Приговор Ч 2 ст.159 ,Ч 2 ст.160 ,Ч 1 ст.159 УК РФ



Дело № 1-580/2011 года копия П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Назаровой Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Ульяновой М.В.., подсудимого Андреева М.В., защитника Яшина В.А., представившего ордер № адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода, при секретаре Барсегян А.М., а так же потерпевшего [ Потерпевший ], рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде уголовное дело по обвинению

Андреева М.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрирован и проживает по адресу: [ Адрес ], ранее не судим;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч. 2, 159 ч 2, 160 ч. 2, 159 ч. 1 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Подсудимый Андреев М.В. [ ДД.ММ.ГГГГ ] был принят на работу [ ... ] торговой точки по продаже [ ... ], принадлежащей индивидуальному предпринимателю [ Потерпевший ], расположенной в помещении ОАО «[ ... ]» по адресу: [ Адрес ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 19 часов подсудимый Андреев М.В., находясь у торгового центра «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ] руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, обманув [ Потерпевший ] под предлогом получения аванса, попросил у последнего денежные средства в сумме 3000 рублей, при этом не имя намерений работать продолжительное время, тем самым ввел [ Потерпевший ] в заблуждение. [ Потерпевший ], не догадываясь о преступных намерениях Андреева М.В., передал последнему денежные средства в сумме 3000 рублей. После чего Андреев М.В. незаконно завладев денежными средствами в сумме 3000 рублей, потратил их на личные нужды, похитив таким образом путем обмана Андреева М.В. принадлежащие ему деньги, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Кроме того, подсудимый Андреев М.В. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 13 часов 30 минут, находясь на торговой точке, принадлежащей индивидуальному предпринимателю [ Потерпевший ], расположенной на территории [ ... ] отделочных и строительных материалов по адресу: [ Адрес ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, обманув [ Потерпевший ] под предлогом организации похорон родственницы, попросил у последнего денежные средства в сумме 6000 рублей, при этом не имя намерений возвращать долг, тем самым ввел [ Потерпевший ] в заблуждение. [ Потерпевший ], не догадываясь о преступных намерениях Андреева М.В., будучи введенным в заблуждение, передал последнему денежные средства в сумме 6000 рублей. После чего Андреев М.В. незаконно завладев денежными средствами в сумме 6000 рублей, потратил их на личные нужды, похитив таким образом путем обмана Андреева М.В. принадлежащие ему деньги, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 7 часов индивидуальный предприниматель [ Потерпевший ] попросил Андреева М.В. получить от [ Свидетель-1 ] денежные средства в сумме 13500 рублей для внесения арендной платы и оплаты информационных услуг в ОАО «[ ... ]». В этот же день около 9 часов Андреев М.В., находясь по адресу: [ Адрес ] получил от [ Свидетель-1 ] денежные средства в сумме 13500 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю [ Потерпевший ] После чего, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на хищение чужого имущества, растратил их на личные нужды, тем самым причинив индивидуальному предпринимателю [ Потерпевший ] значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, подсудимый Андреев М.В. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 21 часа, находясь у торгового центра «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ] руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, обманув [ Потерпевший ] под предлогом получения денег в долг, попросил у последнего денежные средства в сумме 1500 рублей, при этом не имя намерений возвращать долг, тем самым ввел [ Потерпевший ] в заблуждение. [ Потерпевший ], не догадываясь о преступных намерениях Андреева М.В., передал последнему денежные средства в сумме 1500 рублей. После чего Андреев М.В. незаконно завладев денежными средствами в сумме 1500 рублей, потратил их на личные нужды, похитив таким образом путем обмана Андреева М.В. принадлежащие ему деньги, причинив последнему материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Андреев М.В. вину признал полностью и пояснил, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] устроился на работу к [ Потерпевший ] в качестве [ ... ], торговая точка находилась в «[ ... ]».

[ ДД.ММ.ГГГГ ] он позвонил [ Потерпевший ], попросил у него в качестве аванса 3000 рублей, так как ему нужны были деньги, на что [ Потерпевший ] согласился. В этот же день вечером около 19 часов встретились с [ Потерпевший ] у торгового центра «[ ... ]» на [ Адрес ] [ Адрес ] где [ Потерпевший ] передал ему 3000 рублей.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] ему снова нужны были деньги. Он позвонил [ Потерпевший ], попросил у него 6000 рублей под предлогом организации похорон его бабушки. [ Потерпевший ] согласился дать ему деньги, договорились о встрече на территории [ ... ] отделочных и строительных материалов по адресу: [ Адрес ], где у [ Потерпевший ] имеется торговая точка. При встрече [ Потерпевший ] передал ему 6000 рублей. Деньги он потратил на приобретение наркотиков.

Утром [ ДД.ММ.ГГГГ ] ему позвонил [ Потерпевший ], попросил его съездить домой к [ Свидетель-1 ], взять у нее деньги и заплатить арендную плату. В этот же день, около 9 часов он приехал домой к [ Свидетель-1 ], которая передала ему 13500 рублей для оплаты аренды. В этот момент у него возник умысел похитить данные денежные средства, поскольку ему нужны были деньги для приобретения наркотиков. Арендную плату он так и не внес, на деньги, которые ему передала [ Свидетель-1 ] в сумме 13500 рублей, он приобрел себе героин.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] ему нужны были деньги, он снова позвонил [ Потерпевший ], попросил у него взаймы 1500 рублей под предлогом оплатить кредит, но на самом деле деньги нужны были для приобретения наркотика. [ Потерпевший ] согласился дать ему денег. В этот же день вечером около 21 часа со [ Потерпевший ] встретились у торгового центра «[ ... ]» на [ Адрес ] где [ Потерпевший ] передал ему 1500 рублей, которые он потратил на наркотики.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший ] пояснил, что зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, арендовал помещение в [ ... ], где реализовывал душевые кабины, продавца у него не было. Его знакомые порекомендовали ему Андреева. При знакомстве Андреев зарекомендовал себя с положительной стороны, поэтому он заключил с ним трудовой договор, принял Андреева на работу в качестве [ ... ].

[ ДД.ММ.ГГГГ ] Андреев позвонил ему и попросил встретиться у ТЦ «[ ... ]» на [ Адрес ]. При встрече Андреев попросил у него 3000 рублей в счет получения аванса. После этого он передал ему 3000 рублей, не взяв при этом с Андреева расписки.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 12 часов ему снова позвонил Андреев, попросил деньги взаймы в сумме 6000 рублей на похороны бабушки. После этого он встретился с Андреевым на своей торговой точке на [ ... ], где передал Андрееву 6000 рублей, не взяв с него расписку, договорились при этом, что Андреев деньги ему будет отдавать постепенно.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] ему нужно было вносить арендную плату. В этот день утром он позвонил Андрееву и попросил его сходить домой к его компаньону - [ Свидетель-1 ], взять у нее деньги в сумме 13500 рублей для внесения арендной платы и оплаты информационных услуг в ОАО «[ ... ]», на что Андреев согласился и около 9 часов приехал домой к [ Свидетель-1 ]. [ Свидетель-1 ] передала Андрееву деньги в сумме 13500 рублей для уплаты аренды, которую Андреев должен был проплатить, но [ ДД.ММ.ГГГГ ] ему стало известно о том, что Андреев ее не проплатил. Данные денежные средства Андреев потратил на личные нужды.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] Андреев ему позвонил и попросил в долг в сумме 1500 рублей для оплаты кредита, обещая вернуть эти деньги. Он согласился дать ему деньги в долг. В этот же день встретился с Андреевым у торгового центра «[ ... ]» на [ Адрес ], передал ему 1500 рублей, расписку при этом с Андреева не взял. Впоследствии Андреев денежные средства так и не вернул. На работу Андреев не выходил. После этого он связался с родственниками Андреева, от которых узнал, что Андреев употребляет наркотики.

В результате ему причинен материальный ущерб на общую сумму 24000 рублей, которую просит взыскать с подсудимого.

Денежные средства, которые он передавал Андрееву [ ДД.ММ.ГГГГ ] в сумме 3000 рублей и [ ДД.ММ.ГГГГ ] в сумме 6000 рублей он так же ему не вернул. Материальные ущербы в сумме 3000 рублей, 6000 рублей, 13500 рублей являются для него значительными, поскольку ежемесячный доход в среднем у него составляет 18000 рублей, на иждивении у него двое детей, которым он выплачивает алименты в сумме 12000 рублей, кром е тього он выплачивает кредиты.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель-1 ] пояснила, что потерпевший [ Потерпевший ] – ее гражданский муж, который занимается предпринимательской деятельностью и имеет несколько торговых точек по продаже [ ... ]. В апреле 2011 года [ Потерпевший ] решил открыть торговую точку в ТЦ «[ ... ]», куда требовался продавец. [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Потерпевший ] заключил договор аренды с ОАО «[ ... ]» сроком на 3 месяца с арендной платой 12500 рублей ежемесячно. [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Потерпевший ] заключил трудовой договор с Андреевым, который был принят на работу в качестве [ ... ]. [ ДД.ММ.ГГГГ ] Андреев позвонил [ Потерпевший ] и попросил у него дать ему 3000 рублей в счет будущей зарплаты. В этот же день Андреев встретился со [ Потерпевший ] у ТЦ «[ ... ]» на [ Адрес ], где [ Потерпевший ] передал Андрееву деньги в сумме 3000 рублей. [ ДД.ММ.ГГГГ ] Андреев позвонил [ Потерпевший ], попросил у него взаймы 6000 рублей на похороны бабушки. Позднее Андреев приехал на торговую точку на [ ... ], где в это время так же находилась и она. [ Потерпевший ] передал Андрееву 6000 рублей. Андреев при этом никакой расписки не писал. [ ДД.ММ.ГГГГ ] ей позвонил [ Потерпевший ], попросил передать Андрееву деньги в сумме 13500 рублей для внесения арендной платы. В этот же день около 10 часов Андреев приехал к ней домой, она передала ему 13500 рублей. Андреев при этом расписок никаких не писал. Позднее ей позвонил Андреев, сказал, что оплатил аренду в кассу арендного отдела ТЦ «[ ... ]». [ ДД.ММ.ГГГГ ] Андреев просил деньги у [ Потерпевший ] в сумме 1500 рублей, обещая их вернуть. [ Потерпевший ] согласился дать Андрееву деньги и договорился с ним встретиться вечером у ТЦ «[ ... ]» на [ Адрес ]. На данную встречу она приехала вместе со [ Потерпевший ] и в ее присутствии [ Потерпевший ] передал Андрееву деньги в сумме 1500 рублей. Андреев при этом никаких расписок не писал. [ ДД.ММ.ГГГГ ] Андреев не вышел на работу, [ Потерпевший ] стал его искать, но Андреев на телефонные звонки не отвечал. [ ДД.ММ.ГГГГ ] им со [ Потерпевший ] стало известно, что Андреев не внес арендную плату.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 2 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания свидетеля [ Свидетель-2 ], которые получены в ходе предварительного следствия с соблюдением требований процессуального закона, признаны судом допустимым доказательством.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель-2 ] [ ... ]), с [ ДД.ММ.ГГГГ ] он состоит в должности начальника арендованного отдела в ТЦ «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ]. ОАО «[ ... ]» является собственником ТЦ «[ ... ]». Со всеми арендаторами заключены договора аренды в основном на 11 месяцев. В мае 2011 года менеджер отдела продаж ТЦ «[ ... ]» передал в их отдел договор аренды нежилого помещения [ Номер ]-к, заключенный [ ДД.ММ.ГГГГ ] между ОАО «[ ... ]» в лице первого заместителя генерального директора [ ФИО-1] и ИП [ Потерпевший ]. По условиям заключенного договора ИП [ Потерпевший ] была сдана в аренду торговая площадь – 25 кв.м, сроком на 11 месяцев с ежемесячной оплатой аренды в размере 12500 рублей в период с 13 по 17 число за будущий месяц. Данный договор был зарегистрирован в арендном отделе. [ ДД.ММ.ГГГГ ] ИП [ Потерпевший ] привез товар, принял торговое помещение по акту приема-передачи и открыл торговую точку по продаже душевых кабин и ванн. Арендную плату за май 2011 года ИП [ Потерпевший ] оплатил [ ДД.ММ.ГГГГ ] и обеспечительный взнос в размере 12500 рублей. ИП [ Потерпевший ] в период до [ ДД.ММ.ГГГГ ] обязан внести арендную плату за июнь 2011 года. [ ДД.ММ.ГГГГ ] сотрудники арендного отдела довели до ИП [ Потерпевший ] информацию о том, что за ИП [ Потерпевший ] числится задолженность по арендной плате за июнь 2011 года. Представитель ИП [ Потерпевший ][ Свидетель-1 ] обратилась в арендный отдел с заявлением об отсрочке внесения арендной платы до [ ДД.ММ.ГГГГ ] в связи с отсутствием продаж. Он рассмотрел данное заявление и была предоставлена отсрочка платежа до [ ДД.ММ.ГГГГ ]. В этот день деньги от ИП [ Потерпевший ] не поступили в кассу ОАО «[ ... ]». В конце мая 2011 года в арендный отдел была приглашена [ Свидетель-1 ] для решения вопроса о внесении арендной платы. [ Свидетель-1 ] сообщила о том, что примерно [ ДД.ММ.ГГГГ ] передала продавцу торговой точки ИП [ Потерпевший ] деньги в сумме 12500 рублей для внесения в кассу ОАО «[ ... ]». Он сказал [ Свидетель-1 ] о том, что является внутренней проблемой ИП [ Потерпевший ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] была проведена сверка расчетов между ОАО «[ ... ]» и ИП [ Потерпевший ], которая подтвердила задолженность в размере 12500 рублей у ИП [ Потерпевший ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Свидетель-1 ] полностью погасила задолженность по арендной плате перед ОАО «[ ... ]». [ ДД.ММ.ГГГГ ] договор аренды с ИП [ Потерпевший ] был досрочно расторгнут по инициативе арендатора. Продавца с торговой точки ИП [ Потерпевший ] он не знал, так как в ТЦ «[ ... ]» большое количество арендаторов, информация о количестве продавцов для арендного отдела не так важна.

Согласно заявления потерпевшего [ Потерпевший ] [ ... ] просит привлечь к уголовной ответственности Андреева М.В., который [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 10 час утра получил денежные средства в размере 13000 рублей на оплату арендной платы за ИП [ Потерпевший ] в торговом центре «Гордеевский Универмаг», а так же путем обмана попросил сумму в размере 7500 рублей на похороны умершей родственницы и 2000 рублей на погашение кредита. Впоследствии разговора с его родственниками удалось выяснить, что Андреев его обманул, что он употребляет наркотики и деньги нужны были на их приобретение.

Согласно свидетельств [ ... ] [ Потерпевший ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и поставлен на учет в налоговом органе.

Согласно трудовому договору [ Номер ] [ ... ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] Андреев М.В. принят в ИП [ Потерпевший ] [ ... ].

Согласно договора аренды нежилого помещения [ ... ] арендодатель ОАО «[ ... ]» в лице первого зам.генерального директора [ ФИО-1] предал арендатору ИП [ Потерпевший ] в лице [ Потерпевший ] во временное пользование нежилое помещение с сетями площадью 25 кв. м., расположенное на цокольном этаже по адресу: г.[ Адрес ] принадлежащего арендодателю на правах собственности.

Согласно акту [ ... ], в соответствии с вышеуказанным договором аренды арендодатель ОАО «[ ... ]» передал арендатору ИП [ Потерпевший ] площадь 25 кв. м по адресу: [ Адрес ],в исправном состоянии.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает их достоверными, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, вина подсудимого Андреева М.В. нашла свое подтверждение.

Подсудимый Андреев М.В. утверждает, что получая [ ДД.ММ.ГГГГ ] и [ ДД.ММ.ГГГГ ] деньги в сумме 3000 и 6000 рублей соответственно, не имел умысла на их хищение, а намеревался их действительно возвращать. Суд считает показания подсудимого Андреева М.В. недостоверными, данными с целью смягчить свою ответственность, поскольку опровергаются показаниями потерпевшего, а также установленными по делу фактическими обстоятельствами дела. Судом бесспорно установлено, что подсудимый Андреев М.В. [ ДД.ММ.ГГГГ ] с целью получения денежных средств в сумме 6000 рублей в свое распоряжение выдумает обманный предлог, сообщая, что якобы у него умерла бабушка, при этом сам подсудимый поясняет, что все денежные средства, получаемые от [ Потерпевший ] тратились им на приобретение наркотических средств, то есть им умышленно скрывались подлинные намерения относительно денежных средств, а поэтому у суда не вызывает никаких сомнений, что подсудимый Андреев М.В. не имея реальной финансовой возможности получая денежные средства от [ Потерпевший ] изначально не собирался их возвращать, имея умысел на их безвозмездное обращение в свою пользу, что подтверждается и тем обстоятельством, что до настоящего времени они не возвращены потерпевшему.

Судом установлено, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] денежные средства в сумме 13500 рублей были вверены подсудимому потерпевшим [ Потерпевший ] для оплаты арендной платы и информационных услуг, но подсудимый [ Потерпевший ] получив деньги незаконно безвозмездно истратил их на личные нужды, тем самым совершил хищение путем растраты.

Подсудимый Андреев М.В. в судебном заседании указал, что умысел на получение денежных средств возникал у него каждый раз непосредственно в день совершения хищения, когда у него возникала необходимость в приобретении наркотического средства. При этом, судом установлено, что незаконно изымая денежные средства у [ Потерпевший ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] и [ ДД.ММ.ГГГГ ], подсудимый сразу ими распоряжался, тратил на свои нужды, то есть каждый раз преступление было им окончено, а поэтому в его действиях отсутствует единое продолжаемое преступление, а совершено три самостоятельных хищения.

Показания потерпевшего [ Потерпевший ] о причинении значительного ущерба в результате хищения денег в сумме 3000, 6000 и 13500 рублей не вызывают никаких сомнений, судом выяснено материальное положение [ Потерпевший ] который имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, обременен кредитными обязательствами.

Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Андреева М.В.:

- по двум преступлениям от [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] по ст. 159 ч. 2 УК РФ мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 160 ч. 2 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 159 ч. 1 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Андреев М.В. ранее не судим, по месту жительства жалоб на него от жильцов не поступало.

Смягчающие и отягчающие наказание Андреева М.В. обстоятельства отсутствуют.

При этом подсудимый Андреев М.В. совершил четыре корыстных преступления, что свидетельствует о стойкости противоправного поведения, а поэтому суд приходит к выводу, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. Вместе с тем принимая во внимание полное признание Андреевым М.В. вины, а также учитывая, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, по делу отсутствуют отягчающие обстоятельства, то суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Гражданский иск потерпевшего [ Потерпевший ] в сумме 24000 рублей нашел свое подтверждение, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Андреева М.В., виновного в причинении ущерба, который полностью признал заявленный иск.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андреева М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.159 ч. 2, 159 ч 2, 160 ч. 2, 159 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по преступлению от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) сроком на Восемь месяцев;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по преступлению от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) сроком на Десять месяцев;

- по ст. 160 ч. 2 УК РФ сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;

- по ст. 159 ч. 1 УК РФ сроком на ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать Андреева М.В. периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, извещать этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Андреева М.В. в пользу [ Потерпевший ] 24000 (Двадцать четыре тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода течение 10 суток.

Судья: Назарова Н.Г.