Приговор Ч 1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-289/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Костина О.М.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора [ ... ] района г.Н.Новгорода Чистяковой Т.Н.

подсудимого Тарасова С.А.,

защитника - адвоката адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода Христовой Л.Г., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ]

при секретаре Старш М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Н. Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Тарасова С.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], проживающего в гражданском браке с [ ФИО-2 ], имеющего на иждивении дочь [ ФИО-1 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, работающего в ИП [ ... ]. автослесарем, зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст. 162 ч.2 п.п. «а, б, в, г», 222 ч.1 УК РФ к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества в ИК строгого режима. Постановлением [ ... ] районного суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] приговор [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] изменен: считать Тарасова С.А. осужденным по ст.ст. 162 ч.2 п.п. «а, в, г», 222 ч.1 УК РФ к 12 годам лишения свободы, исключена конфискация имущества. Постановлением [ ... ] районного суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден условно досрочно на оставшийся не отбытый срок наказания 3 года 11 месяцев 7 дней;

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1, 161 ч.1, на основании ст.ст. 79 ч.8, 70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Постановлением [ ... ] районного суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] считать Тарасова С.А. осужденным по приговору [ ... ] районного суда г. Н. Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по ст. 162 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ [ ... ]) к 11 годам лишения свободы, по ст.222 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, приговор [ ... ] районного суда г. Н. Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в отношении осужденного Тарасова С.А. изменен: исключено из осуждения Тарасова С.А. ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ в связи с декриминализацией действий осужденного, исключено из приговора указание на ст. 69 ч.2 УК РФ - назначение наказания по совокупности преступлений, считать Тарасова С.А. осужденным по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. ст. 79 ч.8, 70 УК РФ к 03 годам 9 месяцам лишения свободы, в остальной части приговор [ ... ] районного суда г. Н. Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в отношении осужденного Тарасова С.А. оставлен без изменения. Постановлением [ ... ] районного суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден условно- досрочно на оставшийся не отбытый срок наказания 1 год 10 дней, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тарасов С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере при следующих обстоятельствах.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 18 часов Тарасов С.А., действуя умышленно, с целью приобретения наркотических средств без цели сбыта для личного потребления вместе со своим знакомым [ ФИО-3 ]. приехал в [ Адрес ] г. Н.Новгорода. В этот же день, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 19 часов Тарасов С.А., находясь во дворе жилого [ Адрес ], передал неустановленному дознанием мужчине деньги в сумме 2000 рублей и попросил помочь ему в приобретении героина. Неустановленный дознанием мужчина ушел, а, вернувшись через какое - то время, передал Тарасову С.А. пять свертков из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством - героином. Приобретенные свертки с наркотическим средством Тарасов С.А. с целью незаконного хранения спрятал в левый наружный (нагрудный) карман своей куртки и поехал в Автозаводский район г. Н.Новгорода. В этот же день, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 19 часов 30 минут у [ Адрес ] г. Н.Новгорода Тарасов С.А. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Тарасова С.А. в служебном кабинете [ Номер ] ОУР Управления милиции [ Номер ] УВД по г. Н.Новгороду, расположенного по адресу: [ Адрес ] г.Н.Новгорода, с участием понятых сотрудники милиции обнаружили и изъяли из левого наружного (нагрудного) кармана куртки последнего указанные пять свертков из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, являющегося наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, масса вещества в пяти свертках из конверта, представленных на экспертизу, составляет 1,929 (0,300 + 0,135 + 0,487 + 0,467 + 0,540) грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в данных пяти свертках составила 1,951 (согласно справке о результатах оперативного исследования [ Номер ]), что является крупным размером.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела, Тарасов С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании и пояснил, что с обвинительным актом он согласен в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, он незаконно, умышленно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере для личного употребления и хранил при себе с целью последующего личного употребления. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен, в содеянном раскаивается.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и полностью поддержал данное ходатайство подсудимого.

В судебном заседании подсудимый Тарасов С.А. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Тарасов С.А. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Тарасова С.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимый Тарасов С.А. ранее судим, вновь совершил преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, на учете психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в ООО «ЖСК [ Номер ]» от жителей дома жалоб и замечаний на Тарасова С.А. не поступало, занят общественно полезным трудом.

В качестве смягчающего наказание подсудимому обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

Как следует из материалов дела, Тарасов С.А. ранее судим за умышленные корыстные тяжкое и средней тяжести преступления по приговорам [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и [ ДД.ММ.ГГГГ ], судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, а поэтому в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, что согласно ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, а поэтому наказание должно быть назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, стойкую противоправную направленность поведения Тарасова С.А. а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Тарасова С.А. лишь в условиях изоляции от общества, при этом не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, равно как не находит возможным исправление подсудимого в условиях применения ст. 73 УК РФ.

Судом установлено, что постановлением [ ... ] районного суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] Тарасов С.А. освобожден условно досрочно от отбывания наказания, назначенного по приговору [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на оставшийся не отбытый срок наказания 1 год 10 дней. Ввиду того, что Тарасов в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление средней тяжести через непродолжительный период времени после освобождения, является потребителем наркотических средств, то на основании ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ Тарасову следует отменить условно-досрочное освобождение и окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 ч.1 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарасова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Тарасову С.А., назначенное по приговору [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ].

На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно назначить Тарасову С.А. к отбытию наказание в виде 1/ одного/ года 6/шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тарасову С.А. избрать на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Тарасову С.А. исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Зачесть в срок отбывания наказания время его фактического освобождения с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства: конверт с пятью свертками из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом – героином (диацетилморфином), 6- моноацетилморфином массой 1, 914 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду по квитанции [ Номер ] – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Тарасовым С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Тарасов С.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда Костина О.М.