Приговор п `б` Ч 2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-567/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района Быкова А.В., представителя потерпевшего [ Представитель ], подсудимого Опарина Р.Д., защитника адвоката Селиной М.В., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], при секретаре Агеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ОПАРИНА Р.Д., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ], в [ ... ], гражданина [ ... ], [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], имеющего двух малолетних детей, [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ], не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Опарин Р.Д. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

26 мая 2011 года около 00 часов 49 минут, Опарин Р.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, подошел к тонару «[ ... ]», расположенному по адресу: [ Адрес ] и, зная о том, что в указанном тонаре может находиться ценное имущество, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, имеющимися при себе круглогубцами и набором отверток взломал замок входной двери, после чего незаконно проник в помещение указанного тонара, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ИП «Вершинин М.С.», а именно - картонную коробку, не представляющую материальной ценности, в которую сложил продукты питания: халву подсолнечную в количестве 0,8 кг, стоимостью 73 рубля 00 копеек за 1 кг, на сумму 58 рублей 40 копеек; лукум в количестве 2-х упаковок, стоимостью 30 рублей 00 копеек за упаковку, на сумму 60 рублей 00 копеек; щербет с орехами в количестве 3-х упаковок, стоимостью 25 рублей 00 копеек за упаковку, на сумму 75 рублей 00 копеек 00; пирожное «Корзиночка со сгущенным молоком» в количестве 2-х штук, стоимостью 16 рублей 00 копеек за штуку, на сумму 32 рубля 00 копеек; рулет «Бисквит - Фаворит» в количестве 3-х штук, стоимостью 24 рубля 00 копеек за штуку, на сумму 72 рубля 00 копеек; пирожное творожное «Северянка» в количестве 2-х штук, стоимостью 20 рублей 00 копеек за штуку, на сумму 40 рублей 00 копеек; печенье «Домашнее» в количестве 5-ти упаковок, стоимостью 36 рублей 00 копеек за упаковку, на сумму 180 рублей 00 копеек; печенье «Воздушный десерт» в количестве 5-ти упаковок, стоимостью 17 рублей 60 копеек за упаковку, на сумму 88 рублей 00 копеек; пряники в количестве одной упаковки, стоимостью 32 рубля 00 копеек за упаковку, на сумму 32 рубля 00 копеек; печенье «Знатное» в количестве 3-х упаковок, стоимостью 56 рублей 00
копеек за упаковку, на сумму 168 рублей 00 копеек; вафли «Айша» в количестве 4-х упаковок, стоимостью 23 рубля 00 копеек за упаковку, на сумму 92 рубля 00 копеек; печенье «Амулет» в количестве 4-х упаковок, стоимостью 54 рубля 00 копеек за упаковку, на сумму 216 рублей 00 копеек; печенье «Княжна» в количестве 4-х упаковок, стоимостью 10 рублей 00 копеек за упаковку, на общую сумму 40 рублей 00 копеек; помадка в количестве 4-х упаковок, стоимостью 17 рублей 00 копеек за упаковку, на сумму 68 рублей 00 копеек; торт вафельный «Азбука шоколада» в количестве 1-й штуки, стоимостью 37рублей 00 копеек за штуку, на сумму 37 рублей 00 копеек; шоколадный батончик «Просто чудо» в количестве 15-ти штук, стоимостью 7 рублей 00 копеек за штуку, на сумму 105 рублей 00 копеек; семечки «Красный Петушок» фас. 50 грамм в количестве 8-ми упаковок, стоимостью 9 рублей 00 копеек за упаковку, на сумму 72 рубля 00 копеек; семечки «Красный Петушок» фас. 160 грамм в количестве 9-ти упаковок стоимостью 36 рублей 00 копеек за упаковку, на сумму 324 рубля 00 копеек; козинаки в пластинах, в количестве 4-хупаковок, стоимостью 12 рублей 60 копеек за упаковку, на сумму 50 рублей 40 копеек; сдоба маковая глазированная помадкой в количестве 2-х штук, стоимостью 15рублей 00 копеек за штуку, на сумму 30 рублей 00 копеек, а всего на общую сумму 1839 рублей 80 копеек, после чего с похищенным вышел из помещения тонара и попытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охранного предприятия.

В ходе ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования, в присутствии защитника, Опарин Р.Д.. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Опарин Р.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Опариным Р.Д. преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

После оглашения обвинения, подсудимый Опарин Р.Д. полностью поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Опарину Р.Д. наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: Опарин Р.Д. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом: [ ... ]. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

К смягчающим его наказание обстоятельствам суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, возмещение ущерба от преступления. Отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, а также влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что его исправление возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОПАРИНА Р.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Опарину Р.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве ИП, смета на выполнение работ по ремонту тонара, акт о приемке выполненных работ, акт ревизии - оставить на хранении представителя потерпевшего [ Представитель ].

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода ________________________ В.Г. Герасимов