Приговор Ч 1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-514/2011 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в составе судьи Назаровой Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Лукоянова С.В., подсудимого Богатова Д.И., защитника Печниной Г.Ю., представившей ордер [ Номер ] адвокатского кабинета [ ... ], при секретаре судебного заседания Папушевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Богатова Д.И., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], образование [ ... ], имеет на иждивении дочь, [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ... ], проживает по адресу: [ Адрес ], не судим,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1; 228 ч. 2 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Подсудимый Богатов Д.И. в неустановленное время в неустановленном месте с целью незаконного сбыта наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица сверток с наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ]., которую незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта.

После чего, 14 июня 2011 года в 13 часов 55 минут подсудимый Богатов Д.И., находясь в автомобиле «[ Марка ]» государственный регистрационный знак [ ... ], припаркованном у [ Адрес ], с целью незаконного сбыта наркотических средств, встретился с [ ФИО-1 ], употребляющим наркотические средства. [ ФИО-1 ] с целью приобретения наркотических средств передал Богатову Д.И. денежные средства в сумме 600 рублей. Богатов Д.И., получив от [ ФИО-1 ] деньги, действуя умышленно, незаконно сбыл [ ФИО-1 ] сверток с наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, общей массой 0,366 гр.

14 июня 2011 года около 14 часов у [ Адрес ] сотрудниками милиции был задержан [ ФИО-1 ], в ходе личного досмотра у которого в правом наружном кармане куртки был обнаружен сверток с наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ], общей массой 0,366 гр.

Согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], вещество, представлено на экспертизу в одном свертке, изъятом у [ ФИО-1 ] является наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ], общей массой 0,356 гр. Первоначальная масса вещества (смеси) в данном свертке составила 0,366гр. (согласно справке оперативного исследования [ Номер ] эксперта [ ФИО-2 ]).

Кроме того, 14 июня 2011 года около 12 часов 5 минут подсудимый Богатов Д.И., находясь на территории [ Адрес ] г.Н.Новгорода, без цели сбыта наркотического средства, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица свертки с наркотическим средством – смесью (препаратом) содержащей в своем составе [ ... ], в особо крупном размере массой 8,110 грамма, которые незаконно хранил при себе в наружном кармане брюк, а так же в автомобиле «[ Марка ]» государственный регистрационный знак [ ... ], на котором в этот же день прибыл к дому [ Адрес ], где в 14.00 часов был задержан сотрудниками милиции.

В ходе осмотра вышеуказанного автомобиля 14 июня 2011 года в 14 часов 20 минут, в салоне на переднем водительском сидении были обнаружены и изъяты 13 свертков с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, общей массой 7,555гр.

В ходе личного досмотра 14 июня 2011 года в 15 час 30 минут, в присутствии понятых, у Богатова Д.И. в левом боковом наружном кармане брюк были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, общей массой, 0,555 гр.

Согласно заключению эксперта [ Номер ] от 24 июня 2011 года, представленное на экспертизу вещество в 13-ти свертках, является наркотическим средством, содержащей в своем составе [ ... ]. Первоначальная масса вещества (смеси) в данных свертках составила 7,555 гр (согласно справке оперативного исследования [ Номер ] эксперта [ ФИО-2 ]).

Согласно заключению эксперта [ Номер ] от 24 июня 2011 года, представленное на экспертизу вещество в двух свертках, является наркотическим средством, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, общей массой 0,533 гр. Первоначальная масса вещества (смеси) в данных свертках составила 0,555 гр. (согласно справке оперативного исследования [ Номер ] эксперта [ ФИО-2 ]).

В ходе предварительного слушания и в судебном заседании подсудимый Богатов Д.И. полностью признавая вину, соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником [ ФИО-3 ], добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Богатова Д.И.:

- по ст.228.1 ч. 1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Богатов Д.И. работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, проживает с малолетней дочерью 1998 года рождения и мамой, являющейся пенсионером, прошел курс лечения от наркотической зависимости.

[ ... ] не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов, восприятия, бредовых переживаний. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебно-следственном процессе, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Богатов Д.И. не нуждается.

Выводы экспертов психиатров о вменяемости подсудимого Богатова Д.И. не вызывают у суда никаких сомнений. Экспертиза проведена комиссией высококвалифицированных специалистов, все выводы экспертов мотивированы. Оснований сомневаться в компетентности и объективности экспертов не имеется. Сам подсудимый не высказывает жалоб на свое психическое состояние.

Определяя наказание, суд в соответствии со ст. 22 ч.2 УК РФ принимает во внимание наличие у Богатова Д.И. психического расстройства, не исключающего вменяемости и его состояние здоровья, наряду с наличием малолетнего ребенка признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.

Суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Богатову Д.И. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ либо ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, учитывая, что подсудимый Богатов Д.И. имеет малолетнего иждивенца. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает, поскольку подсудимый Богатов Д.И. ранее не судим.

Судьбу вещественного доказательства суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богатова Д.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч. 1; 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - сроком на ЧЕТЫРЕ года;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ – сроком на ТРИ года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Богатову Д.И. определить ЧЕТЫРЕ года ОДИН месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Богатову Д.И. изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Доставление Богатова Д.И. в ФБУ ИЗ 52/1 поручить УМ [ Номер ].

Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ – с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства:

- бумажный конверт с одним свертком с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ], общей массой 0,352 гр, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду по постановлению о сдаче в камеру хранения вещественных доказательств от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по квитанции [ Номер ] - уничтожить;

- специальный пакет для конфиденциальных материалов с двумя свертками, содержащие наркотическое средство – смесь (препарат) содержащую в своем составе [ ... ], общей массой 0,524 гр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду по постановлению о сдаче в камеру хранения вещественных доказательств от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по квитанции [ Номер ] - уничтожить;

- специальный пакет для конфиденциальных материалов с 13-ю свертками, содержащие наркотическое средство – смесь (препарат) содержащую в своем составе [ ... ], общей массой 7,398 гр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду по постановлению о сдаче в камеру хранения вещественных доказательств от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по квитанции [ Номер ] - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток.

Копия верна: Судья: Н.Г. Назарова