Приговор Ч 1 ст.111 УК РФ



дело № 1-523/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Федеральный судья Автозаводского районного суда г.Нижнего Новгорода Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Зиминой Н.А.,

подсудимого Семенова А.В.,

защитника – адвоката Маловой Н.А., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода,

потерпевшего [ Потерпевший ],

при секретаре Конновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Семенова А.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения,

уроженца г.Н.Новгорода, гражданина [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], [ ... ], [ ... ], имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка – сына [ ФИО-5 ]., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, работающего «ИП [ ... ].», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 14 часов, находясь в помещении ангара на территории автобазы [ Номер ], расположенной по адресу: [ Адрес ], Семенов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, умышленно нанес [ Потерпевший ] несколько ударов деревянной битой в область головы, один удар по ноге и руке, причинив ему согласно заключению судебно- медицинской экспертизы [ Номер ]-Д от [ ДД.ММ.ГГГГ ] закрытую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга средней степени, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку правого полушария мозга, переломом правой височной кости, ушибленной раной левой височной области, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Семенов А.В. виновным себя признал частично и показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] он приехал в ангар, посмотреть как ремонтируют его машину «[ Марка-1]», г/н [ Номер ] регион. В машине находился [ Потерпевший ], который там выпивал спиртное, также рядом находился [ ФИО -2], фамилию которого он не знает, далее он попросил [ Потерпевший ] остаться, чтобы он посмотрел как делается машина, смотреть за слесарями, но он отказал в его просьбе, ответив что ему нужно домой. Семенов А.В. его неоднократно просил остаться, но безуспешно, в связи с чем и произошел конфликт, далее произошла словесная перепалка, после чего он отправился в свою машину «[ Марка-1]», где взял бейсбольную биту, которую он покупал ранее в магазине для своей личной безопасности. Взяв её, он подошел к [ Потерпевший ], который стоял рядом с данным автомобилем, с размаху ударил его битой один раз по плечу, а также попал по правой части головы, после этого [ Потерпевший ] упал на пол, где стояли аккумуляторы и другие запчасти, и ударился головой. После этого [ Потерпевший ] сразу встал и сел в машину, крови он у него не видел. Биту он положил между фурой и тягачом «[ Марка-1]». Он пошел к своему автомобилю где находилась его жена и поехал домой. Скорую помощь он не вызывал. На следующий день ему позвонил на мобильный телефон [ Свидетель-1 ]., который является зятем [ Потерпевший ] и сказал, что [ Потерпевший ] в больнице. Он навещал [ Потерпевший ] в больнице, он давал ему денег на лекарства, возместил ему ущерб, давал денег 5000, 7000 и 20000 рублей, а всего 32000 рублей, чтобы загладить свою вину. [ Потерпевший ] работает у него водителем, отношения у них хорошие, претензий к нему [ Потерпевший ] не имеет. Он раскаивается в содеянном, очень сожалеет о случившемся.

Виновность подсудимого [ ФИО 14] подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший ] показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] он находился в ангаре автосервиса, расположенного на [ Адрес ], чтобы проследить как ведется ремонт автомобиля. Находясь в ангаре, он с [ Свидетель-2 ] выпили водки, он опьянен и был в состоянии алкогольного опьянения. Все работники – слесари ушли на обед в свое подсобное помещение. В это время приехал Семенов А.В., чтобы узнать, как идут дела с ремонтом машины. Семенов увидел его в состоянии алкогольного опьянения, разозлился и стал ругать его, что он плохо контролирует ремонт автомашины, он сказал Семенову, что ему надо уйти, Семенов не отпускал его, на что он стал ругаться с Семеновым, выражаться нецензурной бранью. Когда он повернулся к Семенову спиной и направился к выходу из ангара чтобы уйти, он почувствовал сильный удар, возможно Семенов его ударил по ноге и по руке, он этого сейчас не помнит. Чем он ударил, сказать не может, так как он стоял к нему спиной. От удара он упал и обо что-то ударился. Дальнейшие события он помнит плохо, он помнит, что находился около кафе, после этого он ушел домой. После случившегося он находился на лечении в больнице. Семенов А.В. приходил к нему в больницу, извинялся перед ним, возместил ему ущерб, давал деньги на лекарства. Он материальных и моральных претензий к Семенову не имеет. Он просит суд Семенова строго не наказывать.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с возникшими противоречиями в показаниях в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего [ Потерпевший ], данные им на предварительном следствии [ ... ] из которых следует, что весной 2010 года он устроился на работу к ИП Семенову А.В. на должность [ ... ], при этом с ним был заключен трудовой договор. ИП Семенов А.В. осуществляет деятельность, связанную с грузоперевозками на территории РФ на имеющемся у него в собственности автомобиле марки «[ Марка-1]», [ Номер ] регион. [ Потерпевший ] занимался [ ... ] в зависимости от количества заказов, примерно 2-3 раза в месяц. Автомобиль марки «[ Марка-1]», на котором он работал у Семенова А.В., был старый, 1998 года выпуска и часто происходили его поломки. [ ДД.ММ.ГГГГ ], когда машина вернулась из рейса, то она в очередной раз была поставлена на ремонт в автосервис «[ ... ]», расположенный на территории автобазы [ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода. Машина требовала ремонта и замены воздушной системы, так на ней взорвался воздушный фильтр, а также его наладки в целом. Ремонтом машины занимался один из слесарей автосервиса «[ ... ]», с которым [ Потерпевший ] лично не знаком. Помимо этого, машину «[ Марка-1]» также приходил ремонтировать еще [ ФИО-15 ], который работал у Семенова А.В. в качестве [ ... ] и ездил иногда в рейсы. [ Потерпевший ] в свою очередь по просьбе Семенова А.В. тоже должен был регулярно приходить в автосервис и контролировать процесс ремонта автомобиля, поскольку потом снова собирался ехать в рейс. [ ДД.ММ.ГГГГ ], он в очередной раз, около 09.00 часов пришел в автосервис «[ ... ]», расположенный по [ Адрес ] [ Адрес ], чтобы проследить как ведется ремонт машины. Находясь в ангаре автосервиса, [ Потерпевший ] с [ ФИО -3] выпил водки около 200 грамм и был немного пьян. Около 13.00 часов, все слесаря автосервиса ушли на обед в свое подсобное помещение, в это время в автосервис подъехал Семенов А.В., чтобы узнать, как идут дела с ремонтом машины. При этом [ Потерпевший ] сказал, что ему нужно уйти к 14 часам по своим делам. Семенов А.В., увидев его в состоянии алкогольного опьянения и узнав о том, что ему надо уйти, разозлился и стал ругать [ Потерпевший ], что он выпил и плохо контролирует ремонт автомобиля. После этого, Семенов А.В. сказал ему, что пока машину не устроят до конца, домой он не уйдет. [ Потерпевший ] настоял на своем и сказал, что все равно пойдет домой, так как ему надо, после чего он повернулся к Семенову спиной и направился к выходу из ангара, чтобы выйти через помещение офиса автосервиса, поскольку центральные ворота были закрыты. Сделав буквально несколько шагов, [ Потерпевший ] почувствовал сильный удар по левой ноге, а потом по левой руке каким-то тупым тяжелым предметом, похожим на биту. [ Потерпевший ] согнулся от боли, и что произошло с ним дальше из-за полученной травмы, он не помнит, так как потерял сознание. Несмотря на то, что удары по ноге и руке были сильные, сознание [ Потерпевший ] не терял. Возможно, он потерял сознание от удара по голове Семеновым А.В. Когда между ним и Семеновым А.В. возник конфликт, то в автосервисе никого из посторонних больше не было. [ Потерпевший ] считает, что данные телесные повреждения были ему причинены Семеновым А.В., поскольку в момент конфликта рядом с ним больше никого не было. Слесаря были на обеде, [ ФИО -3] в этот момент по близости также не было, где он находился, [ Потерпевший ] не видел, может быть за машиной «[ Марка-1]» и что-то там ремонтировал, но с ним у него никаких конфликтов не было. Что происходило с [ Потерпевший ] далее, он пояснить не может, поскольку ничего не помнит, сколько времени он находился без сознания, [ Потерпевший ] не знает, и не помнит как уходил из автосервиса. Очнулся он позднее, около [ Адрес ], по всей видимости [ Потерпевший ] шел в сторону остановки «[ ... ]» Автозаводского района г.Н.Новгорода, по направлению к своему дому. [ Потерпевший ] очень плохо себя чувствовал, у него кружилась голова, и он испытывал сильную физическую боль в области головы. [ Потерпевший ] обнаружил, что у него забинтована голова, точнее наложена повязка, но как он оказался в этом месте, [ Потерпевший ] не помнит, рядом с ним никого не было. Ранее с его участием была проведена проверка показаний на месте, где [ Потерпевший ] показал, что его избили на улице, поскольку он очнулся именно в указанном месте, поэтому так изначально и подумал. После чего, [ Потерпевший ]. каким-то образом, точно уже не помнит, добрался до своего дома и пришел в квартиру, где проживает его дочь [ ФИО- 1] со своей семьей. Когда [ Потерпевший ] пришел домой, то дверь квартиры ему открыл зять - [ Свидетель-1 ]. Дома [ Потерпевший ] снова почувствовал себя плохо, у него текла кровь из раны на голове, поэтому [ Свидетель-1 ] вызвал скорую помощь и его госпитализировали в больницу [ Номер ], где он находился на стационарном лечении около 1 месяца, затем его выписали на амбулаторное лечение. Во время нахождения его на стационарном лечении в больнице [ Номер ], Семенов А.В. несколько раз оказывал [ Потерпевший ] материальную помощь в размере около 10000 рублей на его лечение, в связи с чем, материальных претензий к Семенову он не имеет, заявлять иск отказывается.

[ Потерпевший ] потерял сознание в тот момент, когда находился в автосервисе и у него произошла ссора с Семеновым А.В., они были вдвоем. При их разговоре у Семенова А.В. ничего в руках сначала не было, а когда [ Потерпевший ] повернулся спиной и пошел к выходу, Семенов А.В. чем-то его ударил, он предполагает, что деревянной битой, но точно не видел. У Семенова А.В. ранее действительно была деревянная бита светло-желтого цвета, которая постоянно лежала в кабине автомобиля «[ Марка-1]». Биту они возили с собой в фуре для самообороны, когда уезжали на дальние рейсы. После [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Потерпевший ] находился на лечении в больнице, кто забирал машину с ремонта, он не знает. После произошедшего [ Потерпевший ] больше не ездил на машине Семенова А.В., однако до настоящего времени числится у него работающим. [ ДД.ММ.ГГГГ ] его знакомый попросил [ Потерпевший ] и [ Свидетель-1 ] съездить в рейс в [ Адрес ], на что они согласились, из рейса он вернулся [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Оглашенные показания потерпевший [ Потерпевший ] подтвердил в полном объеме. Пояснил, что сейчас события он помнит плохо, раньше помнил лучше.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель-1 ] показала, что подсудимый Семенов А.В. её муж. 28 января 2011 года она на своей машине привезла мужа в автосервис, расположенный на автобазе [ Номер ] по [ Адрес ]. Муж ушел в бокс, а она осталась в машине ждать мужа. Муж был в трезвом состоянии, он вообще не выпивает. Его не было 20-30 минут, когда он вернулся они уехали. Муж ей сначала ничего не говорил, потом рассказал, что он подрался с [ Потерпевший ] по причине того, что [ Потерпевший ] был пьян и не хотел ремонтировать автомобиль мужа. От зятя [ Потерпевший ] они узнали, что [ Потерпевший ] находится в больнице с сотрясением головного мозга. У Семенова никаких телесных повреждений не было. Потом через зятя они передали для [ Потерпевший ] продукты питания и деньги в сумме 7000 рублей, а потом еще 5000 рублей. В настоящее время у [ Потерпевший ] к мужу никаких материальных претензий нет. У них с Семеновым имеется общий ребенок, у него язва желудка, он состоит на учете у гастроэнтеролога, кроме того, она находится на втором месяце беременности.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель-2 ], показала, что её сын [ ФИО -2] проживает с [ Свидетель-5], у них имеется совместный ребенок, дочь [ Свидетель-5]. Отношения с сыном она не поддерживает, последний раз его видела осенью 2010 года.

Из оглашённых показаний в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетелей: [ Свидетель-1 ] [ ... ], [ Свидетель-4]. [ ... ], [ Свидетель-5] [ ... ], [ ФИО-2 ] [ ... ], допрошенных на предварительном следствии установлено следующее.

Из показаний свидетеля [ Свидетель-1 ] установлено, что он проживает с женой и ребенком. [ Потерпевший ] приходится ему тестем и прописан в квартире, где они проживают. Однако, он проживает отдельно с какой-то женщиной на [ Адрес ]. [ ДД.ММ.ГГГГ ], примерно в 18 часов ему позвонил тесть[ Потерпевший ]. и попросил чтобы он привез ему денег, так как у нег они закончились. [ Свидетель-1 ] встретился с ним на территории автобазы [ Номер ] по [ Адрес ] [ Адрес ]. Вместе с [ Потерпевший ] мы купили бутылку и распили ее. После этого они доехали до перекрестка [ Адрес ] и [ Адрес ], где они расстались. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 13 часов, он позвонил тестю-[ Потерпевший ] и спросил у него когда он придет домой, но ничего внятного он объяснить не мог. [ Свидетель-1 ] понял, что его тесть находится в состоянии алкогольного опьянения. Около15.30 часов [ Потерпевший ] позвонил ему на телефон и попросил ему открыть дверь. [ Свидетель-1 ] открыл входную дверь в квартиру и увидел, что на пороге стоит тесть- [ Потерпевший ], а голова у него перебинтована. [ Свидетель-1 ] поинтересовался, что с ним произошло, на что [ Потерпевший ], махнув рукой, прошел в квартиру и ничего не сказал. [ Свидетель-1 ], увидев состояние [ Потерпевший ], вызвал ему скорую помощь, которая увезла его в больницу [ Номер ]. Ничего внятного от тестя он не услышал, он только говорил, что его кто-то избил битой. В больнице [ Потерпевший ] пролежал около 3 недель. Когда тесть- [ Потерпевший ] лежал в больнице, он рассказал ему, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 9 часов утра [ Потерпевший ] пришел на территорию автобазы [ Номер ], чтобы проконтролировать ремонт автомобиля. В какой именно фирме тесть ремонтировал автомобиль, он не знает [ Потерпевший ] рассказал, что на территории автобазы он распивал спиртные напитки с [ Свидетель-2 ]. Семенова А.В. он - [ Потерпевший ] знает около 1 года, поскольку работал у него водителем на фуре. В результате распития спиртных напитков, Семенов А.В. ударил [ Потерпевший ] битой по голове и другим частям тела. Из-за чего у них начался конфликт, [ Потерпевший ] не помнит, потому что находился в состоянии алкогольного опьянения. [ Свидетель-1 ] поинтересовался у [ Потерпевший ] что он собирается делать, а тот ответил, что пока не знает. Поговорив с тестем, [ Свидетель-1 ], придя домой рассказал своей жене [ ФИО-6 ]. и сестре тестя-[ ФИО -7]., что [ Потерпевший ] избил Семенов А.В. Когда [ ФИО-4] находился в больнице [ Номер ] на лечении, он просил [ Свидетель-1 ] сходить к Семенову А.В. и попросить у него деньги на томографию. [ Свидетель-1 ] позвонил Семенову А.В. и попросил его о встрече. Семенов А.В. изначально сказал, что денег у него нет. [ Свидетель-1 ] сказал Семенову, что он в курсе произошедшего, и если что-то случится с [ Потерпевший ], он напишет заявление в милицию. Семенов в ответ сказал, что может сделать еще хуже, а именно подъехать и еще раз ударить. Он потребовал, чтобы заявление не писали. Примерно через неделю [ Свидетель-1 ] встретился с Семеновым А.В. на улице, при этом Семенов сказал, что дубинку, которой ударил тестя, он выкинул, хотя через некоторое время он увидел данную дубинку у него в грузовой машине «[ Марка-1]». В результате, Семенов все таки дал денег на томографию и поинтересовался здоровьем [ Потерпевший ] Семенов А.В. просил прощения за произошедшее, но [ Свидетель-1 ] сказал, чтобы они разбирались между собой сами. Семенов А.В. просил, чтобы они некому ничего не говорили. После этого, [ Свидетель-1 ], взяв деньги на лечение [ Потерпевший ] ушел. После того, как [ Потерпевший ] вышел из больницы он встречался с Семеновым А.В. и просил у него денег на лечение, поскольку ему требовался курс лечения. Семенов А.В. денег не дал, после чего они больше не встречались. Примерно в начале марта [ Потерпевший ] созванивался с Семеновым А.В. и снова просил денег на лекарства, однако Семенов отказал. Почему [ Потерпевший ] не рассказал сотрудникам милиции о том, что его избил Семенов, он не знает. [ Потерпевший ] знает, что Семенов А.В. ранее судим, возможно, поэтому он не говорил, что это именно Семенов избил его, опасаясь за свою жизнь, боясь, что Семенов ему может навредить.

Из показаний свидетеля [ Свидетель-4] следует, что работает в должности главного механика в автосервисе «империал авто» ИП [ ФИО-8 ], расположенного по адресу: [ Адрес ]. Автосервис «[ ... ]» представляет собой ангар, который расположен на территории бывшей автобазы [ Номер ], которая занимает большую площадь, а именно несколько гектаров земли и на ее территории находится большое количество ангаров, складских помещений и две автозаправочные станции. Рядом с боксом-ангаром «Империал авто» также расположены несколько сервисов. В боксе «[ ... ]» осуществляется ремонт автотранспорта. [ ДД.ММ.ГГГГ ], к ним в автосервис обратился клиент-Семенов Семёнов А.В., который попросил отремонтировать его машину «[ Марка-1]». [ Свидетель-4] в соответствии со своими должностными обязанностями принял машину Семенова А.В. на ремонт, осмотрел автомобиль. О сроках ремонта они не договаривались, так как для ремонта машины необходимы были запасные части, которые должен был предоставить сам Семенов. В их организации ранее работали несколько мастеров, три слесаря: [ ФИО -18], [ ФИО-14 ], Семёнов А.В., которые осуществляли ремонты всех находящихся в ангаре машин. Их полные данные, он в настоящее время не помнит. После того, как машина Семенова А.В. была поставлена в бокс, они стали осуществлять ее ремонт, но так как необходимые для ремонта детали Семенов не вез, то ремонт затягивался. [ Свидетель-4] периодически связывался с Семеновым и интересовался тем, когда будут запасные детали, торопил его, поскольку машина занимала много места в ангаре, а при наличии необходимы деталей ремонт можно было осуществить за 2 дня. Семенов А.В. практически ежедневно приезжал в бокс, смотрел как проходит ремонт его машины. [ Свидетель-4]. требовал от него детали, он обещал их привезти, но ссылался либо на отсутствие денег на покупку деталей, либо на отсутствие самих деталей. 2601.2011года, в нашем ангаре появились [ Потерпевший ], который является водителем машины «[ Марка-1]» и работает на Семенова, осуществляя грузоперевозки, парень по имени [ ФИО-15 ] и парень по имени [ ФИО -16], которые сказали, что они знакомые Семенова и будут присутствовать при ремонте его машины, помогать. [ Свидетель-4] не возражал, так как хозяин, либо люди, которым он доверяет могут присутствовать при ремонте транспорта. [ Потерпевший ], [ ФИО-15 ] и [ ФИО -16] в течении нескольких дней находились в их боксе-ангаре, распивали спиртные напитки. [ Свидетель-4] ругал их, поскольку внутренним распорядком организации категорически запрещено распитие спиртных напитков на рабочих местах, но [ Потерпевший ], [ Потерпевший ] и [ ФИО -16] не обращали на него внимание, и все равно употребляли спиртное в его отсутствие. [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Свидетель-4] ходился на своем рабочем месте, в ангаре. Около 9 часов, пришел [ Потерпевший ] и [ ФИО-15 ]. Они в этот день также распивали спиртное. Кроме того, утром еще приезжал Семенов, чтобы посмотреть, что происходит с его машиной. [ Свидетель-4] переговорил с ним и сказал, что пока не будет деталей, то дело не сдвинется, после этого Семенов уехал, а [ Потерпевший ] и [ ФИО-15 ] продолжили распивать спиртное. Когда [ Свидетель-4] находился в боксе, то между [ Потерпевший ] и [ ФИО-15 ] никаких конфликтов не было, они просто выпивали и разговаривали. Около 13 часов в бокс также приехал Семенов, чтобы сказать о том, что деталей не нашел. Он находился также в состоянии алкогольного опьянения, но вел себя спокойно. После того, как Семенов сообщил [ Свидетель-4] о том, что не нашел деталей, он ушел из бокса, чтобы пойти по служебным делам. Сколько времени [ Свидетель-4] отсутствовал, он не знает и не помнит, поскольку на часы не смотрел. Когда он вернулся в бокс, то увидел, что в боксе находится [ Потерпевший ] и [ ФИО-15 ] вдвоем, Семенова уже не было. Также не было никого из рабочих бригады «[ ... ]», они находились на обеде в подсобном помещении автосервиса. [ Свидетель-4] увидел, что [ Потерпевший ] сидит около машины «[ Марка-1]» и держится двумя руками за голову. [ Свидетель-4] подошел ближе и увидел, что у него на голове и на лице кровь. Он спросил у [ Потерпевший ], что произошло, но он молчал и ничего не говорил. Также ничего ему не сказал [ ФИО-15 ]. [ Свидетель-4] сказал [ ФИО-15 ], чтобы он отвез [ Потерпевший ] в травмпункт, так как ему требовалась медицинская помощь. Роман сказал, что что-нибудь решит. После чего, [ Свидетель-4] чтобы не терять время, решил сам оказать [ Потерпевший ] медицинскую помощь и ушел, чтобы принести бинт и лекарства. [ Свидетель-4] сходил в раздевалку, где хранятся медикаменты, принес бинт, перекись водорода и отдал все это Роману. При этом, он еще раз спросил у Романа и [ Потерпевший ] что произошло, но они оба молчали. [ ФИО-15 ] стал перевязывать [ Потерпевший ] голову бинтом, а [ Свидетель-4] ушел по личным делам. Когда он вернулся в бокс, то [ Потерпевший ] там уже не было. [ ФИО-15 ] находился в боксе. [ Свидетель-4] поинтересовался у Романа что произошло, но он опять ему ничего не ответил. Более [ Потерпевший ] он не видел, что с ним произошло, он не знает.

Дополнительно допрошенный в качестве свидетеля [ Свидетель-4]. показал, что автомобиль с фурой марки «[ Марка-1]» [ ... ]., принадлежащий Семенову А.В., находился на ремонте в их автосервисе «[ ... ]» в период времени с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] Данный автомобиль требовал ремонта отпускной системы. Ремонтом этой машины занимался один из их слесарей [ ФИО -18]. В это время в их автосервисе также работали слесари [ ФИО-17 ] и [ ФИО-14 ], однако они занимались ремонтом других машин. Машина Семенова стояла на ремонте с правой стороны ангара, над смотровой ямой. Кабина машины «[ Марка-1]» стояла передом к задней части бокса, в средней части, а ее прицеп стоял ближе к выходу. По поводу событий, произошедших [ ДД.ММ.ГГГГ ] он поясняет, что сам конфликт, произошедший между [ Потерпевший ] и Семеновым Семёнов А.В., он не видел, поскольку он на некоторое время куда-то отлучался. Когда он вернулся в автосервис, его слесаря находились на обеде. При этом, зайдя в бокс, он увидел, что в средней части тягача сидит [ Потерпевший ], который держался руками за голову, но ничего не говорил. Голова у [ Потерпевший ] и лицо были все в крови. Рядом с [ Потерпевший ] находился молодой человек по имени [ ФИО-15 ], после чего они перенесли его ближе к выходу из ангара, на свет. Потом [ Свидетель-4] принес бинты и [ ФИО-15 ] перевязал [ Потерпевший ] голову. Когда [ Потерпевший ] сидел возле машины «[ Марка-1]», то по правую сторону от него на полу стояли 2 автомобильных аккумулятора от данной фуры, на расстоянии примерно 1 метра. аккумуляторы на машину он не ставил, поэтому кровь на них он не видел, биты деревянной в ангаре он также не видел. После этого [ Потерпевший ] и [ ФИО-15 ] он в автосервисе у них больше не видел. Машину «[ Марка-1]» Семенов А.В. забирал с ремонта сам [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Из показаний свидетеля [ Свидетель-5] следует, что она проживает со своей дочерью – [ ФИО-12]., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р.. [ ДД.ММ.ГГГГ ] у нее был зарегистрирован брак с [ ФИО -2], [ ДД.ММ.ГГГГ ]г.р., однако [ ДД.ММ.ГГГГ ] она официально была с ним разведена. Сначала 2008 года [ Свидетель-5] вновь стала сожительствовать со своим бывшим мужем [ ФИО -2], а [ ДД.ММ.ГГГГ ] у них родилась дочь [ Свидетель-5]. С лета 2010 года они с [ ФИО -2] снова решили разойтись, и он от них съехал. [ ФИО -3] был зарегистрирован по адресу: [ Адрес ]. По указанному адресу проживали его родственники: мать – [ Свидетель-2 ], старшая сестра [ ФИО-13 ] со своей семьей и младшая сестра [ ФИО -11]. Ранее когда они с ним проживали, [ ФИО-10 ] работал сначала на [ ... ], в должности [ ... ], но летом 2010 года от туда рассчитался. После этого, [ ФИО -2] официально ни где не работал, позднее со слов [ ФИО -2] ей стало известно, что он стал работать слесарем у ИП Семенова А.В. и ездил в рейсы на фуре марки «[ Марка-1]». Данная фура часто ломалась и где-то в конце января 2011 года ее поставили на ремонт в автосервис, расположенный на территории автобазы [ Номер ] по [ Адрес ]. Водителями на этой фуре «[ Марка-1]» работали [ Потерпевший ] и [ Свидетель-6]. Они и мой бывший муж [ ФИО -2] регулярно ходили в данный автосервис и следили за ремонтом данного автомобиля. В конце января 2011 года, точную дату она не помнит, к ней домой пришел [ ФИО -2], он был какой-то напуганный. После чего, он рассказал ей, что [ Потерпевший ] запил и плохо занимается ремонтом машины, хотя ее нужно было быстрее делать, поскольку в ближайшее время на ней требовалось ехать в рейс. Потом, в автосервис приехал Семенов А.В. по кличке «белый». [ Потерпевший ] находился в состоянии алкогольного опьянения и собирался уходить домой, в это время между ним и Семеновым произошла ссора из-за того, что он не хочет ремонтировать машину и ему надо идти домой. [ ФИО -2] в это время тоже находился в данном автосервисе и видел происходящий между ними конфликт, однако вмешиваться в их отношения не стал, и ушел в кабину рядом стоящей машины «[ Марка-1]» что-то ремонтировать. Потом [ ФИО -2] увидел, как Семенов быстро взял деревянную биту из кабины фуры и выскочил из нее, после чего он услышал сильный удар, как будто что-то хрустнуло. Затем [ ФИО -2] сразу же выскочил из кабины автомобиля «[ Марка-1]» и увидел, что рядом лежит [ Потерпевший ], а Семенов пошел к выходу из автосервиса. [ ФИО -2] подошел к [ Потерпевший ], в каком состоянии он находился, [ ФИО-10 ] не говорил. Вскоре кто-то еще пришел из работников автосервиса и они приподняли [ Потерпевший ], голова у него была вся в крови, после чего они перевязали ему голову бинтом и хотели вызвать скорую помощь, но тот в свою очередь отказывался от медицинской помощи. Когда они на какое-то время отлучились от него, [ Потерпевший ] внезапно ушел из автосервиса и ничего не сказал. Через некоторое время, когда именно, она не помнит, [ ФИО-10 ] снова к ней приходил домой или они с ним созванивались, при этом он рассказал ей, что [ Потерпевший ] находится в больнице с травмой головы, в тяжелом состоянии. В начале весны 2011 года, [ ФИО -2] сообщил, что он больше не будет работать у Семенова А.В., после чего пропал и продолжительное время не давал о себе знать. В начале мая 2011 года [ Свидетель-5] позвонил [ ФИО -2], они с ним встретились, но он сильно торопился, передал ей деньги для дочери и ушел, при этом они с ним даже не успели поговорить. После чего, [ ФИО -2] стал вновь периодически звонить. Последний раз [ ФИО -2] звонил [ ДД.ММ.ГГГГ ], со скрытого номера сотового телефона и они с ним встречались в этот же день. Встреча у них проходила в [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, при этом она сообщила [ ФИО -2] о том, что его ищут оперативники УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду, и вызывают в милицию по делу Семенова. После чего, [ ФИО -2] передал ей деньги на содержание дочери и они снова с ним расстались. Какой в настоящее время номер сотового телефона у [ ФИО -2] и где он проживает [ Свидетель-5] неизвестно, номера своих сотовых телефонов он раньше часто менял и каким он пользовался в последнее время, он не знает. [ ФИО -2] когда трезвый, то он положительный, работящий, ответственный, спокойный хозяйственный семьянин, но периодически он выпивал и уходил в загулы. Ранее Рифат был дважды судим, один раз в несовершеннолетнем возрасте, а второй раз в 2004 году за кражу сотового телефона. Где можно найти Рифата, она не знает, по месту своей регистрации он не проживает.

Из показаний свидетеля [ Свидетель-6]. следует, что Семенов А.В. приходится ему мужем его родной сестры [ Свидетель-1 ] и проживает по адресу: [ Адрес ]. Семенов А.В. является индивидуальным предпринимателем, у него в собственности имеется грузовой автомобиль - тягач с прицепом, марки «[ Марка-1]» оранжевого цвета, [ Номер ] регион. На данном автомобиле ИП Семенов А.В. осуществляет грузоперевозки на территории РФ. У [ ФИО-2 ] имеются водительские права, поэтому он иногда на протяжении 2010-2011 года подрабатывал у ИП Семенова А.В. в качестве [ ... ], осуществляя перевозки на указанном автомобиле. Сам Семенов А.В. ранее также осуществлял перевозки, но в 2010 году его лишили водительских прав на срок 1,8 лет, в связи с чем, им был принят на работу, на должность [ ... ] [ Потерпевший ]. С июля 2010 года по [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ФИО-2 ] находился в командировке в [ Адрес ], после чего вернулся в г.Н.Новгород и стал иногда подменять водителя [ Потерпевший ]. В 20-х числах января 2011 года у Семенова А.В. сломался автомобиль «[ Марка-1]», в результате чего он был отправлен на ремонт в автосервис, расположенный на территории автобазы [ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода. Изначально в рейс на данном автомобиле планировал ехать [ Потерпевший ], а соответственно и отслеживать ее ремонт. Однако, [ Потерпевший ] запил на несколько дней, в связи с чем Семенов А.В. попросил [ ФИО-2 ] тоже отслеживать ремонт машины. Когда автомобиль «[ Марка-1]» находился на ремонте, то [ ФИО-2 ] и Семенов А.В. регулярно приезжали в автосервис и контролировали ход ее ремонта. [ Потерпевший ] также приезжал в автосервис каждый день, отслеживая ремонт автомобиля. По поводу событий, произошедших [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ФИО-2 ] пояснил, что в этот день около 13.00 часов его сестра [ Свидетель-1 ] привезла [ ФИО-2 ] и Семенова А.В. в очередной раз в автосервис, расположенный по [ Адрес ]. приехали они на ее машине марки «[ Марка-2]» зеленого цвета, г/н [ Номер ] регион, при этом свою машину она припарковала у входа в автосервис. [ ФИО-2 ] и Семенова Е.А. остались в машине, а Семенов А.В. зашел в бокс автосервиса, в котором ремонтировался автомобиль «[ Марка-1]». По дороге в автосервис он с Семеновым А.В. выпили по 0,5 литра пива. Семенов А.В. отсутствовал примерно 30 минут. Спустя какое-то время пришел [ ФИО -2], зарегистрированный по адресу: [ Адрес ] г.Н.Новгорода и сообщил им, что Семенов А.В. избивает [ Потерпевший ] и попросил Екатерину чтобы она забрала своего мужа. После чего, [ Свидетель-1 ] пошла в автосервис за Семеновым А.В., а он остался их ждать у нее в машине. Буквально через 3-5 минут, они вместе вышли из автосервиса и сели в машину. [ ФИО-2 ] спросил у Семенова А.В., что там случилось, на что он ответил, что избил [ Потерпевший ], более никаких подробностей Семенов А.В. не рассказывал, при этом он находился в возбужденном состоянии, после чего они поехали домой к Семеновым. [ ФИО -2] и [ Потерпевший ] из автосервиса не выходили. [ ФИО -2] работал у Семенова А.В. слесарем с конца декабря 2010 года где-то до февраля 2011 года, после чего он куда-то пропал и [ ФИО-2 ] его больше не видел. Доехав до [ Адрес ], [ ФИО-2 ] пошел к себе домой, сестра с Семеновым А.В. также пошли домой. В этот же день или на следующий день, точно он уже не помнит, Семенов А.В. позвонил [ ФИО-2 ] и сообщил, что когда машину отремонтирует в рейс поеду он, а не [ Потерпевший ], по какой именно причине, не пояснил. 29 или [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ФИО-2 ] уехал в рейс на автомобиле «[ Марка-1]», [ Номер ] регион и отсутствовал 7-10 дней. Когда вернулся из рейса, в феврале 2011 года, ему от Семенова А.В. стало известно, что [ Потерпевший ] Евгений лежал в больнице. [ ФИО-2 ] поинтересовался у него, почему он лежал в больнице, на что Семенов пояснил, что он ударил его битой и поэтому его положили в больницу. Подробности избиения [ Потерпевший ] Евгения ему неизвестны. Где в настоящее время может находиться бита, которой Семенов А.В. избивал [ Потерпевший ] Евгения, ему также неизвестно, думаю, что Семенов А.В. от нее уже избавился. Ранее у Семенова А.В. действительно имелась деревянная бита светло-желтого цвета, которую он хранил у себя в машине «[ Марка-1]» и использовал для самообороны в дальние рейсы.

Виновность подсудимого Семенова А.В. также подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

- сообщением из больницы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] о поступлении [ Потерпевший ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения с диагнозом ушиб головного мозга [ ... ]

- заявлением [ Потерпевший ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, который [ ДД.ММ.ГГГГ ] причинил ему телесные повреждения [ ... ]

- протоколом осмотра места происшествия от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в ходе которого был осмотрен ангар-автосервис «[ ... ]», расположенный на территории автобазы [ Номер ] по [ Адрес ], где [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 14.00 часов Семенов А.В. причинил Д Е.М. тяжкий вред здоровья [ ... ]

- протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего [ Потерпевший ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в ходе которой [ Потерпевший ] показал что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 14.00 часов между ним и Семеновой А.В. произошел конфликт в помещении ангара в автосервмс «[ ... ]» расположенного на территории автобазы [ Номер ] по [ Адрес ] в ходе которого Семенова А.В. деревянной битой нанес удар [ Потерпевший ] по левой ноге и предплечью левой руки. От сильных ударов [ Потерпевший ] согнулся, после чего он потерял сознание, поскольку возможно за этим последовал ему удар битой по голове [ ... ]

- заявлением-явкой с повинной Семенова А.В. начальнику УМ [ Номер ] УВД по Г.Н.Новгороду полковнику [ ФИО-9 ]. о его чистосердечном признании, что беспричинны причинил [ Потерпевший ] телесные повреждения, поссорившись с ним, из-за ремонта автомашины «[ Марка-1]» [ ... ]

- протоколом следственного эксперимента, в ходе проведения которого Семенов А.В. показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] нанес [ Потерпевший ] деревянной битой удар по левому плечу, после чего она отскочила и ударила [ Потерпевший ] еще по левому виску. От нанесенного Семеновым А.В. удара, [ Потерпевший ] упал на правый бок, ударившись головой с правой стороны о поверхность автомобильных аккумуляторов [ ... ]

- заключением эксперта [ Номер ] –Д от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] –Д от [ ДД.ММ.ГГГГ ] «У [ Потерпевший ] имелась закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга средней степени, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку правого полушария мозга, переломом правой височной кости, ушибленной раной левой височной области. Исходя из характера и локализации повреждения, они образовались не менее чем от двух травматических воздействий: в правую и левую височные области. Следовательно они могли образоваться от ударов битой по голове при обстоятельствах, указанных при обстоятельствах, указанных в постановлении [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Это повреждение возникло от действия тупого предмета, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (согласно п.6.1.2. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приложения к Приказу Министерства здравоохранения и соц.развития РФ от 2004, 2008 года [ Номер ]н)» [ ... ]

- заключением эксперта [ Номер ]-ДОП от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы [ Номер ]-ДОП от [ ДД.ММ.ГГГГ ] возможность образования повреждений у [ Потерпевший ] при обстоятельствах, указанных в постановлении, то есть от ударов битой по голове, не исключается. Учитывая локализацию повреждений в правой и левой височной областях, возможность образования их при обстоятельствах, указанных Семеновым А.В. (от удара битой полевому плечу, в ходе которого бита отскочила в область левого виска с последующим падением и ударом правым виском об автомобильный аккумулятор) не исключается [ ... ]

- протоколом выемки у оперуполномоченного 1 ОРЧ КМ при ГУВД Нижегородской области СD-диска с записью материалов, полученных при проведении ОРМ и стенограмм телефонных переговоров с телефонов, используемых Семеновым А.В. и [ Потерпевший ] в период с 17 по [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ]

- протоколом осмотра СD-диска с записью материалов, полученных при проведении ОРМ и стенограмм телефонных переговоров с телефонов, используемых Семеновым А.В. и [ Потерпевший ] в период с 17 по [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ]

- постановлением о признании и приобщении и к уголовному делу вещественных доказательств: СD-диска с записью материалов, полученных при проведении ОРМ и стенограмм телефонных переговоров с телефонов, используемых Семеновым А.В. и [ Потерпевший ] в период [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ]

- письмом начальника полиции ГУ МВД России по [ Адрес ] и постановлениями о передаче результатов ОРМ следователю для уголовного дела от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ]

- постановлением по рассекречивании результатов ОРД от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ]

- прослушанным СД - диском с записью телефонных переговоров по сотовому телефону Семенова А.В[ ... ] в период с 17 по [ ДД.ММ.ГГГГ ].

- стенограммой телефонных переговоров по сотовому телефону Семенова А.В. (абонент [ Номер ]), в период с 17 по [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ]

- стенограммой телефонных переговоров по сотовому телефону [ Потерпевший ] ( абонент [ Номер ]) в период с 17 по [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ]

Оценивая каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Семенова А.В. в совершении указанных выше действий.

Виновность подсудимого Семенова А.В. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно подтверждается показаниями самого подсудимого Семенова А.В., данными в судебном заседании, показаниями потерпевшего [ Потерпевший ], данными в судебном заседании и оглашенными его показаниями, данными на предварительном следствии, показаниями свидетелей [ Свидетель-1 ], [ Свидетель-2 ], данными в судебном заседании, оглашенными показаниями неявившихся свидетелей в судебное заседание: [ Свидетель-1 ], [ Свидетель-4], [ Свидетель-5], [ ФИО-2 ] и при оценке доказательств суд принимает показания вышеуказанных лиц за основу, поскольку у суда не имеется оснований сомневаться в достоверности их показаний, они дают последовательные, непротиворечивые, взаимодополняемые показания, а так же его виновность подтверждается вышеуказанными исследованными в судебном заседании доказательствами имеющимися в материалах уголовного дела.

Квалифицирующие признаки обвинения подсудимого Семенова А.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ нашли своё полное подтверждение в судебном заседании. Умысел подсудимого Семенова А.В. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, полностью доказан. Судом фактически и достоверно установлено, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 14.00 часов Семенов находился в помещении ангара на территории автобазы [ Номер ], расположенной по адресу [ Адрес ]. С целью причинения телесных повреждений [ Потерпевший ] взял из автомашины деревянную биту и в ходе возникшей между ними ссоры, как он указал в своих показаниях, нанес удар деревянной битой в область плеча, и попал по правой части головы, нанес один удар по ноге. Действия подсудимого Семенова А.В. носили умышленный характер, он должен был предвидеть наступления таких тяжких последствий от применения им орудия – биты в отношении потерпевшего. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] Д от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Потерпевший ] была причинена закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга средней степени, кровоизлияние под твердую головную оболочку в правое полушарие головного мозга, перелом правой височной кости, ушибленная рана левой височной области, причинив при этом тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Давая оценку доводам подсудимого Семенова А.В., признавшего себя виновным частично и показавшего в суде, что потерпевший [ Потерпевший ] мог получить тяжкий вред здоровью в результате падения на пол в ангаре и ударения головой об аккумуляторы и другие запчасти, суд считает несостоятельными и надуманными, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из явки с повинной подсудимого Семенова А.В. следует, что он беспричинно причинил [ Потерпевший ] телесные повреждения, поссорившись с ним, из-за ремонта автомашины «Ивеко».

Из показаний свидетеля [ Свидетель-1 ] следует, что ему известно со слов [ Потерпевший ], что Семенов А.В. ударил его битой по голове и другим частям тела. Из-за чего у них начался конфликт, [ Потерпевший ] не помнит, потому что находился в состоянии алкогольного опьянения.

Из показаний свидетеля [ Свидетель-5] следует, что ей известно со слов [ Свидетель-2 ], что он увидел, как Семенов быстро взял деревянную биту из кабины фуры и выскочил из нее, после чего он услышал сильный удар, как будто что-то хрустнуло. Затем [ ФИО -2] сразу же выскочил из кабины автомобиля «[ Марка-1]» и увидел, что рядом лежит [ Потерпевший ], а Семенов пошел к выходу из автосервиса.

Из показаний свидетеля [ ФИО-2 ] следует, что ему стало известно от Семенова А.В., что случилось, а именно, что тот избил [ Потерпевший ] Евгения, более никаких подробностей Семенов А.В. не рассказывал, при этом он находился в возбужденном состоянии, после чего они поехали домой к Семеновым.

При оценке доказательств суд берет за основу показания потерпевшего [ Потерпевший ], данные им в ходе предварительного расследования, поскольку они являются достоверными и правдивыми, подтверждающиеся совокупностью других вышеизложенных доказательств. Суд считает показания [ Потерпевший ], данные им в судебном заседании недостоверными и неправдивыми, поскольку они полностью опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и расценивает их как способ улучшить процессуальное положение подсудимого Семенова А.В., так как [ Потерпевший ] работает в ИП Семенов А.В. –водителем, находится с ним в хороших отношениях, всячески желает оказать ему помощь.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Семенова А.В. и расценивает их как способ защиты от обвинения его в совершении тяжкого преступления и смягчении наказания за содеянное.

Таким образом, считая вину подсудимого Семенова А.В. доказанной, а добытые в судебном заседании доказательства допустимыми, достоверными и достаточными, суд квалифицирует действия Семенова А.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст. 6, 60-63 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что Семенов А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, виновным себя признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, его состояние здоровья – язвенная болезнь желудка, а так же мнение потерпевшего о не строгом наказании.

Обстоятельствами смягчающим наказание в соответствии с п. «г,к,и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт наличие у подсудимого на иждивении малолетнего сына Семенова А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., также добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступлений, его явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследования преступления, в связи с этим наказание ему в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Семенову А.В. судом не установлено.

С учётом обстоятельств дела и личности подсудимого Семенова А.В. суд считает, что наказание ему должно быть назначено с лишением свободы, но без реального его отбывания, с применением ст.73 УК РФ, а именно: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, извещать данный орган об изменении места жительства, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семенова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Семенову А.В. следует считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на осужденного Семенова А.В. исполнение определённых обязанностей, а именно: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, извещать данный орган об изменении места жительства, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Семенову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: СD-диск с записью материалов, полученных при проведении ОРМ и стенограмм телефонных переговоров с телефонов, используемых Семеновым А.В. и [ Потерпевший ] в период с 17 по [ ДД.ММ.ГГГГ ] – хранящиеся при материалах уголовного дела – оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Винницкий