Приговор Ч 2 ст.228,1 ,Ч 3 ст.228,1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Глумов С.В., с участием государственных обвинителей – старших помощников прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Ульяновой М.В., Трофимовой Е.В., Добычиной В.Н., подсудимой Вороновой Р.И., защитников Адвокатской конторы [ Номер ] - адвоката Геюшова Х.М., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], адвоката Лузиной Н.Н., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], Мартьянова Н.И., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], при секретаре Рузановой С.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Вороновой Р.И., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], гражданки [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющей на иждивении троих малолетних детей [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., [ ... ], зарегистрированной и проживающей по адресу: [ Адрес ], ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Воронова Р.И. совершила преступления при следующих обстоятельствах.

Преступление от [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Воронова Р.И., осознавая противоправный характер своих действий, реализуя свои преступные намерения на сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе «героин», «[ ДД.ММ.ГГГГ ], посредством мобильной связи связалась с неустановленным следствием лицом, после чего озвучила ему необходимое для сбыта количество наркотического средства, содержащего в своем составе «героин». В этот же день, в период времени до 15 часов 10 минут неустановленное лицо, привезло к дому по месту жительства Вороновой Р.И. партию наркотического средства, содержащего в своем составе «героин», для его последующего сбыта Вороновой Р.И., после чего передало его последней. Полученные наркотические средства, содержащие в своем составе «героин», массой не менее 0, 454 грамма, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий с целью последующего сбыта потребителям наркотических средств, Воронова Р.И. хранила при себе и в квартире по месту жительства.

После этого Воронова Р.И., действуя умышленно, посредством сотовой связи договорилась о встрече с потребителями наркотических средств на территории [ ... ] района г.Н.Новгорода, заранее дав им согласие на сбыт наркотических средств, оговорив место, количество и цену. После чего, около 15 часов 10 минут [ ДД.ММ.ГГГГ ], находясь в помещении тамбура [ Адрес ], Воронова Р.И. встретилась с одним из потребителей наркотических средств, представляющимся по имени «[ ФИО-2]», от которого, через открытую входную дверь тамбура получила денежные средства за наркотики, в том числе и денежные средства, переданные «[ Свидетель-1 ].», выступающим в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка». После чего Воронова Р.И. действуя умышлено, незаконно сбыла, то есть продала наркотическое средство массой не менее 0, 474 грамма, расфасованное в свертки из фольгированной бумаги сребристого цвета, содержащее в своем составе «героин». Часть наркотического средства, сбытого Вороновой Р.И. и находящееся в двух свертках «[ ФИО-2]» тут же передал «[ Свидетель-1 ].», находясь в помещении третьего подъезда [ Адрес ]

Приобретенное таким образом у Вороновой Р.И. наркотическое средство, [ Свидетель-1 ] действуя в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по Нижегородской области и, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно справки об исследовании [ Номер ] от «[ ДД.ММ.ГГГГ ] и заключения эксперта [ Номер ] от «[ ДД.ММ.ГГГГ ] вещество в двух свертках из фольгированной бумаги серебристого цвета, проданное Вороновой Р.И. «[ Свидетель-1 ].», посредством мужчины, представляющегося именем «[ ФИО-2]», является наркотическим средством - массой 0, 474 грамма, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 ? и 229 УК РФ» не относится к крупному размеру.

Согласно Постановления [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Таким образом, Воронова Р.И., около 15 часов 10 минут «[ ДД.ММ.ГГГГ ], через открытую дверь, находясь в помещении тамбура [ Адрес ], действуя умышленно совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств массой 0, 474 грамма, содержащих в своем составе «героин», однако довести до конца свой преступный умысел не смогла по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Воронова Р.И. в судебном заседании вину признала частично и пояснила, что не сбывала наркотики [ Свидетель-1 ] через [ ФИО-2], она являлась посредником.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания Вороновой Р.И. данные ей в ходе предварительного следствия.

- в ходе протокола допроса подозреваемая Воронина Р.И. пояснила, что жалоб на состояние здоровья не имеет, ранее была судима за сбыт наркотических средств. Наркотические средства употребляет на протяжении последних десяти лет, приобретает наркотическое средство «героин» всегда у одного мужчины, которого знает по имени «[ ФИО-1 ]». Общение с [ ФИО-1 ] строилось следующим образом: она звонила ему на сотовый телефон со своего сотового телефона, номер которого [ Номер ] и говорила «[ ФИО-1 ]» количество наркотического средства, которое она хотела приобрести. После чего [ ФИО-1 ] приезжал к дому по месту ее жительства, где они встречались и она передавала ему денежные средства, которые он забирал и уезжал. Через некоторое время он возвращался обратно и привозил ей необходимое количество наркотического средства «героин». Наркотики [ ФИО-1 ] привозил в основном в двенадцать часов дня и восемнадцать часов вечера ежедневно. Она также оказывала помощь своим знакомым в приобретении наркотиков, при этом продавала наркотические средства по цене 250 (двести пятьдесят) рублей за один условный «чек». [ ... ]

- в ходе протокола допроса обвиняемая Воронова Р.И. подтвердила показания, данные ею в качестве подозреваемой и пояснила, что в преступной группе для сбыта наркотического средства она ни с кем не состояла и от дачи показаний отказалась, сославшись на право, предусмотренное ст.51 Конституции РФ./[ ... ]

Подсудимая Воронова Р.И. оглашенные показания подтвердила.

Вина подсудимой Вороновой Р.И. подтверждается показаниями свидетелей [ Свидетель-2]., [Свидетель-3]., [ Свидетель-1 ] [ Свидетель-4]., [ Свидетель-11]., а также иными доказательствами, материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и согласию сторон.

Свидетель [ Свидетель-2] в судебном заседании показал, что с Вороновой знаком. Им поступила информация, что Воронова занимается сбытом наркотических средств-героина. Они приняли решение провести проверочную закупку. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 13 часов в помещении охраны, в присутствии понятых был досмотрен [ Свидетель-1 ], который выступил в качестве закупщика, запрещенных веществ у него не было обнаружено, ему были вручены помеченный денежные средства в сумме 750 рублей. Они выехали на [ Адрес ], [ Свидетель-1 ] вышел из машины, встретился с двумя молодыми людьми. Через некоторое время [ Свидетель-1 ] и молодой человек зашли в [ Номер ] подъезд [ Номер ], через 2 минуты вышли. На углу дома [ Свидетель-1 ] и молодой человек по имени [ ФИО-2] расстались, [ Свидетель-1 ] сел в машину и сказал, что приобрел два свертка у Вороновой. В отделе [ Свидетель-1 ] добровольно выдал два свертка и деньги в сумме 250 рублей, после этого дал объяснения. Потом они приняли решение произвести еще одну закупку, узнали о молодом человеке, [ Свидетель-9], который совместно занимался сбытом с Вороновой.

Им поступила информация о том, что Воронова не одна сбывает наркотики, а с молодым человеком, но его не удалось установить. Проводились технические мероприятия, прослушивались телефонные разговоры Вороновой с молодым человеком по имени [ ФИО-1 ]. Она заказывала наркотики на реализацию. Что это Воронова Р.И. узнали до проведения первой закупки, проводилось ПТП. В задержании [ Свидетель-9] участвовал [ Свидетель-12]. При досмотре у [ Свидетель-9] после задержания был обнаружен 1 сверток. У Вороновой был изъят сотовый телефон, упакован в конверт и опечатан.

15 числа закупщик знал, что сбыла наркотик Воронова, т.к. он стоял на лестничной площадке. [ Свидетель-9] пояснил, что наркотики брал у Вороновой. Воронова открыла дверь в подъезд. Туда зашли 2-3 молодых человека. Вместе с ними [ Свидетель-9].

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания [ Свидетель-2] данные им в ходе предварительного следствия, в которых он пояснил, что работает в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам Управления ФСКН России по Нижегородской области. В рамках служебной деятельности была получена информация оперативного характера о том, что на территории Автозаводского района г.Н.Новгорода гр. Воронова Р.И. [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., проживающая в [ Адрес ], занимается хранением и совместно с неустановленными молодыми людьми, занимается сбытом наркотических средств, содержащих в своем составе «героин». Исходя из полученной информации, «[ ДД.ММ.ГГГГ ] было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении указанных граждан. В качестве закупщика наркотического средства в рамках ОРМ «Проверочная закупка» добровольно согласился выступить гражданин, под псевдонимом «[ Свидетель-1 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р.» Так, около 13 часов 00 минут «[ ДД.ММ.ГГГГ ] в служебном помещении охраны, расположенном по адресу: [ Адрес ] в присутствии двух приглашенных граждан, выступающих в качестве понятых, был проведён личный досмотр гражданина «[ Свидетель-1 ].» в ходе которого запрещённых в гражданском обороте вещей и предметов, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Далее была проведена пометка денежных средств на сумму 750 (семьсот пятьдесят) рублей путём ксерокопирования и переписи номеров купюр в соответствующий акт пометки, в котором расписались все участвующие лица. После чего [ Свидетель-1 ] получил под расписку указанные денежные средства. Далее оперативная группа, в которую входил оперуполномоченный [Свидетель-3]., вместе с [ Свидетель-1 ] прибыли на [ Адрес ], где «[ Свидетель-1 ] вышел из салона служебного автомобиля. Около 15 часов 00 минут [ Свидетель-1 ] во дворе [ Адрес ] встретил двоих молодых людей и стал о чём-то с ними разговаривать. После разговора [ Свидетель-1 ] и один из парней, который был одет в белую футболку с коротким рукавом и белые шорты зашли в третий подъезд [ Адрес ]. Он и оперуполномоченный [Свидетель-3] проводили наблюдение за происходящим. Находились в подъезде они около пяти минут, после чего [ Свидетель-1 ] и парень в шортах (представляющегося по имени «[ ФИО-2]») вышли из подъезда и разошлись в разные стороны. [ Свидетель-1 ] вернулся в служебную автомашину и сообщил, что приобрёл на площадке второго этажа при помощи молодого человека по имени «[ ФИО-2]» у девушки цыганской национальности по имени Воронова Р.И. два свёртка из фольгированной бумаги с наркотическим средством «героин». По времени это было около 15 часов 10 минут. После этого, оперативная группа вместе с [ Свидетель-1 ] проследовала в сторону [ Адрес ] на служебном автомобиле, где в 15 часов 30 минут «[ ДД.ММ.ГГГГ ] в служебном помещении охраны, расположенном по [ Адрес ] в присутствии двух понятых [ Свидетель-1 ] добровольно выдал два свёртка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом и деньги в сумме 250 (двести пятьдесят) рублей, пояснив при этом, что они не были израсходованы в ходе проведенного ОРМ «Проверочная закупка». Выданные [ Свидетель-1 ] два свёртка с порошкообразным веществом и денежные средства были упакованы в два индивидуальных бумажных конверта, каждый из которых был опечатан листом бумаги с оттиском печати ««Для пакетов [ Номер ]» УФСКН РФ по Нижегородской области», снабжен пояснительной надписью, скреплен подписями понятых и участвующих лиц. После чего в присутствии понятых был проведён личный досмотр [ Свидетель-1 ] в ходе которого запрещённых в гражданском обороте вещей и предметов, а также каких-либо денежных средств, обнаружено и изъято не было. По факту добровольной выдачи и проведения личного досмотра [ Свидетель-1 ] были составлены соответствующие акты добровольной выдачи и досмотра [ Свидетель-1 ] в которых расписались все участвующие лица. После чего [ Свидетель-1 ] был доставлен в помещение Управления ФСКН РФ по [ ... ] области для дачи объяснений. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель-2] данные показания подтвердил в полном объеме и пояснил, что установили сотовый телефон [ Свидетель-9] между [ ДД.ММ.ГГГГ ] и [ ДД.ММ.ГГГГ ], провели мероприятие, познакомили [ Свидетель-1 ] и [ Свидетель-9].

Свидетель [ Свидетель-1 ] в судебном заседании показал, что ему известно, что подсудимая Воронова торговала наркотиками через знакомых наркоманов более года. [ ДД.ММ.ГГГГ ] он с сотрудниками УФСКН приехал на [ Адрес ], там его досмотрели в присутствии понятых, ничего запрещенного обнаружено при нем не было, выдали помеченные денежные средства в сумме 750 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей. Они выехали на [ Адрес ], там он встретился с наркоманом по имени [ ФИО-2], договорились, чтобы он помог ему приобрести наркотик. Вместе с ним они пошли в подъезд к Вороновой, он стоял за дверью. Воронова открыла дверь, передала 2 чека, [ ФИО-2] передал ей деньги. Они с [ ФИО-2] вышли и расстались. Он с сотрудниками поехал в отдел, там добровольно выдал 2 свертка и деньги в сумме 250 рублей.

Он не видел, как Воронова передавала наркотики, он стоял за дверью тамбура, слышал ее голос, [ ФИО-2] спросил, есть ли наркотики, она сказала, что есть 2 свертка, [ ФИО-2] просил 3 свертка. Видел Воронову второй раз, до этого он приходил со знакомыми наркоманами, голос слышал, голос похож, но на 100 % не уверен. Деньги ему выдали купюрами по 100 и 50 рублей.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания «[ Свидетель-1 ].» данные им в ходе предварительного следствия, в которых он пояснил, что «[ ДД.ММ.ГГГГ ] он дал добровольное согласие сотрудникам оперативной службы Управления ФСКН России по Нижегородской области участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении женщины Воронова Р.И. как в последующем ему стало известно от сотрудников полиции, ее фамилия, имя и отчество - Воронова Р.И. [ ДД.ММ.ГГГГ ] и мужчины, данные которого ему не были известны на тот период времени. Через знакомых наркоманов ему было известно, что у Вороновой Р.И. можно приобрести наркотическое средство, содержащее в своем составе «героин», также он сам ранее приобретал через мало знакомых наркоманов у нее наркотическое средство «героин». С этой целью «[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 13 часов 00 минут в служебном помещении охраны, расположенном в [ Адрес ], в присутствии двух приглашенных понятых мужского пола был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее был составлен акт пометки денежных купюр, после чего помеченные денежные средства на общую сумму 750 (семьсот пятьдесят) рублей купюрами по пятьсот, сто и пятьдесят рублей были переданы ему под расписку. После этого он вместе с сотрудниками оперативной службы на служебном автотранспорте проследовали в сторону [ Адрес ]. Выйдя из служебного транспорта на улице [ Адрес ] он прошел немного в сторону дома [ Номер ] по указанной улице. Находясь около указанного дома, без какой-либо предварительной договоренности и звонков, он встретил молодого человека по прозвищу «[ ФИО -4]», одет он был в светлые шорты и футболку без рукавов светлого цвета. В ходе беседы с ним он пояснил, что его зовут «[ ФИО-2]», он также был потребителем наркотических средств и через него, как ему уже было известно к этому времени, можно было приобрети наркотическое средство «героин». Рядом с «[ ФИО-2]» на момент их беседы стоял еще какой-то парень, который ему не был знаком, в ходе беседы он почти не принимал участия. В ходе беседы «[ ФИО-2]» спросил его, сколько наркотиков он будет брать, на что он ответил, что ему необходимо три «чека», при этом он передал «[ ФИО-2]» денежные средства в сумме 750 (семьсот пятьдесят) рублей, которые ранее были переданные ему сотрудниками полиции для проведения ОРМ «Проверочная закупка». После чего «[ ФИО-2]» сказал идти с ним, и они прошли в третий подъезд [ Адрес ], находясь в подъезде и следуя за «[ ФИО-2]» они поднялись на второй этаж. Находясь на втором этаже «[ ФИО-2]» позвонил в звонок квартиры [ Номер ] и через дверь тамбура позвал девушку по имени «Воронова Р.И.». При этом дверь в тамбур немного приоткрылась и через образовавшийся проем от приоткрытой двери «[ ФИО-2]» передал денежные средства, в ответ получил свертки с наркотиком, как он понял из разговора (звучал именно женский голос, при этом «[ ФИО-2]» обращался к ней по имени «Воронова Р.И.») предавала наркотики именно Воронова Р.И., однако саму «Воронова Р.И.» он не видел, только слышал ее голос, так как дверь была приоткрыла только слегка. Предав наркотик дверь тамбура сразу же закрыли изнутри, а он и «[ ФИО-2]» спустились на пол этажа к месту, где расположены почтовые ящики, и находясь в указанном месте в подъезде «[ ФИО-2]» передал ему два чека с наркотическим средством «героин», приобретенным у Вороновой Р.И. и отдал ей денежные средства в сумме 250 (двести пятьдесят) рублей, при этом он пояснил, что необходимого количества наркотиков у Вороновой Р.И. нет, и купить получилось только два «чека», а не три, как они договаривались ранее. Постояв около минуты в подъезде, «[ ФИО-2]» докурил сигарету, и первым вышел из подъезда, за ним вышел он и они стали отходить от подъезда, где «[ ФИО-2]» ожидал его знакомый, после чего втроем они прошли немного, отходя от третьего подъезда [ Адрес ], в ходе чего «[ ФИО-2]» и его знакомый предложили ему употребить на троих наркотическое средство, которое им было приобретено через «[ ФИО-2]» у Вороновой Р.И., на что он ответил отказом и они разошлись в разные стороны. Расставшись с ними он подал условный знак оперативнику, говорящий о том, что передача наркотиков произошла. Далее он, вместе с сотрудниками полиции на служебном автотранспорте проследовал в служебное помещение охраны, расположенном в [ Адрес ], где около 15 часов 30 минут в присутствии понятых он произвел добровольную выдачу двух свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета, с порошкообразным веществом, а также выдал (осуществил возврат) денежных средства в сумме двести пятьдесят рублей, купюрами номиналом сто и пятьдесят рублей. Данные свертки и денежные средства в сумме 250 (двести пятьдесят) рублей сотрудниками полиции были упакованы в два индивидуальных бумажных конверта, которые были опечатаны и оклеены листом бумаги с оттиском печати ««Для пакетов [ Номер ]» УФСКН РФ по Нижегородской области». Следом за этим был произведен его личный досмотр, при этом вещей и предметов относящихся к незаконному гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств не обнаружено. По факту добровольной выдачи и досмотра были составлены соответствующие акт добровольной выдачи и акт досмотра, в которых расписались все участвующие лица и он в том числе[ ... ]

Оглашенные показания свидетель [ Свидетель-1 ] подтвердил в полном объеме.

Свидетель [Свидетель-3] в судебном заседании показал, что подсудимую Воронову до задержания не знал. В отношении нее поступила информация, что она занимается сбытом наркотических средств. Он участвовал в двух проверочных закупках. [ ДД.ММ.ГГГГ ] закупщиком выступил гражданин [ Свидетель-1 ], который был предварительно досмотрен в отделе, запрещенных веществ у него не было обнаружено, ему были вручены помеченные денежные средства в сумме 750 рублей. В составе опергруппы они подъехали на ул.[ Адрес ], [ Свидетель-1 ] вышел из автомобиля, встретился с двумя молодыми людьми, зашел с ними в подъезд, затем вышел, сел в автомобиль пояснил, что на втором этаже на лестничной площадке девушка сбыла им 2 чека с героином. [ Свидетель-1 ] добровольно выдал свертки и деньги в сумме 250 рублей. С [ Свидетель-1 ] к Вороновой поднимался молодой человек по имени [ ФИО-2], который созванивался с Воронова Р.И..

Свидетель [ Свидетель-4] в судебном заседании показал, что они не входят в штат милиции, он не является штатным понятым, его просят выступить в качестве понятого по возможности, если они свободны. Их группа находится на ул.[ Адрес ] когда сотрудникам милиции нужна помощь и начальство дает добро, они участвуют в качестве понятых, об этом с милицией есть договоренность. Когда он подписывал протокол допроса на предварительном следствии, читал его, но это было очень давно, общая картина путается, т.к. очень часто участвуем в качестве понятых.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания [ Свидетель-4]. данные им в ходе предварительного следствия, в которых он пояснил, что «[ ДД.ММ.ГГГГ ] он был приглашен сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по Нижегородской области для участия в качестве понятого при проведении ряда оперативно - розыскных мероприятий. Учитывая, что у него имелось свободное время, он добровольно дал согласие на участие в указанных мероприятиях. Так, «[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 13 часов 00 минут в служебном помещении охраны, расположено в [ Адрес ] он принимал участие при проведении личного досмотра гражданина и пометки денежных средств. Так, в его присутствии и в присутствии и второго приглашенного понятого сотрудником оперативной службы УФСКН РФ по [ ... ] области был проведен досмотра гражданина, который представился как «[ Свидетель-1 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]г.р.», в ходе досмотра которого никаких запрещенных или ограниченных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено и изъято не было. По факту проведенного досмотра «[ Свидетель-1 ].» сотрудником Управления ФСКН России по Нижегородской области был составлен соответствующий акт личного досмотра гражданина, в котором расписались все участвующие лица, и он в том числе. После чего, находясь в том же помещении в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником оперативной службы УФСКН РФ по Нижегородской области была произведена пометка денежных средств – купюр номиналом пятьсот, сто и пятьдесят рублей, на общую сумму 750 (семьсот пятьдесят) рублей, пометка осуществлялась путем переписи номеров купюры в протокол пометки и снятия с них копий с помощью копировального устройства. По факту пометки денежных купюр сотрудником полиции был составлен соответствующий акт пометки, выдачи и осмотра денежных средств, в котором он и все участвующие лица расписались. После чего данные денежные купюры на общую суму семьсот пятьдесят рублей под расписку были передана [ Свидетель-1 ] о чем им была собственноручно написана расписка о получении денежных средств. В этот же день, «[ ДД.ММ.ГГГГ ], примерно в 15 часов 30 минут в его присутствии и в присутствии второго понятого, находясь в том же помещении охраны, расположенном в доме [ Адрес ] «[ Свидетель-1 ] в присутствии сотрудников полиции заявил, что он хочет добровольно выдать и добровольно выдал в их присутствии сотруднику Управления ФСКН РФ по [ ... ] области из кармана своей одежды два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, а также добровольно выдал денежные средства купюрами номиналом сто и пятьдесят рублей, на общую сумму двести пятьдесят рублей, из ранее переданных [ Свидетель-1 ] для проведения ОРМ «Проверочная закупка». После этого, добровольно выданные [ Свидетель-1 ] два свертка с порошкообразным веществом и денежные средства на общую сумму двести пятьдесят рублей были упакован в отдельные бумажные конверты, которые были опечатаны листом бумаги с оттиском печати ««Для пакетов [ Номер ]» УФСКН РФ по [ ... ] области». На данном конверте с пояснительными надписями он, второй гражданин, участвующий в качестве понятого и иные присутствующие лица расписались. В ходе последующего досмотра [ Свидетель-1 ] предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также каких-либо денежных средств, обнаружено и изъято не было. По данным фактам были составлены соответствующие акт добровольной выдачи и акт досмотра гражданина, в которых он, и все участвующие лица расписались. [ ... ]

Оглашенные показания свидетель [ Свидетель-4] подтвердил в полном объеме.

Свидетель [ Свидетель-11] в судебном заседании показал, что события происходили летом, гражданин [ Свидетель-1 ] делал закупку наркотиков, выступал в качестве закупщика. Сейчас не помнит события по истечении времени.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания [ Свидетель-11] данные им в ходе предварительного следствия, в которых он пояснил, что «[ ДД.ММ.ГГГГ ] он был приглашен сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по [ ... ] области для участия в качестве понятого при проведении ряда оперативно - розыскных мероприятий. Учитывая, что у него имелось свободное время, он добровольно дал согласие на участие в указанных мероприятиях. Так, «[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 13 часов 00 минут в служебном помещении охраны, расположено в [ Адрес ] он принимал участие при проведении личного досмотра гражданина и пометки денежных средств. Так, в его присутствии и в присутствии и второго приглашенного понятого сотрудником оперативной службы УФСКН РФ по [ ... ] области был проведен досмотра гражданина, который представился как «[ Свидетель-1 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]г.р.», в ходе досмотра которого никаких запрещенных или ограниченных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено и изъято не было. По факту проведенного досмотра «[ Свидетель-1 ]» сотрудником Управления ФСКН России по Нижегородской области был составлен соответствующий акт личного досмотра гражданина, в котором расписались все участвующие лица, и он в том числе. После чего, находясь в том же помещении в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником оперативной службы УФСКН РФ по Нижегородской области была произведена пометка денежных средств – купюр номиналом пятьсот, сто и пятьдесят рублей, на общую сумму 750 (семьсот пятьдесят) рублей, пометка осуществлялась путем переписи номеров купюры в протокол пометки и снятия с них копий с помощью копировального устройства. По факту пометки денежных купюр сотрудником полиции был составлен соответствующий акт пометки, выдачи и осмотра денежных средств, в котором он и все участвующие лица расписались. После чего данные денежные купюры на общую суму семьсот пятьдесят рублей под расписку были передана «[ Свидетель-1 ].» о чем им была собственноручно написана расписка о получении денежных средств. В этот же день, «[ ДД.ММ.ГГГГ ] примерно в 15 часов 30 минут в его присутствии и в присутствии второго понятого, находясь в том же помещении охраны, расположенном в [ Адрес ] [ Свидетель-1 ] в присутствии сотрудников полиции заявил, что он хочет добровольно выдать и добровольно выдал в их присутствии сотруднику Управления ФСКН РФ по [ ... ] области из кармана своей одежды два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, а также добровольно выдал денежные средства купюрами номиналом сто и пятьдесят рублей, на общую сумму двести пятьдесят рублей, из ранее переданных [ Свидетель-1 ] для проведения ОРМ «Проверочная закупка». После этого, добровольно выданные [ Свидетель-1 ] два свертка с порошкообразным веществом и денежные средства на общую сумму двести пятьдесят рублей были упакован в отдельные бумажные конверты, которые были опечатаны листом бумаги с оттиском печати ««Для пакетов [ Номер ]» УФСКН РФ по [ ... ] области». На данном конверте с пояснительными надписями он, второй гражданин, участвующий в качестве понятого и иные присутствующие лица расписались. В ходе последующего досмотра [ Свидетель-1 ] предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также каких-либо денежных средств, обнаружено и изъято не было. По данным фактам были составлены соответствующие акт добровольной выдачи и акт досмотра гражданина, в которых он, и все участвующие лица расписались. [ ... ]

Оглашенные показания свидетель [ Свидетель-11] подтвердил в полном объеме и пояснил, что не помнит, что давал показания на предварительном следствии, т.к. они очень часто выступают в качестве понятых, находясь на службе, в штат милиции не входят, дают на это добровольное согласие. Они находятся в том же здании, где сотрудники милиции. Не помнит количество пакетиков. Сотрудник милиции вручал деньги 750 рублей, но при нем он их не выдавал. [ Свидетель-1 ] после вручения ему денег, через определенное время пришел с наркотиками- 2-мя свертками, не может сказать, возвращались ли деньги.

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимой Вороновой Р.И. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому около 15 часов 10 минут «[ ДД.ММ.ГГГГ ] во дворе дома [ Адрес ] Воронова Р.И[ ДД.ММ.ГГГГ ] совместно с неустановленным молодым человеком по имени [ ФИО-2] незаконно сбыли [ Свидетель-1 ] за 500 рублей два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, который в соответствии со справкой об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] является наркотическим средством «героин» массой 0,474 грамма. [ ... ]

-актом досмотра гражданина перед проведением ОРМ от «[ ДД.ММ.ГГГГ ], в соответствии с которым в ходе осмотра [ Свидетель-1 ] при нем никаких предметов, запрещенных или ограниченных в свободном обороте, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было[ ... ]

-актом осмотра, пометки и осмотра денежных средств, ценностей от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому путем ксерокопирования и снятия копий с денежных купюр были помечены денежные купюры на сумму 750 (семьсот пятьдесят) рублей. [ ... ]

-распиской от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в том, что [ Свидетель-1 ] получил от сотрудников Управления ФСКН РФ по [ ... ] области для проведения ОРМ «Проверочная закупка» деньги в сумме 750 (семьсот пятьдесят) рублей. [ ... ]

-актом добровольной выдачи от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в соответствии с которым [ Свидетель-1 ] добровольно выдал [ ДД.ММ.ГГГГ ] сотруднику Управления ФСКН РФ по [ ... ] области два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом внутри и денежные средства в сумме 250 (двести пятьдесят) рублей. Добровольно выданные [ Свидетель-1 ] два свертка и денежные купюры были упакован в индивидуальные конверты, которые были опечатаны оттиском печати «Для пакетов [ Номер ] Управления ФСКН РФ по Нижегородской области». На упаковке выполнена пояснительная надпись и подписи участников. [ ... ]

-актом досмотра гражданина после проведения ОРМ от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в соответствии с которым в ходе осмотра [ Свидетель-1 ] при нем никаких предметов, запрещенных или ограниченных в свободном обороте, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было[ ... ]

-справкой об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], которым было установлено, что представленное на исследование порошкообразное вещество в двух свертках из фольгированной бумаги, добровольно выданное [ Свидетель-1 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса вещества составила 0, 474 грамма[ ... ]

-заключением эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] которым было установлено, что представленный на экспертизу порошок в двух свертках из фольгированной бумаги серебристого цвета, добровольно выданный [ Свидетель-1 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ], содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса вещества составила 0, 454 грамма. Общее содержание героина (диацетилморфина) составляет 0,0179 грамма, содержание 6-моноацетилморфина составляет 0,0013 грамма, содержание ацетилкодеина составляет 0,0012 грамма.

Первоначальная масса вещества, добровольно выданного [ Свидетель-1 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] и представленного на исследование составила 0,474 грамма, в соответствии со справкой об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] специалиста Управления ФСКН РФ по [ ... ] области [ ФИО-3 ]. [ ... ]

-протоколом осмотра предметов и документов: Наркотического средства, содержащего в своем составе «героин», расфасованного в два свертка, выполненных из фольгированной бумаги серебристого цвета, которые были упакованы в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, опечатан и скреплен подписями понятых, следователя и участвующих лиц, которое было добровольно выдано [ Свидетель-1 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ][ ... ]

-протоколом осмотра предметов и документов: Компакт диска СD-R округлой формы из полимерного материала «Philips СD-R700MB/ 80min 52x speed», «рег. [ Номер ] нс от [ ДД.ММ.ГГГГ ]» с папкой под названием «[ ДД.ММ.ГГГГ ]», в которой имеется видеозапись, на которой видно, что лицо, осуществляющее запись [ Свидетель-1 ] стоит в подъезде. Рядом с ним стоит парень, одетый в шорты и футболку белого цвета, в руках у которого находится сигарета. При этом парень в шортах (установленный как [ ФИО-2] разговаривает с какой-то женщиной, которая находится вне объектива камеры, после чего «[ ФИО-2]» вместе с [ Свидетель-1 ] спускаются на один лестничный пролет, после чего стоят и о чем-то беседуют, при этом в объективе камеры находятся почтовые ящики с номерами «[ Номер ]», «[ Номер ]», «[ Номер ]».. при показателе на таймере проигрывателя «01:06» [ ФИО-2] и [ Свидетель-1 ] выходят из подъезда и идут по улице (установлено, что идут вдоль [ Адрес ] де к ним подходит какой-то мужчина. В ходе движения кто-то из мужчин предлагает сделать «два на троих», но [ Свидетель-1 ] отказывается, после чего мужчины расходятся в разные стороны. После чего видеозапись прекращается. Общая продолжительность видеозаписи составила 04 минуты 54 секунды. [ ... ]

Преступление от [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Воронова Р.И. реализуя свои преступные намерения на сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе «героин», посредством мобильной связи связалась с неустановленным следствием лицом, после чего озвучила ему необходимое для сбыта количество наркотического средства, содержащего в своем составе «героин». В этот же день, в период времени до 15 часов 10 минут неустановленное лицо, привезло к дому по месту жительства Вороновой Р.И. партию наркотического средства, содержащего в своем составе «героин», для его последующего сбыта Вороновой Р.И., после чего передало его последней. Полученные наркотические средства, содержащие в своем составе «героин», массой не менее 0, 684 грамма, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, Воронова Р.И., с целью последующего сбыта потребителям наркотических средств, хранила при себе и в квартире по месту жительства.

После этого Воронова Р.И., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий посредством сотовой связи договорилась о встрече с потребителями наркотических средств на территории [ ... ] района г.Н.Новгорода, заранее дав им согласие на сбыт наркотических средств, оговорив место, количество и цену. После чего, около 15 часов 20 минут «[ ДД.ММ.ГГГГ ], находясь на площадке [ Адрес ], Воронова Р.И. встретилась с [ Свидетель-9], от которого получила денежные средства за наркотики, в том числе и денежные средства, переданные [ Свидетель-1 ] выступающим в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка». После чего Воронова Р.И. действуя умышлено незаконно сбыла, то есть продала [ Свидетель-9] наркотическое средство, массой не менее 0, 684 грамма, содержащее в своем составе «героин», расфасованное в свертки из фольгированной бумаги сребристого цвета. Часть наркотического средства, сбытого Вороновой Р.И. и находящегося в двух свертках [ Свидетель-9] около 15 часов 25 минут [ ДД.ММ.ГГГГ ] передал [ Свидетель-1 ], находясь на углу [ Адрес ]

Приобретенное таким образом у Вороновой Р.И. наркотическое средство [ Свидетель-1 ] действуя в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по [ ... ] области и, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно справки об исследовании [ Номер ] от «[ ДД.ММ.ГГГГ ] и заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] вещество в двух свертках из фольгированной бумаги серебристого цвета, проданное Вороновой Р.И. посредством [ Свидетель-9], является наркотическим средством - массой 0, 684 грамма, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 ? и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Согласно Постановления [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Таким образом, Воронова Р.И., около 15 часов 10 минут [ ДД.ММ.ГГГГ ], находясь на площадке [ Адрес ] действуя умышленно, совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств массой 0, 684 грамма, содержащих в своем составе «героин», однако довести до конца свой преступный умысел не смогла по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Воронова Р.И. в судебном заседании вину признала частично и пояснила, что не совсем доверяет показаниям [ Свидетель-9], она сама ни чего не помнит. Не может сказать оговаривает ли ее [ Свидетель-9].

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания Вороновой Р.И. данные ей в ходе предварительного следствия.

- в ходе протокола допроса подозреваемая Воронина Р.И. пояснила, что жалоб на состояние здоровья не имеет, ранее была судима за сбыт наркотических средств. Наркотические средства употребляет на протяжении последних десяти лет, приобретает наркотическое средство «героин» всегда у одного мужчины, которого знает по имени «[ ФИО-1 ]». Общение с [ ФИО-1 ] строилось следующим образом: она звонила ему на сотовый телефон со своего сотового телефона, номер которого [ Номер ], и говорила «[ ФИО-1 ]» количество наркотического средства, которое она хотела приобрести. После чего [ ФИО-1 ] приезжал к дому по месту ее жительства, где они встречались и она передавала ему денежные средства, которые он забирал и уезжал. Через некоторое время он возвращался обратно и привозил ей необходимое количество наркотического средства «героин». Наркотики [ ФИО-1 ] привозил в основном в двенадцать часов дня и восемнадцать часов вечера ежедневно. Она также оказывала помощь своим знакомым в приобретении наркотиков, при этом продавала наркотические средства по цене 250 (двести пятьдесят) рублей за один условный «чек». [ ... ]

- в ходе протокола допроса обвиняемая Воронова Р.И. подтвердила показания, данные ею в качестве подозреваемой и пояснила, что в преступной группе для сбыта наркотического средства она ни с кем не состояла и от дачи показаний отказалась, сославшись на право, предусмотренное ст.51 Конституции РФ[ ... ]

Подсудимая Воронова Р.И. оглашенные показания подтвердила

Вина подсудимой Вороновой Р.И. подтверждается показаниями свидетелей [ Свидетель-2], [ Свидетель-12]., [ Свидетель-1 ] [ Свидетель-4], [ Свидетель-5]., [ Свидетель-9], а также иными доказательствами, материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и согласию сторон.

Свидетель [ Свидетель-2] в судебном заседании показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] нами так же был приглашен [ Свидетель-1 ], ему были вручены помеченные денежные средства в сумме 750 рублей. Они выехали на [ Адрес ], по дороге [ Свидетель-1 ] созвонился с [ Свидетель-9], спросил можно ли приобрести наркотик, тот согласился помочь за определенное количество наркотика. Они встретились, [ Свидетель-1 ] передал [ Свидетель-9] деньги, [ Свидетель-9] побежал в [ Адрес ], [ Свидетель-1 ] пошел за ним, [ Свидетель-9] встретился у подъезда с молодым человеком, они набрали номер квартиры на домофоне, дверь открыла Воронова, они зашли в подъезд, потом вышли. [ Свидетель-9] что-то передал [ Свидетель-1 ], [ Свидетель-1 ] вернулся в машину, сказал, что приобрел два свертка, в отделе он выдал свертки и дал объяснения.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания [ Свидетель-2] данные им в ходе предварительного следствия, в которых он пояснил, что работает в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам Управления ФСКН России по [ ... ] области. В рамках служебной деятельности была получена информация оперативного характера о том, что на территории [ ... ] района г.Н.Новгорода гр. Воронова Р.И. [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., проживающая в [ Адрес ], занимается хранением и совместно с неустановленными молодыми людьми, занимается сбытом наркотических средств, содержащих в своем составе «героин». После проведения [ ДД.ММ.ГГГГ ] ОРМ «Проверочная закупка» [ ДД.ММ.ГГГГ ] было принято решение продолжить документировать преступную деятельность гр. Вороновой Р.И. и неустановленного молодого человека по имени «[ Свидетель-9]», о причастности которого к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств уже имелась информация оперативного характера, для чего было принято решение на проведение в отношении Вороновой Р.И. и «[ Свидетель-9]» ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. «[ Свидетель-9]» в последующем был установлен как [ Свидетель-9] В роли закупщика наркотических средств вновь дал согласие участвовать гражданин под псевдонимом [ Свидетель-1 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р.». Около 12 часов 40 минут [ ДД.ММ.ГГГГ ] в служебном помещении охраны, расположенном по адресу: [ Адрес ] в присутствии двух понятых был проведён личный досмотр [ Свидетель-1 ] в ходе которого запрещённых в гражданском обороте вещей и предметов, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. Далее была проведена пометка денежных средств на сумму 750 (семьсот пятьдесят) рублей путём ксерокопирования и переписи номеров в соответствующий акт пометки денежных средств, в котором расписались все участвующие лица. Под расписку [ Свидетель-1 ] были вручены помеченные денежные средства на указанную сумму. В пути следования [ Свидетель-1 ] в его присутствии и под его контролем позвонил с используемого для проведения ОРМ «Проверочная закупка» абонентского номера [ Номер ] молодому человеку по имени «[ Свидетель-9]» на номер телефона [ Номер ] и спросил «[ Свидетель-9]», поможет ли он приобрести наркотические средства. В ходе разговора «[ Свидетель-9]» сказал, что поможет приобрести наркотическое средство, но часть наркотиков он возьмёт себе и сказал [ Свидетель-1 ] что бы тот подходил к дому [ Номер ] по [ Адрес ], где «[ Свидетель-9]» будет его ждать. После этого оперативная группа и [ Свидетель-1 ] прибыли на [ Адрес ] к дому [ Номер ]. По времени было около 15 часов 00 минут, прибыв на место [ Свидетель-1 ] вышел из служебного транспорта и направился во дворы [ Адрес ], где встретился с «[ Свидетель-9]», который был одет в футболку оранжевого цвета и светлые шорты, на лице его были солнцезащитные очки. При этом оперуполномоченный [ Свидетель-12]., принимавший участие в указанном оперативно-розыскном мероприятии, заранее направился в помещение третьего подъезда [ Адрес ], где из подсобного помещения ЖСК, расположенного в указанном подъезде, должен был осуществлять наблюдение за происходящим в подъезде указанного дома, так как на тот момент уже было известно, что сбыт наркотических средств гр.Воронова Р.И. осуществляет непосредственно из квартиры по месту своего жительства – [ Адрес ] момент проведения ОРМ «Проверочная закупка» [ Свидетель-1 ] передвигался с помощью костылей. При встрече [ Свидетель-1 ] передал «[ Свидетель-9]» денежные средства. «[ Свидетель-9]», получив деньги, пошёл к дому [ Номер ] [ Адрес ], где у двери в подъезд [ Номер ] встретил молодого человека одетого в футболку красного цвета. Около подъезда они стали кого-то ждать. В это время [ Свидетель-1 ] стал медленно с помощью костылей подходить к дому [ Номер ] по [ Адрес ], где стал ожидать «[ Свидетель-9]». При этом около [ Свидетель-1 ] позвонил кому-то по телефону, пояснив при этом в последующем, что звонил «[ Свидетель-9]» и хотел узнать у того, как пройдет продажа наркотического средства, выражал свое волнение, на что «[ Свидетель-9]» отвечал ему, что все будет спокойно, без обмана. Где-то в 15 часов 20 минут дверь подъезда приоткрылась, и из подъезда из-за двери выглянула Воронова Воронова Р.И., одетая в футболку жёлтого цвета, при этом она позвала «[ Свидетель-9]» и другого молодого человека в подъезд. О том, что это была Воронова Воронова Р.И. было известно, так как в их отделе уже имелась копия Формы [ Номер ] с фотографией на ее имя. Через две минуты «[ Свидетель-9]» и другой парень вышли из подъезда и разошлись в разные стороны. «[ Свидетель-9]» подошёл к [ Свидетель-1 ] который стоял на углу указанного дома и что-то передал ему, после чего они разошлись. Оперуполномоченный [ Свидетель-12] в этот момент находился в том же подсобном помещении ЖСК. [ Свидетель-1 ] вернулся в служебную автомашину и сообщил, что приобрёл во дворе [ Адрес ] через молодого человека по имени «[ Свидетель-9]» у девушки цыганской национальности по имени «Воронова Р.И.» два свёртка из фольгированной бумаги с наркотическим средством «героин», при этом один свёрток с наркотиком «[ Свидетель-9]» оставил для себя. После этого, оперативная группа вместе с [ Свидетель-1 ] проследовала в сторону [ Адрес ] на служебном автомобиле, где в 15 часов 40 минут [ ДД.ММ.ГГГГ ] в служебном помещении охраны, расположенном по улице [ Адрес ] в присутствии двух понятых [ Свидетель-1 ] добровольно выдал два свёртка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Выданные [ Свидетель-1 ] два свёртка с порошкообразным веществом были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан листом бумаги с оттиском печати ««Для пакетов [ Номер ]» УФСКН РФ по [ ... ] области», снабжен пояснительной надписью, скреплен подписями понятых и участвующих лиц. После чего в присутствии понятых был проведён личный досмотр «гр. [ Свидетель-1 ]», в ходе которого запрещённых в гражданском обороте вещей и предметов, а также каких-либо денежных средств, обнаружено и изъято не было. По факту добровольной выдачи и проведения личного досмотра [ Свидетель-1 ] были составлены соответствующие акты добровольной выдачи и досмотра [ Свидетель-1 ] в которых расписались все участвующие лица. После чего [ Свидетель-1 ] был доставлен в помещение Управления ФСКН РФ по [ ... ] области для дачи объяснений. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель-2]. данные показания подтвердил в полном объеме.

Свидетель [ Свидетель-12] в судебном заседании показал, что с Вороновой знаком. Им поступила информация, что она занимается сбытом наркотиков вместе с молодым человеком, который был установлен как [ Свидетель-9]. [ ДД.ММ.ГГГГ ] была проведена проверочная закупка, закупщиком выступил [ Свидетель-1 ], который в присутствии понятых был досмотрен, запрещенных веществ у него не было обнаружено, ему были выданы помеченные денежные средства в сумме 750 рублей. Они выехали на [ Адрес ]. По дороге [ Свидетель-1 ] созвонился с [ Свидетель-9], тот ему сказал подходить на [ Адрес ]. [ Свидетель-1 ] был на костылях. Он наблюдал как [ Свидетель-1 ] встретился с [ Свидетель-9], они пошли к [ Адрес ], [ Свидетель-1 ] передал [ Свидетель-9] деньги, [ Свидетель-9] пошел в [ Номер ] подъезд. Около подъезда [ Свидетель-9] встретился еще с одним парнем, зашли в подъезд, вышли. [ Свидетель-9] передал [ Свидетель-1 ] наркотик. [ Свидетель-1 ] рассказал по дороге, что [ Свидетель-9] за услугу часть наркотика взял себе. В отделе [ Свидетель-1 ] выдал свертки. Он производил наблюдение в 100 метрах. [ Свидетель-1 ] созванивался с [ Свидетель-9]. Воронова открывала им дверь подъезда, не помнит, звонили ли они в домофон.

Свидетель «[ Свидетель-1 ] в судебном заседании показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 13 часов он с сотрудниками УФСКН приехал на [ Адрес ], где был досмотрен в присутствии понятых, ему были выданы помеченные денежные средства в сумме 750 рублей, они поехали на [ Адрес ], он позвонил знакомому [ Свидетель-9] Попросил взять его у Воронова Р.И. наркотики, встретились с ним, он пошел к Вороновой, он стоял на углу дома, тот стоял у подъезда. Вышла Воронова Р.И., передала ему наркотик, он ей деньги, [ Свидетель-9] подошел к нему, передал 2 чека и они расстались. Они поехали на [ Адрес ], там, в отделе он добровольно выдал свертки.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания [ Свидетель-1 ] данные им в ходе предварительного следствия, в которых он пояснил, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] он вновь дал добровольное согласие сотрудникам оперативной службы Управления ФСКН России по [ ... ] области участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении женщины «Воронова Р.И.», установленной как Воронова Р.И. [ ДД.ММ.ГГГГ ]. и мужчины, представляющегося по имени «[ Свидетель-9]». Через знакомых наркоманов ему было известно, что у Вороновой Р.И. можно приобрести наркотическое средство, содержащее в своем составе «героин», также он сам ранее приобретал через мало знакомых наркоманов у нее наркотическое средство «героин». Также были случаи, когда он сам непосредственно обращался к Воронова Р.И. (Вороновой Р.И.) за помощью в приобретении наркотических средств, также по цене 250 рублей за один чек, при этом Воронова Р.И. почти никогда не отказывала ему в этом. С этой целью [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 12 часов 40 минут в служебном помещении охраны, расположенном в [ Адрес ], в присутствии двух приглашенных понятых мужского пола был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее был составлен акт пометки денежных купюр, после чего помеченные денежные средства на общую сумму 750 (семьсот пятьдесят) рублей купюрами по пятьсот, сто и пятьдесят рублей были переданы ему под расписку. После этого он с абонентского номера, используемого им для проведения указанного оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», номер которого [ Номер ], позвонил на сотовый телефон «[ Свидетель-9]» (номер своего телефона ранее для связи давал «[ Свидетель-9]», но когда и при каких обстоятельствах он не помнит, номер на который звонил « [ Свидетель-9]» [ Номер ] в ходе беседы он спросил его, поможет ли он ему приобрести наркотическое средство «героин» у Вороновой Р.И., на что он сказал, что поможет, но часть приобретенного наркотического средства возьмет себе. После этого «[ Свидетель-9]» назначил ему встречу около [ Адрес ], где сказал ждать его. Около 15 часов 00 минут он вместе с сотрудниками оперативной службы на служебном автотранспорте проследовали в сторону [ Адрес ]. Выйдя из служебного транспорта он прошел в сторону дома [ Номер ] по указанной улице и где около одного из подъездов дома [ Номер ] по указанной улице встретил «[ Свидетель-9]», который был одет в желто-зеленые шорты и красную футболку. При встрече он передал «[ Свидетель-9]» денежные средства в сумме 750 (семьсот пятьдесят) рублей, которые ранее были переданные ему сотрудниками полиции для проведения ОРМ «Проверочная закупка». После чего «[ Свидетель-9]» сказал стоять на месте и ждать его возвращения. При этом он поинтересовался у «[ Свидетель-9]», где можно приобрести инструмент для употребления наркотического средства, на что «[ Свидетель-9]» сказал, что их можно будет приобрести в «зеленой аптеке», которая расположена за перекрестком и указал в сторону [ Адрес ], после чего направился в сторону [ Адрес ] [ Адрес ]. Он немного постоял один, после чего стал подходить к дому [ Номер ] по [ Адрес ], подойдя к углу указанного дома ему на указанный абонентский номер позвонил «[ Свидетель-9]» и сказал, что он ждет «Воронова Р.И.» около ее дома – [ Адрес ], также он пояснил в ходе телефонного разговора, что «Воронова Р.И.» сама должна выйти из подъезда и передать ему наркотики, при этом он пояснил «[ Свидетель-9]», что немного переживает, так как он передал ему («[ Свидетель-9]») денежные средства на наркотики и боится не получить наркотики и быть обманутым, на что [ Свидетель-9] ответил, что все будет хорошо, и что бы он не переживал. После этого он стал медленно подходить к [ Номер ] подъезду (при этом передвигался на костылях) дома [ Номер ] по указанной улице, где остановился и стал наблюдать за «[ Свидетель-9]», который находился около [ Номер ] подъезда [ Номер ] по [ Адрес ] [ Адрес ]. Он заметил, что находясь около указанного подъезда он встретился с каким-то парнем, которого он не видел в лицо, при этом парень был одет в футболку красного цвета, они сидели вместе с «[ Свидетель-9]» при входе в подъезд около входной двери, «[ Свидетель-9]» периодически с кем-то общался по сотовому телефону. Через некоторое время, по пришествию около 5 (пяти) минут, входная дверь в [ Номер ] подъезд указанного дома была открыта изнутри девушкой, одетой в футболку желтого цвета, по ее же приглашению в подъезд вошли «[ Свидетель-9]» и парень, который находился вместе с ним. В подъезде они находились менее одной минуты, после чего оба парня вышли из подъезда и «[ Свидетель-9]» направился в его сторону. Встретившись на углу [ Адрес ] «[ Свидетель-9]» передал ему два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, упакованной в полимерный сверок (упаковочная пленка), при этом один сверток он взял себе. Он с ним постоял еще некоторое время, в ходе беседы «[ Свидетель-9]» пояснил, что он по его просьбе сможет оказать ему помощь в приобретении наркотического средства и в дальнейшем, но никаких либо гарантий дать он не может, так как у «Воронова Р.И.» тоже не всегда имеется в наличии наркотическое средство, и она его [ Свидетель-9] иногда тоже заставляла долго ждать, перед тем как продать ему наркотическое средство – «героин». Расставшись с «[ Свидетель-9]» он подал условный знак оперативнику, говорящий о том, что передача наркотиков произошла. Далее он, вместе с сотрудниками полиции на служебном автотранспорте проследовал в служебное помещение охраны, расположенном в [ Адрес ], где около 15 часов 40 минут в присутствии понятых он произвел добровольную выдачу двух свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета, с порошкообразным веществом. Данные свертки сотрудниками полиции были упакованы в индивидуальный бумажный конверт, который были опечатан и оклеен листом бумаги с оттиском печати ««Для пакетов [ Номер ]» УФСКН РФ по [ ... ] области». Следом за этим был произведен его личный досмотр, при этом вещей и предметов относящихся к незаконному гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств не обнаружено. По факту добровольной выдачи и досмотра были составлены соответствующие акт добровольной выдачи и акт досмотра, в которых расписались все участвующие лица и он в том числе. [ ... ]

Оглашенные показания свидетель [ Свидетель-1 ] подтвердил в полном объеме.

Свидетель [ Свидетель-4] в судебном заседании показал, что они участвуют в качестве понятых, об этом с милицией есть договоренность. Когда он подписывал протокол допроса на предварительном следствии, читал его, но это было очень давно, общая картина путается, т.к. очень часто участвуют в качестве понятых.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания [ Свидетель-4] данные им в ходе предварительного следствия, в которых он пояснил, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 12 часов 40 минут в служебном помещении охраны, расположено в [ Адрес ] он принимал участие при проведении личного досмотра гражданина и пометки денежных средств. Так, в его присутствии и в присутствии второго приглашенного понятого сотрудником оперативной службы УФСКН РФ по [ ... ] области был проведен досмотра гражданина, который представился как [ Свидетель-1 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]г.р.», в ходе досмотра которого никаких запрещенных или ограниченных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено и изъято не было. По факту проведенного досмотра [ Свидетель-1 ] сотрудником Управления ФСКН России по [ ... ] области был составлен соответствующий акт досмотра гражданина, в котором расписались все участвующие лица, и он в том числе. После чего, находясь в том же помещении в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником оперативной службы УФСКН РФ по [ ... ] области была произведена пометка денежных средств – купюр номиналом пятьсот, сто и пятьдесят рублей, на общую сумму 750 (семьсот пятьдесят) рублей, пометка осуществлялась путем переписи номеров купюры в протокол пометки и снятия с них копий с помощью копировального устройства. По факту пометки денежных купюр сотрудником полиции был составлен соответствующий акт пометки, выдачи и осмотра денежных средств, в котором он и все участвующие лица расписались. После чего данные денежные купюры на общую суму семьсот пятьдесят рублей под расписку были передана [ Свидетель-1 ] о чем им была собственноручно написана расписка о получении денежных средств. В этот же день, [ ДД.ММ.ГГГГ ], примерно в 15 часов 40 минут в его присутствии и в присутствии второго понятого, находясь в том же помещении охраны, расположенном в [ Адрес ] [ Свидетель-1 ] в присутствии сотрудников полиции заявил, что он хочет добровольно выдать и добровольно выдал в их присутствии сотруднику Управления ФСКН РФ по [ ... ] области из кармана своей одежды два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. При этом [ Свидетель-1 ] пояснил, что в добровольно выданных им свертках находится наркотическое средство «героин», которое он приобрел [ ДД.ММ.ГГГГ ] у молодого человека по имени «[ Свидетель-9]» и девушки цыганской народности по имени «Воронова Р.И.». После этого, добровольно выданные [ Свидетель-1 ] два свертка с порошкообразным веществом были упакован в бумажный конверт, который были опечатан листом бумаги с оттиском печати ««Для пакетов [ Номер ]» УФСКН РФ по [ ... ] области». На данном конверте с пояснительной надписями он, второй гражданин, участвующий в качестве понятого и иные присутствующие лица расписались. В ходе последующего досмотра [ Свидетель-1 ] предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также каких-либо денежных средств, обнаружено и изъято не было. По данным фактам были составлены соответствующие акт добровольной выдачи и акт досмотра гражданина, в которых он и все участвующие лица расписались. [ ... ]

Оглашенные показания свидетель [ Свидетель-4] подтвердил в полном объеме.

Свидетель [ Свидетель-5]. в судебном заседании показал, что он выступал в качестве понятого. По работе они могут выступать в качестве понятых, практически каждую смену. Он добровольно выступал в качестве понятого. По истечении времени события плохо помнит. Чистых бланков он никогда не подписывал.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания [ Свидетель-5] данные им в ходе предварительного следствия, в которых он пояснил, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] он я был приглашен сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по [ ... ] области для участия в качестве понятого при проведении ряда оперативно - розыскных мероприятий. Учитывая, что у него также имелось свободное время, он добровольно дал согласие на участие в указанных мероприятиях. Так, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 12 часов 40 минут в служебном помещении охраны, расположено в [ Адрес ] он принимал участие при проведении личного досмотра гражданина и пометки денежных средств. Так, в его присутствии и в присутствии и второго приглашенного понятого сотрудником оперативной службы УФСКН РФ по [ ... ] области был проведен досмотра гражданина, который представился как «[ Свидетель-1 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]г.р.», в ходе досмотра которого никаких запрещенных или ограниченных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено и изъято не было. По факту проведенного досмотра [ Свидетель-1 ] сотрудником Управления ФСКН России по [ ... ] области был составлен соответствующий акт досмотра гражданина, в котором расписались все участвующие лица, и он в том числе. После чего, находясь в том же помещении в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником оперативной службы УФСКН РФ по [ ... ] области была произведена пометка денежных средств – купюр номиналом пятьсот, сто и пятьдесят рублей, на общую сумму 750 (семьсот пятьдесят) рублей, пометка осуществлялась путем переписи номеров купюры в протокол пометки и снятия с них копий с помощью копировального устройства. По факту пометки денежных купюр сотрудником полиции был составлен соответствующий акт пометки, выдачи и осмотра денежных средств, в котором он и все участвующие лица расписались. После чего данные денежные купюры на общую суму семьсот пятьдесят рублей под расписку были переданы [ Свидетель-1 ] о чем им была собственноручно написана расписка о получении денежных средств. В этот же день, «[ ДД.ММ.ГГГГ ] примерно в 15 часов 40 минут в моем присутствии и в присутствии второго понятого, находясь в том же помещении охраны, расположенном в [ Адрес ] [ Свидетель-1 ] в присутствии сотрудников полиции заявил, что он хочет добровольно выдать и добровольно выдал в их присутствии сотруднику Управления ФСКН РФ по [ ... ] области из кармана своей одежды два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. При этом [ Свидетель-1 ] пояснил, что в добровольно выданных им свертках находится наркотическое средство «героин», которое он приобрел [ ДД.ММ.ГГГГ ] у молодого человека по имени «[ Свидетель-9]» и девушки цыганской народности по имени «Воронова Р.И.». После этого, добровольно выданные [ Свидетель-1 ] два свертка с порошкообразным веществом были упакован в бумажный конверт, который были опечатан листом бумаги с оттиском печати ««Для пакетов [ Номер ]» УФСКН РФ по Нижегородской области». На данном конверте с пояснительной надписями он, второй гражданин, участвующий в качестве понятого и иные присутствующие лица расписались. В ходе последующего досмотра «[ Свидетель-1 ] предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также каких-либо денежных средств, обнаружено и изъято не было. По данным фактам были составлены соответствующие акт добровольной выдачи и акт досмотра гражданина, в которых он и все участвующие лица расписались. [ ... ]

Оглашенные показания свидетель [ Свидетель-5] подтвердил в полном объеме.

Свидетель [ Свидетель-9] в судебном заседании показал, что с Вороновой знакомы давно, живут в одном дворе. Он позвонил Вороновой, попросил помочь приобрести наркотик, зашел к ней, отдал деньги, она передала наркотики. Плохо помнит события.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания [ Свидетель-9] данные им в ходе предварительного следствия.

- в ходе протокола допроса подозреваемый и обвиняемый [ Свидетель-9] пояснил, что он [ ДД.ММ.ГГГГ ] в дневное время к нему обратился [ Свидетель-1 ] с просьбой помочь ему приобрести наркотическое средство, при этом [ Свидетель-1 ] тогда уже находился на костылях и очень медленно передвигался. Как он с ним встретились в тот день он уже не помнит, предполагает, что он звонил ему на сотовый телефон, который тогда был у него в пользовании, его номер [ Номер ], зарегистрирован на его паспортные данные, и просил о помощи в приобретении наркотических средств, по телефону он ему пообещал помочь, учитывая, что сам собирался приобретать для себя наркотические средства у Вороновой [ ФИО-2]. Он ему сказал ждать, так как он не знал, имеются ли наркотики в наличии у самой Вороновой Воронова Р.И., он несколько раз ей позвонил со своего номера [ Номер ] на ее абонентский номер [ Номер ], при этом она говорила, что бы он ей перезвонил позже. Он вышел на улицу и около [ Адрес ] встретился с «[ Свидетель-1 ]», после чего он вновь стал просить у него оказать помощь ему в приобретении наркотиков у Вороновой Воронова Р.И., после чего передал ему денежные средства, точную сумму он не помнит, где то около семьсот пятидесяти рублей для приобретения трех чеков с «героином». Он взял его деньги и с ними пошел в сторону дома, где живет Воронова, при этом «[ Свидетель-1 ]» он сказал стоять у дома [ Номер ] по [ Адрес ]. Сам он пошел в сторону [ Адрес ], там он сел около третьего подъезда на бетонные плиты указанного дома и ждал, когда Воронова Воронова Р.И. вынесет наркотики, как она сама сказала. При этом она говорила, что бы он не поднимался к ней на этаж, и она сама выйдет и все передаст. Он сидел около ее подъезда, при этом рядом с ним сидел какой-то парень, из числа наркоманов, как его звали он уже не помнит, раньше его видел, но обстоятельств знакомства с ним не помнит. Посидев некоторое время он увидел, что «[ Свидетель-1 ] медленно на костылях подходит к дому [ Номер ] по [ Адрес ], где живет Воронова Воронова Р.И., после чего он позвонил ему на его сотовый телефон(номер не помнит) и сказал, чтобы он ждал его на том месте, где он его просил, на что он сказал, что боится, что он его обманет и заберет себе деньги, на что он его [ Свидетель-1 ] уверил, что все будет нормально и пояснил, что он сам ждет Воронова Р.И. у ее же подъезда. Через некоторое время дверь в подъезд была открыта изнутри самой Воронова Р.И., она позвала его и парня, который сидел рядом, внутрь подъезда, войдя в подъезд при нем парень передал ей деньги, в замен чего Воронова Р.И. передала ему сверток с чем-то внутри, предполагает, что это был «героин», после чего он передал Воронова Р.И. деньги «[ Свидетель-1 ] (около 750 рублей) и передал свои деньги (в сумме около 250 рублей), для приобретения «героина» для «[ Свидетель-1 ] на его денежные средства и для себя, на свои денежные средства, таким образом, он хотел приобрести у нее четыре «чека» с «героином». Воронова Р.И. взяла деньги, присчитала их и сразу же предала ему четыре «чека» с героином, чеки выглядели как свертки из фольги с наркотическим веществом внутри, после чего сразу же закрыла дверь в подъезд, как они вышли из него. С чеками он вышел из подъезда, второй парень сразу же куда-то ушел, а он прошел в сторону угла [ Адрес ], где его ожидал «[ Свидетель-1 ]». Подойдя к «[ Свидетель-1 ]» он передал ему три свертка с «героином», которые приобрел для него у Вороновой Воронова Р.И., при этом один сверток, которые приобретал он для себя на свои денежные средства остался у него в кармане. Получив три свертка, «[ Свидетель-1 ]» отдал ему обратно один сверток, для чего он это сделал он не понял и не знает, предполагает, что это была его благодарность за его помощь, но он не мог отказаться от этого свертка, так как он был потребителем наркотических средств и они ему были нужны для личного употребления. После этого у него оказалось в кармане два «чека» с героином, из тех, что он приобрел у Вороновой Воронова Р.И.. При этом «[ Свидетель-1 ]» просил у него помощи в дальнейшем, что бы он помогал ему приобрести наркотики, на что он ему ответил, что он такой же наркоман как и он [ Свидетель-1 ] и не всегда имею возможность купить наркотики, и не всегда наркотики имеются у Вороново Воронова Р.И., часто приходится долго ждать, когда они появятся. После чего они с ним разошлись в разные стороны. В этот же день приобретенный наркотик у Вороновой Воронова Р.И. он употребил путем внутривенной инъекции. Вороновой Воронова Р.И. он никогда не говорил, с какой целью он я приобретает у нее наркотические средства, то есть он брал их для себя, а то, что он еще кому-либо оказывает помощь в их приобретении, он Воронова Р.И. в известность не ставил. Что касается «[ Свидетель-1 ]», то он действительно оказал ему помощь в приобретении «героина» только из-за сострадания к нему, так как он передвигался на костылях и жаловался на боль в ногах, и помощь он ему оказал всего два раза, то есть «[ ДД.ММ.ГГГГ ] и «[ ДД.ММ.ГГГГ ], какого-либо денежного вознаграждения за оказанные услуги у него он не просил, он сам угощал его по чеку за каждый раз оказанной помощи. Сговора с Воронова Р.И. на совместный сбыт наркотических средств он не имел, в преступной группе с ней не состоял, был обычным наркоманом-потребителем, которому необходим был наркотик для личного употребления.

[ ... ]

- в ходе протокола допроса свидетель [ Свидетель-9] пояснил, что именно «[ ДД.ММ.ГГГГ ] в дневное время к нему обратился «[ Свидетель-1 ]» с просьбой помочь ему приобрести наркотическое средство, при этом «[ Свидетель-1 ]» тогда уже находился на костылях и очень медленно передвигался. Как он с ним встретились в тот день он уже не помнит, предполагает, что он звонил ему на сотовый телефон, который тогда был у него в пользовании, его номер [ Номер ] зарегистрирован на его паспортные данные, и просил о помощи в приобретении наркотических средств, по телефону он ему пообещал помочь, учитывая, что сам собирался приобретать для себя наркотические средства у Вороновой Воронова Р.И.. Он ему сказал ждать, так как он не знал, имеются ли наркотики в наличии у самой Вороновой Воронова Р.И., он несколько раз ей позвонил со своего номера [ Номер ] на ее абонентский номер [ Номер ], при этом она говорила, что бы он ей перезвонил позже. Он вышел на улицу и около [ Адрес ] встретился с «[ Свидетель-1 ]», после чего он вновь стал просить у него оказать помощь ему в приобретении наркотиков у Вороновой Воронова Р.И., после чего передал ему денежные средства, точную сумму он не помнит, где то около семьсот пятидесяти рублей для приобретения трех чеков с «героином». Он взял его деньги и с ними пошел в сторону дома, где живет Воронова, при этом «[ Свидетель-1 ]» он сказал стоять у [ Адрес ]. Сам он пошел в сторону [ Адрес ], там он сел около [ Номер ] подъезда на бетонные плиты указанного дома и ждал, когда Воронова Воронова Р.И. вынесет наркотики, как она сама сказала. При этом она говорила, что бы он не поднимался к ней на этаж, и она сама выйдет и все передаст. Он сидел около ее подъезда, при этом рядом с ним сидел какой-то парень, из числа наркоманов, как его звали, он уже не помнит, раньше его видел, но обстоятельств знакомства с ним не помнит. Посидев некоторое время он увидел, что «[ Свидетель-1 ] медленно на костылях подходит к дому [ Номер ] по [ Адрес ], где живет Воронова Воронова Р.И., после чего он позвонил ему на его сотовый телефон(номер не помнит) и сказал, чтобы он ждал его на том месте, где он его просил, на что он сказал, что боится, что он его обманет и заберет себе деньги, на что он его [ Свидетель-1 ] уверил, что все будет нормально и пояснил, что он сам ждет Воронова Р.И. у ее же подъезда. Через некоторое время дверь в подъезд была открыта изнутри самой Воронова Р.И., она позвала его и парня, который сидел рядом, внутрь подъезда, войдя в подъезд при нем парень передал ей деньги, в замен чего Воронова Р.И. передала ему сверток с чем-то внутри, предполагает, что это был «героин», после чего он передал Воронова Р.И. деньги «[ Свидетель-1 ]» (около 750 рублей) и передал свои деньги (в сумме около 250 рублей), для приобретения «героина» для «[ Свидетель-1 ]» на его денежные средства и для себя, на свои денежные средства, таким образом, он хотел приобрести у нее четыре «чека» с «героином». Воронова Р.И. взяла деньги, присчитала их и сразу же предала ему четыре «чека» с героином, чеки выглядели как свертки из фольги с наркотическим веществом внутри, после чего сразу же закрыла дверь в подъезд, как они вышли из него. С чеками он вышел из подъезда, второй парень сразу же куда-то ушел, а он прошел в сторону угла [ Адрес ], где его ожидал «[ Свидетель-1 ]». Подойдя к «[ Свидетель-1 ]» он передал ему три свертка с «героином», которые приобрел для него у Вороновой Воронова Р.И., при этом один сверток, которые приобретал он для себя на свои денежные средства остался у него в кармане. Получив три свертка, «[ Свидетель-1 ]» отдал ему обратно один сверток, для чего он это сделал он не понял и не знает, предполагает, что это была его благодарность за его помощь, но он не мог отказаться от этого свертка, так как он был потребителем наркотических средств и они ему были нужны для личного употребления. После этого у него оказалось в кармане два «чека» с героином, из тех, что он приобрел у Вороновой Воронова Р.И.. При этом «[ Свидетель-1 ]» просил у него помощи в дальнейшем, что бы он помогал ему приобрести наркотики, на что он ему ответил, что он такой же наркоман как и он [ Свидетель-1 ] и не всегда имею возможность купить наркотики, и не всегда наркотики имеются у Вороново Воронова Р.И., часто приходится долго ждать, когда они появятся. После чего они с ним разошлись в разные стороны. В этот же день приобретенный наркотик у Вороновой Воронова Р.И. он употребил путем внутривенной инъекции. Вороновой Воронова Р.И. он никогда не говорил, с какой целью он я приобретает у нее наркотические средства, то есть он брал их для себя, а то, что он еще кому-либо оказывает помощь в их приобретении, он Воронова Р.И. в известность не ставил. Что касается «[ Свидетель-1 ]», то он действительно оказал ему помощь в приобретении «героина» только из-за сострадания к нему, так как он передвигался на костылях и жаловался на боль в ногах, и помощь он ему оказал всего два раза, то есть [ ДД.ММ.ГГГГ ] и [ ДД.ММ.ГГГГ ], какого-либо денежного вознаграждения за оказанные услуги у него он не просил, он сам угощал его по чеку за каждый раз оказанной помощи. Сговора с Воронова Р.И. на совместный сбыт наркотических средств он не имел, в преступной группе с ней не состоял, был обычным наркоманом-потребителем, которому необходим был наркотик для личного употребления.

[ ... ]

Свидетель [ Свидетель-9] подтвердил данные показания в полном объеме.

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимой Вороновой Р.И. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому около 15 часов 10 минут [ ДД.ММ.ГГГГ ] во дворе [ Адрес ] Воронова Р.И. [ ДД.ММ.ГГГГ ] совместно с [ Свидетель-9] [ ДД.ММ.ГГГГ ].р. незаконно сбыли [ Свидетель-1 ] за 750 рублей два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, который в соответствии со справкой об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] является наркотическим средством «героин» массой 0,684 грамма[ ... ]

-актом досмотра гражданина перед проведением ОРМ от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в соответствии с которым в ходе осмотра «гр. [ Свидетель-1 ]», при нем никаких предметов, запрещенных или ограниченных в свободном обороте, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было[ ... ]

-актом осмотра, пометки и осмотра денежных средств, ценностей от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому путем ксерокопирования и снятия копий с денежных купюр были помечены денежные купюры на сумму 750 (семьсот пятьдесят) рублей[ ... ]

-распиской от «[ ДД.ММ.ГГГГ ] в том, что «гр. [ Свидетель-1 ]» получил от сотрудников Управления ФСКН РФ по [ ... ] области для проведения ОРМ «Проверочная закупка» деньги в сумме 750 (семьсот пятьдесят) рублей[ ... ]

-актом добровольной выдачи от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в соответствии с которым [ Свидетель-1 ] добровольно выдал [ ДД.ММ.ГГГГ ] сотруднику Управления ФСКН РФ по Нижегородской области два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом внутри. Добровольно выданные «гр. [ Свидетель-1 ]» два свертка были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати «Для пакетов [ Номер ] Управления ФСКН РФ по [ ... ] области». На упаковке выполнена пояснительная надпись и подписи участников. При этом «гр. [ Свидетель-1 ]» пояснил, что в выданных им свертках находится наркотическое средство «героин», которое он приобрел [ ДД.ММ.ГГГГ ] у молодого человека по имени «[ Свидетель-9]» и девушки цыганской национальности имени Воронова Р.И.». [ ... ]

-актом досмотра гражданина после проведения ОРМ от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в соответствии с которым в ходе осмотра [ Свидетель-1 ] при нем никаких предметов, запрещенных или ограниченных в свободном обороте, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было[ ... ]

-справкой об исследовании [ Номер ] от «[ ДД.ММ.ГГГГ ], которым было установлено, что представленное на исследование порошкообразное вещество в двух свертках из фольгированной бумаги, добровольно выданное [ Свидетель-1 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Масса вещества составила 0, 684 грамма. [ ... ]

-заключением эксперта [ Номер ] от «[ ДД.ММ.ГГГГ ], которым было установлено, что представленный на экспертизу порошок в двух свертках из фольгированной бумаги серебристого цвета, добровольно выданный [ Свидетель-1 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ], содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса вещества составила 0, 664 грамма. Общее содержание героина (диацетилморфина) составляет 0,0178 грамма, содержание 6-моноацетилморфина составляет 0,0016 грамма, содержание ацетилкодеина составляет 0,0013 грамма.

Первоначальная масса вещества, добровольно выданного [ Свидетель-1 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] и представленного на исследование составила 0,684 грамма, в соответствии со справкой об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] специалиста Управления ФСКН РФ по Нижегородской области [ ФИО-5 ] [ ... ]

-протоколом осмотра предметов и документов: Наркотического средства, содержащего в своем составе «героин», расфасованного в два свертка, выполненных из фольгированной бумаги серебристого цвета, которые были упакованы в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, опечатан и скреплен подписями понятых, следователя и участвующих лиц, которое было добровольно выдано [ Свидетель-1 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ][ ... ]

-протоколом осмотра предметов и документов: Компакт диска СD-R округлой формы из полимерного материала «Philips СD-R700MB/ 80min 52x speed», «рег. [ Номер ] нс от [ ДД.ММ.ГГГГ ]» с папкой под названием [ ДД.ММ.ГГГГ ]avi», в которой имеется видеозапись, на которой видно, что лицо, осуществляющее запись [ Свидетель-1 ] стоит на проезжей части вдоль дома. Рядом с ним стоит парень, одетый в шорты желтого цвета и футболку красного цвета (установленный как [ Свидетель-9], при это они вдвоем проходят к крыльцу подъезда, где [ Свидетель-1 ] передает что-то «[ Свидетель-9]», при этом спрашивает: «Здесь рубль», на что [ Свидетель-1 ], отвечает согласием. После чего «[ Свидетель-9]» уходит в сторону другого жилого дома (установленный как [ Адрес ]), при этом [ Свидетель-1 ] вдогонку интересуется у «[ Свидетель-9]», где можно «инструмент взять», на что [ Свидетель-9] отвечает, что в «зеленой аптеке через перекресток», на что [ Свидетель-1 ] говорит, что у него дома все есть, и он сам разберется. После этого, при показателе на таймере проигрывателя «00:53» «[ Свидетель-9]» уходит. Видно, что [ Свидетель-1 ] стоит около подъезда, после чего медленно (предположительно с помощью костылей) направляется дому [ Номер ] по [ Адрес ]. При показателе на таймере «06:33» на телефон [ Свидетель-1 ], поступает звонок, на который он отвечает: «Да Лех, ага-ага, она сейчас выйдет что-ли? Ну просто это, [ Свидетель-9], не прими за недоверие, я просто заеб..а (нец.) просто рублями швыряться, тем боле в таком положении, с одной ногой. А ты сам что, не можешь к ней зайти, что ли? А.а.а., ну там все «нормалек», да? Ну все, «ништюль», ладно, и слава Богу, давай. После чего [ Свидетель-1 ] разговаривает по телефону о тактике проводимого ОРМ «Проверочная закупка». При показателе на таймере «09:45» [ Свидетель-1 ] подходит к углу [ Адрес ], при этом объектив камеры направлен на третий подъезд указанного дома. При показателе на таймере «12:02» видно, что входная дверь в [ Номер ] подъезд указанного дома открывается, при этом никто из него не выходит, но внутрь заходят двое мужчин, один из которых - «[ Свидетель-9]». При показателе на таймере «12:28» - «12»38» видно, из [ Номер ] подъезда указанного дома по очереди выходят двое мужчин, последним вышел «[ Свидетель-9]». При показателе на таймере проигрывателя «12:24» «[ Свидетель-9]» уже стоит на углу [ Адрес ] (как было установлено) и передает [ Свидетель-1 ] своей левой рукой в его левую руку полимерный пакетик (предположительно целлофан от упаковки из-под сигарет) в котором находятся свертки. После чего «[ Свидетель-9]» и [ Свидетель-1 ] беседуют о наркотиках и о помощи в его приобретении. После чего договариваются созвонится, [ Свидетель-1 ] говорит, что он сохранил номерок [ Свидетель-9] После чего видеозапись прекращается. Общая продолжительность видеозаписи составила 15 минут 13 секунд. [ ... ]

-протоколом осмотра предметов и документов: статистики телефонных соединений с абонентского номера Вороновой Р.И. [ Номер ] за период времени с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ], содержащейся в электронном виде на CD-R диске, упакованном в прозрачный файл пакет, в ходе осмотра которого были обнаружены соединения с абонентским номером [ Номер ] [ Свидетель-9] за период времени [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 14:56, 15:06 и 15:14; [ ... ]

-протоколом осмотра предметов и документов: Компакт диска СD-R округлой формы из полимерного материала «Филипс СD-R», Рег. [ Номер ] нс от [ ДД.ММ.ГГГГ ] с записью проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении гр-ки Вороновой Р.И. [ ... ]

Преступление от [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Воронова Р.И. реализуя свои преступные намерения на сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе «героин», посредством мобильной связи связалась с неустановленным следствием лицом, после чего озвучила ему необходимое для сбыта количество наркотического средства, содержащего в своем составе «героин». В этот же день, в период времени до 15 часов 10 минут неустановленное лицо, привезло к дому по месту жительства Вороновой Р.И. партию наркотического средства, содержащего в своем составе «героин», для его последующего сбыта Вороновой Р.И., после чего передало его последней. Полученные наркотические средства, содержащие в своем составе «героин», массой не менее 2, 683 грамма, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий с целью последующего сбыта потребителям наркотических средств,Воронова Р.И. хранила при себе и в квартире по месту жительства.

После этого Воронова Р.И., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий посредством мобильной связи договорилась о встрече с потребителями наркотических средств на территории [ ... ] района г.Н.Новгорода, заранее дав им согласие на сбыт наркотических средств, оговорив место, количество и цену. После чего, около 13 часов 20 минут [ ДД.ММ.ГГГГ ], находясь на площадке [ Номер ] этажа у [ Адрес ], Воронова Р.И. встретилась с [ Свидетель-9], от которого получила денежные средства за наркотики, в том числе и денежные средства, переданные [ Свидетель-1 ] выступающим в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и действуя умышлено, незаконно сбыла [ Свидетель-9] наркотическое средство, расфасованное в четыре свертка из фольгированной бумаги сребристого цвета, содержащее в своем составе «героин» общей массой 1, 931 грамма. Часть приобретенного у Вороновой Р.И. наркотического средства массой 0, 965 грамма, [ Свидетель-9], около 13 часов 25 минут [ ДД.ММ.ГГГГ ] передал [ Свидетель-1 ] находясь на углу [ Адрес ], остальную же часть наркотического средства, приобретенного у Вороновой Р.И. массой 0, 966 грамма [ Свидетель-9]. незаконно без цели сбыта хранил при себе, после чего проследовал к углу [ Адрес ], где около 13 часов 25 минут [ ДД.ММ.ГГГГ ] был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по [ ... ] области, и наркотическое средство, содержащее в своем составе «героин» массой 0, 966 грамма, расфасованное в два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, у него было изъято. Приобретенное наркотическое средство, содержащее в своем составе «героини», массой 0, 965 грамма, [ Свидетель-1 ] действуя в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по [ ... ] области и, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. При задержании в этот же день сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области Вороновой Р.И., в ходе ее досмотра были обнаружены и изъяты оставшиеся два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с наркотическим средством, содержащим в своем составе «героин» внутри, массой 0, 752 грамма, которые Воронова Р.И., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, намеревалась сбыть потребителями наркотических средств. Согласно справок об исследовании [ Номер ], [ Номер ] и [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] вещество, расфасованное в шесть свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета, часть которого Воронова Р.И. продала [ Свидетель-9], и [ Свидетель-1 ] посредством [ Свидетель-9], а часть которого Воронова Р.И. хранила при себе для последующей передачи потребителям наркотических средств, является наркотическим средством - массой 2, 683 грамма, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 ? и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Согласно Постановления [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Таким образом, Воронова Р.И., около 13 часов 20 минут [ ДД.ММ.ГГГГ ], находясь на площадке второго этажа у [ Адрес ] действуя умышленно, совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств массой 2, 684 грамма, содержащих в своем составе «героин», однако довести до конца свой преступный умысел не смогла по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Воронова Р.И. в судебном заседании вину признала частично и пояснила, что она является потребителем наркотических средств, приобретала их на так называемых, «движухах» и у знакомого по имени [ ФИО-1 ]. К ней часто обращались наркоманы с просьбой помочь приобрести наркотик. Она звонила [ ФИО-1 ]. [ ДД.ММ.ГГГГ ] ей позвонил [ Свидетель-9], попросил помочь приобрести наркотик, она позвонила [ ФИО-1 ], он сказал, что перезвонит позже, она так сказала [ Свидетель-9]. Потом пришел [ Свидетель-9], она позвонила [ ФИО-1 ], он ей принес наркотик, она передала [ Свидетель-9] наркотик, он ей деньги, которые она не успела передать [ ФИО-1 ], т.к. после ухода [ Свидетель-9] ее задержали. Для себя она приобретала у [ ФИО-1 ] наркотики на свои деньги. Наркотики она употребляет около 9-10 лет.

Сбыт не признает, скорее всего, она посредник, никакой прибыли с этого не имела, продавала наркотики за столько, за сколько брала. [ Свидетель-1 ] не видела и не сбывала ему наркотики. При себе были наркотики для личного потребления. С ее рук делали смывы, ладони светились. У ней было изъято 2 свертка с наркотиком для личного потребления. 2 свертка она отдала [ Свидетель-9], возможно 3. Так же при ней были обнаружены денежные средства в сумме 1100 рублей. На тот момент она не работала около месяца. Других денег у ней не были обнаружены. У ней был супруг, деньги могли храниться у него. Когда [ ФИО-1 ] забирал деньги, конкретное время не обговаривалось, разговаривали по телефону. Она не участвовали в изобличении [ ФИО-1 ]. На предварительном следствии ее допрашивали с адвокатом, она говорила правду.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания Вороновой Р.И. данные ей в ходе предварительного следствия.

- в ходе протокола допроса подозреваемая Воронина Р.И. пояснила, что наркотические средства употребляет на протяжении последних десяти лет, приобретает наркотическое средство «героин» всегда у одного мужчины, которого знает по имени «[ ФИО-1 ]». Общение с [ ФИО-1 ] строилось следующим образом: она звонила ему на сотовый телефон со своего сотового телефона, номер которого [ Номер ], и говорила «[ ФИО-1 ]» количество наркотического средства, которое она хотела приобрести. После чего [ ФИО-1 ] приезжал к дому по месту ее жительства, где они встречались и она передавала ему денежные средства, которые он забирал и уезжал. Через некоторое время он возвращался обратно и привозил ей необходимое количество наркотического средства «героин». Наркотики [ ФИО-1 ] привозил в основном в двенадцать часов дня и восемнадцать часов вечера ежедневно. Она также оказывала помощь своим знакомым в приобретении наркотиков, при этом продавала наркотические средства по цене 250 (двести пятьдесят) рублей за один условный «чек». Пояснила, что была знакома с [ Свидетель-9] с детского возраста. Учились с ним в одной школе и жили в соседних дворах. Ранее [ Свидетель-9] неоднократно обращался к ней за помощью в приобретении наркотического средства «героин». Так. [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Свидетель-9] звонил ей на ее сотовый телефон и просил оказать ему помощь в приобретении наркотических средств, на что она ему ответила позвонить позже. В то же время ей на сотовый телефон звонил «[ ФИО-1 ]», после чего он приехал и привез ей наркотические средства, за которые она «[ ФИО-1 ]» отдала денежные средства в сумме одна тысяча рублей. Деньги были ее личные. Позже, когда он выходила покурить на площадку подъезда у своей квартиры, к ней пришел [ Свидетель-9], после чего на его просьбу она передала ему четыре «чека» с героином, в обмен на переданную им одну тысячу рублей. Позже. когда она вновь выходила курить в подъезд, она была задержана, после чего доставлена в помещение ЖСК, где сотрудниками полиции был проведен ее досмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты два «чека с героином», предназначавшиеся для личного употребления. Денежные средства в сумме одна тысяча сто рублей и сотовый телефон. С ладоней рук были сделаны смывы. Так как при свечении ультрафиолетовой лампой на их поверхности имелось свечение, которое она сама не видела, но присутствующие увидели это. Также были сделаны срезы ногтевых пластин[ ... ]

- в ходе протокола допроса обвиняемая Воронова Р.И. подтвердила показания, данные ею в качестве подозреваемой и пояснила, что в преступной группе для сбыта наркотического средства она ни с кем не состояла и от дачи показаний отказалась, сославшись на право, предусмотренное ст.51 Конституции РФ[ ... ]

Подсудимая Воронова Р.И. оглашенные показания подтвердила и пояснила, что в судебном заседании она дала правдивые показания. Когда приобретала наркотики для себя, деньги могла отдать заранее, если по чьей- то просьбе, [ ФИО-1 ] привозил, она передавала наркотики, ей деньги и потом эти деньги она отдавала [ ФИО-1 ].

С [Свидетель- 9] она училась в школе. Она у него уточняла для кого, он говорил, что берет наркотик для себя. Если бы она знала, что он берет наркотик не для себя, то не продала бы ему. Она согласна с тем, что передавала наркотики [ Свидетель-9], [ ФИО-2] не передавала. Возможно, [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Свидетель-9] обращался к ней. [ ФИО-1 ] привозил уже фасованные наркотики, она расфасовкой не занималась. Условный чек -1/4, сейчас 1/5 от грамма. [ ДД.ММ.ГГГГ ] у ней изъяли 2 чека. [ ФИО-1 ] привозил ей около 1 грамма, не больше. Не согласна с тем, что было 3 грамма.

С [ ФИО-1 ] договаривались, для чего привозил наркотики, изначально для личного потребления, потом она обращалась к нему, когда к ней обращались. Она не состоит на учете у нарколога, у ней дома были обнаружены шприцы. Изымались фрагменты полимерной пленки, когда она приобретала наркотики для себя, фрагменты пленки оставались.

По всем датам она не использовала свои деньги. [ ДД.ММ.ГГГГ ] часть наркотика приобрела для себя, часть для других людей. Сговора с [ ФИО-1 ] не было. По последнему эпизоду не признает сбыт в особо крупном размере. Признает, что помогла приобрести наркотик [ Свидетель-9]. Всего было 6 свертков, 2 оставила себе, 4 отдала ему. До последнего эпизода признает хранение наркотиков, был героин для личного употребления.

Вина подсудимой Вороновой Р.И. подтверждается показаниями свидетелей [ Свидетель-2]., [ Свидетель-12]., [Свидетель-3]., «[ Свидетель-1 ].», [ Свидетель-8 ] [ Свидетель-4]., [ Свидетель-5]., [ Свидетель- 6]., [ Свидетель-7 ]., [ Свидетель-9]., а также иными доказательствами, материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и согласию сторон.

Свидетель [ Свидетель-2] в судебном заседании показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 12 часов произвели досмотр [ Свидетель-1 ], запрещенных веществ у него обнаружено не было. Ему были вручены помеченные денежные средства в сумме 750 рублей. Они выехали к [ Адрес ], предварительно [ Свидетель-1 ] созвонился с [ Свидетель-9]. Сотрудник [Свидетель-3] зашел в подъезд, [ Свидетель-1 ] вышел из машины, передал [ Свидетель-9] денежные средства. [ Свидетель-9] пошел к подъезду, набрал номер домофона, зашел в подъезд, через 2 минуты [ Свидетель-9] вышел, передал [ Свидетель-1 ] свертки, [ Свидетель-1 ] вернулся в машину, [ Свидетель-9] был задержан. Воронова была задержана в подъезде [Свидетель-3]. Был произведен личный досмотр Вороновой в присутствии понятых. При ней были обнаружены денежные средства в сумме 1100 рублей, свертки, на ладонях и деньгах обнаружено свечение, произведены срезы ногтевых пластин. В отделе был досмотрен [ Свидетель-9], у него был обнаружен сверток, свечение на ладонях рук, сделаны тампонами смывы.

Воронова при задержании пояснила, что наркотики для личного потребления, является наркоманкой. Они предложили ей выдать добровольно запрещенные средства. Она пояснила, что при себе имеет наркотики. [ Свидетель-9] он лично не задерживал.

Точной информации нет, по всем ли случаям закупок Воронова созванивалась с одним и тем же лицом, но она созванивалась каждый раз.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания [ Свидетель-2] данные им в ходе предварительного следствия, в которых он пояснил, что работает в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам Управления ФСКН России по [ ... ] области. В рамках служебной деятельности была получена информация оперативного характера о том, что на территории [ ... ] района г.Н.Новгорода гр. Воронова Р.И. [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., проживающая в [ Адрес ], занимается хранением и совместно с неустановленными молодыми людьми, занимается сбытом наркотических средств, содержащих в своем составе «героин». После проведения [ ДД.ММ.ГГГГ ] и «[ ДД.ММ.ГГГГ ] ОРМ «Проверочная закупка», [ ДД.ММ.ГГГГ ] было принято решение продолжить документировать преступную деятельность гр. Вороновой Р.И. и молодого человека по имени «[ Свидетель-9]», установленного как [ Свидетель-9] [ ДД.ММ.ГГГГ ].р., о причастности которого к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств уже имелась информация оперативного характера, для чего было принято решение на проведение в отношении Вороновой Р.И. и [ Свидетель-9] ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. В роли закупщика наркотических средств вновь дал согласие участвовать гражданин под псевдонимом «гр. [ Свидетель-1 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р.». Около 11 часов 50 минут [ ДД.ММ.ГГГГ ] в служебном помещении охраны, расположенном по адресу: [ Адрес ] в присутствии двух понятых был проведён личный досмотр [ Свидетель-1 ] в ходе которого запрещённых в гражданском обороте вещей и предметов, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. Далее была проведена пометка денежных средств на сумму 750 (семьсот пятьдесят) рублей купюрами номиналом сто и пятьдесят рублей путём их ксерокопирования, переписи номеров в акт пометки денежных средств, а также путем нанесения специального окрашивающего средства, наблюдаемого в лучах ультрафиолетовой лампы. Под расписку [ Свидетель-1 ] были переданы указанные денежные средства. После этого оперативная группа и [ Свидетель-1 ] прибыли на [ Адрес ] где [ Свидетель-1 ] вышел и направился в сторону [ Адрес ], при этом оперуполномоченный [Свидетель-3], принимавший участие в указанном оперативно-розыскном мероприятии, заранее направился в помещение [ Номер ] подъезда [ Адрес ], где должен был осуществлять наблюдение за происходящим в подъезде указанного дома, так как на тот момент уже было известно, что сбыт наркотических средств гр. Воронова Р.И. осуществляет непосредственно из квартиры и в подъезде по месту своего жительства – квартира и площадка около [ Адрес ]. Около 13 часов 10 минут он и оперуполномоченный [ Свидетель-12] находились во дворе [ Адрес ], где проводили визуальное наблюдение. Он видел, что около [ Адрес ] [ Свидетель-1 ] встретился с [ Свидетель-9] и передал ему денежные средства. При этом рядом с [ Свидетель-9] находился ещё один парень, одетый в куртку чёрного цвета, который также передал [ Свидетель-9] денежные средства. После этого [ Свидетель-9] побежал к дому [ Номер ] [ Адрес ], где у третьего подъезда данного дома встретился с парнем одетым в свитер чёрно-белого цвета. Вместе они зашли в подъезд указанного дома и примерно через одну минуту [ Свидетель-9] и парень вышли из указанного подъезда и разошлись в разные стороны. [ Свидетель-9] подошёл к [ Свидетель-1 ] который стоял на углу [ Адрес ] и что-то ему передал. После этого они разошлись в разные стороны. [ Свидетель-1 ] подал условный знак, говорящий о том, что проверочная закупка и передача наркотика состоялись. После этого во дворе [ Адрес ] гражданин [ Свидетель-9] был задержан. Примерно через 10 минут в подъезде [ Адрес ] была задержана и гражданка Воронова Р.И., вышедшая на площадку [ Номер ] этажа у квартиры. После задержания около 14 часов 45 минут «[ ДД.ММ.ГГГГ ] в служебном помещении ЖСК, в присутствии двух понятых сотрудником полиции [ Свидетель-8 ] был проведён личный досмотр гражданки Вороновой Р.И. в ходе которого у неё, как стало известно со слов [ Свидетель-8 ]., было обнаружено и изъято два свёртка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, а также денежные средства в сумме 1100 (одна тысяча сто) рублей, сотовый телефон марки «Sony Erickson» c сим-картой оператора «БиЛайн» и две отдельно лежащие сим-карты оператора «БиЛайн». При свете лучей ультрафиолетовой лампы на денежных купюрах и на ладонях гр.Вороновой Р.И. было обнаружено свечение, после чего с ладоней рук Вороновой Р.И. на ватные тампоны были сделаны смывы. Так же с пальцев рук Вороновой Р.И. были сделаны срезы ногтевых пластин. Изъятые предметы были упакованы в бумажные конверты, которые были оклеены листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов [ Номер ]» Управление ФСКН РФ по [ ... ] области. В помещении охраны, расположенного по адресу: [ Адрес ] в присутствии двух понятых около 16 часов 25 минут [ ДД.ММ.ГГГГ ] был проведён личный досмотр гражданина [ Свидетель-9], [ ДД.ММ.ГГГГ ]р. В ходе личного досмотра у [ Свидетель-9] было обнаружено и изъято два свёртка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. При свете лучей ультрафиолетовой лампы на денежных купюрах и на ладонях [ Свидетель-9]. было обнаружено свечение, после чего с ладоней рук [ Свидетель-9] на ватные тампоны были сделаны смывы. Изъятые предметы были упакованы в бумажные конверты, которые были оклеены листом бумаги с оттиском печати ««Для пакетов [ Номер ]» Управление ФСКН РФ по [ ... ] области». После чего около 16 часов 45 минут [ ДД.ММ.ГГГГ ] в помещении охраны, расположенного по адресу: [ Адрес ] в присутствии двух понятых [ Свидетель-1 ] добровольно выдал два свёртка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Свёртки были упакованы в бумажный конверт, который также был оклеен листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов [ Номер ]» Управление ФСКН РФ по [ ... ] области. Далее проведён личный досмотр «гр.Сергеева С.С.» в ходе, которого запрещённых гражданским оборотом вещей и предметов, а также каких-либо денежных средств обнаружено и изъято не было. После этого [ Свидетель-9] гр. Воронова Р.И. и [ Свидетель-1 ] были доставлены в помещение Управления ФСКН РФ по [ ... ] области для дачи объяснений. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель-2] данные показания подтвердил в полном объеме.

Дополнительно допрошенный свидетель [ Свидетель-2] пояснил, что понятые-охранники ЧОП «Правопорядок» не являются сотрудниками правоохранительных органов. Но они находятся при исполнении своих должностных обязанностей. При проведении ОРМ присутствовали данные понятые, документы, бланки заполнялись при них. Эти понятые не входят в штат. Вознаграждение при этом они не получают, находятся по адресу: [ Адрес ]. Во всех трех закупках [ Свидетель-1 ] выдавались денежные средства в сумме 750 рублей, часть наркотиков [ Свидетель-9] всегда забирал себе, за то, что ходил.

Воронова закупала и продавала наркотики, она - сбытчица. Была информация, что ей привозили наркотики для дальнейшей продажи, но, то лицо не удалось задержать. Первоначально Вороновой звонили, чтобы приобрести у нее наркотик, поставщик ей привозил наркотики 1 или 2 раза в сутки, т.е. когда ей звонили и спрашивали наркотик, он у нее уже был. Когда производился сбыт, она получала деньги и расплачивалась за наркотик. Наркотики она хранила дома, в квартире, при задержании она на это указала. При обыске изъяли следы фольги, были приспособления для расфасовки, они изымали фольгированную бумагу, в ней были остатки вещества серо-белого цвета.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] прибыли по адресу [ Адрес ] около 12 часов произвели досмотр [ Свидетель-1 ], в присутствии понятых, запрещенных веществ у него обнаружено не было. Ему были вручены помеченные денежные средства в сумме 750 рублей. Они выехали к [ Адрес ], предварительно [ Свидетель-1 ] созвонился с [ Свидетель-9]. [ Свидетель-1 ] вышел из машины, передал [ Свидетель-9] денежные средства. [ Свидетель-9] пошел к подъезду, встретился там с другими наркоманами, набрал номер домофона, зашел в подъезд, через 2 минуты [ Свидетель-9] вышел, передал [ Свидетель-1 ] свертки, [ Свидетель-1 ] вернулся в машину, [ Свидетель-9] был задержан. Воронова была задержана в подъезде [Свидетель-3]. Был произведен личный досмотр Вороновой в присутствии понятых, наркотики у нее были при себе – 2 свертка. Через 2-3 недели произвели обыск в квартире, нашли фольгу, наркотики не изымались. У [ Свидетель-9] изъяли 2 свертка, у [ Свидетель-1 ] 2 свертка. Всего 6 свертков, которые изначально находились у Вороновой. Приехали на [ Адрес ], т.к. место происшествия в [ ... ] районе. У Вороновой делали ватные смывы в помещении ТСЖ, при свете лампы на ладонях было свечение, это следы от меченных денежных купюр.

Свидетель [ Свидетель-12] в судебном заседании показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Свидетель-1 ] был досмотрен в присутствии понятых, запрещенных веществ у него обнаружено не было, ему были вручены помеченные специальным средством денежные средства в сумме 750 рублей. [ Свидетель-1 ] созвонился с [ Свидетель-9], договорились о встрече. Они подъехали, он поднялся на 3 этаж в ЖСК, с верхнего этажа спустилась Воронова, в подъезд зашли [ Свидетель-9] и другие наркоманы. [ Свидетель-9] передал Вороновой деньги, они вышли. Они задержали [ Свидетель-9], потом Воронову. При досмотре Вороновой он не участвовал, у нее были изъяты два свертка, деньги в сумме 1100 рублей, были сделаны смывы с рук, изъят сотовый телефон, у [ Свидетель-9] были изъяты 2 свертка, телефон. На руках было обнаружено свечение тем же веществом, которым помечались деньги. Все было упаковано, опечатано и отправлено на экспертизу.

[ Свидетель-9] пояснил, что брал наркотик у Вороновой. Он видел, как Воронова спускалась с верхнего этажа, из какой квартиры не видел, видел, как она встретилась с ними в подъезде, открыла дверь и они поднялись на площадку [ Номер ] этажа, она передала им наркотики, [ Свидетель-9] с героином вышел на улицу. Воронова пошла в квартиру. В первой закупке он стоял на улице, видел, как Воронова открыла им дверь. Во второй закупке он находился в подъезде. Воронову задержал [Свидетель-3], который так же находился в подъезде. Когда [ Свидетель-9] вышел из подъезда он пошел за ним. Как только [ Свидетель-9] передал наркотики [ Свидетель-1 ], тот дал сигнал и [ Свидетель-9] был задержан.

Разговор он не слышал. Какое было расстояние в подъезде, не может сказать, он был в помещении ЖСК. От туда мог видеть лестничную площадку, он приоткрыл дверь и посмотрел. Не может сказать созванивалась ли с кем- то Воронова.

Свидетель [ Свидетель-9] в судебном заседании показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ], когда производилась закупка, он позвонил Вороновой, попросил помочь приобрести наркотик, зашел к ней, отдал деньги в сумме 750 рублей, она ему передала 3 свертка. Деньги ему дал молодой человек по имени [ Свидетель-1 ]. Попросил помочь. Изначально он ему отказал, он был на костылях, ему стало его жалко. На тот момент он так же употреблял наркотики, согласился помочь. Воронова Р.И. передала ему наркотики, он вышел из подъезда, передал [ Свидетель-1 ] 3 свертка, один он ему вернул, он пошел, возле дома его задержали сотрудники милиции, обнаружили сверток, поехали в отдел. Он сказал сотрудникам, что наркотик приобрел у Вороновой, она проживает на [ Адрес ], квартиру знает визуально.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания [ Свидетель-9] данные им в ходе предварительного следствия.

- в ходе протокола допроса подозреваемый и обвиняемый [ Свидетель-9] пояснил, что «[ ДД.ММ.ГГГГ ] днем у него возникло желание употребить наркотическое средство «героин», для этого он позвонил на сотовый телефон Воронова Р.И., который она ему давала для связи с ней с целью приобретения наркотических средств, номер ее сотового телефона был [ Номер ]. Учитывая, что он не имел сотового телефона, он позвонил ей на указанный абонентский номер с домашнего городского телефона [ Номер ], при этом звонил он [ ДД.ММ.ГГГГ ] по времени было около 12 часов 50 минут, на звонок ответила Воронова Р.И., в ходе разговора он спросил ее, может ли она продать ему наркотическое средство, так как у нее могло и не быть в наличии наркотических средств, на что Воронова Воронова Р.И. ответила мне, чтобы он позвонил ей немного попозже. Он не стал сидеть дома и решил подождать на улице, после чего он вышел на улицу, одет был в джинсы голубого цвета и свитер черного цвета, на улице он встретился с кем-то из числа наркоманов, в том числе с парнем, которого он знал под именем «[ Свидетель-1 ]», он передвигался с помощью палочки или костылей, точно уже не помнит. Ранее он также помогал [ Свидетель-1 ]» в приобретении наркотических средств у Вороновой Воронова Р.И., но об этом он расскажет позже. Встретившись с [ Свидетель-1 ] последний попросил его помочь ему приобрести наркотически средства у Вороновой Воронова Р.И., учитывая, что он передвигался с помощью костылей, из сострадания к его состоянию он согласился ему помочь, и он передал ему денежные средства, точную сумму не помнит, могло быть около семьсот пятидесяти рублей или около одной тысячи рублей. Получив деньги он не стал подниматься к себе домой и звонить Воронова Р.И., он сразу же пошел к ее подъезду [ Номер ] [ Адрес ], подойдя к подъезду, а он уже знал, что дверь в подъезд была неисправна, и ключ типа «домофон» не работает, он вошел в подъезд и поднялся на второй этаж к двери в тамбур, где живет Воронова Воронова Р.И., находясь у двери в квартиру Воронова Р.И. он увидел какого-то парня, похожего на наркомана, он постучал в дверь, когда дверь открыла Воронова Р.И., при нем парень передал ей деньги, в замен чего Воронова Р.И. передала ему сверток с чем-то внутри, предполагаю, что это был «героин», после чего он передал Воронова Р.И. деньги «[ Свидетель-1 ]» (около 750 рублей) и передал свои деньги (в сумме около 250 рублей), для приобретения «героина» для [ Свидетель-1 ] на его денежные средства и для себя, на свои денежные средства, таким образом, он хотел приобрести у нее четыре «чека» с «героином». О том, что наркотически средства он приобретает для личного употребления на свои денежные средства и для [ Свидетель-1 ] на его денежные средства, Воронова Р.И. он не говорил. Воронова Р.И. взяла деньги, присчитала их и сразу же предала ему четыре «чека» с героином, чеки выглядели как свертки из фольги с наркотическим веществом внутри, после чего сразу же закрыла дверь тамбура. С чеками он вышел из подъезда и прошел в сторону угла [ Адрес ], где его ожидал [ Свидетель-1 ] Подойдя к [ Свидетель-1 ]» он передал ему три свертка с «героином», которые приобрел для него у Вороновой Воронова Р.И., при этом один сверток, которые приобретал он для себя на свои денежные средства остался у него в кармане для личного употребления. Получив три свертка, «[ Свидетель-1 ]» отдал ему обратно один сверток, для чего он это сделал он не понял и не знает, но он не мог отказаться, так как он был потребителем наркотических средств и они ему были нужны для личного употребления. После этого у него оказалось в кармане два «чека» с героином, из тех, что он я приобрел у Вороновой Воронова Р.И.. После чего они с «[ Свидетель-1 ]» разошлись и он направился в сторону аптеки у [ Адрес ], там хотел приобрести шприцы для употребления имеющегося «героина», но не доходя до аптеки он был задержан сотрудниками полиции. Его задержали и доставили в какое-то помещение охраны, расположенное в [ Адрес ], находясь в котором в присутствии двух понятых мужского пола был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него в левом кармане джинс были обнаружены и изъяты два свертка (чека) из фольгированной бумаги с «героином», которые он приобрел у Вороновой Воронова Р.И.. При свечение ультрафиолетовой лампой на поверхностях его рук имелось свечение желто-зеленого цвета, после чего с ладоней моих рук были сделаны смывы на ватные тампоны, которые были упакованы в конверт, который был опечатан и скреплен подписями понятых и участвующих лиц. Изъятые два свертка с героином также были помещены в конверт, клапан которого был оклеен листом бумаги с оттиском печати ««Для пакетов [ Номер ]» Управления ФСКН РФ по [ ... ] области», на конверте он и все участвующие лица расписались. [ ... ]

- в ходе протокола допроса свидетель [ Свидетель-9] пояснил, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] он не имел в пользовании средств сотовой связи, так как телефон был им утерян. На данный момент также не имеет сотового телефона, пользуюсь телефонным аппаратом сестры. Что касается обстоятельств [ ДД.ММ.ГГГГ ] то пояснил, что днем у него возникло желание употребить наркотическое средство «героин», для этого он позвонил на сотовый телефон Воронова Р.И., который она ему давала для связи с ней с целью приобретения наркотических средств, номер ее сотового телефона был [ Номер ]. Учитывая, что он не имел сотового телефона, он позвонил ей на указанный абонентский номер с домашнего городского телефона [ Номер ], при этом звонил он [ ДД.ММ.ГГГГ ] по времени было около 12 часов 50 минут, на звонок ответила Воронова Р.И., в ходе разговора он спросил ее, может ли она продать ему наркотическое средство, так как у нее могло и не быть в наличии наркотических средств, на что Воронова Воронова Р.И. ответила мне, чтобы он позвонил ей немного попозже. Он не стал сидеть дома, и решил подождать на улице, после чего он вышел на улицу, одет был в джинсы голубого цвета и свитер черного цвета, на улице он встретился с кем-то из числа наркоманов, в том числе с парнем, которого он знал под именем [ Свидетель-1 ] он передвигался с помощью палочки или костылей, точно уже не помнит. Ранее он также помогал [ Свидетель-1 ] в приобретении наркотических средств у Вороновой Воронова Р.И., но об этом он расскажет позже. Встретившись с [ Свидетель-1 ] последний попросил его помочь ему приобрести наркотически средства у Вороновой Воронова Р.И., учитывая, что он передвигался с помощью костылей, из сострадания к его состоянию он согласился ему помочь, и он передал ему денежные средства, точную сумму не помнит, могло быть около семьсот пятидесяти рублей или около одной тысячи рублей. Получив деньги он не стал подниматься к себе домой и звонить Воронова Р.И., он сразу же пошел к ее подъезду [ Номер ] [ Адрес ], подойдя к подъезду, а он уже знал, что дверь в подъезд была неисправна, и ключ типа «домофон» не работает, он вошел в подъезд и поднялся на второй этаж к двери в тамбур, где живет Воронова Воронова Р.И., находясь у двери в квартиру Воронова Р.И. он увидел какого-то парня, похожего на наркомана, он постучал в дверь, когда дверь открыла Воронова Р.И., при нем парень передал ей деньги, в замен чего Воронова Р.И. передала ему сверток с чем-то внутри, предполагаю, что это был «героин», после чего он передал Воронова Р.И. деньги [ Свидетель-1 ] (около 750 рублей) и передал свои деньги (в сумме около 250 рублей), для приобретения «героина» для [ Свидетель-1 ] на его денежные средства и для себя, на свои денежные средства, таким образом, он хотел приобрести у нее четыре «чека» с «героином». О том, что наркотически средства он приобретает для личного употребления на свои денежные средства и для [ Свидетель-1 ] на его денежные средства, Воронова Р.И. он не говорил. Воронова Р.И. взяла деньги, присчитала их и сразу же предала ему четыре «чека» с героином, чеки выглядели как свертки из фольги с наркотическим веществом внутри, после чего сразу же закрыла дверь тамбура. С чеками он вышел из подъезда и прошел в сторону угла [ Адрес ], где его ожидал [ Свидетель-1 ] Подойдя к [ Свидетель-1 ] он передал ему три свертка с «героином», которые приобрел для него у Вороновой Воронова Р.И., при этом один сверток, которые приобретал он для себя на свои денежные средства остался у него в кармане для личного употребления. Получив три свертка[ Свидетель-1 ] отдал ему обратно один сверток, для чего он это сделал он не понял и не знает, но он не мог отказаться, так как он был потребителем наркотических средств и они ему были нужны для личного употребления. После этого у него оказалось в кармане два «чека» с героином, из тех, что он я приобрел у Вороновой Воронова Р.И.. После чего они с «[ Свидетель-1 ] разошлись и он направился в сторону аптеки у [ Адрес ], там хотел приобрести шприцы для употребления имеющегося «героина», но не доходя до аптеки он был задержан сотрудниками полиции. Его задержали и доставили в какое-то помещение охраны, расположенное в [ Адрес ] находясь в котором в присутствии двух понятых мужского пола был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него в левом кармане джинс были обнаружены и изъяты два свертка (чека) из фольгированной бумаги с «героином», которые он приобрел у Вороновой Воронова Р.И.. При свечение ультрафиолетовой лампой на поверхностях его рук имелось свечение желто-зеленого цвета, после чего с ладоней моих рук были сделаны смывы на ватные тампоны, которые были упакованы в конверт, который был опечатан и скреплен подписями понятых и участвующих лиц. Изъятые два свертка с героином также были помещены в конверт, клапан которого был оклеен листом бумаги с оттиском печати ««Для пакетов [ Номер ] Управления ФСКН РФ по [ ... ] области», на конверте он и все участвующие лица расписались. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель-9] подтвердил данные показания в полном объеме.

Свидетель [ Свидетель-1 ] в судебном заседании показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около обеда он был досмотрен сотрудниками УФСКН в присутствии понятых, запрещенных веществ у него обнаружено не было, ему были выданы денежные средства в сумме 750 рублей. Они поехали на [ Адрес ], там он встретился с [ Свидетель-9], передал ему деньги, чтобы он взял наркотики у Воронова Р.И.. Он пошел к подъезду, встретился там со знакомым, дверь открылась, они зашли, потом вышли, он передал ему 2 свертка, один он оставил себе, они расстались, он с сотрудниками поехал в отдел, выдал наркотики.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания [ Свидетель-1 ]. данные им в ходе предварительного следствия, в которых он пояснил, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] он вновь дал добровольное согласие сотрудникам оперативной службы Управления ФСКН России по [ ... ] области участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении женщины Воронова Р.И. установленной как Воронова Р.И. [ ДД.ММ.ГГГГ ].р. и мужчины, представляющегося по имени [ Свидетель-9] Через знакомых наркоманов ему было известно, что у Вороновой Р.И. можно приобрести наркотическое средство, содержащее в своем составе «героин», также он сам ранее приобретал через мало знакомых наркоманов у нее наркотическое средство «героин». С этой целью [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 11 часов 50 минут в служебном помещении охраны, расположенном в [ Адрес ], в присутствии двух приглашенных понятых мужского пола был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее был составлен акт пометки денежных купюр, после чего помеченные денежные средства на общую сумму 750 (семьсот пятьдесят) рублей купюрами по сто и пятьдесят рублей были переданы ему под расписку. После этого он вместе с сотрудниками оперативной службы на служебном автотранспорте проследовали в сторону [ Адрес ]. Выйдя из служебного транспорта он прошел в сторону [ Адрес ], около которого он встретил «[ Свидетель-9]», через которого уже приобретал наркотические средства, [ Свидетель-9] при этом был одет в кофту черного цвета и синие джинсы. При встрече он передал [ Свидетель-9] денежные средства в сумме 750 (семьсот пятьдесят) рублей, которые ранее были переданные ему сотрудниками полиции для проведения ОРМ «Проверочная закупка». После чего [ Свидетель-9] сказал стоять на месте и ждать его возвращения. При этом рядом с [ Свидетель-9] стоял какой-то парень, одетый в куртку черного цвета, которого он ранее не видел и не знал, при этом парень также передал [ Свидетель-9] какие-то денежные средства в его присутствии. Получив денежные средства [ Свидетель-9] направился в сторону [ Адрес ]. Он стал подходить к дому [ Номер ] по [ Адрес ], подойдя к углу которого он остановился и стал ждать «[ Свидетель-9]. При этом [ Свидетель-9] около третьего подъезда указанного дома встретил какого-то парня, одетого в свитер черно-белого цвета, вместе с которым он вошел в третий подъезд дома [ Номер ] по [ Адрес ]. По истечении менее одной минуты «[ Свидетель-9]» и парень, одетый в свитер бело-черного цвета вышли из указанного подъезда, после чего разошлись в разные стороны, а [ Свидетель-9] направился в его сторону, и они с ним встретились на углу дома [ Номер ] по [ Адрес ]. При встрече «[ Свидетель-9]» передал ему два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом, при этом один сверток он взял себе. Он с ним постоял еще некоторое время, в ходе беседы [ Свидетель-9] пояснил, что его телефон временно находится в ломбарде, то есть он его «заложил», и на данный момент находится без средств связи. Также [ Свидетель-9] еще что - то рассказал, после чего они с ним разошлись в разные стороны. Расставшись с [ Свидетель-9] он подал условный знак оперативнику, говорящий о том, что передача наркотиков произошла. Далее он, вместе с сотрудниками полиции на служебном автотранспорте проследовал в служебное помещение охраны, расположенном в [ Адрес ], где около 16 часов 45 минут в присутствии понятых он произвел добровольную выдачу двух свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета, с порошкообразным веществом. Данные свертки сотрудниками полиции были упакованы в индивидуальный бумажный конверт, который были опечатан и оклеен листом бумаги с оттиском печати ««Для пакетов [ Номер ]» УФСКН РФ по [ ... ] области». Следом за этим был произведен его личный досмотр, при этом вещей и предметов, относящихся к незаконному гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. По факту добровольной выдачи и досмотра были составлены соответствующие акт добровольной выдачи и акт досмотра, в которых расписались все участвующие лица и он в том числе. Как в последующем ему стало известно от сотрудников оперативной службы Управления ФСКН России по [ ... ] области, в этот же день, то есть [ ДД.ММ.ГГГГ ] был задержан «[ Свидетель-9]», которым оказался гр. [ Свидетель-9], [ ДД.ММ.ГГГГ ]., с которым он по сотовому телефону договаривался о приобретении наркотического средства, и через которого приобретал наркотические средства в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» [ ДД.ММ.ГГГГ ] и [ ДД.ММ.ГГГГ ], а также была задержана «Воронова Р.И.», которой оказалась Воронова Р.И. [ ДД.ММ.ГГГГ ]., их он также видел [ ДД.ММ.ГГГГ ] в вечернее время в помещении Управления ФСКН РФ по [ ... ] области, при этом они его не видели. [ ... ]

Оглашенные показания свидетель [ Свидетель-1 ] подтвердил и пояснил, что он лично с Вороновой не знаком, просто приходил со знакомыми наркоманами. Он ее не оговаривает.

Свидетель [ Свидетель-10]. в судебном заседании показала, что подсудимую Воронову знает, жила в их доме, здоровалась с ней. В конце августа ее пригласили выступить в качестве понятой, у Вороновой обнаружили наркотики. В их доме на [ Номер ] этаже в служебном помещении Воронову обыскали сотрудники милиции, Воронова сама из кармана Джинс вытащила два пакетика с наркотиком, сказала, что для личного употребления. Пакетик развернули, там находился бело-желтый порошок, Воронова Р.И. сказала, что это героин. Так же у нее изъяли 2 сотовый телефон, 2 сим карты, деньги, сумму и купюры не помнит. Деньги изъяли из кошелька, который находился у нее в руках, но точно не помнит. Все было описано, опечатано, упаковано в конверт, делали смывы с рук и волос, они расписались в протоколе. При досмотре участвовала еще одна женщина, но не из их дома. Обыск производила женщина, а потом мужчина, который все описывал, показывал им.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания [ Свидетель-10] данные ей в ходе предварительного следствия, в которых она пояснила, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] она была приглашена сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по [ ... ] области для участия в качестве понятой при проведении ряда оперативно - розыскных мероприятий. Учитывая, что у нее имелось свободное время, она добровольно дала согласие на участие в указанных мероприятиях. Так, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 14 часов 45 минут в служебном помещении ЖСК, расположенного в [ Адрес ] сотрудником полиции женского пола, в ее присутствии и в присутствии второй понятой, был произведен личный досмотр гражданки, которая представилась и личность которой была установлена как Воронова Р.И. [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Перед началом досмотра Вороновой Р.И. были разъяснены ее права. После этого сотрудник полиции приступил к проведению личного досмотра Вороновой Р.И., в ходе которого в ее присутствии и в присутствии второй понятой в кошельке, который находился при Вороновой Р.И., сотрудником полиции были обнаружены и изъяты денежные средства купюрами достоинством сто и пятьдесят рублей на общую сумму 1100 (одна тысяча сто рублей), а также две сим-карты оператора «БиЛайн». В правом кармане штанов, в которые была одета Воронова Р.И., был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Sony Ericsson» в корпусе из пластика черного цвета с сим-картой оператора «БиЛайн», которая находилась в специальном отделении внутри телефонного аппарата. При последующем досмотре гр. Вороновой Р.И. в левом кармане штанов, в которые она была одета, были обнаружены и изъяты два свертка, выполненные из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным вещество светлого цвета внутри. При этом Воронова Р.И. пояснила, что в изъятых у нее свертках находится наркотическое средство «героин». Изъятый сотовый телефон с двумя сим – картами оператора «БиЛайн», изъятые денежные средства на общую сумму одна тысяча сто рублей, а также два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом были помещены, соответственно, в три индивидуальных бумажных конверта белого цвета, каждый конверт был снабжен пояснительной надписью и опечатан листом бумаги с оттиском печати ««Для пакетов [ Номер ]» УФСКН России по [ ... ] области», на которых все участвующие лица и она, в том числе, расписались. В ходе последующего досмотра [ ФИО -5]. на ладонях ее рук в результате свечения ультрафиолетовой лампы было обнаружено свечение желто-зеленого цвета, после чего с помощью ватных тампонов с ладоней ее рук сотрудником полиции были сделаны смывы, упакованные в бумажный конверт белого цвета, конверт был снабжен пояснительной надписью и опечатан листом бумаги с оттиском печати ««Для пакетов [ Номер ]» УФСКН России по [ ... ] области», на котором она и все участвующие лица расписались. Также были сделаны срезы ногтевых пластин с рук гр. Вороновой Р.И., которые также были упакованы в бумажный конверт, который был снабжен пояснительной надписью и опечатан листом бумаги с оттиском печати ««Для пакетов [ Номер ]» УФСКН России по [ ... ] области», на котором я и все участвующие лица расписались. По факту проведенного досмотра Вороновой Р.И. сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором она, вторая понятая, сотрудник полиции и задержанная Воронова Р.И. расписались. Каких-либо заявлений или ходатайств от участвующий лиц, в том числе от Вороновой Р.И. в процессе или по окончании проводимого досмотра не поступало. [ ... ]

Оглашенные показания свидетель [ Свидетель-10] подтвердила в полном объеме и пояснила, что свечение ей было видно, были бледные точки, она сама их видела.

Свидетель [ Свидетель-8 ]. в судебном заседании показала, что она проводила личный досмотр подсудимой Вороновой. [ ДД.ММ.ГГГГ ] в обеденное время, около 13-14 часов она была приглашена сотрудниками для досмотра задержанной женщины в здание ЖСК [ ... ] района г.Н.Новгорода. Она подъехала. В здании сидели Воронова и две женщины-понятые. Она разъяснила Вороновой права и приступила к досмотру. В ее кармане были обнаружены два свертка с порошкообразным веществом белого цвета, в сумке сотовый телефон, две сим карты, деньги. Все было изъято, упаковано, опечатано, составлен протокол. Ее руки и деньги были освещены ультрафиолетовой лампой, показано свечение. Были произведены смывы с рук, срезы ногтевых пластин, понятые расписались в протоколе. Она не помнит, что поясняла Воронова. Свертки были изъяты из кармана брюк. Не помнит, что поясняла Воронова.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания [ Свидетель-8 ] данные ей в ходе предварительного следствия, в которых она пояснила, что работает в должности оперуполномоченного [ Номер ]-ого отдела оперативной службы Управления ФСКН РФ по [ ... ] области. Так, [ ДД.ММ.ГГГГ ] в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками [ Номер ]-ого отдела оперативной службы Управления ФСКН РФ по [ ... ] области, направленных на выявление и установление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств в [ ... ] районе г. Н.Новгорода была задержана гр. Воронова Р.И. [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, соответственно ей было поручено провести личный досмотр задержанной гражданки. Так, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 14 часов 45 минут, находясь в подсобном помещении, расположенном в [ Адрес ] ею, в присутствии двух понятых женского пола был произведен личный досмотр гражданки Вороновой Р.И. Перед началом досмотра Вороновой Р.И. были разъяснены ее права. После этого она приступила к проведению личного досмотра Вороновой Р.И., в ходе которого в присутствии понятых в кошельке, который находился при Вороновой Р.И., были обнаружены и изъяты денежные средства купюрами достоинством сто и пятьдесят рублей на общую сумму 1100 (одна тысяча сто рублей), а также две сим-карты оператора «БиЛайн». В правом кармане штанов, в которые была одета Воронова Р.И., был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Sony Ericsson Z 555» в корпусе из пластика черного цвета с сим-картой оператора «БиЛайн», внутри телефонного аппарата. При последующем досмотре гр. Вороновой Р.И. в левом кармане штанов, в которые она была одета, были обнаружены и изъяты два свертка, выполненные из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным вещество светлого цвета внутри. При этом Воронова Р.И. пояснила, что в изъятых у нее свертках находится наркотическое средство «героин». Изъятый сотовый телефон с двумя сим – картами оператора «БиЛайн», изъятые денежные средства на общую сумму одна тысяча сто рублей, а также два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным вещество были помещены, соответственно, в три индивидуальных бумажных конверта белого цвета, каждый конверт был снабжен пояснительной надписью и опечатан листом бумаги с оттиском печати ««Для пакетов [ Номер ]» УФСКН России по [ ... ] области», на которых все участвующие лица расписались. В ходе последующего досмотра Вороновой Р.И. на ладонях ее рук в результате свечения ультрафиолетовой лампы было обнаружено свечение желто-зеленого цвета, после чего с помощью ватных тампонов с ладоней ее рук были сделаны смывы, упакованные в бумажный конверт белого цвета, конверт был снабжен пояснительной надписью и опечатан листом бумаги с оттиском печати ««Для пакетов [ Номер ]» УФСКН России по [ ... ] области», на котором все участвующие лица расписались. Также были сделаны срезы ногтевых пластин с рук гр. Вороновой Р.И., которые также были упакованы в бумажный конверт, который был снабжен пояснительной надписью и опечатан листом бумаги с оттиском печати ««Для пакетов [ Номер ]» УФСКН России по [ ... ] области», на котором все участвующие лица расписались. По факту проведенного досмотра Вороновой Р.И. ею был составлен соответствующий протокол, в котором она, понятые и задержанная Воронова Р.И. расписались. Каких-либо заявлений или ходатайств от участвующий лиц, в том числе от Вороновой Р.И. в процессе или по окончании проводимого досмотра не поступало. [ ... ]

Оглашенные показания свидетель [ Свидетель-8 ]. подтвердила в полном объеме и дополнила, что пакетики были из фольгированной бумаги.

Свидетель [Свидетель-3] в судебном заседании показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Свидетель-1 ] так же выступил в качестве закупщика, был досмотрен, ему были вручены помеченные денежные средства в сумме 750 рублей. Они подъехали на [ Адрес ], он вышел из автомобиля. Прошел в подъезд, между [ Номер ] и [ Номер ] этажами, чтобы видеть квартиру Вороновой. В подъезд вошли двое молодых людей, подошли к кв[ Номер ] где проживает Воронова, она вышла. Молодые люди передали ей деньги, она им свертки, они ушли. Потом Воронова вышла курить на площадку, и он ее задержал. В служебном помещении ЖСК был произведен ее личный досмотр сотрудниками. С их слов знает, что у нее обнаружили денежные средства в сумме 1100 рублей и два свертка, сотовый телефон, две сим карты, деньги были освещены ультрафиолетовой лампой, показано свечение. [ Свидетель-1 ] выдал два свертка, которые приобрел у Вороновой. Так же был задержан [ Свидетель-9], у него было обнаружено два свертка с героином. Им было известно, что Воронова Р.И. занималась сбытом с какими то лицами. Всей информацией он полностью не владел, не может сказать с кем она занималась сбытом. Когда он ее задержал, она ничего не пояснила, при личном досмотре он не присутствовал.

Допускает, что Воронова сказала, что у нее имеются два чека, он сказал ей, что та может пояснить это при добровольной выдаче.

Свидетель [ Свидетель-4] в судебном заседании показал, что они участвуют в качестве понятых, об этом с милицией есть договоренность. Когда он подписывал протокол допроса на предварительном следствии, читал его, но это было очень давно, общая картина путается, т.к. очень часто участвуем в качестве понятых.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания [ Свидетель-4] данные им в ходе предварительного следствия, в которых он пояснил, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] он был приглашен сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по [ ... ] области для участия в качестве понятого при проведении ряда оперативно - розыскных мероприятий. Учитывая, что у него также имелось свободное время, он добровольно дал согласие на участие в указанных мероприятиях. Так, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 11 часов 50 минут в служебном помещении охраны, расположено в [ Адрес ] он принимал участие при проведении личного досмотра гражданина и пометки денежных средств. Так, в его присутствии и в присутствии и второго приглашенного понятого сотрудником оперативной службы УФСКН РФ по [ ... ] области был проведен досмотра гражданина, который, как и ранее, представился как [ Свидетель-1 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]г.р.», в ходе досмотра которого никаких запрещенных или ограниченных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено и изъято не было. По факту проведенного досмотра «гр. [ Свидетель-1 ]» сотрудником Управления ФСКН России по [ ... ] области был составлен соответствующий акт досмотра гражданина, в котором расписались все участвующие лица, и он в том числе. После чего, находясь в том же помещении в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником оперативной службы УФСКН РФ по [ ... ] области была произведена пометка денежных средств – купюр номиналом сто и пятьдесят рублей, на общую сумму 750 (семьсот пятьдесят) рублей, пометка осуществлялась путем переписи номеров купюры в протокол пометки, снятия с них копий с помощью копировального устройства, а также с помощью нанесения на купюры специального окрашивающего вещества, наблюдаемого в ультрафиолетовых лучах. При этом контрольный образец указанного специального вещества был отобран и упакован в нашем присутствии в конверт, клапан конверта был оклеен листом бумаги с оттиском печати ««Для пакетов [ Номер ]» Управления ФСКН РФ по [ ... ] области», конверт был снабжен пояснительной надписью, на конверте он, второй понятой и все участвующие лица расписались. По факту пометки денежных купюр сотрудником полиции был составлен соответствующий акт пометки, выдачи и осмотра денежных средств, в котором он и все участвующие лица расписались. После чего данные денежные купюры на общую суму семьсот пятьдесят рублей под расписку были передана [ Свидетель-1 ] о чем им была собственноручно написана расписка о получении денежных средств. В этот же день, [ ДД.ММ.ГГГГ ], примерно в 16 часов 45 минут в его присутствии и в присутствии второго понятого, находясь в том же помещении охраны, расположенном в [ Адрес ] [ Свидетель-1 ] в присутствии сотрудников полиции заявил, что он хочет добровольно выдать и добровольно выдал в их присутствии сотруднику Управления ФСКН РФ по [ ... ] области из кармана своей одежды два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. При этом [ Свидетель-1 ] пояснил, что в добровольно выданных им свертках находится наркотическое средство «героин», которое он приобрел [ ДД.ММ.ГГГГ ]. После этого, добровольно выданные [ Свидетель-1 ] два свертка с порошкообразным веществом были упакован в бумажный конверт, который были опечатан листом бумаги с оттиском печати ««Для пакетов [ Номер ]» УФСКН РФ по [ ... ] области». На данном конверте с пояснительной надписями он, второй гражданин, участвующий в качестве понятого и иные присутствующие лица расписались. По данному факту был составлен соответствующий акт добровольной выдачи, в котором он и все участвующие лица расписались. В этот же день[ ДД.ММ.ГГГГ ] его пригласили сотрудники оперативной службы Управления ФСКН России по [ ... ] области для участия в качестве понятого при проведении еще одного оперативно - розыскного мероприятия. Учитывая, что у него также имелось свободное время, как и ранее, на добровольной основе он дал согласие на участие в указанных мероприятиях. Так, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 16 часов 25 минут в том же служебном помещении охраны, расположено в [ Адрес ] он принимал участие при проведении личного досмотра гражданина. Так, в его присутствии и в присутствии и второго приглашенного понятого сотрудником оперативной службы УФСКН РФ по [ ... ] области был проведен досмотра гражданина, который представился и личность которого была установлена как [ Свидетель-9] [ ДД.ММ.ГГГГ ]г.р., проживающий по адресу: [ Адрес ]. В ходе досмотра [ Свидетель-9] сотрудником полиции мужского пола в его левом кармане одежды [ Свидетель-9] были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом внутри. При свете ультрафиолетовой лампы на ладонях рук [ Свидетель-9]. было обнаружено свечение желто-зеленого цвета. После чего с ладоней рук [ Свидетель-9] с помощью ватных тампонов были сделаны смывы, которые были упакованы в бумажный конверт, который были опечатан листом бумаги с оттиском печати ««Для пакетов [ Номер ]» УФСКН РФ по [ ... ] области». Два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, изъятые в ходе досмотра [ Свидетель-9] также в их присутствии были упакованы в бумажный конверт, который были опечатан листом бумаги с оттиском печати ««Для пакетов [ Номер ]» УФСКН РФ по [ ... ] области».По данному факту был составлен соответствующий акт досмотра гражданина, в котором он и все участвующие лица расписались. [ ... ]

Оглашенные показания свидетель [ Свидетель-4] подтвердил в полном объеме.

Свидетель [ Свидетель-5] в судебном заседании показал, что по истечении времени события плохо помнит. Чистых бланков он никогда не подписывал.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания [ Свидетель-5] данные им в ходе предварительного следствия, в которых он пояснил, что «[ ДД.ММ.ГГГГ ] он был приглашен сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по [ ... ] области для участия в качестве понятого при проведении ряда оперативно - розыскных мероприятий. Учитывая, что у него имелось свободное время, он добровольно дал согласие на участие в указанных мероприятиях. Так, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 11 часов 50 минут в служебном помещении охраны, расположено в [ Адрес ] он принимал участие при проведении личного досмотра гражданина и пометки денежных средств. Так, в его присутствии и в присутствии второго приглашенного понятого сотрудником оперативной службы УФСКН РФ по [ ... ] области был проведен досмотра гражданина, который, как и ранее, представился как [ Свидетель-1 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]г.р.», в ходе досмотра которого никаких запрещенных или ограниченных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено и изъято не было. По факту проведенного досмотра «гр. [ Свидетель-1 ]» сотрудником Управления ФСКН России по [ ... ] области был составлен соответствующий акт досмотра гражданина, в котором расписались все участвующие лица, и он в том числе. После чего, находясь в том же помещении в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником оперативной службы УФСКН РФ по [ ... ] области была произведена пометка денежных средств – купюр номиналом сто и пятьдесят рублей, на общую сумму 750 (семьсот пятьдесят) рублей, пометка осуществлялась путем переписи номеров купюры в протокол пометки, снятия с них копий с помощью копировального устройства, а также с помощью нанесения на купюры специального окрашивающего вещества, наблюдаемого в ультрафиолетовых лучах. При этом контрольный образец указанного специального вещества был отобран и упакован в нашем присутствии в конверт, клапан конверта был оклеен листом бумаги с оттиском печати ««Для пакетов [ Номер ]» Управления ФСКН РФ по [ ... ] области», конверт был снабжен пояснительной надписью, на конверте он, второй понятой и все участвующие лица расписались. По факту пометки денежных купюр сотрудником полиции был составлен соответствующий акт пометки, выдачи и осмотра денежных средств, в котором он и все участвующие лица расписались. После чего данные денежные купюры на общую суму семьсот пятьдесят рублей под расписку были передана [ Свидетель-1 ] о чем им была собственноручно написана расписка о получении денежных средств. В этот же день, [ ДД.ММ.ГГГГ ], примерно в 16 часов 45 минут в моем присутствии и в присутствии второго понятого, находясь в том же помещении охраны, расположенном в [ Адрес ] [ Свидетель-1 ] в присутствии сотрудников полиции заявил, что он хочет добровольно выдать и добровольно выдал в их присутствии сотруднику Управления ФСКН РФ по [ ... ] области из кармана своей одежды два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. При этом «гр. [ Свидетель-1 ]» пояснил, что в добровольно выданных им свертках находится наркотическое средство «героин», которое он приобрел [ ДД.ММ.ГГГГ ]. После этого, добровольно выданные [ Свидетель-1 ] два свертка с порошкообразным веществом были упакованы в бумажный конверт, который были опечатан листом бумаги с оттиском печати ««Для пакетов [ Номер ]» УФСКН РФ по [ ... ] области». На данном конверте с пояснительной надписями он, второй гражданин, участвующий в качестве понятого и иные присутствующие лица расписались. По данному факту был составлен соответствующий акт добровольной выдачи, в котором он и все участвующие лица расписались. В этот же день, [ ДД.ММ.ГГГГ ] его пригласили сотрудники оперативной службы Управления ФСКН России по [ ... ] области для участия в качестве понятого при проведении еще одного оперативно - розыскного мероприятия. Учитывая, что у него также имелось свободное время, как и ранее, на добровольной основе он дал согласие на участие в указанных мероприятиях. Так, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 16 часов 25 минут в том же служебном помещении охраны, расположено в [ Адрес ] он принимал участие при проведении личного досмотра гражданина. Так, в его присутствии и в присутствии и второго приглашенного понятого сотрудником оперативной службы УФСКН РФ по [ ... ] области был проведен досмотра гражданина, который представился и личность которого была установлена как [ Свидетель-9] [ ДД.ММ.ГГГГ ]г.р., проживающий по адресу: [ Адрес ]. В ходе досмотра [ Свидетель-9] сотрудником полиции мужского пола в его левом кармане одежды [ Свидетель-9] были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом внутри. При свете ультрафиолетовой лампы на ладонях рук [ Свидетель-9] было обнаружено свечение желто-зеленого цвета. После чего с ладоней рук [ Свидетель-9] с помощью ватных тампонов были сделаны смывы, которые были упакованы в бумажный конверт, который были опечатан листом бумаги с оттиском печати ««Для пакетов [ Номер ]» УФСКН РФ по [ ... ] области». Два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, изъятые в ходе досмотра [ Свидетель-9]. также в их присутствии были упакованы в бумажный конверт, который были опечатан листом бумаги с оттиском печати ««Для пакетов [ Номер ]» УФСКН РФ по [ ... ] области». По данному факту был составлен соответствующий акт досмотра гражданина, в котором он и все участвующие лица расписались. [ ... ]

Оглашенные показания свидетель [ Свидетель-5] подтвердил в полном объеме и пояснил, что такое было, он добровольно давал показания следователю, следователь записывал все с его слов, протокол не был изготовлен заранее, он его прочитал, там все было верно и подписал. Последние полгода он выступали в качестве понятого много раз, точно не помнит сколько.

Свидетель [ Свидетель-7 ] в судебном заседании показала, что она была понятой при досмотре подсудимой. Это было летом. Ей светили руки, светились деньги, были пакетики, с чем не знает, у нее изъяли телефон. Сколько было пакетиков не помнит. Ее допрашивали на предварительном следствии, подробности забыла.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания [ Свидетель-7 ] данные ей в ходе предварительного следствия, в которых она пояснила, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] она была приглашена сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по [ ... ] области для участия в качестве понятой при проведении ряда оперативно - розыскных мероприятий. Учитывая, что у нее имелось свободное время, она добровольно дала согласие на участие в указанных мероприятиях. Так, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 14 часов 45 минут в служебном помещении ЖСК, расположенного в [ Адрес ] сотрудником полиции женского пола, в ее присутствии и в присутствии второй понятой, был произведен личный досмотр гражданки, которая представилась и личность которой была установлена как Воронова Р.И. [ ДД.ММ.ГГГГ ].р. Перед началом досмотра Вороновой Р.И. были разъяснены ее права. После этого сотрудник полиции приступил к проведению личного досмотра Вороновой Р.И., в ходе которого в ее присутствии и в присутствии второй понятой в кошельке, который находился при Вороновой Р.И., сотрудником полиции были обнаружены и изъяты денежные средства купюрами достоинством сто и пятьдесят рублей на общую сумму 1100 (одна тысяча сто рублей), а также две сим-карты оператора «БиЛайн». В правом кармане штанов, в которые была одета Воронова Р.И., был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Sony Ericsson» в корпусе из пластика черного цвета с сим-картой оператора «БиЛайн», которая находилась в специальном отделении внутри телефонного аппарата. При последующем досмотре гр. Вороновой Р.И. в левом кармане штанов, в которые она была одета, были обнаружены и изъяты два свертка, выполненные из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным вещество светлого цвета внутри. При этом Воронова Р.И. пояснила, что в изъятых у нее свертках находится наркотическое средство «героин». Изъятый сотовый телефон с двумя сим – картами оператора «БиЛайн», изъятые денежные средства на общую сумму одна тысяча сто рублей, а также два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом были помещены, соответственно, в три индивидуальных бумажных конверта белого цвета, каждый конверт был снабжен пояснительной надписью и опечатан листом бумаги с оттиском печати ««Для пакетов [ Номер ]» УФСКН России по [ ... ] области», на которых все участвующие лица и она, в том числе, расписались. В ходе последующего досмотра [ ФИО -5]. на ладонях ее рук в результате свечения ультрафиолетовой лампы было обнаружено свечение желто-зеленого цвета, после чего с помощью ватных тампонов с ладоней ее рук сотрудником полиции были сделаны смывы, упакованные в бумажный конверт белого цвета, конверт был снабжен пояснительной надписью и опечатан листом бумаги с оттиском печати ««Для пакетов [ Номер ]» УФСКН России по [ ... ] области», на котором она и все участвующие лица расписались. Также были сделаны срезы ногтевых пластин с рук гр. Вороновой Р.И., которые также были упакованы в бумажный конверт, который был снабжен пояснительной надписью и опечатан листом бумаги с оттиском печати ««Для пакетов [ Номер ]» УФСКН России по Нижегородской области», на котором я и все участвующие лица расписались. По факту проведенного досмотра Вороновой Р.И. сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором она, вторая понятая, сотрудник полиции и задержанная Воронова Р.И. расписались. Каких-либо заявлений или ходатайств от участвующий лиц, в том числе от Вороновой Р.И. в процессе или по окончании проводимого досмотра не поступало[ ... ]

Оглашенные показания свидетель [ Свидетель-7 ] подтвердила в полном объеме и дополнила, что Вороновой предлагали выдать добровольно, сотрудники милиции вели себя корректно.

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимой Вороновой Р.И. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому около 13 часов 25 минут [ ДД.ММ.ГГГГ ] около [ Адрес ] Воронова Р.И. [ ДД.ММ.ГГГГ ] совместно с [ Свидетель-9] [ ДД.ММ.ГГГГ ]. незаконно сбыли [ Свидетель-1 ] за 750 рублей два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, который в соответствии со справкой об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] является наркотическим средством «героин» массой 0,965 грамма.

В ходе проведенных ОРМ был задержан [ Свидетель-9]., в ходе личного досмотра которого были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, который в соответствии со справкой об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] является наркотическим средством «героин» массой 0,966 грамма. В ходе проведенных ОРМ была задержана гр. Воронова Р.И., в ходе личного досмотра которой были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, который в соответствии со справкой об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] является наркотическим средством «героин» массой 0,752 грамма[ ... ]

-актом досмотра гражданина перед проведением ОРМ от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в соответствии с которым в ходе осмотра [ Свидетель-1 ] при нем никаких предметов, запрещенных или ограниченных в свободном обороте, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было[ ... ]

-актом осмотра, пометки и осмотра денежных средств, ценностей от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому путем ксерокопирования, снятия копий с денежных купюр, а также с помощью нанесения на купюры специального окрашивающего вещества были помечены денежные купюры на сумму 750 (семьсот пятьдесят) рублей. [ ... ][ ... ]

-распиской от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в том, что «гр. [ Свидетель-1 ]» получил от сотрудников Управления ФСКН РФ по [ ... ] области для проведения ОРМ «Проверочная закупка» деньги в сумме 750 (семьсот пятьдесят) рублей. [ ... ]

-актом добровольной выдачи от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в соответствии с которым [ Свидетель-1 ] добровольно выдал [ ДД.ММ.ГГГГ ] сотруднику Управления ФСКН РФ по [ ... ] области два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом внутри. Добровольно выданные [ Свидетель-1 ] два свертка были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати «Для пакетов [ Номер ] Управления ФСКН РФ по [ Адрес ]». На упаковке выполнена пояснительная надпись и подписи участников. При этом [ Свидетель-1 ] пояснил, что в выданных им свертках находится наркотическое средство «героин», которое он приобрел [ ДД.ММ.ГГГГ ]. [ ... ][ ... ]

-актом досмотра гражданина после проведения ОРМ от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в соответствии с которым в ходе осмотра [ Свидетель-1 ] при нем никаких предметов, запрещенных или ограниченных в свободном обороте, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было[ ... ]

-справкой об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], которым было установлено, что представленное на исследование порошкообразное вещество в двух свертках из фольгированной бумаги, добровольно выданное [ Свидетель-1 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] является наркотическим средством –содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса вещества составила 0, 965 грамма. [ ... ]

-актом досмотра гражданина [ Свидетель-9] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в соответствии с которым в ходе досмотра [ Свидетель-9] при нем были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом внутри. При свете УФ - лампы на ладонях [Свидетель- 9] имелось свечение желто-зеленого цвета, после чего с рук [Свидетель- 9] на ватные тампоны были сделаны смывы Изъятые два свертка и смывы с рук [ Свидетель-9] были упакованы в бумажные конверты, которые были опечатаны оттиском печати «Для пакетов [ Номер ] Управления ФСКН РФ по Нижегородской области[ ... ]

-справкой об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], которым было установлено, что представленное на исследование порошкообразное вещество в двух свертках из фольгированной бумаги, изъятое у [ Свидетель-9] [ ДД.ММ.ГГГГ ] является наркотическим средством – содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса вещества составила 0, 966 грамма. [ ... ]

-актом досмотра гражданки Вороновой Р.И. от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в соответствии с которым в ходе досмотра Вороновой Р.И. были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом внутри, денежные средства сумме 1100 (одна тысяча сто) рублей, среди которых купюра номиналом 50 рублей серия и номер [ Номер ] из тех, которые были использованы при пометке денежных купюр при проведении ОРМ «Проверочная закупка». При свете УФ - лампы на ладонях гр. Вороновой Р.И. имелось свечение желто-зеленого цвета, после чего с рук гр.Вороновой Р.И. на ватные тампоны были сделаны смывы, также были сделаны срезы ногтевых пластин. Изъят сотовый телефон марки «Sony Erickson Z 555» с сим картой оператора «БиЛайн» и две сим-карты оператора «БиЛайн». Изъятые предметы и вещества были упакованы в бумажные конверты, которые были опечатаны оттиском печати «Для пакетов [ Номер ] Управления ФСКН РФ по [ ... ] области». [ ... ]

-справкой об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] которым было установлено, что представленное на исследование порошкообразное вещество в двух свертках из фольгированной бумаги, изъятое у Вороновой Р.И. [ ДД.ММ.ГГГГ ] является наркотическим средством – содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса вещества составила 0, 752 грамма. [ ... ]

-заключением эксперта [ Номер ] от «[ ДД.ММ.ГГГГ ], которым было установлено, что представленный на экспертизу порошок в двух свертках из фольгированной бумаги серебристого цвета, добровольно выданный [ Свидетель-1 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ], содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса вещества составила 0, 945 грамма. Общее содержание героина (диацетилморфина) составляет 0,0970 грамма, содержание 6-моноацетилморфина составляет 0,0070 грамма, содержание ацетилкодеина составляет 0,0046 грамма.

Первоначальная масса вещества, добровольно выданного [ Свидетель-1 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] и представленного на исследование составила 0,966 грамма, в соответствии со справкой об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] специалиста Управления ФСКН РФ по [ ... ] области [ ФИО -6]

Порошок в двух свертках из фольгированной бумаги серебристого цвета, изъятый в ходе личного досмотра [ Свидетель-9] [ ДД.ММ.ГГГГ ], содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса вещества составила 0, 946 грамма. Общее содержание героина (диацетилморфина) составляет 0,0900 грамма, содержание 6-моноацетилморфина составляет 0,0075 грамма, содержание ацетилкодеина составляет 0,0043 грамма.

Первоначальная масса вещества, изъятого в ходе личного досмотра [ Свидетель-9] [ ДД.ММ.ГГГГ ] и представленного на исследование составила 0,966 грамма, в соответствии со справкой об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] специалиста Управления ФСКН РФ по [ ... ] области [ ФИО -6]

Порошок в двух свертках из фольгированной бумаги серебристого цвета, изъятый в ходе личного досмотра Вороновой Р.И. [ ДД.ММ.ГГГГ ], содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса вещества составила 0, 732 грамма. Общее содержание героина (диацетилморфина) составляет 0,0657 грамма, содержание 6-моноацетилморфина составляет 0,0062 грамма, содержание ацетилкодеина составляет 0,0032 грамма.

Первоначальная масса вещества, изъятого в ходе личного досмотра Вороновой Р.И. [ ДД.ММ.ГГГГ ] и представленного на исследование составила 0,752 грамма, в соответствии со справкой об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] специалиста Управления ФСКН РФ по [ ... ] области [ ФИО -6]

Наркотические средства, которые были добровольно выданы «гр. [ Свидетель-1 ]» [ ДД.ММ.ГГГГ ], а также наркотические средства, которые были изъяты в ходе личного досмотра [ Свидетель-9] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и Вороновой Р.И. от [ ДД.ММ.ГГГГ ] могли ранее составлять ранее единую массу, так как имеют одинаковый качественный химический состав основных компонентов, одинаковый качественный состав микропримесей, характеризующийся одинаковыми значениями содержания героина (диацетилморфина) и относительного содержания 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина. [ ... ]

-заключением эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], которым было установлено, что на тампонах со смывами с рук гр.Вороновой Р.И., [ Свидетель-9]., и на поверхности билета банка России достоинством 50 рублей серия и номер [ Номер ] обнаружено вещество, люминесцирующее в УФ - лучах голубым цветом. Основа люминесцирующего веществ а однородна по своему химическому составу с представленным образцом метящего средства[ ... ]

-протоколом осмотра предметов и документов: Компакт диск СD-R округлой формы марки «Philips СD-R700MB/ 80min 52x speed», с надписью «рег. [ Номер ] нс от [ ДД.ММ.ГГГГ ]»На записи видно, что лицо, осуществляющее запись [ Свидетель-1 ] стоит на проезжей части вдоль дома, на фасаде которого имеется реклама «Одежда и обувь». Рядом с ним стоит парень, одетый в голубые джинсы и кофту черно цвета (установленный как «[ Свидетель-9]»), при этом рядом с ним стоит еще какой-то мужчина, они здороваются и все вместе общаются между собой. При показателе на таймере проигрывателя «02:22» видно, что «гр. [ Свидетель-1 ]» и еще какой-то мужчина предают по очереди «[ Свидетель-9]» денежные средства, после чего «[ Свидетель-9]» уходит. Видно, что «гр. [ Свидетель-1 ]» медленно (предположительно с помощью костылей) направляется дому [ Номер ] по [ Адрес ]. При показателе на таймере «05:27» видно, что входная дверь в третий подъезд указанного дома открывается, при этом из него выходит «[ Свидетель-9]». При показателе на таймере «06:00» видно, «[ Свидетель-9]» подходит к [ Свидетель-1 ] и правой рукой что-то делает(предположительно что-то передает [ Свидетель-1 ] свертки), после чего [ Свидетель-9] говорит, что «они одинаковые, выбирай любой». При этом «[ Свидетель-9]» поясняет, что у него телефон лежит в ломбарде, и связи с ним временно нет. После чего [ Свидетель-9] просит сигарету у [ Свидетель-1 ] после чего к ними кто-то подходит и они расходятся по сторонам. После чего видеозапись прекращается. Общая продолжительность видеозаписи составила 07 минут 17 секунд[ ... ]

-протоколом осмотра предметов и документов: Статистики телефонных соединений с абонентского номера Вороновой Р.И. [ Номер ] за период времени с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ], содержащейся в электронном виде на CD-R диске, упакованном в прозрачный файл пакет, в ходе осмотра которого [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 12:48 были обнаружены соединения с абонентским номером [ Номер ], который является стационарным городским номером АТС, установленным по месту жительства [ Свидетель-9] [ ... ]

-протоколом осмотра предметов и документов: Компакт диска СD-R округлой формы из полимерного материала «Филипс СD-R», Рег. [ Номер ] нс от [ ДД.ММ.ГГГГ ] с записью проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении гр-ки Вороновой Р.И. [ ... ]

-протоколом обыска в жилище Вороновой Р.И. в [ Адрес ], в ходе которого были обнаружены и изъяты контейнеры желтого цвета с фрагментами полимерной пленки черного цвета со следами наслоений, которые на момент обыска были упакованы в картонную коробку из под сотового телефона. [ ... ]

-заключением эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] которым было установлено, что на поверхности двенадцати фрагментов пленки из черного полимерного материала и на поверхности фрагмента пленки из бесцветного прозрачного полимерного материала, изъятых в ходе обыска в [ Адрес ] имеются наслоения наркотического средства диацетилморфина (героина).

[ ... ]

-протоколом осмотра предметов и документов: Наркотического средства, содержащего в своем составе «героин», расфасованного в два свертка, выполненных из фольгированной бумаги серебристого цвета, которые были упакованы в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, опечатан и скреплен подписями понятых, следователя и участвующих лиц, которое было добровольно выдано «гр. [ Свидетель-1 ]» [ ДД.ММ.ГГГГ ][ ... ]

-протоколом осмотра предметов и документов: Наркотического средства, содержащего в своем составе «героин», расфасованного в два свертка, выполненных из фольгированной бумаги серебристого цвета, которые были упакованы в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, опечатан и скреплен подписями понятых, следователя и участвующих лиц, которое было изъято в ходе личного досмотра [ Свидетель-9] [ ДД.ММ.ГГГГ ]/[ ... ]

-протоколом осмотра предметов и документов: Наркотического средства, содержащего в своем составе «героин», расфасованного в два свертка, выполненных из фольгированной бумаги серебристого цвета, которые были упакованы в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, опечатан и скреплен подписями понятых, следователя и участвующих лиц, которое было изъято в ходе личного досмотра гр. Вороновой Р.И. [ ДД.ММ.ГГГГ ]/[ ... ]

-протоколом осмотра предметов и документов: Двух свертков из бумаги белого цвета с рукописными надписями «правая», и «левая», внутри которых находятся ватные тампоны со смывами с рук [ Свидетель-9], которые были упакованы в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, опечатан и скреплен подписями понятых, следователя и участвующих лиц; [ ... ]

-протоколом осмотра предметов и документов: Двух свертков из бумаги белого цвета с рукописными надписями «правая», и «левая», внутри которых находятся ватные тампоны со смывами с рук Вороновой Р.И., которые были упакованы в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, опечатан и скреплен подписями понятых, следователя и участвующих лиц[ ... ]

-протоколом осмотра предметов и документов: Фрагмента листа бумаги белого цвета прямоугольной формы размером 11см х 7,5см, на котором содержится образец метящего средства, используемый при проведении ОРМ «Проверочная закупка» [ ДД.ММ.ГГГГ ], который был упакован в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, опечатан и скреплен подписями понятых, следователя и участвующих лиц; [ ... ]

-протоколом осмотра предметов и документов: денежных средств на общую сумм одна тысяча сто рублей, изъятые в ходе личного досмотра гр.Вороновой Р.И., среди которых билет Банка России достоинством 50 (пятьдесят) рублей, серия и номер которого - [ Номер ] из числа тех купюр, которые были использованы при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в соответствии с актом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. [ ... ]

-протоколом осмотра предметов и документов: Фрагментов из полимерной пленки черного цвета и из бесцветной полимерной пленки с наслоениями, которые были изъяты в ходе обыска в [ Адрес ] [ ... ]

-протоколом осмотра предметов и документов: Сотового телефона марки «Sony Ericsson Z 555» IMEI: [ Номер ] изъятого у гр. Вороновой Р.И. с сим-картой «БиЛайн» с абонентским номером [ Номер ] и две сим-карты оператора «БиЛайн», в ходе осмотра исходящих звонков из телефонного аппарата был установлен факт звонка [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 12 часов 46 минут с абонентского номера [ Номер ] (тел.[ Свидетель-9] по месту жительства[ ... ]

Показания подсудимой Вороновой Р.И. данные ее в ходе судебного заседания являются не в полной мере соответствующими фактическим обстоятельствам уголовного дела. Доводы подсудимой о том, что она не сбывала наркотические средства [ ФИО-2] [ ДД.ММ.ГГГГ ], и лишь помогала, обращавшимся к ней лицам в приобретении наркотических средств на их денежные средства, в частности, приобретала [ ДД.ММ.ГГГГ ] наркотик для [ Свидетель-9] на его денежные средства, опровергаются совокупностью имеющихся доказательств, а так же показаниями самой подсудимой, данными ей в ходе предварительного расследования.

Так, будучи допрошенной в качестве подозреваемой [ ДД.ММ.ГГГГ ] Воронова Р.И. давала последовательные пояснения о том, что она приобретала наркотическое средство «героин» у некоего [ ФИО-1 ], которому предварительно звонила и уточняла нужное ей количество наркотика. После чего, [ ФИО-1 ] приезжал к ней, она передавала ему уже имеющиеся у нее денежные средства, он уезжал, и через некоторое время приезжал и передавал ей заказанное количество наркотика. Далее, ей звонили знакомые люди, они договаривались о встрече, и она продавала им наркотики. Наркотические средства она продавала по 250 руб. за один условный чек. [ ДД.ММ.ГГГГ ] Вороновой Р.И. позвонил ранее ей хорошо знакомый [ Свидетель-9] и попросил помочь приобрести наркотик, она позвонила [ ФИО-1 ], который вскоре привез ей наркотик, а она передала ему за него свои личные деньги, а затем встретилась с [ Свидетель-9], который передал ей денежные средства, а она наркотик. Данные показания подсудимой, которые были даны ею с участием защитника, с разъяснением Вороновой Р.И. значения ст.51 Конституции РФ, с выполнением требований уголовно-процессуального закона, при этом Воронова Р.И в содеянном раскаялась, собственноручно подтвердила, что показания она прочла, они записаны с ее слов правильно, суд признает наиболее достоверными, поскольку они объективно подтверждаются совокупностью доказательств, соответствуют в основе своей фактическим обстоятельствам уголовного дела. Содержание выше исследованного протокола допроса согласуется с вышеприведенными показаниями свидетелей [Свидетель-3], [ Свидетель-2], [ Свидетель-12], [ Свидетель-1 ] [ Свидетель-9], а также с иными доказательствами исследованными и приведенными выше. Так свидетель[ Свидетель-1 ] как в ходе предварительного следствия, так и в зале судебного заседания последовательно пояснял обстоятельства его участии в проведении ОРМ в отношении Вороновой Р.И., [ ДД.ММ.ГГГГ ] они вместе с человеком по имени [ ФИО-2] приехали к Вороновой Р.И., о чем [ ФИО-2] договорился с ней заранее, и при встрече [ ФИО-2] с ней, она передала ему два «чека» с наркотическим средством, а [ ФИО-2] денежные средства, полученные от «[ Свидетель-1 ], аналогично происходила передача наркотического средства и [ Свидетель-9] 10.08. и [ ДД.ММ.ГГГГ ]- [ Свидетель-9] передавал деньги, полученные им от [ Свидетель-1 ], Вороновой Р.И., а она ему наркотические средства. Свидетель [ Свидетель-9] последовательно как в ходе предварительного следствия, так и в зале судебного заседания пояснял, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] и [ ДД.ММ.ГГГГ ] к нему с просьбой о приобретении наркотиков обратился [ Свидетель-1 ] и передал ему денежные средства, после чего он позвонил Вороновой и попросил продать ему наркотики, в назначенное время он подъехал к Вороновой, передал ей деньги и она сразу же передала ему - первый раз 4 чека с наркотиком и второй раз так же 4 чека, он общался с Вороновой так как знал, что у нее можно приобрести наркотики, поскольку сам являлся их потребителем. Свидетели [ Свидетель-2], [Свидетель-3], [ Свидетель-12] как в ходе предварительного следствия, та и в зале судебного заседания последовательно пояснили, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] и [ ДД.ММ.ГГГГ ] ими проводились ОРМ в отношении Вороновой Р.И., как занимающиеся незаконным сбытом наркотических средств, закупщиком выступал [ Свидетель-1 ] который передал денежные средства человеку по имени Воронова Р.И. и [ Свидетель-9], а последние договорившись с Вороновой о встречи, передавали ей денежные средства, выданные [ Свидетель-1 ] а Воронова непосредственно при данных встречах передавал им наркотические средства. Согласно исследованного в судебном заседании содержания распечатки телефонных переговоров Вороновой с потенциальными покупателями наркотических средств, в частности [ Свидетель-9], суд так же устанавливает вышуказанный порядок незаконного сбыта наркотических средств, осуществляемой Вороновой Р.И.

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель просил исключить из всего предъявленного подсудимой Вороновой Р.И. обвинения, квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» мотивируя тем, что при совершении подсудимой преступлений [ ДД.ММ.ГГГГ ].[ ДД.ММ.ГГГГ ].,[ ДД.ММ.ГГГГ ]. в судебном заседании не было установлено, что Воронова Р.И., осуществляя намерение сбыть наркотические средства, действовала по предварительной договоренности с кем либо, и при этом их действия были совместными и согласованными, и квалифицировать действия подсудимой по преступлению от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, по преступлению от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. В остальной части государственный обвинитель поддержал обвинение, предъявленное подсудимой Вороновой Р.И., органами предварительного следствия.

Суд признает необходимым согласиться с позицией прокурора и находит дополнить следующее.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. Анализируя и оценивая в совокупности имеющиеся доказательства в ходе судебного следствия, было бесспорно установлено, что умысел Вороновой Р.И. при совершении ею своих преступных действий, принимая во внимание и то обстоятельство, что подсудимая являлась потребителем наркотиков и приобретала их так же для личного потребления, но при этом не состояла на специализированном учете, был, тем не менее, направлен именно на сбыт наркотических средств – приобретая у неустановленного следствием лица наркотические средства на свои личные деньги и становясь при этом собственником наркотиков, Воронова Р.И. в дальнейшем по просьбам ранее ей знакомых лиц незаконно их сбывала.

Из установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела следует, что подсудимой Вороновой Р.И. совершались самостоятельные преступления по покушению на незаконный сбыт наркотических средств [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ДД.ММ.ГГГГ ], при этом умысел на совершение данных преступлений был сформирован у подсудимого каждый раз, когда к ней обращались различные лица с целью приобретения наркотика, нет в материалах уголовного дела и подтверждения того, что изъятые [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] наркотические средства могли ранее составлять единую массу. В связи с чем, суд приходит к выводу, что в действиях подсудимой Вороновой Р.И. имеется три самостоятельных состава преступления.

Суд, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что квалификация действий подсудимой, предложенная и поддержанная в судебном заседании государственным обвинителем, в полной мере соответствует фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного заседания.

Суд находит вину Вороновой Р.И. в совершении преступлений установленной и доказанной и квалифицирует ее действия:

- по преступлению от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.;

- по преступлению от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.;

- по преступлению от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.;

При назначении наказания подсудимой суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступных деяний, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни осужденной и членов ее семьи, ее исправление.

Воронова Р.И. ранее не судима, совершила два особо тяжких преступления и тяжкое преступление. [ ... ]. Имеет на иждивении троих малолетних детей 2003 г.р., 2005 г.р., 2006 г.р., [ ... ] данные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела, совершенных преступлений, данные о личности Вороновой Р.И., суд приходит к выводу, что наказание Вороновой Р.И., следует назначить в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем, суд приходит к выводу, что назначение подсудимой наказания в виде длительных сроков лишения свободы негативно бы отразилось на ее исправлении, условиях жизни членов ее семьи и принимая во внимание данные о личности подсудимой, ее состояние здоровья, суд признает возможным назначить ей минимальные наказания за совершенные преступления, предусмотренные санкциями соответствующих статей уголовного кодекса.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд признает возможным, не назначать.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воронову Р.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Вороновой Р.И. окончательное наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять со дня фактического задержания с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство, содержащее в своем составе «героин», расфасованное в два свертка, выполненные из фольгированной бумаги серебристого цвета, которые был упакованы в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, опечатан и скреплен подписями понятых, следователя и участвующих лиц, которое было добровольно выдано [ Свидетель-1 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] - хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по [ ... ] области – уничтожить;

- наркотическое средство, содержащее в своем составе «героин», расфасованное в два свертка, выполненные из фольгированной бумаги серебристого цвета, которые был упакованы в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, опечатан и скреплен подписями понятых, следователя и участвующих лиц, которое было добровольно выдано [ Свидетель-1 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по [ ... ] области – уничтожить;

- наркотическое средство, содержащее в своем составе «героин», расфасованное в два свертка, выполненные из фольгированной бумаги серебристого цвета, которые был упакованы в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, опечатан и скреплен подписями понятых, следователя и участвующих лиц, которое было добровольно выдано [ Свидетель-1 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] - хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по [ ... ] области – уничтожить;

- наркотическое средство, содержащее в своем составе «героин», расфасованное в два свертка, выполненные из фольгированной бумаги серебристого цвета, которые был упакованы в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, опечатан и скреплен подписями понятых, следователя и участвующих лиц, которое было изъято в ходе досмотра [ Свидетель-9] [ ДД.ММ.ГГГГ ] хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по [ Адрес ] – уничтожить;

- наркотическое средство, содержащее в своем составе «героин», расфасованное в два свертка, выполненные из фольгированной бумаги серебристого цвета, которые был упакованы в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, опечатан и скреплен подписями понятых, следователя и участвующих лиц, которое было изъято в ходе досмотра Вороновой Р.И. [ ДД.ММ.ГГГГ ] хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по [ ... ] области – уничтожить;

- компакт диск СD-R округлой формы из полимерного материала «Philips СD-R700MB/ 80min 52x speed» с «рег. [ Номер ] нс от [ ДД.ММ.ГГГГ ]» с папкой под названием «15.07.2010.avi», на котором содержится видеозапись с результатами ОРМ «Проверочная закупка» от [ ДД.ММ.ГГГГ ] -хранить при материалах уголовного дела;

- компакт диск СD-R округлой формы из полимерного материала «Philips СD-R700MB/ 80min 52x speed» с «рег. [ Номер ] нс от [ ДД.ММ.ГГГГ ]» с папкой под названием «10.08.2010.avi», на котором содержится видеозапись с результатами ОРМ «Проверочная закупка» от [ ДД.ММ.ГГГГ ] -хранить при материалах уголовного дела;

- компакт диск СD-R округлой формы из полимерного материала «Philips СD-R700MB/ 80min 52x speed» с «рег. [ Номер ] нс от [ ДД.ММ.ГГГГ ]» с папкой под названием «26.08.2010.avi», на котором содержится видеозапись с результатами ОРМ «Проверочная закупка» от [ ДД.ММ.ГГГГ ] - хранить при материалах уголовного дела;

- статистика телефонных соединений с абонентского номера Вороновой Р.И. [ Номер ] за период времени с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ], содержащейся в электронном виде на CD-R диске, упакованном в бумажный конверт – хранить при материалах уголовного дела;

-компакт диск СD-R округлой формы из полимерного материала «Филипс СD-R», Рег. [ Номер ] нс от [ ДД.ММ.ГГГГ ] с записью проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Вороновой Р.И. - хранить при материалах уголовного дела;

- сотовый телефон марки «Sony Ericsson Z 555» IMEI: [ Номер ]» Вороновой Р.И. с сим картой «БиЛайн» с абонентским номером [ Номер ] и две сим-карты оператора «БиЛайн» - передать по принадлежности;

- два свертка из бумаги белого цвета с рукописными надписями «правая», и «левая», внутри которых находятся ватные тампоны со смывами с рук [ Свидетель-9], которые были упакованы в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, опечатан и скреплен подписями понятых, следователя и участвующих лиц - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по [ ... ] области – уничтожить;

- два свертка из бумаги белого цвета с рукописными надписями «правая», и «левая», внутри которых находятся ватные тампоны со смывами с рук Вороновой Р.И., которые были упакованы в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, опечатан и скреплен подписями понятых, следователя и участвующих лиц - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по [ ... ] области – уничтожить;

- фрагмент листа бумаги белого цвета прямоугольной формы размером 11см х 7,5см, на котором содержится образец метящего средства, используемый при проведении ОРМ «Проверочная закупка» [ ДД.ММ.ГГГГ ], который был упакован в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, опечатан и скреплен подписями понятых, следователя и участвующих лиц - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по [ ... ] области – уничтожить;

- денежные средства на общую сумму одна тысяча пятьдесят рублей – обратить в доход государства;

- билет Банка России достоинством 50 (пятьдесят) рублей, серия и номер - [ Номер ]- передать в Управление ФСКН РФ по [ ... ] области.

- фрагменты из полимерной пленки черного цвета и из бесцветной полимерной пленки с наслоениями, которые были изъяты в ходе обыска в [ Адрес ] хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по [ ... ] области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора.

Осужденная вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья: С.В.Глумов