Приговор Ч 4 ст.111 УК РФ



Дело № 1 –457/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Герасимов В.Г., с участием: гос.обвинителя пом. прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Никитина Д.Д., представителя потерпевшего [ Потерпевшая ]., подсудимых Борисова Б.В., Епишина М.С., Алексеева М.М., Безбородова С.В., защитников адвокатов Ростуновой Н.Г., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], Астапова А.В., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], Людиншиной Е.В., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], Колесовой Л.В., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода, при секретаре Агеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БОРИСОВА Б.В., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], не судимого;

ЕПИШИНА М.С., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], судимого: [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст. 161 ч.2 п. «а,г», 115 ч.1, 161 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;

АЛЕКСЕЕВА М.М., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], не судимого;

БЕЗБОРОДОВА С.В., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживающего по адресу: [ Адрес ], судимого: [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст. 162 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисов Б.В., Епишин М.С., Алексеев М.М., Безбородов С.В. умышленно причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека, повлекший по неосторожности его смерть, совершенное группой лиц, при следующих обстоятельствах:

В ночь с [ ДД.ММ.ГГГГ ] на [ ДД.ММ.ГГГГ ] Борисов Б.В., Епишин М.С. и Алексеев М.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, а также их знакомый Безбородов С.В., находясь на улице около [ Адрес ], действуя умышленно, группой лиц, с целью причинения тяжкого вреда здоровью своему знакомому [ ФИО- 1], на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, каждый нанесли множественные удары руками, сжатыми в кулак и ногами, обутыми в зимнюю обувь, в область головы и конечностей потерпевшего [ ФИО- 1]

В результате совместных насильственных действий Борисова Б.В., Епишина М.С. Алексеева М.М. и Безбородова С.В. потерпевшему [ ФИО- 1] были причинены телесные повреждения в виде: закрытой тупой черепно-мозговой травмы, в виде острой субдуральной гематомы, ушиба головного мозга в виде субдурального кровоизлияния в объеме 150 мл. в средней и задней черепной ямках, субарахноидальные кровоизлияния в области правой и левой теменных долей головного мозга, ушиб головного мозга с поражением правой теменной доли и внутримозговыми кровоизлияниями, признаков дислокации стволовых отделов головного мозга с очагами геморрагического размягчения в стволе; трех изолированно расположенных кровоизлияний в мягкие ткани головы по центру левой височной области, в височно-теменной области справа, по центру затылочной области, кровоизлияния в слизистую верхней и нижней губы, кровоподтека верхнего века левого глаза, четырех ссадин лица в области носогубной складки слева, подбородочной области, кровоподтека по центру подбородочной области; 10-и ссадин наружной поверхности правого предплечья в верхней и средней третях, 5-и ссадин тыльной поверхности левой кисти в области межфаланговых и пястно-фаланговых суставов, 4-х ссадин наружной поверхности левого предплечья, которые в совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровья по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений [ ФИО- 1] скончался через непродолжительное время на кухне [ Адрес ]. Смерть [ ФИО- 1] наступила в результате повреждений входящих в комплекс закрытой тупой черепно-мозговой травмы с массивным кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, приведшим к дислокации стволовых отделов головного мозга. Между телесными повреждениями, входящими в комплекс черепно-мозговой травмы и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинная связь.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Борисов Б.В. вину признал частично и показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] примерно в 15.00-16.00 часов он встретился с Епишиным, и они пошли к соседу [ ФИО-3 ]. Там они выпивали спиртные напитки – водку, разговаривали. С ними так же находился [ ФИО- 1] Потом к ним пришел Алексеев, принес с собой спиртные напитки. Они стали дальше выпивать спиртное, все вместе, он, Епишин, Алексеев, [ ФИО-3 ], [ ФИО- 1]. Когда закончилось спиртное, [ ФИО- 1] дали денег, и он пошел в магазин. Минут через 20 он вернулся, на правой щеке у него была болячка, она была содрана, и текла кровь. Они его спросили, что случилось, на что [ ФИО- 1] сказал, что на стоянке около [ Адрес ] его избил Безбородов. [ ФИО- 1] попросил их заступиться за него. После чего он, Епишин, Алексеев вышли на улицу, был вечер и темно, время точно сказать не может. К ним подбежал Безбородов с деревянным бруском с наконечником. Они спросили, за что он избил [ ФИО- 1], на что он ответил, что когда они придут на стоянку, там им все объяснят. Он и Епишин пошли на стоянку, а [ ФИО- 1] шел за ними. Алексеев вернулся в квартиру за курткой. На стоянке он с Епишиным подошли к охраннику, потом подошел [ ФИО- 1]. Они спросили у охранника, за что избили [ ФИО- 1]. Охранник пояснить им ничего не смог. Он позвонил хозяину стоянки, после чего сказал им, что хозяин подъедет и все объяснит. Пока они ждали хозяина, подошел Алексеев и Безбородов. Потом подъехал хозяин стоянки, ранее он его не знал. Хозяин стоянки [ Свидетель-4 ], сказал, что [ ФИО- 1] «крыса», так как [ Свидетель-4 ] и его друг по детскому дому помогали [ ФИО- 1], так как он недавно освободился. Они устроили его на работу, друг сдавал ему жилье, и в какой-то день [ ФИО- 1] похитил имущество у своего друга, более на квартиру [ ФИО- 1] не приходил. Они стали спрашивать [ ФИО- 1] о том, правда ли то, о чем им рассказали. [ ФИО- 1] молчал, не знал, что сказать. Хозяин стоянки сказал, что [ ФИО- 1] все отдаст. Так их очень задело то, что [ ФИО- 1] подставил их, и обманул, Епишин не сдержался и нанес [ ФИО- 1] два удара по лицу кулаком. [ ФИО- 1] упал, так как было скользко. Потом [ ФИО- 1] встал, он подошел к нему и ударил [ ФИО- 1] два раза кулаком по лицу. Затем подошли Алексеев с Безбородовым. Во время разговора они стояли в двух метрах от них и слушали. Алексеев нанес два удара кулаком по лицу [ ФИО- 1]. Он, Епишин и хозяин стоянки отошли на 5-6 метров от них. Рядом с [ ФИО- 1] оставались Алексеев и Безбородов. Когда он повернулся, то увидел, как Безбородов с разбегу ударил ногой по голове [ ФИО- 1], после чего тот упал. В этот момент Алексеев подошел к ним. Безбородов избивал [ ФИО- 1] руками и ногами по телу и по голове, примерно минут 10. Потом когда Безбородов еще сильнее начал избивать [ ФИО- 1], они подошли к ним и оттащили Безбородова. Они подняли [ ФИО- 1], который подошел к хозяину стоянки, и стал с ним разговаривать по поводу украденных вещей. [ ФИО- 1] сказал, что отдаст вещи через 2 дня. [ ФИО- 1] и хозяин стоянки договорились. Потом он, [ ФИО- 1], Епишин пошли на квартиру к [ Свидетель-3 ], а Алексеев и Безбородов пошли за пивом в магазин. Когда они пришли на квартиру, времени было примерно около 00.00часов ночи. [ Свидетель-3 ] в это время готовил на кухне. Они умыли [ ФИО- 1] и пошли в комнату. Через некоторое время пришли Алексеев с Безбородовым, принесли спиртные напитки. Они поели, выпили, [ ФИО- 1] сидел вместе с ними. Потом он, Епишин легли спать у [ Свидетель-3 ] дома. Остальные разговаривали. Ближе к утру их разбудил Алексеев, сказал, что пора идти домой. [ ФИО- 1] он не видел. Безбородова он встретил в коридоре. Они пошли домой: Епишин, Алексеев, и он. В квартире у [ Свидетель-3 ] оставались: Безбородов, [ Свидетель-3 ], [ ФИО- 1] он не видел. Епишин пошел к себе домой, а он пошел к Алексееву, так как домой он не попал. Когда пришли к Алексееву, то легли спать. Когда проснулись, в этот же день созвонились и встретились с Епишиным. Потом позвонила мама Епишина и сказала, что [ ФИО- 1] умер в квартире [ Свидетель-3 ]. Вину признает частично. Признает, что нанес потерпевшему два удара, считает, что от его ударов [ ФИО- 1] не мог скончаться, так удары были не сильные.

Так же дополнил, что до случившегося [ ФИО- 1] никто не ударял. Он был в сильном алкогольном опьянении, шатался. Первый раз [ ФИО- 1] нанес удар Епишин, так как стоял близко с [ ФИО- 1], и получилась как будто пощечина. После произошедшего [ ФИО- 1] был какой-то потерянный. Когда пришли все домой к [ Свидетель-3 ], они повели [ ФИО- 1] в ванную комнату, включили воду, [ ФИО- 1] нагнулся и начал умываться. О том, что [ ФИО- 1] как-то плохо себя чувствует или что-то его беспокоит, он не говорил. После того, как [ ФИО- 1] умылся, он с ними спокойно сел за стол, поел и выпил спиртное. Избивать [ ФИО- 1] они начали потому, что все были в нетрезвом состоянии. Кроме того, им стало обидно, так как [ ФИО- 1] их обманул, а потом признался, что украл вещи у своего друга. Свидетеля [ Свидетель-2] он не видел, так как в тот вечер она сидела в машине, а стекла в машине были тонированные, и было на улице темно. Её показаниям он не доверяет, так как все вчетвером одновременно они не били [ ФИО- 1], а удары наносили по очереди. С показаниями свидетеля [ Свидетель-2] не согласен.

По ходатайству государственного обвинителя, ввиду противоречий, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Борисова Б.В., данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 15 часов пошел к своему школьному другу, Епишину М.С., договорились выпить. После этого пошли в магазин «[ ... ]», где они на его деньги приобрели 1 бутылку водки «Сордис люкс», емкостью 0,5 литра. Закуску не покупали, обговорили, что выпивать пойдут к [ Свидетель-3 ] Предполагали быстро распить купленное спиртное и пойти по домам. К [ Свидетель-3 ] пришли около 16 часов. В квартире также находился [ ФИО- 1], которого он знал порядка 2 месяцев. Последнее время [ ФИО- 1] проживал в комнате [ Свидетель-3 ] квартировался. Когда пришли, то они ([ Свидетель-3 ] и [ ФИО- 1]) уже употребляли спиртное, пили разбавленный спирт и находились в достаточно пьяном состоянии. После этого он с Епишиным М.С. стали распивать принесенное спиртное. Распивали достаточно долго, никуда не торопились. Примерно через час – полтора пришел общий знакомый Алексеев М.М., который принес бутылку объемом 0,5 литра домашней настойки. Когда пришел Алексеев М.М., у них еще оставалась водка и они на троих с Алексеевым М.М. допили остававшуюся водку. Потом они на троих стали распивать принесенную настойку. За то время пока они распивали, все было нормально, никаких конфликтов не было, сидели спокойно, общались на разные темы. Таким образом, они просидели примерно до 18-19 часов, стало уже темнеть, но точно по времени сказать не может. За это время больше никто в квартиру не приходил, второй хозяйки квартиры также не было. К тому времени у них уже закончилось спиртное, у [ Свидетель-3 ] и [ ФИО- 1] также закончилось спиртное. Когда закончилось спиртное, они решили, что можно еще выпить. Сначала никто не хотел идти, [ ФИО- 1] притворился спящим и Епишин М.С. написал у него на лбу ручкой слово «ЛОХ», пошутил над ним. После этого [ ФИО- 1] проснулся, они посмеялись над ним и сказали ему, чтобы он сходил умыться, тот сходил в ванную, но надпись до конца не смылась. После этого он дал [ ФИО- 1] денег на приобретение одной бутылки водки, больше денег никто не давал. После этого [ ФИО- 1] оделся и пошел в магазин «[ ... ]», который располагается напротив салона ритуальных услуг «[ ... ]». Когда он уходил за водкой, он находился в состоянии среднего алкогольного опьянения, но ногах он держался, но походка у него уже была шаткая. Отсутствовал [ ФИО- 1] по времени, примерно минут 20. Когда [ ФИО- 1] зашел в комнату, на его лице увидели следы крови. А именно на левой щеке в области носа, у него была старая болячка, которая уже подсыхала, но когда он пришел, из той области шла кровь. Они спросили, что случилось, на что [ ФИО- 1] ответил, что его избили, сказал, что его избили на стоянке, которая располагается около салона ритуальных услуг «[ ... ]». Сказал, что он до магазина не дошел, и его избили на стоянке. Кто его избил и каким образом его избивали, он ничего не сказал. Крови у него было немного на лице, больше не видел, были ли у него еще телесные повреждения или нет. [ ФИО- 1] сходил в ванную и умылся от крови. Потом [ ФИО- 1] попросил их заступиться за него в этой ситуации. После этого они, даже не одеваясь, как сидели, так и пошли на эту стоянку. Пока они собрались около подъезда, в это время из соседнего подъезда этого же дома к ним выбежал Безбородов С.В. и побежал к ним. У него в руке был ломик с деревянной ручкой для колки льда, которым он стал замахиваться на них. Когда Безбородов С.В. подбежал, то он (Борисов Б.В.) задержал его, а именно он «уронил» его в сугроб. После этого он спросил у Безбородова С.В., что случилось, почему он «налетает». На что Безбородов С.В. ответил, что сейчас они дойдут до стоянки и все узнают. После этого он и Епишин М.С. пошли на стоянку чтобы все выяснить, а Безбородов С.В. и Алексеев М.М. остались около подъезда, для того чтобы забрать его куртку, [ ФИО- 1] пошел потихоньку за ними, так как был сильно пьян. Когда они пришли на стоянку, то подошли к охраннику стоянки, который сидел в старом «[ Марка-1 ]» припаркованном около салона ритуальных услуг «[ ... ]». Когда они подошли, то спросили у охранника, кто и за что избил [ ФИО- 1], на что охранник сказал, что он сейчас позвонит, приедет человек и поговорит. Подошел [ ФИО- 1], а через некоторое время подошли Алексеев М.М. и Безбородов С.В. Охранник позвонил по сотовому телефону и сказал, что подошли разбираться по поводу [ ФИО- 1] Буквально сразу на стоянку подъехал автомобиль «[ Марка-2 ]» из которой вышел ранее незнакомый молодой парень. Он подошел к ним и стал говорить: «Вы, что за крысу, что ли подошли?». Как он понял это приехал хозяин стоянки. Они спросили, что случилось. На это этот мужчина ответил, что якобы он знает [ ФИО- 1], что якобы они выросли вместе в детском доме и ранее он пустил его к себе домой переночевать, то есть, отнеся как к человеку, но на утро когда [ ФИО- 1] ушел он обнаружил пропажу МР3 плеера и денег. Когда они это услышали, то они поняли, что [ ФИО- 1] им наврал, он сам был неправ и подставил их. Епишин М.С. сразу, ничего не говоря, нанес [ ФИО- 1] два удара правой руки сжатой в кулак в область лица. Удары были резкими в виде тычков, с какой силой нанес удары, сказать не может, от этих ударов [ ФИО- 1] не устоял на ногах и упал на лед, упал он назад, головой не ударялся, так как приземлился на пятую точку. После этого [ ФИО- 1] поднялся, и к нему подошел он (Борисов Б.В.) отстраняя Епишина М.С. Спросил у [ ФИО- 1], что же он всех подставляет, на что тот ответил, что он сейчас разберется. Он (Борисов Б.В.) сказал, что уже не нужно разбираться и также нанес [ ФИО- 1] два удара правой рукой сжатой в кулак по лицу, в область правой щеки, так как он стоял к нему правым боком. Удары были не сильными, от ударов [ ФИО- 1] не падал. От нанесенных ими ударов [ ФИО- 1] крови не было. После этого они отошли вместе с хозяином стоянки в сторону, для того чтобы объяснить, что они были не в курсе всей ситуации. С [ ФИО- 1] остались Алексеев М.М. и Безбородов С.В. Они отошли примерно на 5-8 метром от них и последнее что он (Борисов Б.В.) увидел, что Алексеев М.М. нанес [ ФИО- 1] один удар в лицо, нанес удар правой рукой сжатой в кулак. Также он увидел, что после этого такой же удар нанес, и Безбородов С.В. От их ударов [ ФИО- 1] не падал, по крайней мере, он не видел. Потом он отвернулся от них и не видел, что там происходило. Били ли [ ФИО- 1] сказать не может, не видел. Разговаривали они с хозяином стоянки некоторое время, сколько точно сказать не может. После они отошли от него, когда он повернулся, то [ ФИО- 1] стоял вместе с Алексеевым М.М. и Безбородовым С.В., стояли они спокойно. В то время он (Борисов Б.В.) находился в состоянии примерно средней степени алкогольного опьянения, примерно в таком же состоянии находился Епишин М.С., Алексеев М.М. был пьянее них, Безбородов С.В. был трезвый. После этого они все вместе пошли обратно, Алексеев М.М. и Безбородов С.В. ушли в маркет за пивом. Когда пришли то, сготовили покушать. Больше они [ ФИО- 1] не трогали, и по поводу произошедшего практически не разговаривали. После этого они еще выпили разбавленного спирта и после этого все легли спать. Проснулся около 5 часов ночи, его и Епишина М.С. разбудил Алексеев М.М., который предложил пойти спать к нему домой. Каким образом Алексеев М.М оказался в квартире сказать не может, не знает, до того как они легли спать он не приходил. Где в это время находился [ ФИО- 1], сказать не может, его он не видел. Они согласились, поднялись, оделись, вышел в коридор, и в коридоре увидел Безбородова С.В. На кухню не заходил, он просто прошел по коридору по направлению к входной двери и они вышли. Затем они вчетвером вышли из дома, Безбородов С.В. пошел к себе домой, а они пошли к Алексееву М.М., где легли спать. Утром, когда проснулись, Епишину М.С. позвонила мать и сказала, что [ ФИО- 1] умер. Она ему позвонила, так как знала, что они накануне вместе выпивали. От чего именно скончался [ ФИО- 1], сказать не может, не знает. Признает, что он нанес [ ФИО- 1] два удара рукой в область правой щеки, считает, что от его ударов [ ФИО- 1] умереть не мог, свою вину в инкриминируемом преступлении не признает [ ... ]

Оглашенные показания подсудимый Борисов Б.В. не подтвердил, показал, что данные показания давал в состоянии похмелья.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Епишин М.С. вину признал частично и показал, что с Борисовым они учились в школе с 1 класса, отношения дружеские. С Алексеевым знакомы 6 лет, отношения дружеские, с Безбородовым живут в одном доме. Неприязненных отношений нет. [ ДД.ММ.ГГГГ ] он встретился с Борисовым и Алексеевым во дворе дома, купили бутылку водки, пива, пошли к его соседу [ Свидетель-3 ] домой. Дома у [ Свидетель-3 ] был еще и [ ФИО- 1], они стали все вместе распивать спиртное. Часа через 2 спиртное закончилось, и [ ФИО- 1] пошел за спиртными напитками в магазин, деньги у него были. Когда [ ФИО- 1] вернулся, он сказал им, что его избили. У него была распухшая губа. [ ФИО- 1] сказал им, что его избил Безбородов. Кроме того, у него была ссадина не щеке и текла кровь. После этого Борисов, Алексеев и он вышли на улицу, у подъезда стоял Безбородов с палкой. Палка была деревянная с железным наконечником. Они спросили у Безбородова, за что он избил [ ФИО- 1]. На что Безбородов сказал, что [ ФИО- 1] у кого-то что-то украл. А для того чтобы разобраться, пригласил их на стоянку. На стоянке находился дворник [ Свидетель-1], у которого они спросили, что случилось, но [ Свидетель-1] ответил, что ничего не знает и кому-то стал звонить. Через некоторое время приехал [ Свидетель-4 ], который пояснил им, что [ ФИО- 1] проживал у друга, они ему помогали, а [ ФИО- 1] потом украл у них телефон и плеер. После этого он ударил [ ФИО- 1] кулаком правой руки в область подбородка, от чего [ ФИО- 1] присел на корточки. После этого, по два удара [ ФИО- 1] в область подбородка нанесли Алексеев и Борисов. После этого Борисов, он и [ Свидетель-1] отошли в сторону. Он увидел, как Безбородов ударил [ ФИО- 1] с разбега в лицо, от чего [ ФИО- 1] упал. После этого, Борисов и Алексеев начали оттаскивать Безбородова и просили прекратить его избивать [ ФИО- 1] Потом [ ФИО- 1] поднялся и они пошли домой к [ Свидетель-3 ]. Среди них был Борисов, Алексеев, [ ФИО- 1]. Когда пришли, [ ФИО- 1] умылся, они сварили поесть, поели, а потом легли спать. Ночью его разбудил Борисов или Алексеев и сказал, что надо идти по домам. Он пошел домой. На следующий день он узнал, что [ ФИО- 1] умер у [ Свидетель-3 ] дома. Он считает, что от его действий не могла наступить смерть потерпевшего.

Так же дополнил, что когда [ ФИО- 1] пришел из магазина, он сказал, что его избил Безбородов. У него была содрана болячка. Первым ударил [ ФИО- 1] он. Ударил кулаком в область подбородка, крови у [ ФИО- 1] не было, он пошатнулся и присел на корточки. В настоящее время он помнит события того дня лучше, чем на следствии. Показания, которые были даны на следствии, давались в состоянии похмелья.

По ходатайству государственного обвинителя, ввиду противоречий, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Епишина М.С., данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что [ ФИО- 1] он знает около двух недель. Познакомился с ним у соседа [ Свидетель-3 ], к которому он приходил выпивать. Где проживал [ ФИО- 1], он не может сказать, только знает с его слов, что он ([ ФИО- 1]) из детского дома. [ ДД.ММ.ГГГГ ] он как обычно встретился со своими друзьями Борисовым Б.В. и Алексеевым М.М. Встретились во дворе его дома. После этого пошли к [ Свидетель-3 ] Сколько времени было, не помнит, это было вечером. Перед тем как пойти к [ Свидетель-3 ] они взяли спиртного. Они взяли бутылку водки и одну бутылку пива емкостью 2,5 литра «Окское бочковое». Когда пришли [ Свидетель-3 ] был один. Когда пришли, стали выпивать. Выпивали в комнате [ Свидетель-3 ], при этом они не разувались, только сняли верхнюю одежду. У [ Свидетель-3 ], в комнате есть два дивана, и они расположились на этих диванах. У них закуски не было. Когда они сидели и выпивали то пришел [ ФИО- 1] и сказал, что его побили на улице. [ ФИО- 1] ничего не пояснил, только сказал, что побили на стоянке. Ему (Епишину М.С.) показалось, что у [ ФИО- 1] была немного опухшая губа, других повреждений не видел, крови не видел. Они решили выйти на улицу. Стоянка находится рядом с магазином «[ ... ]». Пошли на данную стоянку вчетвером, то есть он, Борисов Б.В., Алексеев М.М. и [ ФИО- 1] Когда пришли, то на стоянке находился охранник который очищал снег. Он (Епишин М.С.) у него спросил, кто побил [ ФИО- 1] Охранник сказал, если хочешь разговаривать, то сейчас приедет человек, который все им объяснит и позвонил кому-то. Практически сразу приехал мужчина ([ Свидетель-4 ]). [ ФИО- 1] показал на этого человека, что якобы он его побил. [ Свидетель-4 ] сказал, что «ты знаешь за кого подошел, [ ФИО- 1] крыса, он похитил телефон, МПТРИ плеер». Он (Епишин М.С.) сказал, что такого не знал. После того как он узнал, что сделал [ ФИО- 1], он сразу же повернулся к [ ФИО- 1] и нанес два удара руками сжатыми кулак по его лицу. От ударов [ ФИО- 1] не закрывался и упал на землю. Он присел при этом, руками облокотившись на снег. После этого Борисов Б.В. и Алексеев М.М. подошли к [ ФИО- 1] и по два раза ударили в область тела [ ФИО- 1] Куда точно пришлись удары, сказать не может, не исключает, что в область головы. На лице [ ФИО- 1] справа была старая болячка, которую видимо он «сковырнул» при ударе и в связи с этим из нее стала течь кровь. После этого [ ФИО- 1] встал и они все вместе пошли к [ Свидетель-3 ], где все так же продолжили выпивать. Через какое-то время [ ФИО- 1] сказал, что пойдет спать и лег на диване у стенки. В квартире у них конфликтов не было. [ Свидетель-3 ], так же решил лечь спать, он хотел лечь на диване, где до этого заснул [ ФИО- 1]. В связи с этим тот попросил [ ФИО- 1], чтобы он пошел спать в другое место. [ ФИО- 1] встал и пошел на кухню и там заснул. Он (Епишин М.С.) ушел от [ Свидетель-3 ] ночью, у него дома не оставался. О том, что [ ФИО- 1] умер, он узнал на следующий день от соседей [ ... ].

Оглашенные показания подсудимый Епишин М.С. подтвердил полностью.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Алексеев М.М. вину признал частично и показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] примерно в 21.00 часов он встретился с Епишиным и Борисовым. Они взяли бутылку водки, и пошли к [ Свидетель-3 ] домой. Дома у [ Свидетель-3 ] находился [ ФИО- 1]. Они все вместе он, Епишин, Борисов и [ ФИО- 1] сидели, выпивали, прошло времени примерно около одного часа. Потом [ ФИО- 1] пошел в магазин купить еще спиртное. Борисов дал ему денег. Когда [ ФИО- 1] вернулся, у него была ссадин на правой щеке. [ ФИО- 1] сказал, что его избили на стоянке, а за что не сказал. Он, Борисов, Епишин, и [ ФИО- 1] через некоторое время вышли на улицу, чтобы разобраться. Разобраться их попросил [ ФИО- 1]. К подъезду подошел Безбородов, в руке у него был ледоруб – деревянная палка с металлическим концом. Безбородов сказал им, чтобы они пошли на стоянку, и что там им все объяснят. Они пошли на стоянку, там был охранник [ Свидетель-1]. [ Свидетель-1] сказал им, что ничего не знает, что придет хозяин стоянки – [ Свидетель-4 ] и все им объяснит. Подъехал [ Свидетель-4 ] и сказал им, что [ ФИО- 1] украл у его друга вещи. После чего, Епишин нанес [ ФИО- 1] два удара кулаком правой руки в область подбородка. Потом подошел Борисов, и спросил у [ ФИО- 1]: «Что ты делаешь?». Борисов ударил [ ФИО- 1] два раза рукой в лицо. [ ФИО- 1] не упал, оставался стоять на ногах. Потом Борисов и Епишин отошли и стали разговаривать с хозяином стоянки [ Свидетель-4 ]. А он в это время подошел и ударил [ ФИО- 1] два раза по лицу, он оставался стоять на месте. После этого Безбородов, который стоял рядом с ним, ударил [ ФИО- 1] по лицу, после чего [ ФИО- 1] упал. Потом Безбородов разбежался и ударил [ ФИО- 1] ногой по голове. Борисов и Епишин стали Безбородова с [ ФИО- 1] разнимать. Затем Борисов, Епишин, он и [ ФИО- 1] пошли домой к [ Свидетель-3 ]. Дома [ ФИО- 1] пошел в ванную и умылся. Он себя чувствовал нормально, передвигался самостоятельно. Потом они еще немного выпили и легли спать. Проснулся он вместе с Борисовым и Епишиным. Епишин пошел к себе домой, а он с Борисовым пошли к нему домой. Только потом он узнал от Епишина, что [ ФИО- 1] умер в квартире [ Свидетель-3 ]. Считает, что от его ударов не могла наступить смерть потерпевшего.

Так же дополнил, что в тот день он всего выпил 200 грамм водки и пива. На следующий день у него было полупьяное состояние, он не очень хорошо понимал, что происходит. Только потом он вспомнил, что произошло.

По ходатайству государственного обвинителя, ввиду противоречий, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Алексеева М.М., данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в один из дней [ ДД.ММ.ГГГГ ], число не помнит, потому что находился в состоянии алкогольного опьянения, он пришел к своему знакомому [ Свидетель-3 ] Пришел вечером, время не помнит, на улице было уже темно. К [ Свидетель-3 ] он пришел один. У него с собой была бутылка водки, емкостью 0,5 литра. Название водки он не помнит. Водку он покупал в минимаркете на [ Адрес ], во дворах. Когда он пришел к [ Свидетель-3 ], они с ним стали распивать, принесенную им бутылку водки. Водку пили в комнате [ Свидетель-3 ] До того, как прийти, он выпил около 300 грамм водки вместе со своим братом. Как появился в квартире [ ФИО- 1], он не помнит, так как был сильно пьян и плохо помнит события, которые происходили в квартире. С [ ФИО- 1] он практически не знаком, видел его несколько раз у [ Свидетель-3 ] Помнит, что находясь в квартире [ Свидетель-3 ], он ударил [ ФИО- 1] три раза по лицу. Ударил кулаком правой руки. Кроме его и [ Свидетель-3 ] в квартире в это время никого не было. [ Свидетель-3 ] в это время уже спал. Из-за чего вышел конфликт, он не помнит. После нанесения ударов, он сразу ушел домой. Когда пришел, сразу лег спать. В тот день ни Борисова Б.В., ни Епишина М.С. он не видел. Возможно, он и был вместе с ними, но этого не помнит, так как был сильно пьян. О том, что [ ФИО- 1] умер, ему известно от сотрудников милиции. От чего тот умер, не знает [ ... ]

Показания, данные в ходе предварительного расследования подсудимый Алексеев М.М. не подтвердил, показал, что давал их, потому, что когда ему принесли обвинительное заключение, он его не просчитал. Он юридически не грамотный.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Безбородов С.В. вину признал полностью, но уточнил, что показания данные им в ходе предварительного следствия, неправдивы, так как сотрудники милиции оказывали на него давление. Далее показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] он пришел на стоянку в 20.00 часов. Он сидел в машине с охранником стоянки [ Свидетель-1], который рассказал ему, что [ ФИО- 1] украл у своего знакомого [ Свидетель-4 ] плеер и деньги. Он попросил у [ Свидетель-1] телефон, но [ Свидетель-1] сказал, что ждет звонка. Потом они увидели, что идет [ ФИО- 1] [ ФИО- 1]. Он вышел из машины, подошел к [ ФИО- 1] и попросил у него сотовый телефон позвонить, на что [ ФИО- 1] сказал, что у него нет телефона с собой. Потом он с [ ФИО- 1] пошли к минимаркету. По дороге он спросил [ ФИО- 1], действительно ли он украл вещи у своего друга, на что [ ФИО- 1] ответил, что это неправда. Он сказал, что нужно зайти на стоянку, поговорить с охранником. [ ФИО- 1] ему сказал, что зайдут позже. Они зашли в минимаркет, купили спиртное «Трояр», сигареты и пошли во двор. [ ФИО- 1] пошел домой к [ Свидетель-3 ], а он к себе домой. Примерно в 22.00- 23.00 часа он вышел на улицу, потом вышел [ ФИО- 1], Епишин, Борисов и Алексеев. У него с собой был деревянный ледоруб с железным наконечником. Все вместе они подошли к нему и спросили, что случилось. Он сказал, что необходимо пройти на стоянку, где все можно выяснить. Когда они все вместе пришли на стоянку, Епишин подошел к охраннику и спросил, что случилось, на что охранник ответил, что позвонит начальнику стоянки [ Свидетель-4 ], тот приедет и все объяснит. [ Свидетель-4 ] приехал через 5 минут, и сказал, что [ ФИО- 1] украл у своего знакомого [ ФИО-4 ] плеер и деньги. Епишин развернулся и ударил [ ФИО- 1] кулаком два раза в область подбородка. [ ФИО- 1] присел на корточки, руками облокотившись на землю. Затем [ ФИО- 1] встал. Следом к нему подошел Борисов и также нанес [ ФИО- 1] два удара кулаком в область подбородка. Потом подошел Алексеев, так же нанес два удара [ ФИО- 1] кулаком в область подбородка. Потом и он нанес [ ФИО- 1] два удара в область подбородка. После чего [ ФИО- 1] упал, и он начал избивать его ногами в область затылка. Алексеев, Борисов, Епишин начали его оттаскивать от [ ФИО- 1] и сказали: « Хватит бить [ ФИО- 1], а то можешь его убить». Потом они все вместе помогли [ ФИО- 1] встать и все вместе пошли к [ Свидетель-3 ] домой. [ ФИО- 1] передвигался самостоятельно. Когда пришли к [ Свидетель-3 ], дома [ ФИО- 1] сходил в ванну умылся, пришел обратно в комнату, они сидели все вместе выпивали спиртное. Потом он ушел домой, чтобы отнести ледоруб и вернулся обратно к [ Свидетель-3 ]. Так как там все спали, он залез через окно. Он разбудил [ ФИО- 1] и они пошли на кухню разговаривать. Он спросил его, зачем тот соврал. Трфимов не отвечал ему, начал распускать руки, пытался нанести ему удары. Тогда он нанес [ ФИО- 1] 3-4 удара кулаком в грудь и 2 раза по лицу. [ ФИО- 1] упал, стукнулся головой об пол и уснул, начал храпеть. Он направился к выходу и увидел, как из комнаты выходят Борисов, Епишин и Алексеев. Они все вышли в подъезд. Епишин поднялся к себе домой, так как жил в этом же подъезде, а Борисов и Алексеев вышли и пошли к Алексееву домой, а он пошел к себе домой. О смерти [ ФИО- 1] он узнал [ ДД.ММ.ГГГГ ] когда к нему домой приехали сотрудники милиции и увезли его в отделение. Сотрудники милиции в ходе допроса просили его, чтобы он дал показания против Епишина, Борисова и Алексеева. Сначала он не соглашался, из – за чего сотрудники милиции спустили его в подвал, пристегнули наручниками и стали избивать. Он отказывался от дачи показаний. Потом сотрудники милиции отстегнули его. У него было бритвенное лезвие, и он порезал себе левую руку. После чего его отпустили домой. [ ДД.ММ.ГГГГ ] ему позвонил оперативный сотрудник Дудукин и попросил приехать. Он приехал в отделение милиции. Дудукин сказал ему, что если он даст показания, какие надо, то по делу пойдет в качестве свидетеля. Впоследствии он дал ложные показания, оговорив Борисова, Епишина и Алексеева.

По ходатайству государственного обвинителя, ввиду противоречий, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Безбородова С.В., данные в ходе предварительного расследования:

Так в протоколе принятия устного заявления о совершенном преступлении от [ ДД.ММ.ГГГГ ] Безбородов А.А. сообщил о свершенном им преступлении, а именно указал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 19 часов он пришел домой к своему соседу [ Свидетель-3 ] который проживает в [ Адрес ] его дома. Когда он пришел то там находились его знакомые Борисов Б.В., Епишин М.С., Алексеев М.М., [ Свидетель-3 ] и его квартирант [ ФИО- 1] С [ ФИО- 1] знаком давно они с [ ДД.ММ.ГГГГ ] отбывали срок в местах заключения. Когда он пришел, то они все вместе распивали спиртные напитки, они пили разбавленный спирт «Трояр». Пробыл с ними недолго, после чего пошел на стоянку, которая располагается около салона ритуальных услуг «[ ... ]». Пошел на стоянку, так как нужно было позвонить по телефону, и он хотел спросить телефон у охранника. Когда пришел на стоянку, там был охранник, которого он знает по имени [ Свидетель-1] Они с ним сидели в припаркованном «[ Марка-1 ]», в котором сидел охранник и разговорились о [ ФИО- 1] и тот рассказал, что [ ФИО- 1] украл у своего знакомого МР3 проигрыватель и деньги. Когда сидели в машине он увидел, что от [ Свидетель-3 ] идет [ ФИО- 1]. Он подошел к нему и попросил у него позвонить, так как охранник ему телефон не дал. [ ФИО- 1] сказал, что телефона у него нет, и они вместе с ним пошли в магазин, так как [ ФИО- 1] послали еще за спиртным. По дороге он рассказал о том, что ему рассказал охранник. На это [ ФИО- 1] сказал, что он сам с этим разберется. После этого он пошел к себе домой, а [ ФИО- 1] пошел к [ Свидетель-3 ] Он [ ФИО- 1] никаких ударов не наносил, так как ему это было не зачем. Дома он попил чая и около 22-23 часов, время точно сказать не может, вновь пошел опять к [ Свидетель-3 ], для того чтобы поговорить с [ ФИО- 1] Когда пришел, то в квартиру заходить не стал, а залез в форточку, и позвал [ ФИО- 1] на улицу. Хотел с ним поговорить по поводу сказанного на стоянке, так как если это было бы правдой, по понятиям получается он «крыса». После этого на улицу вышли все кроме [ Свидетель-3 ] Он ожидал [ ФИО- 1] у подъезда. Когда они вышли, то к нему подошли Борисов Б.В. и Епишин М.С. и стали расспрашивать. Он объяснил о ситуации рассказанной охранником стоянки. После этого они все вместе пошли на стоянку, то есть пошли он, Борисов Б.В., Епишин М.С., Алексеев М.М. и [ ФИО- 1] Они все находились в состоянии алкогольного опьянения примерно средней степени. Епишин М.С. сразу стал орать на охранника, но он (Безбородов С.В.) сказал, что охранник тут вообще не причем. Охранник сказал, что позвонит сейчас начальнику стоянки и тот все объяснит. Через некоторое время приехал начальник стоянки и сказал всем, что они «впрягаются за крысу», так как [ ФИО- 1] украл у его знакомого вещи и деньги. После этого Борисов Б.В. и Епишин М.С. нанесли удары руками, сжатыми в кулак в лицо [ ФИО- 1] Первым удар нанес Борисов Б.В., от удара у [ ФИО- 1] пошла кровь из носа. После того как они начали бить [ ФИО- 1] он упал на землю и они начали наносить удары ногами. Куда именно они наносили удары, не вглядывался. Бил ли его Алексеев А.А., он сказать не может, так как не обратил на это внимание. Сколько они нанесли [ ФИО- 1] ударов, сказать не может, не считал. Когда они перестали бить [ ФИО- 1], то отошли от него, и он стал подниматься с земли и когда он встал на колени он (Безбородов С.В.) подошел к [ ФИО- 1] и нанес один удар ногой в лицо. Удар наносил носком ноги с размаху, немного разбежавшись, удар был как по мячу при игре в футбол. Все это происходило не на стоянке, а напротив нее на перекрестке дороги. После этого [ ФИО- 1] никто ударов не наносил. После этого все пошли к [ Свидетель-3 ] Когда все пришил домой, то Борисов Б.В. нанес еще один удар кулаком по лицу [ ФИО- 1]. Больше при нем никто [ ФИО- 1] ударов не наносил. После того как Борисов Б.В. нанес ему удар то [ ФИО- 1] сказал что ему что-то плохо и он хочет прилечь. [ ФИО- 1] лег на диван. После этого он и Алексеев М.М. пошли в аптеку за «Трояр», так как у них кончилось спиртное. Вернулись они примерно через час, спиртного не купили. Когда пришли, то попытались разбудить [ ФИО- 1] но он не приходил в себя. Потом они вчетвером затащили [ ФИО- 1] в ванную комнату и засунули его под холодную воду, но он в себя не пришел. Будить они его пытались, так как он странно хрипел, это не было похоже на сон. После этого они вытащили [ ФИО- 1] из ванной и положили его на кухне. Борисов Б.В. и Епишин М.С. раздели [ ФИО- 1] до красных штанов, оголив его по торс, оставили его в таком положении. После этого он (Безбородов С.В.) ушел домой, спать. Когда он уходил, [ ФИО- 1] дышал. Епишин М.С., Борисов Б.В. и Алексеев М.М. остались в квартире, чем они там занимались, сказать не может. Утром [ ДД.ММ.ГГГГ ] ему стало известно, что [ ФИО- 1] скончался, об этом ему стало известно от сотрудников милиции. От чего скончался [ ФИО- 1] ему не известно. Признает, что он нанес [ ФИО- 1] один удар ногой в голову, но считает, что от его действий смерть наступить не могла [ ... ]

Так при допросе в качестве подозреваемого Безбородов С.В. показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 18-19 часов он зашел к своему соседу [ Свидетель-3 ], куда пришел, чтобы встретить своих знакомых – Епишина М.С., Борисова Б.В., [ ФИО- 1]. Которые каждый день приходили к [ Свидетель-3 ], чтобы распивать спиртные напитки. Когда он пришел, то Епишин М.С., Борисов Б.В., [ ФИО- 1] и Алексеев М.М. находились у [ Свидетель-3 ], распивали спирт «Трояр». У [ Свидетель-3 ] он пробыл около часа, после чего пошел на стоянку, которая расположена у ритуального агентства «[ ... ]». Пошел на стоянку, чтобы спросить телефон у охранника. Когда пришел на стоянку, то там находился охранник – [ Свидетель-1] [ Свидетель-1] сказал, что он ждет звонка и предложил ему спросить телефон у [ ФИО- 1], который в это время вышел от [ Свидетель-3 ]. Перед тем, как пойти в сторону [ ФИО- 1], [ Свидетель-1] сказал, что [ ФИО- 1] украл у его знакомого MP3 плеер и деньги. Когда он пошел к [ ФИО- 1] он спросил сотовый телефон. [ ФИО- 1] ответил, что телефона у него нет. Он спросил у [ ФИО- 1] о том, что у него произошло, почему люди говорят, что он что-то украл. [ ФИО- 1] ответил, что такого не было. Тогда он предложил [ ФИО- 1] сходить на стоянку и разобраться в ситуации. На это [ ФИО- 1] ответил, что сейчас подойдет. Вместе с [ ФИО- 1] он сходил к минимаркету, который находится у детской поликлиники, чтобы купить «трояр». После этого они пошли обратно. На стоянку они не пошли, так как [ ФИО- 1] сказал, что сходит на стоянку позже. Когда они пришли к [ Свидетель-3 ], разбавили спирт и стали его пить. Он (Безбородов С.В.) в это время ушел к себе домой. Когда он попил чай, пошел обратно к [ Свидетель-3 ]. Подойдя к подъезду, он залез в форточку и крикнул [ ФИО- 1], чтобы тот вышел. Он хотел с ним дойти до стоянки. Через некоторое время [ ФИО- 1] вышел вместе с Епишиным М.С., Борисовым Б.В. и Алексеевым М.М. Борисов Б.В. подошел к нему, а [ ФИО- 1] вместе с Епишиным М.С. пошли в сторону стоянки. Они пошли за ними на некотором расстоянии. Он увидел, что Епишин М.С. грубо разговаривает с охранником стоянки, и сказал Епишину М.С., чтобы он не кричал на [ Свидетель-1]., что он не причем. [ Свидетель-1] сказал, что он уже позвонил начальнику стоянки и тот сейчас подъедет. Практически сразу подъехал хозяин стоянки, который выйдя из машины, пошел в их сторону при этом он крикнул им – «Кто впрягается за крысу». Борисов Б.В. сразу нанес удар [ ФИО- 1] в лицо. Удар был сильный. От удара [ ФИО- 1] упал на снег. Из носа у него пошла кровь. Епишин М.С. и Борисов Б.В. начали наносить [ ФИО- 1], который в этот момент еще лежал на снегу, удары ногами. [ ФИО- 1] не защищался, так как он был сильно пьян и не смог защищаться. Избивали [ ФИО- 1] около минуты. Сколько ударов нанесли, сказать не может. Он не видел, чтобы Алексеев М.М. наносил удары. В то время когда они наносили удары Алексеев М.М. стоял в стороне. Когда Епишин и Борисов перестали избивать [ ФИО- 1], тот начал подниматься с земли. Он подошел к [ ФИО- 1] и нанес удар ногой по лицу. От удара [ ФИО- 1] вновь упал на землю. Затем они отвели [ ФИО- 1] к [ Свидетель-3 ]. Дома у [ Свидетель-3 ], Борисов Б.В. нанес один удар по лицу [ ФИО- 1]. Примерно, около 3-х часов ночи он ушел из квартиры [ Свидетель-3 ]. Когда он уходил [ ФИО- 1] спал на кухне, он был живой [ ... ]

Так в протоколе следственного эксперимента (с фототаблицей), проведенного [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно аналогичным показаниям данных в качестве подозреваемого, Безбородов С.В. пояснил об обстоятельствах, произошедших в ночь с [ ДД.ММ.ГГГГ ] на [ ДД.ММ.ГГГГ ]. О роли и степени участия в произошедших событиях потерпевшего [ ФИО- 1], а также Борисова Б.В., Епишина М.С., Алексеева М.М. и его. Также Безбородов С.В. продемонстрировал механизм причинения телесных повреждений потерпевшему [ ФИО- 1] [ ... ]

Оглашенные показания подсудимый Безбородов С.В. подтвердил частично, указав, что Борисов и Епишин не били ногами [ ФИО- 1]. Борисов в квартире [ Свидетель-3 ] [ ФИО- 1] ударов не наносил. В остальной части показания подтвердил. Также показал, что с заключением эксперта он не согласен. Он считает себя не нормальным человеком. Кроме того, считает, что в момент совершения преступления он находился в невменяемом состоянии и не мог отдавать отчет в своих действиях.

Кроме частичного признания вины самими подсудимыми, виновность Борисова Б.В., Епишина М.С., Алексеева М.М. и Безбородова С.В. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, нашла свое полное подтверждение показаниями представителя потерпевшего [ Потерпевшая ], свидетелей: Барваева А.В., Степановой Ж.Ю., Огольцова Н.А., допрошенных в судебном заседании:

Потерпевшая [ Потерпевшая ] в ходе судебного заседания показала, что с погибшим [ ФИО- 1] ранее знакома не была. Никаких исковых требований не имеет.

Свидетель [ Свидетель-1] в ходе судебного заседания показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 00 часов он вышел на стоянку, где подрабатывает, расположенную около [ Адрес ], так как надо было почистить снег. Через некоторое время подъехал хозяин стоянки - [ Свидетель-4 ], и стал ему помогать чистить снег. Потом к ним подошел потерпевший [ ФИО- 1] в состоянии алкогольного опьянения, видимых телесных повреждений у него не было. [ Свидетель-4 ] стал спрашивать у [ ФИО- 1] о том, зачем он совершил кражу плеера у своего друга по имени [ ФИО-2 ]. [ ФИО- 1] ему ничего не ответил и [ Свидетель-4 ] стал прогонять [ ФИО- 1], после чего тот ушел. [ Свидетель-4 ] сел в машину и уехал. Через 10 минут прибежали Борисов, Епишин, Алексеев. С ними Безбородова не было. Они стали выяснять, почему он и [ Свидетель-4 ] прогнали [ ФИО- 1] и почему его обижают. Он позвонил [ Свидетель-4 ], и тот подъехал на машине. Через некоторое время к ним подошел Безбородов вместе с [ ФИО- 1] На лице у [ ФИО- 1] никаких телесных повреждений не было. У Безбородова в руках, была какая - то палка. [ Свидетель-4 ] пояснил им, что [ ФИО- 1] украл вещи у своего друга, [ ФИО- 1] в этот момент сидел на корточках. После этого Безбородов подбежал к [ ФИО- 1] и ударил его. Епишин, Алексеев и Борисов стали оттаскивать Безбородова от [ ФИО- 1]. Все находились в алкогольном опьянении. Потом [ Свидетель-4 ] уехал, а Епишин, Алексеев, Борисов еще несколько раз ударили [ ФИО- 1] по лицу, потом слегка ударили ногами по телу. Затем Безбородов ударил [ ФИО- 1], от чего у [ ФИО- 1] на лице потекла кровь. Через некоторое время подсудимые повели [ ФИО- 1] во дворы, что было дальше, он не знает. Он не видел, чтобы они били его кулаками. Безбородов потом еще вернулся, и попросили у него 10 рублей и ушел.

Так же дополнил, что он видел, что Алексеев, Епишин, Борисов нанесли [ ФИО- 1] два удара руками по лицу, потом несколько раз ударили ногами по телу, после чего Безбородов ударил [ ФИО- 1] сильно по лицу. У Безбородова еще была палка в руках, но он ее не применял. Кто точно наносил удары, он не помнит, поскольку стоял в стороне. Он видел, что пинали все вместе по телу и по ногам. [ ФИО- 1] еще поскользнулся и упал. Потом Безбородов разбежался и ударил [ ФИО- 1], после чего [ ФИО- 1] упал на спину. [ ФИО- 1] все это время находился в сознании. Потом Алексеев, Епишин и Борисов втроем помогали ему подняться, поскольку он сам плохо передвигал ногами. После чего они увели [ ФИО- 1] во дворы. Еще со слов других водителей, ему известно, что на следующий день Безбородов бегал по стоянке и говорил, что [ ФИО- 1] замочили.

Свидетель [ Свидетель-2] в ходе судебного заседания показала, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] она с [ Свидетель-4 ] приехали на стоянку, расположенную около [ Адрес ]. [ Свидетель-4 ] решил помочь охраннику почистить стоянку от снега. Она сидела в автомобиле. Потом подошел [ ФИО- 1]. [ Свидетель-4 ] с [ ФИО- 1] поговорили между собой, после чего они поехали к дому. По дороге у [ Свидетель-4 ] позвонил телефон, и они вернулись на стоянку. Когда они приехали обратно, то увидели, что на стоянке находится 5 человек: [ Свидетель-1] – охранник стоянки и с ним четыре ей не известных молодых человека. [ Свидетель-4 ] вышел из машины, а она оставалась. Всего на территории стоянки находилось 6 человек. У одного из незнакомых ей молодых людей в руках находился колун для льда. Все это время она находилась в машине и поэтому о чем они разговаривали, ей не известно. Потом один человек ушел, и через некоторое время он пришел вместе с [ ФИО- 1]. Потом неожиданно один из них начал бить [ ФИО- 1] по лицу. Затем присоединились еще несколько человек. Затем [ ФИО- 1] упал, а эти люди начали его бить ногами по голове и по телу. Потом [ ФИО- 1] перевернулся на живот и стал закрывать свое лицо руками. Неизвестные молодые люди, которые избивали [ ФИО- 1], стояли толпой около него, поэтому она ничего не видела. Это продолжалось примерно 3-5 минуты. Затем [ ФИО- 1] поднялся и один из молодых людей разбежался и ударил [ ФИО- 1] по лицу. [ ФИО- 1] еле держался на ногах, так как удар был сильный, у него по лицу текла кровь. Остальные молодые люди стали говорить, что не надо больше этого делать, так как можно убить человека. [ ФИО- 1] подняли и повели его к [ Свидетель-4 ], после чего сказали ему, чтобы он ударил [ ФИО- 1], но [ Свидетель-4 ] не стал ударять [ ФИО- 1]

Так же дополнила, что машина, где она находилась, стояла примерно в 5 метрах от происходящего. Она видела, что толпа молодых людей начала избивать [ ФИО- 1], но она не видела, кто конкретно бил и сколько человек избивали. Она видела, что удары [ ФИО- 1] наносились по голове. Когда [ ФИО- 1] упал, он лежал, а четверо молодых людей окружили [ ФИО- 1] со всех сторон. Все стояли по кругу, а в центре находился потерпевший. Удары приходились по туловищу [ ФИО- 1], удары были беспорядочные.

По ходатайству государственного обвинителя, ввиду противоречий, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля [ Свидетель-2], данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что у нее есть модой человек [ Свидетель-4 ], который является директором автомобильной стоянки, расположенной напротив [ Адрес ]. То есть напротив здания, в котором располагается салон ритуальных услуг «[ ... ]». [ ДД.ММ.ГГГГ ] она вместе с [ Свидетель-4 ] приехали на стоянку на [ Адрес ]. Там [ Свидетель-4 ] помогал расчищать площадку охраннику стоянки [ Свидетель-1]. В то время когда они расчищали снег, она сидела в машине и слушала музыку. Когда те чистили площадку, то мимо стоянки проходил бывший охранник этой стоянки [ ФИО- 1] Когда он проходил, то он подошел к [ Свидетель-4 ], и они о чем-то стали разговаривать. О чем они разговаривали, она сказать не может, не слышала. Беседовали они недолго, после чего [ ФИО- 1] пошел по направлению к ближайшим домам по [ Адрес ]. Расстались они нормально, никаких эксцессов не происходило. После того как [ ФИО- 1] ушел, то они пробыли на стоянке еще примерно минут 10, после чего поехали по домам. Когда уезжали со стоянки, было уже около полуночи, но время точно сказать не может. Когда доехали до салона «[ ... ]» около «[ ... ]», то [ Свидетель-4 ] позвонил на сотовый телефон [ Свидетель-1], который сказал что на стоянку кто-то пришел для «разборок». С того момента как они уехали со стоянки до звонка [ Свидетель-1] прошло примерно 10-15 минут. После этого [ Свидетель-4 ] развернул машину, и они вернулись на стоянку. Когда приехали на стоянку, то она увидела четверых неизвестных ей ранее молодых людей, которые когда беседовали с [ Свидетель-1]. В руке одного из них была какая-то палка похожая на колун для льда. [ Свидетель-4 ] вышел из машины и подошел к этим молодым людям и [ Свидетель-1] По поведению этих четверых молодых людей она поняла, что они были между собой знакомы. Она осталась сидеть в машине, на улицу не выходила. О чем они между собой разговаривали, сказать не может, не слышала. Через небольшой промежуток времени на стоянку пришел [ ФИО- 1], пришел он не один, с ним был один из тех молодых людей, которые пришли разбираться. После того как [ ФИО- 1] пришел, то она увидела, что к нему подбежал один молодой человек и сразу нанес удар рукой по лицу [ ФИО- 1] Был ли удар один или несколько, она не заметила. Потом к [ ФИО- 1] подошли еще двое молодых людей, одни из которых был самым маленьким по росту и также нанесли удары по лицу [ ФИО- 1] Наносили они удары руками. Потом [ ФИО- 1] упал на снег. После его падения, стоявшие около него молодые люди стали наносить беспорядочные удары ногами по всему телу и голове [ ФИО- 1], то есть били [ ФИО- 1] сначала втроем. Сколько они нанесли ударов, сказать не может, много. [ ФИО- 1] от наносимых ударов пытался защититься, он закрывать лицо ладонями. Все это произошло очень быстро, и продолжалось буквально 2 минуты. После этого они прекратили бить [ ФИО- 1] и стали поднимать его. Когда [ ФИО- 1] поднимался, к нему подбежал четвертый молодой человек и с разбега нанес один удар ногой в лицо [ ФИО- 1], удар был сильный, от этого удара он упал на землю, Увидела что у [ ФИО- 1] идет кровь, кровь как ей кажется, шла из носа. Когда произошел последний сильный удар, то все, в том числе и те молодые люди, которые ранее били [ ФИО- 1], стали кричать чтобы тот мужчина прекратил бить. После этого [ ФИО- 1] больше никто не бил. Потом [ ФИО- 1] поднялся, вытер снегом кровь. [ Свидетель-4 ] сказал всем, чтобы они расходились, а потом прошел к машине. Двое молодых людей подвели к [ Свидетель-4 ] [ ФИО- 1] и спросили его, не хочет ли он нанести ему несколько ударов. Он пояснил, что это ему не нужно, что бы они заканчивали и расходились по домам. После этого они уехали со стоянки домой. На следующий день, [ Свидетель-4 ] ей сказал, что [ ФИО- 1] скончался. В результате чего скончался [ ФИО- 1], она не знает, но полагает, что его смерть наступила результат избиения в ночь с 14 на 15 февраля теми четырьмя молодыми людьми [ ... ]

Оглашенные показания свидетель [ Свидетель-2] полностью подтвердила.

Свидетель [ Свидетель-3 ] в ходе судебного заседания показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] вместе с [ ФИО- 1] с утра они вместе употребляли спиртные напитки на стоянке. Потом пришли подсудимые Борисов Б.В., Епишин М.С., Алексеев М.М., Безбородов С.В., принесли с собой спиртное. Они все вместе выпили, после чего потерпевший [ ФИО- 1] и подсудимые все вместе ушли. Через некоторое время [ ФИО- 1] пришел весь избитый и сказал, что его избили на стоянке. Кто его избил, он не говорил. [ ФИО- 1] сам ходил умываться. Наутро обнаружили труп [ ФИО- 1]. От чего он умер ему не известно.

Кроме того, виновность Борисова Б.В., Епишина М.С., Алексеева М.М. и Безбородова С.В. нашла свое полное подтверждение показаниями свидетеля [ Свидетель-4 ], данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя и с согласия сторон:

Так, свидетель [ Свидетель-4 ] пояснил, что [ ДД.ММ.ГГГГ ], он приехал на стоянку расположенную по адресу [ Адрес ] Он является директором данной автомобильной стоянки. На стоянку он привез лопаты и вместе с охранником [ Свидетель-1] они начали чистить снег. В этот момент к ним подошел [ ФИО- 1], которого он знает, около полугода, так как тот работал на стоянке. [ ФИО- 1] является другом его знакомого по имени Безбородова, с которым [ ФИО- 1] вырос в детском доме. От Безбородова ему было известно, что [ ФИО- 1] воровал ценности и деньги у своих знакомых, в том числе у него самого. Он начал ругать [ ФИО- 1], за его поступки. [ ФИО- 1] вначале отрицал все, а впоследствии сказал, что все эти люди, у которых он крал, «мрази». Он ([ Свидетель-4 ]) сказал [ ФИО- 1], чтобы он уходил, и чтобы он его больше не видел. Примерно через 10 минут он уехал со стоянки. По истечению 10 минут, ему позвонил [ Свидетель-1] и сказал, что на стоянку пришли несколько человек и хотят разобраться с ним. Он вернулся на стоянку, с ним была его девушка [ Свидетель-2], которая находилась в автомобиле. На стоянке, он увидел четверых человек, один из них ранее несколько раз приходил на работу, на стоянку. Данные молодые люди начали «наезжать» на него, спрашивать, за что он обидел [ ФИО- 1]. Он пояснил им, что [ ФИО- 1] крадет вещи общих знакомых. В тот момент на стоянку привели [ ФИО- 1] После этого один из молодых людей нанес [ ФИО- 1] удар рукой в область лица. После этого второй из молодых людей тоже начал наносить удары [ ФИО- 1] Молодой человек, по имени (Безбородов С.В.), который раньше работал на стоянке, в этот момент стоял с ним, а увидев, что [ ФИО- 1] бьют, отошел и, разбежавшись, нанес удар ногой в область головы [ ФИО- 1] Он крикнул, что бы они прекратили избивать [ ФИО- 1], а то могут убить его. Молодые люди заверили его, что все будет хорошо. Он проследовал к машине, сел в нее. Двое молодых людей подвели к нему [ ФИО- 1], и спросил, не хочет ли он нанести [ ФИО- 1] несколько ударов. Он пояснил, что это ему не нужно, чтобы они заканчивали и расходились по домам. После этого он уехал домой. На следующий день, от одного из охранника стоянки, ему стало известно, что Безбородов С.В., прибегал на стоянку примерно в 23 часа [ ДД.ММ.ГГГГ ], и сказал, что он (Безбородов С.В.) убил [ ФИО- 1], пояснил, что неправильно ударил [ ФИО- 1] [ ... ]

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимых и обстоятельства, установленные судом, подтверждаются следующими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- рапортом от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому в [ Адрес ] обнаружен труп [ ФИО- 1] [ ... ]

- протоколом осмотра места происшествия (с фототаблицей) от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому [ ДД.ММ.ГГГГ ] на полу кухни [ Адрес ] обнаружен и осмотрен труп [ ФИО- 1] [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, с признаками насильственной смерти [ ... ]

- заявлением Епишина М.С. от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на имя руководителя следственного отдела по Автозаводскому району г. Н.Новгорода следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области, написанное им собственноручно, в котором он сообщил, что он с (Борисовым Б.В.) и с (Алексеевым М.М.) сидели у [ Свидетель-3 ] выпивали вино, потом Алексеев М.М. ушел, потом пришел Безбородов С.В. с Алексеевым М.М. и [ ФИО- 1] сказал, что его избили. Они пошли на стоянку где [ ФИО- 1] якобы избили, там стоял дворник. Он у дворника спросил, кто избил [ ФИО- 1], тот сказал, что позвонит начальнику стоянки, он приедет и объяснит. Начальник приехал и сказал, что [ ФИО- 1] «крыса». Потом подошел [ ФИО- 1] и он (Епишин М.С.) ударил его по лицу 2 раза, потом [ ФИО- 1] ударил Борисов Б.В. раза два, потом ударил Алексеев М.М., после чего они пошли к [ Свидетель-3 ] Кто писал на лице [ ФИО- 1] он не знает. Когда он уходил, то [ ФИО- 1] был на кухне [ ... ]

- заявлением Алексеева А.А. от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на имя руководителя следственного отдела по Автозаводскому району г. Н.Новгорода следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области, написанное им собственноручно, в котором он сообщил, что он пришел к знакомому Коле в гости, очень выпивший. Помнит что он ударил Артура 3 раза, дальше он пошел домой [ ... ]

- заявлением Борисова Б.В. от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на имя руководителя следственного отдела по Автозаводскому району г.Н.Новгорода следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области, написанное им собственноручно, в котором он заявил о том, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] он пришел к однокласснику к Епишину М.С. в гости, потом в этом же подъезде на первом этаже, зашли к [ Свидетель-3 ]. У него проживал квартирант [ ФИО- 1]. Они в то время выпили алкоголя и общались, потом [ Свидетель-4 ] послали ещё за алкоголем, прошло минут 15. Его не было, потом он пришел и сказал что его избили, он с Епишиным М.С. вышли заступиться за [ ФИО- 1] Пришли на стоянку возле дома, приехал человек по имени [ Свидетель-4 ], сказал что [ ФИО- 1] не прав, то что [ ФИО- 1] своровал MP3 и деньги. Он с Епишиным М.С. подошли к [ ФИО- 1], и тот начал врать им. Они не стерпели и Епишин М.С. ударил его два раза, [ ФИО- 1] упал, он потом встал и он (Борисов Б.В.) тоже ударил его два раза, потом подошел Безбородов С.В. и Алексеев М.М. и тоже ударили, сколько ударяли точно сказать не может, внимание не обращал. Потом он забрал [ ФИО- 1]. и повел его к Николаю, где [ ФИО- 1] выпил 50 грамм и поел, потом лег спать на кровать. Потом они выпили еще алкогольных напитков, а за тем пошли к Алексееву М.М. примерно в пятом часу. А сутра послухам узнал, что [ ФИО- 1] умер. Епишин М.С. написал [ ФИО- 1] на лбу «ЛОХ» когда он был ещё живой [ ... ]

- заключением судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому при экспертизе трупа [ ФИО- 1], [ ДД.ММ.ГГГГ ] была обнаружена закрытая тупая черепно-мозговая травма: субдуральное кровоизлияние в объеме 150 мл в средней и задней черепных ямках, субарахноидальные кровоизлияния в области правой и левой теменных долей головного мозга. Ушиб мозга с поражением правой теменной доли и внутримозговыми кровоизлияниями, признаки дислокации стволовых отделов головного мозга с очагами геморрагического размягчения в стволе; три изолированно расположенных кровоизлияния в мягкие ткани головы по центру левой височной области, в височно-теменной области справа, по центру затылочной области, кровоизлияния в слизистую верхней и нижней губы, кровоподтек верхнего века левого глаза четыре ссадины лица в области носогубной складки слева, подбородочной области, кровоподтек по центру подбородочной области. Кроме того, были обнаружены: множественные ссадины (10) наружной поверхности правого предплечья в верхней и средней третях, 5 ссадин тыльной поверхности левой кисти в области межфаланговых и пястно-фаланговых суставов, ссадины (4) наружной поверхности левого предплечья. Обнаруженные повреждения образовались от действия тупого предмета, что подтверждается их морфологическими особенностями. Повреждения, входящие в комплекс черепно-мозговой травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Все, остальные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности, у живых лиц оцениваются как повреждения, не причиняющие расстройства вреда здоровью, так как не вызывают расстройства здоровья и какой-либо стойкой утраты трудоспособности. Учитывая морфологические особенности повреждений (кровоподтеки синюшно-багрового цвета, имеют припухлость и нечеткие границы, дно ссадин покрыто западающими корочками; в мягких тканях и твердой мозговой оболочке при гистологическом исследовании обнаружена слабая инфильтративно пролиферативная клеточная реакция), полагаю, что обнаруженные повреждения образовались в пределах одних суток до наступления смерти. Учитывая выраженность посмертных явлений смерть [ ФИО- 1] наступила за 16-24 часа до осмотра трупа на месте происшествия. Смерть [ ФИО- 1] наступила от повреждений, входящих в комплекс черепно-мозговой травмы с массивными кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, приведшим к дислокации стволовых отделов головного мозга, что явилось непосредственной причиной смерти. Таким образом, между повреждениями, входящими в комплекс черепно-мозговой травмы и смертью имеется прямая причинная связь. Обнаруженные повреждения образовались от действия тупого предмета, конкретизировать размерные характеристики и конструктивные особенности которого не представлялось возможным из-за недостаточности судебно-медицинских данных. Установить очередность образования повреждений не представилось возможным, так как они имеют сходную морфологическую картину и были нанесены поочередно в короткий промежуток времени. Принимая во внимание расположение и количество повреждений, взаимоположение потерпевшего и нападающего изменялось. При судебно-химическом исследовании в крови и моче был обнаружен этиловый спирт в концентрации соответствующей содержанию алкоголя при тяжелой степени алкогольного опьянения. При получении телесных повреждений [ ФИО- 1] испытывал боль, не носящую характер особенной. При экспертизе на коже лица, а именно в лобной области и на правой щеке были обнаружены надписи «ЛОХ», выполненные красящим веществом черного цвета [ ... ]

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] доп. от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому при экспертизе трупа [ ФИО- 1], [ ДД.ММ.ГГГГ ] была обнаружена закрытая тупая черепно-мозговая травма: субдуральное кровоизлияние в объеме 150 мл в средней и задней черепных ямках, субарахноидальные кровоизлияния в области правой и левой теменных долей головного мозга. Ушиб мозга с поражением правой теменной доли и внутримозговыми кровоизлияниями, признаки дислокации стволовых отделов головного мозга с очагами геморрагического размягчения в стволе; три изолированно расположенных кровоизлияния в мягкие ткани головы по центру левой височной области, в височно-теменной области справа, по центру затылочной области, кровоизлияния в слизистую верхней и нижней губы, кровоподтек верхнего века левого глаза четыре ссадины лица в области носогубной складки слева, подбородочной области, кровоподтек по центру подбородочной области. Кроме того, были обнаружены: множественные ссадины (10) наружной поверхности правого предплечья в верхней и средней третях, 5 ссадин тыльной поверхности левой кисти в области межфаланговых и пястно-фаланговых суставов, ссадины (4) наружной поверхности левого предплечья. Обнаруженные повреждения образовались от действия тупого предмета, что подтверждается их морфологическими особенностями. Повреждения, входящие в комплекс черепно-мозговой травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Все, остальные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности, у живых лиц оцениваются как повреждения, не причиняющие расстройства вреда здоровью, так как не вызывают расстройства здоровья и какой-либо стойкой утраты трудоспособности. Учитывая морфологические особенности повреждений (кровоподтеки синюшно-багрового цвета, имеют припухлость и нечеткие границы, дно ссадин покрыто западающими корочками; в мягких тканях и твердой мозговой оболочке при гистологическом исследовании обнаружена слабая инфильтративно пролиферативная клеточная реакция), полагаю, что обнаруженные повреждения образовались в пределах одних суток до наступления смерти. Учитывая выраженность посмертных явлений смерть [ ФИО- 1] наступила за 16-24 часа до осмотра трупа на месте происшествия. Смерть [ ФИО- 1] наступила от повреждений, входящих в комплекс черепно-мозговой травмы с массивными кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, приведшим к дислокации стволовых отделов головного мозга, что явилось непосредственной причиной смерти. Таким образом, между повреждениями, входящими в комплекс черепно-мозговой травмы и смертью имеется прямая причинная связь. Обнаруженные повреждения образовались от действия тупого предмета, конкретизировать размерные характеристики и конструктивные особенности которого не представлялось возможным из-за недостаточности судебно-медицинских данных. Установить очередность образования повреждений не представилось возможным, так как они имеют сходную морфологическую картину и были нанесены поочередно в короткий промежуток времени. Принимая во внимание расположение и количество повреждений, взаимоположение потерпевшего и нападающего изменялось. При судебно-химическом исследовании в крови и моче был обнаружен этиловый спирт в концентрации соответствующей содержанию алкоголя при тяжелой степени алкогольного опьянения. При получении телесных повреждений [ ФИО- 1] испытывал боль, не носящую характер особенной [ ... ]

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] (экспертиза проведена по проверкам показаний на месте показаний с участием обвиняемых Борисова Б.В., Епишина М.С. и Алексеева М.М., а также по следственному эксперименту с участием обвиняемого Безбородова С.В.), согласно которой следует, что, повреждения входящие в комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, образовались от многократного воздействия тупого твердого предмета, вполне могли образоваться при обстоятельствах, указанных обвиняемыми, а именно при множественных ударах руками, ногами по голове [ ФИО- 1] Обнаруженные повреждения образовались в короткий промежуток времени, последовательно друг за другом, имеют сходную морфологическую картину. Разграничить, от чьих именно действий образовалась черепно-мозговая травма, приведшая к смерти, не представилось возможным [ ... ]

- протоколом проверки показаний на месте (с фототаблицей), проведенной [ ДД.ММ.ГГГГ ] с участием обвиняемого Борисова Б.В., в ходе которой Борисов Б.В. пояснил об обстоятельствах, произошедших в ночь с 14 на [ ДД.ММ.ГГГГ ], о роли и степени участия в произошедших событиях потерпевшего [ ФИО- 1], а также Епишина М.С., Алексеева М.М. Безбородова С.В. и его (Борисова Б.В.). Также Борисов Б.В., продемонстрировал на месте механизм причинения телесных повреждений потерпевшему [ ФИО- 1] как со своей стороны, так и со стороны Алексеева М.М., Епишина М.С. и Безбородова С.В. [ ... ]

- протоколом проверки показаний на месте (с фототаблицей), проведенной [ ДД.ММ.ГГГГ ] с участием обвиняемого Алексеева М.М., в ходе которой Алексеев М.М. пояснил об обстоятельствах, произошедших в ночь с 14 на [ ДД.ММ.ГГГГ ], о роли и степени участия в произошедших событиях потерпевшего [ ФИО- 1], а также Борисова Б.В., Епишина М.С., Безбородова С.В. и его (Алексеева М.М.,). Также Алексеев М.М. продемонстрировал на месте механизм причинения телесных повреждений потерпевшему [ ФИО- 1] как со своей стороны, так и со стороны Борисова Б.В., Епишина М.С. и Безбородова С.В. [ ... ]

- протоколом проверки показаний на месте (с фототаблицей), проведенной [ ДД.ММ.ГГГГ ] с участием обвиняемого Епишина М.С., в ходе которой Епишин М.С. пояснил об обстоятельствах, произошедших в ночь с [ ДД.ММ.ГГГГ ] на [ ДД.ММ.ГГГГ ], о роли и степени участия в произошедших событиях потерпевшего [ ФИО- 1], а также Борисова Б.В., Алексеева М.М., Безбородова С.В. и его (Епишина М.С.). Также Епишин М.С. продемонстрировал на месте механизм причинения телесных повреждений потерпевшему [ ФИО- 1] как со своей стороны, так и со стороны Борисова Б.В., Алексеева М.М. и Безбородова С.В. [ ... ]

Суд, оценив собранные по данному делу доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимых в совершении инкриминируемого преступления доказана в полном объеме как собственными частичными признательными показаниями подсудимых, так и другими исследованными материалами дела.

Доказательства обвинения логичны, последовательны, согласуются между собой, на этом основании суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Доводы подсудимых Борисова Б.В., Епишина М.С., Алексеева М.М., признавших, что они наносили удары потерпевшему, но считавших, что от этих ударов его смерть наступить не могла, ввиду того, что удары были не сильными, а также доводы Безбородова С.В. о том, что только от его действий наступила смерть потерпевшего, судом исследованы и признаны несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями непосредственных очевидцев преступления: свидетелей [ Свидетель-4 ]., [ Свидетель-1]., [ Свидетель-2]., прямо указавших как в ходе предварительного, так и судебного следствия, что все четверо подсудимых наносили потерпевшему многократные сильные удары, как кулаками, так и ногами, обутыми в тяжелую зимнюю обувь, по голове, конечностям и телу потерпевшего.

Данные показания суд принимает за основу вывода о виновности всех четверых подсудимых в совершении инкриминируемого преступления, поскольку они последовательны, даны незаинтересованными в исходе дела лицами, в целом согласуются между собой и другими доказательствами по делу, в частности, с заключениями судебно-медицинских экспертиз по трупу потерпевшего, из которых следует, что, повреждения, входящие в комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, образовались от многократного воздействия тупого твердого предмета, вполне могли образоваться при множественных ударах руками, ногами по голове [ ФИО- 1]

Доводы Безбородова С.В. о том, что действовал он, находясь в невменяемом состоянии, опровергаются исследованным в судебном заседании заключением комиссии экспертов-психиатров, согласно которого, в момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Оснований подвергать сомнению выводы экспертов у суда не имеется.

Избрание подсудимыми подобной позиции, по мнению суда, обусловлено их желанием избежать уголовной ответственности за совершенное ими, более тяжкое преступление.

Нанесение всеми подсудимыми в короткий промежуток времени множества ударов ногами, обутыми в тяжелую зимнюю обувь, и руками в жизненно важные органы потерпевшего – по голове, конечностям и телу, вкупе с их, безусловно, численным и физическим превосходством, свидетельствует об умысле всех подсудимых именно на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего и суд, на основе анализа всей совокупности доказательств, представленных как стороной защиты, так и стороной обвинения, приходит к выводу, что именно в результате совместных действий всех подсудимых потерпевшему были причинены телесные повреждения, повлекшие его смерть.

Таким образом, находя вину подсудимых полностью доказанной исследованными доказательствами, суд квалифицирует действия Борисова Б.В., Епишина М.С., Алексеева М.М. и Безбородова С.В. по ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции УК РФ от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц.

При назначении подсудимым наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимых:

Борисов Б.В. - не судим[ ... ] мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. [ ... ] [ ... ] Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд относит явку с повинной. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Епишин М.С. – ранее судим, [ ... ] может осознать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния, в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. [ ... ] [ ... ]. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд относит явку с повинной, а так же состояние здоровья. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Алексеев М.М. - не судим, [ ... ] может осознать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния, в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Алексеев М.М. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. [ ... ] [ ... ]

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд относит явку с повинной, а так же состояние здоровья. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Безбородов С.В. – ранее судим, судимость не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется положительно, [ ... ] [ ... ]

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд относит явку с повинной, а так же состояние здоровья, а именно: наличие у подсудимого психического заболевания. Отягчающим его наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, и исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции их от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОРИСОВА Б.В., ЕПИШИНА М.С., АЛЕКСЕЕВА М.М., БЕЗБОРОДОВА С.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции УК РФ от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) и назначить наказание:

Борисову Б.В. - в виде ПЯТИ лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Алексееву М.М. - в виде ПЯТИ лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Безбородову С.В. - в виде ШЕСТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Епишину М.С. - в виде ПЯТИ лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Епишину М.С. условное осуждение, назначенное по приговору Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и в соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить наказание по приговору Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно к отбытию назначить Епишину М.С. наказание в виде ШЕСТИ лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения подсудимым Борисову Б.В., Епишину М.С., Алексееву М.М., Безбородову С.В. - оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Борисову Б.В., Епишину М.С., Алексееву М.М. исчислять с момента их задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ – с [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Срок отбытия наказания Безбородову С.В. исчислять с момента задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ – с [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Вещественные доказательства: куртку, штаны, ботинки, принадлежащие Борисову Б.В. – вернуть Борисову Б.В., либо по его поручению иным лицам, а в случае отказа принять - уничтожить; куртку, кроссовки, принадлежащие Алексееву М.М. – вернуть Алексееву М.М., либо по его поручению иным лицам, а в случае отказа принять - уничтожить; штаны, принадлежащие Епишну М.С. – вернуть на хранение Епишину М.С., либо по его поручению иным лицам, а в случае отказа принять - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии настоящего приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода _________________ В.Г. Герасимов