], паспорт серия [ ... ] [ Номер ] выдан УВД [ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] о передаче для реализации на комиссионной основе серег из золота 583 пробы весом 3,84 гр. с 2-мя искусственными корундами розового цвета. Цена реализации имущества - 3150 рублей, сумма комиссионного вознаграждения - 2550 рублей. На договоре комиссии напечатаны обязанности сторон и гарантии при передаче имущества для реализации на эмиссионной основе. В нижней части договора располагаются подписи Тихоновой Л.В., хранителя Тереховой И.Л.. В нижней части имеется оттиск круглой печати синего цвета с надписью «Индивидуальный предприниматель [ ФИО-4 ]. Для документов» [ ... ]

- Копия договора комиссии [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] признана и приобщена в качестве вещественного доказательства. Копия договора комиссии [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] хранится при материалах уголовного дела [ ... ]

Давая оценку доказательствам по делу, суд признает показания потерпевшего [ Потерпевшая ], допустимыми и достоверными, поскольку они последовательны, не противоречивы и подтверждаются совокупностью других доказательств, показаниями свидетелей [ Свидетель-1], [ Свидетель-2 ], [ Свидетель-3 ], [ Свидетель-4], [ Свидетель-5], [ Свидетель-6 ], [ Свидетель-7 ], материалами дела. Указанные доказательства суд также признает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они не противоречивы и согласуются между собой.

Непризнательные показания подсудимой Тихоновой Л.В. суд признает не достоверными, расценивает их как способ защиты, а так же потому, что показания Тихоновой Л.В. опровергаются совокупностью изложенных доказательств, признанных судом достоверными.

Утверждения Тихоновой Л.В. о том, что она избила потерпевшую [ Потерпевшая ] на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, а затем имитировала кражу, опровергается достоверно установленными обстоятельствами по делу. Изначально умысел Тихоновой Л.В. был направлен на хищение. Для этого Тихонова Л.В. пришла с заранее приготовленным предметом- обрезком трубы. Умышленно напала, применяя насилие опасное для жизни, с целью хищения. Похитила имущество- деньги, закрыла квартиру, икону спрятала, а похищенные серьги реализовала. В совокупности, указанные обстоятельства свидетельствуют о разбое, с применением насилия опасного для жизни.

Таким образом, суд считает изложенные доказательства достаточными, а вину доказанной и квалифицирует действия Тихоновой Л.В., как просит государственный обвинитель, по ч.2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия (в редакции от 07.03.2011 года).

Суд считает, что Тихонова Л.В. совершила нападение с применением насилия опасного для жизни, поскольку нанесение металлической трубой ударов по голове, сдавливание груди, от чего потерпевшая потеряла сознание, свидетельствует о применении насилия опасного для жизни.

Государственный обвинитель просила исключить из обвинения признаки: применение насилия опасного для здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, применение оружия, поэтому данные признаки подлежат исключению из обвинения, как не нашедшие подтверждения в судебном заседании.

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной и условия жизни её семьи, приходит к убеждению, что наказание Тихоновой Л.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Характер совершенного преступления наступившие последствия, мнение потерпевшей о строгом наказании, дают основание суду для назначения наказания связанного с изоляцией от общества.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Достаточных оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Суд учитывает, что Тихонова Л.В. характеризуется по месту работы и жительства положительно, находится в отпуске по уходу за ребенком,

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание- наличие малолетних детей. Судом обсуждался вопрос о воспитании детей.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Обсуждая вопрос в части возмещения материального ущерба и морального вреда [ Потерпевшая ], суд признает иски обоснованными и подлежащими удовлетворению - в полном объеме материального ущерба и частично морального вреда, с учетом материального положения виновной, на основании ст.1064 ГК РФ, 1099- 1101 ГПК РФ, поскольку виновность подсудимой Тихоновой Л.В. в хищении имущества потерпевшего [ Потерпевшая ] нашла свое полное подтверждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тихонову Любовь Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ ( в редакции [ ДД.ММ.ГГГГ ]) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тихоновой Л.В. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Взыскать с Тихоновой Л.В. в пользу [ Потерпевшая ] в счет возмещения материального ущерба 5000 рублей, в счет возмещения морального вреда 150000 рублей.

Вещественное доказательство – икону, хранящуюся при материалах уголовного дела - возвратить потерпевшей [ Потерпевшая ], отрез ткани белого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМ [ Номер ] УВД г.Н. Новгорода - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А. И. Суходоев