Приговор Ч 1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-553/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г. Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Суходоева А.И., с участием государственного обвинителя - прокурора Автозаводского района г.Н. Новгорода – Гребешева С.Г., подсудимого Балакирева В.В., защитника - адвоката [ ... ] [ ... ] района г.[ ... ] Климиной И.В., представившей ордер [ Номер ], при секретаре Казаковой Н.С., с участием законного представителя потерпевшего [ Представитель ], рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Балакирева В.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца г. [ ... ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образованием, [ ... ], [ ... ], имеющего малолетнюю дочь [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, проживающего: [ Адрес ], судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балакирев В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В один из дней, в период времени с 20 декабря 2010 года до 28 декабря 2010 года, в вечернее время суток Балакирев В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района Г.[ ... ], в ходе внезапно возникшей ссоры с [ ФИО ], действуя умышленно, нанес несколько ударов кулаком по лицу, от которых [ ФИО ] упал на пол, затем Балакирев В.В., продолжая свои преступные действия, вновь нанес несколько ударов ногой по голове [ ФИО ], в результате чего, причинил [ ФИО ], согласно заключения судебно-медицинской экспертизы за [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], телесные повреждения в виде [ ... ]. Данные повреждения вызвали причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Балакирев В.В., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Законный представитель потерпевшего [ Представитель ], явившаяся в судебное заседание, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

вСуд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Балакирева В.В., как обоснованно просит государственный обвинитель, по ч. 1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание на основании ст. 6, 43, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание Балкакиреву В.В. должно быть назначено в виде реалного лишения свободы, поскольку имеются последствия для здоровья потерпевшего, который признан инвалидом, в связи с причинением ему тяжкого вреда здоровью. Только наказание в виде реального лишения свободы, будет справедливым и соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности Балакирева В.В.

Достаточных оснований для применения ст. 73 УК РФ или иного наказния не связанного с лишением свободы не имеется.

Суд учитывает, что Балакирев В.В., судимости не имеет, вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, состояние здоровья – [ ... ], мнение представителя потерпевшего [ Представитель ], которая не настайвает на строгом наказании.

В соответствии с п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание- наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, а также состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Балакирева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Балакиреву В.В.– изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Балакиреву В.В – со дня вручения копии приговора.

Судья: А. И. Суходоев