Приговор Ч 3 ст.234 УК РФ



Дело № 1-533/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводской района г.Н. Новгорода Зиминой Н.А., подсудимой Кириченко М.П., защитника адвоката [ ... ] коллегии адвокатов [ Номер ] Железняковой Н.В., представившей ордер [ Номер ], при секретаре Казаковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кириченко М.П., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], гражданки [ ... ], имеющей [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированной и проживающей: [ Адрес ], не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 234, ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кириченко М.П. совершила незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере и покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Кириченко М. П., являясь консультантом аптечного пункта [ Номер ] ООО «[ "А" ]», в должностные обязанности которого входит осуществление работы по отпуску изделий медицинского назначения и парафармацевтической продукции, имея среднее медицинское и высшее биологическое образование, знания в области порядка отпуска лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, ознакомленная с федеральным законодательством в данной области, имея доступ к сильнодействующим веществам, но не обладая правом отпуска таковых, лицам, обратившимся за приобретением препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества. 02 февраля 2011 года осуществила незаконную продажу, то есть незаконный сбыт лекарственного препарата «Линдакса», содержащею в своем составе сильнодействующее вещество «Сибутрамин», при этом обратившееся к КириченкоМ.П. лицо не имело рецепта на приобретение указанного препарата.

Так, преступная деятельность Кириченко М.П. выразилась в следующем: 02 февраля 2011 года около 17 часов 56 минут Кириченко М. П., находясь в помещении аптечного пункта [ Номер ] ООО «[ "А" ]», расположенного в доме [ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района г. [ ... ] (ТЦ «[ ... ]»), имея среднее медицинское образование по специальности медсестра и высшее биологическое образование по специальности биолог, общий стаж работы в ООО «[ "А" ]» около семи лет, являясь в соответствии с приказом [ Номер ]-к от [ ДД.ММ.ГГГГ ] консультантом в аптечном пункте № ООО «[ "А" ]», не имея в соответствии с должностными обязанностями права отпуска лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, достоверно зная о том, что медицинский препарат «Линдакса 10 мг (Сибутрамин)» содержит в своем составе сильнодействующее вещество «Сибутрамин», и в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14.12.2005 года № 785 «О порядке отпуска лекарственных средств» подлежит отпуску аптечными учреждениями (организациями) исключительно по рецепту врача, выписанному на рецептурном бланке формы [ Номер ], действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, незаконно, из корыстный побуждений сбыла гр. [ ФИО 1 ], продав без назначения врача и без рецепта врача, выписанного на рецептурном бланке формы [ Номер ], за 948 рублей 65 копеек, одну упаковку лекарственного препарата «Линдакса 10 мг (Сибутрамин)», в которой находились 30 (тридцать) капсул, содержащих в своем составе, согласно справки об исследовании [ Номер ], [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] сильнодействующее вещество «Сибутрамин» общей массой 5,10 грамма.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» сибутрамин включен в список сильнодействующих веществ и указанная масса сильнодействующего вещества, содержащегося в лекарственной форме, составляет крупный размер, исходя из общего количества без пересчёта на действующее вещество.

В тот же день в 18 часов 10 минут у гр.Макаровой Е.Ю., приобретенный ею лекарственный препарат «Линдакса 10 мг (Сибутрамин)», находившийся в тридцати капсулах, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество «Сибутрамин», был изъят сотрудниками УФСКН РФ [ ... ].

Кроме того, Кириченко М. П., являясь консультантом аптечного пункта [ Номер ] ООО «[ "А" ]», в должностные обязанности которого входит осуществление работы по отпуску изделий медицинского назначения и парафармацевтической продукции, имея среднее медицинское и высшее биологическое образование, знания в области порядка отпуска лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, ознакомленная с федеральным законодательством в данной области, имея доступ к сильнодействующим веществам, но не обладая правом отпуска таковых, лицам, обратившимся за приобретением препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, 10 февраля 2011 года осуществила незаконную продажу, то есть незаконный сбыт лекарственного препарата «Линдакса», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «Сибутрамин», при этом обратившееся к Кириченко М.П. лицо не имело рецепта на приобретение указанного препарата.

Так, преступная деятельность Кириченко М.П. выразилась в следующем: 10 февраля 2011 года около 16 часов 44 минут Кириченко М. П., находясь в помещении аптечного пункта [ Номер ] ООО «[ "А" ]», расположенного в доме [ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района г. [ ... ] (ТЦ «[ ... ]»), имея среднее медицинского образование по специальности медсестра и высшее биологическое образование по специальности биолог, общий стаж работы в ООО «[ "А" ]» около семи лет, являясь в соответствии с приказом [ Номер ] от 12.02.2010 года консультантом в аптечном пункте [ Номер ] ООО «[ "А" ]», не имея в соответствии с должностными обязанностями права отпуска лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, достоверно зная о том, что медицинский препарат «Линдакса 10 мг (Сибутрамин)» содержит в своем составе сильнодействующее вещество «Сибутрамин», и в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14.12.2005 года № 785 «О порядке отпуска лекарственных средств» подлежит отпуску аптечными учреждениями (организациями) исключительно по рецепту врача, выписанному на рецептурном бланке формы [ Номер ], действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, незаконно, из корыстный побуждений сбыла [ ФИО 2 ], продав без назначения врача и без рецепта врача, выписанного на рецептурном бланке формы [ Номер ], за 958 рублей 10 копеек, одну упаковку лекарственного препарата «Линдакса 10 мг (Сибутрамин)», в которой находились 30 (тридцать) капсул, содержащих в своем составе, согласно справки об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] сильнодействующее вещество «Сибутрамин» общей массой 4,8 грамма.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» сибутрамин включен в список сильнодействующих веществ и указанная масса сильнодействующего вещества содержащегося в лекарственной форме, составляет крупный размер, исходя из общего количества без пересчета на действующее вещество.

В тот же день [ ФИО 2 ] добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ [ ... ] приобретенный ею лекарственный препарат «Линдакса 10 мг (Сибутрамин)», находившийся в 30 (тридцати) капсулах, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «Сибутрамин», и таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимая Кириченко М.П., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой Кириченко М.П., как обоснованно просит государственный обвинитель, по преступлению от 02.02.2011 года по ч.3 ст.234 УК РФ - незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ, в крупном размере; по преступлению от 10.02.2011 года по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Суд учитывает личность Кириченко М.П., которая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, работает, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, состояние здоровья, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, совокупность таких обстоятельств дает основание для назначения наказания в виде штрафа. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кириченко М.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 234 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа, в размере:

- по преступлению от 02.02.2011 года по ч.3 ст.234 УК РФ- 5000 рублей,

- по преступлению от 10.02.2011 года по ч.3 ст. 30, ч.3 ст.234 УК РФ- 4000 рублей,

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

Меру пресечения подсудимой Кириченко М.П.– в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: лекарственный препарат «Линдакса сибутрамин 10 мг. 30 капсул»- две упаковки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ [ ... ] - уничтожить; кассовые чеки от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и от [ ДД.ММ.ГГГГ ]- оставить в материалах дела; компакт- диски с записью ОРМ- оставить при материалах дела; документы, предоставленные руководителем ООО «[ "А" ]», расположенной по адресу: [ Адрес ]- оставить в материалах дела, уведомление из УФСКН РФ [ ... ]- оставить в материалах дела; денежные средства в сумме 51 рубль 90 копеек, не израсходованные в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» - оставить в следственной службе УФСКН РФ [ ... ] по адресу: [ Адрес ].

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: А. И. Суходоев