Приговор Ч 1 ст.158 , п `б` Ч 2 ст.158 ,Ч 1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-279/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Костина О.М.,

с участием государственных обвинителей –помощников прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Зиминой Н.А., Лукоянова С.В.

подсудимой Спиридоновой Е.С.,

защитника - адвоката адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода Солоницына П.Ю., представившего ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ],

при секретарях Малковой М.Е., Старш М.А.

а также потерпевшей [ Потерпевшая -1], представителя потерпевшего ООО «[ ... ]» [ ФИО=2 ]

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Н. Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Спиридоновой Е.С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], гражданки [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированной по адресу: [ Адрес ], проживающей по адресу: [ Адрес ], ранее судимой:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении;

[ ДД.ММ.ГГГГ ] приговором мирового судьи судебного участка [ Номер ] [ ... ] района г.Н.Новгорода по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении, освобождена по отбытии наказания [ ДД.ММ.ГГГГ ];

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобождена условно-досрочно на оставшийся не отбытый срок 6 месяцев 2 дня, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Спиридонова Е.С. совершила покушение на открытое хищение имущества, принадлежащего ЗАО «[ ... ]», а также покушение на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «[ ... ]», а также тайное хищение имущества [ Потерпевшая -1] и [ Потерпевший-2 ] с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 15 часов 50 минут Спиридонова Е.С., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем открытого хищения чужого имущества, пришла в помещение торгового зала магазина «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ] Находясь в торговом зале указанного магазина, Спиридонова Е.С. с целью реализации своего корыстного умысла, действуя умышленно, подошла к стойкам с товаром, и, действуя в условиях очевидности, а именно в присутствии посетителей и обслуживающего персонала магазина, сложила в продуктовую корзину товар, принадлежащий ЗАО «[ ... ]», а именно: одну вакуумную упаковку куриного филе «Золотой петушок» весом 0,405 кг, стоимостью 62 рублей 57 копеек, кофе «Черная карта GOLD» в количестве 3 пакетов, весом 200 грамм каждый, стоимостью по 166 рублей за 1 пакет, на общую сумму 498 рублей, конфеты «Демонте Коркунов» в количестве 2-х упаковок, весом 200 грамм каждая, стоимостью по 122 рублей 35 копеек за 1 упаковку, на общую сумму 244 рублей 70 копеек, 4 бутылки водки «С серебром Премиум Черная» емкостью 0,7 л каждая, стоимостью 205 рублей 20 копеек за 1 бутылку, на общую сумму 820 рублей 80 копеек, одну упаковку лосьона для снятия макияжа «Гарнье» емкостью 150 мл стоимостью 66 рублей 82 копейки, одну упаковку скраба «Чистая линия» емкостью 50 мл стоимостью 26 рублей 88 копеек, а всего на общую сумму 1719 рублей 77 копеек. Удерживая при себе корзину с похищенным товаром, Спиридонова Е.С., в присутствии сотрудницы магазина - [ Свидетель ], прошла мимо кассы и направилась к выходу из магазина, покушаясь таким образом на открытое хищение имущества, принадлежащего ЗАО «[ ... ]», и намереваясь причинить ЗАО «[ ... ]» ущерб на сумму 1 719 рублей 77 копеек, однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным Спиридонова Е.С. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как вместе с похищенным товаром была задержана сотрудниками указанного магазина.

Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 19 часов 50 минут Спиридонова Е.С. руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения чужого имущества, пришла в помещение торгового зала магазина «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ]. Находясь в торговом зале указанного магазина, Спиридонова Е.С. с целью реализации своего корыстного умысла, действуя умышленно, подошла к стойкам с товаром, и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может препятствовать осуществлению ее преступного умысла, сложила в продуктовую корзину товар, принадлежащий ООО «[ ... ]», а именно: одну упаковку мыла «Камей Парфюм» весом 100 гр. стоимостью 18 рублей 04 копейки, две бутылки водки «Русский стандарт» емкостью 1 литр, стоимостью 449 рублей 42 копейки за одну бутылку, на сумму 898 рублей 84 копейки, одну бутылку «Вермут Мартини» емкостью 1 литр стоимостью 470 рублей 75 копеек, зубную щетку «Колгейт» стоимостью 75 рублей 73 копеек, колбасу «Золото Демки Московская» в количестве двух батонов общим весом 1 кг 168 гр., стоимостью 438 рублей 67 копеек за 1 кг, на сумму 512 рублей 36 копеек, а всего на общую сумму 1 975 рублей 72 копейки. Похищенный товар Спиридонова Е.С. спрятала в имеющийся у нее при себе полиэтиленовый пакет, после чего с похищенным имуществом направилась к выходу из указанного магазина, пройдя мимо кассы и не оплатив похищенный ею товар, покушаясь таким образом на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «[ ... ]», и намереваясь причинить ООО «[ ... ]» ущерб на сумму 1 975 рублей 72 копейки, однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом Спиридонова Е.С. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как вместе с похищенным товаром была задержана сотрудниками охраны указанного магазина.

Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 01 часа Спиридонова Е.С, находясь в помещении гипермаркета «[ ... ]», расположенного в [ Адрес ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения чужого имущества, подошла к служебному помещению, расположенному в цокольном этаже указанного здания, и, действуя умышленно, во исполнение своего корыстного умысла, воспользовавшись тем, что дверь в служебное помещение не заперта, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа незаконно проникла в указанное служебное помещение, откуда тайно похитила принадлежащую [ Потерпевшая -1] сумку женскую черного цвета стоимостью 700 рублей, в которой находились: кошелек черного цвета с золотистым рисунком, выполненный из кожзаменителя, стоимостью 250 рублей, деньги в сумме 500 рублей, флакон туалетной воды стоимостью 250 рублей, паспорт гражданина РФ на имя [ Потерпевшая -1] серии [ Номер ] [ Номер ] выдан территориальным пунктом УФМС России по Нижегородской области в [ ... ] районе [ ДД.ММ.ГГГГ ], не представляющий материальной ценности, медицинская книжка на имя [ Потерпевшая -1], не представляющая материальной ценности, страховой пенсионный полис на имя [ Потерпевшая -1], не представляющий материальной ценности, банковская пластиковая карта «Россельхозбанк», не представляющая материальной ценности, банковская пластиковая карта «Сбербанка России», не представляющая материальной ценности, две памятки с пин-кодами банковских карт, не представляющие материальной ценности, связка из 4-х ключей, не представляющие материальной ценности. После чего, Спиридонова Е.С, продолжая свои противоправные действия, направленные на безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения чужого имущества, из вышеуказанного служебного помещения тайно похитила принадлежащую [ Потерпевший-2 ] сумку женскую черного цвета, стоимостью 1200 рублей, в которой находился кошелек красного цвета из кожзаменителя, стоимостью 250 рублей, а всего имущества на общую сумму 1450 рублей, после чего Спиридонова Е.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив своими противоправными действиями потерпевшей [ Потерпевшая -1] материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей, потерпевшей [ Потерпевший-2 ] материальный ущерб на общую сумму 1450 рублей. После чего в этот же день Спиридонова Е. С. пыталась распорядиться похищенной пластиковой картой «Сбербанка России», принадлежащей [ Потерпевшая -1], однако была задержана сотрудниками милиции.

Органами предварительного следствия действия Спиридоновой Е.С. квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении обвиняемой Спиридоновой Е.С. с материалами уголовного дела с участием адвоката Солоницина П.Ю., она заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержала в судебном заседании и пояснила, что с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ей была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении она совершила покушение на открытое хищение имущества, принадлежащего ЗАО «[ ... ]», покушение на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «[ ... ]», тайное хищение имущества [ Потерпевшая -1] и [ Потерпевший-2 ] с незаконным проникновением в помещение, с объемом и стоимостью похищенного имущества согласна. Она действительно имеет сына [ ФИО-1 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, в отношении которого в 2006 году лишена родительских прав по решению суда. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ей понятен, в содеянном раскаивается.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и полностью поддержал данное ходатайство подсудимой.

Потерпевшая [ Потерпевшая -1] не возражала против заявленного подсудимой Спиридоновой Е.С. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, в ходе предварительного следствия часть похищенного имущества ей была возвращена, кроме денежных средств в сумме 300 рублей и флакона туалетной воды, стоимостью 200 рублей, в настоящее время исковых претензий к подсудимой Спиридоновой она не имеет, вопрос о наказании подсудимой оставила на усмотрение суда.

Представитель потерпевшего ООО «[ ... ]» [ ФИО ] не возражала против заявленного подсудимой Спиридоновой Е.С. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, исковых претензий к подсудимой Спиридоновой она не имеет, вопрос о наказании подсудимой оставила на усмотрение суда.

Потерпевшая [ Потерпевший-2 ], надлежащим образом извещенная о дне рассмотрения дела, не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, исковых претензий к подсудимой не имеет, вопрос о наказании подсудимой оставила на усмотрение суда.

Представитель потерпевшего ЗАО «[ ... ]» [ ФИО -3]., надлежащим образом извещенный о дне рассмотрения дела, не возражал против заявленного подсудимой Спиридоновой Е.С. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, исковых претензий к подсудимой не имеет, вопрос о наказании подсудимому оставил на усмотрение суда.

В судебном заседании подсудимая Спиридонова Е.С. после изложения государственным обвинителем предъявленного ей обвинения поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Спиридонова Е.С. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Спиридонова Е.С. обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Спиридоновой Е.С. по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ /в редакции ФЗ [ Номер ] –ФЗ от [ ДД.ММ.ГГГГ ]/ – как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ/в редакции ФЗ [ Номер ] –ФЗ от [ ДД.ММ.ГГГГ ]/ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ/в редакции ФЗ [ Номер ] –ФЗ от [ ДД.ММ.ГГГГ ]/ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимой Спиридоновой Е.С. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, данные о личности подсудимой, присущие ей индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимая Спиридонова Е.С. ранее судима, вновь совершила три умышленных корыстных преступления, два преступления относятся к категории средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести, направленные против собственности, свою вину признала полностью, раскаялась в содеянном, [ ... ].

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «в» УК РФ, [ ... ]

Вместе с тем, из материалов уголовного дела следует, что Спиридонова Е.С. ранее судима за совершение преступлений средней тяжести, тяжкого по приговорам [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и приговору [ ... ] судьи судебного участка [ Номер ] [ ... ] района г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ], судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершает умышленные корыстные преступления средней и небольшой тяжести, то в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ.

Судом установлено, что постановлением [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] Спиридонова Е.С. освобождена условно досрочно от отбывания наказания, назначенного по приговору [ ... ] районного суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на оставшийся не отбытый срок наказания 6 месяцев 2 дня. Ввиду того, что Спиридонова в течение оставшейся не отбытой части наказания совершила умышленные корыстные преступления небольшой и средней степени тяжести через непродолжительный период времени после освобождения, а также то обстоятельство, что, будучи находясь под подпиской о невыезде и надлежащем поведении по возбужденному уголовному делу по факту покушения на хищения имущества ООО «[ ... ]» и ООО «[ ... ]» [ ДД.ММ.ГГГГ ], вновь совершила хищение имущества потерпевших [ Потерпевшая -1] и [ Потерпевший-2 ], что свидетельствует о стойкости ее противоправного поведения, на основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ Спиридоновой Е.С. следует отменить условно-досрочное освобождение и окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 ч.1 УК РФ.

Обсуждая вопрос о применении в отношении подсудимой Спиридоновой Е.С. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным ее применение, учитывая характеризующие данные по личности подсудимой.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Спиридонову Е.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ/в редакции ФЗ [ Номер ] –ФЗ от [ ДД.ММ.ГГГГ ]/ и назначить наказание:

по ст. ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ /в редакции ФЗ [ Номер ] –ФЗ от [ ДД.ММ.ГГГГ ]/ – в виде 1/одного/ года лишения свободы;

по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 РФ/в редакции ФЗ [ Номер ] –ФЗ от [ ДД.ММ.ГГГГ ]/ – в виде 6/шести/ месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ/в редакции ФЗ [ Номер ] –ФЗ от [ ДД.ММ.ГГГГ ]/ – в виде 1/одного/ года 6/шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 2/двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Спиридоновой Е.С. по приговору [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ].

На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно назначить Спиридоновой Е.С. наказание в виде 2/двух/ лет 2/двух/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Спиридоновой Е.С. до вступления приговора в законную силу не изменять - оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания Спиридоновой Е.С. исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ], зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ], с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства по делу:

- 1 упаковка филе «Золотой петушок» 0, 405 кг., 3 пакета кофе «Черная карта GOLD» 200 гр., 2 упаковки конфет «Демонте Коркунов» 200 г., 4 бутылки водки «С серебром Премиум Черная» 0,7 л., 1 упаковка лосьона для снятия макияжа «Гарнье» 150 мл., 1 упаковка скраба «Чистая линия» 50 мл., товарные накладные [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]., [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] – оставить в собственности законного владельца ЗАО «[ ... ]»;

-1 упаковка мыла «Camay Parfum» 100 г., 1 зубная щетка «Соlgate 360», 2 батона колбасы «Золото Демки Московская», 2 бутылки водки «Русский стандарт» 1 л., 1 бутылка вермут «Маrtini Bianko» 1 л. – оставить в собственности законного владельца ООО «[ ... ]»;

- акты приема- передачи товара [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], видеозапись на СД - диске с видеокамер видеонаблюдения гипермаркета «Спар» по адресу: г. Н.Новгород, [ Адрес ]Б – хранить в материалах уголовного дела;

- сумку, паспорт, полис обязательного пенсионного страхования, медицинскую книжку на имя [ Потерпевшая -1], пластиковую карту «Россельхозбанк», денежные средства на сумму 200 рублей, памятку «Сбербанка» для пластиковой карты «Виза Электрон» на имя [ Потерпевшая -1], кошелек, связку из трех ключей, переданные на хранение потерпевшей [ Потерпевшая -1], сумку, кошелек, переданные на хранение потерпевшей [ Потерпевший-2 ]- оставить по принадлежности последним.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Спиридоновой Е.С. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Спиридонова Е.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья Автозаводского районного суда Костина О.М.