Приговор Ч 1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Глумова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Федорова М.В.,

подсудимого Мухина А.О.,

защитника адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода Лисина И.Л., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

при секретаре Рузановой С.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мухина А.О., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ] зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мухин А.О. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 12 час. 45 минут Мухин А.О., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления, приехал к автосалону «[ ... ]», расположенному по адресу: [ Адрес ]. Находясь по указанному адресу, Мухин А.О. у неустановленного дознанием лица за 1000 рублей незаконно приобрел сверток из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством - героин. Указанный сверток Мухин А.О. с целью незаконного хранения наркотических средств, действуя умышленно, спрятал в правый карман своих спортивных брюк. Незаконно храня при себе наркотическое средство, Мухин А.О. приехал к дому [ Номер ] по [ Адрес ]. Находясь возле указанного дома, Мухин А.О. с целью употребления имеющегося у него приобретенного наркотического средства, зашел в первый подъезд указанного дома, где употребил часть приобретенного им наркотического средства, путем вдыхания. Оставшуюся часть наркотического средства Мухин А.О. спрятал в правый карман своих спортивных брюк. В этот же день [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 12 часов 45 минут, при выходе из указанного подъезда, Мухин А.О. был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре в присутствии понятых, обнаружили и изъяли у последнего из правого кармана спортивных брюк указанный сверток из полимерного материала черного цвета, с порошкообразным веществом бежевого цвета. По заключению физико-химической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]: «1. Вещество в свертке из черного полимерного материала, которое [ ДД.ММ.ГГГГ ] у [ Адрес ] было обнаружено и изъято при личном досмотре гр. Мухина А.О., [ ДД.ММ.ГГГГ ]., и представленное на экспертизу по уголовному делу [ Номер ], является наркотическим средством- [ ... ], в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ] (Список [ Номер ]), является наркотическим средством.

Масса вещества (смеси) в свертке, представленном на экспертизу, составила 0, 673 грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в свертке составила 0, 683 грамма (согласно справке об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] специалиста [ ФИО-1 ])».

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ], 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) являются наркотическими средствами, масса 0,683 грамма является крупным размером.

Подсудимый Мухин А.О. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.

Подсудимый поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласился с данным ходатайством подсудимого.

Суд находит вину Мухина А.О. в совершении преступления установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, руководствуясь ст.ст. 6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Мухин А.О. ранее не судим, совершил преступление средней степени тяжести. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на него не поступало - данные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание подсудимого. Мухин А.О. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд отмечает, что назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы, негативно бы отразилось на его исправлении и не достигло своей цели.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совершенного преступления, личность виновного, суд находит целесообразным назначить наказание в виде штрафа.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мухина А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 (семь) тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, упакованный в бумажный конверт белого цвета, хранящийся в камере хранения наркотических средств УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.

судья: С.В. Глумов