Приговор п `в` Ч 2 ст.158 УК РФ



№1-266/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского р-на г.Н.Новгорода Добычиной В.Н., потерпевшего [ Потерпевший ], подсудимой Барышевой В.К., защитника в лице адвоката Смирнова Д.А., представившего ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ], при секретаре Агеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БАРЫШЕВОЙ В.К., родившейся [ ДД.ММ.ГГГГ ], в [ Адрес ], гражданки [ ... ], [ ... ], имеющей [ ... ] образование, [ ... ], имеющей на иждивении дочь [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, отбывающей наказание, проживающей по адресу: [ Адрес ], ранее судимой:

1) [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.[ ... ] по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к исправительным работам с удержанием 5% на срок 1 год;

2) [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.[ ... ] по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 68 ч.2, ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

31.10.2009 года около 17 часов Барышева В.К., находясь в квартире по адресу: [ Адрес ], действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что находившийся в квартире [ Потерпевший ] заснул и не видит ее действий направленных на хищение имущества, умышленно, тайно похитила сотовый телефон «Samsung D 900», который находился на тумбе мебельной стенки в комнате вышеуказанной квартиры, а также деньги в сумме 1000 рублей, которые находились на полке мебельной стенки в комнате квартиры по указанному адресу. С похищенным имуществом Барышева В.К. с места совершения преступления скрылась. Впоследствии, похищенный сотовый телефон Барышева В.К. сдала в ломбард, полученные деньги потратила на собственные нужды.

Подсудимая Барышева В.К. в судебном заседании вину признала полностью, в содеянном раскаялась. От дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с отказом от дачи показаний были оглашены показания Барышевой В.К., данные ею в ходе предварительного следствия [ ... ], в ходе которых она показал, что 31.10.2009 года около 17 часов находясь в гостях у своего знакомого [ Потерпевший ] в квартире по адресу [ Адрес ], воспользовавшись тем, что [ Потерпевший ] уснул, похитила сотовый телефон «SAMSUNG», который лежал на тумбе в комнате, а также деньги в сумме 1000 рублей, которые находились на полке мебельной стенки в комнате. Все это она положила в карман своей одежды и ушла из квартиры, захлопнув за собой входную дверь. Телефон она в этот же день сдала в ломбард, деньги потратила на собственные нужды. Находившиеся в телефоне сим-карту и карту-памяти она выбросила. Похищенные деньги она также потратила на собственные нужды.

Оглашенные показания Барышева В.К. подтвердила полностью.

Кроме полного признания вины самой подсудимым, её вина в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, нашла свое полное подтверждение показаниями потерпевшего [ Потерпевший ] и свидетеля [ Свидетель ]:

Потерпевший [ Потерпевший ] в судебном заседании показал, что 31.10.2009 года около 11 часов он пошел в магазин за продуктами. Когда возвращался домой около своего дома встретил ранее ему знакомую В. Барышеву. Он пригласил ее к себе в гости. Находясь в его квартире, они совместно распивали спиртные напитки. Около 17 часов он заснул. Барышева находилась у него дома. Через некоторое время он проснулся. Барышевой дома не было. Он обнаружил, что пропал сотовый телефон «SAMSUNG D 900», стоимостью 3500 рублей, в котором находилась СИМ-карта оператора «Билайн», на балансе было 100 рублей, карта-памяти стоимостью 350 рублей. Также он обнаружил, что пропали деньги в сумме 1000 рублей, которые лежали на полке мебельной стенки. В хищении он сразу заподозрил Барышеву В., поскольку кроме нее никто указанное имущество похитить не мог. Он неоднократно пытался связаться с ней по телефонным номерам, по которым ранее с ней связывался, но ему отвечали, что здесь таких нет и он ошибся номером. Материальный ущерб от хищения ему причинен значительный, поскольку его ежемесячный доход составляет 8000 рублей.

Свидетель [ Свидетель ] в судебном заседании показал, что с Барышевой В.К. он состоит в гражданском браке с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. У них общая дочь, [ ФИО ]. Барышева В.К. в [ ДД.ММ.ГГГГ ] была осуждена и в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы. [ ... ]. Барышеву В.К. может охарактеризовать с положительной стороны, в воспитании дочери она принимала непосредственное участие. Спиртными напитками она не злоупотребляет, за употреблением наркотических средств замечена не была, по характеру спокойная. О том, что 31.10.2009 года она похитила сотовый телефон и деньги у своего знакомого [ Потерпевший ] ему неизвестно.

Кроме вышеперечисленных доказательств, вина подсудимой Барышевой В.К. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- заявлением потерпевшего [ Потерпевший ] от 31.10.2009 года, в котором он просит принять меры и привлечь к ответственности женщину по имени В., которая похитила сотовый телефон, а так же деньги в сумме 1000 рублей, причинив значительный ущерб [ ... ];

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему в ходе которого 31 октября 2009 года была осмотрена квартира по адресу: [ Адрес ] [ ... ];

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 14.03.2011 года, в ходе опознания потерпевшему [ Потерпевший ] были предъявлены для опознания фотографии трех женщин. Среди указанных фотографий под № 3 находилась фотография Барышевой В.К., которую [ Потерпевший ] опознал как похитившую из его квартиры 31.10.2009 года сотовый телефон и деньги. Опознал ее по чертам лица и волосам [ ... ];

- протоколом явки с повинной Барышевой В.К. от 01.11.2010 года, в которой она указала, что в ноябре 2009 года находясь в квартире у своего знакомого по имени Анатолий, проживающего по адресу [ Адрес ], похитила сотовый телефон «SAMSUNG» и деньги. Сотовый телефон сдала в ломбард, деньги потратила на собственные нужды [ ... ];

Суд, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимой в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Доказательства обвинения логичны, последовательны, согласуются между собой, на этом основании суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Барышевой В.К. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Барышевой В.К. наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящегося к категории средней тяжести, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, а так же данные о личности подсудимой, которая: ранее неоднократно судима, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] Барышева В.К., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., [ ... ] не лишает её осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

К отягчающим её наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

С учетом изложенного, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, суд приходит к твердому убеждению, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты только при назначении Барышевой В.К. наказания в виде реального лишения свободы, при назначении окончательного наказания по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАРЫШЕВУ В.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы,

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Барышевой В.К. наказание в виде ДВУХ лет ВОСЬМИ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии Общего режима.

Избрать Барышевой В.К. меру пресечения в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания Барышевой В.К. исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Зачесть Барышевой В.К. в срок отбытия наказания срок содержания её под стражей по приговору от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районного суда г.[ ... ]: с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] и с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] включительно.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Осужденная вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода _________________________В.Г.Герасимов