Приговор Ч 2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-560/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Нижнего Новгорода Зиминой Н.А., потерпевшей [ Потерпевшая ], подсудимых Краева А.Ю., Зубарева К.И., защитников адвоката Рештейн Т.С., представившей удостоверение [ Номер ], ордер [ Номер ], адвоката Селиной М.В., представившей удостоверение [ Номер ], ордер [ Номер ], при секретаре Агеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КРАЕВА А.Ю., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ], в [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], имеющего образование [ ... ], [ ... ], имеющего дочь [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], проживающего по адресу: [ Адрес ], судимого: [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.[ ... ] по ст.ст. 163 ч.3 п. «б», 132 ч.2 п. «б», 69 ч.3 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Областного суда Нижегородской области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] приговор от [ ДД.ММ.ГГГГ ] изменен: считать осужденным по ст. ст. 163 ч.2 п. «а,б,в», 132 ч.2 п. «б», 69 ч.3 УК РФ к 9 годам лишения свободы. Постановлением [ ... ] районного суда Нижегородской области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] считать осужденным по ст.ст. 163 ч.2 п. «а,в», 132 ч.2 п. «б», 69 ч.3 УК РФ к 9 годам лишения свободы. Постановлением [ ... ] районного суда Нижегородской области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден условно-досрочно на 2 года 9 месяцев 7 дней. Постановлением [ ... ] районного суда г.[ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] условно-досрочное освобождение отменено; [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.[ ... ] по ст. 159 ч.2, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания строгого режима. [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден по отбытию наказания,

ЗУБАРЕВА К.И., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ], в [ Адрес ], русского, гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.[ ... ] по ст.ст. 162 ч.2 п. «а,б», 163 ч.3 п. «а,б,в», 222 ч.4 69 ч.3 УК РФ к 9 годам лишения свободы, Постановлением [ ... ] районного суда Нижегородской области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден условно-досрочно на 4 года 5 месяцев 1 день,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

30 мая 2011 года около 15 часов Краев А.Ю. и Зубарев К.И., увидев ранее незнакомую им гр. [ Потерпевшая ], направляющуюся к первому подъезду дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.[ ... ], в руках которой находилась женская сумка, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное открытое хищение ее имущества и обращение его в свою пользу, вступили между собой в предварительный сговор. Реализуя свой преступный умысел, Краев А.Ю. и Зубарев К.И., действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, проследовали вслед за [ Потерпевшая ] в подъезд [ Номер ] д. [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.[ ... ], где возле лестничного марша, Зубарев К.И., подойдя к [ Потерпевшая ] сзади, применяя насилие, не опасное для здоровья, зажал правой рукой рот потерпевшей, чтобы она не смогла кричать и позвать на помощь, причинив при этом [ Потерпевшая ] физическую боль и стал удерживать ее в таком положении, подавив, таким образом, волю потерпевшей к сопротивлению. В это время Краев А.Ю., действуя согласно отведенной ему роли при совершении хищения, схватился за сумку, находящуюся у потерпевшей в руках, и попытался вырвать ее из рук [ Потерпевшая ], резко дергая за ручки сумки. Однако [ Потерпевшая ], оказывая сопротивление при хищении ее имущества, стала удерживать сумку правой рукой, не выпуская ее из рук, и схватилась левой рукой за перила. В то же время Зубарев К.И., продолжая свои преступные совместные действия, продолжая применять насилие, не опасное для здоровья, закрывая потерпевшей рот правой рукой, увидев на мочке уха [ Потерпевшая ] золотую серьгу, левой рукой сорвал с мочки уха [ Потерпевшая ] золотую серьгу, а Краев А.Ю., воспользовавшись тем, что [ Потерпевшая ] удерживает сумку одной рукой, резко дернув, вырвал из ее руки. После чего, Зубарев К.И. и Краев А.Ю., осознавая, что действуют в условиях очевидности, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, открыто похитив, таким образом, имущество, принадлежащее [ Потерпевшая ], а именно: сумку из кожзаменителя черного цвета стоимостью 1300 рублей, кошелек из кожи красного цвета стоимостью 800 рублей, в котором находились деньги в сумме 1500 рублей, сотовый телефон «Нокиа» модели 1209 в корпусе темно-серого цвета, имей [ Номер ] стоимостью 1500 рублей, с сим-картой «НСС» стоимостью 100 рублей абонентский номер [ Номер ], на счету которой находились
деньги в сумме 33 рубля, паспорт гражданина РФ на имя [ Потерпевшая ], пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис, страховое свидетельство государственного
пенсионного страхования на имя [ Потерпевшая ], не представляющие материальной ценности; зонт стоимостью 600 рублей, а всего на общую сумму 5833 рубля, чем причинили КуделинойА.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами дела, по окончании предварительного расследования, в присутствии защитников, Краев А.Ю. и Зубарев К.И. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данные ходатайства были ими поддержаны в ходе предварительного слушания и судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что обвиняемые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Совершенное ими преступление относится к категории тяжких, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Вину они признают полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок рассмотрения дела судом. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Краев А.Ю. и Зубарева К.И. по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, исключив из обвинения, согласно мнения государственного обвинителя, квалифицирующий признак: «с применением насилия, не опасного для жизни», как излишне вмененный.

При назначении Краеву А.Ю. и Зубареву К.И. наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимых:

Краев А.Ю.: ранее судим, судимость не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, является инвалидом второй группы по общему заболеванию;

Зубарев К.И.: ранее судим, судимость не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит под диспансерным наблюдением у психиатра с диагнозом: активная наркотическая зависимость, так же алкогольная зависимость средней степени.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении обоих подсудимых суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а у Краева А.Ю., кроме того, - состояние здоровья, [ ... ], а так же наличие малолетнего ребенка. К обстоятельствам, отягчающим наказание Краева А.Ю. и Зубарева К.И. суд относит опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых, суд приходит к твердому убеждению, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты только при назначении Краеву А.Ю. и Зубареву К.И. наказания в виде реального лишения свободы, без дополнительных видов наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшей о взыскании материального и морального ущерба, полностью признанный подсудимыми, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КРАЕВА А.Ю. и ЗУБАРЕВА К.И., обоих, виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ и назначить каждому наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Краеву А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с момента его задержания в порядке ст.91, 92 УПК РФ – с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Меру пресечения Зубареву К.И. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Зачесть в срок содержания под стражей Зубареву К.И. время нахождения его под стражей в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ в период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Взыскать солидарно с Краева А.Ю. и Зубарева К.И. в пользу [ Потерпевшая ] в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 1900 рублей, в счет компенсации морального вреда сумму в размере по 5 000 рублей с каждого.

Вещественные доказательства: женская сумка, кошелек, сотовый телефон «Нокиа», паспорт, пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис, страховое свидетельство на имя [ Потерпевшая ], зонт, серьгу с камнем – оставить в собственности потерпевшей [ Потерпевшая ]

Приговор в части вида и размера назначенного наказания может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода _________________________В.Г. Герасимов