Приговор ст.319 , Ч 1 ст.318 УК РФ



Дело №1-466/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода Глумов С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Федорова М.В.,

подсудимого Портнова Игоря Игоревича,защитника Астапова А.В., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], при секретаре Рузановой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Портнова И.И., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Портнов И.И. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] сотрудники милиции [ Номер ] роты [ Номер ] батальона полка ППСм УВД по г.Н.Новгороду милиционер [ ФИО-1 ] и милиционер [ ФИО-2 ] находились на дежурстве по охране общественного порядка на территории Автозаводского района г.Н.Новгорода в составе пешего патруля [ Номер ]. Около 22 ч. 20 мин. сотрудники милиции [ ФИО-1 ] и [ ФИО-2 ] осуществляли патрулирование возле [ Адрес ]. Проходя мимо указанного дома сотрудники милиции [ ФИО-1 ] и [ ФИО-2 ] обратили внимание на то, что между данным домом и минимаркетом, который расположен с торца указанного дома, стоит молодой человек, явно находящийся в состоянии алкогольного опьянения, так как молодой человек плохо держался на ногах и его пошатывало из стороны в сторону, то есть находился в общественном месте с состоянии оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым молодой человек совершал административное правонарушение предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. Личность молодого человека впоследствии была установлена как Портнов И.И. Сотрудники милиции [ ФИО-1 ] и [ ФИО-2 ], находясь при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка, действуя в пределах своих прав и полномочий в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О полиции», подошли к Портнову И.И., после чего представились и объяснив Портнову И.И., что он совершил административное правонарушение, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, попросили его проследовать вместе с ними в ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по Г.Н.Новгороду, расположенного по адресу: [ Адрес ], для дальнейшего разбирательства. Портнов И.И. подчинился законным требованиям сотрудников милиции. После этого сотрудники милиции [ ФИО-1 ] и [ ФИО-2 ] вместе с Портновым И.И. направились в сторону ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по Г.Н.Новгороду. Возле [ Адрес ] Г.Н.Новгорода Портнов И.И. идти в ОМ [ Номер ] УВД по Г.Н.Новгороду отказался, остановился и стал вести себя вызывающе. На требования сотрудников милиции [ ФИО-1 ] и [ ФИО-2 ] прекратить его хулиганское поведение и успокоиться Портнов И.И. не реагировал. Тогда сотрудник милиции [ ФИО-1 ], применил в отношении Портнова И.И. в соответствии со ст. 20 Закона РФ «О полиции» физическую силу, а именно взял Портнова И.И. под руку, чтобы сопроводить его в ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по Г.Н.Новгороду, так как сам Портнов И.И. добровольно идти отказывался. На это Портнов И.И. стал оказывать активное неповиновение сотруднику милиции [ ФИО-1 ], после чего Портнов И.И. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 22.30 находясь в состоянии алкогольного опьянения возле [ Адрес ] действуя умышленно, с целью публичного оскорбления сотрудников милиции [ Номер ] роты [ Номер ] батальона полка ППСм при УВД по Г.Н.Новгороду [ ФИО-1 ] и [ ФИО-2 ], являющихся представителями власти, находившихся в форменном обмундировании установленного образца и при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 Закона РФ «О полиции» по предотвращению и пресечению административных правонарушений, осознавая публичный и неприличный характер оценки личности, предвидя общественно опасные последствия в виде подрыва авторитета органов власти и желая их наступления, публично, в присутствии посторонних лиц - [ ФИО-3 ] и [ ФИО -4], оскорбил грубой нецензурной бранью [ ФИО-1 ] и [ ФИО-2 ], чем унизил честь и достоинство последних, как сотрудников милиции.

Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 22.30 Портнов И.И. находясь возле [ Адрес ] [ Адрес ], будучи в состоянии алкогольного опьянения, оказывая неповиновение законным требованиям сотрудников милиции, действуя умышленно, применяя насилие, не опасное для здоровья, осознавая, что сотрудник милиции [ Номер ] роты [ Номер ] батальона полка ППСм УВД по Г.Н.Новгороду [ ФИО-1 ] одетый в служебную форму, является представителем власти в связи с исполнением своих должностных обязанностей, нанес [ ФИО-1 ] один удар кулаком руки в область груди и один удар ногой по ноге [ ФИО-1 ] После этого Портнов И.И. лег на землю. На неоднократные требования сотрудников милиции [ ФИО-1 ] и [ ФИО-2 ] прекратить противоправное поведение и успокоиться, Портнов И.И. не реагировал. Тогда сотрудник милиции [ ФИО-1 ] и [ ФИО-2 ] действуя в пределах своих прав и полномочий в соответствии со ст. 20, ст. 21 закона РФ «О полиции» решили применить к Портнову И.И. физическую силу и спецсредства - наручники, после чего [ ФИО-1 ] и [ ФИО-2 ] попытались завести Портнову И.И. рука за спину, чтобы одеть на него наручники. В это время Портнов И.И., действуя умышленно, применяя насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти, осознавая, что [ ФИО-1 ], одетый в служебную форму, является представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, стал наносить многочисленные удары ногами в область живота, паха, ног сотрудника милиции [ ФИО-1 ], а также во время того, когда на Портнова И.И. стали надевать наручники, [ ФИО-5 ] действуя умышленно, применяя насилие, не опасное для здоровья укусил зубами левую руку сотрудника милиции [ ФИО-1 ], находящегося в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В результате насильственных действий Портнова И.И. потерпевшему [ ФИО-1 ] были нанесены побои, которые вызвали физическую боль. Противоправные действия Портнова И.И. были пресечены сотрудниками милиции [ Номер ] роты [ Номер ] батальона полка ППСм УВД по Г.Н.Новгороду.

Подсудимый Портнов И.И. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.

Подсудимый поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласился с данным ходатайством подсудимого.

Потерпевшие [ ФИО-1 ] и [ ФИО-2 ] согласилась с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеют, о чем свидетельствуют материалы уголовного дела.

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого по ч.1 ст. 318 УК РФ квалифицирующий признак: «применение насилия не опасного для жизни», как излишне вмененный.

Суд признает необходимым согласиться с данной позицией прокурора и находит вину Портнова И.И. в совершении преступлений установленной и доказанной. Суд квалифицирует действия Портнова И.И. по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей; по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

.

При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступных деяний, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного, членов его семьи и его исправление.

Портнов И.И. ранее не судим, совершил преступления небольшой и средней степени тяжести. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб со стороны жильцов на него не поступало, потерпевшие не настаивали на его строгом наказании - данные обстоятельства, а так же состояние здоровья подсудимого, суд признает смягчающими наказание.

[ ... ].

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд отмечает, что назначение подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, негативно бы отразилось на его исправлении и не достигло своей цели.

На основании изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела, совершенных преступлений, личность виновного, суд находит целесообразным назначить окончательное наказание в виде лишения свободы, с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Портнова И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 5% от заработной платы в доход государства.

-по ч.1 ст.318 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Портнову И.И. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Обязать Портнова И.И. являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных и без разрешения данного органа не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Федеральный судья: С.В. Глумов