Приговор Ч 1 ст.161 ,Ч 2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Глумова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Нижнего Новгорода Лукоянова С.В.,

подсудимого Горшенкова А.С.,

защитника - адвоката Маловой Н.А., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], при секретаре Рузановой С.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Горшенкова А.С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Горшенков А.С. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

08.07.2011 года около 12 часов Горшенков А.С., находясь на площадке второго этажа одноподъездного дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района Г.[ ... ], где он зарегистрирован и проживает в квартире [ Номер ] указанного дома, увидев, что на лестнице сидит, наклонив голову на колени, ранее ему незнакомый [ Потерпевший ], рядом с которым на лестнице лежал сотовый телефон, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем открытого хищения, действуя умышленно, с целью осуществления своего преступного умысла, подошел сзади к сидящему [ Потерпевший ] схватил сотовый телефон и попытался скрыться в своей квартире. [ Потерпевший ], увидев, что Горшенков А.С. похитил его сотовый телефон, попытался его догнать, однако Горшенков А. С, в продолжении своих преступных намерений, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращением его в свою пользу путем открытого хищения, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего [ Потерпевший ], с целью удержания похищенного имущества, закрылся в своей квартире, скрывшись таким образом с места происшествия и открыто похитив таким образом, принадлежащее [ Потерпевший ] имущество, а именно:

- сотовый телефон «Самсунг GT-S 5560i» стоимостью 5 999 рублей,

- СИМ-карту оператора «Теле 2» не представляющей материальной ценности, на
балансе которой было 90 рублей,

- флеш-карту объемом памяти на 2 Гб, стоимостью 400 рублей,

- наушники «Экспресс», стоимостью 350 рублей,

а всего на общую сумму 6 839 рублей, причинив тем самым [ Потерпевший ] ущерб на указанную сумму. Похищенным у [ Потерпевший ] имуществом Горшенков А.С. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 07 июля 2011 года около 13 часов 30 минут Горшенков А.С, находясь у гостиницы «[ ... ]» в [ ... ] районе Г.[ ... ], без цели сбыта наркотического средства, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица 7 свертков с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин общей массой 3,430 грамма, которые незаконно хранил при себе без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: [ Адрес ].

После чего, 08 июля 2011 года около 13 часов 30 минут Горшенков А.С. задержан сотрудниками ППСм [ ... ] роты [ ... ] батальона полка ППСм УВД [ ... ] у дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района.

В ходе личного досмотра 08 июля 2011 года в 16 часов 45 минут, произведенного в служебном помещении ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД [ ... ] в присутствии двух понятых у Горшенкова А.С. в нижнем белье был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось 7 свертков с наркотическим веществом - смесью (препаратом), содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин общей массой 3,430 грамма.

Согласно заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], вещество в семи
полимерных свертках, которое 08.07.2011 года изъято в ходе личного досмотра гр. Горшенкова А.С. и представленное на экспертизу по уголовному делу [ Номер ], является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (Список
№1), являются наркотическими средствами. Масса вещества (смеси) в свертках, представленных на экспертизу, составила 3,402(0,474+0,459+0,590+0,502+0,546+0,478+0,353) грамма. Первоначальная масса вещества составила 3,430 (0,478+0,463+0,594+0,506+0,550+0,482+0,357) грамма согласно справке об исследовании [ Номер ] от 08.07.2011 года специалиста [ Специалист ].

В соответствии с Постановлением правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 -наркотическое вещество - смесь (препарат), содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин общей массой 3,430 грамма, является особо крупным размером.

Подсудимый Горшенков А.С. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.

Подсудимый поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласился с данным ходатайством подсудимого.

Потерпевший [ Потерпевший ] согласился с особым порядком рассмотрения дела, о чем свидетельствуют материалы уголовного дела. Материальных претензий к подсудимому Горшенкову А.С. не имеет, не настаивает на его строгом наказании.

Суд находит вину Горшенкова А.С. в совершении преступлений установленной и доказанной и квалифицирует его действия по преступлению от 08.07.2011 года по ч. 1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ №.26 от 07.03.2011 года) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по преступлению от 07.07.2011 года по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, руководствуясь ст.ст.6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступных деяний, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и состояние здоровья.

Горшенков А.С. ранее не судимый, совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на него не поступало, потерпевший на строгом наказании не настаивает, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил причиненный ущерб потерпевшему - данные обстоятельства, а так же состояние здоровья подсудимого суд признает смягчающими наказание. Является потребителем наркотических средств.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

На основании вышеизложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела, совершенных преступлений, личность виновного, суд находит необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без применения ст.ст.64,.73 УК РФ. Вместе с тем, суд признает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде длительных сроков лишения свободы, что негативно бы повлияло на его исправление.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд признает возможным не назначать.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горшенкова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, (в ред. ФЗ №.26 от 07.03.2011 года) ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ №.26 от 07.03.2011 года) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

По ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Горшенкову А.С. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства:

-сотовый телефон «Самсунг» и флеш-карта – считать переданными потерпевшему [ Потерпевший ];

-резиновая перчатка – уничтожить;

-бумажный конверт, в котором находится 7 свертков с наркотическим средством-смесью(препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин- хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМ [ Номер ] при УВД [ ... ].

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья: С.В. Глумов