Приговор п `в` Ч 2 ст.158 ,п `г` Ч 2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Глумова С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Добычиной В.Н.,

подсудимого Шалыминова Д.В.,

защитников адвоката Кохась О.А., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] Адвокатской конторы [ ... ] района г.[ ... ],

при секретаре Рузановой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шалыминова Д.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.[ ... ] по ст. 158 ч.2 п. «в», ст.1, ст.158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением [ ... ] района г.[ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в виде 1 года лишения свободы в колонию поселение.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шалыминов Д.В. совершил преступления на территории [ ... ] района г.[ ... ], при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19 часов 17.04.2011 года до 18 часов 18.04.2011 года Шалыминов Д.В., находясь по месту своего жительства и регистрации, где проживает совместно с матерью [ Потерпевшая ] и братом [ ФИО ], в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района Г.[ ... ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что в квартире отсутствует его мать [ Потерпевшая ] и брат [ ФИО ], убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, из комнаты тайно похитил телевизор «Самсунг [ ... ]» и с похищенным с места преступления скрылся.

Таким образом, Шалыминов Д.В., действуя умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевшая ], а именно:

- телевизор «Самсунг [ ... ]» стоимостью 1985 рублей, причинив Шалыминовой
Г.Н. ущерб на указанную сумму. В последствии Шалыминов Д.В. похищенным
распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 27.04.2011 года в период времени с 7 до 18 часов Шалыминов Д.В., находясь по месту своего жительства и регистрации, где проживает совместно с матерью [ Потерпевшая ] и братом [ ФИО ], в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.[ ... ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что в квартире отсутствует его мать [ Потерпевшая ] и брат [ ФИО ], убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, из ванной комнаты тайно похитил стиральную машину «Самсунг [ ... ]» и с похищенным с места преступления скрылся.

Таким образом, Шалыминов Д.В., действуя умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевшая ], а именно:

- стиральную машину «Самсунг [ ... ]» стоимостью 11041 рубль, причинив
[ Потерпевшая ] значительный ущерб на указанную сумму. В последствии
Шалыминов Д.В. похищенным распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 29.04.2011 года около 3 часов Шалыминов Д.В., находясь по месту своего жительства и регистрации в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района Г.[ ... ], где руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем открытого хищения, действуя умышленно, незаконно потребовал у [ Потерпевшая ] передать ему деньги. Получив отказ [ Потерпевшая ] передать ему деньги, Шалыминов Д.В. продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение, незаконно потребовал у [ Потерпевшая ] передать имеющиеся у [ Потерпевшая ] серьги. Получив отказ [ Потерпевшая ], передать ему серьги, Шалыминов Д.В. с целью осуществления своего преступленного умысла, высказал в адрес [ Потерпевшая ] угрозу применения насилия не опасного для здоровья, а именно, ударить её, сломать руку, сорвать серьги с ушей. [ Потерпевшая ] восприняв угрозу Шалыминова Д.В. как реально исполнимую, испугавшись за свое здоровье, а так же учитывая позднее время суток, физическое превосходство [ Потерпевшая ], была вынуждена передать Шалыминову Д.В. имеющиеся при ней серьги из золота. С похищенным Шалыминов Д.В. с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, Шалыминов Д.В., действуя умышленно, угрожая применением насилия не опасного для здоровья, открыто похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевшая ], а именно:

- серьги из золота стоимостью 2500 рублей, причинив [ Потерпевшая ] ущерб на
указанную сумму. В последствии Шалыминов Д.В. похищенным распорядился им по
своему усмотрению.

Подсудимый Шалыминов Д.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.

Подсудимый поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласился с данным ходатайством подсудимого.

Потерпевшая [ Потерпевшая ] согласилась с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке, о чем свидетельствуют материалы дела.

Потерпевшая [ Потерпевшая ] поддерживает гражданский иск о взыскании с подсудимого 15526 рублей в счет возмещения материального ущерба, о чем свидетельствуют материалы уголовного дела.

С данными исковыми требованиями согласился подсудимый. При таких обстоятельствах вышеуказанные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ квалифицирующий признак применение насилия «не опасного для жизни», как излишне вмененный.

Суд признает необходимым согласиться с данной позицией прокурора.

Суд находит вину Шалыминова Д.В. в совершении преступлений установленной, доказанной и квалифицирует его действия:

-по ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №.26 от 07.03.2011 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №.26 от 07.03.2011 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

-по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ №.26 от 07.03.2011 года) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступных деяний, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного, его исправление.

Шалыминов Д.В. ранее судим за совершение аналогичных преступлений, совершил преступления, относящиеся к категориям тяжких, средней и небольшой тяжести. По месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками.

Вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, потерпевшая не настаивала на его строгом наказании - данные обстоятельства, а так же состояние здоровья - суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

На основании вышеизложенного, учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, совершенных преступлений, личность виновного, суд находит необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без применения ст.ст.64,.73 УК РФ. Вместе с тем, суд признает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде длительных сроков лишения свободы, что негативно бы повлияло на его исправление и состояние здоровья.

Дополнительные наказания в виде ограничение свободы и штрафа, суд признает возможным не назначать.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шалыминова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ №.26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №.26 от 07.03.2011 года) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №.26 от 07.03.2011 года) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ №.26 от 07.03.2011 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Шалыминову Д.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору [ ... ] районного суда г.[ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], и назначить Шалыминову Д.В. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Взыскать с Шалыминова Д.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей:

- [ Потерпевшая ] 15 526 (пятнадцать тысяч пятьсот двадцать шесть) рублей;

Вещественные доказательства:

-гарантийный талон на телевизор «Самсунг» [ Номер ], товарный чек (гарантийный талон) на стиральную машину «Самсунг» [ Номер ]-считать переданными потерпевшей [ Потерпевшая ],

-залоговый билет [ Номер ]- хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья: С.В. Глумов