Приговор п `в` Ч 2 ст.158 ,Ч 1 ст.159 ,Ч 2 ст.159 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Глумова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Никитина Д.Д.,

подсудимого Котомина М.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы [ ... ] района г.[ ... ] Людиншиной Е.В., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], при секретаре Рузановой С.А., а также потерпевших [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ],

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Котомина М.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего несовершеннолетнего ребенка [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., [ ... ], проживающего: [ Адрес ], ранее судимого:

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г. [ ... ] по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по постановлению [ ... ] районного суда г. [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден условно-досрочно сроком на 10 мес. 24 дня;

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г. [ ... ] по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании п. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору от [ ДД.ММ.ГГГГ ], на основании ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание и окончательно к отбытию определить наказание 2 года 1 месяц лишения свободы; постановлением [ ... ] районного суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден условно-досрочно сроком на 7 мес. 9 дней;

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г. [ ... ], по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору суда г. [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], и окончательно к отбытию определить 3 года лишения свободы; по постановлению [ ... ] районного суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден условно-досрочно сроком на 9 мес. 29 дней;

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г. [ ... ] по ст. ст. 158 ч. 1, 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору [ ... ] районного суда г. [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года; по постановлению от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районного суда [ ... ] области на основании ст. 79 УК РФ, освобожден условно-досрочно на срок 10 месяцев 27 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 159 ч.1, 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Котомин М.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

26.02.2011 года, около 11 часов Котомин М. В., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по улице [ ... ] [ ... ] района г. [ ... ], где проживает вместе со своим отцом [ Потерпевший 2 ], матерью [ ФИО 1 ], сестрой [ Потерпевший 1 ] и несовершеннолетним племянником [ ФИО 2 ], действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем тайного хищения, решил похитить микроволновую печь «Канди». Котомин М.В. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как [ Потерпевший 2 ], [ ФИО 1 ], [ Потерпевший 1 ] и [ ФИО 2 ] в квартире отсутствовали, действуя умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 1 ], а именно: микроволновую печь «Канди» стоимостью 3500 рублей, причинив ей значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным Котомин М.В. скрылся с места преступления. В дальнейшем Котомин М.В. продал микроволновую печь «Канди» за 1000 рублей неустановленной женщине на рынке, расположенном на улице [ ... ] [ ... ] района г. [ ... ], деньги потратил на собственные нужды.

Кроме того, 09.03.2011 года около 11 часов Котомин М. В., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по улице [ ... ] [ ... ] района г. [ ... ], где проживает вместе со своим отцом [ Потерпевший 2 ], матерью [ ФИО 1 ], сестрой [ Потерпевший 1 ] и несовершеннолетним племянником [ ФИО 2 ], действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем тайного хищения, решил похитить цветной телевизор «Хитачи» без пульта управления. Котомин М.В. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как [ Потерпевший 2 ], [ ФИО 1 ], [ Потерпевший 1 ] и [ ФИО 2 ] в квартире отсутствовали, действуя умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 2 ], а именно: цветной телевизор «Хитачи» без пульта управления стоимостью 3000 рублей, причинив ему значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным Котомин М. В. скрылся с места преступления. В дальнейшем Котомин М. В. заложил цветной телевизор «Хитачи» за 852 рублей в ломбард ООО «[ "К" ]» расположенном в доме [ Номер ] по улице [ ... ] [ ... ] района г. Н. Новгорода, деньги потратил на собственные нужды.

Кроме того, 11 марта 2011 года, около 10 часов Котомин М. В., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района Г.[ ... ], где проживает вместе со своим отцом [ Потерпевший 2 ], матерью [ ФИО 1 ], сестрой [ Потерпевший 1 ] и несовершеннолетним племянником [ ФИО 2 ], действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу путем тайного хищения, решил похитить цветной телевизор «Эриксон», без пульта управления. Котомин М. В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как [ Потерпевший 2 ], [ ФИО 1 ], [ Потерпевший 1 ] и [ ФИО 2 ] в квартире отсутствовали, действуя умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 2 ], а именно: цветной телевизор «Эриксон» без пульта управления стоимостью 3000 рублей, причинив ему значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным Котомин М. В. скрылся с места преступления. В дальнейшем Котомин М. В. заложил в ломбард ООО«[ "К" ]», расположенном в д. [ Номер ] по улице [ ... ] [ ... ] района г. [ ... ] цветной телевизор «Эриксон» за 838 рублей, деньги потратил на собственные нужды.

Кроме того, 14 марта 2011 года около 09 часов 00 минут Котомин М. В., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района Г.[ ... ], где проживает вместе со своим отцом [ Потерпевший 2 ], матерью [ ФИО 1 ], сестрой [ Потерпевший 1 ] и несовершеннолетним племянником [ ФИО 2 ], действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем обмана [ ФИО 2 ], решил похитить музыкальный бумбокс «Филипс». С этой целью Котомин М.В., взял с коробки стоящей в комнате [ Потерпевший 1 ], музыкальный бумбокс «Филипс», принадлежащий последней, и обманув [ ФИО 2 ], что будет слушать музыку, вышел из квартиры. С похищенным Котомин М.В. скрылся с места преступления. В дальнейшем Котомин М.В. заложил в ломбард ООО «[ "К" ]» на улице [ ... ] музыкальный бумбокс «Филипс» за 419 рублей, деньги потратил на собственные нужды.

Таким образом, Котомин М.В. похитил путем обмана музыкальный бумбокс «Филипс» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий [ Потерпевший 1 ], причинив ей ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 14 марта 2011 года около 16 часов Котомин М. В., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района Г.[ ... ], где проживает вместе со своим отцом [ Потерпевший 2 ], матерью [ ФИО 1 ], сестрой [ Потерпевший 1 ] и несовершеннолетним племянником [ ФИО 2 ], действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем обмана [ Потерпевший 2 ], решил похитить комплект дисков и шин для автомобиля [ Марка ] в количестве 4-х штук. С этой целью Котомин М.В., обманув находившегося в квартире своего отца [ Потерпевший 2 ], пояснив ему что собирается заменить комплект автомобильных колес на автомобиле принадлежащем [ Потерпевший 1 ] с зимнего на летний, прошел на балкон вышеуказанной квартиры и похитив комплект колес в сборе вынес из квартиры и продал неустановленному лицу, а деньги потратил на свои нужды.

Таким образом, Котомин М.В. похитил путем обмана комплект автомобильных колес в сборе в количестве 4 штук общей стоимостью 16000 рублей, принадлежащий [ Потерпевший 1 ], причинив ей значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Котомин М.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.

Подсудимый поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласился с данным ходатайством подсудимого.

Потерпевшие [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ] согласились с особым порядком рассмотрения уголовного дела, претензий к Котомину М.В. не имеют, на строгом наказании не настаивают.

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак по ч.1 ст. 159 УК РФ и по ч.2 ст. 159 УК РФ - «путем злоупотребления доверием», как излишне вмененный. Суд признает необходимым согласиться с данной позицией прокурора.

Суд находит вину Котомина М.В. в совершении преступлений установленной и доказанной и квалифицирует его действия по каждому из трех преступлений ( от 26.02.2011 года, от 09.03.2011 года, от 11.03.2011 года) по ч.1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана; по преступлению от 14.03.2011 года около 16 часов по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ №.26 от 07.03.2011 года) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, руководствуясь ст.ст.6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступных деяний, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного, его исправление.

Котомин М.В. ранее судим за совершение аналогичных преступлений, совершил преступления, относящиеся к категориям средней и небольшой тяжести. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на него не поступало, положительно характеризуется по месту отбывания наказания, потерпевшие на строгом наказании не настаивают и претензии к нему у них отсутствуют, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. – данные обстоятельства, [ ... ], суд признает смягчающими наказание.

Котомин М.В. имея не погашенные судимости за совершение умышленных преступлений, вновь совершает умышленные преступления и в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, в его действиях имеется рецидив преступлений. Рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

На основании вышеизложенного, учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, совершенных преступлений, личность виновного, суд находит необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без применения ст.ст.64,.73 УК РФ. Вместе с тем, суд признает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде длительных сроков лишения свободы, что негативно бы повлияло на его состояние здоровья, которое в силу имеющихся заболеваний может перейти в декомпенсированную стадию.

Дополнительное наказание в виде ограничение свободы, суд признает возможным не назначать.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Котомина М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ.

Назначить ему наказание за каждое из трех преступлений (от 26.02.2011 года, от 09.03.2011 года, от 11.03.2011 года), предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №.26 от 07.03.2011 года) в виде 2 (двух) лишения свободы без ограничения свободы.

Назначить ему наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ №.26 от 07.03.2011 года) в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

Назначить ему наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ №.26 от 07.03.2011 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Котомину М.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по приговору [ ... ] районного суда г.[ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], отменив при этом согласно п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение по постановлению [ ... ] районного суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ], назначить Котомину М.В. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Котомину М.В. заключение под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства: телевизор «Хитачи», телевизор «Эриксон», бумбокс «Филипс» - считать переданными законным владельцам; залоговый билет на телевизор «Хитачи», залоговый билет на телевизор «Эриксон», залоговый билет на бумбокс «Филипс», кассовый чек на покупку телевизора «Эриксон» - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья: С.В. Глумов