Приговор ст.319 ,Ч 1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-552/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Добычиной В.Н., подсудимого Аношкина О.Е., защитника адвоката Адвокатской конторы [ ... ] района г.[ ... ] Горбунковой О.С., представившей ордер [ Номер ], при секретаре Казаковой Н.С., потерпевших [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аношкина О.Е., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом Нижегородской области по ст. 228 ч 1 к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, постановлением [ ... ] районного суда г. [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] испытательный срок продлен на 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аношкин О.Е. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а кроме того, применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

02.06.2011 года с 16 ч. 00 мин. до 24 ч. 00 мин. сотрудники полиции БСН полка ППСМ УВД [ ... ] [ Потерпевший 1 ]. [ Потерпевший 3 ],. а также милиционер-водитель [ Потерпевший 2 ] находились на службе по охране общественного порядка на территории [ ... ] района [ ... ] на АП-[ Номер ]. Около 18 ч 15 мин, проезжая мимо гаражного массива, расположенного неподалеку от дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района [ ... ], они заметили стоящий в гаражном массиве автомобиль [ Марка ] бежевого цвета, двери которого были открыты. Рядом с автомобилем никого не было. [ Потерпевший 3 ] и [ Потерпевший 1 ] вышли из автомобиля и направились к данному автомобилю. В это время к ним подошла [ ФИО ], которая сообщила им, что данный автомобиль принадлежит ей, и что днем ранее он был угнан. Также она сообщила, что видела двух молодых людей, которые разбирали ее автомобиль, и описала их. Связавшись с дежурным УМ [ Номер ] УВД [ ... ], сотрудники БСН получили указание проверить данное сообщение и взяли [ ФИО ] на борт для отработки территории. Около одного из подъездов дома [ Номер ] [ ФИО ] увидела двух молодых людей и указала на них как на людей, разбиравших ее автомобиль. Действуя в соответствии со ст. 12. ст. 13 ФЗ «О полиции», [ Потерпевший 3 ], [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ] вышли из патрульного автомобиля, подошли к данным людям, представились и попросили их проехать с ними в отделение милиции, объяснив, что заявитель указала на них как на лиц, вероятно причастных к угону ее автомобиля. Оба гражданина находились в состоянии алкогольного опьянения, что было заметно по шаткой походке, запаху алкоголя изо рта несвязной речи. Один из них добровольно сел в патрульный автомобиль. Второй, как впоследствии было установлено - Аношкин О.Е.. отказался ехать в отделение милиции, не объяснив причину, при этом стал размахивать руками, кричать. Сотрудники милиции неоднократно разъясняли Аношкину О.Е., что в случае добровольного отказа проехать в отделение милиции к нему будет применена физическая сила. Аношкин О.Е., 02.06.2011. около 18 ч 30 мин, находясь около [ Номер ] подъезда дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района [ ... ], будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью публичного оскорбления сотрудников БСН полка ППСМ УВД [ ... ] [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 3 ], [ Потерпевший 2 ], являющихся представителями власти, находившихся в форменном обмундировании установленного образца, при исполнении своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению административных правонарушений, предусмотренных ст. 12 Закона РФ «О полиции», осознавая публичный и неприличный характер оценки личностей [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 3 ], [ Потерпевший 2 ], предвидя общественно опасные последствия в виде подрыва авторитета органов власти, и желая их наступления, публично, в присутствии постороннего лица [ ФИО ], оскорбил грубой нецензурной бранью [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 3 ]. [ Потерпевший 2 ]. чем унизил честь и достоинство последних как сотрудников милиции.

Кроме того, в связи с тем, что Аношкин О.Е. оказывал активное неповиновение законным требованиям сотрудников милиции, к нему были применены средства ограничения подвижности – наручники, после чего Аношкин О.Е. был помещен в патрульный автомобиль и доставлен к ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД [ ... ]. Так как на руках Аношкина О.Е. были надеты наручники, [ Потерпевший 1 ] стал помогать ему спуститься на землю из патрульного автомобиля. 02.06.2011, около 18 часов 45 минут Аношкин О. Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около отделения милиции [ Номер ] управления милиции [ Номер ] УВД [ ... ], расположенного по адресу: [ Адрес ], осознавая, что [ Потерпевший 1 ], одетый в служебную форму, является представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар головой в область лица милиционера БСН полка ППСМ УВД [ ... ] [ Потерпевший 1 ], после чего укусил [ Потерпевший 1 ] за руку. В результате насильственных действий Аношкина О.Е. сотруднику милиции [ Потерпевший 1 ] были причинены телесные повреждения в виде ссадин лица, а также раны 4-ого пальца правой кисти, которые вреда здоровью не причинили, вызвали физическую боль.

На предварительном слушании и в судебном заседании подсудимый Аношкин О.Е., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ], явившийся в судебное заседание, потерпевшие [ Потерпевший 3 ], в телефонограмме, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Аношкина О.Е., как обоснованно просит государственный обвинитель, по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей; по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Исключив из обвинения признак применение насилия, не опасного для жизни, как просит государственный обвинитель.

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что окончательное наказание Аношкину О.Е. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Только наказание в виде реального лишения свободы, будет справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности. Поскольку Аношкин О.Е. совершил преступление в период испытательного срока, имел нарушения, в связи с чем был продлен испытательный срок, выявляет синдром зависимости от опиоидов и алкоголя средней стадии [ ... ], поэтому условное осуждение подлежит отмене в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, а отбывание наказания, в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Достаточных оснований для применения ст. 73 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы не имеется.

Суд учитывает личность и состояние здоровья Аношкина О.Е., который вменяем, не судим, вину признал, характеризуется удовлетворительно, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаялся в содеянном, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, что суд признает, обстоятельствами, смягчающими наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аношкина О.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, ч.1 ст. 318, УК РФ и назначить наказание в виде:

- по ст. 319 УК РФ – штрафа в размере 5000 рублей,

- по ч.1 ст. 318 УК РФ- лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить 1 год лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Аношкина О.Е. по приговору [ ... ] районного суда Нижегородской области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по настоящему приговору путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору [ ... ] районного суд Нижегородской области от [ ДД.ММ.ГГГГ ], и окончательно назначить Аношкину О.Е. наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Аношкину О.Е. избрать заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Аношкину О.Е. – со дня вручения копии приговора.

Председательствующий А. И. Суходоев