Приговор Ч 2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-325/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводской района г.Н. Новгорода Добычиной В.Н., подсудимого Калиновского Д.Н., защитника адвоката адвокатской конторы [ ... ] района Мелконян Н.М., представившей ордер [ Номер ], при секретаре Казаковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калиновского Д.Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего: [ Адрес ], не судимого, задерживался с [ ДД.ММ.ГГГГ ].по [ ДД.ММ.ГГГГ ], домашний арест с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калиновский Д.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 12 часов 00 минут Калиновский Д.Н., управляя автомашиной марки [ Марка ] государственный регистрационный знак [ Номер ] регион, проезжая по участку автодороги, напротив дома [ Номер ] по [ Адрес ], без цели сбыта наркотического средства, для личного употребления, незаконно приобрел у [ ФИО 1 ], находившейся в вышеуказанной автомашине, десять свертков с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин массой 5,988 грамма, которые незаконно хранил при себе.

После чего, Калиновский Д.Н., в этот же день, [ ДД.ММ.ГГГГ ], был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, проведенного в служебном кабинете [ Номер ] здания УМ [ Номер ] при УВД по г.Н.Новгороду, расположенного по адресу: [ Адрес ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 15 часов 05 минут, в присутствии двух понятых, у Калиновского Д.Н. во внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты незаконно им приобретенные десять свертков с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин массой 5, 988 грамма.

Согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] вещество в десяти свертках, которое [ ДД.ММ.ГГГГ ] изъято при личном досмотре Калиновского Д.Н. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин, в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, (Список 1), являются наркотическими средствами. Масса вещества (смеси) в свертках, представленных на экспертизу, составила 5,946 грамма(0,586 + 0,557 + 0,558 + 0,624 + 0,610 + 0.555 + 0.620 + 0,592 +0,537 +0,707) грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в свертках составила 5,988 (0,590+0,561+0,561 + 0,629+0,614+0,558+0,625+0,597+0,541+0,712) грамма согласно справке об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] специалиста [ ФИО 2 ].

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года смесь (препарат), содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин массой 5,988 грамма, является особо крупным размером.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Калиновский Д.Н., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Калиновского Д.Н., как обоснованно просит государственный обвинитель, по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание Калиновскому Д.Н. должно быть назначено в виде реального лишения свободы со штрафом, поскольку только лишение свободы будет соответствовать целям исправления Калиновского Д.Н. и предупреждению новых преступлений.

В соответствие с заключением судебно-психиатрической экспертизы Калиновский Д.Н. обнаруживает клинические признаки психического расстройства – Синдром зависимости от опиатов (героин) средней стадии, активное потребление. [ ... ]

В соответствие с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в автомобиле, которым управлял Калиновский Д.Н., при задержании находилась девочка цыганской внешности, на вид [ ... ]-[ ... ] лет – [ ФИО 3 ], рядом с которой на сиденье был обнаружен пакет с 62 свертками наркотического средства (героин массой 33, 786 грамм), в возбуждении уголовного дела в отношении [ ФИО 3 ] отказано в связи с недостижением ей возраста уголовной ответственности. [ ... ]

Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ судом не установлено.

Суд учитывает личность Калиновского Д.Н., который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает: состояние здоровья – последствия ушиба головного мозга, перелом височной и теменной кости, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Поэтому наказание Калиновскому Д.Н. может быть назначено на минимальный срок.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калиновского Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 10000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Калиновскому Д.Н.– в виде домашнего ареста - изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Калиновскому Д.Н. исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Зачесть в срок отбытия наказания, задержание и домашний арест с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественное доказательство: бумажный конверт с десятью свертками с наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин – находящийся в камере хранения вещественных доказательств УМ [ Номер ] УВД по г.Н. Новгороду- уничтожить. Сотовый телефон марки «Нокиа 6330», находящийся у Калиновского Д.Н.- оставить у Калиновского Д.Н.. Сотовый телефон марки «Сони Эриксон F 100i», с сим- картой «Теле2», находящийся в камере хранения вещественных доказательств УМ [ Номер ] УВД г.Н. Новгорода – обратить в доход государства, сим - карту «Теле2» - уничтожить, детализацию данных абонентского номера на 6 листах - оставить в материалах дела.

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Калиновскому Д.Н. – со дня вручения копии приговора.

Судья: А. И. Суходоев