Приговор п `а ` Ч 2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-555/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя ст.помощника прокурора Автозаводского района г. Нижнего Новгорода Тычковой Е.В., подсудимого Коротяева Е.Н., защитника адвоката Кохась О.А., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], а также потерпевшей [ Потерпевшая ], при секретаре Агеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОРОТЯЕВА Е.Н., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], проживающего по адресу: [ Адрес ], в настоящее время [ ДД.ММ.ГГГГ ] осужденного по приговору [ ... ] районного суда г.[ ... ] по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

7 августа 2010 года около 16 часов, Коротяев Е.Н., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района г.[ ... ], в гостях у своих родственников К., действуя из корыстных побуждений, направленных на безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, решил похитить комплектующие детали от системного блока компьютера. С этой целью Коротяев Е.Н., воспользовавшись тем, что [ Потерпевшая ] дома не было, а [ ФИО 1 ] находился на улице и не мог наблюдать за его действиями, достал из кармана пальто [ Потерпевшая ], висевшего в шкафу в прихожей квартиры, ключ от ее комнаты и, открыв данным ключом дверь комнаты, незаконно проник в комнату, в которой проживает [ Потерпевшая ] и тайно похитил принадлежащие [ Потерпевшая ] комплектующие детали системного блока компьютера, а именно: две платы с оперативной памятью стоимостью 3000 рублей каждая, на сумму 6000 рублей; видеокарту стоимостью 4000 рублей, а всего на общую сумму 10000 рублей, причинив [ Потерпевшая ] значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего, закрыв комнату на ключ, положил его на прежнее место. С похищенным Коротяев Е.Н. с места преступления скрылся, похищенное имущество продал неизвестному лицу возле рынка на ул. [ ... ] [ ... ] района г.[ ... ], а вырученные деньги от продажи похищенного имущества потратил на собственные нужды.

В ходе ознакомления с материалами дела, в присутствии защитника, Коротяев Е.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было им поддержано в ходе судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Совершенное им преступление относится к категории тяжких, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок рассмотрения дела судом. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

После оглашения обвинения, подсудимый полностью поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Коротяева Е.Н. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции УК от 07.03.2011г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о его личности: Коротяев Е.Н. на момент совершения преступления не судим, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, а также возмещение причиненного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд приходит к твердому убеждению, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОРОТЯЕВА Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции УК от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коротяеву Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать Коротяева Е.Н. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически, не реже одного раза в месяц, являться в указанный орган на регистрацию, трудоустроиться и работать, не менять место жительства, работы без уведомления указанного орган, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Коротяеву Е.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] – исполнять самостоятельно.

Приговор в части вида и размера назначенного наказания может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода _________________________В.Г. Герасимов