Приговор п `в` Ч 2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-542/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Лукинская Л.Л., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Добычиной В.Н., подсудимого Кульметьева В.М., защитника – адвоката Селиной М.В., представившей ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района [ ... ] коллегии адвокатов, при секретаре Коновой Н.В., а также с участием потерпевшей [ Потерпевшая ], рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЛЬМЕТЬЕВА В.М., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца г.[ ... ], [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживающего [ Адрес ], ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.[ ... ] по ст.158 ч.2 п. В УК РФ к шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на один год. Наказание не отбыто.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

03.03.2011 года около 15 часов подсудимый Кульметьев В.М., находясь в однокомнатной квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района Г.[ ... ], по месту жительства и регистрации ранее ему знакомой [ Потерпевшая ] и места проживания ранее ему знакомого [ ФИО ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, воспользовавшись тем, что [ Потерпевшая ] и [ ФИО ] находятся в комнате и спят, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, из комнаты тайно похитил телевизор «Филипс» стоимостью 5501 рубль, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив [ Потерпевшая ] значительный ущерб на указанную сумму. В последствии Кульметьев В.М. похищенным распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Кульметьев В.М. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, полностью раскаивается в содеянном, ему понятны порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства, потерпевшие и государственный обвинитель согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства, а поэтому все условия проведения судебного заседания в особом порядке по делу соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела в отношении Кульметьева В.М. прихожу к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кульметьева В.М. в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года по ст.158 ч.2 п. В УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

Назначая наказание подсудимому, суд руководствуется положениями ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Кульметьева В.М. который: ранее судим, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Кульметьеву В.М., учитывая, что в настоящее время он отбывает наказание по приговору суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ], однако, принимая во внимание искреннее раскаяние подсудимого, мнение потерпевшей [ Потерпевшая ] – не лишать Кульметьева В.М. свободы, а также то, что в материалах уголовного дела отсутствуют сведения о ненадлежащем отбывании осужденным Кульметьевым В.М. наказания по приговору суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ], совершение в настоящее время преступления средней тяжести, суд находит возможным в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) сохранить Кульметьеву В.М. условное осуждение по приговору [ ... ] районного суда г. [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], назначить подсудимому наказание без реального лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ. Приговор суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] надлежит исполнять самостоятельно.

Дополнительный вид наказания – ограничение свободы, суд находит возможным к подсудимому Кульметьеву В.М. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого КУЛЬМЕТЬЕВА В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить Кульметьеву В.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год шесть месяцев, без ограничения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кульметьеву В.М. наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

Обязать Кульметьева В.М. в течение испытательного срока: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически – два раза в месяц – являться на регистрацию в данный орган, работать, не менять без уведомления специализированного государственного органа место постоянного жительства и работы, по направлению государственного специализированного органа обратиться в наркологический диспансер для обследования, а в случае обнаружения наркологического заболевания, пройти курс лечения.

Приговор [ ... ] районного суда г. [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в отношении Кульметьева В.М. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации телевизор «Филипс», телевизор «Филипс»- оставить в распоряжение потерпевшей [ Потерпевшая ]; детализация телефонных соединений с абонентского номера [ Номер ] квитанция [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]- хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода. При этом приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Лукинская Л.Л.