Приговор п `а` Ч 2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-550/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Герасимов В.Г., с участием: гос. обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Никитина Д.Д., представителя потерпевшего [ Представитель ], подсудимых Зайцева В.В., Лебединского С.М., защитников адвокатов: Пономарева А.Т., представившего ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ]; Ушковой О.В., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ], при секретаре Агеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зайцева В.В., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ], в [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], имеющего двух несовершеннолетних детей [ ДД.ММ.ГГГГ ] и [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, проживающего по адресу: [ Адрес ], не судимого,

Лебединского С.М., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ], в [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], проживающего по адресу: [ Адрес ], не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

19.08.2010 года в вечернее время Зайцев В.В., находясь у д.[ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. [ ... ], с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу путем тайного хищения, вступил в предварительный сговор с Лебединским С.М., при этом договорившись встретиться 20.08.2010 года рано утром у вышеуказанного дома и распределив между собой преступные роли при совершении преступления, а именно: Зайцев В.В. должен был принести ножовку, которой они поочередно собирались распиливать силовой кабель, для дальнейшего его хищения. 20.08.2010 года около 7 часов 30 минут Зайцев В.В. встретился вместе Лебединским С.М. у д.[ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. [ ... ], после чего они, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, стали поочередно спиливать заранее принесенной Зайцевым В.В. ножовкой силовой кабель из траншеи у вышеуказанного дома. Во исполнение своего преступного умысла, они, отпилив два куска кабеля длиной 3,5 метра и 1,5 метра, решили перенести их и спрятать в кустах у вышеуказанного дома, чтобы впоследствии сдать его в пункт приема цветных металлов. Однако, они не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как при переноске похищенного кабеля были задержаны сотрудником милиции [ Свидетель 6 ]

Таким образом, Зайцев В.В. и Лебединский С.М. пытались тайно похитить 5 метров силового кабеля АСБ-10 3*240 стоимостью 1035 рублей 38 копеек за 1 метр, а всего на общую сумму 5176 рублей 90 копеек, принадлежащего ООО «[ "Т" ]».

Подсудимый Зайцев В.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Лебединский С.М. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Кроме собственного признания вины в содеянном, виновность подсудимых Зайцева В.В. и Лебединского С.М. нашла свое полное подтверждение показаниями представителя потерпевшего, допрошенного в судебном заседании:

Представитель потерпевшего [ Представитель ] в судебном заседании показала, что она работает в ООО «[ "Э" ]» с [ ДД.ММ.ГГГГ ] в должности ведущего юрисконсульта. В ее обязанности входит: решение юридических вопросов компании ООО «[ "Э" ]». Кроме этого она по доверенности [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] представляет интересы ООО «[ "Т" ]», так как в последней организации своего юриста нет. Помимо юридических вопросов она уполномочена представлять интересы компании в суде и на предварительном следствии. ООО «[ "Т" ]» занимается проведением электромонтажных работ, а именно прокладывает и проводит силовой кабель к объектам конечного назначения. Подрядчиком в прокладке кабеля и проведения земляных работ выступает ИП «[ Свидетель 3 ]». В августе 2010 года числа точно не помнит, около д. [ Номер ] по ул. [ ... ] работники ИП «[ Свидетель 3 ]» прокладывали силовой кабель. Кабель был проложен в траншеи и частично присыпан землей, так как траншея была выкопана не полностью, т.е. работы были выполнены не в полном объеме. 20.08.2010 года ей от мастера ООО «[ "Т" ]» [ Свидетель 2 ], стало известно, что рабочие ИП «[ Свидетель 3 ]», которые копали траншею для прокладки силового кабеля у д. [ Номер ] по ул. [ ... ], пытались похитить 5 метров кабеля АСБ-10 3*240, стоимостью 1035,39 рублей за 1 метр, а всего на общую сумму 5176,9 рублей. Также ей стало известно, что при попытке хищения кабеля были задержаны сотрудником милиции Зайцев В.В. и Лебединский С.М.. Исковые требования поддерживает в полном объеме.

Кроме того, виновность Зайцева В.В. и Лебединского С.М. нашла свое полное подтверждение показаниями свидетелей [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 6 ], [ Свидетель 7 ], [ Свидетель 8 ], [ Свидетель 9 ], данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя и с согласия сторон:

Так, свидетель [ Свидетель 1 ], показал, что он время от времени приезжает в г. [ ... ], где продает молочные продукты. 20.08.2010 года около 07 часов 30 минут он приехал на ул. [ ... ], где припарковался между д. [ Номер ] и [ Номер ] по ул. [ ... ] на площадке. Ожидая покупателей, он сидел в машине и видел, как двое мужчин: один из них был с перевязанной ногой, как он узнал впоследствии это был Зайцев В.В., и второй – Лебединский С.М. распиливают силовой кабель на поверхности земли. Т.е. Лебединский С.М. распиливал кабель ножовкой с красной рукояткой, а Зайцев В.В. держал кабель, чтобы Лебединскому, видимо, было сподручнее пилить. Он отвлекся от происходящего и стал звонить [ Свидетель 6 ], так как ему показалось, что мужчины совершают противоправное деяние. Затем он отвлекся на покупателей и упустил из вида, что происходит у д. [ Номер ] по ул. [ ... ]. Отпустив покупателя, он снова посмотрел в ту сторону, где прокладывали кабель и увидел, что Зайцев и еще один мужчина, которого он не запомнил внешне, несут кусок кабеля за угол д. [ Номер ] по ул. [ ... ] в сторону стадиона «[ ... ]», но что было дальше, он не видел, т.к. снова отвлекся на покупателей [ ... ].

Свидетель [ Свидетель 2 ], показал, что «[ "Т" ]» он работает в должности мастера с июля 2010 года. Он является материально ответственным лицом за материал, в данной ситуации за силовой кабель. У организации заключен договор подряда на выполнение земельных работ с ИП «[ Свидетель 3 ]». Рабочие данного ИП копают траншею для прокладки силового кабеля к объектам. 20.08.2010 года рано утром ему позвонила [ Свидетель 3 ], сот. тел. [ Номер ] и пояснила, что ее рабочих, которые копали траншею для прокладки силового кабеля АСБ – 10 3*240 у д. [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. [ ... ] задержали сотрудники милиции, а именно участковый [ Свидетель 6 ]. На его вопросы, что произошло, [ Свидетель 3 ] пояснила, что якобы трое ее работников спилили 5 метров силового кабеля, который пытались похитить. Она ему сообщила их фамилии, но он на данный момент не помнит, какие именно фамилии [ Свидетель 3 ] назвала, так как контингент на выполнении земельных работ там долго не задерживается. Он сообщил о произошедшем юристу своей организации [ Представитель ], которая поехала в милицию для дальнейшего разбирательства [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 3 ], показала, что с 2004 года она является ИП, занимается общестроительными работами, копкой. На копке траншей рабочие работают без оформления договора, поскольку на такую работу устраиваются люди пьющие, не утруждающие себя моральными принципами, ранее судимые. В июне 2010 года у нее с «[ "Т" ]» был заключен договор на проведение копки траншеи для прокладки силового кабеля. 20.08.2010 года на объекте у д. [ Номер ] по ул. [ ... ] работали ее наемные рабочие – Зайцев В. и [ ФИО ], которые работали до этого у нее около недели, никаких личных данных этих людей у нее нет, никакого договора с этими людьми она не заключала, заработную плату она выдавала им следующим образом: ежедневно аванс по 100 рублей и в конце недели – оставшуюся заработную плату. При приеме людей на работу она разъясняет им их обязанности. Так рабочим на данном объекте, она разъяснила, что они должны копать траншею, а после того, как рабочие «[ "Т" ]» уложат кабель в траншеи, закопать кабель, при этом никаких операций с кабелем ее рабочие делать не имели права, о чем она им и рассказала каждому, кто работал на объекте. При этом ежедневно приходил мастер «[ "Т" ]» и проверял целостность кабеля и разрешал какие-то возникающие в ходе работы вопросы. Каждое утро она приезжала к 08 часам и проводила инструктаж со своими рабочими, определяла объем работ. В течение всего дня она периодически приезжала на объект, но не находилась там постоянно, и проверяла, каким образом выполняется работа, если необходимо было привести какой-то инструмент, она довозила. Так, 19.08.2010 года к ней подошел [ ФИО ] и попросил, чтобы она разрешила его брату – [ Свидетель 9 ], поработать вместе с ним. Она разрешила, однако разъяснить [ Свидетель 9 ] его должностные обязанности она не успела. Она должна была это сделать на следующий день, когда он приступит к выполнению работы, то есть 20.08.2010 года утром. Также на данном объекте работал Лебединский С.М., который проработал до 20.08.2010 года около 2-х дней, но был уволен, так как пришел на работу в состоянии сильного алкогольного опьянения. Поскольку официально рабочие у нее оформлены не были, то она просто на словах сказала Лебединскому, что он может быть свободен, так как такие работники ей не нужны. Однако она не помнит сейчас, присутствовал ли кто-либо из рабочих при их с Лебединским разговоре. 20.08.2010 года утром около 07 часов 30 минут она ехала на данный объект и обзванивала работников, удостовериться, что те вышли на работу. Обзвонив некоторых, она поняла, что рабочие пришли на объект. Однако спустя несколько минут, ей позвонил [ Свидетель 6 ], которого она знает, так как он работает участковым на данной улице, где находился рабочий объект, и пояснил, что он задержал ее работников: Лебединского, Зайцева и [ Свидетель 9 ] при попытке хищения силового кабеля, принадлежащего «[ "Т" ]». Приехав на данный объект, ее работников на нем уже не было, так как они были доставлены в ОМ [ Номер ] для разбирательств. Также он дополняет, что никакого бригадира на данном объекте не было, поскольку она сама периодически в течение всего рабочего дня находилась на данном объекте. Инструмент для работы она каждый день привозила сама, однако среди ее инструмента никаких ножовок не было, поскольку в инструментах такого плана необходимости нет [ ... ].

Свидетель [ Свидетель 4 ], показал, что в «[ "Т" ]» он работает с марта 2010 года. Летом 2010 года он в «[ "Т" ]» работал мастером. В его обязанности входило: прокладка кабельных линий, приемка кабеля от поставщика, проверка силового кабеля на целостность при приемке кабеля от поставщика и в процессе прокладки. Так в августе 2010 года в 10-х и 20-х числах он ежедневно приходил к месту прокладки силового кабеля у д. [ Номер ] по ул. [ ... ] утром и вечером, и проверял целостность кабеля. 19.08.2010 года вечером около 19 часов я приходил к д. [ Номер ] по ул. [ ... ] и проверял целостность кабеля в траншеях и на поверхности. Кабель был цельный, никаких повреждений кабеля или его обмотки не было. А утром 20.08.2010 года он пришел к 08 часам, может быть, минут 10 девятого и на объекте прокладки кабеля он никого не видел. Чуть позже он от руководства организации узнал, что люди, работающие на данном объекте по раскопке траншеи для кабеля, спилили кусок кабеля, который в дальнейшем хотели продать. На объекте он увидел конец кабеля, обмотанный какой-то тканью. Однако накануне, когда он приходил проверять целостность кабеля, конец кабеля был запаян. Обычно запайка проводится алюминием или свинцом, чтобы кабель не впитывал в себя влагу, а 20.08.2010 года он увидел конец кабеля, обмотанный тканью, что недопустимо по технике прокладки кабеля. Целостность кабеля на данном объекте он проверял ежедневно – кабель был цельный, перебитых мест не было, необходимости в стыковке кабеля не возникало [ ... ].

Свидетель [ Свидетель 5 ], показала, что в августе 2010 года ее муж работал в районе ул. [ ... ] – прокладывал силовой кабель и копал для него траншею. Примерно с 18.08.2010 года ее муж стал злоупотреблять спиртными напитками, поэтому она стала каждый день около 15 часов приходить к д. [ Номер ] по ул. [ ... ], где работал ее муж и караулила его, чтобы тот не тратил заработанные деньги. 20.08.2010 года у мужа должна была быть зарплата, поэтому, чтобы он ее не пропил, она пришла с ним на работу к 08 часам. Она стояла около магазина, расположенного в д. [ Номер ] по ул. [ ... ], где читала книжку и ждала окончания рабочего дня своего мужа. За окружающей обстановкой она не наблюдала, поэтому, что в это время делал ее муж и его напарники, она сказать не может, так как не видела и о чем они разговаривали, она также пояснить не может. В какой-то момент она увидела, как ее муж и еще двое молодых людей пошли куда-то – как она поняла, они пошли за лопатами, так как обычно они в то место, куда они пошли, кладут лопаты. Около траншеи остался один молодой человек по имени С., худощавый, как она узнала в милиции его фамилия Лебединский, который подошел к ней и попросил ее отнести несколько пакетов под арку д. [ Номер ] по ул. [ ... ], при этом она не обратила внимание, что было в этих пакетах. Она согласилась и пошла в указанном направлении. Когда она пошла в сторону арки д. [ Номер ] по ул. [ ... ], то увидела, что ее муж несет какую-то трубу, но что именно это была за труба, она пояснить не может – предмет внешне очень напоминал трубу. Остальные молодые люди шли впереди ее мужа, поэтому несли ли они что-либо или нет, она не видела, так как за телом мужа ей было не видно. Затем откуда-то появился молодой человек, который задержал ее мужа и одного из его напарников по работе. Всех доставили в ОМ [ Номер ] для дальнейшего разбирательства. О том, что ее муж с остальными работниками хотели похитить кабель, она ничего не знала [ ... ].

Свидетель [ Свидетель 6 ], показал, что 20.08.2010 года около 07 часов 45 минут он находился дома, когда ему на сотовый позвонил его знакомый [ Свидетель 1 ], проживающий в д. [ ... ] р. [ ... ], который периодически приезжает в г. [ ... ] для торговли продуктами собственного производства. [ Свидетель 1 ] пояснил, что он в данный момент находится у д. [ Номер ] по ул. [ ... ] и видит, как двое мужчин: один из которых одет в серый свитер, шорты с рисунком и у него перевязана нога, а второй – в синюю олимпийку, на вид 25-30 лет, распиливают силовой кабель в траншее у [ Адрес ] решил проверить, что именно происходит на данном участке улицы, чтобы проверить полученную информацию, с целью задержания данных лиц, поскольку ему было известно, что на данном участке местности проводятся строительные работы. Он быстро оделся и пошел к д. [ Номер ] по ул. [ ... ]. Идя по ул. [ ... ], по дороге между автобусным кольцом и территорией рынка по ул. [ ... ] – на расстоянии примерно в 30 метров от происходящего, он увидел, как двое мужчин, у одного из которых перевязана нога – им впоследствии оказался Зайцев В.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г. р., проживающий: [ Адрес ], а второй одет в синюю олимпийку – им в последствии оказался Лебединский С.М., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г. р., проживающий: [ Адрес ], попеременно ножовкой с красной рукояткой отпиливают кусок кабеля от мотка кабеля, присыпанного землей около траншеи. Ошибиться он не мог, поскольку зрение у него хорошее, расстояние около 30 метров, и он точно видел, что они попеременно пилят кабель ножовкой. Затем к этим мужчинам подошел третий – им оказался [ Свидетель 9 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г. р., проживающий: [ Адрес ], и они стали все вместе курить, при этом он не слышал, о чем они разговаривали между собой. После этого, Лебединский С.М. пошел в сторону мусорных баков, а Зайцев В.В. и [ Свидетель 9 ] взяли кусок кабеля, длиной примерно 3,5 метра и понесли вдоль д. [ Номер ] по ул. [ ... ] в сторону высоких кустарников около данного дома. Он шел медленно, наблюдая за происходящим около 5-7 минут, при этом [ Свидетель 9 ] и еще один молодой человек – которым впоследствии оказался брат [ Свидетель 9 ][ ФИО ] Алексей, до того, как [ Свидетель 9 ] подошел к Зайцеву и Лебединскому, закапывали проложенный в траншее кабель. Увидев, как [ Свидетель 9 ] и Зайцев взяли кусок кабеля и понесли его вдоль д. [ Номер ] по ул. [ ... ], он подбежал к ним и задержал их, представившись сотрудником милиции. При задержании Зайцев В.В. попытался оказать ему сопротивление, в результате чего к нему была применена физическая сила и спец. средства – резиновая дубинка, наручники. Около д. [ Номер ] по ул. [ ... ] стояла жена Зайцева – [ Свидетель 5 ], которая держала пакеты с одеждой. Она также как и Зайцев со [ Свидетель 9 ], была доставлена в ОМ [ Номер ] для разбирательств, а [ ФИО ], увидев, что он задержал Зайцева и [ Свидетель 9 ], с места копки траншей убежал. Лебединский также с места преступления скрылся. [ Свидетель 5 ], Зайцев и [ Свидетель 9 ] были доставлены в ОМ [ Номер ] для дальнейшего разбирательства [ ... ].

Свидетель [ Свидетель 7 ], показала, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] днем она находилась в ОМ [ Номер ], когда к ней подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в следственном действии – проверка показаний на месте. Она согласилась. Так, она и еще одна женщина – понятая, следователь и милиционер [ Свидетель 6 ], проехали на автомобиле [ Марка ] к д. [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. [ ... ], где [ Свидетель 6 ] указал на место у данного дома и рассказал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 08 часов он шел по тротуару от рынка на ул. [ ... ] и видел, что у д. [ Номер ] по ул. [ ... ] двое мужчин – Лебединский С.М. и Зайцев В.В. распиливают кабель [ ... ].

Свидетель [ Свидетель 8 ], показала, что 19.04.2011 года днем она находилась в ОМ [ Номер ], когда к ней подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в следственном действии – проверка показаний на месте. Она согласилась. Так, она и еще одна женщина – понятая, следователь и милиционер [ Свидетель 6 ], проехали на автомобиле [ Марка ] к д. [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. [ ... ], где [ Свидетель 6 ] указал на место у данного дома и рассказал, что 20.08.2010 года около 08 часов он шел по тротуару от рынка на ул. [ ... ] и видел, что у д. [ Номер ] по ул. [ ... ] двое мужчин – Лебединский С.М. и Зайцев В.В. распиливают кабель [ ... ].

Свидетель [ Свидетель 9 ], показал, что у него есть двоюродный брат – [ ФИО ], с которым он с августа 2010 года не общался, ранее его брат был прописан на [ ... ], но где точно, он не знает. В августе 2010 года он не работал, и [ ФИО ] попросил его помочь ему на работе – [ ФИО ] работал землекопом – копал траншею. Он согласился. Так, 19.08.2010 года он пришел на работу к своему брату – [ ФИО ] и попросил женщину – начальника землекопов, которая как раз была на объекте, разрешить поработать с братом. Она ему разрешила, при этом ни она, ни кто-либо еще из рабочих ему не объяснял, что именно входит в его обязанности, а что не входит, но сам он понял, что нужно раскапывать траншею для прокладки кабеля, а затем, после того как кабель будет уложен в траншею, необходимо закопать этот кабель. Он 19.08.2010 года работал совместно с [ ФИО ] несколько часов, при этом он с ним копал траншею с одного конца дома, а двое других рабочих, как ему стало известно позже, их звали Лебединский С. и Зайцев В. копали с другой стороны. После работы он пошел домой вместе с братом, при этом брат поехал к себе домой – он где-то снимал квартиру, а он пошел к себе домой. В данный момент брат проживает и работает где-то в [ ... ], но где именно, ему неизвестно, так как связь с ним он на данный момент не поддерживает. Мать и отчим брата умерли, а квартиру, где [ ФИО ] был ранее прописан, продали родственники его отчима. 20.08.2010 года около 08 часов он пришел на работу вместе с [ ФИО ] – они пришли уже переодетые в рабочую одежду, поэтому сразу, взяв рабочий инструмент, приступил к копке траншеи, при этом [ ФИО ] копал траншею чуть дальше от него. Во время работы к нему подошел Зайцев и предложил покурить. Он оставил работу и пошел с Зайцевым вдоль траншеи к тому месту, где копал траншею Лебединский, который также курил. Он с Зайцевым подошли к Лебединскому, который попросил его и Зайцева перенести большой кусок кабеля, который лежал на земле, на другой конец окопа. При этом ни Лебединский, ни Зайцев ему не сказали, для чего они это делают. Он с Зайцевым понес кабель, а Лебединский остался на том же месте, при этом в руках у него была ножовка по металлу. Когда он с Зайцевым нес кабель, то к ним подошел сотрудник милиции, но как его зовут, он не помнит, и задержал их. Затем его, Зайцева и Лебединского доставили в ОМ [ Номер ]. О том, что кабель был срезан незаконно, он ничего не знал: его попросили помочь перетащить кабель – он помог. О том, что они совершают что-то противоправное, он не знал [ ... ].

Кроме вышеперечисленных доказательств, вина подсудимых в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- заявлением [ Представитель ] о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности Зайцева В.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г. р., зарегистрированного: [ Адрес ], и Лебединского С.М., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г. р., зарегистрированного: [ Адрес ], которые 20.08.2010 года около д. [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. [ ... ] в 08 часов совершили хищение силового кабеля марки АСБ-10 3*240, стоимостью 1035,38 рублей за 1 метр, причинив тем самым ООО «[ "Т" ]» материальный ущерб [ ... ];

- рапортом УУМ ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по городу Нижнему Новгороду [ Свидетель 6 ] о том, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] у д. [ Номер ] по ул. [ ... ] в 08 часов была замечена группа лиц в составе 4-х мужчин и 1-ой женщины. Данные лица перемещали два куска кабеля – один длиной 1,5 метра, второй – длиной 3,5 метров вдоль д. [ Номер ] по ул. [ ... ]. Им было принято решение о задержании данной группы с целью проверки на причастность указанных лиц к хищению кабеля. Задержанные представились как Зайцев В.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г. р., зарегистрированный: [ Адрес ]-общежитие, проживающий: [ Адрес ], т. [ ... ]; [ Свидетель 9 ],[ ДД.ММ.ГГГГ ] г. р., зарегистрированный: г[ Адрес ], проживает: [ Адрес ]; женщина представилась как [ Свидетель 5 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г. р., проживающая: [ Адрес ]. Двое других мужчин (одним из которых оказался Лебединский С.М., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г. р., проживающий: [ Адрес ]) скрылись с места совершения преступления [ ... ];

- протоколом осмотра места преступления, которым установлено: объектом осмотра является участок местности, расположенный с торца д. [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. [ ... ]. Участок местности представляет собой участок земли, на которой ведутся земляные работы. На данном участке местности расположена траншея шириной 50 см и глубиной 30 см. В данной траншее проложены 5 силовых кабелей в изоляции серо-черного цвета, диаметром 5 см в сечении. Часть кабелей присыпана землей, а конец одного- торчит кверху и обмотан материей светлого цвета. Кроме того, объектом осмотра является участок местности, расположенный в 30 метрах от осматриваемого выше участка, и расположен в кустах, т.е. зеленых насаждениях вдоль д. [ Номер ] по ул. [ ... ] в сторону стадиона «[ ... ]» вдоль траншеи. Данный участок местности расположен в зеленых насаждениях, имеющий травянистую поверхность. На данном участке местности расположены 2 куска кабеля в изоляции серо-черного цвета, диаметром 5 см в сечении. Также на данном участке местности находится ножовка по металлу, выполненная из металла белого цвета с рукояткой красного цвета из полимерного материала. Изъято: 2 куска кабеля, ножовка по металлу [ ... ];

- протоколом осмотра ножовки по металлу и двух кусков силового кабеля [ ... ].

Суд, оценив собранные по данному делу доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимых в совершении инкриминируемого преступления нашла свое полное подтверждение как собственным признанием вины в содеянном, так и другими доказательствами, собранными по уголовному делу.

Доказательства обвинения логичны, последовательны, полностью согласуются между собой, добыты и закреплены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, на этом основании суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия обоих подсудимых по ст.ст. 30 ч.3 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимым наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, роль и степень каждого в совершении преступления, данные о личности подсудимых:

Зайцев В.В. - не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуются удовлетворительно;

Лебединский С.М. - не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, находился под диспансерным наблюдением в ГУЗ НО «Наркологической больнице» с диагнозом: [ ... ], по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно без изоляции подсудимых от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В отношении гражданского иска суд, признав за потерпевшим право на его удовлетворение, передает вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку разрешить его в данном судебном заседании без его отложения не представляется возможным ввиду необходимости производства дополнительных расчетов и истребования дополнительных доказательств.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зайцева В.В. и Лебединского С.М., обоих, виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) и назначить каждому наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Зайцеву В.В. и Лебединскому С.М. считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать Зайцева В.В. и Лебединского С.М. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Зайцеву В.В. и Лебединскому С.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск, признав за потерпевшим право на его удовлетворение - передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: куски силового кабеля, длиной 3,5 и 1,5 метра – оставить в собственности ООО «[ "Т" ]» в д. [ Номер ] по [ ... ] г.[ ... ]; ножовку по металлу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденные вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода_________________ В.Г. Герасимов