Приговор Ч 2 ст.198 УК РФ



Дело №1-5/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Глумов С.В.,

с участием государственных обвинителей старших помощников прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Чистяковой Т.Н., Ульяновой М.В., помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Быкова А.В.,

подсудимых Сысуева А.П., Савировой Т.В.,

защитников - адвоката [ ... ] кабинета Михеева В.Н., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], адвоката НО «[ ... ]» Панюковой О.В., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], при секретаре Рузановой С.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сысуева А.П., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 198 УК РФ

Савировой Т.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], гражданки [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. и [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., [ ... ], зарегистрированной и проживающей по адресу: [ Адрес ], ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст. 198 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Сысуев А.П., Савирова Т.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] Сысуев А.П. был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица (далее ИПБОЮЛ Сысуев А.П., ИП Сысуев А.П.), Автозаводским отделом регистрации Нижегородской регистрационной палаты, свидетельство о государственной регистрации [ Номер ] и [ ДД.ММ.ГГГГ ], поставлен на налоговый учет в Инспекции ФНС России [ ... ], расположенной по адресу: [ Адрес ], свидетельство о постановке на учет серия [ Номер ], ИНН [ Номер ]. В связи с переменой места жительства [ ДД.ММ.ГГГГ ] ИПБОЮЛ Сысуев А.П. поставлен на налоговый учет в МРИ ФНС [ Номер ] [ ... ], расположенной по адресу: [ Адрес ], свидетельство о постановке на учет серия [ Номер ].

Юридический адрес ИП Сысуев А.П. в период [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]: [ Адрес ], офис: [ Адрес ].

ИПБОЮЛ Сысуев А.П. имеет расчетный счёт [ Номер ] в [ ... ] отделении [ Номер ] [ "С"-1 ], дата открытия [ ДД.ММ.ГГГГ ]

В период [ ДД.ММ.ГГГГ ] ИПБОЮЛ Сысуев А.П. находился на традиционной системе налогообложения.

Основным видом деятельности, осуществляемой ИПБОЮЛ Сысуевым А.П., является оптовая торговля молоком и молочными продуктами.

В соответствии со ст.ст.19,23 Налогового Кодекса РФ, ст.57 Конституции РФ ИПБОЮЛ Сысуев А.П. обязан был своевременно и в полном размере уплачивать законно установленные налоги и сборы, вести учет объектов налогообложения, обеспечивать выполнение обязательств перед бюджетом.

В соответствии со ст.45 Налогового Кодекса РФ ИПБОЮЛ Сысуев А.П. должен самостоятельно исполнять обязанность по уплате налогов и сборов.

В соответствии со ст.143 Налогового кодекса РФ ИПБОЮЛ Сысуев А.П. является плательщиком налога на добавленную стоимость.

В соответствии со ст.146 Налогового Кодекса РФ объектом налогообложения является реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ.

В период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] индивидуальный предприниматель Сысуев А.П. осуществлял деятельность по оптовой продаже молока и молочных продуктов.

В период [ ДД.ММ.ГГГГ ]-[ ДД.ММ.ГГГГ ] ИП Сысуев А.П. заключил договоры поставки молока c ИП [ Свидетель 12 ], ИП [ Свидетель2 ], ИП [ Свидетель 13 ] ([ ... ]), ИП [ Свидетель 3 ], ИП [ Свидетель 10 ], НОПО филиал «[ "Г"-1 ]», согласно которым указанные контрагенты поставляли молоко собственным транспортом на пункт приёма молока ИП Сысуев А.П., расположенный по адресу: [ Адрес ].

В ходе осуществления предпринимательской деятельности по реализации молока, [ ДД.ММ.ГГГГ ], у Сысуева А.П. возник умысел на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость (далее по тексту - НДС) с ИП Сысуев А.П. путем незаконного применения налогового вычета по НДС при обороте товаров (услуг), с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о характере финансово-хозяйственных отношений с контрагентами.

Для этого Сысуев А.П. разработал схему уклонения от уплаты НДС, предусматривающую составление и предоставление в ИФНС РФ [ ... ] документов (счетов-фактур, товарных накладных) для проведения проверки, содержащих недостоверные сведения о характере финансово-хозяйственных отношений с контрагентами.

В одном случае в счетах-фактурах отдельной строкой отражался НДС по ставке 10%, в то время как контрагенты ИП [ Свидетель 12 ], ИП [ Свидетель2 ], ИП [ Свидетель 13 ] ([ ... ]), ИП [ Свидетель 3 ], ИП [ Свидетель 10 ], находились на упрощённой системе налогообложения (далее УСН) и плательщиками НДС не являлись.

Согласно п. 3 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощённую систему налогообложения, не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации. Лица, не являющиеся плательщиками налога на добавленную стоимость, индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощённую систему налогообложения, счета-фактуры составлять не обязаны.

В другом случае в предоставленных ИП Сысуевым А.П. в ИФНС РФ [ ... ] документах, отражались якобы совершенные через контрагента мнимые сделки по поставке молока (ставка НДС 10%), (контрагенты ООО «[ "Б" ]», ИП [ Свидетель 6 ], ИП [ ФИО 1 ]), а также связанные с оказанием транспортных услуг и услуг по ремонту, облагаемых по ставке НДС 18 % (контрагенты ООО «[ "Б" ]», ООО «[ "С"-2 ]», ООО «[ "М" ]»).

Кроме того, от имени НОПО филиал «[ "Г"-1 ]» выставлялись счета-фактуры с исчислением НДС со всей стоимости поставленного молока, хотя фактически НДС НОПО филиал «[ "Г"-1 ]» исчислялся только с суммы надбавки, прописанной в счёте-фактуре отдельной строкой.

К осуществлению своих преступных намерений Сысуев А.П. привлёк бухгалтера Савирову Т.В.. Согласно записи в трудовой книжке Савировой Т.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ]г.р., она работала в должности бухгалтера ИПБОЮЛ Сысуев А.П. (трудовой договор [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] главного бухгалтера ИПБОЮЛ Сысуев А.П. (приказ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ].), и фактически выполняла все функции, возложенные на неё указанными должностями.

В соответствии со ст. ст. 6, 7 Федерального закона РФ от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» Савирова Т.В. обязана обеспечивать соответствие осуществления хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств.

Савирова Т.В. должна была готовить документы (счета-фактуры, товарные накладные), от имени ИП [ Свидетель 12 ], ИП [ Свидетель2 ], ИП [ Свидетель 13 ] ([ ... ]), ИП [ Свидетель 3 ], ИП [ Свидетель 7 ], ИП [ Свидетель 10 ], ИП [ Свидетель 6 ], ИП [ ФИО 1 ], НОПО филиал «[ "Г"-1 ]», ООО «[ "Б" ]», ООО «[ "С"-2 ]», ООО «[ "М" ]», которые данными контрагентами в адрес ИП Сысуев А.П. не выставлялись. Данные документы Савирова Т.В. должна была изготовить и подписать от имени указанных контрагентов, а затем, на их основании, формировать бухгалтерскую и налоговую отчетность ИП Сысуев А.П.

По результатам таких сделок ИП Сысуев А.П. уменьшал суммы НДС, подлежавшие уплате от текущей официальной и законной хозяйственной деятельности, на сумму НДС, подлежащую налоговому вычету в результате совершенных мнимых сделок, и предоставления в ИФНС РФ [ ... ] документов, содержащих недостоверные сведения о характере финансово-хозяйственных отношений.

Реализуя преступный умысел Сысуева А.П., направленный на уклонение от уплаты налогов, бухгалтер ИП Сысуев А.П. - Савирова Т.В., а также неустановленное следствием лицо, действуя умышленно, совместно и согласованно, согласно заранее разработанного преступного плана, осуществляя пособничество в уклонении от уплаты налогов с ИП Сысуев А.П., подготовили фиктивные документы (счета фактуры от поставщиков молока и организаций, оказывающих транспортные услуги и услуги по ремонту машин), а именно:

Дата счета -фактуры

Номер счета-фактуры

Сумма всего

В т.ч. НДС

Наименование продавца

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

89

50 000,00р.

4 545,45р.

[ "Г"-1 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

2

300 000,00р.

27 272,73р.

[ Свидетель 3 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

1

200 000,00р.

18 181,82р.

[ Свидетель 13 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

1

600 000,00р.

54 545,45р.

[ Свидетель 12 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

1

34 000,00р.

5 186,44р.

[ Свидетель 7 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

1

549 000,00р.

49 909,09р.

[ Свидетель2 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

3

300 000,00р.

27 272,73р.

[ Свидетель 3 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

2

100 000,00р.

9 090,91р.

[ Свидетель 13 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

2

105 110,00р.

16 033,73р.

[ Свидетель 7 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

2

550 000,00р.

50 000,00р.

[ Свидетель2 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

112

120 000,00р.

10 909,09р.

[ "Г"-1 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

139

150 000,00р.

13 636,36р.

[ "Г"-1 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

3

4 250,00р.

648,31р.

[ Свидетель 7 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

3

200 000,00р.

18 181,82р.

[ Свидетель 13 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

2

550 000,00р.

50 000,00р.

[ Свидетель 12 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

5

450 000,00р.

40 909,09р.

[ Свидетель 3 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

3

210 000,00р.

19 090,91р.

[ Свидетель 12 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

3

310 000,00р.

28 181,82р.

[ Свидетель2 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

128

360 000,00р.

32 727,27р.

[ "Г"-1 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

4

260 000,00р.

23 636,36р.

[ Свидетель 12 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

4

230 000,00р.

20 909,09р.

[ Свидетель 13 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

5

200 000,00р.

18 181,82р.

[ Свидетель2 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

8

250 000,00р.

22 727,27р.

[ Свидетель 3 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

5

190 000,00р.

17 272,73р.

[ Свидетель 13 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

176

480 000,00р.

43 636,36р.

[ "Г"-1 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

21

100 000,00р.

15 254,24р.

[ Свидетель 7 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

7

350 000,00р.

31 818,18р.

[ Свидетель2 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

5

350 000,00р.

31 818,18р.

[ Свидетель 12 ].

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

6

150 000,00р.

13 636,36р.

[ Свидетель 12 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

6

300 000,00р.

27 272,73р.

[ Свидетель 13 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

9

310 000,00р.

28 181,82р.

[ Свидетель2 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

298

150 000,00р.

13 636,36р.

[ "Г"-1 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

316

174 310,00р.

15 846,36р.

[ "Г"-1 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

10

100 000,00р.

9 090,91р.

[ Свидетель 3 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

10

430 000,00р.

39 090,91р.

[ Свидетель2 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

10

400 000,00р.

36 363,64р.

[ Свидетель 3 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

7

400 000,00р.

36 363,64р.

[ Свидетель 13 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

7

440 000,00р.

40 000,00р.

[ Свидетель 12 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

8

302 552,00р.

27 504,73р.

[ Свидетель 13 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

12

789 989,25р.

71 817,20р.

[ Свидетель2 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

8

680 000,00р.

61 818,18р.

[ Свидетель 12 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

11

520 000,00р.

47 272,73р.

[ Свидетель 3 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

28

37 965,00р.

5 791,27р.

[ Свидетель 7 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

14

480 000,00р.

43 636,36р.

[ Свидетель2 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

15

637 394,00р.

57 944,91р.

[ Свидетель 6 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

9

830 000,00р.

75 454,55р.

[ Свидетель 12 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

9

220 000,00р.

20 000,00р.

[ Свидетель 13 ].

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

12

225 000,00р.

20 454,55р.

[ Свидетель 3 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

28

561 955,00р.

51 086,82р.

[ ФИО 1 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

15

639 999,95р.

58 181,81р.

[ Свидетель 12 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

14

449 999,99р.

40 909,09р.

[ Свидетель 3 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

10

297 448,00р.

27 040,73р.

[ Свидетель 13 ].

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

64

151 580,36р.

13 780,03р.

[ Свидетель 6 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

16

340 010,74р.

30 910,07р.

[ Свидетель2 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

1485

89 950,00р.

13 721,19р.

ООО «[ "С"-2 ]»

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

149

94 525,00р.

14 419,07р.

ООО «[ "М" ]»

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

16

100 000,00р.

9 090,91р.

[ Свидетель 3 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

96

235 625,55р.

21 420,50р.

[ Свидетель 6 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

19

340 000,01р.

30 909,09р.

[ Свидетель2 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

11

200 000,01р.

18 181,82р.

[ Свидетель 13 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

17

450 000,05р.

40 909,10р.

[ Свидетель 12 ].

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

21

1 010 000,00р.

91 818,18р.

[ Свидетель2 ].

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

19

100 000,00р.

9 090,91р.

[ Свидетель 3 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

12

200 000,00р.

18 181,82р.

[ Свидетель 13 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

18

1 100 000,00р.

100 000,00р.

[ Свидетель 12 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

1494

250 000,00р.

38 135,59р.

ООО «[ "С"-2 ]»

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

86

363 585,00р.

33 053,18р.

[ ФИО 1 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

198

99 241,51р.

9 021,96р.

[ Свидетель 10 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

94

67 024,00р.

10 224,00р.

ООО «[ "М" ]»

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

3

244 410,25р.

22 219,11р.

[ Свидетель 12 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

3

2 065 000,00р.

187 727,27р.

ООО «[ "Б" ]»

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

1

50 000,00р.

4 545,45р.

[ Свидетель 13 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

2

238 742,30р.

21 703,85р.

[ Свидетель 3 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

1

240 533,98р.

21 866,73р.

[ Свидетель2 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

1

347 688,80р.

31 608,07р.

[ Свидетель 6 ].

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

10

260 190,00р.

39 690,00р.

ООО «[ "Б" ]»

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

9

4 006 745,00р.

364 249,55р.

ООО «[ "Б" ]»

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

14

4 714 225,35р.

428 565,94р.

ООО «[ "Б" ]»

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

21

596 200,00р.

54 200,00р.

[ ФИО 1 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

16

395 890,00р.

60 390,00р.

ООО «[ "Б" ]»

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

36

713 000,00р.

64 818,18р.

[ ФИО 1 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

22

155 612,50р.

23 737,50р.

ООО «[ "Б" ]»

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

21

5 831 405,09р.

530 127,74р.

ООО «[ "Б" ]»

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

39

396 015,20р.

36 001,38р.

[ ФИО 1 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

23

8 098 082,84р.

736 189,35р.

ООО «[ "Б" ]»

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

24

180 659,48р.

27 558,23р.

ООО «[ "Б" ]»

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

24

199 983,64р.

30 505,98р.

ООО «[ "Б" ]»

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

22

9 024 000,00р.

820 363,64р.

ООО «[ "Б" ]»

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

51

488 768,34р.

44 433,49р.

[ ФИО 1 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

40

10 075 105,78р.

915 918,71р.

ООО «[ "Б" ]»

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

41

372 999,97р.

56 898,30р.

ООО «[ "Б" ]»

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

50

4 581 720,00р.

416 520,00р.

ООО «[ "Б" ]»

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

56

4 588 330,00р.

417 120,91р.

ООО «[ "Б" ]»

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

62

8 039 000,00р.

730 818,18р.

ООО «[ "Б" ]»

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

65

5 090 835,35р.

462 803,21р.

ООО «[ "Б" ]»

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

70

4 368 290,19р.

397 117,29р.

ООО «[ "Б" ]»

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

88

2 745 318,13р.

249 574,38р.

ООО «[ "Б" ]»

[ ДД.ММ.ГГГГ ]

89

2 749 318,14р.

249 938,01р.

ООО «[ "Б" ]»

Документы, составленные от имени указанных индивидуальных предпринимателей и организаций, были выполнены по установленным формам, однако они являлись заведомо подложными, о чем Сысуеву А.П., Савировой Т.В. было достоверно известно.

На основании данных счетов-фактур бухгалтером Савировой Т.В. подготавливалась бухгалтерская и налоговая отчётность ИПБОЮЛ Сысуев А.П. за [ ДД.ММ.ГГГГ ]-[ ДД.ММ.ГГГГ ]. которая утверждалась Сысуевым А.П. После этого налоговая отчётность, вместе с электрофотографическими копиями вышеуказанных счетов-фактур, заверенных подписями и оттисками печати ИП Сысуев А.П., предоставлялась Савировой Т.В. и Сысуевым А.П. в ИФНС РФ [ ... ], расположенную по адресу: [ Адрес ].

Согласно заключениям почерковедческих экспертиз [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] рукописные буквенно-цифровые записи, а также подписи, изображения которых расположены в строках электрофотографических копий счетов-фактур от ИП [ Свидетель 12 ], ИП [ Свидетель2 ], ИП [ Свидетель 13 ] ([ ... ]), ИП [ Свидетель 3 ], ИП [ Свидетель 7 ], ИП [ Свидетель 10 ], ИП [ Свидетель 6 ], ИП [ ФИО 1 ], НОПО филиал «[ "Г"-1 ]», ООО «[ "С"-2 ]», ООО «[ "М" ]», выполнены не указанными в них лицами, а другим (ими) лицом (лицами).

Согласно заключениям почерковедческих экспертиз [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]: рукописные буквенно-цифровые записи, электрофотографические изображения которых расположены в печатных строках и печатной таблице электрофотографической копии счёта-фактуры «поставщик ПБОЮЛ [ Свидетель2 ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 430000,00 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «поставщик ПБОЮЛ [ Свидетель 13 ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 302552,00 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «поставщик ПБОЮЛ [ Свидетель 13 ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 220000,00 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «поставщик ПБОЮЛ [ Свидетель 3 ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 238742,30 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «поставщик ПБОЮЛ [ Свидетель 3 ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 520000,00 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «поставщик ПБОЮЛ [ Свидетель 12 ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 830000,00 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «поставщик ПБОЮЛ [ Свидетель 12 ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 680000,00 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «поставщик ПБОЮЛ [ Свидетель2 ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 789989,25 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «поставщик ПБОЮЛ [ Свидетель2 ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 830000,00 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «поставщик ПБОЮЛ [ Свидетель2 ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 240533,98 рублей; электрофотографической копий счёта-фактуры «продавец ПБОЮЛ [ Свидетель 13 ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 230000,00 рублей; электрофотографической копий счёта-фактуры «продавец ПБОЮЛ [ Свидетель 13 ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 100000,00 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ПБОЮЛ [ Свидетель 13 ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 200000,00 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец И пр-ль [ Свидетель 3 ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 250000,00 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец Инд. пр-ль [ Свидетель 3 ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 100000,00 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец И пр-ль [ Свидетель 3 ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 450000,00 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ООО «[ "С"-2 ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 250000,00 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ООО «[ "С"-2 ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 89950,00 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ООО «[ "М" ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 94525,00 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ООО «[ "М" ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 67024,00 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ПБОЮЛ [ Свидетель 6 ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 347688,80 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ПБОЮЛ [ Свидетель 6 ][ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 637394,00 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «поставщик НОПО филиал «[ "Г"-1 ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 120000,00 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «поставщик НОПО филиал «[ "Г"-1 ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 50000,00 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «поставщик НОПО филиал «[ "Г"-1 ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 480000,00 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ПБОЮЛ [ Свидетель 10 ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 99241,51 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ПБОЮЛ [ Свидетель 7 ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 1051101,00 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ПБОЮЛ [ Свидетель 7 ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 100000,00 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ПБОЮЛ [ ФИО 1 ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 396015,20 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «поставщик ПБОЮЛ [ Свидетель2 ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 550000,00 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ПБОЮЛ [ Свидетель2 ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 310000,00 рублей, выполнены Савировой Т.В..

Согласно заключению почерковедческой экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] подписи от имени неустановленного лица [ ФИО 5 ], изображения которых расположены в строках «Руководитель организации», «Главный бухгалтер» - в следующих документах: электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ООО «[ "Б" ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 5090835,35 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ООО «[ "Б" ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 4581720,00 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ООО «[ "Б" ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 4588330,00 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ООО «[ "Б" ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 8098082,84 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ООО «[ "Б" ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 5090835,35 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ООО «[ "Б" ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 4714225,35 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ООО «[ "Б" ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 4006745,00 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ООО «[ "Б" ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 2065000,00 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ООО «[ "Б" ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 372999,97 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ООО «[ "Б" ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 180659,48 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ООО «[ "Б" ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 155612,50 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ООО «[ "Б" ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 260190,00 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ООО «[ "Б" ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 199983,64 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ООО «[ "Б" ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 395890,00 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ООО «[ "Б" ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 2745318,13 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ООО «[ "Б" ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 2749318,14 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ООО «[ "Б" ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 8039000,00 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ООО «[ "Б" ]» [ Номер ] от 27.07.2006г. на сумму 10075105,78 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ООО «[ "Б" ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 9024000,00 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ООО «[ "Б" ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 4368290,19 рублей выполнены одним лицом, Савировой Т.В..

В соответствии со ст. 170 Гражданского кодекса РФ мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ от 12.12.1993 года каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы;

В соответствии с п. 1 ст. 3 части первой Налогового кодекса РФ (Федеральный закон № 146-ФЗ от 31.07.1998 далее по тесту Налоговый кодекс РФ) (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ) каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы;

В соответствии со ст. 19 Налогового кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N154-ФЗ) налогоплательщиками признаются физические лица, на которых возложена обязанность уплачивать налоги и сборы;

В соответствии с подпунктами 1 и 9 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги и сборы, а также, несьти иные обязанности, установленные законодательством о налогах и сборах;

В соответствии с п. 2 ст. 44 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора;

В соответствии с п. 1 ст. 45 Налогового кодекса РФ (в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ) налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налогов, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах;

В соответствии со ст. 143 Налогового кодекса РФ (Федеральный закон № 117-ФЗ от 05.08.2000, далее по тексту Налоговый кодекс РФ) (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ) ИПБОЮЛ Сысуев А.П. (ИНН [ Номер ]), являлся налогоплательщиком НДС;

В соответствии со ст. 146 Налогового кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N57-ФЗ) объектом налогообложения по НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ;

В соответствии со ст. 163 Налогового кодекса РФ (в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 29.05.2002 N 57-ФЗ) налоговый период по НДС устанавливается как календарный месяц, если иное не установлено пунктом 2 настоящей статьи;

В соответствии с п. 2 ст. 164 Налогового кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.07.2003 N 117-ФЗ. Данный закон обратной силы не имеет) налоговая ставка по НДС в период с 01.01.2005 г. по 31.12.2006 г. была установлена в размере 10 %;

В соответствии с п. 3 ст. 164 Налогового кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.07.2003 N 117-ФЗ. Данный закон обратной силы не имеет) налоговая ставка по НДС в период с 01.01.2005 г. по 31.12.2006 г. была установлена в размере 18 %;

В соответствии со ст. 169 Налогового кодекса РФ «Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению …»;

В соответствии со ст. 171 Налогового Кодекса РФ налогоплательщики имеют право уменьшить общую сумму налога на установленные налоговым кодексом налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров, приобретённых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения или для перепродажи.

В соответствии с п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ) «вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг)…»;

В соответствии со ст. 174 Налогового кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N166-ФЗ) уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой;

В соответствии с ч. 3 ст. 1 Федерального Закона РФ от 21.11.1996 №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» основными задачами бухгалтерского учета являются: формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой пользователям бухгалтерской отчетности; предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости;

В соответствии с ч. 2 ст. 4 Федерального Закона РФ от 21.11.1996 №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации.

Имея реальную возможность, в соответствии со ст. ст. 54, 81 Налогового кодекса РФ, своевременно внести дополнения и изменения в бухгалтерские документы, налоговые расчеты и декларации, представленные в налоговую инспекцию за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. по [ ДД.ММ.ГГГГ ]. ИП Сысуев А.П., исчислить и уплатить вышеуказанные налоги в установленном законом порядке, Сысуев А.П. не воспользовался этими правами налогоплательщика.

Срок подачи налоговых деклараций и уплаты налога на добавленную стоимость за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] истек [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], «сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет ИП Сысуев А.П. за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] принимая во внимание, что счета-фактуры, выставленные в адрес ИП Сысуев А.П. от ИП [ Свидетель 12 ], ИП [ Свидетель2 ], ИП [ Свидетель 13 ] ([ ... ]), ИП [ Свидетель 3 ], ИП [ Свидетель 7 ], ИП [ Свидетель 10 ], ИП [ Свидетель 6 ], ИП [ ФИО 1 ], НОПО филиал «[ "Г"-1 ]», ООО «[ "Б" ]», ООО «[ "С"-2 ]», ООО «[ "М" ]», являются фиктивными, увеличится на 9498800,24 руб. (девять миллионов четыреста девяносто восемь тысяч восемьсот рублей 24 копейки).

Таким образом, за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] ИП Сысуев А.П., в нарушение п. 1,2 ст. 171, п. 1 ст. 172, п. 1 ст. 173 Налогового кодекса РФ, необоснованно предъявил к вычету из налогооблагаемой базы по налогу на добавленную стоимость денежные средства в сумме 9498800,24 рублей, что является особо крупным размером.

Всего за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. по [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Сысуев А.П., являясь индивидуальным предпринимателем, действуя умышленно, при пособничестве Савировой Т.В., которая в период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] действуя умышленно осуществила содействие в совершении уклонения от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере Сысуеву А.П., и неустановленного следствием лица, выразившемся в предоставлении средств совершения преступления, путем включения в бухгалтерские документы, налоговые расчеты и декларации, представленные в налоговые органы, заведомо ложных сведений, не исчислил, не перечислил в бюджет, подлежащий уплате ИПБОЮЛ Сысуев А.П. налог на добавленную стоимость в размере 9498800,24 рублей, уклонившись, таким образом, от уплаты налогов с физического лица в сумме 9498800,24 рублей - в особо крупном размере.

Подсудимый Сысуев А.П. свою вину в совершении преступления не признал и пояснил, что злого умысла не было, НДС был уплачен ИП, ОАО «[ "Б" ]», в счет оплаты транспортных услуг. Зарегистрирован в качестве ИП с [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ ... ] районе г[ ... ]. Основные виды деятельности – сельскохозяйственная продукция, в основном молоко, но были и другие продукты. За период [ ДД.ММ.ГГГГ ]-[ ДД.ММ.ГГГГ ] было много организаций, так же он работал с заводами. С ИП «[ Свидетель2 ]» был заключен типовой договор в [ ДД.ММ.ГГГГ ]-[ ДД.ММ.ГГГГ ]. Условия договора – поставщик поставляет, покупатель принимает, согласно протоколу цены. Оплата производилась безналичным расчетом, иногда, в единичных случаях наличным. Все ИП подписывали договор с НДС. ИП «[ Свидетель 12 ]» в [ ДД.ММ.ГГГГ ] предоставил сведения, что находится на упрощенной системе налогообложения. Он писал письмо в [ "С"-1 ]. Просил считать всю оплату [ Свидетель 12 ] без НДС. Он работал с заводами. Оплату за продукцию ИП «[ Свидетель2 ]» проводили с учетом НДС, все эти годы все молчали. ИП «[ Свидетель2 ]» предоставлял транспортные накладные, счет-фактуры, так же как и все. Данные документы он иногда передавал ему лично, по почте, оставлял у него на столе, в основном передавал ему. Печати стояли их. Иногда он давал Савировой приказ расписаться за поставщиков, [ Свидетель2 ] доверял, оплата уже была произведена. С ИП «[ Свидетель 12 ]» заключали договор так же как с ИП «[ Свидетель2 ]». В [ ДД.ММ.ГГГГ ] посылал письмо в [ "С"-1 ], просил считать все счета [ Свидетель 12 ] без НДС. [ Свидетель2 ] – работник их предприятия – исполнительный директор на молокоприемном пункте. С «[ "Г"-1 ]» договор заключали неоднократно, они год возили, год не возили. В договоре писалось 10 % НДС, он оплачивал 10% НДС. С ООО «[ "Б" ]» договорные отношения. С директором познакомились, когда сотрудничали. Оплата производилась по безналичному расчету. С ООО «[ "Б" ]» отношения прекратились в [ ДД.ММ.ГГГГ ]-[ ДД.ММ.ГГГГ ]. Поставка молока от ООО «[ "Б" ]» производилась на пункт приема молока и на заводы в [ ... ], в [ ... ] через посредников. Привозили счета-фактуры, стояли их печати, ООО «[ "Б" ]» зарегистрировано в [ ... ], в основном приезжали менеджеры.

ООО «[ "М" ]»- это транспорт. Например: ломалась в дороге машина, приходилось нанимать за наличный расчет.

С ИП «[ Свидетель 13 ]» отношения такие же как с ИП «[ Свидетель2 ]» и «[ Свидетель 12 ]». Изначально заключали договор с сыном, потом с дочерью, оплата производилась безналичным расчетом, НДС перечислялся. [ Свидетель 13 ] он не знал, общался только с сыном и отцом, ни мать, ни дочь не знал. Сын ничего не говорил, документы передавал он или отец.

С ИП «[ Свидетель 10 ]» он был давно знаком, он занимался поставками молока. Договор был заключен с НДС, иногда он просил просто пристроить молоко. Что он находится на упрощенной системе налогообложения, он узнал только при его допросе. Свидетель [ Свидетель 1 ] вела журнал, это его личный журнал для отчетности, чтобы он все сосчитал, был заключен договор с «[ "Г"-2 ]». В журнале могли быть не зафиксированы некоторые контрагенты, по договору охлаждения. Самое главное указывать вес, анализ молока. Журнал находился у [ Свидетель 1 ] на приемном пункте, молоко он оплачивал по накладным, которые ему передавались.

За наличный расчет он находил транспорт, если ломался его. Точно не помнит, это были единичные случаи. За [ ДД.ММ.ГГГГ ]-[ ДД.ММ.ГГГГ ] были налоговые проверки. Камеральная проверка была перед выездной, замечаний не было, были мелкие незначительные недостатки. Он всегда оплачивал суммы. В настоящий момент ИП «Сысуев» не продолжает свою деятельность, признан банкротом в [ ДД.ММ.ГГГГ ]. В настоящий момент комплексное производство закончено, были мелкие замечания, за 2 года было 70000 рублей.

С бухгалтером Савировой был оформлен договор, у нее были должностные инструкции.

Кроме счетов-фактур были товарно-транспортные накладные, стояли их печати, он не знал, что они находятся на упрощенной системе налогообложения. Если бы он не заплатил эти деньги, то был бы виновен. Он, оплачивал сумму с НДС, не согласен с результатами выездной проверки. Иск не признает.

Подсудимая Савирова Т.В. свою вину в совершении преступления не признала и пояснила, что в [ ДД.ММ.ГГГГ ]-[ ДД.ММ.ГГГГ ] она работала бухгалтером в ИП «Сысуев». Ее должностные обязанности: обработка первичной документации, ведение книги покупок, продаж, составление налоговой отчетности. Должностная инструкция была, обязанности точно не может вспомнить. ИП «Сысуев» находился на традиционной системе налогообложения. Основная деятельность – торговля молоком. Основные клиенты: покупатели: заводы, поставщики – ООО «[ "З"-1 ]», ООО «[ "Б" ]», ИП «[ Свидетель2 ]», ИП «[ ФИО 1 ]», ИП «[ Свидетель 13 ]» ИП «[ Свидетель 3 ]», ИП «[ Свидетель 6 ]», ИП «[ Свидетель 7 ]», ИП «[ Свидетель 10 ]» и другие.

Со всеми поставщиками заключался типовой договор, они предоставляли счета-фактуры, накладные, к типовому договору прилагалось приложение [ Номер ], оплата производилась безналичным расчетом. Все договоры были типовые, поставщик обязуется поставить, покупатель обязуется принять и оплатить. Она не знала, на какой системе налогообложения находятся данные клиенты, общалась не со всеми клиентами. В счетах-фактурах указывался НДС, оплата производилась с учетом НДС 10%, в условиях договора это обговаривалось. Представителя ООО «[ "Б" ]» она видела при заключении договора, договора заключал Сысуев. За время ее деятельности в [ ДД.ММ.ГГГГ ]-[ ДД.ММ.ГГГГ ]. происходили налоговые проверки, камеральные, встречные, и одна выездная. Особых нарушений выявлено не было.

В материалах дела имеются счета-фактуры. С учетом почерковедческой экспертизы, выявлено, что некоторые счета-фактуры заполнены ей, поскольку некоторые контрагенты во время не предоставляли документы. Ей нужно было составить отчет. Данные счета-фактуры были с печатью, оплата была произведена заранее, претензий со стороны клиентов никогда не было. ИП «[ Свидетель 12 ]» предоставил документы о переходе на упрощенную систему налогообложения после 2006 года. Нареканий со стороны Сысуева к ней не было, его указания для нее были обязательными.

Она действительно расписывались в некоторых счетах-фактурах, не задумывалась ни о чем. Она не имела право на подпись за Сысуева. Исковые требования не признает.

Вина подсудимых Сысуева А.П. и Савировой Т.В. подтверждается показаниями свидетелей [ Свидетель2 ], [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 6 ], [ Свидетель 7 ], [ Свидетель 8 ], [ Свидетель 9 ], [ Свидетель 10 ], [ Свидетель 11 ], [ Свидетель 12 ], [ Свидетель 13 ], [ Свидетель 14 ], [ Свидетель 15 ], [ Свидетель 16 ], [ Свидетель 17 ], а также иными доказательства, материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и согласию сторон.

Свидетель [ Свидетель2 ] в судебном заседании пояснил, что он является директором ССПК, с подсудимыми знаком, отношения рабочие. Он работал в ИП «Сысуев» с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]. исполнительным директором. Его обязанности – следить за оборудованием, порядком, он развозил договоры на поставку молока частникам, никаких деклараций он не оформлял, оплата производилась на карточки. На следствии он давал показания добровольно, события помнил лучше. Т.В. Савирова просила его оформлять счета-фактуры на молоко. Сейчас все точно не помнит, прошло много времени.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания [ Свидетель2 ] данные им на предварительном следствии:

- в ходе протокола допроса в качестве свидетеля [ Свидетель2 ] пояснил, что в период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]. являлся исполнительным директором ИП Сысуев А.П., кроме того, был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Являясь индивидуальным предпринимателем и исполнительным директором ИП Сысуев А.П. одновременно, он поставлял молоко ИП Сысуеву А.П.. Финансово-хозяйственные отношения с ИП Сысуевым А.П. возникли с [ ДД.ММ.ГГГГ ]., с того момента, как он был принят на работу в ИП Сысуев А.П. на должность исполнительного директора. Сделки на поставку молока ИП Сысуеву А.П. оформлялись заключением договоров поставки, составлением актов сверок, протоколов цен, выставлением в адрес ИП Сысуева А.П., счётов-фактур без выделения НДС. Так как ИП [ Свидетель2 ] находился на упрощённой системе налогообложения, налоговые декларации по НДС он не сдавал, уплату НДС в бюджет не осуществлял. В его должностные обязанности исполнительного директора ИП Сысуев А.П. входили: контроль за работой сотрудников, своевременная подача документации в СЭС, Ветнадзор. Как исполнительный директор ИП Сысуев А.П. он получал заработную плату от Сысуева А.П. в размере 3000-10000 рублей. В подчинении у [ Свидетель2 ] находились приёмщицы пункта приёмки молока ИП Сысуев А.П. - [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 5 ]. Постоянно на пункте приёмки молока ИП Сысуев А.П. находилась одна из приёмщиц, и он. Приёмка молока на пункте приёма ИП Сысуев А.П. происходила следующим образом: подъезжала машина поставщика, лаборант-приёмщица снимала пробу молока, проверяла документы: товарную накладную, справку из госветнадзора. При приёмке молока на пункте приёма молока ИП Сысуев А.П. заполнялась следующая документация: книги приёмки молока, книги отгрузки молока, товарно-транспортные накладные на отправку молока покупателям. Книга приёмки молока содержит наименование продавца, объём и количество поставленного молока в адрес ИП Сысуев А.П. Книги отгрузки молока содержали наименование покупателя, фамилию водителя, с которым отправлялось молоко и количество молока, отгруженного с ППМ ИП Сысуев А.П. Все книги приёмки, отправки молока с ППМ ИП Сысуев А.П. в период [ ДД.ММ.ГГГГ ]-[ ДД.ММ.ГГГГ ] заполнялись только лично приёмщицей [ Свидетель 1 ]. В [ ДД.ММ.ГГГГ ]. журналы также заполняла приёмщица Соловьёва. Он эти журналы не заполнял. Кроме указанных журналов и документов им или другими сотрудниками ИП Сысуев А.П. на пункте приёма молока какая-либо другая документация на поставку молока ИП Сысуев А.П.не заполнялась. В указанные журналы и книги заносились исключительно все поставщики молока ИП Сысуев А.П. В предъявленных ему книгах приёмки молока ИП Сысуев А.П. за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ]-[ ДД.ММ.ГГГГ ]г. (приложение [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ]), которые были просмотрены им в полном объёме (каждый лист), в графе «наименование поставщика» ИП [ ФИО 1 ], ИП [ Свидетель 6 ], ООО «[ "Б" ]» отсутствуют. Таким образом, ООО «[ "Б" ]», ИП [ ФИО 1 ], ИП [ Свидетель 6 ], молоко на пункт приёма молока ИП Сысуев А.П. не поставлялось, а поставлялось исключительно контрагентами, указанными в предъявленных ему журналах. Во всех выставленных в адрес ИП Сысуева А.П. счетах-фактурах НДС он отдельной строкой не выделял. Счета-фактуры с выделенным НДС он ни когда не подписывал. Кроме него права подписи на финансово-хозяйственной документации, бухгалтерской налоговой отчётности ИП [ Свидетель2 ] ни кто не имел, в налоговую инспекцию отчётность отвозил он лично. Когда он приезжал, к бухгалтеру ИП Сысуев А.П. Савировой Т.В., она требовала с него счета-фактуры как от ИП [ Свидетель2 ], он давал ей своё согласие на заполнение от его имени счетов-фактур ИП [ Свидетель2 ]. Для чего ей это было нужно ему не известно. Он находился на упрощённой системе налогообложения, и о том, чтобы она выставляла отдельной строкой НДС в счетах-фактурах не просил. Предъявленные ему копии счетов-фактур: [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 25000,00 рублей, в том числе НДС – 18181,82 рублей; [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 310000,00 рублей, в том числе НДС – 28181,82 рублей; [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 430000,00 рублей, в том числе НДС – 39090,91 рублей; [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 480000,00 рублей, в том числе НДС – 43636,36 рублей; [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 340010,74 рублей, в том числе НДС – 30910,07 рублей; [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 340000,01 рублей, в том числе НДС – 30909,09 рублей; [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 240533,98 рублей, в том числе НДС – 21866,73 рублей; [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 350000,00 рублей, в том числе НДС – 31818,18 рублей; [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ].; [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 1010000,00 рублей, в том числе НДС – 91818,00 рублей никогда не выставлял, подписи на указанных счетах-фактурах выполнены не им. Из всех документов по взаимоотношениям с ИП Сысуевым А.П. подписывал только договор поставки молока ИП Сысуеву А.П. [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. [ ... ]

Оглашенные показания свидетель [ Свидетель2 ] подтвердил, при этом, пояснив, что кроме ИП «Сысуев» были финансовые отношения с ООО «[ "Б" ]», были договоры, условия договора на поставку молока помнит. Был ли указан НДС, не помнит. Предоставлял ли следователю договор между ним и ИП «Сысуев» не помнит. Вначале был наличный расчет, потом на карточку. Счета-фактуры Савирова не требовала, возможно, нужно было для отчетности. Чеков у него не было.

Свидетель [ Свидетель 3 ] в судебном заседании пояснил, что с подсудимыми Сысуевым и Савировой он знаком, у них служебные отношения. С [ ДД.ММ.ГГГГ ] он зарегистрирован как ЧП по торгово-закупочной деятельности молока, занимался поставками в организацию. Савирова – бухгалтер или секретарь, Сысуев – руководитель. Была отчетность, он платил по накладным налоги, иногда по счетам-фактурам. Вообще, этим занималась его жена, он не занимался бумагами. Уплачивали ли налоги на добавленную стоимость, он не знает, он в этом не разбирается. Потом он ушел с молока, с Сысуевым у него были деловые отношения, в [ ДД.ММ.ГГГГ ]-[ ДД.ММ.ГГГГ ]. возможно он заключал с ним договоры. Имел право подписывать документы только он, иногда жена, но он ей запрещал это делать. Оплата по поставкам производилась безналично, на его счет. На предварительном следствии он давал добровольно показания, но помнил события хуже, он не читал протокол, просто подписал, насилие к нему не применяли.

За молоко ему перечисляли деньги не только ИП «Сысуев», но и другие. Был «[ "Б" ]», но помнит смутно. Кроме ИП «Сысуев» в [ ДД.ММ.ГГГГ ]-[ ДД.ММ.ГГГГ ]. он работал с другими организациями, их было больше трех. Налоговую отчетность сдавала жена. Следователю он не предоставлял документы, подтверждающие его хозяйственную деятельность.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания [ Свидетель 3 ] данные им на предварительном следствии:

- в ходе протокола допроса в качестве свидетеля [ Свидетель 3 ] пояснил, что в качестве индивидуального предпринимателя он был зарегистрирован в [ ДД.ММ.ГГГГ ] в МРИ [ Номер ] ФНС РФ [ ... ]. С момента регистрации в качестве индивидуального предпринимателя он больше нигде не работал. В качестве индивидуального предпринимателя с [ ДД.ММ.ГГГГ ] он получал доход от торгово-закупочной деятельности, торговли молоком, технического обслуживания и ремонта автомобилей. В [ ДД.ММ.ГГГГ ]-[ ДД.ММ.ГГГГ ]. ИП [ Свидетель 3 ] по техническому ремонту и обслуживанию автомобилей находился на ЕНВД, а по реализации молока на упрощённой системе налогообложения УСН (доходы минус расходы). Налог на добавленную стоимость (НДС) в период [ ДД.ММ.ГГГГ ]-[ ДД.ММ.ГГГГ ] он не платил, налоговые декларации по НДС не подавал. Контрагентами (покупателями, продавцами) продукции ИП Гаврюшкин в [ ДД.ММ.ГГГГ ]-[ ДД.ММ.ГГГГ ] являлся ИП Сысуев А.П., организация «РОС». [ ДД.ММ.ГГГГ ] он поставлял молоко ИП Сысуев А.П. на пункт приёма молока расположенный в [ Адрес ]. Финансово-хозяйственные отношения с ИП Сысуев А.П. были оформлены договором поставки молока, актами сверки, протоколами согласования цен. О том, что ИП [ Свидетель 3 ] находится на УСН ИП Сысуев А.П. мог знать от самого [ Свидетель 3 ] ( тот мог упомянуть об этом в беседе). Счета-фактуры в адрес ИП Сысуев А.П. он не выставлял. Кроме [ Свидетель 3 ] права подписи финансово-хозяйственной документации (товарных накладных, счетов-фактур), бухгалтерской налоговой отчётности ни кто не имел. Отгрузка и доставка товара в адрес ИП Сысуев А.П. производилась транспортом ИП [ Свидетель 3 ] Оплата за приобретённое молоко проходила по безналичному расчёту, путём перечисления денежных средств на расчётный счёт [ Свидетель 3 ](пластиковая карта). [ ДД.ММ.ГГГГ ]. финансово-хозяйственные отношения с ИП Сысуев А.П. длились непродолжительное время, молоко он поставил ему несколько раз. ООО «[ "Б" ]» [ Свидетель 3 ] не знакомо, представителей данной организации он не встречал и не знает, молоко им не поставлял. Cчета-фактуры: [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 520000,00 рублей, в том числе НДС – 47272,72 рублей; [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 449999,99 рублей, в том числе НДС – 40909,09 рублей; [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 100000,00 рублей, в том числе НДС – 9090,91 рублей в адрес ИП Сысуев А.П. он не выставлял, их не подписывал. [ ... ]

Оглашенные показания свидетель [ Свидетель 3 ] подтвердил частично, при этом, пояснив, что не может сказать, его ли подписи были на счетах-фактурах. Почему не сказал следователю, что счета-фактуры не выставляли и их не подписывали, сказать не может. Возможно, у него были финансово-хозяйственные отношения с ООО «[ "Б" ]». Следователь предъявлял ему какие-то документы для обозрения, счета-фактуры, но он не читал, не помнит, разъяснял ли ему следователь права при допросе. Счета-фактуры либо он сам завозил, либо через попутчиков. Не может сказать сколько раз в неделю или месяц он поставлял Сысуеву молоко, договор не сохранился, оплату не помнит. С Савировой они общались по телефону. Она что-то просила привезти, но не помнит что. Не может вспомнить передавал ли он ей что-то.

Свидетель [ Свидетель 1 ] в судебном заседании пояснила, что подсудимые Сысуев и Савирова ей знакомы, у них рабочие отношения. В ИП Сысуев она работала с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] приемщицей молока. В ее обязанности входило принимать, охлаждать и отправлять молоко, оформляла книгу приемки и отправки молока, в книге приемки записывала поставщиков, количество, качество молока, в книге отправки количество, качество и водителя. Не записывала тех, кто привозил молоко на охлаждение, кто привозил, тот и забирал. Пункт приемки находился в [ Адрес ], сам Сысуев приезжал по работе.

Во время работы, те, кто поставлял молоко, предоставляли накладные. Она не могла не зафиксировать тех, кто привозил, и ограничиться только накладными. С Савировой никогда не общалась, накладные забирал [ Свидетель2 ] либо Сысуев. Книги – их внутренний документ, по которой принимали молоко. Ветеринары писали ветеринарные свидетельства на основании книг. ИП «[ ФИО 1 ]», ИП «[ Свидетель 6 ]» ей не знакомы, поставщики привозили молоко, но непосредственно от ООО «[ "Б" ]» не было, с представителями ООО «[ "Б" ]» не общалась. Например: оформлено от [ Свидетель2 ], но была пометка ООО «[ "Б" ]», тонкости ей не известны. Под поставщиками понимала, как написано в накладной, так определяли поставщика. Книги контролировал Сысуев, накладные записывали в тетрадь. Передавала накладные [ Свидетель2 ] или приезжал Сысуев.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания [ Свидетель 1 ] данные ей на предварительном следствии:

- в ходе протокола допроса в качестве свидетеля [ Свидетель 1 ] пояснила, что у ИП Сысуева А.П. она работала в должности приёмщицы в период с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. по [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на пункте приёма молока, расположенном по адресу: [ Адрес ]. В её должностные обязанности приёмщицы молока ИП Сысуев А.П. входили: приёмка молока от поставщиков, охлаждение и отправка его покупателям. Рабочая смена на пункте приёма молока была с 8 до 17 часов, но в случае необходимости она могла выйти и принять или отправить молоко позже указанного времени. Всё молоко, поступившее за день, охлаждалось в течение 2-8 часов, если оставался остаток, то оно охлаждалось до следующего дня. В среднем молоко отправляли в течение суток. Среди документации, которую она заполняла на ППМ были книги приёмки молока, книги отгрузки молока, товарно-транспортные накладные на отправку молока покупателям. Книга приёмки молока содержит наименование продавца, объём и количество поставленного молока в адрес ИП Сысуев А.П. Она в эти книги заносила исключительно всех поставщиков молока в адрес ИП Сысуев А.П. Поставщики приезжали с товарно-транспортными накладными, в которых я расписывалась за приёмку молока. Один экземпляр накладной оставался на пункте приёма молока, один экземпляр у поставщика. Книги отгрузки молока содержали наименование покупателя, фамилию водителя, с которым отправлялось молоко и количество молока, отгруженного с ППМ ИП Сысуев А.П. Все книги приёмки, отправки молока с ППМ ИП Сысуев А.П. в период [ ДД.ММ.ГГГГ ]-[ ДД.ММ.ГГГГ ]. заполняла только она. В [ ДД.ММ.ГГГГ ]. журналы также заполняла приёмщица [ Свидетель 5 ]. Счета-фактуры она не заполняла. Кроме неё на пункте приёма молока из сотрудников ИП Сысуев А.П. находился исполнительный директор ИП Сысуев А.П. - [ Свидетель2 ] [ Свидетель2 ] выполнял организационно-хозяйственную часть работы, кроме того, ездил в г. Н.Новгород за заработной платой, которую получал у ИП Сысуева А.П. в бухгалтерии. Сысуев А.П. появлялся на пункте приёма молока в [ ... ] 2-3 раза в месяц. В ходе обыска, проведённого [ ДД.ММ.ГГГГ ]. оперативными сотрудниками УНП ГУВД по Нижегородской области в пункте приёма молока, расположенном по адресу: [ Адрес ], была изъята вся документация по приёмке молока ИП Сысуев А.П. за [ ДД.ММ.ГГГГ ]-[ ДД.ММ.ГГГГ ]. Больше ни каких книг и журналов, кроме изъятых за указанный период не велось и не заполнялось. В предъявленных ей книгах приёмки молока ИП Сысуев А.П. за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ]-[ ДД.ММ.ГГГГ ] (приложение [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ]) в графе «наименование поставщика» ИП [ ФИО 1 ], ИП [ Свидетель 6 ], ООО «[ "Б" ]» отсутствуют, так как ИП [ ФИО 1 ], ИП [ Свидетель 6 ], ООО «[ "Б" ]» молоко ИП Сысуеву А.П. никогда не поставляли. ООО «[ "Б" ]» ей не знакомо, представителей данной организации она никогда на пункте приёма молока ИП Сысуев А.П. не видела и не знает. С [ ФИО 5 ] она не знакома. [ ... ]

Оглашенные показания свидетель [ Свидетель 1 ] подтвердила в полном объеме и пояснила, что отгрузкой молока занимался ИП «Сысуев», он нанимал автотранспорт.

Ввиду неявки в судебное заседание свидетелей [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 6 ], [ Свидетель 7 ], [ Свидетель 17 ], [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 8 ], [ Свидетель 9 ], [ Свидетель 10 ], [ Свидетель 11 ], [ Свидетель 12 ], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 13 ], [ Свидетель 14 ], [ Свидетель 15 ], [ Свидетель 16 ], на основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены их показания данные ими, в ходе предварительного следствия.

Свидетель [ Свидетель 4 ] [ ... ] показала, что в указанной должности работает с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. В её должностные обязанности входит проведение выездных налоговых проверок индивидуальных предпринимателей. ИП Сысуев А.П. ИНН [ Номер ], в период [ ДД.ММ.ГГГГ ]. по [ ДД.ММ.ГГГГ ]. был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица в ИФНС РФ [ ... ]. В связи с изменением места жительства ИП Сысуев А.П. был поставлен на налоговый учёт в МРИ МНС РФ [ Номер ] [ ... ], расположенной по адресу: [ Адрес ]. В ходе осуществления в период с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. по [ ДД.ММ.ГГГГ ]. выездной налоговой проверки индивидуального предпринимателя без образования юридического лица Сысуева А.П., было установлено нарушение им налогового законодательства РФ, выразившееся в виде не полной уплаты налогов: на добавленную стоимость (НДС), налога на доходы физических лиц (НДФЛ), единого социального налога (ЕСН) за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. по [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на общую сумму 9936358,22 рублей, в том числе НДС на сумму 9045358,84 рублей, что составило 97 % от суммы НДС подлежащего уплате в бюджет. При проведении мероприятий налогового контроля было установлено: [ ДД.ММ.ГГГГ ]. ИП Сысуеву А.П., через законного представителя по доверенности Савирову Т.В., было вручено требование о предоставлении документов, необходимых для проведения выездной налоговой проверки. Истребованные документы были фактически получены ИФНС РФ [ ... ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Первичная документация ИП Сысуев А.П. за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. по [ ДД.ММ.ГГГГ ]., а именно: счета-фактуры, товарные накладные, договоры поставки продукции, приходно-кассовые квитанции по контрагентам НОПО филиал «[ "Г"-1 ]», ИП [ ФИО 1 ], ИП [ Свидетель 6 ], ООО «[ "М" ]», ООО «[ "С"-2 ]», ИП [ Свидетель 12 ], ИП [ Свидетель2 ], ИП [ Свидетель 13 ], ИП [ Свидетель 3 ], ИП [ Свидетель 10 ], ИП [ Свидетель 7 ], были предоставлены в копиях. В ходе проверки было установлено, что указанные документы содержат не достоверную информацию о продавце товара, так как в ходе проведения почерковедческих исследований и допросов свидетелей (представителей контрагентов) было установлено, что счета-фактуры, накладные, подписаны не индивидуальными предпринимателями, не директором и главным бухгалтером контрагентов, а неустановленными, иными лицами; кроме того, в некоторых случаях, адреса контрагентов в представленных документах не соответствуют адресам регистрации контрагентов в налоговом органе; в некоторых случаях контрагент на налоговом учёте не состоял; ИНН не принадлежал ни какой организации, то есть, была нарушена структура ИНН. В соответствии со ст.ст. 169, 171, 172, 252 НК РФ, п.15 «Порядка учёта доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей», утверждённого Приказом Министерства финансов РФ и Министерства РФ по налогам и сборам [ ДД.ММ.ГГГГ ]. [ Номер ], документы представленные налогоплательщиком, в частности индивидуальным предпринимателем, в обоснование расходов и наличия финансово-хозяйственных отношений с поставщиками товара, содержащие недостоверные сведения, и оформленные несуществующими юридическими лицами, не могут учитываться при исчислении налога на доходы физических лиц, единого социального налога, а счета-фактуры от поставщиков не могут служить основанием для принятия вычетов по НДС.

Кроме того, счета-фактуры поставщиков товара ИП [ Свидетель 12 ], ИП [ Свидетель2 ], ИП [ Свидетель 13 ], [ Свидетель 3 ], ИП [ Свидетель 10 ], ИП [ Свидетель 7 ] недостоверны, это подтверждается тем, что данные контрагенты применяли упрощённую систему налогообложения (УСН) или единый налог на вменённый доход (ЕНВД), сами указанные индивидуальные предприниматели пояснили, что НДС в бюджет не платили, подписи на счетах-фактурах, выполненные от их имени не ставили. Так же, Инспекцией были получены материалы встречной проверки ИП [ Свидетель2 ] и ИП Сысуева А.П. ИНН [ Номер ] из МРИ ФНС [ Номер ] [ ... ]. [ ДД.ММ.ГГГГ ]. МРИ ФНС [ Номер ] [ ... ], была проведена выездная налоговая проверка ИП [ Свидетель2 ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ]-[ ДД.ММ.ГГГГ ] В рамках мероприятий налогового контроля МРИ ФНС [ Номер ] [ ... ] было направлено поручение в ИФНС РФ [ ... ] об истребовании документов у ИП Сысуева А.П. Из представленных ИП Сысуевым А.П. документов, установлено, что счета-фактуры ИП [ Свидетель2 ] выставлялись один раз в конце месяца без НДС, поскольку [ Свидетель2 ] находился на упрощённой системе налогообложения и не являлся плательщиком НДС. В течение всего месяца выписывались накладные на отпуск молока ИП Сысуеву А.П. без НДС. Оплата за товар проходила за наличный расчёт общей суммой без выделения, в том числе НДС. В книге покупок ИП Сысуев А.П. отражены суммы расходов на покупку молока от ИП [ Свидетель2 ] без НДС. Однако, в ходе проведения выездной проверки Сысуевым А.П. представлены копии документов, содержащих иную информацию, то есть счета-фактуры от ИП [ Свидетель2 ] были вписаны с выделением отдельной графой в том числе НДС, в книге покупок были отражены суммы НДС в дальнейшем заявленные в декларации по НДС к вычету из бюджета. Следовательно, документы, предоставленные ИП Сысуевым А.П. для проведения встречной проверки ИП [ Свидетель2 ] в [ ДД.ММ.ГГГГ ]. и документы, представленные индивидуальным предпринимателем в ходе проведения выездной налоговой проверки, носят недостоверный характер и указывают на ведение ИП Сысуевым А.П. двойного учёта. В ходе проверки установлено и то, что ИП Сысуев А.П. отражал хозяйственные операции не в соответствии с их экономическим смыслом, заключая договоры, не преследующие разумной деловой цели, направленные на уклонение от уплаты налогов. Таким образом, при оценке всех доказательств в совокупности, прослеживается применение индивидуальным предпринимателем Сысуевым А.П. схем ухода от налогообложения, при заявлении вычетов НДС из бюджета: В [ ДД.ММ.ГГГГ ] ИП Сысуев А.П. заключил договоры с контрагентами, применяющими УСН и ЕСХН и не являющимися плательщиками НДС, и необоснованно заявлял налоговые вычеты по НДС из бюджета. В [ ДД.ММ.ГГГГ ] ИП Сысуев А.П. заключал договор с ООО «[ "Б" ]» не преследующий разумной деловой цели и не имеющий экономического смысла. Однако в ходе проверки было установлено, что фактически молоко, как и в [ ДД.ММ.ГГГГ ] поступало на пункт приёма молока в [ ... ] от указанных контрагентов напрямую, без участия ООО «[ "Б" ]». Объём закупок товара у вышеперечисленных поставщиков составил за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] 90 % от всего приобретаемого товара ИП Сысуевым А.П. Соответственно частично не приняв в расходы затраты на приобретение данного товара, а так же не приняв к налоговому вычету НДС по данному товару, сумма доначисленных налогов ИФНС составила от 73% до 98 % от общей суммы начисленных налогов. По окончанию проверки составлен акт выездной налоговой проверки ИП Сысуева А.П. [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]., решение [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. о привлечении ИП Сысуев А.П. к ответственности за совершение налогового правонарушения, в которых в полном объёме отражены вышеперечисленные доводы. С указанным актом Сысуев А.П. ознакомлен [ ДД.ММ.ГГГГ ]., с решением - [ ДД.ММ.ГГГГ ]. после чего подал на них неоднократные возражения.

Свидетель [ Свидетель 6 ] [ ... ] показала, что зарегистрирована в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Она занимается закупочной деятельностью, т.е. имеет свой магазин «[ ... ]», находящийся по адресу: [ Адрес ]. В данном магазине продаются в розницу продукты питания. Она уверена в том, что с ИП Сысуев А.П. она не знакома, ей не известно, чем он занимается и где работает. С ИП Сысуевым А.П. никаких финансово-хозяйственных взаимоотношений в том числе по поставке молока у неё никогда не было. Молоко она реализует в розницу через магазин, а закупку молока в период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] она производила у ИП [ ФИО 2 ] (зарегистрирован и фактически проживает в [ Адрес ]). Она находится на уплате ЕНВД и уплачивает налог с торговой площади. Счета-фактуры не выписывала, НДС не исчисляет и не уплачивает. В [ ДД.ММ.ГГГГ ] в г. Н.Новгород из личной автомашины украли паспорт гражданина РФ на её имя. В [ ДД.ММ.ГГГГ ]. в г. Н.Новгороде из личной автомашины украли копии документов по деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, заверенные печатью ИП [ Свидетель 6 ], а также копию ИНН, копию свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя; печать индивидуального предпринимателя на её имя. Заявление в милицию не писала.

Свидетель [ Свидетель 7 ] [ ... ] показал, что с [ ДД.ММ.ГГГГ ] он является индивидуальным предпринимателем. С момента регистрации и по настоящее время занимается оказанием транспортных услуг. С момента регистрации и по настоящее время находится на специальном налоговом режиме в виде уплаты единого налога на вмененный доход. Соответственно, в период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] являлся плательщиком единого налога на вмененный доход. ООО «[ "Б" ]» ИНН [ Номер ] ему не знакомо. С директором ООО «[ "Б" ]» [ ФИО 5 ] он не знаком. Договор на оказание услуг с ООО «[ "Б" ]» он никогда не заключал. С ИП Сысуевым А.П. он работал с марта [ ДД.ММ.ГГГГ ] до конца [ ДД.ММ.ГГГГ ] С ИП Сысуевым А. он работал не на постоянной основе, только тогда, когда у того не хватало своего транспорта Сысуев нанимал [ Свидетель 7 ] Официально договор на оказание услуг с ИП Сысуев заключен не был. Каких-либо документов на оказание услуг [ Свидетель 7 ] не составлял, т.е. акты выполненных работ и счета-фактуры он Сысуеву не выставлял и не подписывал. В начале работы Сысуев спросил его – на какой системе налогообложения находится, [ Свидетель 7 ] ответил, что является плательщиком ЕНВД. Таким образом, Сысуев с самого начала работы с [ Свидетель 7 ] был осведомлен о его системе налогообложения. Кем и каким образом оформлялись счета-фактуры в адрес ИП Сысуева А.П. от ИП [ Свидетель 7 ] не известно, так как он их не оформлял и не подписывал. Кроме [ Свидетель 7 ] в период с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. по [ ДД.ММ.ГГГГ ] право подписи на финансово-хозяйственную документацию, бухгалтерскую и налоговую отчетность ИП [ Свидетель 7 ] никто не имел. Загрузка молока осуществлялась силами ИП Сысуева в [ Адрес ] или [ Адрес ] и далее [ Свидетель 7 ] на своем автомобиле привозил молоко в г. Н.Новгород. Оплата за оказание транспортных услуг в адрес ИП Сысуев осуществлялась как в наличной, так и в безналичной форме на расчетный счет [ Свидетель 7 ] в ООО КБ «[ "Ш" ]». От ООО «[ "Б" ]» ему оплата не поступала, т.к. данная организация ему не знакома. Где именно располагались адреса офисных, складских и производственных помещений ООО «[ "Б" ]» ему неизвестно. Незаполненные бланки каких-либо документов, а также чистые листы бумаги он не подписывал.

Свидетель [ Свидетель 17 ] [ ... ] показала, что с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. проживает и зарегистрирована по адресу: [ Адрес ], с матерью [ ФИО 3 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ]г.р. Квартира в которой они проживают коммунальная: собственником одной комнаты являются она с мамой, собственником другой [ ФИО 5 ], пожилая женщина. Сколько ей лет она не знает. Других соседей в данной квартире не проживают и не проживали. [ ФИО 5 ] по указанному адресу фактически не проживает, изредко появляется. Приходит всегда одна. За весь период она видела [ ФИО 5 ] несколько раз. Последний раз около года назад, с какой целью приходила [ ФИО 5 ], не знает, возможно, проверить квартиру. Она с [ ФИО 5 ] не общается. В комнату [ ФИО 5 ] она и её мама не заходят, так как комната закрыта на ключ. Где фактически проживает [ ФИО 5 ] ей не известен, контактных телефонов [ ФИО 5 ] у неё нет. Чем занимается и где работает [ ФИО 5 ] не знает. Есть ли у [ ФИО 5 ] родственники и где они проживают ей не известно.

Свидетель [ Свидетель 5 ] [ ... ] показала, что работала в должности приёмщицы молока ИП Сысуев А.П. в период с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. по [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на пункте приёма молока, расположенном по адресу: [ Адрес ]. В её должностные обязанности входили: приёмка молока от поставщиков, охлаждение и отправка его покупателям. Работала в смене вместе с [ Свидетель 1 ], вместе занимались приёмкой. Всё молоко, поступившее за день, охлаждалось в течении 2-8 часов, если оставался остаток, то оно охлаждалось до следующего дня. В среднем молоко отправлялось в течение суток. Партии молока, поступившего на пункт приёма ИП Сысуев А.П. в [ ... ] от поставщиков сопровождались товарно-траспортными накладными и ветеринарными справками. Товарно-транспортная накладная в [ ДД.ММ.ГГГГ ]. выписывалась на ИП Сысуева А.П., она расписывалась за приём молока в товарной накладной, один экземпляр оставался на пункте приёма молока ИП Сысуев А.П., другой отправлялся с водителем поставщику. Перед тем как расписаться в накладной она либо [ Свидетель 1 ] делали анализ поставляемого молока. При помощи специального оборудования проверялась кислотность, жирность, плотность, которые должны были совпадать с показателями, указанными в товарной накладной. Ветеринарная справка, выполненная на 1-м листе, на специальном бланке, предоставлялась водителем поставщика с каждой партией молока и оставалась на пункте приёма. В справке указывали, что проведена санитарная экспертиза молока, наименование поставщика, наименование организации которой она предоставляется в [ ДД.ММ.ГГГГ ] и до [ ДД.ММ.ГГГГ ]. в ИП Сысуев А.П. Среди документации, которую она заполняла на ППМ, были книги приёмки молока, книги отгрузки молока, товарно-транспортные накладные на отправку молока покупателям. Книга приёмки молока содержит наименование продавца, объём и количество поставленного молока в адрес ИП Сысуев А.П. Она либо [ Свидетель 1 ] в эти книги заносили исключительно всех поставщиков молока в адрес ИП Сысуев А.П. Книги отгрузки молока содержали наименование покупателя, фамилию водителя с которым отправлялось молоко и количество молока, отгруженного с ППМ ИП Сысуев А.П. Счета-фактуры на пункте приёмки молока не заполнялись. Кроме неё на пункте приёма молока из сотрудников ИП Сысуев А.П. находился исполнительный директор ИП Сысуев А.П. - [ Свидетель2 ], приёмщица [ Свидетель 1 ]. [ Свидетель2 ] выполнял организационно-хозяйственную часть работы, смотрел за работой оборудования, занимался вопросами транспорта, кроме того, ездил в г. Н.Новгород за заработной платой, которую получал у ИП Сысуева А.П. в бухгалтерии. В ходе обыска проведённого [ ДД.ММ.ГГГГ ]. оперативными сотрудниками УНП ГУВД [ ... ] в пункте приёма молока, расположенном по адресу: [ Адрес ], была изъята вся документация по приёмке молока на ППМ ИП Сысуев А.П. за период [ ДД.ММ.ГГГГ ]-[ ДД.ММ.ГГГГ ]. Больше ни каких книг и журналов, кроме изъятых, за указанный период не велось и не заполнялось. Туда заносились все поставщики, которые привозили молоко на пункт приёма молока ИП Сысуев А.П. в [ ... ]. ООО «[ "Б" ]» ей не знакомо, представителей данной организации она никогда на пункте приёма молока ИП Сысуев А.П. не видела и не знает. С [ ФИО 5 ] она не знакома. Вообще, кроме поставщиков, которые указаны в книгах приёмки молока, заполняемых [ Свидетель 1 ] и ей, на пункт приёма молоко ИП Сысуев А.П. в [ ... ] другие поставщики молоко не привозили.

Свидетель [ Свидетель 8 ] [ ... ] показал, что с [ ДД.ММ.ГГГГ ] он работает на руководящей должности «[ "Г"-1 ]», расположенного по адресу: [ Адрес ]. В его должностные обязанности директора филиала Нижегородского Областного потребительского общества «[ "Г"-1 ]» (НОПО филиал «[ "Г"-1 ]») входит общее руководство финансово-хозяйственной деятельности организации, на основании доверенности, выданной вышестоящим руководством НОПО, заключать договоры между НОПО филиал «[ "Г"-1 ]» с физическими и юридическими лицами. НОПО филиал «[ "Г"-1 ]» занимается заготовительной деятельностью сельхоз продукции и розничной торговлей продуктами питания. В [ ДД.ММ.ГГГГ ]-[ ДД.ММ.ГГГГ ]. НОПО филиал «[ "Г"-1 ]» находилось на традиционной системе налогообложения и ЕНВД. Составлением бухгалтерской и налоговой отчётности НОПО филиал «[ "Г"-1 ]» занимается бухгалтерия организации, штат бухгалтерии 15 человек, по вопросам подачи деклараций и уплаты налогов в бюджет может пояснить главный бухгалтер НОПО филиал «[ "Г"-1 ]» [ Свидетель 9 ]. Основными контрагентами, в частности покупателями молока НОПО филиал «[ "Г"-1 ]» в [ ДД.ММ.ГГГГ ]-[ ДД.ММ.ГГГГ ]. являлись: «[ ... ]», «[ ... ]», ИП Сысуев А.П. Финансово-хозяйственные взаимоотношения с ИП Сысуев А.П. возникли с момента заключения договора от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. между ИП Сысуев А.П. и НОПО филиал «[ "Г"-1 ]», в его лице, о поставке молока ИП Сысуеву А.П. Кроме того, в адрес ИП Сысуева А.П. НОПО филиал «[ "Г"-1 ]» выставляло счета-фактуры на оплату приобретённого ИП Сысуевым А.П. молока, с выделением отдельной суммой НДС. Финансово-хозяйственная документацию, в том числе товарные накладные и счета-фактуры, бухгалтерскую и налоговую отчётность НОПО филиал «[ "Г"-1 ]» подписывал он и главный бухгалтер [ Свидетель 9 ] Отгрузка и доставка молока на приёмный пункт молока ИП Сысуев А.П., расположенный в [ Адрес ] НОПО филиал «[ "Г"-1 ]» осуществлялась силами и транспортом НОПО филиал «[ "Г"-1 ]». Оплата за реализованный ИП Сысуеву А.П. товар происходила путём безналичных расчётов, перечислением денежных средств на расчётный счёт НОПО филиал «[ "Г"-1 ]» в банке [ "С"-1 ]. В связи с тем, что НОПО филиалу «[ "Г"-1 ]» предложили более выгодные условия реализации молока, финансово-хозяйственные отношения с ИП Сысуев А.П. прекратились в конце [ ДД.ММ.ГГГГ ] Среди покупателей молока НОПО филиал «[ "Г"-1 ]» в [ ДД.ММ.ГГГГ ] организации ООО «[ "Б" ]» не было.Счета-фактуры: [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 194310,00 рублей, в том числе НДС – 15776,36 рублей; [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 150000,00 рублей, в том числе НДС – 13636,36 рублей; [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 480000,00 рублей, в том числе НДС – 43636,36 рублей; [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 150000,00 рублей, в том числе НДС – 13636,36 рублей НОПО филиал «[ "Г"-1 ]» не выставляло, подписи от имени руководителя организации на указанных счетах-фактурах выполнены не им.

Свидетель [ Свидетель 9 ] [ ... ] показала, что с [ ДД.ММ.ГГГГ ] работает в должности главного бухгалтера «[ "Г"-1 ]», расположенного по адресу: [ Адрес ]. В ее должностные обязанности входит ведение бухгалтерской и налоговой отчётности организации. НОПО филиал «[ "Г"-1 ]» получает доход от заготовительной деятельности по закупке сельхоз продукции: закупка у населения молока, мяса, овощей и другой сельхозпродукции, розничной торговли. В [ ДД.ММ.ГГГГ ]-[ ДД.ММ.ГГГГ ] НОПО филиал «[ "Г"-1 ]» находилось на традиционной системе налогообложения и ЕНВД. Традиционная система налогообложения распространялась на заготовительную деятельность, ЕНВД на рыночную торговлю. НОПО филиал «[ "Г"-1 ]» находится на налоговом учёте в МРИ ФНС РФ [ Номер ] [ ... ]. Декларации НОПО филиал «[ "Г"-1 ]» по налогу на добавленную стоимость подготавливались сотрудниками бухгалтерии и направлялись на подпись в головную организацию Нижегородское Областное потребительское общество, где составлялась сводная налоговая декларация по НДС по всем филиалам НОПО. Уплата НДС перечислялась ею в НОПО, а ими в бюджет. Основными контрагентами, в частности покупателями молока НОПО филиал «[ "Г"-1 ]» в [ ДД.ММ.ГГГГ ]-[ ДД.ММ.ГГГГ ]. являлись: «[ ... ]», «[ ... ]», ИП Сысуев А.П. Финансово-хозяйственные взаимоотношения с ИП Сысуев А.П. возникли с момента заключения договора от [ ДД.ММ.ГГГГ ] между ИП Сысуев А.П. и НОПО филиал «[ "Г"-1 ]», в лице директора [ Свидетель 8 ], о поставке молока ИП Сысуеву А.П.. Кроме того, в адрес ИП Сысуева А.П. НОПО филиал «[ "Г"-1 ]» выставлялись счета-фактуры на оплату приобретённого ИП Сысуевым А.П. молока. НДС в счетах фактурах, выставленных в адрес ИП Сысуева А.П., выделялся отдельной строкой. Однако, согласно Налоговому кодексу РФ на предприятия потребительской кооперации распространяется особый порядок начисления НДС. НДС начисляется не на всю сумму продаваемой сельхозпродукции, а на сумму надбавки. Такой порядок касается только закупок сельхоз продукции у населения. В счетах-фактурах отдельной строкой указывалась надбавка и с неё исчислялся НДС. Финансово-хозяйственную документацию, в том числе счета-фактуры, бухгалтерскую и налоговую отчётность НОПО филиал «[ "Г"-1 ]» подписывал директор [ Свидетель 8 ](право 1-й подписи) и она (право 2-й подписи). Отгрузка и доставка молока на приёмный пункт молока ИП Сысуев А.П., расположенный в [ Адрес ] НОПО филиал «[ "Г"-1 ]» осуществлялась силами и транспортом НОПО филиала «[ "Г"-1 ]». Оплата за реализованный ИП Сысуеву А.П. товар происходила путём безналичных расчётов, перечислением денежных средств на расчётный счёт НОПО филиал «[ "Г"-1 ]» в банке Сбербанк РФ. В связи с тем, что НОПО филиалу «[ "Г"-1 ]» предложили более выгодные условия реализации молока финансово-хозяйственные отношения с ИП Сысуев А.П. прекратились в конце 2005г. Среди покупателей молока НОПО филиал «[ "Г"-1 ]» в 2006 г. организации ООО «[ "Б" ]» не было. Счета-фактуры [ Номер ] от 31.07.2005г. на сумму 194310,00 рублей, в том числе НДС – 15776,36 рублей; [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 150000,00 рублей, в том числе НДС – 13636,36 рублей; [ Номер ] от 31.05.2005г. на сумму 480000,00 рублей, в том числе НДС – 43636,36 рублей; [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 150000,00 рублей, в том числе НДС – 13636,36 рублей НОПО филиал «[ "Г"-1 ]» не выставляло, подписи от имени главного бухгалтера на указанных счетах фактурах выполнены не ею. Сама форма, а также рукописные надписи, предъявленных счётов-фактур, отличается от счёт-фактур заполняемых в НОПО филиал «[ "Г"-1 ]». Кроме того, в этих счетах-фактурах, не прописана отдельной строкой надбавка, и НДС исчислен со всей суммы товара, хотя в документах НОПО филиал «[ "Г"-1 ]» она исчислялась только с суммы надбавки. Таким образом, сумма НДС в предъявленных счетах-фактурах значительно увеличена, по сравнению с реально выставленными НОПО филиал «[ "Г"-1 ]» в адрес ИП Сысуев А.П. счетами-фактурами.

Свидетель [ Свидетель 10 ] [ ... ] показал, что в качестве индивидуального предпринимателя был зарегистрирован в [ ДД.ММ.ГГГГ ] в ИФНС РФ по [ ... ] району г. Н.Новгорода. В период с [ ДД.ММ.ГГГГ ]-[ ДД.ММ.ГГГГ ]. он работал в качестве индивидуального предпринимателя, с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по настоящий момент свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя он приостановил. В настоящий момент работает в должности генерального директора ЗАО «[ ... ]». В качестве индивидуального предпринимателя он получал доход от реализации молока. В [ ДД.ММ.ГГГГ ]-[ ДД.ММ.ГГГГ ]г. ИП [ Свидетель 10 ] находился на упрощённой системе налогообложения УСН (доходы минус расходы). Налог на добавленную стоимость (НДС) в период [ ДД.ММ.ГГГГ ]-[ ДД.ММ.ГГГГ ]. он не платил, налоговые декларации по НДС не подавал. В настоящий момент, как контрагента в [ ДД.ММ.ГГГГ ]-[ ДД.ММ.ГГГГ ]. он смог вспомнить только ИП Сысуева А.П., которому поставлял молоко один раз на пункт приёма молока, расположенный в [ Адрес ]. Сысуева А.П. он знает с [ ДД.ММ.ГГГГ ]., они поставляли молоко одному производителю МК «[ ... ]». Он не помнит, заключал ли с ИП Сысуевым А.П. договор поставки молока, помнит только, что выписывал счёт-фактуру [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 99241,51 рубль, НДС отдельной суммой не выставлял, так как находился на УСН. Счёт-фактура [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 99241,51 рубль, с выделенным НДС на сумму 9021,96 рубль, копия которой ему предъявлена, выполнена не им, так как отличается сам бланк счёта-фактуры, рукописные записи выполнены не им и не его бухгалтером, подпись от имени ИП [ Свидетель 10 ] выполнена не им. Счёт-фактуру [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 99241,51 рубль он выставлял без НДС. Кроме него права подписи финансово-хозяйственной документации (товарных накладных, счетов-фактур), бухгалтерской налоговой отчётности ни кто не имел. Оплата за приобретённое молоко проходила по безналичному расчёту, путём перечисления денежных средств на расчётный счёт. ООО «[ "Б" ]» ему не знакомо, представителей данной организации не встречал и не знает.

Свидетель [ Свидетель 11 ] [ ... ] показал, что в период с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. по [ ДД.ММ.ГГГГ ]. работал в должности исполнительного директора ООО «[ "С"-2 ]». Налоговую и бухгалтерскую отчётность он не подписывал. [ ДД.ММ.ГГГГ ]. деятельность указанной организации прекратилась. ИП Сысуев А.П. ему не знаком, контрагентом ООО «[ "С"-2 ]» он никогда не являлся. Услуги по ремонту транспорта ООО «[ "С"-2 ]» ИП Сысуеву А.П. не оказывало, ООО «[ "С"-2 ]» осуществляло совершенно другие виды деятельности. Счета-фактуры: [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 89950,00 рублей, в том числе НДС – 13721,19 рублей; [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 250000,00 рублей, в том числе НДС – 38135,59 рублей ООО «[ "С"-2 ]» не выставлялись. [ ФИО 4 ], Омельченко в ООО «[ "С"-2 ]» ни когда не работали, фамилии являются вымышленными.

Свидетель [ Свидетель 12 ] [ ... ] показал, что в качестве индивидуального предпринимателя был зарегистрирован в [ ДД.ММ.ГГГГ ]. в МРИ ФНС [ Номер ] [ ... ]. Кроме работы в качестве индивидуального предпринимателя с момента регистрации и по настоящий момент нигде не работал. Вид экономической деятельности ИП [ Свидетель 12 ] – прочие услуги, фактически он занимается закупкой молока у первичных производителей и его продажей. С начала предпринимательской деятельности по настоящий момент он находится на упрощённой системе налогообложения (УСН) - (доходы минус расходы). Так как ИП [ Свидетель 12 ] находится на упрощённой системе налогообложения, декларации по НДС он не подавал, НДС в бюджет никогда не уплачивал. Контрагентами (покупателями, продавцами) продукции ИП [ Свидетель 12 ] в [ ДД.ММ.ГГГГ ]-[ ДД.ММ.ГГГГ ]. были ИП Сысуев А.П., ООО «[ ... ]», ООО «[ ... ]». Финансово-хозяйственные отношения с ИП Сысуев А.П. у ИП [ Свидетель 12 ] возникли с самого начала деятельности, то есть с [ ДД.ММ.ГГГГ ]., до этого Сысуева А.П. он не знал. Финансово-хозяйственные отношения с ИП Сысуев А.П. были оформлены договором поставки молока. ИП Сысуев А.П. знал, что ИП [ Свидетель 12 ] находится на упрощённой системе налогообложения. Cчета-фактуры в адрес ИП Сысуев А.П. он никогда не выставлял. Никто, кроме самого [ Свидетель 12 ], не имеет права подписи на финансово-хозяйственной документации, бухгалтерской налоговой отчётности ИП [ Свидетель 12 ] Молоко на приёмный пункт молока ИП Сысуев А.П., расположенный в [ Адрес ] он доставлял своими силами на молоковозе [ Марка ], водителем являлся сам же. Оплата за реализованный ИП Сысуеву А.П. товар происходила как за наличные денежные средства так и путём перечисления денежных средств на расчётный счёт [ Свидетель 12 ] в банке СБ РФ. В начале [ ДД.ММ.ГГГГ ]. партнёрские отношения с ИП Сысуевым А.П. прекратились. [ Свидетель2 ], сообщил ему в [ ДД.ММ.ГГГГ ]., что документы на поставку молока необходимо заполнять на ООО «[ "Б" ]». С ООО «[ "Б" ]» был заключен договор. С должностными лицами и другими представителями ООО «[ "Б" ]» он никогда не общался и не встречался. Директор ООО «[ "Б" ]» [ ФИО 5 ] ему не знакома. Подписи на счетах-фактурах в адрес ООО «[ "Б" ]» не ставил, так как счета-фактуры в адрес этой организации им не выписывались. Взаимоотношения с ООО «[ "Б" ]» осуществлялись через [ Свидетель2 ], так как он был управляющим на пункте приёма молока в [ ... ]. После чего порядок поставки молока на пункт приёма молока в [ ... ] в [ ДД.ММ.ГГГГ ] не изменился: по всем вопросам поставки общался [ Свидетель 12 ], так же как и в [ ДД.ММ.ГГГГ ]., со [ Свидетель2 ], молоко принималось теми же приёмщицами [ Свидетель 1 ] и [ Свидетель 5 ]. Кроме указанного пункта приёма молока молоко он больше ни куда не возил. Счета-фактуры: [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 1100000,00 рублей, в том числе НДС – 100000,00 рублей; [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 450000,00 рублей, в том числе НДС – 40909,10 рублей; [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 639999,95 рублей, в том числе НДС – 58181,81 рублей; [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 830000,00 рублей, в том числе НДС – 75454,55 рублей; [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 680000,00 рублей, в том числе НДС – 61818,18 рублей; [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 440000,00 рублей, в том числе НДС – 40000,00 рублей; [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 150000,00 рублей, в том числе НДС – 13636,36 рублей; [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 600000,00 рублей, в том числе НДС – 54545,45 рублей; [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 550000,00 рублей, в том числе НДС – 50000,00 рублей; [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 210000,00 рублей, в том числе НДС – 19090,91 рублей; [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 260000,00 рублей, в том числе НДС – 23636,36 рублей; [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 350000,00 рублей, в том числе НДС – 31818,18 рублей; [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 244410,25 рублей, в том числе НДС – 22219,11 рублей никогда не выставлял, подписи на указанных счетах фактурах выполнены не [ Свидетель 12 ] Из всех документов по взаимоотношениям с ИП Сысуевым А.П. подписывал только договор поставки молока ИП Сысуеву А.П. [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Свидетель [ Свидетель 13 ] [ ... ] показала, что в качестве индивидуального предпринимателя [ Свидетель 13 ] она была зарегистрирована в [ ДД.ММ.ГГГГ ]. [ ... ] районной администрацией. Финансово-хозяйственную деятельность ИП [ Свидетель 13 ] осуществляла её мама [ Свидетель 14 ] по выписанной ею доверенности. [ ДД.ММ.ГГГГ ]. она вышла замуж и сменила фамилию, поэтому ИП [ Свидетель 13 ] было переименовано в ИП [ Свидетель 13 ] Фактически с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. по настоящее время она ни где не работает, ухаживала за малолетними детьми. С момента регистрации в качестве индивидуального предпринимателя по настоящее время, она получает доход от реализации молока. Всеми вопросами финансово-хозяйственной деятельности, а так же исчислением и уплатой налогов ИП [ Свидетель 13 ] занимается ее мама [ Свидетель 14 ], поэтому пояснить по этому поводу [ Свидетель 13 ] ничего не смогла. О взаимоотношениях с ИП Сысуевым А.П. она слышала от [ Свидетель 14 ] с того момента, как заключён договор в [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Про ООО «[ "Б" ]» услышала недавно от [ Свидетель 14 ], после того, как была вызвана на допрос в качестве свидетеля. С [ ФИО 5 ] не знакома, никого из представителей ООО «[ "Б" ]» не встречала, и не знает. По поводу договорных отношений с ООО «[ "Б" ]» пояснить ни чего не смогла. Документы финансово-хозяйственной деятельности в основном подписывала от ее имени [ Свидетель 14 ], в суть тех документов, которые были подписаны ею, она не вникала. Счета-фактуры: [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 200000,00 рублей, в том числе НДС – 18181,82 рублей; [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 100000,00 рублей, в том числе НДС – 9090,91 рублей; [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму на сумму 200000,00 рублей, в том числе НДС – 18181,82 рублей; [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 230000,00 рублей, в том числе НДС – 20999,09 рублей; [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 190000,00 рублей, в том числе НДС – 17272,73 рублей; [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 300000,00 рублей, в том числе НДС – 27272,73 рублей; [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 400000,00 рублей, в том числе НДС – 36363,64 рублей; [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 302552,00 рублей, в том числе НДС – 27504,73 рублей; [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 220000,00 рублей, в том числе НДС – 20000,00 рублей; [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 297448,00 рублей, в том числе НДС – 27040,73 рублей; [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 200000,01 рублей, в том числе НДС – 18181,82 рублей; [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 200000,00 рублей, в том числе НДС – 18181,82 рублей; [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 50000,00 рублей, в том числе НДС – 4545,45 рублей никогда не выставляла, подписи на указанных счетах-фактурах выполнены не ею. Договоры на поставку молока с ИП Сысуев А.П., ООО «[ "Б" ]» не подписывала.

Свидетель [ Свидетель 14 ] [ ... ] показала, что в сельской администрации (на тот момент [ ... ]) работает с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. по настоящее время в должности специалиста. В её должностные обязанности входит: занятие вопросами землеустройства, ЖКХ [ ... ]. Кроме того, в период с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. по [ ДД.ММ.ГГГГ ]. помогала своей дочери [ Свидетель 13 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. (девичья фамилия [ ... ]) в торгово-закупочной деятельности по заготовкам молока. На имя дочери зарегистрировано ИП [ Свидетель 13 ] На имя [ Свидетель 14 ] оформлена доверенность на право представления интересов дочери, как индивидуального предпринимателя. В качестве индивидуального предпринимателя ИП [ Свидетель 13 ] была зарегистрирована в [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районной администрацией. [ ДД.ММ.ГГГГ ]. дочь вышла замуж и сменила фамилию, поэтому ИП [ Свидетель 13 ] было переименовано в ИП [ Свидетель 13 ] Деятельность ИП [ Свидетель 13 ] велась до [ ДД.ММ.ГГГГ ] С момента регистрации в качестве индивидуального предпринимателя ИП [ Свидетель 13 ], дочь нигде не работала и не работает по сей день. С начала предпринимательской деятельности по настоящий момент она находится на упрощённой системе налогообложения (УСН) - (доходы минус расходы). Ежеквартально в налоговую инспекцию предоставляли декларации по УСН, один раз в год книгу доходов и расходов. Уплату НДС ИП [ Свидетель 13 ] не осуществляла и декларации по НДС не сдавала, так как находилась на УСН. Финансово-хозяйственные отношения с ИП Сысуев А.П. возникли с [ ДД.ММ.ГГГГ ] про него [ Свидетель 14 ] узнала либо через двоюродного брата [ Свидетель2 ], либо через других предпринимателей. ИП [ Свидетель 13 ] ему сдавалось молоко на пункт приёма молока в [ Адрес ]. Цены она узнала, возможно, через [ Свидетель2 ] Финансово-хозяйственные отношения с ИП Сысуев А.П. были оформлены договором поставки молока, актами сверки, протоколами согласования цен, товарные накладные. ИП Сысуев А.П. знал, что ИП [ Свидетель 14 ] находится на упрощённой системе налогообложения. В письменном виде не запрашивал, но если бы ИП [ Свидетель 13 ] находилась на традиционной системе налогообложения, то выставляла бы в адрес ИП Сысуева А.П. счета-фактуры с выделенными НДС. Счета-фактуры в адрес ИП Сысуев А.П. ИП [ Свидетель 13 ] не выставлялись. Подписи на финансово-хозяйственной документации, бухгалтерской налоговой отчётности ИП ставила [ Свидетель 13 ] либо [ Свидетель 14 ] Молоко на приёмный пункт молока ИП Сысуев А.П., расположенный в [ Адрес ] доставлялось автотранспортом ИП [ Свидетель 13 ] [ Марка ] г.н. [ Номер ]. Оплата за реализованный ИП Сысуеву А.П. товар происходила путём безналичных расчётов, перечислением денежных средств на расчётный счёт (пластиковая карта) в банке СБ РФ. В начале [ ДД.ММ.ГГГГ ]. [ Свидетель 14 ] позвонил [ Свидетель2 ] (двоюродный брат) и сообщил, что документы на поставку молока на ППМ (пункт приёма молока) в [ Адрес ], необходимо подготавливать на ООО «[ "Б" ]». В одной товарной накладной, которую они выписали на имя ИП Сысуев А.П., было исправлено название покупателя ИП Сысуев А.П. на ООО «[ "Б" ]». Договор на поставку молока в адрес ООО «[ "Б" ]» был заключен примерно [ ДД.ММ.ГГГГ ] Отношения с ООО «[ "Б" ]» также были оформлены протоколами согласования цен и товарными накладными. С пункта приёма молока в [ Адрес ] в ИП Володина прислали 2 бланка договора с ООО «[ "Б" ]», в котором было пропечатано название данной организации, после чего, были внеcены реквизиты ИП [ Свидетель 13 ], [ Свидетель 14 ] расписалась за [ Свидетель 13 ] и отправила с водителем эти документы обратно на ППМ. Договор, протоколы согласования цен могли предать либо [ Свидетель2 ], либо приёмщица [ Свидетель 1 ] С должностными лицами и другими представителями ООО «[ "Б" ]» [ Свидетель 14 ] и ее дочь [ Свидетель 13 ] ни когда не общались и не встречались. Директор ООО «[ "Б" ]» [ ФИО 5 ] ей не знакома. Молоко в [ ДД.ММ.ГГГГ ] как и в [ ДД.ММ.ГГГГ ] поставлялось на пункт приёма молока в [ Адрес ]. Процедура приёмки ни чем не изменилась, приёмщица была одна и та же – [ Свидетель 1 ] При поставке молока на пункт приёма молока они 1 раз в месяц, позже 2 раза в месяц, предоставляли ветеринарные справки, которые получали в [ ... ] в [ ... ]. В этих справках содержались сведения о санитарном благополучии места, где ИП Володина закупалось молоко. По вопросам приёмки молока на пункт приёма в [ ... ] [ Свидетель 14 ] общалась только со [ Свидетель2 ] ИП [ Свидетель 13 ] счета-фактуры ООО «[ "Б" ]» не выписывались. Ни какие счета-фактуры в адрес ООО «[ "Б" ]» ни [ Свидетель 14 ], ни [ Свидетель 13 ] не подписывали. Счета-фактуры: [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 200000,00 рублей, в том числе НДС – 18181,82 рублей; [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 100000,00 рублей, в том числе НДС – 9090,91 рублей; [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму на сумму 200000,00 рублей, в том числе НДС – 18181,82 рублей; [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 230000,00 рублей, в том числе НДС – 20999,09 рублей; [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 190000,00 рублей, в том числе НДС – 17272,73 рублей; [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 300000,00 рублей, в том числе НДС – 27272,73 рублей; [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 400000,00 рублей, в том числе НДС – 36363,64 рублей; [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 302552,00 рублей, в том числе НДС – 27504,73 рублей; [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 220000,00 рублей, в том числе НДС – 20000,00 рублей; [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 297448,00 рублей, в том числе НДС – 27040,73 рублей; [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 200000,01 рублей, в том числе НДС – 18181,82 рублей; [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 200000,00 рублей, в том числе НДС – 18181,82 рублей; [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 50000,00 рублей, в том числе НДС – 4545,45 рублей никогда ИП [ Свидетель 13 ] не выставляла, подписи на указанных счетах-фактурах выполнены не ею. Из всех документов по взаимоотношениям с ИП Сысуевым А.П. и ООО «[ "Б" ]» она подписывала за [ Свидетель 13 ]. только договоры поставки молока ИП Сысуеву А.П.

Свидетель [ Свидетель 15 ] [ ... ] показал, что в должности директора ЗАО «[ "Д" ]» работал в период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]., после того, как ЗАО «[ "Д" ]» был объявлен банкротом, он перешёл на должность директора ООО «[ "Д" ]». В ООО «[ "Д" ]» он работал по [ ДД.ММ.ГГГГ ]. В его должностные обязанности директора ОАО «[ "Д" ]» входило: общее руководство финансово-хозяйственной деятельностью предприятия, подписание бухгалтерской, налоговой отчётности, заключение договоров, занимался поиском покупателей продукции ЗАО «[ "Д" ]». Основными видами деятельности ЗАО «[ "Д" ]» являются: производство и реализация сельскохозяйственной продукции (мясное, молочное, зерновое направление). С [ ДД.ММ.ГГГГ ]-[ ДД.ММ.ГГГГ ]. ЗАО «[ "Д" ]» находился на едином сельскохозяйственном налоге (ЕСХН). Налог на добавленную стоимость (НДС) в период [ ДД.ММ.ГГГГ ]-[ ДД.ММ.ГГГГ ].г. ЗАО «[ "Д" ]» не исчисляло и не уплачивало, налоговые декларации по НДС не подавало. Контрагентом продукции ООО «[ "Д" ]» в [ ДД.ММ.ГГГГ ]-[ ДД.ММ.ГГГГ ] являлся ИП Сысуев А.П. Финансово-хозяйственные отношения с ИП Сысуев А.П. были оформлены договором поставки молока, протоколами согласования цен, кроме того, на отгрузку молока составлялись товарные накладные, счета-фактуры. Договор заключался им лично в присутствии Сысуева А.П. ИП Сысуев А.П. о том, что ЗАО «[ "Д" ]» находится на ЕСХН знал. При подписании договора [ Свидетель 15 ] сказал ему об этом. Кроме того, в протоколах согласования цен было обязательно указано, «цена без НДС». Протоколы согласования цен подготавливал сам Сысуев А.П. и пересылал ему через водителя при отгрузке молока. Все договоры, заключённые с покупателями и поставщиками молока ЗАО «[ "Д" ]», подписывал он. Он обладал правом 1-й подписи. Бухгалтер ЗАО «[ "Д" ]» - обладала правом 2-й подписи, подписывала бухгалтерскую и налоговую отчётность. Отгрузка и доставка товара – молока в адрес ИП Сысуев А.П. осуществлялась исключительно самовывозом транспортом ИП Сысуев А.П.. на автомобиле [ Марка ], [ Марка ]. [ Свидетель 15 ] созванивался с Сысуевым А.П. по телефону, и договаривался о количестве молока, которое ему необходимо поставить. После этого, Сысуев А.П. присылал машину на пункт охлаждения молока ЗАО «[ "Д" ]», расположенный по адресу: [ Адрес ]. Водителю ИП Сысуев А.П. отгружалось молоко, и передавались товарные накладные, в которых он расписывался, что груз получил, так же ежемесячно забирал ветеринарную справку, в которой указывался поставщик ЗАО «[ "Д" ]» и покупатель молока ИП Сысуев А.П. Два раза в месяц водители привозили протоколы согласования цен. Доверенности у водителей не было, Сысуев предварительно звонил в ЗАО «[ "Д" ]» и сообщал на какой машине приедет водитель за молоком. Фамилии и имена водителей Сысуева А.П. [ Свидетель 15 ] не помнит. Ему известно, что пункт приёма молока ИП Сысуев А.П., располагался по адресу: [ Адрес ]. Оплата происходила следующим образом: бухгалтеры ЗАО «[ "Д" ]» и ИП Сысуев А.П. подготавливали счета сверок, на основании которых ЗАО «[ "Д" ]» в адрес ИП Сысуев А.П. выставляло счета-фактуры без НДС на оплату молока, которые отправлялись по почте ИП Сысуеву А.П. в г. Н.Новгород. Оплата за приобретённое молоко проходила в начале за наличные денежные средства, потом путём перечисления денежных средств на расчётный счёт ЗАО «[ "Д" ]» в Сбербанке РФ и «[ "Р"-1 ]». ООО «[ "Б" ]» ему знакомо. В [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Сысуев А.П. позвонил ему и сообщил, что будет работать от ООО «[ "Б" ]» и все документы необходимо готовить на данную организацию. После чего лично привёз ему договор, где покупателем было указано ООО «[ "Б" ]». Он подписал данный договор. Однако, после заключения данного договора ни что, в финансово-хозяйственных отношениях ЗАО «[ "Д" ]» с Сысуевым А.П. не изменилось. Также как и в [ ДД.ММ.ГГГГ ]., в [ ДД.ММ.ГГГГ ]. за молоком на пункт приёма молока ЗАО «[ "Д" ]», по согласованию с Сысуевым А.П., приезжали его водители. Цены согласовывались также с Сысуевым А.П., протоколы согласования цен привозились водители ИП Сысуев А.П. По поводу оплаты он общался также с Сысуевым А.П., после чего, с расчётного счёта ООО «[ "Б" ]» на расчётный счёт ЗАО «[ "Д" ]» были перечислены денежные средства за отгруженное молоко. С представителями ООО «[ "Б" ]» он не общался, [ ФИО 5 ], которая была указана директором данной организации, в договоре на поставку молока, он никогда не видел и не встречал. Являлась ли она представителем ООО «[ "Б" ]» ему не известно. Он считал, что директором ООО «[ "Б" ]» является Сысуев А.П.

Свидетель [ Свидетель 16 ] [ ... ] показала, что в период с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. по [ ДД.ММ.ГГГГ ]. она работала в ЗАО «[ "Д" ]». В [ ДД.ММ.ГГГГ ]. ЗАО «[ "Д" ]» было объявлено банкротом, и она перешла на должность главного бухгалтера в ООО «[ "Д" ]». В ООО «[ "Д" ]» она работает по настоящее время. В ее должностные обязанности входит: контроль за ведением финансово-экономической деятельности организации, ведение бухгалтерского учёта организации, предоставление налоговой, статистической отчётности, оперативных данных для управленческого учёта. Основными видами деятельности ЗАО «[ "Д" ]» ООО «[ "Д" ]» являлись: производство и реализация сельскохозяйственной продукции (мясное, молочное, зерновое направление). С [ ДД.ММ.ГГГГ ] «[ "Д" ]» находился на едином сельскохозяйственном налоге (ЕСХН). Налог на добавленную стоимость (НДС) в период [ ДД.ММ.ГГГГ ]-[ ДД.ММ.ГГГГ ]. организация «[ "Д" ]» не исчисляла и не уплачивала, налоговые декларации по НДС не подавала. Контрагентами продукции ООО «[ "Д" ]» в [ ДД.ММ.ГГГГ ]-[ ДД.ММ.ГГГГ ]. являлись ИП Сысуев А.П., ООО «[ "Б" ]». Финансово-хозяйственные отношения с ИП Сысуев А.П были оформлены договором поставки молока, протоколами согласования цен, кроме того, на отгрузку молока составлялись товарные накладные, счета-фактуры. Сысуев А.П. знал о том, что организация «[ "Д" ]» находится на ЕСХН, так как счета-фактуры выставлялись в адрес Сысуева А.П. без НДС. Кроме того, в протоколах согласования цен, цена указывалась без НДС. Протоколы согласования цен подготовлены самим Сысуевым А.П. и пересылались с водителем при отгрузке молока. Кроме того, документы отправлялись ИП Сысуеву А.П. по почте и факсу. Отгрузка и доставка товара – молока в адрес ИП Сысуев А.П. осуществлялась исключительно самовывозом. Директор созванивался с Сысуевым А.П. и договаривался о количестве молока, которое ему необходимо. После чего Сысуев присылал машину на пункт охлаждения молока «[ "Д" ]», расположенный по адресу: [ Адрес ]. Водителю ИП Сысуев А.П. отгружалось молоко, и передавались товарные накладные, в которых он расписывался, что груз получил, так же ежемесячно забирал ветеринарную справку, в котором поставщиком был «[ "Д" ]», а покупателем молока ИП Сысуев А.П. В среднем один раз в месяц водители привозили протоколы согласования цен. Оплата происходила за наличные денежные средства, безналичным расчётом, бартером. В течении месяца ИП Сысуев А.П. по факсу передавал реестры приёмки молока, из которых были видны расхождения, на основании реестров в конце месяца составлялся акт сверки. На основании акта сверки подготавливались счета-фактуры без НДС, выставляемые в адрес ИП Сысуев А.П. для оплаты отпущенного молока. Счета-фактуры отправлялись по почте, либо с водителем ИП Сысуеву А.П. в г. Н.Новгород. При возникновении каких-либо конфликтных моментов она обращалась к Савинову, в редких случаях созванивалась с бухгалтером по имени Т.В.. ООО «[ "Б" ]» ей знакомо, так как в бухгалтерию поступал договор с ООО «[ "Б" ]» от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. и документы готовились на ООО «[ "Б" ]». С представителями ООО «[ "Б" ]» она не общалась, с ними не знакома.

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимых Сысуева А.П., Савировой Т.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- актом [ Номер ] выездной налоговой проверки ИП Сысуева А.П. от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. ИФНС РФ [ ... ], согласно которому индивидуальным предпринимателем Сысуевым А.П., в период с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. по [ ДД.ММ.ГГГГ ]. был занижен налог на добавленную стоимость в размере 9045358,84 рублей. [ ... ]

- решением [ Номер ] о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения ИП Сысуева А.П. от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. ИФНС РФ [ ... ], согласно которому ИФНС РФ [ ... ] решило привлечь ИП Сысуева А.П. к налоговой ответственности. [ ... ]

- копией решения Арбитражного суда Нижегородской области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по делу [ Номер ], согласно которому ИП Сысуеву А.П. отказано в удовлетворении заявленных требований о признании недействительным решения [ Номер ] о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения ИП Сысуева А.П. от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. ИФНС РФ [ ... ];

- копией постановления первого Арбитражного апелляционного суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по делу [ Номер ], согласно которому решение Арбитражного суда Нижегородской области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по делу [ Номер ] отменено в части отказа в признании недействительным решения [ Номер ] о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения ИП Сысуева А.П. от [ ДД.ММ.ГГГГ ] ИФНС РФ [ ... ] в отношении налога на добавленную стоимость в сумме 6907034 рублей 18 копеек, соответствующих сумм пеней и штрафа на основании п.1 ст. 122 Налогового кодекса РФ. [ ... ]

- копией постановления Арбитражного суда кассационной инстанции от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по делу [ Номер ], согласно которому Постановление первого Арбитражного апелляционного суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по делу [ Номер ] оставлено без изменения. [ ... ]

- копией постановления первого Арбитражного апелляционного суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по делу [ Номер ], согласно которому постановление первого Арбитражного апелляционного суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по делу [ Номер ], отменено в части отмены решения Арбитражного суда Нижегородской области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по делу [ Номер ] и признания недействительным решения [ Номер ] о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения ИП Сысуева А.П. от [ ДД.ММ.ГГГГ ] ИФНС РФ [ ... ] в отношении налога на добавленную стоимость в сумме 6907034 рублей 18 копеек, соответствующих сумм пеней и штрафа на основании п.1 ст. 122 Налогового кодекса РФ. [ ... ]

- копией постановления первого Арбитражного апелляционного суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по делу [ Номер ], согласно которому, решение Арбитражного суда Нижегородской области от [ ДД.ММ.ГГГГ ]г.оставлено без изменений в полном объеме.

- документами, предоставленными ИФНС РФ [ ... ] исх. [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. в УНП ГУВД [ ... ], поступившими в СЧ ГСУ при ГУВД [ ... ] в материале проверки КУСП ГУВД [ ... ] [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]., а именно: копия акта ИФНС РФ [ Номер ] по г. [ ... ] установления нахождения органов управления ООО «[ "Б" ]», согласно которому организация ООО «[ "Б" ]» по адресу: [ Адрес ], стр.12 фактически не располагается, копии налоговых деклараций ООО «[ "Б" ]» за 1,2,3 кварталы [ ДД.ММ.ГГГГ ]., копия письма о проведении встречной проверки, копия книги продаж НОПО филиал «[ "Г"-1 ]», копии товарно-транспортных накладных НОПО филиал «[ "Г"-1 ]» в адрес ИП Сысуева А.П., копии счетов-фактур НОПО филиал «[ "Г"-1 ]» за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]. в которых НДС рассчитан только с суммы надбавки прописанной отдельной строкой, копия книги покупок ИП Сысуев А.П. за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]. по контрагенту ИП [ Свидетель2 ], копии счётов-фактур ИП [ Свидетель2 ] без НДС, выставленные в адрес ИП Сысуев А.П.[ ... ]

- протоколом осмотра документов от [ ДД.ММ.ГГГГ ] г., в ходе которого осмотрены документы, предоставленные ИФНС РФ [ ... ] исх. [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. в УНП ГУВД [ ... ], поступившие в СЧ ГСУ при ГУВД [ ... ] в материале проверки КУСП ГУВД [ ... ] [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. В ходе осмотра установлено, что указанные документы подтверждают фиктивность взаимоотношений ИП Сысуев А.П. с ООО «[ "Б" ]», ООО «[ "М" ]», недостоверность предоставленных в ИФНС РФ [ ... ] счетов-фактур от имени НОПО филиал «[ "Г"-1 ]», от имени ИП [ Свидетель2 ], выставленных в адрес ИП Сысуев А.П. Данные документы после осмотра были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. [ ... ]

- документами, содержащиеся в подшивках [ Номер ],[ Номер ],[ Номер ],[ Номер ], изъятых [ ДД.ММ.ГГГГ ]. в ходе обыска на пункте приёмки молока ИП Сысуев А.П., расположенном по адресу: [ Адрес ], а именно:

·                    подшивка [ Номер ] (содержит: копию свидетельства о гос. регистрации права на земельный участок от [ ДД.ММ.ГГГГ ].; копию свидетельства о регистрации на нежилое здание ППМ ИП Сысуев А.П.от [ ДД.ММ.ГГГГ ].; приказ ИП Сысуев А.П. [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ].; график промывки и дезинфекции лабораторного оборудования приёмного отделения ИП Сысуев А.П., список работников на молокоприёмном пункте в [ ... ] [ ... ] района ПБОЮЛ Сысуев А.П.; график уборки лаборатории, молокоприёмного пункта, подъездных путей, прилегающей территории; график обслуживания компрессоров, электромоторов, сосудов, работающих под давлением; технический паспорт на склад зерновой на 1000 тн по состоянию на [ ДД.ММ.ГГГГ ].);

·                    подшивка [ Номер ] (озаглавлена книга приёмки молока ИП Сысуев А.П. начата [ ДД.ММ.ГГГГ ]. в графе «наименование поставщика» ИП [ ФИО 1 ], ИП [ Свидетель 6 ], ИП [ Свидетель 7 ], ООО «[ "Б" ]» отсутствуют);

·                    подшивка [ Номер ] (озаглавлена книга приёмки молока ИП Сысуев А.П. начата [ ДД.ММ.ГГГГ ]. в графе «наименование поставщика» ИП [ ФИО 1 ], ИП [ Свидетель 6 ], ИП [ Свидетель 7 ], ООО «[ "Б" ]» отсутствуют);

·                    подшивка [ Номер ] (озаглавлена книга приёмки молока ИП Сысуев А.П. начата [ ДД.ММ.ГГГГ ]. в графе «наименование поставщика» ИП [ ФИО 1 ], ИП [ Свидетель 6 ], ИП [ Свидетель 7 ], ООО «[ "Б" ]» отсутствуют);

·                    подшивка [ Номер ] (озаглавлена книга приёмки молока ИП Сысуев А.П. начата [ ДД.ММ.ГГГГ ]. в графе «наименование поставщика» ИП [ ФИО 1 ], ИП [ Свидетель 6 ], ИП [ Свидетель 7 ], ООО «[ "Б" ]» отсутствуют).(приложение [ Номер ] - коробка с пояснительной надписью)

- протоколом осмотра документов от [ ДД.ММ.ГГГГ ]., в ходе которого были осмотрены документы, содержащиеся в подшивках [ Номер ],[ Номер ],[ Номер ],[ Номер ], изъятых [ ДД.ММ.ГГГГ ]. в ходе обыска на пункте приёмки молока ИП Сысуев А.П., расположенном по адресу: [ Адрес ]. В ходе осмотра было установлено, что ООО «[ "Б" ]», ИП [ ФИО 1 ], ИП [ Свидетель 6 ], ИП [ Свидетель 7 ] в книгах приёмки молока ИП Сысуев А.П. за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ]-[ ДД.ММ.ГГГГ ] отсутствуют, что подтверждает фиктивность взаимоотношений ИП Сысуев А.П. с указанными контрагентами. Данные документы после осмотра признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу. [ ... ])

- документами, предоставленными ИП Сысуев А.П. по запросу СЧ ГСУ при ГУВД [ ... ] [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. (светокопии свидетельств о внесении Сысуева А.П. в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до [ ДД.ММ.ГГГГ ]. серии [ Номер ]; о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации Сысуева А.П. серии [ Номер ]; о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации Сысуева А.П. серии [ Номер ]). [ ... ]

- документами, содержащимися в подшивках [ Номер ]-[ Номер ], изъятых протоколом выемки от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. в ИФНС РФ [ ... ], расположенной по адресу: [ Адрес ], а именно:

·                    подшивка [ Номер ] (содержит налоговую отчётность ИП Сысуев А.П. за [ ДД.ММ.ГГГГ ].);

·                    подшивка [ Номер ] (содержит налоговую отчётность ИП Сысуев А.П. за [ ДД.ММ.ГГГГ ].);

·                    подшивка [ Номер ] (содержит копии книг покупок ИП Сысуев А.П. за период [ ДД.ММ.ГГГГ ]-[ ДД.ММ.ГГГГ ].);

·                    подшивка [ Номер ] (содержит копии счетов фактур, предоставленных ИП Сысуев А.П. в ИФНС РФ [ ... ]);

·                    подшивка [ Номер ] (содержит выписку о движении денежных средств по расчётному счёту ИП Сысуева А.П. в Сбербанке РФ); (приложение [ Номер ] - коробка с пояснительной надписью)

- документами, изъятыми протоколом выемки от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в ФАКБ «Российский капитал», расположенном по адресу: [ Адрес ], а именно: карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО «[ "Б" ]» в ФАКБ «[ "Р"-3 ]» от [ ДД.ММ.ГГГГ ]., выписка по операциям и счетам на счёте ООО «[ "Б" ]» в ФАКБ «[ "Р"-3 ]» за период [ ДД.ММ.ГГГГ ]. по [ ДД.ММ.ГГГГ ]. [ ... ]

- документами, изъятыми протоколом выемки от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. в ОАО КБ «[ "Э" ]», расположенном по адресу: [ Адрес ], а именно: карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО «[ "Б" ]» в ОАО КБ «[ "Э" ]» от [ ДД.ММ.ГГГГ ]., заявление на закрытие расчётного счёта ООО «[ "Б" ]» в ОАО КБ «[ "Э" ]» от [ ДД.ММ.ГГГГ ]., выписка по операциям и счетам на счёте ООО «[ "Б" ]» в ОАО КБ «[ "Э" ]» за период [ ДД.ММ.ГГГГ ]. по [ ДД.ММ.ГГГГ ]. [ ... ]

- протоколом осмотра документов от [ ДД.ММ.ГГГГ ]., в ходе которого были осмотрены документы, предоставленные ИП Сысуев А.П. по запросу СЧ ГСУ при ГУВД [ ... ] [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]., документы, изъятые протоколом выемки от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. в ИФНС РФ [ ... ], расположенной по адресу: [ Адрес ], содержащиеся в подшивках [ Номер ]-[ Номер ], документы, изъятые протоколом выемки от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. в ФАКБ «[ "Р"-3 ]», расположенном по адресу: [ Адрес ], изъятые протоколом выемки от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. в ОАО КБ «[ "Э" ]», расположенном по адресу: [ Адрес ]. Данные документы после осмотра признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу. [ ... ]

- заключением судебно-почерковедческой экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому, рукописные буквенно-цифровые записи, а также подписи, изображения которых расположены в строках электрофотографических копий счетов-фактур ПБОЮЛ «[ Свидетель 13 ]» в адрес ЧП «Сысуев А.П.», выполнены не [ Свидетель 13 ], не [ Свидетель 14 ], а другим(ими) лицом(лицами). [ ... ]

- заключением судебно-почерковедческой экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому, рукописные буквенно-цифровые записи, а также подписи, изображения которых расположены в строках электрофотографических копий счетов-фактур ИП «[ Свидетель 3 ]» в адрес ИП Сысуев А.П.», выполнены не самим [ Свидетель 3 ], а другим(ими) лицом(лицами). [ ... ]

- заключением судебно-почерковедческой экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому рукописные буквенно-цифровые записи, а также подписи, изображения которых расположены в строках электрофотографических копий счетов-фактур от имени ПБОЮЛ «[ Свидетель 12 ]» в адрес ПБОЮЛ «Сысуев А.П.», выполнены не [ Свидетель 12 ], а другим(ими) лицом(лицами).[ ... ]

- заключением судебно-почерковедческой экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому рукописные буквенно-цифровые записи, а также подписи, изображения которых расположены в строках электрофотографических копий счетов-фактур ПБОЮЛ «[ Свидетель 6 ]» в адрес ПБОЮЛ «Сысуев А.П.», выполнены не [ Свидетель 6 ], а другим лицом[ ... ]

- заключением судебно-почерковедческой экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому рукописные буквенно-цифровые записи, а также подписи, изображения которых расположены в строках электрофотографических копий счетов-фактур поставщик НОПО филиал «[ "Г"-1 ]», покупатель ИП Сысуев А.П., выполнены одним лицом, не самим [ Свидетель 8 ], не самой [ Свидетель 9 ], а другим лицом. [ ... ]

- заключением судебно-почерковедческой экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому рукописные буквенно-цифровые записи, а также подписи, изображения которых расположены в строках электрофотографических копий: счета-фактуры продавец ПБОЮЛ [ Свидетель 10 ] покупатель Сысуев А.П., выполнены не [ Свидетель 10 ], а другим лицом; счётов-фактур продавец ИП [ Свидетель 7 ] покупатель ИП Сысуев А.П., выполнены одним лицом - не сами [ Свидетель 7 ], а другим лицом(лицами).[ ... ]

- заключением судебно-почерковедческой экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому рукописные буквенно-цифровые записи, а также подписи, изображения которых расположены в строках электрофотографических копий счетов-фактур «ПБЮЛ [ Свидетель2 ]» в адрес ПБЮЛ «Сысуев А.П.», выполнены не самим [ Свидетель2 ], а другим (ими) лицом (лицами).[ ... ]

- заключением судебно-почерковедческой экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому, рукописные буквенно-цифровые записи, электрофотографические изображения которых расположены в печатных строках и печатной таблице электрофотографической копий счёта-фактуры «продавец ПБОЮЛ [ Свидетель 13 ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 230000,00 рублей; электрофотографической копий счёта-фактуры «продавец ПБОЮЛ [ Свидетель 13 ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 100000,00 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ПБОЮЛ [ Свидетель 13 ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 200000,00 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец И пр-ль [ Свидетель 3 ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 250000,00 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец Инд. пр-ль [ Свидетель 3 ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 100000,00 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец И пр-ль [ Свидетель 3 ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 450000,00 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ООО «[ "С"-2 ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 250000,00 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ООО «[ "С"-2 ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 89950,00 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ООО «[ "М" ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 94525,00 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ООО «[ "М" ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 67024,00 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ПБОЮЛ [ Свидетель 6 ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 347688,80 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ПБОЮЛ [ Свидетель 6 ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 637394,00 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «поставщик НОПО филиал «[ "Г"-1 ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 120000,00 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «поставщик НОПО филиал «[ "Г"-1 ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 50000,00 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «поставщик НОПО филиал «[ "Г"-1 ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 480000,00 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ПБОЮЛ [ Свидетель 10 ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 99241,51 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ПБОЮЛ [ Свидетель 7 ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 1051101,00 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ПБОЮЛ [ Свидетель 7 ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 100000,00 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ПБОЮЛ [ ФИО 1 ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 396015,20 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «поставщик ПБОЮЛ [ Свидетель2 ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 550000,00 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ПБОЮЛ [ Свидетель2 ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 310000,00 рублей, выполнены Савировой Т.В..[ ... ]

- заключением судебно-почерковедческой экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому, рукописные буквенно-цифровые записи, электрофотографические изображения которых расположены в печатных строках и печатной таблице электрофотографической копии счёта-фактуры «поставщик ПБОЮЛ [ Свидетель 13 ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 302552,00 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «поставщик ПБОЮЛ [ Свидетель 13 ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 220000,00 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «поставщик ПБОЮЛ [ Свидетель 3 ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 238742,30 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «поставщик ПБОЮЛ [ Свидетель 3 ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 520000,00 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «поставщик ПБОЮЛ [ Свидетель 12 ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 830000,00 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «поставщик ПБОЮЛ [ Свидетель 12 ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 680000,00 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «поставщик ПБОЮЛ [ Свидетель2 ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 789989,25 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «поставщик ПБОЮЛ [ Свидетель2 ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 830000,00 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «поставщик ПБОЮЛ [ Свидетель2 ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 240533,98 рублей, выполнены Савировой Т.В.. [ ... ]

- заключением судебно-почерковедческой экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому рукописная буквенно-цифровая запись, электрофотографические изображения которой расположены в печатных строках и печатной таблице электрофотографической копии счёта-фактуры «поставщик ПБОЮЛ [ Свидетель2 ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 430000,00 рублей, выполнена Савировой Т.В.. [ ... ]

- заключением судебно-почерковедческой экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому, подписи от имени неустановленного лица [ ФИО 5 ], изображения которых расположены в строках «Руководитель организации», «Главный бухгалтер» - в следующих документах: электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ООО «[ "Б" ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 5090835,35 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ООО «[ "Б" ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 4581720,00 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ООО «[ "Б" ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 4588330,00 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ООО «[ "Б" ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 8098082,84 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ООО «[ "Б" ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 5090835,35 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ООО «[ "Б" ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 4714225,35 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ООО «[ "Б" ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 4006745,00 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ООО «[ "Б" ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 2065000,00 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ООО «[ "Б" ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 372999,97 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ООО «[ "Б" ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 180659,48 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ООО «[ "Б" ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 155612,50 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ООО «[ "Б" ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 260190,00 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ООО «[ "Б" ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 199983,64 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ООО «[ "Б" ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 395890,00 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ООО «[ "Б" ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 2745318,13 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ООО «[ "Б" ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 2749318,14 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ООО «[ "Б" ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 8039000,00 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ООО «[ "Б" ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 10075105,78 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ООО «[ "Б" ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 9024000,00 рублей; электрофотографической копии счёта-фактуры «продавец ООО «[ "Б" ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на сумму 4368290,19 рублей выполнены одним лицом, Савировой Т.В.. [ ... ]

- документами, изъятыми протоколом обыска от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. в жилище Савировой Т.В., расположенном по адресу: [ Адрес ], а именно: образцы почерка Савировой Т.В. [ ... ]

- документами, предоставленными ООО «[ "Р"-2 ]» по запросу СЧ ГСУ при ГУВД по нижегородской области [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]., а именно: копия трудовой книжки Савировой Т.В. [ ... ]

- документами, предоставленными Межрайонной инспекцией ФНС России [ Номер ] по г. [ ... ] по запросу СЧ ГСУ при ГУВД [ ... ], а именно: копия постановления мирового судьи судебного участка [ Номер ] района [ ... ] г.[ ... ] [ ФИО 6 ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]., согласно которому [ ФИО 5 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ]г.р. признана дисквалифицированным лицом. [ ... ]

- протоколом осмотра документов от [ ДД.ММ.ГГГГ ]., в ходе которого были осмотрены документы, предоставленные ООО «[ "Р"-2 ]» по запросу СЧ ГСУ при ГУВД по нижегородской области [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]., документы, изъятые протоколом обыска от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. в жилище Савировой Т.В., расположенном по адресу: [ Адрес ]. Данные документы после осмотра признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу.[ ... ]

- заключением судебно-налоговой экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому, сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет ИП Сысуев А.П. за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. по [ ДД.ММ.ГГГГ ]., принимая во внимание, что счета-фактуры, выставленные в адрес ИП Сысуев А.П. от ИП [ Свидетель 12 ], ИП [ Свидетель2 ], ИП [ Свидетель 13 ] ([ ... ]), ИП [ Свидетель 3 ], ИП [ Свидетель 7 ], ИП [ Свидетель 10 ], ИП [ Свидетель 6 ], ИП [ ФИО 1 ], НОПО филиал «[ "Г"-1 ]», ООО «[ "Б" ]», ООО «[ "С"-2 ]», ООО «[ "М" ]» являются фиктивными, увеличится на 9498800,24 рублей. [ ... ]

-исковым заявлением Прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода, в котором просит взыскать с Сысуева А.П. денежные средства в сумме 9498 800 рублей 24 копейки. [ ... ].

Показания подсудимых, данные ими в судебном заседании являются не в полной мере соответствующими фактическим обстоятельствам уголовного дела. Доводы Сысуева А.П., Савировой Т.В. о том, что они не совершали преступления, заполняли отчетные финансовые документы в соответствии с принятыми требованиями, не зная при этом, на какой системе налогообложения находятся их партнеры по бизнесу, и не имели какого либо умысла на не выполнение норм налогового законодательства, противоречат совокупности имеющихся доказательств, полученных и исследованных как в ходе предварительного следствия, так и при судебном разбирательстве.

Так, свидетель [ Свидетель2 ] как в ходе предварительного следствия, так и в зале судебного заседания последовательно пояснял, что работал с ИП Сысуев с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Савирова просила его оформлять счета фактуры на молоко, которое он поставлял ИП Сысуеву. Во всех выставленных в адрес ИП Сысуева счетах фактурах, НДС он отдельной строкой не выделял. Счета фактуры с выделенным НДС он никогда не подписывал. Кроме него право подписи, ни кто не имел, предъявленные ему копии счетов фактур, в которых выделен НДС, содержат подписи выполненные не им. Из всех документов им подписывался только договор поставки молока. Когда он приезжал к бухгалтеру Савировой Т.В., она требовала с него счета-фактуры как от ИП [ Свидетель2 ], он давал ей свое согласие на заполнение от его имени счетов-фактур ИП [ Свидетель2 ]. Для чего ей это было нужно, он не знает. Он находился на упрощенной системе налогообложения. НДС не выплачивался. Свидетель [ Свидетель 3 ] как в ходе предварительного следствия, так и в зале судебного заседания последовательно пояснял, что занимался поставкой молока ИП Сысуев, знал самого Сысуева и его бухгалтера Савирову. По реализации молока находился по упрощенной системе налогообложения. Налог на добавленную стоимость (НДС) в период [ ДД.ММ.ГГГГ ]-[ ДД.ММ.ГГГГ ] он не платил, налоговые декларации не подавал. В том, что он находился на УСН ИП, Сысуев мог знать от него самого. Представленные счета фактуры, включающие НДС в адрес ИП Сысуева он не выставлял, их не подписывал. Согласно показаниям данных свидетелей, а так же свидетелей [ Свидетель 12 ], [ Свидетель 13 ], [ Свидетель 14 ], [ Свидетель 10 ] было установлено, что НДС в бюджет данные поставщики (контрагенты) молока ИП Сысуев не платили, подписи на предъявленных им счетах фактурах выполненных от их имени не ставили, молоко поставлялось ими исключительно на пункт приемки молока ИП Сысуев, расположенный по адресу: [ Адрес ] свидетельские показания наглядно демонстрируют, что Сысуев не мог не знать о том, что поставщики молока, работавшие с ним, не осуществляют выплаты НДС, исходя из чего он преднамеренно, при содействии своего бухгалтера Савировой представлял необоснованную и неправомочную налоговую документацию, подтвержденную несостоятельными подписями. Наличие умысла у Сысуева, направленного на незаконный уход от налогообложения подтверждается так же показаниями свидетелей [ Свидетель 15 ], [ Свидетель 16 ] согласно которым ЗАО «[ "Д" ]», являясь поставщиком молока ИП Сысуев плательщиком НДС не было, о чем Сысуев А.П. знал. Бухгалтер ЗАО «[ "Д" ]» [ Свидетель 16 ] по вопросам взаимоотношения с ООО [ "Б" ] и оформлением необходимой документации общалась с директором, либо с бухгалтером ИП Сысуев А.П., Савировой Т.В.

Согласно показаниям свидетелей [ Свидетель 8 ], [ Свидетель 9 ] (филиал «[ "Г"-1 ]»), данная организация поставляло молоко ИП Сысуев, направлялись счета фактуры с выделенным НДС, однако НДС начислялся только на сумму надбавки, прописанный отдельной строкой. Подписи на предъявленные им копии счетов фактур выполненных от их имени, не ставили.

Согласно показаниям свидетеля ИП [ Свидетель 6 ], она зарегистрирована в МРИ ФНС [ Номер ] по [ ... ], находится на уплате ЕНВД. Сысуев А.П. ей не знаком. Молоко ИП Сысуеву А.П. она не поставляла, финансово-хозяйственных отношений с ним не было, ни каких документов по взаимоотношениям с ИП Сысуевым А.П. она не составляла и не подписывала.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель 7 ], он как ИП зарегистрирован в ИФНС РФ по Чувашской Республике, в период [ ДД.ММ.ГГГГ ]-[ ДД.ММ.ГГГГ ] находился на ЕНВД и плательщиком НДС не являлся, им оказывались транспортные услуги ИП Сысуеву А.П. без заключения договора. О том, что ИП [ Свидетель 7 ] находится на ЕНВД, Сысуев А.П. знал, так как спросил об этом в самом начале их взаимоотношений. Счета-фактуры ИП Сысуеву А.П. он не выставлял.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель 11 ], он работал в должности исполнительного директора ООО «[ "С"-2 ]», которое занималось производством сухих завтраков и зерна для попкорна, ремонтом транспортных средств ООО «[ "С"-2 ]» никогда не занималось. ИП Сысуев А.П. ему не знаком, финасово-хозяйственных отношений с ним не было. Счета-фактуры, копии которых ему были предъявлены, ООО «[ "С"-2 ]» не выставлялись. Оттиск печати ООО «[ "С"-2 ]» на данных счетах-фактурах не соответствует подлинной. Оттиск подлинной печати ООО «[ "С"-2 ]» был предоставлен им в ходе выемки сертификата соответствия, выданного ООО «[ "С"-2 ]».

Согласно ответу ИФНС РФ [ Номер ] по г. [ ... ] исх. [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. ООО «[ "М" ]» ИИН [ Номер ] не значится, ни какая другая организация под данным ИНН не значится. Согласно ответу ОРЧ по борьбе с налоговыми преступлениями ГУВД по г. [ ... ] исх. [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. ООО «[ "М" ]» на территории г. [ ... ] не зарегистрирована, дома [ Номер ] на [ ... ] в г. [ ... ] (адрес места нахождения ООО «[ "М" ]» указанный в счетах-фактурах предоставленных ИП Сысуевым А.П. в ИФНС) не существует. Таким образом, ООО «[ "М" ]», указанное в счетах-фактурах, представленных ИП Сысуевым А.П. в ИФНС РФ [ ... ] является вымышленным.

Согласно ответу МРИ ФНС РФ [ Номер ] по [ ... ] исх. [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. сведениями об ИП [ ФИО 1 ] не располагают. Согласно ответу Управлении архитектуры и градостроительства Администрации г. [ ... ] исх. [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] жилой дом [ Номер ] по ул. [ ... ] в плане г. [ ... ] (адрес ИП [ ФИО 1 ], указанный в счетах-фактурах предоставленных ИП Сысуевым А.П. в ИФНС) не значится. Таким образом, ИП [ ФИО 1 ] указанная в счетах-фактурах, представленных ИП Сысуевым А.П. в ИФНС РФ [ ... ] не существует.

Согласно установленным налоговой проверкой данным, ООО «[ "Б" ]» имеет признаки «фирмы-однодневки»: адрес «массовой» регистрации (сотрудниками инспекции был осуществлён выход по адресу, указанному в учредительных документах, в результате чего установлено, что организация по данному адресу не располагается, «массовый» руководитель, «массовый» учредитель, «массовый» заявитель (директор ООО «[ "Б" ]» [ ФИО 5 ] зарегистрирована директором и соучредителем ещё более 1100 организаций). Таким образом, ИП Сысуев А.П. отражал хозяйственные операции с ООО «[ "Б" ]» не в соответствии с их экономическим смыслом, а исключительно с целью уклонения от уплаты налогов, так как фактически поставка молока в как в [ ДД.ММ.ГГГГ ] так и в [ ДД.ММ.ГГГГ ]. осуществлялась на пункт приёмки молока ИП Сысуев А.П., который находился в его собственности и ни кем не арендовался. Экономическая целесообразность несения транспортных расходов по доставке молока из [ ... ] в [ ... ] отсутствует, и говорит о фиктивности отражённых финансово-хозяйственных операций.

Согласно предоставленного Межрайонной инспекцией ФНС России [ Номер ] по г. [ ... ] по запросу СЧ ГСУ при ГУВД [ ... ], копии постановления мирового судьи судебного участка [ Номер ] района [ ... ] г.[ ... ] [ ФИО 6 ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ФИО 5 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ]г.р. признана дисквалифицированным лицом.

Согласно ответу МРИ ФНС РФ [ Номер ] по Чувашской республике исх. [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. сведениями об ИП [ ФИО 1 ] не располагают.

Анализируя вышеприведенные показания свидетелей [ Свидетель 6 ], [ Свидетель 7 ], [ Свидетель 11 ], а так же свидетелей [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 5 ],[ Свидетель2 ], которые последовательно поясняли, что в изъятых во время обыска журналах поступившего молока, были указаны все поставщики, среди которых ООО «[ "Б" ]», ИП [ ФИО 1 ], ИП [ Свидетель 6 ], не значились, имеющиеся налоговые документы, суд так же приходит к выводу, что Сысуев А.П., работая индивидуальным предпринимателем, использовал различные способы ухода от надлежащего исполнения налоговых обязательств, что подтверждается и материалами проведенных налоговыми органами проверок деятельности ИП Сысуев А.П.

Так, из показаний старшего налогового инспектора ИФНС РФ [ ... ] [ Свидетель 4 ] следует, что в ходе осуществления в период с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. по [ ДД.ММ.ГГГГ ]. выездной налоговой проверки индивидуального предпринимателя без образования юридического лица Сысуева А.П., было установлено нарушение им налогового законодательства РФ, выразившееся в виде не полной уплаты налогов: на добавленную стоимость (НДС), налога на доходы физических лиц (НДФЛ), единого социального налога (ЕСН) за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на общую сумму 9936358,22 рублей, в том числе НДС на сумму 9045358,84 рублей, что составило 97 % от суммы НДС подлежащего уплате в бюджет. При проведении мероприятий налогового контроля было установлено: В ходе проверки было установлено, что документы, предоставленные ИП Сысуевым А.П. на проверку, а именно: счета-фактуры, товарные накладные договоры поставки продукции, приходно-кассовые квитанции по контрагентам НОПО филиал «[ "Г"-1 ]», ИП [ ФИО 1 ], ИП [ Свидетель 6 ], ООО «[ "М" ]», ООО «[ "С"-2 ]», ИП [ Свидетель 12 ], ИП [ Свидетель2 ], ИП [ Свидетель 13 ], ИП [ Свидетель 3 ], ИП [ Свидетель 10 ], ИП [ Свидетель 7 ], содержат не достоверную информацию о продавце товара, так как в ходе проведения почерковедческих исследований и допросов свидетелей (представителей контрагентов) было установлено, что счета-фактуры, накладные, подписаны не индивидуальными предпринимателями, не директором и главным бухгалтером контрагентов, а неустановленными, иными лицами; кроме того, в некоторых случаях, адреса контрагентов в представленных документах не соответствуют адресам регистрации контрагентов в налоговом органе; в некоторых случаях контрагент на налоговом учёте не состоял; ИНН не принадлежал ни какой организации, то есть, была нарушена структура ИНН, кроме того, поставщики товара ИП [ Свидетель 12 ], ИП [ Свидетель2 ], ИП [ Свидетель 13 ], [ Свидетель 3 ], ИП [ Свидетель 10 ], ИП [ Свидетель 7 ] применяли упрощённую систему налогообложения (УСН) или единый налог на вменённый доход (ЕНВД), сами указанные индивидуальные предприниматели пояснили, что НДС в бюджет не платили, подписи на счетах-фактурах, выполненные от их имени, не ставили. В [ ДД.ММ.ГГГГ ] ИП Сысуев А.П. заключал договоры с контрагентами, применяющими УСН и ЕСХН и не являющимися плательщиками НДС и необоснованно заявлял налоговые вычеты по НДС из бюджета. В [ ДД.ММ.ГГГГ ] ИП Сысуев А.П. заключал договор с ООО «[ "Б" ]» не преследующий разумной деловой цели и не имеющий экономического смысла. Однако в ходе проверки было установлено, что фактически молоко, как и в [ ДД.ММ.ГГГГ ]. поступало на пункт приёма молока в [ ... ], от указанных контрагентов напрямую, без участия ООО «[ "Б" ]». Объём закупок товара у вышеперечисленных поставщиков составил за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]. 90 % от всего приобретаемого товара ИП Сысуевым А.П. Соответственно частично не приняв в расходы затраты на приобретение данного товара, а так же не приняв к налоговому вычету НДС по данному товару сумма до начисленных налогов ИФНС составила от 73% до 98 % от общей суммы начисленных налогов.

Согласно акту [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] выездной налоговой проверки индивидуального предпринимателя Сысуева А.П. за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]. им был неправомерно занижен налог на добавленную стоимость (далее НДС) в сумме 9045 358,84 рублей, и в соответствии с заключением судебно-налоговой экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ],сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет ИП Сысуев А.П. за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. по [ ДД.ММ.ГГГГ ]., принимая во внимание, что счета-фактуры, выставленные в адрес ИП Сысуев А.П. от ИП [ Свидетель 12 ], ИП [ Свидетель2 ], ИП [ Свидетель 13 ] ([ ... ]), ИП [ Свидетель 3 ], ИП [ Свидетель 7 ], ИП [ Свидетель 10 ], ИП [ Свидетель 6 ], ИП [ ФИО 1 ], НОПО филиал «[ "Г"-1 ]», ООО «[ "Б" ]», ООО «[ "С"-2 ]», ООО «[ "М" ]» являются фиктивными, увеличится на 9498800,24 рублей. [ ... ]

Суд отмечает, что в ходе судебного следствия было бесспорно установлено наличие преступного умысла в действиях Савировой Т.В. на способствование и содействие в совершении преступления Сысуевым А.П., которая, являлась соучастником преступления.

Согласно записи в трудовой книжке Савировой Т.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ]г.р., она работала в должности бухгалтера ИПБОЮЛ Сысуев А.П. (трудовой договор [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ].), главного бухгалтера ИПБОЮЛ Сысуев А.П. (приказ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ].), и фактически выполняла все функции, возложенные на неё указанными должностями. Давая показания о своей непричастности к совершению преступления, суд находит их несоответствующими фактическим обстоятельствам дела и в силу того, что согласно показаниям свидетеля Савировой Т.В. от [ ДД.ММ.ГГГГ ], данных ею в ходе предварительного следствия, она работала в должности бухгалтера ИП Сысуев А.П. в период [ ДД.ММ.ГГГГ ]-[ ДД.ММ.ГГГГ ]. В должностные обязанности входило: ведение бухгалтерского учёта, обработка первичной документации, сдача налоговой отчётности. Отчётность подписывалась Сысуевым А.П., отвозилась в ИФНС РФ [ ... ] кем то из них. Офис располагался по адресу: [ Адрес ]. Поставщиков молока находил Сысуев А.П., после чего с ними составлялись типовые договоры и распечатывались ею. Расчёты с контрагентами за приобретённое молоко происходила путём безналичных перечислений. Таким образом, Савирова Т.В. являлась ответственной за организацию бухгалтерского учёта, соблюдение налогового законодательства при выполнении хозяйственных операций, кроме того, ей запрещалось принимать к исполнению и оформлению документы по операциям, противоречащим законодательству и нарушающим договорную и финансовую дисциплину. Основанием для записей в регистрах бухгалтерского учёта являются первичные учётные документы (товарно-транспортные накладные, счета-фактуры, приходно-кассовые ордера, расходно-кассовые ордера) фиксирующие факт совершения хозяйственной операции.

Савирова Т.В. подготовила документы (счета-фактуры, товарные накладные), от имени ИП [ Свидетель 12 ], ИП [ Свидетель2 ], ИП [ Свидетель 13 ] ([ ... ]), ИП [ Свидетель 3 ], ИП [ Свидетель 7 ], ИП [ Свидетель 10 ], ИП [ Свидетель 6 ], ИП [ ФИО 1 ], НОПО филиал «[ "Г"-1 ]», ООО «[ "Б" ]», ООО «[ "С"-2 ]», ООО «[ "М" ]», которые данными контрагентами в адрес ИП Сысуев А.П. не выставлялись, подписала от имени указанных контрагентов, а затем, на их основании, сформировала бухгалтерскую и налоговую отчетность ИП Сысуев А.П.

Согласно заключениям почерковедческих экспертиз [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]: рукописные буквенно-цифровые записи, электрофотографические изображения которых расположены в печатных строках и печатной таблице электрофотографических копий счётов-фактур «поставщик ПБОЮЛ [ Свидетель2 ]», «поставщик ПБОЮЛ [ Свидетель 13 ]», «поставщик ПБОЮЛ [ Свидетель 3 ]», «поставщик ПБОЮЛ [ Свидетель 12 ]», «продавец ООО «[ "С"-2 ]», «продавец ООО «[ "М" ]», «продавец ПБОЮЛ [ Свидетель 6 ]», «поставщик НОПО филиал «[ "Г"-1 ]», «продавец ПБОЮЛ [ Свидетель 7 ]», «продавец ПБОЮЛ [ ФИО 1 ]», выполнены Савировой Т.В..

Согласно заключению почерковедческой экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], подписи в счетах фактурах выставленных ООО «[ "Б" ]» за 2006г., выполнены одним лицом, Савировой Т.В..

Установлено, что бухгалтер Савирова Т.В. на основании данных счетов-фактур подготавливала бухгалтерскую и налоговую отчётность ИПБОЮЛ Сысуев А.П. за [ ДД.ММ.ГГГГ ]-[ ДД.ММ.ГГГГ ] которая утверждалась Сысуевым А.П. После этого налоговая отчётность, вместе с электрофотографическими копиями вышеуказанных счетов-фактур, заверенных подписями и оттисками печати ИП Сысуев А.П., предоставлялась Савировой Т.В. и Сысуевым А.П. в ИФНС РФ [ ... ], расположенную по адресу: [ Адрес ], и утверждение о том, что Сысуев А.П. не давал ей каких либо указаний на изготовление счетов-фактур от имени ИП [ Свидетель 13 ], НОПО «[ "Г"-1 ]», ИП [ Свидетель 3 ], ИП [ Свидетель 12 ], ИП [ Свидетель2 ], ООО «[ "М" ]», ООО «[ "С"-2 ]», ИП [ Свидетель 6 ], ИП [ Свидетель 10 ], ИП [ Свидетель 7 ], ИП [ ФИО 1 ], ООО «[ "Б" ]», суд признает не состоятельным, и вместе с тем принимает во внимание следующее пояснение Савировой, данное в судебном заседании: «я действительно расписывались в некоторых счетах-фактурах, не задумывалась ни о чем. Я не имела право на подпись за Сысуева».

Исследуя письменные материала уголовного дела суд принимает во внимание ряд решений и постановлений Арбитражных судов приведенных выше. В частности, из постановления Первого Арбитражного Апелляционного суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ], оставившего без изменения решение Арбитражного суда Нижегородской области от [ ДД.ММ.ГГГГ ], следует, что Сысуевым А.П. при осуществлении своей предпринимательской деятельности были применены схемы ухода от налогообложения, а при проведении налоговой проверки был до начислен налог на добавленную стоимость в размере 9045358 рублей и соответствующие суммы пеней, что признано соответствующими судебными решениями законным и обоснованным. Кроме того, при рассмотрении жалобы Сысуева А.П. на результаты налоговой проверки в арбитражных судах, было установлено, что предприниматели [ Свидетель 12 ], [ Свидетель2 ], [ Свидетель 13 ] в [ ДД.ММ.ГГГГ ] заключили договор с обществом с ограниченной ответственностью «[ "Б" ]» о поставке продукции, в [ ДД.ММ.ГГГГ ] действовал договор поставки молока, заключенный с Сысуевым А.П. Поставка молока и в [ ДД.ММ.ГГГГ ], и в [ ДД.ММ.ГГГГ ] осуществлялась индивидуальными предпринимателями [ Свидетель 12 ], [ Свидетель2 ], [ Свидетель 13 ] на пункт приема молока в [ ... ], где исполнительным директором является [ Свидетель2 ] С должностными лицами и представителями общества с ограниченной ответственностью «[ "Б" ]» индивидуальные предприниматели [ Свидетель 12 ], [ Свидетель 13 ] не знакомы и никогда не сотрудничали.Из анализа банковских выписок Филиала «Нижегородский Акционерного коммерческого банка «[ "Р"-3 ]» (открытое акционерное общество) и ОАО КБ «[ "Э" ]» следует, что общество с ограниченной ответственностью «[ "Б" ]» закупало молоко у следующих контрагентов: индивидуальных предпринимателей [ Свидетель 12 ], [ Свидетель2 ],[ Свидетель 13 ], [ Свидетель 3 ], СПУ «[ "З"-1 ]», СПК «[ "З"-2 ]» и других контрагентов, применяющих упрощенную систему налогообложения или единый сельскохозяйственный налог, в силу чего не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость (оплата за молоко на банковские счета перечисленных контрагентов производилась со счета общества с ограниченной ответственностью «[ "Б" ]» без налога на добавленную стоимость). Также при анализе полученной выписки установлено, что денежные средства на расчетный счет общества с ограниченной ответственностью «[ "Б" ]» поступали исключительно от Сысуева А.П. в качестве оплаты за молоко (в том числе налог на добавленную стоимость). Денежные средства, полученные обществом с ограниченной ответственностью «[ "Б" ]» от Сысуева А.П., на следующий банковский день перечислялись в том же размере, но без налога на добавленную стоимость, вышеназванным поставщикам молока, то есть реализация молока обществом с ограниченной ответственностью «[ "Б" ]» осуществлялась без наценки на товар.

Из анализа сведений, полученных из ИФНС [ Номер ] по г.[ ... ] и выписок банков о движении денежных средств следует, что общество с ограниченной ответственностью «[ "Б" ]» уплачивало налог на добавленную стоимость от реализации товаров не в полном объеме.

Оценив вышеуказанные доказательства в совокупности, судом было установлено, что, по мнению налогового органа, в [ ДД.ММ.ГГГГ ] предприниматель заключил договор с обществом с ограниченной ответственностью «[ "Б" ]», не преследующий разумной деловой цели и не экономического смысла.

Из представленного в материалы дела заключения эксперта от [ ДД.ММ.ГГГГ ] следует, что подписи в счетах-фактурах, оформленных от имени общества с ограниченной ответственностью «[ "Б" ]», в строке «руководитель» и «главный бухгалтер» выполнены одним лицом, Савировой Т.В.. При этом Савирова Т.В. в проверяемый период являлась бухгалтером индивидуального предпринимателя Сысуева А.П.. При судебном разбирательстве в арбитражном суде так же было установлено, что согласно протоколу допроса свидетеля [ Свидетель 1 ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] (приёмщица молока на пункте приёмки молока Сысуева А.П.), на пункт приёма молока общество с ограниченной ответственностью «[ "Б" ]» молоко не поставляло, его представителей [ Свидетель 1 ] никогда не видела.

Аналогичные показания содержатся в протоколе допроса свидетеля Соловьёвой О.В. от [ ДД.ММ.ГГГГ ], которая, кроме того, сообщила, что кроме поставщиков, указанных в книгах приёмки молока, заполняемых ею и [ Свидетель 1 ], другие поставщики молоко не привозили. В данных книгах общество с ограниченной ответственностью «[ "Б" ]» отсутствует.

При таких обстоятельствах вывод Инспекции об отсутствии реальных хозяйственных операций предпринимателя с обществом с ограниченной ответственностью «[ "Б" ]» правомерен, в связи с чем, доначисление налога на добавленную стоимость является обоснованным.

При установлении фактических обстоятельств уголовного дела, суд считает необходимым учитывать требования ст.90 УПК РФ.

Суд, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, проанализировав их, находит, что ИП Сысуев А.П., имел прямой умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, уменьшал суммы НДС, подлежащие уплате от текущей официальной и законной хозяйственной деятельности, на сумму НДС, подлежащую налоговому вычету в результате совершенных мнимых сделок, и предоставления в ИФНС РФ [ ... ] документов, содержащих недостоверные сведения о характере финансово-хозяйственных отношений, а так же признает, что, учитывая бухгалтерский стаж Савировой Т.В., её осведомленность в вопросах финансово-хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя Сысуева А.П., у которого последняя работала на постоянной основе, она понимала и сознавала своё соучастие в совершении уклонения от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере заведомо зная о том, что счета-фактуры содержат недостоверную информацию, умышленно включила ложные сведения в бухгалтерскую и налоговую отчётность и, тем самым, в период с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. по [ ДД.ММ.ГГГГ ], способствовала совершению преступления, предоставляя средства к его совершению.

Таким образом, анализ собранных по делу доказательств позволяет сделать вывод о том, что действия Сысуева А.П., Савировой Т.В. квалифицированы предварительным следствием правильно, оценены объективно. В совокупности собранные доказательства позволяют признать их достаточными. Квалификация действий подсудимых поддержанная в судебном заседании государственным обвинителем, в полной мере соответствует фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным в ходе судебного заседания.

Суд находит вину Сысуева А.П. и Савировой Т.В. в совершении преступлений установленной и доказанной и квалифицирует: действия Сысуева А.П. по ч. 2 ст. 198 УК РФ – как уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.; действия Савировой Т.В. по ч.5 ст. 33, ч. 2 ст. 198 УК РФ – как пособничество уклонению от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

В материалах уголовного дела имеется гражданский иск, предъявленный как гражданский иск в защиту интересов государства, прокурором. Размер исковых требований- 9498800,24 руб. Как указано в исковом заявлении, выше приведенная сумма подлежит взысканию с ИП «Сысуев А.П.» в доход государства. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал заявленные исковые требования, однако, их изменил и просил взыскать причиненный государству материальный ущерб, непосредственно с гражданина Сысуева А.П., как с лица, совершившего преступление.

Подсудимый Сысуев А.П. и его защитник не согласились с заявленными исковыми требованиями.

Изучив имеющиеся материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме по следующим основаниям. При рассмотрении уголовного дела были установлены фактические обстоятельства, подтверждающие виновность Сысуева А.П. в его уклонении от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений. Согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], «сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет ИП Сысуев А.П. за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ], принимая во внимание, что счета-фактуры, выставленные в адрес ИП Сысуев А.П. от ИП [ Свидетель 12 ], ИП [ Свидетель2 ], ИП [ Свидетель 13 ] ([ ... ]), ИП [ Свидетель 3 ], ИП [ Свидетель 7 ], ИП [ Свидетель 10 ], ИП [ Свидетель 6 ], ИП [ ФИО 1 ], НОПО филиал «[ "Г"-1 ]», ООО «[ "Б" ]», ООО «[ "С"-2 ]», ООО «[ "М" ]», являются фиктивными, увеличится на 9498800,24 руб.(девять миллионов четыреста девяносто восемь тысяч восемьсот рублей 24 коп.) – данное экспертное заключение у суда сомнений не вызывает и принимается как документ, подтверждающий размер исковых требований. Таким образом, за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] года ИП Сысуев А.П. в нарушение п.1, 2 ст.171, п.1 ст.172, п.1 ст.173 Налогового кодекса РФ необоснованно предъявил к вычету из налогооблагаемой базы по налогу на добавленную стоимость денежные средства в сумме 9498800,24 руб., что является особо крупным размером и тем самым незаконно уклонился от уплаты налогов с физического лица.

Суд признает, что, выступая от имени государства, прокурор законно связал признание гражданских исковых требований с причинением вреда непосредственно преступлением. Такой иск предъявлен потому, что гражданин Сысуев А.П. обвиняется в совершении именно того преступления, которым причинен этот вред и которое в связи с этим явилось предметом расследования и судебного разбирательства. Данный гражданский иск по уголовному делу предъявлен в целях возмещения убытков, понесенных государством, находящихся в непосредственной причинно-следственной связи с совершенным Сысуевым А.П. преступлением.

При назначении наказания, руководствуясь ст.ст. 6,60, УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступных деяний, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на условия жизни членов семьи осужденных, их исправление.

Сысуев А.П. и Савирова Т.В. ранее не судимы, впервые совершили преступление, относящиеся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуются положительно, жалоб на них не поступало, Сысуев А.П. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., Савирова Т.В. имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. соответственно - данные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд отмечает, что назначение подсудимым наказания в виде реального лишения свободы, негативно бы отразилось на условиях жизни членов их семей, на их исправлении и не достигло своей цели и находит целесообразным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сысуева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.198 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Сысуева А.П. являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных и без разрешения данного органа не менять постоянного места жительства.

Признать Савирову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.198 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Савирову Т.В. являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных и без разрешения данного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Сысуеву А.П. и Савировой Т.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сысуева А.П. в пользу Российской Федерации денежные средства в размере 9498800 (девять миллионов четыреста девяносто восемь тысяч восемьсот рублей 24 копейки) в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства - документы, полученные в ходе выемок и обысков ([ ... ] – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья: С.В. Глумов