Приговор п `а ` Ч 2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-551/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н. Новгорода Тычковой Е.В., подсудимых Седых А.С., Сметанова И.Н., защитников адвокатов [ ... ] конторы [ ... ] района г.[ ... ]: Загуменновой В.Н., представившей ордер № [ Номер ], Яшина В.А., представившего ордер [ Номер ], при секретаре Казаковой Н.С., а также потерпевшего [ Потерпевший ], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сметанова И.Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ], судимого [ ДД.ММ.ГГГГ ] Нижегородским областным судом по п. «3» ч.2 ст. 105 УК РФ, п. «в» ч.3 ст. 162 УК РФ к 10 годам лишения свободы. [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден условно- досрочно на основании постановления [ ... ] районного суда Нижегородской области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на 2 года 2 месяца 12 дней,

Седых А.С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сметанов И.Н. и Седых А.С. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

29.06.2011 года около 12 часов 30 минут, Сметанов И.Н., находясь в торговом зале магазина «[ ... ]», расположенного по адресу; [ Адрес ], принадлежащего ООО «[ "П" ]», руководствуясь корыстными побуждениями, направленный на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, вступил в предварительный сговор с Седых А.С.. После чего, действуя умышленно, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, согласно заранее распределенных ролей при совершении преступления, Седых А.С. встал около витрины с виноводочной продукцией, не давая тем самым посетителям магазина наблюдать за действиями Сметанова И.Н., при этом Сметанов И.Н., действуя согласно заранее отведенной ему роли при совершении преступления, взяв с витрины одну бутылку водки «Пять озер», засунул его в шорты Седых А.С., после чего Сметанов И.Н. совместно с Седых А.С. с похищенным вышли из торгового зала и попытались скрыться, однако были задержаны сотрудниками ООО ЧОО «[ "С" ]».

Таким образом, Сметанов И.Н. и Седых А.С., действуя умышленно, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, пытались тайно похитить имущество, принадлежащее ООО «[ "П" ]», а именно;

-бутылку водки «Пять озер» объемом 0,5 литра, в количестве одной штуки, стоимостью 118 рублей 06 копеек, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как совместно с Седых А.С. был задержан сотрудниками ООО ЧОО «[ "С" ]».

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимые Сметанов И.Н., Седых А.С., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитниками, добровольно заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший [ Потерпевший ], явившийся в судебное заседание, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимых Сметанова И.Н., Седых А.С., как обоснованно просит государственный обвинитель, по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденных и условия жизни их семей, приходит к убеждению, что наказание Сметанову И.Н., Седых А.С. может быть назначено условно, с применением ст. 73 УК РФ без дополнительных видов наказания.

Суд учитывает личность Сметанова И.Н., Седых А.С., которые вину признали, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаялись в содеянном, ущерба не наступило, Сметанов И.Н. судим, Седых А.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельством смягчающим наказание судом признается состояние здоровья Сметанова И.Н.

Обстоятельств отягчающих наказание Седых А.С. судом не установлено.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ- обстоятельством отягчающим наказание Сметанову И.Н. судом признается - рецидив преступлений.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сметанова И.Н., Седых А.С. виновными в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком:

Сметанову И.Н. – 2 года без ограничения свободы,

Седых А.С. – 1 год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Сметанову И.Н., Седых А.С. считать условным с испытательным сроком: Сметанову И.Н. – 1 год, Седых А.С. – 1 год, возложив на них обязанности: своевременно встать на учет и периодически являться для регистрации в государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Сметанову И.Н., Седых А.С.– подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бутылку водки «Пять озер»- оставить ООО «[ "П" ]», диск- оставить при материалах дела.

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: А. И. Суходоев