Приговор п `в` Ч 2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-570/2011 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Назаровой Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Добычиной В.Н., подсудимого Шиганова Д.В., защитника Кохась О.А., представившей ордер [ Номер ] [ ... ] конторы [ ... ] района г.[ ... ], при секретаре Барсегян А.М., а так же потерпевшего [ Потерпевший ], рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде уголовное дело по обвинению

Шиганова Д.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживает по адресу: [ Адрес ], не судимого;

обвиняемого в совершении семи преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Подсудимый Шиганов Д.В. в один из дней ноября 2009 года в дневное время, находясь по месту жительства в кв. [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.[ ... ], где зарегистрированы и проживают его отец [ Потерпевший ] и мать [ ФИО ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что обоих родителей нет дома, прошел в комнату квартиры, откуда тайно похитил музыкальный центр «Самсунг» с документами, стоимостью 4500 рублей, принадлежащий [ Потерпевший ], причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Шиганов Д.В. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, продав неизвестному лицу, деньги потратил на личные нужды.

Кроме того, в один из дней марта 2010 года в дневное время Шиганов Д.В., находясь по вышеуказанному адресу, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что обоих родителей нет дома, прошел в комнату квартиры, откуда тайно похитил пылесос «Самсунг» с документами, стоимостью 2600 рублей, принадлежащий [ Потерпевший ], причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Шиганов Д.В. скрылся с места совершения преступления, продав впоследствии похищенное неизвестному лицу, а деньги потратил на личные нужды.

Кроме того, в один из дней в мае 2010 года в дневное время Шиганов Д.В., находясь по вышеуказанному адресу, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что обоих родителей нет дома, прошел в комнату квартиры, откуда тайно похитил пылесос «LG», с документами, стоимостью 2700 рублей, принадлежащий [ Потерпевший ], причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Шиганов Д.В. скрылся с места совершения преступления, продав впоследствии похищенное неизвестному лицу, а деньги потратил на личные нужды.

Кроме того, в один из дней в августе 2010 года в дневное время Шиганов Д.В., находясь по вышеуказанному адресу, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что обоих родителей нет дома, прошел в комнату квартиры, откуда тайно похитил телевизор «Самсунг»» с документами, стоимостью 18500 рублей, принадлежащий [ Потерпевший ], причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Шиганов Д.В. скрылся с места совершения преступления, продав впоследствии похищенное неизвестному лицу, а деньги потратил на личные нужды.

Кроме того, в один из дней в ноябре 2010 года в дневное время Шиганов Д.В., находясь по вышеуказанному адресу, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что обоих родителей нет дома, прошел в комнату квартиры, откуда тайно похитил радиотелефон «Панасоник»» с документами, стоимостью 2500 рублей, принадлежащий [ Потерпевший ], причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Шиганов Д.В. скрылся с места совершения преступления, продав впоследствии похищенное неизвестному лицу, а деньги потратил на личные нужды.

Кроме того, в один из дней в январе 2011 года в дневное время Шиганов Д.В., находясь по вышеуказанному адресу, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что обоих родителей нет дома, прошел в комнату квартиры, откуда тайно похитил женскую ветровку, стоимостью 2700 рублей, принадлежащую [ Потерпевший ], причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Шиганов Д.В. скрылся с места совершения преступления, продав впоследствии похищенное неизвестному лицу, а деньги потратил на личные нужды.

Кроме того, в один из дней в январе 2011 года в дневное время Шиганов Д.В., находясь по вышеуказанному адресу, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что обоих родителей нет дома, прошел в комнату квартиры, откуда тайно похитил мужскую кожаную куртку, стоимостью 4500 рублей, принадлежащую [ Потерпевший ], причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Шиганов Д.В. скрылся с места совершения преступления, продав впоследствии похищенное неизвестному лицу, а деньги потратил на личные нужды.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый Шиганов Д.В. полностью признавая вину, соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший [ Потерпевший ] не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Шиганова Д.В.:

- по семи преступлениям - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (редакция от 7 марта 2011 года) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицируя действия подсудимого Шиганова Д.В. в редакции нового уголовного закона, суд руководствуется положениями сила уголовного закона" target="blank" data-id="35130">ст.10 УК РФ об обратной силе уголовного закона, поскольку Федеральным Законом № 26 от 7 марта 2011 года в санкцию ст.158 ч.2 УК РФ внесены изменения улучающие положения лица, совершившего преступление.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Шиганов Д.В. по месту жительства характеризуется как лицо, употребляющее наркотические средства, жалоб от соседей на него не поступало, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Определяя наказание суд принимает во внимание состояние здоровья Шиганова Д.В., учитывает, что в ходе предварительного следствия им написаны явки с повинной и днные обстоятельства признаются судом смягчающими.

По делу отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая, что им совершено семь корыстных преступлении, то суд приходит к выводу, что наказание следует назначить в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая, что по делу отсутствуют отягчающие обстоятельства, имеются смягчающие, хищения подсудимый Шиганов Д.В. совершал в отношении близких родственников, а именно отца, который просит не наказывать строго, то суд приходит к выводу, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку при испытательном сроке на Шиганова Д.В. будут возложены обязанности, связанные с определенными ограничениями.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шиганова Д.В. виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (редакция от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от ноября 2009 года) сроком на ОДИН год;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от марта 20010 года) сроком на ДЕСЯТЬ месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от мая 2010 года) сроком на ДЕСЯТЬ месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от августа 2010 года) сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от ноября 2010 года) сроком на ДЕСЯТЬ месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от января 2011 года хищение ветровки) сроком на ДЕСЯТЬ месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от января 2011 года хищение мужской кожаной куртки) сроком на ОДИН год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Шиганову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать Шиганова Д.В. периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, извещать этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода течение 10 суток.

Судья: Назарова Н.Г.